生态缓冲带保护修复工程采购合同公告(甘德县生态环境局2026)



[果洛州·甘德县]
[公开招标]
[施工]黄河源西柯曲(甘德县城上游段)支流生态缓冲带保护修复工程标段三合同公告

黄河源西柯曲(甘德县城上游段)支流生态缓冲带保护修复工程标段三   合同公告
  招标项目编号:E6301000076060207
  标段编号:E6301000076060207001003
  合同编号:
  合同名称:黄河源西柯曲(甘德县城上游段)支流生态缓冲带保护修复工程标段三合同书
  招标人名称:甘德县生态环境局
  招标人代码:11632623MB1877613P
  中标人名称:青海盈信农牧生态治理有限公司
  中标人代码:91630123MA753HXR8C
  合同金额:11439962.340元
  合同主要内容:黄河源西柯曲(甘德县城上游段)支流生态缓冲带保护修复工程标段三
  合同期限:年
  质量要求:合格
  合同签署时间:2026年01月27日

附件如下:
标段三.pdf

黄河源西柯曲(甘德县城上游段)支流生态缓冲带保护修复工程合同书(标段三)甘德县生态环境局二0二六年一月cs扫描全能王3亿人都在用的扫插App黄河源西柯曲(甘德县城上游段)支流生态缓冲带保护修复工程建设单位:甘德县生态环境局(以下简称甲方)中标单位:青海盈信农牧生态治理有限公司(以下简称乙方)根据《中华人民共和国民法典》及《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国草原保护法》及《甘德县黄河源东柯曲河源区生态缓冲带保护修复工程的招标文件》和《甘德县黄河源东柯曲河源区生态缓冲带保护修复工程的招标文件作业设计》的规定,为保质保量完成人工种草施工作业任务,按照工程管理要求和民法典有关规定,经甲乙双方协商,签定本合同。一、工程概况1、工程名称:黄河源西柯曲(甘德县城上游段)支流生态缓冲带保护修复工程(标段三)2、工程内容:依据工程量清单及实施方案、施工说明内容的所有工程量。(1、河岸缓冲带植被退化区生态修复工程3451.04亩,2、河岸缓冲带内临河整治及植被修复工程66.59亩,3、网围栏63939.50米。)二、工期期限及实施地点机械人员1、合同工期:2026年5月1日至2026年10月15日施工工期为167天。2、实施地点:甘德县县城柯曲镇、上贡麻乡3、施工机械4台套,施工人员50人。三、三、合同总价及合同价格形式CS扫描全能王3亿人都在用的扫插App1、合同总价:大写:壹仟壹佰肆拾叁万玖仟玖佰陆拾贰元叁角肆分小写:人民币11439962.34元2、合同价格形式:固定总价合同。项目经理及技术人员项目经理:王占义技术人员:王萍身份证号:******************身份证号:******************资质证书:高级林业工程师资质证书:中级林业工程师、质量标准及要求1、技术路线作业区选择→措施确定→植草修复→建后管护。2、区域选择与措施确定本项目选择土层较厚、具有重度草原退化特征的退化草地进行工种草恢复治理。人工种草地块结合现场草地退化状况,因地制宜分类施策。采用机械和人工种植、免耕补播2种技术措施。其中:(1)对于土壤厚度大于20厘米,平均植被盖度在30%及以下和大于25°缓坡重度退化草地,采取人工撒播的修复措施。(2)针对土壤厚度大于20厘米,平均植被盖度在35%及以下和小于25°缓坡的重度退化草原,采取免耕补播的修复措施。不同地块所采取的修复措施。3、农艺措施CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App(1)人工撒播区域选择→草种选择→整地→拌种→撒播→耙地覆种→镇压→无纺布铺设→围栏建设→建后管护。(2)免耕补播区域选择→草种选择→免耕施肥、播种→镇压→无纺布铺设→围栏建设→建后管护。4、草种选择及播种量(1)对于河岸缓冲带退化区生态修复区域,极重度退化播种量设定为12公斤/亩,其中同德短芒披碱草6公斤/亩,青海冷地早熟禾2公斤/亩,青海中华羊茅2公斤/亩,青海草地早熟禾2公斤/亩;重度退化播种量设定为10公斤/亩,其中同德短芒披碱草4公斤/亩,青海冷地早熟禾2公斤/亩,青海中华羊茅2公斤/亩,青海草地早熟禾2公斤/亩;中度退化播种量设定为8公斤/亩,其中同德短芒披碱草3.5公斤/亩,青海冷地早熟禾1.5公斤/亩,青海中华羊茅1.5公斤/亩,青海草地早熟禾1.5公斤/亩。