松材线虫病疫情防控 松材线病疫情防控采购合同公告(古蔺县自然资源和规划局2026)
一、合同编号:N5105252025000441-1-1
二、合同名称:古蔺县2026年度松材线虫病疫情防控(二次)
三、项目编号:N5105252025000441
四、项目名称:古蔺县2026年度松材线虫病疫情防控(二次)
五、合同主体
采购人(甲方):古蔺县自然资源和规划局
地址:四川省泸州市古蔺县彰德街道胜蔺街133号
联系方式:0830-7101418
供应商(乙方):四川省林产品贸易有限公司
地址:四川省成都市金牛区人民北路一段15号
联系方式:17378413683
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
古蔺县2026年度松材线虫病疫情防控
1(项)
¥3,796,800.00
¥3,796,800.00
无
合同金额: 3,796,800.00元,大写(人民币):叁佰柒拾玖万陆仟捌佰元整
履约期限:2026年03月02日至2026年12月31日
履约地点:泸州市古蔺县。
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2026年03月02日
八、合同公告日期
2026年03月05日
九、其他补充事宜
合同附件:
合同文件.pdf
2026年松材线虫病防治合同.pdf
古蔺县自然资源和规划局
2026年03月05日
古蔺县2026⾍,年度松材线⾍病疫情防控(⼆⼆次)-⼀,合同包⼀(第1包)政府采购合同(服务类)政府采购合同编号:N5105252025000441-1-1履约地点:泸州市古蔺县。签订地点:四川省古蔺县签订时间:2026年03⽉⽉02⽇⽇采购⼈(甲⽅):⾃,⼈⽅古蔺县⾃然资源和规划局采购⼈地址:⼈四川省泸州市古蔺县彰德街道胜蔺街133号供应商(⼄⽅⼄⽅):四川省林产品贸易有限公司供应商地址:⾦⽜⼈⺠⼀,四川省成都市⾦⽜区⼈⺠北路⼀段15号-第1⻚-依据《中华⼈⺠共和国⺠法典》《中华⼈⺠共和国政府采购法》与项⽬⾏业有关的法律法规,以及古蔺县2026年度松材线⾍病疫情防控(⼆次)采购项⽬的《采购⽂件》,⼄⽅的《投标(响应)⽂件》及《中标(成交)通知书》,甲⼄双⽅同意签订本合同。具体情况及要求如下:⼀、标的信息,⼀单价(元):3,796,800.00数量:1.00单位:项,总⾦额(元):¥3,796,800.00品⽬编码⽬C99000000品⽬名称⽬C99000000其他服务采购标的古蔺县2026年度松材线⾍病疫情防控服务范围泸州市古蔺县全县范围内,详⻅招标⽂件合计⾦额⼈⺠币(⼤写):,⾦⼈⺠⼤叁佰柒拾玖万陆仟捌佰元整(¥3,796,800.00)⼆、服务要求,⼆1.将疫⽊除治作为核⼼措施,全⾯清理当年度所有枯病死松树。严格执⾏国家林业和草原局《松材线⾍病防治技术⽅案(2024年版)》等要求。2.⼄⽅应在实施前制定《项⽬实施⽅案》。3.除治⽅式:择伐:分为“集中除治”(媒介昆⾍⾮⽻化期)和“即死即清”(集中除治后⼜发现零星死亡松树)两重模式。皆伐:对⽴地条件较好、林农⽀持度较⾼的感病⼩班实施皆伐。4.疫⽊处置4.1加⼯处理。对交通便利区域,伐除的枯病死松⽊,除治队伍须按要求进⾏⽆害化加⼯,通过粉碎(削⽚)或旋切,按照技术标准(削⽚厚度不超过0.6厘⽶,旋切厚度应⼩于0.3厘⽶)进⾏⽆害化处理加⼯利⽤。严禁疫⽊流失,严禁发⽣疫⽊出省、出县情况。加⼯后的产品运输时由古蔺县⾃然资源和规划局出具《松材线⾍病疫⽊除害处理合格证》和《植物检疫证书》。⼄⽅应在全县建设2⾄3处标准化松疫⽊加⼯⼚,实现疫⽊集中加⼯、规范处置。4.2焚烧处理。对交通不便、分布零散的⼩班,疫⽊及采伐剩余物应集中到林间空旷安全地带或清运到林外,就地(就近)焚烧⾄完全炭化。焚烧须提前申请计划烧除许可,并严格遵守安全⽣产管理规定,留⾜防⽕隔离带,落实专⼈看守,做到⽕灭⼈离,过程摄像并存档。5.技术标准。