食堂 大宗食材《含蔬菜、调味品》采购合同公告(沅陵县教育局2026)
2025年秋沅陵县中小学食堂《非营改计划部分》大宗食材《含蔬菜、调味品》采购项目(米粉、米面、鸡蛋、干货类)合同公告
公告日期: 2026-03-05
政府采购合同编号:沅财采计2025112009
采购人(全称):沅陵县教育局 (甲方)
供应商(全称): 湖南宏优配送有限公司(乙方)
为了保护甲,乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、法规、规章,双方签订本合同协议书。
一、项目信息
1、采购合同名称:2025年秋沅陵县中小学食堂《非营改计划部分》大宗食材《含蔬菜、调味品》采购项目(米粉、米面、鸡蛋、干货类)合同
2、采购项目名称:2025年秋沅陵县中小学食堂《非营改计划部分》大宗食材《含蔬菜、调味品》采购项目(米粉、米面、鸡蛋、干货类)
3、采购计划编号:沅财采计2025112009
4、采购方式:公开招标
5、 项目内容:详见合同附件 6、 项目经理:钟群
二、合同金额
(1)配送金额:预估283万元,具体金额以实际结算为准。(若低于预估金额不予调整补偿)
(2)具体标的如下:
包号
供应商
商品名称
是否包含进口产品
参数/技术说明
品牌
数量
单位
单价
合同金额(总价)
4
湖南宏优配送有限公司
2025年秋沅陵县中小学食堂《非营改计划部分》大宗食材《含蔬菜、调味品》采购项目(米粉、米面、鸡蛋、干货类)
否
╱
╱
1
项
详见合同内容
详见合同内容
三、履行合同的时间、地点及方式
合同履行日期:详见合同附件。
地点:详见附件。
方式:详见合同附件。
四、付款方式:详见合同附件。
五、解决合同纠纷方式
首先通过双方协商解决,协商解决不成,则通过以下途径之一解决纠纷:
()提请仲裁(√)向人民法院提起诉讼
六、组成合同的文件
本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:
(1)在采购或合同履行过程中乙方作出的承诺以及双方协议达成的变更或补充协议
(2)本合同协议书
(3)中标通知书
(4)投标文件
(5)合同专用条款
(6)合同通用条款
(7)标准、规范及其有关技术文件,图纸
(8)其他合同文件。
七、合同生效
本合同自甲乙双方签字盖章之日起生效。
八、合同份数
本合同一式伍份,自签字之日起生效,履行完毕实效。均具有同等法律效力。
合同订立时间:2026年3月1日
九、合同主体
甲 方:沅陵县教育局
乙 方: 湖南宏优配送有限公司
法定代表人: 张丙文
法定代表人:钟群
委托代理人:
委托代理人:舒淇
电 话:
电 话:13826129353
传 真:╱
传 真:
地 址:
地 址:湖南省怀化国际陆港经济开发区舞阳弘都18栋19号门面
开户银行:
帐 号:
其他补充事宜:
附件:上传合同(采购人应当按照《政府采购法实施条例》有关要求,将政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容删除后予以公开)
免责声明:本页面提供的内容是按照政府采购有关法律法规要求由采购人或采购代理机构发布,财政部门对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
附件下载:
附件.pdf
2026年沅陵县中小学食堂《非营改计划部分》大宗食材采购项目配送合同(米粉、米面、鸡蛋、干货类)采购计划编号:沅财采计2025112009甲方(采购方):沅陵县教育局地址:湖南省怀化市沅陵县沅陵镇天宁北路81号法定代表人:现场人员:(可李家印的乙方(供货商):制南宏优现送有很同地址:洲者杯化市设很我水井限外家村叠马路丝法定代表人:群联系人及电话:13826129953根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国食品安全法》《学校食品安全与营养健康管理规定》等相关规定,为切实加强和规范学校食堂食材采购进货与配送管理,提高校园食品安全保障水平,确保师生合理膳食和营养健康,经友好协商,在自愿,平等,公平,诚实,守信的基础上,经组织公开招标,教育局党组研究决定,同意该公司为相关学校食堂新—年度的食材采购和配送供应商。为明确甲乙双方的权利与义务,特签订本合同。一、配送时间、品类、金额、路线、数量及质量标准:(一)配送时间:自2026年3月1日起,至2027年2月28CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App日止。