(2)生态缓冲带内临河圈窝整治修复区域,播种量设定为10公斤/亩,其中同德短芒披碱草4公斤/亩,青海中华羊茅2公斤/亩,青海草地早熟禾2公斤/亩,青海冷地早熟禾2公斤/亩。种子质量要求达到国家规定的三级标准以上(种子净度、发芽率执行标准为执行DB63/T760-2008、GB6142-2008、DB63/T1063-2012。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App全部采用精选、断芒、定量包装的草种,要求草种检验机构出具种子质量检验报告。种子包装一律采用净重25公斤的定量包装,必须包装规范、标识齐全,包装袋面标明种子名称、供应单位,袋口挂种子标签(标明种子名称、产地、规格、发芽率、净度、生产日期、生产单位、合格证、品种审定编号等),并按品种分别出具质检报告。牧草种子严格按照工程管理办法执行,施工单位、监理单位和建设单位三方实地对草种的种类、数量、质量及产地进行核验,并按5吨为一个批次(不足5吨的按一个批次)进行现场抽样,并签字封存送至有相应资质的检验机构进行复检,出具复检报告。表4-1种子质量标准序号名称级别净度/%≥发芽率/%≥种子用价/%其它植物种子数/(粒/kg)≤水分备注1青海冷地早熟禾-968581.6200011GB6142-2008二938074.4300011三907567.55000112青海草地早熟禾一968581.6200011GB6142-2008二938074.4300011三907567.55000113同德短芒披碱草一959085.5100011执行DB63/T760-2008二908576.5200011三857563.73000114青海中华羊茅-989088.2200011执行GB63/T1063-2012二958580.7300011三908072.0500011cS扫描全能王3亿人都在用的扫播App5、肥料选择本项目参考《青海省草原修复项目实施细则试行》(青林草[2024]73号)中对人工种植和免耕补播的肥料使用建议,采用颗粒有机肥。(1)颗粒有机肥根据项目区土壤情况,为提高退化草原土壤有机质含量,肥料选用颗粒有机肥。有机肥质量标准执行(NY/T525-2021)。表5-1有机肥质量标准一览表项目指标有机质的质量分数(以烘干基计),%W30总养分(氮+五氧化二磷+氧化钾)的质量分数(以烘干基计),%W4.0水分(鲜样)的质量分数,%≤30酸碱度(pH)5.5-8.5机械杂质的质量分数,%≤0.5产品外观、形状深褐色、颗粒状肥料必须包装规范、标识齐全(名称、规格、有效成份、生产日期、生产单位、合格证等),并按肥料种类出具质检报告。施工单位、监理单位和建设单位三方实地对肥料的种类、数量、质量进行核验,并按50吨为一个批次(不足50吨的按一个批次)进行现场抽样,并签字封存送至有相应资质的检验机构进行复检,出具复检报告。(2)施肥量河崖缓冲带极重度退化区生态修复区颗粒有机肥施用量400公斤/亩CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App河岸缓冲带重度退化区生态修复区颗粒有机肥施用量350公斤/亩河岸缓冲带极中度退化区生态修复区颗粒有机肥施用量300公斤/亩6、围栏标准参照《编结网围栏》(JB/T7138-2010)行业标准执行。所有零部件必须检验合格,外购件必须有合格证明,经监理单位验收后方可安装。表6-1编结网围栏的规格及技术参数单位:毫米规格纬线网宽公经线钢丝公称直径自上而下相邻两纬线间距根数称尺寸间距边纬线中纬线经线91L8/110/50811005002.82.52.5200、180、180、150、130、130、1301.拉丝考虑到网围栏刺丝对野生动物生存具有一定的威胁,将围栏顶部刺丝换成直径为2.8毫米的镀锌钢丝。抗拉强度应达到900-1500MPa,锌层重量(热镀锌不小于90克/平方米,电镀锌不少于45克/平方米)。