严格按《松材线⾍病防治技术⽅案(2024年版)》执⾏。5.1采伐⽅式:使⽤油锯、电锯等锯伐,严禁⽤斧头、砍⼑等其他⼯作砍伐。5.2伐桩处理:伐桩⾼度控制在5厘⽶以下,伐桩⽆需特殊处理。5.3迹地清理:彻底清除直径1厘⽶以上的树⼲、树枝、树⽪、⽊屑,以及将偷砍盗伐、涉⽊⼯程建设等遗留的松⽊、松枝等采伐剩余物。5.4采伐要求:严格按照《中华⼈⺠共和国森林法》(2019年修订)执⾏,采伐林⽊应当由⼄⽅申请采伐许可证,并按照采伐许可证的规定进⾏采伐。三、合同定价⽅式、付款进度和⽀付⽅式⽅⽀⽅合同定价⽅式:固定总价期次⽀付⾦额(元)⽀⾦计划⽀付⽇期⽀⽇收款⼈⼈⽀付说明⽀期次⽀付⾦额(元)⽀⾦计划⽀付⽇期⽀⽇收款⼈⼈⽀付说明⽀11,898,400.002026-06-30四川省林产品贸易有限公司集中除治完成并验收合格,达到付款条件之⽇起30⽇内,按照合同总⾦额的50%,甲⽅根据验收合格率应⽀付⾦额向县财政申请应付⾦额。21,898,400.002026-12-30四川省林产品贸易有限公司完成全⾯⼯作验收合格,达到付款条件之⽇起30⽇内,甲⽅按照验收合格率向县财政申请⽀付应付剩余⾦额50.0%。四、履约保证⾦⾦是否收取履约保证⾦:否五、验收标准和⽅法⽅项⽬由甲⽅组织验收,除治完毕后,按照除治队伍⾃查、乡镇(街道)全覆盖初查,县级复查的要求,结合现场和内业相结合的查定⽅式开展除治检查,并做出综合结果评定验收报告。皆伐⼩班全⾯验收,择伐⼩班随机抽样验收。甲⽅将严格参照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进⼀步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意⻅》(财库〔2016〕205号)和采购⽂件规定的要求及响应⽂件、合同承诺的内容进⾏验收。1.采伐伐除率:集中除治阶段,100%清理所有⽬标树⽊、⼯具合规,⽆遗漏死松,每发现1株未伐除死松,合格率扣减0.5%;常态化除治阶段(秋普前),对叙古⾼速、古⾦⾼速两侧进⾏“即死即清”,对乡镇(街道)或其他单位发现的死松⾃告知除治队伍⼀周内未及时进⾏除治的,每株扣减合格率0.5%,秋季专项普查未达到“疫情发⽣⾯积较上⼀年下降、枯病死松树较上⼀年下降”,未完成国家、省、市林业主管部⻔下达的其他⼯作任务的,每差1%扣减合格率1%。2.现场合格率:直径1厘⽶以上的松树树⼲、枝丫及采伐剩余物彻底清理,处置合规,每发现1根(块)不合格,合格率扣减0.5%。3.伐桩合格率:伐桩离地⾯⾼度要低于5厘⽶(斜坡按下坡位计,特殊地形例外),每发现不合格⼀株,合格率扣减0.5%。4.合同价款按合格率⽀付,合格率低于50%的,不予⽀付。5.甲⽅于2026年6⽉底前完成集中除治阶段验收,于2026年12⽉底前全⾯完成年度除治⼯作验收。六、甲⽅的权利和义务⽅1.甲⽅有权对合同规定范围内⼄⽅的服务⾏为进⾏监督和检查,拥有监管权。甲⽅有权定期核对⼄⽅提供服务所配备的⼈员数量。对甲⽅提出的意⻅⼄⽅应在甲⽅要求的期限内进⾏整改。2.根据本合同规定,按时向⼄⽅⽀付应付服务费⽤。3.⼄⽅不能按照合同约定期限或者合同约定要求和标准完成松材线⾍病疫情防控作业的,甲⽅有权解除合同。4.国家法律、法规所规定由甲⽅承担的其它责任。-第3⻚-七、⼄⽅的权利和义务⼄⽅1.根据本合同的约定向甲⽅收取相关服务费⽤。2.接受项⽬⾏业管理部⻔及政府有关部⻔的指导,接受甲⽅的监督。严禁⼄⽅将本项⽬合同转包或肢解分包。本项⽬中⾮主体、⾮关键性劳务⼯作,经甲⽅同意后⼄⽅可进⾏劳务分包,⼄⽅应对分包单位的⾏为向甲⽅承担连带责任。3.⼄⽅承诺遵守《中华⼈⺠共和国劳动合同法》有关规定和《中华⼈⺠共和国妇⼥权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。4.⼄⽅及其服务⼈员对项⽬实施过程中所了解的资料、数据及最终成果必须严格履⾏保密义务。涉及保密事项的严格按照国家保密有关规定执⾏,⼄⽅应对本项⽬成果进⾏严格保密并制定相应保密措施。