国土绿化示范采购合同公告(新兴县林业事务中心2026)
公告内容:
一、合同编号
445301-2026-00036
二、合同名称
广东西江流域(云浮市)中央财政国土绿化示范项目(施工)
三、项目编号
445301-2026-00036
四、项目名称
广东西江流域(云浮市)中央财政国土绿化示范项目(施工)
五、合同主体
采购人(甲方):新兴县林业局
地址: 新兴县林业局
联系方式:0766-2955386
供应商(乙方): 广东鸿宇林业有限公司
地址:新兴县新城镇惠中路1号(办公室综合楼首层大堂,二层)202房(办公住所)
联系方式:13929871050
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
新兴县(施工-包2)
1(项)
55,569,000.00
55,569,000.00
合同金额: 55,569,000.00元,大写金额:伍仟伍佰伍拾陆万玖仟元整
履约期限:2026年03月05日至2028年12月31日
履约地点:广东省云浮市
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2026年03月05日
八、合同公告日期
2026年03月09日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
新兴县林业局
2026年03月09日
1.采购合同公告附件.pdf
广东省政府采购合同书采购计划编号:445301-2026-00036项目编号:445301-2026-00036项目名称:广东西江流域(云浮市)中央财政国土绿化示范项且(施工)采购包6(新兴县(施工一包2))甲方:新兴县林业局电话:0766-2955386传真:地址:广东省云浮市新兴县新城镇广兴大道东60号乙方:广东鸿宇林业有限公司电话:13929871050传真:地址:新兴县新城镇惠中路1号(办公室综合楼首层大堂,二层)202房(办公住所)根据广东西江流域(云浮市)中央财政国土绿化示范项目(施工)-采购包6(新兴县(施工一包2))的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》,《中华人民共和国民法典(合同编)》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。一、合同金额合同金额为(大写):人民币伍仟伍佰伍拾陆万玖仟元整(¥55,569,000.00元)二、服务范围甲方聘请乙方提供以下服务:1.工程名称:广东西江流域(云浮市)中央财政国土绿化示范项目(施工)--采购包6(新兴县(施工一包2))2.项目地点:广东省云浮市新兴县里洞镇、六祖镇、太平镇、稔村镇、东成镇、水台镇、车岗镇、新城镇、岩头林场(详见《作业设计》指定地点,如有变更,以设计变更为准)。3.作业类型、工作量及造林配套设施统计表:-1-实施年度镇/街工作类型面积(亩)便道(米)2025里洞镇退化林修复465.111627.5六祖镇退化林修复137534375太平镇退化林修复1168.629215东成镇退化林修复1630.640765中龄林抚育1307.232680稔村镇退化林修复67716925中龄林抚育972.524312.5车岗镇人工造林14.7367.5退化林修复349.98747.5新城镇人工造林38.1952.5退化林修复1365.634140中龄林抚育1980.249505岩头林场退化林修复653.216330中龄林抚育249.16227.52026里洞镇退化林修复304.77617.5中龄林抚育662.616565六祖镇退化林修复1817.745442.5太平镇退化林修复120130025东成镇退化林修复2361.459035稔村镇退化林修复245.46135中龄林抚育38.3957.5水台镇中龄林抚育1384.834620-2-实施年度镇/街工作类型面积(亩)便道(米)车岗镇中龄林抚育270.66765新城镇退化林修复882.722067.5中龄林抚育3428550岩头林场退化林修复486.112152.52027里洞镇退化林修复294.57362.5中龄林抚育842100六祖镇退化林修复533.213330太平镇退化林修复413.710342.5中龄林抚育1297.832445东成镇退化林修复1155.428885稔村镇退化林修复327.68190中龄林抚育141.53537.5车岗镇退化林修复150.83770新城镇退化林修复487.712192.5岩头林场退化林修复1047.626190此统计表仅为汇总参考,如数据与《作业设计》不一致,以《作业设计》为准。4.质量标准及缺陷责任期(质保期)(1)质量标准:合格,符合《作业设计》、国家有关规范。在实施中如果质量不符合《作业设计》、国家有关规范、招标文件和投标文件的有关规定,甲方要求停工和返工时,乙方无条件立即执行,并承担由此产生的各种费用,工期不予顺延。