2.支撑件:钢制支撑件的规格及参数应附合表的规定。表6-3-2单位:毫米钢制支撑件的规格及技术参数名称尺寸长度Wmm材料规格mm大立柱、门柱、角柱2000热轧等边角钢90×90×8中间柱2000热轧等边角钢70×70×7小立柱2000热轧等边角钢40×40×4地锚、下立柱600热轧等边角钢40×40×4支撑杆3000电焊钢管50小立柱横梁200热轧等边角钢40×40×4CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App支撑件的具体技术要求须满足《编结网围栏》(JB/T7138-2010)的相关技术要求。支撑件表面应统一涂绿色防锈漆,确保涂层均匀,无裸露和涂层堆积表面。3.连接件(1)绑钩绑钩的材料应为抗拉强度不低于350MPa。直径为2.50毫米的镀锌钢丝,每根长度200毫米。(2)挂钩:挂钩的材料应为抗拉强度不低于350Mpa。直径为2.50毫米的镀锌钢丝,每根长度200毫米。4.围栏门围栏门的框架采用GB/T13793中25的直缝电焊钢管;围栏门采用双扇结构,单扇高为1300毫米,宽为1500毫米;原材料采用30×3毫米扁铁,40×40×4毫米角钢,1.5毫米钢板;围栏门的扁铁间距为150毫米;围栏门应焊接牢固,焊缝平整,无烧伤和虚焊;围栏门应涂防锈漆和银粉,涂层均匀,无祼露和涂层堆积表面。25中以.×30锅设s4Gooaana.×30锅设H大1551.5L2IM,大分品、衣,到左班石C装在边网围栏配套大门CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App5、标志、包装、运输及贮存要求1.每卷编结网、钢丝应有标牌,标牌上应注明:a.制造厂名、厂址;b.产品名称;c.产品规格及标记;d.生产日期及出厂编号;e执行标准。2.编结网卷外径不得大于500毫米,用直径不小于2.0毫米的钢丝捆绑牢固,钢丝头不得外翘。3.钢制小立柱每5-10根一捆,用直径不小于2.0毫米的钢丝捆绑牢固。4.大立柱、门柱应喷写生产企业名称、生产日期。5.围栏门的标志:左边为产品名称、生产单位及执行标准,右边为监制单位、生产日期。6.挂钩、绑钩应入袋包装,袋口封闭良好。7.网围栏出厂时。应附下列文件:a.产品合格证书;b.安装说明书。8.运输及购存时应避免与酸碱盐类物质接触。9.运输及贮存时应就地码放整齐。10.施工单位、监理单位和建设单位三方实地对围栏角钢桩、网片及围栏门等进行核验,并按每3万米为一个批次(不足3万米的按一个批次)进行现场抽样,抽样后送至有相应资质的检验机构进行复检,出具复检报告。6、围栏施工安装1.配套网围栏根据地形平均10米设1根小立柱,平均每400cs扫描全能王3亿人都在用的扫播App米应设1根中立柱,每个单元拐角处或直线平均每隔1000米设1根大立柱;2.在围栏线路的走向发生变化时,若围栏线路形成的最小夹角不大于120度时,应安装角柱,大于120度时应安装中间柱;3.各种立柱应埋设牢固,与地面垂直,埋入地下部分不得少于0.6米。4.每根大立柱或角柱至少安装2根支撑杆,每根中间柱至少安装1根支撑杆,支撑杆的支撑方向应与围栏线路的方向一致。支撑杆的尾部翼板应完全埋入地下,并复土夯实。拧紧支撑杆与中间柱或角柱的连接螺栓。5.中间柱、小立柱安装后应与水平面垂直,在柱子高出地面部分的1000毫米内,小立柱的倾斜应小于50毫米;中间柱倾斜应小于10毫米;角柱向外倾斜应小于50毫米。7、围栏架设1.施工程序:固定门柱、角柱和中立柱,展开网片一固定起始端一专用张紧器固定一夹紧纬线一实施张紧一绑扎固定网片一移至下一个网片段施工。2.从中间柱的一端开始,沿围栏线路铺放编结网,将编结网铺在围栏路线的内侧。铺放时应使编结网的纬线间距小的一端靠向立柱,起始端留50毫米—80毫米编结网。3.编结网的一端剪去一根经线,将编结网竖起,把每一根纬线线端与起始中间柱绑扎牢固,并使下边纬线与地面之间的距离不大CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App于150毫米。4.