⼄⽅未经甲⽅许可,不得泄露和转⽤相关资料。5.本项⽬⾃签订合同之⽇起⾄服务完成之⽇⽌,⼄⽅应采取安全措施,保证安全作业,在项⽬实施过程中⼄⽅⼯作⼈员发⽣⼈⾝伤亡、财产损害的,因⼄⽅的原因导致他⼈⼈⾝伤亡、财产损失的,因⼄⽅管理不善导致森林⽕灾的,由⼄⽅承担责任。6.在除治过程中,⼄⽅负责⾃⾏协调林农并处理好与林农之间的⽭盾纠纷,按不低于80元/吨的标准向林农⽀付补助费,若因协调不到位⽽影响除治⼯作的,由⼄⽅承担责任。7.国家法律、法规所规定由⼄⽅承担的其它责任。⼋、违约责任,⼋1.甲⼄双⽅必须遵守本合同并执⾏合同中的各项规定,保证本合同的正常履⾏。2.如因⼄⽅⼯作⼈员在履⾏职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲⽅造成损失或侵害,包括但不限于甲⽅本⾝的财产损失、由此⽽导致的甲⽅对任何第三⽅的法律责任等,⼄⽅对此均应承担全部的赔偿责任。九、不可抗事件处理1.在合同有效期内,任何⼀⽅因战争、洪灾、台⻛、地震等不可抗⼒事件导致不能履⾏合同,则合同履⾏期可延⻓,其延⻓期与不可抗⼒事件影响期相同。2.受阻⼀⽅应在不可抗⼒事件发⽣后尽快⽤电话通知对⽅并于事故发⽣后七天内将有关部⻔出具的证明⽂件等⽤特快专递或挂号信寄给对⽅审阅确认。3.不可抗事件延续⼗五天以上,双⽅应通过友好协商,确定是否继续履⾏合同。⼗、解决合同纠纷的⽅式,⼗⽅1.因服务的质量问题发⽣争议,由甲⽅委托具有相应资格条件的第三⽅机构进⾏质量鉴定。服务符合标准的,鉴定费由甲⽅承担;服务不符合质量标准的,鉴定费由⼄⽅承担。2.合同履⾏期间,若双⽅发⽣争议,双⽅本着友好合作的态度,对合同履⾏过程中发⽣的违约⾏为进⾏及时的协商解决或由有关部⻔调解解决,如不能协商解决可向甲⽅所在地法院通过法律诉讼解决。⼗⼀、合同⽣效及其他,⼗⼀⽣1.合同经双⽅法定代表⼈(或主要负责⼈)或授权委托代理⼈签字并加盖公章后⽣效。2.政府采购合同履⾏中,甲⽅需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与⼄⽅协商签订补充合同,但所有补充合同的采购⾦额不得超过原合同采购⾦额的百分之⼗。补充协议签订后,报政府采购监督管理部⻔备案,-第4⻚-⽅可作为主合同不可分割的⼀部分。3.本合同⼀式3份,⾃双⽅签章之⽇起⽣效。甲⽅持有1份,⼄⽅持有1份,同级财政部⻔备案1份,具有同等法律效⼒。甲⽅:古蔺县⾃然资源和规划局(盖章)⼄⽅:四川省林产品贸易有限公司 (盖章)法定代表⼈或主要负责⼈(授权代表):王⽼师法定代表⼈或主要负责⼈(授权代表): 周晓⻁地 址:四川省泸州市古蔺县彰德街道胜蔺街133号地 址:四川省成都市⾦⽜区⼈⺠北路⼀段15号开⼾银⾏:中国⼯商银⾏股份有限公司古蔺⽀⾏开⼾银⾏:中国银⾏成都城北⽀⾏账号:2304351109026436369账号:125254984750签订时间:2026年03⽉02⽇签订时间:2026年03⽉02⽇-第5⻚-古蔺县2026年度松材线虫病疫情防控政府采购合同采购合同编号:N5105252025000441履行地点:四川省古蔺县签订地点:四川省古蔺县签订时间:2026年3月2日采购人(甲方):古蔺县自然资源和规划局采购人地址:古蔺县彰德街道胜蔺街133号供应商(乙方):四川省林产品贸易有限公司供应商地址:成都市金牛区二环路北二段177号保利时代集A座29楼依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及古蔺县2026年度松材线虫病疫情防控采购项目的《采购文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息1.项目名称:古蔺县2026年度松材线虫病疫情防控。2.除治对象:全县34.52万亩松林内病死松树以及其他原因导致的枯死、濒死、干旱、倒伏松树。同时,根据甲方安排,在指定区域实施皆伐。3.