武汉市物业管理服务 大楼物业服务 大楼物业管理 物业服务采购合同公告(武汉市青山区行政审批局(武汉市青山区政务服务和大数据管理局、武汉市青山区公共资源交易监督管理局)2026)
一、合同编号: 无
二、合同名称: 物业管理服务协议
三、项目编号: JHBH-420107-2026-00164
四、项目名称: 大楼物业服务
五、合同主体
采购人(甲方): 武汉市青山区行政审批局本级
地 址: 武汉市青山区建设四路19号八大家花园44号楼
联系方式:86848625
供应商(乙方):北京安信行物业管理有限公司
地 址:北京市门头沟区石龙南路6号1幢6-116
联系方式:13072790735
六、合同主要信息
主要标的名称:大楼物业管理
规格型号(或服务要求):详见合同文本
主要标的数量:12项
主要标的单价:718299.96
合同金额: 71.829996万元
履约期限、地点等简要信息:履约期限:2026年02月28日至2027年02月27日;履约地点:区行政审批局
采购方式: 电子卖场
七、合同签订日期: 2026-02-28
八、合同公告日期: 2026-03-03
九、其他补充事宜:无
附件:
2026年物业服务合同.pdf
2026年物业服务合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
世联行招运管一体化物业管理服务协议本协议当事人甲方:武汉市青山区行政审批局甲方是指:办公楼承租人乙方:北京安信行物业管理有限公司根据《中华人民共和国民法典》等相关法律,法规,在自愿、平等、协商一致的基础上,甲乙双方就物业管理服务达成如下协议:物业类型:办公楼物业面积:7482.47m²(其中西厅物业面积:5846.15m²东厅物业面积:1636.32m)物业坐落位置:青山区建设四路19号44号楼1-6轴1-3层1、2;4-7层1、2、6、7、8、9号,青山区建设四路19号44号楼东侧2层物业服务期限:2026年2月28日至2027年2月27日第一条双方的权利和义务(一)甲方的权利1.按照本协议的约定,接受乙方提供的服务;2.监督乙方的物业管理服务行为,就物业管理的有关问题向乙方提出意见和建议;-1-世联行招运管一体化3.乙方未按本协议约定对公用设施、设备维修的(特种设备及特殊情况除外),甲方应先书面通知乙方限期(一周内)整改。逾期未整改的,甲方可委托第三方维修,费用由乙方全部承担。因乙方明显过错造成的损失,乙方承担相应赔偿责任。(二)甲方的义务1、依据本协议按时向乙方交纳物业管理服务费、其它政府部门允许收取的相关费用及委托乙方代收代缴的其它费用;2、不得占用、损坏本物业的共用部位、共用设施设备或改变其使用功能。因搬迁、装修等原因确需合理使用共用部位、共用设施设备的,应事先通知乙方,并在约定的期限内恢复原状,造成损失的,给予赔偿;3、转让、出借、与他人联合使用物业时,应事先书面通知乙方,告知受让方与乙方签订本协议;对违反乙方的物业管理制度造成的损失承担民事责任;4、甲方转租物业时,有督促承租方缴纳物业管理服务费等相关费用的义务;5、明白及承诺:甲方及物业使用人与乙方在本物业区域内不存在人身、财产保管或保险关系;6、甲方不得改变合同中注明的房屋设计使用功能:不-得在本物业管理区域内及租赁房屋内自用部分从事违反国-2-世联行招运管一体化家法律法规的活动及行为。