学生食堂食材采购合同公告(云龙县长新乡中心学校2026)



合同编号:

4532929HT2026000110201

合同名称:

云龙县2026年学生食堂食材采购项目合同

项目编号:

4532929JH202600011

项目名称:

长新乡2026年学生食堂食材采购项目

采购人(甲方):

云龙县长新乡中心学校

供应商(乙方):

云龙县沘江城市运营服务有限责任公司

所属地域:

大理州

所属行业:

普通小学教育

合同金额:

4708800.00元

合同签订日期:

2026-03-02

合同公告日期:

2026-03-06

代理机构:

大理建设工程招标有限公司

进口产品审核前公示:

采购公告(或单一来源审核前公示):

云龙县2026年学生食堂食材采购项目公开招标公告

专家抽取记录:

4000190582

中标、成交公告:

云龙县2026年学生食堂食材采购项目中标公告

合同附件:

云龙县长新乡中心学校食材采购合同.pdf

合同编号:招标编号:dlylzbcg2026-01号本合同须加盖甲乙双方骑缝章有效采购合同书签订地点:云龙县长新乡中心学校签订日期:二零二六年三月二日甲方名称(学校):云龙县长新乡中心学校统一社会信用代码:125329297785535898法定代表人(负责人):杨旭芳食品经营许可证编号住所或经营场所地址:云龙县长新乡长春村委会长新街联系人:杨明泉联系电话:18987070371乙方名称(供货人):云龙县批江城市运营服务有限责任公司统一社会信用代码:91532929MACODN233G法定代表人(负责人):高斌食品生产许可证或食品经营许可证编号:JY35329290019940住所或经营场所地址:云龙县诺邓镇果郎村委会福堂物流园区一期商铺联系人:杨浩联系电话:13887258388依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国食品安全法》《中华人民共和国农产品质量安全法》《学校食品安全与营养健康规定》等有关法律法规、规章规定,甲乙双方遵循平等、自愿、公平和诚信原则,经协商一致,就学校食堂食材采购事宜签订本合同。一、合同文件构成构成本合同的文件包括:(一)本合同、补充协议;1(二)中标通知书(含乙方承诺函等);(三)甲方发出的招标文件(含招标补充文件等);(四)乙方提供的投标文件(含澄清文件及承诺等);(五)本合同的附件或经双方确认的采购清单。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。附件须经合同当事人签名并盖章。二、合同期限(一)供货服务期1年,即:2026年3月1至2027年2月28日止。(二)服务期内,如遇规章或相关政策调整,导致本合同无法继续履行的,乙方应无条件配合甲方提前终止本合同,甲方提前终止本合同的行为不视为违约,不按照本合同相关约定承担违约责任。三、合同金额、食材供应的品种及单价(一)本次中标下浮率(%):1%,实际食材价格以本合同附件所列单价为准,由双方协商后按合同下浮率进行结算,以学校实际购买的种类和数量据实结算,计算方式:市场价*数量*(1-中标下浮率),预计年采购金额为471万元(本合同实际金额以双方结算为准)。(二)食材种类:包括但不限于米面粮油类、蔬菜水果类、肉食品类、蛋奶类、干货调料类等。(三)采购食材的具体品种、规格型号及单价:详见本合同附件。(四)食材价格调整:甲乙双方均知悉并理解食材价格受市场因素影响的基本规则,因此,双方按照如下方式对采购食材的价格进行2月度调整:由甲方根据当地食材价格进行询价,确定食品综合市场价,食品综合市场价合同期内一般不作调价,但遇特殊的市场物价大幅上涨或下跌达到单种食材合同价的20%,可由供货商递交调价申请或中心校提出调价要求,按流程作相应调价,每月最多调价一次(除特殊情况外)。送货价格包含税费、货物运输和搬运过程中产生的所有费用,甲方在此过程中不再支付其它任何费用。四、交货地点、时间及数量(一)交货地点:长新乡各学校(园)食堂。(二)交货日期(周期):星期二、星期六(使用冷链配送)其中长新初级中学、长新中心完小、长新乡中心幼儿园肉食品从星期日到星期五每天送一次。