(二)配送品类:乙方负责按时按质配送米粉、米面、调味品、干货、鸡蛋类食材到相应学校。(三)配送金额:预估283万元,具体金额以实际结算为准。(若低于预估金额不予调整补偿)(四)配送路线:马路至相关学校(五)配送数量:具体以学校依据学生实际就餐人数测算并申报的需求数为准,乙方应严格按照学校申报数量实施配送。(六)配送产品质量要求:乙方配送的原辅材料须具有产品合格证、产品批次检测报告(或化验报告单),票证必须为原件。原辅材料必须符合食品安全卫生标准。食品安全检查、分类装箱配好后用冷藏车运送到学校。所有食材、食品均须符合国家法律法规、执行标准和国家最新要求及规定。具体要求为:1.湿米粉、米面:需提供每批次产品的出厂检验报告,当天采购、当天使用,无酸味、霉味、发黏、拉丝现象。保质期通常≤24小时,保质期要求标注到小时,常温储存时间不得超过2小时。严禁将隔夜或超过保质期的湿米粉米面用于学生餐食制作。2.鸡蛋:蛋壳清洁、完整、坚实、壳外膜色白色呈霜状,无裂纹、无霉斑、无粪便血迹污染、无异味,产品必须使用专用蛋托或纸盒包装,标识、标签必须齐全。不得检出氯霉素、恩诺沙星等违禁药物,其他兽药残留需符合国家规定。必须提CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App供“食用农产品承诺达标合格证”和检疫检验报告。3.干货:具备良好的品质,无异味、无变质、无虫蛀现象;有合格的检测报告。采用密封、防潮、防异味的包装材料,包装上应清晰标注产品名称、生产日期、保质期、成分、储存方法等重要信息。调料:应具有食品质量认证标志,正规厂家生产,有商标牌号,包装完好。4.食材配送遵循“按需供应”的原则,以保证食品新鲜卫生。散装食品必须有合格食品容器装箱运输,运输过程应防雨、防尘、防蝇、防晒。配送到学校食堂产品有效期(收货日期起至该产品保质期到期日止的时间段)应超过该产品保质期的一半以上。5.严禁采购以下食品:腐败变质、油脂酸败、霉变、生虫、污垢不洁、混有异物或者其他感官性状异常,含有毒有害物质污染可能对人体健康有害的食品,超过保质期限或不符合食品标签规定的包装食品。6.乙方必须提供相应产品“出厂检验合格证明”:定型预包装食品等大宗物资每批次需提供《产品检验合格证》等证明材料;采购方在履约时间范围内,有权每月随机抽样送第三方检测机构检测,检测费用由乙方每三个月支付一次至检测机构。质量安全符合国家现行相关强制性标准。二、配送方式及货物的仓储、运输(一)配送方式:1.按照与学校协定的时间,将食材原辅材料分类分车由专CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App人(持有健康证)专车(防雨、防污、防腐、冷藏车)配送至指定学校仓储点。2.每次配送到学校的湿米粉(面)、禽蛋由乙方进行生食留样,每次留样单个食材不少于125克,冷藏保存48小时以上,并完善留样相关记录备查,严格落实留样制度。(二)配送服务要求:1.配送人员及车辆要求:配送车辆必须为本项目专用,以便监管。配送工作人员应无犯罪记录、无吸毒史,同时具有卫生防疫部门出具的健康合格证明。2.运输要求:(1)配送车辆符合相关卫生要求,做到定期清洗、消毒并建立消毒记录。湿米粉、湿米面必须确保全程冷链运输,确保从出厂到学校食堂的全程温度控制,运输环境温度应≤4℃。禁止与生肉、海鲜、有毒、有害、有异味的物品混装配送。如同一车辆运输不同类型食材,时应采取有效分离、分装或分隔措施,防止食品交叉污染;常温车辆运输必须做到干湿分离、生熟分离、防尘、防蝇,应有效避免日晒、雨淋。(2)乙方应保证所提供的产品必须是合格安全的产品,有叉务、有责任把好食品安全第一关。如出现质量问题或保质期超期的情况,学校有权拒绝接受所提供的物品或食品并由供应企业按学校要求立即配送临时替代品,确保学生用餐安全、正常。(3)乙方须在履行本项目的全部过程中,凡出现安全事故Cs扫描全能王3亿人都在用的扫播App(含配送过程中交通事故等),乙方自行承担全部法律责任并负责赔偿所有经济损失。(4)乙方必须保证供货的食品安全及运输安全等,为保证重大安全责任等事故出现的赔偿,乙方针对本次食材配送项目专门购买保额不低于人民币1000万元的食品安全责任险,购买费用由乙方自行承担,如在签订合同时,未针对本项目购买商业责任保险的,将有权解除和取消其配送资格,并追究其相应法律责任。