(三)乙方的权利1、有权向甲方收取物业服务费用及其它相关费用(即本合同项下所约定的物业管理服务费以及依约由乙方代收代缴的其它费用等,其他相关费用应当由乙方列明清单并经甲方书面认可后确定);2、乙方可在经甲方同意后委托专业公司承担本物业的专项管理与服务业务,但不得将本物业的整体管理责任转让给第三方,且乙方应就前述受委托方的行为向甲方承担连带责任;3、乙方有权对甲方的违规行为向相关部门报告;遇紧急事项等特殊情况乙方可以对共用部位强行进行维修,但事后应及时向甲方进行书面汇报;4、有权要求甲方及物业使用人配合乙方合理的管理服务行为;5、制止违反本物业的物业管理制度及其它公共管理文件的行为;6、有权依法制定本物业管理区域内共同部位和共用设施设备的使用、公共秩序和环境卫生的维护等方面的规章制度。甲方和物业使用人应共同遵守。(四)乙方的义务1、按照有关法律、法规及本合同的约定为甲方提供物-3-世联行招运管一体化业服务,并接受甲方的监督。2、负责房屋共用部位、共用设施设备的小型维修;对绿化、环境卫生、秩序维护等项目进行维护、服务;3、根据有关法规和政策,结合实际情况,制定本物业的物业管理制度和《物业使用守则》并书面告知甲方;甲方若有异议,应在收到前述材料后3个工作日内书面提出,乙方需在2个工作日内与甲方协商,并在协商一致后进行修改;乙方未提前告知甲方就直接发布及适用相关制度的,该制度对甲方无约束力。4、建立健全本物业的物业管理档案资料;5、编制物业管理服务计划,定期组织员工培训,保持员工着装规范及仪容仪表整洁,提高服务质效;6、不得占用本物业的共用部位、共用设施设备或改变其使用功能;因搬迁、装修等原因确需合理使用共用部位、共用设施设备的,应事先通知甲方,并在约定的期限内恢复原状,造成损失的,应予以赔偿;7、向甲方提供房屋自用部位、自用设施设备维修养护等有偿服务,具体费用以书面清单为准;8、乙方负责承担派驻到现场的物业管理人员的工资、福利、社保等待遇,并负责对全体从业人员进行经常性的安全教育,及时掌握员工队伍的思想动态,乙方对其员工人身安全及用工风险负全责。-4-世联行招运管一体化第二条物业管理服务内容乙方管理的范围是规划红线范围内,涉及共用财产和共用事务的管理。(一)房屋共用部位的日常维护和管理本项所指房屋共用部位的维护是指房屋的小修项目。共用部位是指房屋主体承重结构部件(包括基础、内外承重墙体、柱、梁、楼板、屋顶等)、户外墙面、门厅、楼梯间、走廊通道、电梯前厅、配电间、电梯机房、水泵房、消防监控室、共用机房等。(二)房屋共用设施设备及其运行的维护和管理本项所致共用设施设备的维护是指房屋共用设施设备的小修项目。共用设施设备是指共用的上下水管道、落水管、水箱、加压水泵、供电线路、通讯线路、照明、供气线路、消防设施、安防监控设备、共用设施设备使用的房屋等。1、对于写字楼外立面玻璃自爆的维修,在保修期内乙方承担,保维期后由甲方或租户使用人承担。2、服务范围内的消防责任及二次消防设施设备的维护保养由甲方负责,乙方应提供配合和支持。(三)环境卫生1、写字楼区域内外公共区域、人行道、消防通道及广场清扫:区域内楼道地面、楼梯每日巡回保洁,无积灰、污-5-世联行招运管一体化迹、垃圾、水;大楼外墙保持干净、明亮;2、写字楼区域公共垃圾桶内的垃圾清运,及时对垃圾桶等卫生器具清洗、归位;做到箱(桶)体清洁无污迹、无异味、无损坏;3、共用绿地、花、木、建筑小品等的养护与管理;4、对公共卫生间提供保洁耗材(洗洁精、洗手液、大盘纸)。