青岛市车辆维修保养 车辆维修和保养服务 公务用车维修采购合同公告(青岛市城阳区发展和改革局2026)
合同编号:370214207001202600005_001
合同名称:鲁BS513P车辆维修保养项目
项目编码:SDGP370214000202601000270
项目名称:鲁BS513P车辆维修保养项目
采购人(甲方):青岛市城阳区发展和改革局
地址:城阳区山城路195号
联系方式:87868996
供应商(乙方):青岛大升城阳之星汽车服务有限公司
地址:山东省青岛市城阳区国城路216号甲
联系方式:18561903777
合同签订日期:2026-01-02
合同金额:0.0378万元
主要标的名称:车辆维修和保养服务
规格型号:/
主要标的数量:1
主要标的单价:0.0378万元
查看附件
青岛市城阳区公务用车维修合同甲方:青岛市城阳区发展和改革局乙方:青岛大升城阳之星汽车服务有限公司甲方与乙方根据平等、自愿、协商致的原则,甲方将本单位车辆委托乙方维修,经友好协商签订以下车辆维修服务合同:一、服务内容乙方负责甲方办公用车定点维修服务,包含办公车辆的维修、保养、审车、协助处理违章等事宜。二、送修手续1.甲方开具《审批单》,并经单位负责人签字认可后送乙方;2.乙方根据《审批单》的保修内容对送修车辆进行细致检查,提出预算,并在《送修确认单》上注明主修技工、完成时间,经甲方同意后进行维修;3.在维修过程中,乙方如发现其他故障增加维修项目或延长维修时间,应及时通知甲方,甲方接到通知后应及时给予答复;4.车辆维修完工后,乙方应当通过电脑认真填写维修结算单,甲方接车人应对修复车辆认真检查、试车,符合要求后在《维修验收单》上签字,乙方作为结算依据并提供甲方真实发票;三、维修价格车辆维修时价格按实际发生金额核算。1.维修费用包括:工时费、材料费、材料管理费等;2.乙方的工时单价参照省市有关规定中的定额工时;3.针对事故车辆,经保险公司认定不能给予全额赔付的事故车1辆,维修费用中差额部分由甲方自行承担;4.甲方车辆因故障抛锚,乙方应及时安排施救,收费标准如下:区内50元/次,区外以4元/公里计算费用。四、质量保证1.乙方为甲方购买和更换的所有配件材料必须符合国家标准的合格产品,严谨使用假冒伪劣产品;2.乙方必须严格遵守交通部7号令《机动车维修管理规定》及省市有关法律法规,保证车辆维修质量。五、服务期限自2026年1月1日起至2026年12月31日止。六、付款方式车辆维修后,乙方填写《办公用车维修验收单》(见附件)经甲方签字确认后,甲方根据实际发生的维修费,凭发票进行结算。七、双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.甲方有权对乙方的经营、管理、维修设施、设备及配件等情况进行不定期检查。2.有权对车辆维修质量进行监督和检查。3.对维修竣工出厂车辆出现的质量问题或与合同约定的项目不符的问题,乙方应无偿返工。因乙方违反本合同约定给甲方造成损失时,乙方应予以全额赔偿经济损失。4.甲方有权对乙方履约情况按季度进行检查打分。(二)乙方的权利和义务1.乙方有权拒绝甲方提出的除车辆维修服务和乙方承诺以2外的其它要求。2.乙方有权拒绝甲方在车辆维修过程中的不正当要求或对违规行为进行投诉,并要求有关部门做出处理。3.严格执行国家法律法规,守法经营,按章办事,自觉维护甲方及用户的利益。4.接受甲方的监督检查,严格履行服务承诺,做到诚实守信。5.乙方根据甲方的报修要求填写维修单,并由双方当事人签字认可。如乙方在车辆维修过程中检查出了维修单维修项目以外的问题,应立即告知甲方并提出正常的维修方案。如甲方不同意按乙方的维修方案进行必要的维修而出现的车辆事故,责任与乙方无关。6.用户维修的车辆在车辆维修质量保修期内出现质量问题,乙方应给予免费维修,如因维修部分质量问题而出现责任事故,乙方应承担全部的责任。7.乙方应建立完善的车辆维修档案管理系统。八、违约责任1.乙方对所提供的服务与合同要求不符负有责任。若乙方有下列情形之一,甲方有权解除与乙方的合同关系:(1)乙方无正当理由拒绝为甲方提供车辆维修服务;(2)乙方严重违反合同约定,在甲方通知其纠正的限期内未能纠正;(3)乙方拒绝接受甲方检查或提供虚假资料;(4)乙方超过合同规定的价格收取费用;(5)乙方不能及时传送维修信息,通过检查发现累计3次不填报;3(6)乙方向甲方提供的、明显高于市场同类维修价格的。2.乙方向甲方提供的服务,质量明显不符合国标、行业标准和本合同规定标准的,由乙方负责包修、包换或退货,并承担由此而支付的实际费用;九、不可抗力甲乙双方任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构证明后,允许延期履行、部分履行或不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。十、争议的解决在执行本合同中发生的与本合同有关的争议,甲乙双方应通过友好协商解决,协商不成时,任何一方均可向合同履行地的青岛市城阳区人民法院提起诉讼。十一、监督和管理1.合同订立后,双方经协商一致可订立补充合同。2.甲乙双方均应自觉配合有关监督管理部门对合同履行情况的监督检查,如实反映情况,提供有关资料;否则,将对有关单位、当事人按照有关规定予以处罚。十二、其他本合同一式两份,甲乙双方各执一份。发星公H甲方:(盖章,乙方:(盖章1184清胜负责人(签字)负责人(签字)2006年1月1日2026年1月1日4