南充市食堂劳务承包采购合同公告(南充市财政局2026)
一、合同编号:N5113012024000357
二、合同名称:南充市财政局机关食堂劳务承包合同
三、项目编号:N5113012024000357
四、项目名称:南充市财政局机关食堂后勤服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):南充市财政局
地址:四川省南充市顺庆区清源北路117号
联系方式:18681797666
供应商(乙方):南充市顺庆区永康餐饮管理服务有限公司
地址:南充市顺庆区永康餐饮管理服务有限公司
联系方式:13989186595
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
其他服务
1(项)
¥399,800.00
¥399,800.00
提供食堂菜品计划、食品加工、餐饮服务、卫生保洁等服务
合同金额: 399,800.00元,大写(人民币):叁拾玖万玖仟捌佰元整
履约期限:2026年01月04日至2027年01月04日
履约地点:南充市财政局机关
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2026年01月03日
八、合同公告日期
2026年03月04日
九、其他补充事宜
合同附件:
食堂后勤2026年度合同.pdf
南充市财政局
2026年03月04日
南充市财政局机关食堂劳务承包合同甲方:南充市财政局(以下简称甲方)乙方:南充市顺庆区永康餐饮管理服务有限公司(以下简称乙方)依据《中华人民共和国合同法》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及南充市财政局机关食堂后勤服务采购项目(采购编号:N5113012024000357)的《竞争性磋商文件》,乙方的《响应文件》及《中标(成交)通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。、项目基本情况南充市财政局机关食堂后勤服务采购项目,主要服务内容为乙方为甲方提供食堂菜品计划、食品加工、餐饮服务、卫生保洁等服务,共1个包。二、合同期限时间:一年,从2026年1月4日至2027年1月4日止。三、服务内容与质量标准(一)食堂就餐概况(1)乙方委派专业的厨房工作人员及食堂管理人员提供食堂的菜品计划、食品加工、餐饮服务、卫生保洁服务;乙方根据膳食营养搭配,提供甲方工作人员全年标准工作日每日三餐(早、午、晚餐)以及甲方需要用餐的节假日用餐、接待用餐的餐饮劳务服务。(2)服务范围:南充市财政局机关及下属单位食堂(食堂日1平均用餐人数约160人)。开餐时间为早餐7:00-8:50、午餐12.00--13.00、晚餐17:00-18:00,工作接待开餐时间以甲方具体安排为准。(3)乙方负责制作就餐食品、保证食品安全、食堂环保卫生以及对其服务人员管理等工作。(4)所有食材均由甲方采购供应,食材搬运由配送方负责运至指定地点,甲方安排人员验收食材数量及种类。(二)供餐要求(1)总体要求根据《中华人民共和国食品安全法》《中华人民共和国食品安全法实施条例》(国务院令第557号)、《市场监管总局关于发布餐饮服务食品安全操作规范的公告》(2018年第12号)等法律法规,制定食堂的菜品计划、食品加工、餐饮服务、卫生保洁(至少包含:从业人员健康管理、食品贮存管理、食堂设施设备操作及管理、餐具清洗消毒管理、餐厨废弃物处置管理、食堂除虫灭害管理、安全检查、水电气安全使用管理等)等服务。(2)菜品计划服务要求1.乙方负责菜肴的质量控制,根据膳食营养搭配,审核定制每周食谱。所有菜品均由厨房制作完成,杜绝外购成品、预制菜进入餐桌(甲方指定要求除外)。2.做到每日菜谱有变化,根据不同的节气,推出时令营养餐。(3)食品加工服务、餐饮服务要求1.烹调前应认真检查待加工食品。发现有腐败变质或者其他感官性状异常的,不得进行烹调加工。不得将回收后的食品(包2括辅料)经烹调加工后再次供应。2.食品必须充分加热,烧熟煮透,防止外熟内生。3.加工后的成品应与半成品、原料分开存放。需要冷藏的熟制品,应冷却后再冷藏。4.隔夜、隔餐及外购熟食要回锅加热后才能供应。