(四)公共秩序维护1、内容(1)协助***门维护本物业区域的公共秩序;(2)配置秩序维护设备,成立秩序维护管理队伍,制定秩序维护管理制度,协助办公楼甲方做好文明创建工作,积极开展各项创建活动;保证消防(监控)、报警等技防设施24小时正常运行,发现问题及时、规范开展先期处理工作;(3)落实24小时值班、巡逻,确保本物业无治安案件发生,没有无关人员进入或滞留服务大厅;做好服务区域安全工作,及时处理安全隐患和苗头性问题;(4)机动车辆进出管理;(5)维护与保障所服务客户的日常工作秩序与工作环境,包括排队、文明办事,及时处置群众办事过程中的纠纷与冲突,消除各种事故、治安事件隐患。2、责任-6-世联行招运管一体化(1)严格管理公共秩序维护队伍,做到作风严谨,规范接待群众,不发生群众投诉问题;(2)在公共区域内发生危及甲方工作人员、群众等人身安全的情况及时向***门报警通报;(3)对于甲方及物业使用人遭受的人身及财产损失承担未尽善意、注意义务的过错责任。(五)交通秩序与车辆停放1、内容(1)乙方负责疏导机动车辆有序行驶、停放;规范有序整理、摆放非机动车,并做好引导工作,对不文明行为进行阻止和劝导;(2)本物业内甲方/物业使用人的机动车辆,应有序停放在地下停车位内;乙方(物业管理公司)提供的车位系有偿使用,仅供甲方车辆停放之用,乙方不承担车辆保管责任。凡进入停车场地之机动车辆须购买车辆损失险、车辆盗抢险,并安装防盗装置;(3)来访车辆按执勤人员指定位置停放;(4)非机动车一律停放在指定位置,不得乱停乱放,确保道路畅通;(5)车辆行驶、停放及设施路线指示标识明确。2、责任(1)道路保养及维护;-1-世联行招运管一体化(2)规范车辆停放、保证道路畅通;(3)不承担车辆及车内物品的保管、保险责任。第三条物业管理服务质量(一)房屋外观1、保持外观完好、整洁,消防门,门窗玻璃,基本用品没有缺失破损现象,房屋完好率在98%以上;2、公共区域无违章、乱搭建现象。排水、排污管道畅通,无堵塞、无外溢现象,对于损坏的设施、设备等及时进行维修(要求:15分钟内到达现场、配件齐全的情况下2小时内修复完成、配件需采购的一周内完成修复工作)。(甲方自行装修改造,改变原有设计的管道除外)(二)设备运行1、做好水、电、燃气、电梯等设施设备24小时正常运行的保障工作;2、对公共机电、供水设备进行定期维护检查,实施24小时运行管理;3、建立保修、回访制度,特殊情况的启用应急处理预案。(三)共用部位、共用设施设备的维护和管理1、公共照明设备完好率达98%以上,对于损坏的公共照明设备及时进行维修。-8-世联行招运管一体化2、排水、排污管道畅通,无堵塞、无外溢现象;对于损坏的设施设备等及时进行维修(要求:15分钟内到达现场、配件齐全的情况下2小时内修复完成、配件需采购的一周内完成修复工作)。第四条环境卫生管理1、写字楼的公共廊道、走道、楼前广场等部位保持清洁,不随意占用和堆放杂物;2、写字楼区域管理有序,无乱设摊点、广告牌,乱贴、乱画现象;3、环卫设施完好无损,垃圾日产日清,标准化保洁;4、定期杀灭蚊、蝇、鼠。保持明沟、暗沟、垃圾箱、绿化带、地下室、电梯井等清洁卫生无蚊蝇鼠害等,做好1-7楼室内外公共区域防疫消杀。5、对形成垃圾及时清理。第五条绿化1、花草树木长势良好,做到无垃圾、无杂物,花草叶无枯萎和明显积尘,花草树木定期修剪整齐美观,无摘损现象;2、绿化带无大面积病虫害。-9-世联行|招运管一体化第六条公共秩序维护1、有专业化秩序维护队伍24小时值班、巡逻;2、文明值勤、训练有素、言语规范、认真负责。3、文明引导群众,不与办事群众发生扯皮纠纷。