(2)对应采购包竣工验收合格且通过甲方及监理人(或其他部门)验收之日起12个月。-3-5.承包方式及安全生产(1)根据甲方提供的《作业设计》(如《作业设计》发生修改或变更,以现场实际情况并根据甲方要求为准)、使用材料说明及资料、项目性质、项目特点,由乙方包人工、包材料、包机械、包质量、包工期、包安全,包通过相关政府部门的验收。(2)乙方在本项目各采购包全周期应严格遵守安全生产以及文明施工、深夜施工、环卫和城管等法律法规的规定,建立规章制度和防护措施。若违反以上规定,由此造成的经济和法律责任,均由乙方负责。(3)乙方应在签订合同前,向甲方提交《森林防火责任书》、《安全生产责任书》、《岗位责任书》。6.验收要求1期:按本项目《作业设计》及有关技术规程进行验收。2期:验收补充说明:(1)由甲方组织验收。验收标准和方法按照本采购包对应的作业设计执行。(2)乙方完成每道施工工序后要全面进行自查,自查合格后报监理单位和甲方检查验收。肥料及苗木进场要向监理单位报审,监理单位检查验收合格后报甲方。在项目实施过程中,监理单位要对每个工序进行质量检查验收,不合格的工序必须返工,直至质量合格为止,否则就不能转入下一工序施工。如甲方或监理单位应在36小时内完成验收,逾期未验收的,视为该工序验收合格,乙方可进行下一道工序施工。(3)乙方在施工作业过程中要听从甲方或监理单位的指导,并接受甲方授权管理人员的检查验收和监督。(4)乙方在施工过程中,应当做好施工日志、施工现场记录、施工影像资料等材料的收集工作,以便项目完工后验收、确定最终结算价时使用。(5)相关验收标准进行验收。经验收不合格的,甲方或监-4-理单位验收人员开具返工通知单,乙方应无条件限期返工。验收合格的,由甲方或监理单位验收人员开具验收合格单。三、甲方乙方的权利和义务1.甲方的权利和义务(1)甲方负责对乙方作业质量及施工进度进行监督和协调,并提供设计技术图纸等资料。(2)项目完成后,按合同约定标准组织验收,对不符合要求的部分甲方要求整改至符合本合同验收要求。(3)发现施工质量、技术标准或工期不符合约定时,有权要求乙方在合理限期内整改。(4)提供施工所需的场地、技术资料,协助乙方做好作业小班的范围、界线的1划分工作,及必要的协调支持(如民事调解)。因土地权属、青苗补偿、村民阻挠等非乙方原因导致的施工受阻,工期应当顺延。2.乙方的权利和义务(1)严格按照合同约定的技术标准、按时间和质量要求完成本项目施工任务等要求施工。(2)乙方做好工人管理,施工人员须购买全周期保险(险种包括但不限于“财产一切险”、“公众责任险”及“工伤保险(或雇主责任险)”),合同签订后,开工前,乙方向甲方提供保险单。严禁违章作业,要遵守村规民约,在项目实施过程中发生的工伤事故和经济损失全部由乙方负责。(3)接受甲方的监督检查,提供施工记录、验收资料等文件;配合甲方完成验收及移交手续。-5-四、服务期间(项目完成期限)1.委托服务期间为2025年至2028年(其中建设期2025年至2027年,2025年度工程量安排在2026年度实施)。具体开工日期以甲方或监理单位的开工报告批准日期为准。合同所约定的全部义务履行完毕之日止。五、付款方式由甲方按下列程序在15个工作日内付款1.1期:支付比例30%,预付款:预付款支付需满足以下条件:①双方合同已签订:②监理人及甲方批准开工报告:③乙方提交支付申请并经监理人及甲方核准。满足以上条件之日起15个工作日内支付对应年度合同金额的30%作为预付款。(注:①预付款不作扣回:②中标(成交)供应商若为中小企业的,满足以上条件之日起15个工作日内支付对应年度合同金额的30%作为预付款。)2.2期:支付比例50%,进度款:项目进度款实行按期次支付,按每申请进度款期次完成工作量的80%比例支付进度款(每期完成工作量不扣减预付款款项计算)。进度款在完成当期工作量并经工序验收合格之日起15个工作日内支付,进度款(含预付款)支付总额不超过合同价的80%,若建设规模缩小的,进度款(含预付款)拨付总额不能超过规模缩小后总造价的80%。)3.3期:支付比例20%结算款:乙方完成项目全部内容,竣工验收合格且通过甲方(或其他部门)验收通过之日起15个工作日内支付到项目结算造价的100%。甲方或其指定机构应在收到乙方提交的完整结算资料后60日内完成审核。若逾期未完成审核且无正当理由,视为认可乙方提交的结算金额。4.对于满足合同约定支付条件的,甲方应当自收到发票后15个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由延迟付-6-款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向乙方付款的条件。六、违约责任与赔偿损失1.乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收,经甲方要求整改乙方拒不整改或乙方未在合理期限内完成整改的,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的履行时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价万分之一的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3.甲方无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总的5‰的违约金。甲方逾期付款,则每日按本合同总价的万分之一向乙方偿付违约金。4.对于因甲方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,甲方向乙方支付合同总价5%的违约金,违约金不足以弥补乙方损失的,由甲方对乙方的剩余损失承担赔偿责任。5.其它违约责任按《中华人民共和国民法典(合同编)》处理。七、争议的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,提交向甲方所在地人民法院提起诉讼,由此产生的诉讼费、律师费、执行费、差旅费等实现债权的费用由违约方承担。八、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双-7-方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。九、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十、其它1.本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.甲乙双方任何一方及有权机关(包括但不限于人民法院、仲裁委员会、公证处)将函件送达本合同明确的双方地址即视为送达。如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,书面通知送达前仍以本合同明确的地址为通信地址。因变更方未能及时履行书面通知义务而产生的法律后果由变更方自行承担。因一方约定的送达地址不准确、一方或指定的接收人拒绝签收等原因,导致函件未能被实际接收时,邮寄送达的,文书退回之日视为送达。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十三、合同生效1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2.合同一式六份。甲乙双方各执三份,具有同等法律效力。-8-以下无正文甲方(盖章):新兴县林业局,乙方(盖章):广东鸿宇林业有限公司法定代表人或授权代表(签字):1105:7法定代表人或授权代表(签字)签定地点:云浮市新兴县签定日期:2026年3月3日签定日期:2026年3月5日开户名称:广东鸿宇林业有限公司银行帐号:970001230900013265开户行:广东南粤银行肇庆分行银行行号:313593097008-9-广东省政府采购合同书采购计划编号:445301-2026-00036项目编号:445301-2026-00036项目名称:广东西江流域(云浮市)中央财政国土绿化示范项且(施工)采购包6(新兴县(施工一包2))甲方:新兴县林业局电话:0766-2955386传真:地址:广东省云浮市新兴县新城镇广兴大道东60号乙方:广东鸿宇林业有限公司电话:13929871050传真:地址:新兴县新城镇惠中路1号(办公室综合楼首层大堂,二层)202房(办公住所)根据广东西江流域(云浮市)中央财政国土绿化示范项目(施工)-采购包6(新兴县(施工一包2))的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》,《中华人民共和国民法典(合同编)》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。一、合同金额合同金额为(大写):人民币伍仟伍佰伍拾陆万玖仟元整(¥55,569,000.00元)二、服务范围甲方聘请乙方提供以下服务:1.工程名称:广东西江流域(云浮市)中央财政国土绿化示范项目(施工)--采购包6(新兴县(施工一包2))2.项目地点:广东省云浮市新兴县里洞镇、六祖镇、太平镇、稔村镇、东成镇、水台镇、车岗镇、新城镇、岩头林场(详见《作业设计》指定地点,如有变更,以设计变更为准)。3.