5.工作结束后,调料要加盖,做好工具、容器、灶上灶下、地面墙面的清洁卫生工作。6.备餐间及出菜通道要洁净,不能堆放任何杂物。备餐间(台)只能存放直接入口食品及必须用的食具加工用具。分碟小菜、调味品应存放在专用柜内。7.待用烧卤熟肉、点心必须存放在凉冻间(柜)内,不能存放非直接入口的食品和需重新加工的食品及其他物品、私人用品。8.做好食材的粗加工工作,确保食材新鲜、干净。9.食用油和调味料使用要适量,菜品齐全,做到菜品荤素搭配合理、科学、营养。10.在使用炉灶前,应首先检查电路、气路是否运转正常,然后点火预热,一切正常后再使用。使用完毕,随即关闭各个开关,下班时操作人员应对炉灶各处开关全面检查,在油锅加热时,工作人员不准离开工作岗位,防止意外事故发生。11.操作电器设备前,应先检查防护设备及电源是否完好。操作时必须精力集中,确保安全,发现问题立即关闭电源。设备使用完毕应将电源断开,下班时操作人员应对电源进行一次检查。严禁冲洗电器设备和用湿手接触电器设备,发现蒸汽阀漏气,压力表失灵,应停止使用。312.保障食品安全,严格把控食材验收及制作环节,严格按留样标准做好每日菜品留样48小时。13.建立健全食材出入库管理制度和收发登记制度;食材在储存期间,要按照食品保管要求,分类存放,安全管理;要严防食材在储存期间发生霉变、腐烂和生虫不洁等现象;对过期和霉变食材要按规定及时处理,严禁不符合质量卫生要求的食材流向餐桌。(4)卫生保洁服务要求1.所有从业人员上岗前必须进行健康检查。取得健康证明后方可参加工作。凡有痢疾、伤寒、病毒性肝炎等消化道疾病(包括病原携带者),活动性肺结核,化脓性或者渗出性皮肤病以及其他有碍食品卫生的疾病患者,严禁从事食堂服务工作。食堂工作人员需着装整齐,勤洗手、勤剪指甲、勤洗澡等,保持双手清洁,符合《机关职工食堂管理服务规范》(DB51/T2617-2023)相关要求。2.负责厨房操作间等区域内的安全管理及卫生清扫,包括食堂生活垃圾的处理:负责“四害消杀”、下水管道的疏通。3.餐具清洗和消毒:确保餐具清洗干净,无油渍、污渍,并进行消毒处理。4.保持厨房地面、墙面、操作台等干净整洁、无杂物、无油垢、无污渍,门框、窗框、窗台、金属件表面光亮、无灰尘、无污渍:门窗玻璃干净无尘,无明显印迹;各种金属件表面干净,无污渍、无蛛网:门把手干净、无印迹、定时消毒;天花板干净,无污渍、无蛛网;灯具干净无积尘,中央空调风口干净,无污迹,4进出口地垫摆放整齐,表面干净无杂物,盆栽植物无积尘。定期进行大扫除。5.定期清理餐厅、厨房的卫生死角,保持走廊、楼梯、扶手等干净无污迹。6.注意操作安全,防止工伤、火灾等事故发生。7.定期检查和维护厨房设备,确保设备正常运行。8.及时清理垃圾,确保垃圾桶干净、封闭,防止异味。9.及时清理餐桌就餐后留下的食物残渣,纸巾等生活垃圾。落实保洁责任制,坚持“五定”(定人、定地点、定时间、定任务、定质量)工作要求,有明确的责任范围。10.生活垃圾及消水的清运应有专人负责,日产日清。餐厨垃圾回收由甲方安排有资质的公司进行回收,乙方配合甲方做好餐厨垃圾分类处置。11.加工用工具、容器、设备、刀、砧板、盆、抹布用后须清洗消毒,保持干净。12.加工场所“三防”、更衣和排污设施以及废弃物处理等应符合卫生要求。(5)其他服务要求1.乙方必须无条件接受甲方的上级卫生行政主管部门及相关职能部门等对食品卫生、服务质量、消防安全等方面的监督、检查、管理、考核,确保食品安全、服务质量、操作安全、人身财产安全。2.服务期内乙方负责食堂的饮食安全卫生,签订合同时还须与甲方签订饮食安全卫生责任状。甲方将严格执行事故责任追究5制度,如在服务期内发生食物中毒等重大责任事故,损害就餐人员身体健康,影响甲方声誉的,乙方必须承担由此造成的一切责任和经济损失,且甲方有权无条件终止合同。3.乙方须负责食堂区域防火、防盗等工作,乙方需服从甲方的统一管理,确保安全无事故。4.乙方须负责提供工作人员工作服等劳保用品。5.乙方须负责对食堂设施设备进行定期养护与管理,协助甲方进行维修。6.乙方须定期进行应急措施的演练,对食堂劳务服务过程中可能出现的突发事件建立应急预案,组织实施培训、演习、评价和改进。事发时按规定途径及时报告甲方和有关部门,并采取相应措施。7.