第七条消防1、贯彻国家和当地政府消防工作法令,制定区内消防制度:加强消防应急演练,提升应急能力水平;2、坚持固定的巡查检查制度和节假日重大活动的全面检查,如有问题限期整改解决,落实专项检查和日常巡查制度,重大节假日,由乙方组织专项检查,确保本物业安全,日常要落实每两小时检查、巡查制度,确保隐患及时得到发现、整改;工作日和延时服务日下班后,30分钟内必须关闭服务大厅内各种设备电源。3、消防设备、设施完好、有效;4、发生火警及时报告、消防通道保持畅通,并协助消防等部门开展救援等工作;第八条其他1、工作纪律:保洁员在工作期间要接受甲方的领导和监督,遵守甲方的有关规章制度;2、提供帮助:在遇到来政务中心办事的人员需要帮助-10-世联行招运管一体化时,应主动热情;3、积极劝阻并制止公共区域内吸烟、乱弃垃圾等破坏环境的不良行为。4、完成甲方交办的物资场内外转运等一些临时性工作。付款第九条维修完成时间由甲乙双方协商后书面确定。物业管理服务费用(不包括房屋共用部位共用设施设备大小修、更新、改造的费用)1、2026年2月28日至2027年2月27日物业管理服务总费用为人民币:718299.96元(含税价)。2、缴费方式:物业管理服务费采用先缴纳后服务的方式按月支付,每月15日前支付下一个月的物业费,每月缴纳59858.33元,交纳费用时间:上午9:00至下午17:00时。3、受有关部门或单位的委托,乙方可提供按国家现行政策执行的电费代缴收费服务(代收代缴费用不属于物业管理服务费用),本协议电费标准应按政策规定随之调整,水费按3.49元/吨收取,甲方应在收到发票之日起,15个工作日内交纳水,电费。4、经物业产权人同意甲方转让写字楼租赁区域时,须交清转让之前的写字楼物业服务费等各项费用。5、甲方所交物业管理服务费中不包括甲方应向政府相-11-世联行|招运管一体化关部门所缴费用。6、如物业相关费用有所下调,之前已缴纳的费用不作为赔偿。7、乙方应在甲方支付前十五个工作日向甲方提供合法有效同额的增值税普通发票,乙方延迟提供发票或提供发票不合格,甲方有权延迟支付物业管理费,并不视为违约。8、乙方指定的收款银行账户:户名:北京安信行物业管理有限公司账号:087511120100304156730开户行:中国光大银行北京安定门支行第十条保险一、甲方的室内财产与人身安全的保险由甲方自行办理,乙方不承担甲方财产及人身安全的责任与赔偿;如乙方履行职责存在过失而发生的安全、损失问题,乙方则需承担相应责任。二、甲方的室内财产与人身安全未投保,由甲方自行负责(物业管理服务费不包含此项费用)。第十一条其它约定事项一、甲乙双方不得擅自改变写字楼的结构、面积等,如需改变先得到相关部门批准后再执行;-12-世联行招运管一体化二、本合同任何一方依据法规及合同约定决定提前中止、解除本合同或合同到期不再续签的,均应当至少提前1个月书面通知对方。除不可抗力情况外,甲乙双方中任何一方无故提前终止合同的,或未提前1个月以上书面通知对方的,均视作违约,违约方除赔偿对方由于提前解约造成的直接和间接损失外,还需向对方支付相当于三个月物业管理费的违约金。第十二条违约责任1、乙方违反协议,未达到管理服务质量约定目标的,甲方有权要求乙方一个月内改正,逾期未改正的,甲方有权解除合同,给甲方造成损失的,乙方应赔偿全部损失,并向甲方支付逾期未改正期间的违约金,违约金从逾期之日起每天按合同总金额的万分之三计算;若因乙方原因(不可抗力因素除外),造成甲方设备设施损坏但未影响甲方正常运作时,甲方有权书面要求乙方在规定时间内整改,造成损失的,赔偿甲方的经济损失,以上最高不得超过合同总金额的30%;2、因乙方违约导致甲方解除本合同的,甲方有权要求乙方支付相当于三个月物业管理费的违约金。