除治地点:泸州市古蔺县全县范围内。4.合同期限:自合同签订之日起至2026年12月31日。5.时序安排:集中除治阶段(2026年3月底前):完成枯病死松木集中除治。集中验收阶段(2026年6月底前):完成集中除治阶段验收。常态化除治阶段(2026年4月至10月):结合常态化巡查,开展“即死即清”疫木除治。年度验收阶段(2026年12月底前):全面完成年度除治工作验收。二、服务要求1.将疫木除治作为核心措施,全面清理当年度所有枯病死松树。严格执行国家林业和草原局《松材线虫病防治技术方案(2024年版)》等要求。2.乙方应在实施前制定《项目实施方案》。3.除治方式:择伐:分为“集中除治”(媒介昆虫非羽化期)和“即死即清”(集中除治后又发现零星死亡松树)两重模式。皆伐:对立地条件较好、林农支持度较高的感病小班实施皆伐。4.疫木处置4.1加工处理。对交通便利区域,伐除的枯病死松木,除治队伍须按要求进行无害化加工,通过粉碎(削片)或旋切,按照技术标准(削片厚度不超过0.6厘米,旋切厚度应小于0.3厘米)进行无害化处理加工利用。严禁疫木流失,严禁发生疫木出省、出县情况。加工后的产品运输时由古蔺县自然资源和规划局出具《松材线虫病疫木除害处理合格证》和《植物检疫证书》。乙方应在全县建设2至3处标准化松疫木加工厂,实现疫木集中加工、规范处置。4.2焚烧处理。对交通不便、分布零散的小班,疫木及采伐剩余物应集中到林间空旷安全地带或清运到林外,就地(就近)焚烧至完全炭化。焚烧须提前申请计划烧除许可,并严格遵守安全生产管理规定,留足防火隔离带,落实专人看守,做到火灭人离,过程摄像并存资档。5.技术标准。严格按《松材线虫病防治技术方案(2024年版)》执行。5.1采伐方式:使用油锯、电锯等锯伐,严禁用斧头、砍刀等其他工作砍伐。5.2伐桩处理:伐桩高度控制在5厘米以下,伐桩无需特殊处理。5.3迹地清理:彻底清除直径1厘米以上的树干、树枝、树皮、木屑,以及将偷砍盗伐、涉木工程建设等遗留的松木、松枝等采伐剩余物。5.4采伐要求:严格按照《中华人民共和国森林法》(2019年修订)执行,采伐林木应当由乙方申请采伐许可证,并按照采伐许可证的规定进行采伐。三、合同价款、付款进度和支付方式1.合同总价:3796800.00元(大写:叁佰柒玖万陆仟捌佰元整)费用包干,甲方不在支付其他费用。2.支付方式:分期付款3.付款进度:集中除治完成并验收合格,达到付款条件之日起30日内,按照合同总金额的50%,甲方根据验收合格率应支付金额向县财政申请应付金额。完成全面工作验收合格,达到付款条件之日起30日内,甲方按照验收合格率向县财政申请支付应付剩余金额。四、履约保证金无五、验收标准和方法项目由甲方组织验收,除治完毕后,按照除治队伍自查、乡镇(街道)全覆盖初查,县级复查的要求,结合现场和内业相结合的查定方式开展除治检查,并做出综合结果评定验收报告。皆伐小班全面验收,择伐小班随机抽样验收。甲方将严格参照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)和采购文件规定的要求及响应文件、合同承诺的内容进行验收。1.采伐伐除率:集中除治阶段,100%清理所有目标树木、工具合规,无遗漏死松,每发现1株未伐除死松,合格率扣减0.5%;常态化除治阶段(秋普前),对叙古高速、古金高速两侧进行“即死即清”,对乡镇(街道)或其他单位发现的死松自告知除治队伍一周内未及时进行除治的,每株扣减合格率0.5%,秋季专项普查未达到“疫情发生面积较上一年下降、枯病死松树较上一年下降”,未完成国家、省、市林业主管部门下达的其他工作任务的,每差1%扣减合格率1%。2.现场合格率:直径1厘米以上的松树树干、枝丫及采伐剩余物彻底清理,处置合规,每发现1根(块)不合格,合格率扣减0.5%。3.伐桩合格率:伐桩离地面高度要低于5厘米(斜坡按下坡位计,特殊地形例外),每发现不合格一株,合格率扣减0.5%。4.合同价款按合格率支付,合格率低于50%的,不予支付。