每铺放围栏网到下一个中间柱时,均将编结网竖起并初步固定。若将两部分编结网连接在一起须用围栏线绞结器接头。5.安装张紧器张紧围栏,各纬线张紧力为700N~900N,整片围栏受力应均匀。6.将围栏另一端相对中间柱的位置除去一根经线,自中纬线分别向上向下将每根纬线分别绕中间柱绞紧。7.将编结网自边纬线向中间逐一绑扎在立柱上,编结网的每根纬线均应与立柱绑结牢固,所有的紧固件不得松动。始端一专用张紧器固定一夹紧纬线一实施张紧一绑扎固定网片一移至下一个网片段施工。小立柱网片镀锌钢丝10m大立柱大立柱、角柱网围栏拉设安装示意图8、围栏门安装1.围栏门位置可根据牧户要求设置,每个封育区原则上设置1个围栏门,在地势平坦处安装围栏门;大门应安装牢固,转动灵活。2.门柱的安装方法与角柱相同。每个门柱至少安装2根支撑杆CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App以及2套拉线、地锚。3.在每个围建单元门上标明项目名称、围栏长度、围建单元流水序号、生产厂家名称等重要文字。9、安装要求所有零部件必须检验合格后方可安装。围栏安装要求大、中、小立柱埋入地下部分不得少于0.6m,留在地上部分不得少于1.4m;网围栏形状应根据地形地貌和利用便利而定,一般以正方形和长方形为主;围栏门的数量及位置严格按照作业设计要求进行安装,大门应安装牢固,转动灵活。10、机械作业免耕补播机械作业:推荐使用分层免耕播种机进行施肥十免耕补播作业,一次性完成破茬、切根、施肥、补播、覆土、镇压作业。(1)机械检查:使用前,要对破土器(波纹盘)、开沟器(双圆盘)、覆土器(镇压轮)、弹簧、输种管、齿轮等检查校正,达到良好作业。(2)机械调试:依据补播草种和基肥,调整肥料、大粒种子和小粒种子排量,检查疏通排种口。标定作业距离,精确称量肥料、大粒种子、小粒种子,按调校顺序,按设计播种(肥)量,分别调校排量,精度达到98%以上。(3)施肥、播种:面积较大的地块可采用19行施肥免耕机串联配重镇压器复式作业。采取种、肥料分箱播种、实现分层施肥播CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App种。采取先施肥料后播种子,其中肥料(有机肥)播深3-4厘米,大粒牧草种子控制在2-3厘米之间、小粒牧草种子控制在0.5-1厘米之间,分次播种,保证牧草种子合理种植深度。施肥及播种后及时覆土镇压,起到镇压的作用,以增加土壤的紧密度,促进种子发芽。要求播后地表平整无浮籽。(4)镇压:为增加土壤紧实度使种子与土壤紧密接触,并减少水分蒸发促进草类的生长发育,本项目补播后必需采用镇压的工序。镇压方式采用环形增压器进行镇压,达到镇压作用。11、人工和机械作业(1)人工和机械整地(施撒肥料+耙碎平整):依据作业面积,根据作业地块合理安排人员和机械施工进度,施肥人员培训熟练后,先按照每亩肥料用量称量好后,采用人工撒播的方式均匀撒在坡面上,撒播时要用手腕尽力抖开,使肥料播撒均匀。作业过程中,为提高撒播效率,如遇坡度较缓区域可选用手摇播种器进行撒播。施撒时沿等高线行进,往复式行进施撒,做好标记,保证不漏行。整地人员在培训熟练后,建议按3-5人一组,采用钉齿耙,沿等高线对施撒肥料的地块人工往复拉推2-5遍,耙碎平整地面并将肥料耙入土壤,深度以5厘米为宜,达到播种坪床要求。(2)拌种:CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App将草种和肥料按每亩的播种量和有机肥和施工进度(一般以各标段半日作业量)称量好,分次分层按量倒在塑料布或专用拌种区,再倒入一定量的土用铁锨或木锨倒拌3-5次,充分拌匀。拌好种子应随拌随用,当天拌种当天用完,禁止堆放或装袋留存时间过长(建议不超过12小时)。(3)撒播(撒播草籽及肥料):播种作业建议在微风条件下进行,采用人工撒播的方式均匀撒在坡面上,撒播时要用手腕尽力抖开,使大小粒种子和肥料播撒均匀。作业过程中,为提高播种效率,如遇坡度较缓区域可选用手摇播种器或微耕机进行作业,为保证播种施肥足量且均匀,建议开展试播,确定播种速度和播种遍数。