因甲方违约导致乙方解除本合同的,乙方有权要求甲方支付相当于三个月物业管理费的违约金;3、甲方违反协议,使乙方未达到管理服务质量约定目-13-世联行招运管一体化标的,乙方有权要求甲方三个月内改正,逾期未改正给乙方造成损失的,甲方承担相应的法律责任;4、甲方违反协议,不按本协议约定的收费标准和时间支付有关费用的,乙方有权要求甲方补交并从逾期之日起每天按应交金额的万分之三支付违约金,最高不得超过合同总金额的30%;逾期三个月未支付费用的,乙方有权解除合同,甲方除应支付应付的物业管理费以外,还应按第十二条第2款的约定承担违约责任,第十二条第2款规定违约金与前款逾期付款的违约金不再重复计算,最高不得超过合同总金额的30%;5、甲方、业主或物业使用人违反本合同的约定,致使乙方未达成本合同约定的服务质量标准,乙方不承担违约责任,造成乙方损失的,甲方,主业或物业使用人应给予乙方经济赔偿,如双方不能达成一致,乙方有权解除本合同;第十三条为维护全体使用人的切身利益,在不可预见情况下,如发生漏电、火灾、水管破裂、救助人员、协助人员、协助公安机关执行任务等突发事件,甲方应积极配合乙方采取的紧急避险营救措施。第十四条-14-世联行招运管一体化在本协议履行期间,双方约定因为下列事由所导致之损害或导致乙方不能履行本合同约定义务的,乙方均不承担违约责任;1、雷暴、台风、雪灾、地震、火灾、泥石流、洪水等不可抗力及非乙方能够控制的其它事由(包括但不限于政府行为或政策法规变动等所致之损害)。2、本物业内发生治安或刑事案件(包括但不限于军事行为,武装冲突、暴动、抢劫、破坏、爆炸、火灾、盗窃等),但因乙方故意或违反本合同约定义务而直接导致的情况不在此限。3、因物业本身固有瑕疵所致的一切相关损害、甲方专用部分的任何受损,但因乙方故意或违反本合同义务而直接导致的情况不在此限。4、因甲方、物业使用人或其他第三者故意或过失,或违反本合同、管理规约及其它物业管理规定、未经乙方同意擅自委托乙方工作人员提供服务所致的一切相关损害。5、乙方曾向甲方建议改善自用、共用及约定共用部分设施设备或改进管理措施,而甲方未采纳所致之损害(包括但不限于高空抛物、违章装修、未及时维修或提供维修便利等)。6、因维修养护物业共用部位、共用设施设备需要且事先已告知甲方和物业使用人,暂时停水、停电、停止共用设-15-世联行招运管一体化施设备使用等造成的损失;非因乙方责任出现供水、供电、供气、通讯、有线电视及其他共用设施设备运行障碍造成的损失。但乙方未尽到事前及时通知责任的除外。7、除上述各款外,其它不可归责于乙方的事由而导致的任何损失。如遇不可抗力事件,致使协议无法履行,本协议中止,待中止原因消除后自动恢复履行;如中止原因延续六个月或已无履行必要的,本协议终止,双方各自承担相应责任。第十五条本协议内空格部分填写的文字与印刷文字具有同等法律效力。本协议中未约定事宜,双方另行协商并签订补充协议,补充协议与本协议具有同等法律效力。第十六条本协议在履行中如发生争议,双方协商解决,协商不成的,双方均有权向甲方所在地人民法院提起诉讼。第十七条本协议共17页,壹式肆份,甲乙双方各执贰份,自签字并盖章之日起生效。1、本协议壹式肆份,甲乙双方各执贰份,具有同等法律效力。2、本协议自甲乙双方签字并盖章之日起生效。-16-世联行招运管一体化(本页为合同签署页,无正文)甲方(签章):乙方(签章)p兵面委托代理人(签章):委托代理人(签章):2026年月28日28日2026年2月-17-