如遇教学日历调整时,按学校要求供货。如遇特殊情形或其它原因,乙方按照本合同约定时间供货确有困难的,乙方应至少在供货时点前72小时书面告知甲方并获得甲方同意,若乙方未按照前述时间告知甲方或虽然已经按照前述时间告知甲方但仍给甲方造成额外支出或损失的,乙方应赔偿甲方因此遭受的全部损失。(三)数量:以甲乙双方委托代理人签字并加盖公章确认后的配送验收单为准(甲方委托代理人:学校(园)指定人员,联系电话:,签字样式:;乙方委托代理人::;联系电话:,签字样式:。学校以周为单位于每周五向供货方提交下周的食谱、供货时间及用量计划。学校若因特殊情况需要调整配送时间的,应提前24小时告知供货方,如有急需食材或因为质量问题更换食材的,供货方负责按照学校的要求,立即按时、按质、按量的将食材送达指定位置。供应商应保证配送货物品种、数量的准确3性,并以采购单位的验货数量为准。供应商每次随供货提供送货清单,供双方验货后签字确认。五、资质及票证索取要求(一)资质要求:乙方应于本协议签订前3个工作日内提供的相关证件:《营业执照》《食品经营许可证》《开户许可证》《食品生产许可证》口《检验报告》口《检疫证明》其他进货查验记录。(二)乙方必须提供采购点经营者的相关证件及食品质量的相关证件,供应蔬菜水果、肉制品类的,还应提供食用农产品产地证明、农残检测报告、检验检疫报告等。(三)乙方必须提供本次所供应食材的相关票证(包括但不限于发票、收据等购货凭证以及产品合格证明文件等)(四)甲方有权随时对乙方供应的食材进行抽查、抽检,发现食材不符合标准的,甲方有权退回且不支付对应款项,发现3次以上的,甲方有权解除合同。六、食材质量要求食材提供者应当依照食品安全标准从事生产经营活动,落实食品安全主体责任,诚信自律,保证食品安全,对社会和公众负责,接受社会监督。按照《中华人民共和国食品安全法》的相关要求执行,质量符合有效的国家食品安全标准或行业标准,不得提供转基因食品原料或利用转基因食品原料加工的成品。对每一批次食品原料进行质量检测,并提供出厂检验报告,具体要求如下:1、粮食类:大米:符合GB/T1354-2018一级粳米要求,色泽、气味正常、口4味纯正,袋装净重25公斤/袋。所有供应的大米原料及成品为非转基因产品,大米产品质量合格,符合国家及行业相关食品卫生安全要求。必须是2025年之后(包含2025年)的粳稻新加工的,加工和装袋时采购方不定期进行抽查,如发现陈米或陈谷加工的米一律不验收,所有供应的产品均拥有SC标识,可进行食品生产安全的追溯,符合GB14881—2013《食品添加剂使用卫生标准》要求,并实行检查部门备案制,保质期符合国家要求。产品包装应符合国家的有关规定和卫生要求,且符合《食品安全国家标准预包装食品标签通则》(GB7718-2011)要求,包装袋应坚固结实,封口或者缝口应严密,保证在运输中不出现泄漏,统一包装、统一标识、统一配送。按国家规定要求包装,须具备生产厂家及地址、厂家联系电话、生产日期、保质期等字样。米面制品:色泽洁白,带有光泽,粗细均匀,有弹性,手感柔韧,不得有色泽灰暗。不得有异味(霉味、酸味、苦涩味等)。2、食用油:符合GB2716-2018标准的国标一级非转基因菜籽油,符合菜籽油国家标准“菜籽油质量指标”,符合国家标准《菜籽油》(GB/T1536-2021)标准和《食品国家安全标准食用油(GB2716—2018)》标准。所有供应的菜籽油原料为非转基因原料,成品为非转基因物理压榨菜籽油。产品包装应符合国家的有关规定和卫生要求,且符合《食品安全国家标准预包装食品标签通则》(GB7718-2011)要求,外包装有明显的非转基因标识或外包装上明显标注由非转基因原料加工,执行GB2716《食用植物油卫生标准》和GB2760《食品添加剂使用卫生标准》,保质期符合国家标准,规格5L/桶。包装应坚固结实,封口或者缝口应严密,保证在运输中不出现泄露,统一包装、5统一标识、统一配送。按国家规定要求包装,须具备生产厂家及地址、厂家联系电话、生产日期、保质期等字样。3、鸡蛋:执行相关食品安全标准,并实行检查部门备案制,保证质量,有外包装,外包装必须有生产日期、生产厂地厂名、保质期、数量等相关信息,大小符合规格。