(4)耙地覆种:播种后,建议按3-5人一组,采用钉齿耙,沿等高线对播种的地块人工往复轻拉轻推2-3遍,并用耙背轻拉耱平,保证种子和肥料入土覆盖,种子及肥料入土率应高于90%以上。(5)镇压:耙地覆种后须进行人力、机械耙耱或其它方式将土壤压实,镇压时要做到“压干不压湿”,尽量选择在土壤表层有1-2厘米干土时进行镇压,如土壤水分较大黏性较强时则不能镇压,否则容易出现土壤板结的现象,增大牧草出苗难度;播种后未经过镇压,土壤CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App不实的地块,土壤间缝隙较大,不但容易跑墒跑肥,而且草种不能与土壤紧密接触,牧草出苗后容易形成黄苗弱苗的情况,通过压实土壤可提高播种质量、保护墒情促进根系生长,同时有效提高其抗冻性,增加牧草越冬成功率。(6)无纺布铺设无纺布(宽3米,每平方米重30克,且不易风化)铺设应依据地形条件自上而下铺设,与地面贴实,条与条之间重叠8-10cm,用土或石块间隔压紧压实,防止吹胀或雨水冲毁。铺设无纺布区域优先进行种植,可与其他区域的植被种植同时进行,铺设时间不超过7月10日,无纺布应在覆盖后满30天且草种出苗整齐后,进行人工捡拾收集,并拉运至乡镇或县城垃圾填埋场进行无害化处置。(7)标识牌立柱式标识牌规格为3600mm×1800mm,双柱式支持,双面标识。悬挂式标识牌规格为700mm×300mm,悬挂在网围栏上,单面标识。(8)灌木规格及栽植针对灌木栽植地块,按照仿自然的方式,以不规则带状,在临河一侧进行灌木种植,初植密度为8株/平方米,平均行株距33cm,灌木种植宽度不小于3m。灌木整地规格为12厘米(穴径)×20厘米(穴深)。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App12、注意事项(1)种植前必须有建设单位技术人员、项目管理单位、监理人员、技术监督人员在场,开展播种作业技术培训,由监理单位向施工人员讲解要点及注意事项,培训完成后方可开展施工,施工中严格按照作业设计要求控制播种深度及播种量。(2)草种、肥料进场后,经建设单位、项目管理单位、监理单位、施工单位共同扦样封存后,将供送的物资在生活区周边有序分类分层堆放整齐,以备建设单位和监理人员查验,并用塑料布苫盖好物资,做好对物资的防潮防雨,做到随用随取,防止因管理不善造成物资浪费,影响种植成效,在拌种时做好种植物资用量台账。(3)播种时将2名跟机人员安全固定在免耕机上,随时检查免耕机内播种物资,保证不断料、不堵塞输种管造成断条,也不漏行,确保播种成效。13、面积核定人工种草面积需GPS航迹定位上图,并对作业区当年出苗数、植被盖度、网围栏拉设、无纺布铺设等修复效果指标进行核定。种植当年8月测定当年出苗数,第二年8月份进行植被盖度和产量测定。14、建后管护为保证牧草的充分生长和草原可持续利用,制定科学合理的CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App管护利用制度,在项目建设期内由施工单位负责管护,项目验收交付后由当地生态管护员进行人工管护。15、技术指标(1)河岸缓冲带退化区生态修复工程采用植草修复(免耕)措施的中度退化地块,当年草本植物出苗数达到550株/平方米以上,修复区次年植被盖度增加值>20%:采用植草修复(免耕)措施的重度退化地块,当年草本植物出苗数达到60株/平方米以上,修复区次年植被盖度增加值W30%;采用植草修复(免耕)措施的极重度退化地块,当年草本植物出苗数达到650株/平方米以上,修复区次年植被盖度增加值W40%。采用土壤松翻+植草修复措施的的重度退化地块,当年草本植物出苗数达到700株/平方米以上,修复区次年植被盖度>60%,有苗面积率W90%。(2)生态缓冲带内临河圈窝整治及植被修复工程当年草本植物出苗数达到700株/平方米以上,修复区次年植被盖度W60%。六、资金结算方式在资金到位的前提下,甲乙双方签订合同后,支付30%的工程材料预付款;项目开工后根据乙方实际工程量进度支付40%的工程CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App款;乙方完成全部工程量(注:工程量必须由建设单位、项目管理单位、监理单位、施工单位四方核定工程面积),通过县级自查验收并将档案资料移交建设单位后支付20%工程款;剩余10%工程款,将在工程通过省州级验收合格后予以支付。