长春市绿化补植采购合同公告(长春市绿化管理中心2026)



一、合同编号:11N67450569R2026802

二、合同名称:2026年长春市绿化管理中心人民大街等重点街路绿化补植等项目设计(第二次)合同
三、项目编号:采购计划备-[2025]-01608号-002
四、项目名称:2026年长春市绿化管理中心人民大街等重点街路绿化补植等项目设计(第二次)

五、合同主体

采购人(甲方):长春市绿化管理中心
地 址:长春市绿园区西安大路4268号
联系方式:0431-87960806
供应商(乙方):铭扬工程设计集团有限公司
地 址:浙江省杭州市上城区市民街69号民林金融中心2幢502室
联系方式:0571-56235720

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:2026年长春市绿化管理中心人民大街等重点街路绿化补植等项目设计 数量:1.00 单价(元):252970.00 规格型号(或服务要求):为满足长春市绿化管理中心2026年全年设计需求,现对我中心2026年项目设计任务进行公开招标。设计项目包括:2026年人民大街等重点街路绿化补植;2026年街路、广场、公园病虫害防治;2026年人民大街、西安大路等主要街路绿化带冬季防护(保护)设施安装;2026年口袋公园建设及管护;2026年蔚山路植物园及周边绿化景观提升项目等。

2.合同金额(元):252970.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期:2026年02月28日
八、合同公告日期:2026年03月07日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