作业类型、工作量及造林配套设施统计表:-1-实施年度镇/街工作类型面积(亩)便道(米)2025里洞镇退化林修复465.111627.5六祖镇退化林修复137534375太平镇退化林修复1168.629215东成镇退化林修复1630.640765中龄林抚育1307.232680稔村镇退化林修复67716925中龄林抚育972.524312.5车岗镇人工造林14.7367.5退化林修复349.98747.5新城镇人工造林38.1952.5退化林修复1365.634140中龄林抚育1980.249505岩头林场退化林修复653.216330中龄林抚育249.16227.52026里洞镇退化林修复304.77617.5中龄林抚育662.616565六祖镇退化林修复1817.745442.5太平镇退化林修复120130025东成镇退化林修复2361.459035稔村镇退化林修复245.46135中龄林抚育38.3957.5水台镇中龄林抚育1384.834620-2-实施年度镇/街工作类型面积(亩)便道(米)车岗镇中龄林抚育270.66765新城镇退化林修复882.722067.5中龄林抚育3428550岩头林场退化林修复486.112152.52027里洞镇退化林修复294.57362.5中龄林抚育842100六祖镇退化林修复533.213330太平镇退化林修复413.710342.5中龄林抚育1297.832445东成镇退化林修复1155.428885稔村镇退化林修复327.68190中龄林抚育141.53537.5车岗镇退化林修复150.83770新城镇退化林修复487.712192.5岩头林场退化林修复1047.626190此统计表仅为汇总参考,如数据与《作业设计》不一致,以《作业设计》为准。4.质量标准及缺陷责任期(质保期)(1)质量标准:合格,符合《作业设计》、国家有关规范。在实施中如果质量不符合《作业设计》、国家有关规范、招标文件和投标文件的有关规定,甲方要求停工和返工时,乙方无条件立即执行,并承担由此产生的各种费用,工期不予顺延。(2)对应采购包竣工验收合格且通过甲方及监理人(或其他部门)验收之日起12个月。-3-5.承包方式及安全生产(1)根据甲方提供的《作业设计》(如《作业设计》发生修改或变更,以现场实际情况并根据甲方要求为准)、使用材料说明及资料、项目性质、项目特点,由乙方包人工、包材料、包机械、包质量、包工期、包安全,包通过相关政府部门的验收。(2)乙方在本项目各采购包全周期应严格遵守安全生产以及文明施工、深夜施工、环卫和城管等法律法规的规定,建立规章制度和防护措施。若违反以上规定,由此造成的经济和法律责任,均由乙方负责。(3)乙方应在签订合同前,向甲方提交《森林防火责任书》、《安全生产责任书》、《岗位责任书》。6.验收要求1期:按本项目《作业设计》及有关技术规程进行验收。2期:验收补充说明:(1)由甲方组织验收。验收标准和方法按照本采购包对应的作业设计执行。(2)乙方完成每道施工工序后要全面进行自查,自查合格后报监理单位和甲方检查验收。肥料及苗木进场要向监理单位报审,监理单位检查验收合格后报甲方。在项目实施过程中,监理单位要对每个工序进行质量检查验收,不合格的工序必须返工,直至质量合格为止,否则就不能转入下一工序施工。如甲方或监理单位应在36小时内完成验收,逾期未验收的,视为该工序验收合格,乙方可进行下一道工序施工。(3)乙方在施工作业过程中要听从甲方或监理单位的指导,并接受甲方授权管理人员的检查验收和监督。(4)乙方在施工过程中,应当做好施工日志、施工现场记录、施工影像资料等材料的收集工作,以便项目完工后验收、确定最终结算价时使用。(5)相关验收标准进行验收。经验收不合格的,甲方或监-4-理单位验收人员开具返工通知单,乙方应无条件限期返工。验收合格的,由甲方或监理单位验收人员开具验收合格单。三、甲方乙方的权利和义务1.甲方的权利和义务(1)甲方负责对乙方作业质量及施工进度进行监督和协调,并提供设计技术图纸等资料。(2)项目完成后,按合同约定标准组织验收,对不符合要求的部分甲方要求整改至符合本合同验收要求。(3)发现施工质量、技术标准或工期不符合约定时,有权要求乙方在合理限期内整改。(4)提供施工所需的场地、技术资料,协助乙方做好作业小班的范围、界线的1划分工作,及必要的协调支持(如民事调解)。因土地权属、青苗补偿、村民阻挠等非乙方原因导致的施工受阻,工期应当顺延。2.乙方的权利和义务(1)严格按照合同约定的技术标准、按时间和质量要求完成本项目施工任务等要求施工。(2)乙方做好工人管理,施工人员须购买全周期保险(险种包括但不限于“财产一切险”、“公众责任险”及“工伤保险(或雇主责任险)”),合同签订后,开工前,乙方向甲方提供保险单。严禁违章作业,要遵守村规民约,在项目实施过程中发生的工伤事故和经济损失全部由乙方负责。(3)接受甲方的监督检查,提供施工记录、验收资料等文件;配合甲方完成验收及移交手续。-5-四、服务期间(项目完成期限)1.委托服务期间为2025年至2028年(其中建设期2025年至2027年,2025年度工程量安排在2026年度实施)。具体开工日期以甲方或监理单位的开工报告批准日期为准。