乙方须严格按照《中华人民共和国食品安全法》的规定和甲方的要求加工、生产,确保食品安全。8.按照《机关食堂反食品浪费工作指南》(GB/T42967-2023)相关要求开展反食品浪费工作。9.安全要求:在本项目履约全过程中因乙方自身原因所发生的一切安全责任事故、劳务纠纷由乙方自行承担,与甲方无关(提供承诺函,格式自拟)。10.服务人员待遇保障:派驻服务人员薪酬福利由乙方全额保障,不得克扣或者无故拖欠派驻服务人员工资;服务期限内不得要求甲方增加费用支出。(三)人员配置要求(1)乙方派驻团队不得少于6人,其中主厨1人、白案师傅61人、墩子工1人、洗碗工1人、服务员2人。(2)全体服务人员需具有有效的身份证复印件和《预防性健康检查合格证》,健康证需按时年检。本项目的食堂工作人员必须政治思想合格,无犯罪记录,未列入诚信黑名单,食堂服务商必须严格管理工作人员,不得有违法乱纪行为。(3)保证人员在岗稳定,乙方须按照相关法律法规和甲方制定的标准要求进行人员管理;不得无故调整到岗人员,如确有特殊原因需要更换的,必须提前书面告知甲方说明原因,经甲方确认后方可更换。(四)考核标准(1)按照投标时所响应标准配足餐饮管理、服务人员,人员选拔符合合同、招投标文件要求,各项管理服务要求均符合招投标合同要求。如有违反,每次扣1分。(2)工作人员未持有效健康证上岗,厨师未持厨师证;凡患有痢疾、伤寒、病毒性肝炎等消化道疾病(包括病原携带者),活动性肺结核,化脓性或者渗出性皮肤病以及其他有碍食品卫生的疾病患者,一律不准从事入口食品的加工工作。如有违反,每次扣1分。(3)服务人员佩戴标志,仪容仪表规范,言行举止规范,热情大方、服务主动、细致周到,要文明礼貌。女职工不准长发披肩,男职工不准留长发和胡须。如有违反,每次扣1分。(4)服务人员严禁脱岗、睡岗、窜岗、酒后上岗、在工作时间吸烟、嬉闹、聊天,做与工作无关的事情。如有违反,每次扣1分。7(5)不得故意损坏公共财产,拾到的物品不得私分、占有。如有违反,按物品价格的10倍赔偿,并扣5分。(6)凡有对餐饮、服务的投诉,一经查实,视事件严重、影响程度,每次扣5分。(7)重大事件应及时上报相关监管部门,不得隐瞒,延迟上报。如有违反,每次扣3分。(8)检查中要求整改的事项,应立即整改。同样整改问题不得出现2次以上,否则将纳入单项考核。如有违反,每次扣2分。(9)严格执行卫生、食品管理制度,严格执行食品加工等各项操作规程。如有违反,每次扣1分。(10)加工食品的原料必须新鲜,蔬菜不得有枯叶、霉斑、中蛀、腐烂,如卫生不合格,要退回粗加工清洗,禁止使用变质原料。如有违反,每次扣1分。(11)饭菜中不得出现头发、蚊虫、鼠粪、干枯草、钢丝球丝等异常杂物。如有违反,每次扣3分。(12)每餐必须作好留样记录和留样时期、食品名称等,便于检查:每样食品必须按要求留足至少100g,留样食品必须保留48小时。如有违反,每次扣1分。(13)必须每日对餐饮管理的设备、设施进行综合巡查,对发现的问题及时外理并上报,且记录完善。如有违反,每次扣3分。(14)各项工作严格按安全操作规程执行。严格遵守用电、用气操作规程、安全规程,杜绝违章操作;定期检查消防、电气、燃气设备有无漏电、无漏水、绝缘老化、管线裸露等现象,发现8及时处理,消除安全事故隐患。如有违反,每次扣5分。(15)重大节假日前、冬季、雨季、汛前必须进行安全专项检查,无重大安全、火灾、设备管理安全事故。如有违反,每次扣2分。(16)目视地面、墙面、玻璃、门窗清洁干净,无杂物、水0渍、尘渍、痰渍、胶渍,地面光亮,干净完好,无垃圾、无污迹。如有违反,每次扣1分。(17)垃圾桶按指定位置摆放,桶身表面干净无污渍、痰渍、异味,垃圾不应超过2/3,内胆应定期清洁、消毒。渣缸内垃圾不应超过2/3。如有违反,每次扣1分。(18)消杀用药须符合国家规定,有专业人员操作,有消杀记录。如有违反,每次扣1分。本项最多扣3分。(19)制定有效防鼠、灭鼠措施,并积极组织实施。如有违反,每次扣2分。(20)未按时向服务人员发放工资,每有一人/次扣1分,可累计积分。考核评分运用:根据各单项服务的考评打分结果计算出食堂服务月考核评分。当月考核得分为90分(含)以上的,当月的服Y务费按合同金额全额向乙方支付;当月考核得分为90分(不含)—80分(含),扣除当月服务费金额的10%。