2026年人民大街等项目设计.pdf
2026年人民大街等项目设计.pdf

第一部分合同协议书发包人(全称):长春市绿化管理中心设计人(全称):铭扬工程设计集团有限公司.根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就2026年长春市绿化管理中心人民大街等重点街路绿化补植等项目设计工程设计及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:2026年长春市绿化管理中心人民大街等重点街路绿化补植等项目设计2.工程批准、核准或备案文号:3.工程内容及规模:设计项目包括:2026年人民大街等重点街路绿化补植:2026年街路、广场、公园病虫害防治;2026年人民大街、西安大路等主要街路绿化带冬季防护(保护)设施安装;2026年口袋公园建设及管护:2026年蔚山路植物园及周边绿化景观提升项目等项目的工程设计。(具体以实际发生为准)4.工程所在地详细地址:长春市二。5.工程投资估算:775万元6.工程进度安排:丛签订合同之日起至2026年度工程项目全部竣工验收、备案及审计结束为止;1扫描全能王33亿人都在用的扫描App7.工程主要技术标准:严格执行国家相应的规范、标准及规定、强制性标准等。二、工程设计范围、阶段与服务内容1.工程设计范围:设计项目包括:2026年人民大街等重点街路绿化补植;2026年街路、广场、公园病虫害防治:2026年人民大街、西安大路等主要街路绿化带冬季防护(保护)设施安装:2026年口袋公园建设及管护:2026年蔚山路植物园及周边绿化景观提升项目等项目的工程设计。(具体以实际发生为准)2.工程设计阶段:完整的设计、完整图纸文件(包含方案设计、初步设计、施工图设计及项目投资概算书编制)、针对设计图审查意见的修改、设计变更、各阶段设计服务、后续施工及验收阶段的现场服务等设计服务工作。3.工程设计服务内容:完整的设计、完整图纸文件(包含方案设计、初步设计、施工图设计及项目投资概算书编制)、针对设计图审查意见的修改、设计变更、各阶段设计服务、后续施工及验收阶段的现场服务等设计服务工作。工程设计范围、阶段与服务内容详见专用合同条款附件1。三、工程设计周期计划开始设计日期:2026年2月28日。计划完成设计日期:2026年12月31日。具体工程设计周期以专用合同条款及其附件的约定为准。2扫描全能王2oh3亿人都在用的扫描App四、合同价格形式与签约合同价1.合同价格形式:折扣系数0.68;2.签约合同价为:¥25.2970万元(暂定,支付时依据财审值计算)人民币(大写)以《国家计委、建设部关于发布《工程勘察设计收费管理规定》的通知》(价格【2002】10号)文件为基准计算(专业调整系数为1.1,工程复杂程度系数为1.0,附加调整系数为1.0,施工图预算编制系数1.1)。折扣系数报价为0.68。由建设单位提供的财政预算评审值为计费额确定工程设计基价(可分项计算),最终设计费以经财政评审结算值为基数计算的设计费为准。五、发包人代表与设计人项目负责人郭阳发包人代表:设计人项目负责人:裘浙群六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)专用合同条款及其附件;(2)通用合同条款;(3)中标通知书(如果有);(4)投标函及其附录(如果有);(5)发包人要求;(6)技术标准;(7)发包人提供的上一阶段图纸(如果有);3扫描全能王20b3亿人都在用的扫描App(8)其他合同文件。在合同履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。七、承诺,:1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续,按照合同约定提供设计依据,并按合同约定的期限和方式支付合同价款。2.设计人承诺按照法律和技术标准规定及合同约定提供工程设计服务。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订地点本合同在长春市绿化管理中心签订。十、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十一、合同生效本合同自双方盖章之日起生效。扫描全能王20b3亿人都在用的扫描App十二、合同份数本合同正本一式2份、副本一式6份,均具有同等法律效力,发包人执正本1份、副本3份,设计人执正本份副本3份。发包人:设计人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:印阳。(签字)(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字)组织机构代码:组织机构代码:91330104670626299G纳税人识别码:纳税人识别码:91330104670626299G地址:西安大路4268号地址:浙江省杭州市上城区市民街69号民林金融中心2幢502室邮政编码:130000邮政编码:310000法定代表人:惠大东法定代表人:金明哲委托代理人:郭阳委托代理人:电话:0431-87960806电话:0571-56979258传真:传真:电子信箱:电子信箱:314874790@qq.com开户银行:工行人民广场支行开户银行:杭州联合农村商业银行股份有限公司闸弄口支行账号:4200220309200163660账号:201000132992880时间:2026年2月28日时间:2026年2月28日5扫描全能王2h3亿人都在用的扫描App建设行政主管部门备案:(盖章)备案号:备案日期:年/月月日鉴证意见:(盖章)经办人:鉴证日期:年月日6扫描全能王2b3亿人都在用的扫描App附件5:设计费明细及支付方式设计费总额:人民币(大写)以《国家计委、建设部关于发布《工程勘察设计收费管理规定》的通知》(价格【2002】10号)文件为基准计算(专业调整系数为1.1,工程复杂程度系数为1.0,附加调整系数为1.0,施工图预算编制系数1.1)。折扣系数报价为0.68。由建设单位提供的财政预算评审值为计费额确定工程设计基价(进度款可分项计算),最终设计费以经财政评审结算值为基数计算的设计费为。二、设计费总额构成1.工程设计基本服务费用:固定总价::;固定单价;(实际投资额×费率%)2.工程设计其他服务费用:3.合同签订前设计人已完成工作的费用:4.特别约定:(1)工程设计基本服务费用包含设计人员赴工地现场的旅差费人次日,每人每次不超2天;不含长期驻现场的设计工地代表和现场服务费。(2)超过上述约定人次日赴项目现场所发生的费用(包括往返机票费、机场建设费、交通费、食宿费、保险费等)和人工费由发包人另行支付。其中人工费支付标准为。(建议参照本单位年人均产值56扫描全能王33亿人都在用的扫描App确定人工费标准)(3)其它:三、设计费明细计算表暂定工程造价为:¥775万元设计费计算(暂定775万元)序号名称公式单位设计费(万元)备注1工程设计费基价公式(20.9+(38.8-20.9)/(1000-500)*(775-500))万30.7450详见《工程勘察设计收费标准》2专业调整系数(园林)1.10万33.81953复杂系数1.00万33.81954附加调整系数1.00万33.81955施工图预算1.10万37.20156折扣系数0.68万25.29707总计万25.2970四、设计费支付方式1.设计内容里的单项工程经财政预算评审并进场施工后,根据财政资金拨付情况,设计费可单项支付,为单项工程设计费的50%;2.所有项目经财政结算评审,以结算评审值之和为基数,重新计算设计费,并扣除已支付设计费,根据财政资金拨付情况,结清尾款。注:上述支付方式供发包人、设计人参考使用。