4、肉类:畜肉类:品质好的猪肉其瘦肉部分为粉红色,肥肉部分为白色且清新,牛肉则瘦肉部位为桃红色,肥肉呈白色,但牛筋则为浅黄色。硬度适中,无不良颗粒存在,肉质结实丰满,肉层分明,质纹细嫩,指压有弹性,表面无出水现象。表皮无毛或少毛、无破皮、无花皮、无显眼瘀块;无注水、肚内无一切内脏、无血水、无异味。所供货物应保持较好的外观和质量等级,符合国家食品部门的有关标准,保证无异味、无霉烂变质,肉类保证来源于正规肉联厂,供货时须提交肉联厂的验收单及当批次有效的动物检疫合格证复印件(原件备查)。家禽类:活的家禽类,头冠鲜红挺立,羽毛光洁明亮,眼睛灵活有神,腹部肉质丰厚而结实,肛门洁净而无污物黏液。杀好的家禽类,外皮完整光滑,整体型肥圆丰满者为佳。内脏类:肝应选灰红色、筋少、有弹性、无斑点者。猪肚应选肥厚、色白、表面光亮、无积水者。5、蔬菜类:叶菜类:肉质鲜嫩形态好,色泽正常,茎基部削平,无枯黄叶、病叶、泥土、明显机械伤和病虫害伤,无烧心焦边、腐烂等现象,无抽薹(菜心除外),无畸形、异味,结球叶菜要结球适度,花椰菜应新鲜洁白,不带叶麸,无畸形花。6茄果类:番茄、茄子、甜椒、辣椒等。属同一品种规格,果实整洁,成熟度适中,番茄花蒂不明显,无裂果及空洞现象,茄果不能有裂蒂及果皮变硬现象,无腐烂、畸形、异味,无明显机械伤。瓜类:黄瓜、冬瓜、丝瓜、苦瓜、南瓜、毛节瓜等。属同一品种规格,形状、色泽一致,瓜条均匀,无疤点,无断裂,无腐烂、畸形、异味、明显机械伤,不带泥土。根菜类:萝卜、胡萝卜等。属同一品种规格,皮细光滑,大小均匀,肉质脆嫩致密新鲜,无腐烂、畸形、裂痕、糠心、异味,不带泥沙,不带茎叶和须根。薯芋类:马铃薯、芋、姜等。属同一品种规格,色泽一致,不带泥沙,不带须根、茎叶,不干瘪,无腐烂、畸形、异味、明显机械伤、病虫害斑,马铃薯无发芽,皮不变绿。葱蒜类:葱、蒜、韭菜、洋葱等。属同一品种规格,允许葱、青蒜类保留干净须根,葱、蒜、韭菜不带老叶,蒜头、洋葱去根去枯叶,可食部分新鲜幼嫩,无腐烂、畸形、异味。水生菜类:藕、慈菇、茭白、马蹄、菱等。属同一品种规格,肉质嫩,成熟度适中,无腐烂、畸形、异味,无明显机械伤,不带泥土和杂质,不干瘪,不黑心。6、水果类:果实丰满,果形端正,果柄完整,色泽自然,果面光滑。水果均应完整,良好,无致使水果不适于食用的腐烂和变质,洁净,无害虫,无虫伤,无不正常外来水分,无任何异味和气味,无病黑斑,无虫疤,无霉菌,无创伤,精心采摘,发育状况应达到与品种特性相适应的成熟度;能经受运输和处理,并安全地抵达目的地。7、干货、调料类:货物干燥、无杂质、无霉变、无硫黄等刺激7性气味、无虫蛀结块挂丝或杂质异物、无其他感官性状异常。色泽正常、具有该品种的固有味道、滋味无异味,性状为油酱均匀的酱体或无结块的粉状固体,包装封口平整,无破包,夹包,漏包,无污染。随货提供品质检验合格证。七、验收及配送:1、供货方负责采用全程冷链配送食材,配送过程产生的费用(含包装、保险、运输及装卸等)全部由供货方承担;包装应符合国家标准,贮存、运输和装卸食品的容器、工具和设备要做到安全、无害,保持清洁,防止食品污染,并符合保证食品安全所需的温度、湿度等特殊要求,不得将食品与有毒、有害物品一同贮存、运输;必须以配送学校为单位,将食材分类装入筐内。2、供货方配送食材的同时要向学校提供每一批次食材的质量检验报告复印件(含肉类的《动物检疫合格证明》、肉品品质检验合格证,蔬菜类的《食用农产品承诺达标合格证》)、配送人员持健康证,运输车辆要冷藏、消毒、保洁。首次送货必须提供组织机构代码证、营业执照、税务登记证副本等相关复印件存档备查(所提供材料的复印件须加盖供货方的公章),配送人员必须是固定专人长期送货,不得指派来路不明的临时人员送货。4、学校指定专人按照国家相关标准对配送的食材进行验收,要求做到“三看”,即一看质量合格证(检疫检验证);二看出厂日期和保质期;三看质量和数量是否与约定相符。验收合格后方可在食材配送单(三联单)签名,交供货方、学校食堂、学校财务作为食材结算依据,否则学校有权拒签配送单,同时报县教育局及县市场监管局。对不符合质量要求的品种,甲方有权退货并要求乙方换货,乙方应及8