(三)货物仓储:乙方必须在沅陵县自有或已租赁具有有300m(含300m)以上符合食品安全要求的恒温仓库室内温度在15℃-25℃(干燥、通风、防鼠等)。安装覆盖仓储和配送操作全区域且储存时间不少于90天的监控摄像头,对各个环节进行全程监控。如变更货物仓储的位置,需提前向甲方申请,并通过甲方组织相关部门进行查验,验收合格方可投入使用。(四)集中检测:甲方在履约时间范围内,有权每月随机抽样送第三方检测机构检测,检测费用由中标供应企业每三个月支付一次至检测机构。质量安全符合国家现行相关强制性标准。三、采购程序及要求1.各学校提前一周制定书面的下周食品采购计划,同时向乙方发出采购需求并明确到货时间,乙方在接到学校采购计划后,派专人将所采购食材按时送达学校。5-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App2.同时乙方应严格按照各学校提供的采购数进行食材配送,不得随意增减供货数量,所需批次检验(检疫)报告(证明)及产品合格证必须随货同行,在送达指定地点后,如达不到验收标准的,各学校有权拒收。所造成的损失由乙方负责。3.乙方要严格遵守《中华人民共和国食品安全法》,落实食品卫生安全工作。对甲方、学校、相关监管部门在日常检查中发现存在的问题,乙方必须积极配合,按要求及时整改,乙方如因管理不善造成安全事故,则应负全部责任,甲方有权无条件解除终止合同。4.乙方要将使用品牌的相应资料报甲方备案。各学校有权拒绝收来路不明、感观异常的产品,并保留向相关职能部门举报的权利且不承担由此给乙方带来的影响。四、质量保障1.乙方必须对所配送食材实行质量“三包”,提供相关食材的质量安全检验报告等证明资料,并对每批产品的质量检测报告进行留存,质量检测报告乙方和学校各一份,以备查验。2.甲方和负有监督管理权限的部门将不定期对乙方提供的物资进行抽检,若发现配送的食材质量、规格等不合格,视情况给予通报或约谈,违反相关法律规定的,依法解除合同并追究法律责任。五、货物验收1.验收方式:学校收到货物后负责清点验收,确认无误后由送货员和学校验收员(食堂管理员、校分管领导各一人)在CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App《货物验收单》上签字。《货物验收单》一式两份(A4版式),学校和乙方各执一份。2.学校在验收和分发过程中,如果发现配送的食材与合同规定的食材标准不符的,有权拒收,在30分钟内向乙方提出“警示”,并向甲方报告。乙方在接到学校的“警示”后,应在2个小时内将符合要求的食材重新配送至相关学校,并承担由此发生的一切费用和损失。3.学校在乙方交付货物时应当场组织验收。学校无正当理由而拖延接收、验收或拒绝接收、验收的,乙方应及时向甲方报告,经甲方核实,确因学校存在问题的,将对学校相关人员进行处理。六、价款结算和支付方式合同签定后,按月据实结算,凭正式税务发票和学校收货单附件,学校在财政下拨资金到位两周内与供应企业结清。如遇不可抗力原因,具体协商解决。七、履约保证为确保学校校园餐配送工作顺利实施,乙方向甲方提供合同金额5%的履约保证函作为担保。如合同期内发现有违约行为的,将依法依规处理。八、供货和价格1.若供货品种货源出现缺货、断货或货源不足的情况下,需要调整时,应及时和相关学校进行沟通并征得学校同意。2.每两周安排3所学校参与市场集中询价,在沅陵县主城cs扫描全能王3亿人都在用的扫播App区内随机选取三家大型超市、三家农贸市场挂牌平均单价(特价菜挂牌价除外)作为市场指导单价,通过询价结果确定当月各种配送食材的市场指导单价,每月结算单价按本月两次询价市场指导均价*(1-88%报价优惠率)作为结算单价。3.供货期限内,如遇特殊情况,乙方向甲方书面报告,同意后可对食材的品种、生产厂家、数量和价格等进行调整。4.每学期结束后,乙方负责将中标区域学校食材配送台帐整理装订好交甲方保存备查。九、双方违约责任1、乙方提供物资的规格、数量与质量、食品安全国家标准与订单规定不符时,甲方可以拒收,并向甲方偿付逾期供货或少交部分商品总值的5%的违约金(由供货结算款内扣除)。若连续出现2次类似情况的,甲方有权解除终止合同。2、乙方如经有关部门证明确因不可抗力无法按时交货,甲方仍然需要供应商交货的,乙方可以迟延交货,不按违约处理。3、乙方提供假冒伪劣、过期、变质的、有毒食品的,经发现,除无条件退货或换货外,还将受到如下惩处:3.1、乙方提供假冒伪劣、过期、变质食品的,要求无条件退货或换货,同时承担相应的法律责任。