57扫描全能王20b3亿人都在用的扫描App第一部分合同协议书发包人(全称):长春市绿化管理中心设计人(全称):铭扬工程设计集团有限公司.根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就2026年长春市绿化管理中心人民大街等重点街路绿化补植等项目设计工程设计及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:2026年长春市绿化管理中心人民大街等重点街路绿化补植等项目设计2.工程批准、核准或备案文号:3.工程内容及规模:设计项目包括:2026年人民大街等重点街路绿化补植:2026年街路、广场、公园病虫害防治;2026年人民大街、西安大路等主要街路绿化带冬季防护(保护)设施安装;2026年口袋公园建设及管护:2026年蔚山路植物园及周边绿化景观提升项目等项目的工程设计。(具体以实际发生为准)4.工程所在地详细地址:长春市二。5.工程投资估算:775万元6.工程进度安排:丛签订合同之日起至2026年度工程项目全部竣工验收、备案及审计结束为止;1扫描全能王33亿人都在用的扫描App7.工程主要技术标准:严格执行国家相应的规范、标准及规定、强制性标准等。二、工程设计范围、阶段与服务内容1.工程设计范围:设计项目包括:2026年人民大街等重点街路绿化补植;2026年街路、广场、公园病虫害防治:2026年人民大街、西安大路等主要街路绿化带冬季防护(保护)设施安装:2026年口袋公园建设及管护:2026年蔚山路植物园及周边绿化景观提升项目等项目的工程设计。(具体以实际发生为准)2.工程设计阶段:完整的设计、完整图纸文件(包含方案设计、初步设计、施工图设计及项目投资概算书编制)、针对设计图审查意见的修改、设计变更、各阶段设计服务、后续施工及验收阶段的现场服务等设计服务工作。3.工程设计服务内容:完整的设计、完整图纸文件(包含方案设计、初步设计、施工图设计及项目投资概算书编制)、针对设计图审查意见的修改、设计变更、各阶段设计服务、后续施工及验收阶段的现场服务等设计服务工作。工程设计范围、阶段与服务内容详见专用合同条款附件1。三、工程设计周期计划开始设计日期:2026年2月28日。计划完成设计日期:2026年12月31日。具体工程设计周期以专用合同条款及其附件的约定为准。2扫描全能王2oh3亿人都在用的扫描App四、合同价格形式与签约合同价1.合同价格形式:折扣系数0.68;2.签约合同价为:¥25.2970万元(暂定,支付时依据财审值计算)人民币(大写)以《国家计委、建设部关于发布《工程勘察设计收费管理规定》的通知》(价格【2002】10号)文件为基准计算(专业调整系数为1.1,工程复杂程度系数为1.0,附加调整系数为1.0,施工图预算编制系数1.1)。折扣系数报价为0.68。由建设单位提供的财政预算评审值为计费额确定工程设计基价(可分项计算),最终设计费以经财政评审结算值为基数计算的设计费为准。五、发包人代表与设计人项目负责人郭阳发包人代表:设计人项目负责人:裘浙群六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)专用合同条款及其附件;(2)通用合同条款;(3)中标通知书(如果有);(4)投标函及其附录(如果有);(5)发包人要求;(6)技术标准;(7)发包人提供的上一阶段图纸(如果有);3扫描全能王20b3亿人都在用的扫描App(8)其他合同文件。在合同履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。七、承诺,:1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续,按照合同约定提供设计依据,并按合同约定的期限和方式支付合同价款。2.设计人承诺按照法律和技术标准规定及合同约定提供工程设计服务。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订地点本合同在长春市绿化管理中心签订。十、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十一、合同生效本合同自双方盖章之日起生效。扫描全能王20b3亿人都在用的扫描App十二、合同份数本合同正本一式2份、副本一式6份,均具有同等法律效力,发包人执正本1份、副本3份,设计人执正本份副本3份。发包人:设计人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:印阳。(签字)(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字)组织机构代码:组织机构代码:91330104670626299G纳税人识别码:纳税人识别码:91330104670626299G地址:西安大路4268号地址:浙江省杭州市上城区市民街69号民林金融中心2幢502室邮政编码:130000邮政编码:310000法定代表人:惠大东法定代表人:金明哲委托代理人:郭阳委托代理人:电话:0431-87960806电话:0571-56979258传真:传真:电子信箱:电子信箱:314874790@qq.com开户银行:工行人民广场支行开户银行:杭州联合农村商业银行股份有限公司闸弄口支行账号:4200220309200163660账号:201000132992880时间:2026年2月28日时间:2026年2月28日5扫描全能王2h3亿人都在用的扫描App建设行政主管部门备案:(盖章)备案号:备案日期:年/月月日鉴证意见:(盖章)经办人:鉴证日期:年月日6扫描全能王2b3亿人都在用的扫描App附件5:设计费明细及支付方式设计费总额:人民币(大写)以《国家计委、建设部关于发布《工程勘察设计收费管理规定》的通知》(价格【2002】10号)文件为基准计算(专业调整系数为1.1,工程复杂程度系数为1.0,附加调整系数为1.0,施工图预算编制系数1.1)。折扣系数报价为0.68。由建设单位提供的财政预算评审值为计费额确定工程设计基价(进度款可分项计算),最终设计费以经财政评审结算值为基数计算的设计费为。二、设计费总额构成1.工程设计基本服务费用:固定总价::;固定单价;(实际投资额×费率%)2.工程设计其他服务费用:3.合同签订前设计人已完成工作的费用:4.特别约定:(1)工程设计基本服务费用包含设计人员赴工地现场的旅差费人次日,每人每次不超2天;不含长期驻现场的设计工地代表和现场服务费。(2)超过上述约定人次日赴项目现场所发生的费用(包括往返机票费、机场建设费、交通费、食宿费、保险费等)和人工费由发包人另行支付。其中人工费支付标准为。(建议参照本单位年人均产值56扫描全能王33亿人都在用的扫描App确定人工费标准)(3)其它:三、设计费明细计算表暂定工程造价为:¥775万元设计费计算(暂定775万元)序号名称公式单位设计费(万元)备注1工程设计费基价公式(20.9+(38.8-20.9)/(1000-500)*(775-500))万30.7450详见《工程勘察设计收费标准》2专业调整系数(园林)1.10万33.81953复杂系数1.00万33.81954附加调整系数1.00万33.81955施工图预算1.10万37.20156折扣系数0.68万25.29707总计万25.2970四、设计费支付方式1.设计内容里的单项工程经财政预算评审并进场施工后,根据财政资金拨付情况,设计费可单项支付,为单项工程设计费的50%;2.所有项目经财政结算评审,以结算评审值之和为基数,重新计算设计费,并扣除已支付设计费,根据财政资金拨付情况,结清尾款。注:上述支付方式供发包人、设计人参考使用。57扫描全能王20b3亿人都在用的扫描App