5.甲方于2026年6月底前完成集中除治阶段验收,于2026年12月底前全面完成年度除治工作验收。六、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。甲方有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方提出的意见乙方应在甲方要求的期限内进行整改。2.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。3.乙方不能按照合同约定期限或者合同约定要求和标准完成松材线虫病疫情防控作业的,甲方有权解除合同。4.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。七、乙方的权利和义务1.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。严禁乙方将本项目合同转包或肢解分包。本项目中非主体、非关键性劳务工作,经甲方同意后乙方可进行劳务分包,乙方应对分包单位的行为向甲方承担连带责任。3.乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。4.乙方及其服务人员对项目实施过程中所了解的资料、数据及最终成果必须严格履行保密义务。涉及保密事项的严格按照国家保密有关规定执行,乙方应对本项目成果进行严格保密并制定相应保密措施乙方未经甲方许可,不得泄露和转用相关资料。5.本项目自签订合同之日起至服务完成之日止,乙方应采取安全措施,保证安全作业,在项目实施过程中乙方工作人员发生人身伤亡、财产损害的,因乙方的原因导致他人人身伤亡、财产损失的,因乙方管理不善导致森林火灾的,由乙方承担责任。6.在除治过程中,乙方负责自行协调林农并处理好与林农之间的矛盾纠纷,按不低于80元/吨的标准向林农支付补助费,若因协调不到位而影响除治工作的,由乙方承担责任。7.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。八、违约责任1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。九、不可抗事件处理1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2.受阻一方应在不可抗力事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后七天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗事件延续十五天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、解决合同纠纷的方式1.因服务的质量问题发生争议,由甲方委托具有相应资格条件的第三方机构进行质量鉴定。服务符合标准的,鉴定费由甲方承担;服务不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,双方本着友好合作的态度,对合同履行过程中发生的违约行为进行及时的协商解决或由有关部门调解解决,如不能协商解决可向甲方所在地法院通过法律诉讼解决。十一、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加或者减少与合同标的相同的服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式3份,自双方签章之日起生效。甲方持有1份,乙方持有1份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。甲方:(盖章)法定代表人或主要负责人(授权代表):签订时间:2020年3月2日乙方:(盖章)法定代表人或主要负责人(授权代表):开户银行:账号:签订时间2000年月2日