合同所约定的全部义务履行完毕之日止。五、付款方式由甲方按下列程序在15个工作日内付款1.1期:支付比例30%,预付款:预付款支付需满足以下条件:①双方合同已签订:②监理人及甲方批准开工报告:③乙方提交支付申请并经监理人及甲方核准。满足以上条件之日起15个工作日内支付对应年度合同金额的30%作为预付款。(注:①预付款不作扣回:②中标(成交)供应商若为中小企业的,满足以上条件之日起15个工作日内支付对应年度合同金额的30%作为预付款。)2.2期:支付比例50%,进度款:项目进度款实行按期次支付,按每申请进度款期次完成工作量的80%比例支付进度款(每期完成工作量不扣减预付款款项计算)。进度款在完成当期工作量并经工序验收合格之日起15个工作日内支付,进度款(含预付款)支付总额不超过合同价的80%,若建设规模缩小的,进度款(含预付款)拨付总额不能超过规模缩小后总造价的80%。)3.3期:支付比例20%结算款:乙方完成项目全部内容,竣工验收合格且通过甲方(或其他部门)验收通过之日起15个工作日内支付到项目结算造价的100%。甲方或其指定机构应在收到乙方提交的完整结算资料后60日内完成审核。若逾期未完成审核且无正当理由,视为认可乙方提交的结算金额。4.对于满足合同约定支付条件的,甲方应当自收到发票后15个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由延迟付-6-款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向乙方付款的条件。六、违约责任与赔偿损失1.乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收,经甲方要求整改乙方拒不整改或乙方未在合理期限内完成整改的,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的履行时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价万分之一的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3.甲方无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总的5‰的违约金。甲方逾期付款,则每日按本合同总价的万分之一向乙方偿付违约金。4.对于因甲方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,甲方向乙方支付合同总价5%的违约金,违约金不足以弥补乙方损失的,由甲方对乙方的剩余损失承担赔偿责任。5.其它违约责任按《中华人民共和国民法典(合同编)》处理。七、争议的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,提交向甲方所在地人民法院提起诉讼,由此产生的诉讼费、律师费、执行费、差旅费等实现债权的费用由违约方承担。八、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双-7-方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。九、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十、其它1.本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.甲乙双方任何一方及有权机关(包括但不限于人民法院、仲裁委员会、公证处)将函件送达本合同明确的双方地址即视为送达。如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,书面通知送达前仍以本合同明确的地址为通信地址。因变更方未能及时履行书面通知义务而产生的法律后果由变更方自行承担。因一方约定的送达地址不准确、一方或指定的接收人拒绝签收等原因,导致函件未能被实际接收时,邮寄送达的,文书退回之日视为送达。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十三、合同生效1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2.合同一式六份。甲乙双方各执三份,具有同等法律效力。-8-以下无正文甲方(盖章):新兴县林业局,乙方(盖章):广东鸿宇林业有限公司法定代表人或授权代表(签字):1105:7法定代表人或授权代表(签字)签定地点:云浮市新兴县签定日期:2026年3月3日签定日期:2026年3月5日开户名称:广东鸿宇林业有限公司银行帐号:970001230900013265开户行:广东南粤银行肇庆分行银行行号:313593097008-9-