3.2、乙方提供的食材,造成食品安全事故的,经有关单位鉴定原因后,如确实因中标人提供物资的问题,乙方需负担全数医药费及相关费用,甲方无条件取消乙方供货资格,乙方CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App同时承担相应的法律责任。十、退出机制1、本项目不允许乙方转承包或分包给其他中标人。2、本项目合同服务期内如因为上级政策调整,甲方有权中止合同,双方互不追究违约责任。3、相关部门、学校对甲方在实施过程中实行双重质量监督、食品安全监管、服务质量评价考核和全面监控。如乙方出现以下情况之一,终止配送合同。3.1、出现违反采购合同的行为,包括中标单位签约人无故更换,严重降低食材质量标准,随意改变配送时间,严重缺失食品卫生安全保障条件等。3.2、采购劣质、霉变、腐烂、农药残留超标等不合格产品以及发生重大食品安全事故。3.3逃避相关职能部门监管或严重违反《食品安全法》以及有其它不良行为造成恶劣影响和严重后果的,中标人除承担相应的经济及法律责任外,终止本项目采购合同。3.4、乙方与学校勾连,存在违法违纪违规行为的,一经查实,终止本项目采购合同。十一、合同的变更如国家或行政主管部门对于学生食堂食材下达相关最新政策文件,一律按最新政策文件规定和要求执行双方均不按违约处理。十二、合同中止与终止CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App1.合同的中止(1)合同在履行过程中,因采购计划调整,甲方可以要求中止履行,待计划确定后继续履行;(2)合同履行过程中因供应商就采购过程或结果提起投诉的,甲方认为有必要或财政部门责令中止的,应当中止合同的履行。2.合同的终止(1)合同因有效期限届满而终止;(2)乙方未能依照本合同约定条件履行合同,已构成根本性违约的,甲方有权终止本合同,并追究乙方的违约责任。(3)如果乙方丧失履约能力或被宣告破产,甲方可在任何时候以书面形式通知乙方终止合同而不给乙方补偿。(4)如果乙方在履行合同过程中有不正当竞争行为,甲方有权解除合同,并追究其法律责任。(5)如果合同的履行将损害国家利益或社会公共利益,甲方有权终止合同的履行。十三、合同转让和分包1.乙方不得以任何形式将合同转包和分包。2.乙方未在投标文件中说明,不得将合同的非主体、非关键性工作分包给他人。十四、不可抗力1.不可抗力是指合同双方不可预见、不可避免、不可克服的自然灾害和社会事件。-10-Cs扫描全能王3亿人都在用的扫播App2.任何一方对由于不可抗力造成的部分或全部不能履行合同,不承担违约责任。但迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。3.遇有不可抗力的一方,应在三日内将事件的情况以书面形式通知另一方,并在事件发生后十日内,向另一方提交合同不能履行或部分不能履行或需要延期履行理由的报告。十五、其他要求1.乙方配送及售后服务应科学完善,按投标文件要求足额配齐配送人员及车辆,提供24小时售后服务。2.在服务期间内,乙方的工作人员在工作期间内所发生的意外伤害或其它事故等均由乙方负责,一概与甲方无关。3.未经甲方事先书面许可,乙方不得以履行本政府采购协议为由,以广告或其他形式宣称其是政府采购指定供应商,或其产品是政府采购指定产品。4.乙方签订合同后在配送一段时间放弃了或不按照采购人的要求配送的,由采购人报告给政府采购监管部门作为失信单位,并进行处罚。十六、合同中的上述所有条款,甲、乙双方均已了解并理解,是双方真实意思的表示,双方签订后自愿履行。在履行过程中,若有未尽事宜,双方可以签订补充协议,补充协议与本合同有同等的效力。十七、解决争议的办法1.合同各方应通过友好协商,解决在执行合同过程中所发-11-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App生的或与合同有关的一切争端。2.调解不成,任何一方可以向甲方所在地人民法院提起诉讼。十八、合同生效1.本合同经双方签字并盖章后生效,未尽事项另行协商补充,补充条款内容是合同的组成部分。2.本合同一式五份,甲方执三份,乙方执一份,财政部门执一份,具有同等法律效力。甲方(公章)乙方(公章):法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:所诚日期:2026年3月1日日期:2026年3月1日-12-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App