当月考核得分低于80分的,扣除当月服务费金额的20%。连续两月考核低于80分,甲方有权终止合同,造成的损失由乙方承担。四、服务费用及支付方式(一)服务费用97方劳务承包费用为399800.00元/年,含税费和所派遣的服务团队人员“五险一金”、体检费、福利费等。(二)付款方式(1)每个月服务期满后,甲方根据当月考核得分据实支付月服务费(项目中标价÷12月=每月服务费)。乙方须按次向甲方提供合法且有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。(2)乙方对公账号:中国邮政储蓄银行顺庆支行951006010009416670:收款人名称:南充市顺庆区永康餐饮管理服务有限公司。五、知识产权乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。六、无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。七、履约保证金(一)乙方交纳人民币10000元作为本合同的履约保证金。(二)履约保证金作为违约金的一部分及用于补偿甲方因乙方不能履行合同义务而蒙受的损失。八、甲方的权利和义务(一)甲方有权在合同规定范围内对乙方的服务行为进行监督和检查。有权定期核查乙方配备人员的数量和健康情况及合同约定的其他情况。对不符合规定的情况有权下达整改通知书,并10要求乙方限期整改。(二)负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。(三)根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。(四)国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。九、乙方的权利和义务0(一)对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。(二)根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。(三)及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。(四)接受项目行业管理部门及政府有关部门的监督检查,接受甲方的监督。(五)国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。十、违约责任与解决争议的方法(一)双方必须遵守合同并执行合同中的各项规定,保证合同的正常履行。(二)如因乙方工作人员在履约过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方或乙方自身造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、人身损害,由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。(三)因乙方原因给甲方造成损失的,乙方应赔偿甲方的损失(包括直接损失和间接损失)和甲方因此发生的律师费、公证费、鉴定费、差旅费等费用,且乙方应同时向甲方支付合同总价1110%(百分之十)的违约金。(四)在执行合同中发生的或与合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在60天内不能达成协议时,任意一方可提交合同履行地有管辖权的人民法院诉讼解决。(五)在诉讼期间,除正在进行诉讼部分外,合同其他部分继续执行。(六)成本补偿和风险分担约定:甲方无正当理由逾期支付款项的,乙方有权终止合同;乙方履约质量不符合合同规定、不能履约或逾期履约而违约的,甲方有权终止合同,并追究乙方因此造成的全部损失和经济责任。十一、合同生效及其他合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。本合同一式3份,自双方签章之日起起效。甲方1份,乙方1份,采购代理机构1份,具有同等法律效力。甲方(盖章):乙方(盖章):乙方(签名):甲方(签名):2026年1月3日12