在资金已足额到位的情况下,甲方将按合同约定的支付方式履行付款义务。若付款过程中出现财政支付系统关闭、财政资金指标尚未下达等特殊情况,导致甲方无法按合同约定时间支付款项的,甲方将在上述影响因素消除后及时完成支付。在此期间,双方承诺互不追究因未能按合同工期推进所产生的工期延误责任;同时,项目实施中若发生窝工及机械相关费用,由乙方自行承担且乙方须保证不影响项目各项工作的正常开展。每次付款前,乙方应向甲方提供合法有效的发票及财务收据,否则甲方有权拒绝付款且不承担违约责任。七、甲方责任1.甲方须向乙方明确施工范围、工程量、工期及质量标准,负责工程施工期间总进度计划安排、组织、协调工作及工程质量、安全、环保、文明施工的管理、监督、检查。2.甲方有权对施工全过程监督指导,若乙方不按作业设计及合同要求进行施工,有权责令其限期整改,乙方不按期或整改不到位,经项目管理方及监理核实,甲方有权责令其停工并单方面终止合同。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App3.为确保工程能够保质保量完工,乙方须负责现场施工工作,严禁将工程进行二次转包。一旦发现存在转包行为,甲方上报上级监管单位并且有权单方面解除合同。4.乙方投入本工程的人员、机械、施工材料,其安全性能、施工质量及配置数量均须严格符合设计要求。甲方拥有对上述事项进行监督与检查的权利。5.甲方须严格依照作业设计要求执行,不得擅自变更项目建设内容,亦不得向乙方提出与本项目建设无关的要求。6.甲方应按合同约定及时支付工程款,负责组织设计单位开展技术交底工作,并协调处理项目所涉及的第三方关系(如乡镇政府、村社牧户等)。八、乙方责任1.乙方严格按照本项目作业设计及施工合同要求进行施工,严格服从甲方、项目管理方、监理方的监督和指导。2.委派王占义为乙方项目经理,需具备林草相关专业中级及以上职称,全程在岗,未经甲方书面同意不得更换。3.开工前编制施工组织设计(含进度计划(周进度计划)、安全预案),报甲方及监理单位审批后实施;开工后按时报送各类施工报表、工程进度报表、报告等并做好现场施工影像资料。配备专业的施工人员、机械设备及施工材料(草种需提供合格证和质量检CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App测报告)。4.承担施工期间的安全生产责任,设置警示标识,防范火灾、水土流失等地质风险,若发生安全事故由乙方承担全部责任。5.接受甲方及项目管理单位、监理单位的监督检查,对提出的问题及时整改;工程竣工后提交完整的竣工资料(含验收申请、施工记录、影像资料等)6.为推动生态项目与乡村振兴有效衔接,切实提升当地牧民收入,在项目施工期间,乙方须优先聘用不低于总劳务人员20%的当地农牧民作为参与项目实施中的劳务人员,所有聘用人员依法签订劳务合同,建立并妥善留存工资发放明细台账(银行流水)。九、质量验收与质保期1.阶段验收:乙方完成地块整理后向监理单位、项目管理方、甲方申请验收,验收合格后方可进入下一工序。2.竣工验收:工程完工后,乙方提交竣工验收申请,甲方组织项目管理方、监理方、设计勘测单位进行县级自查验收,验收合格签署《竣工验收单》,若不通过县级及州级验收,乙方必须进行补种并通过验收。3.质保期:自竣工验收合格之日起[1]年,若达不到设计要求或未通过检查验收的无条件进行补救整改,确保出苗覆盖率达标。十、违约责任CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App1.甲方不履行合同条款,无正当理由扣除或不按批(次)支付工程款的,乙方可向上级项目主管部门提出申诉。2.若乙方不履行投标文件中项目经理、技术人员、机械设备、人员、施工材料不到场的,甲方有权终止合同。3.乙方项目经理擅自离岗或更换的,甲方有权要求整改,并处每次[10000]元罚款;累计离岗超过5天,甲方可解除合同,乙方承担合同总价[10%]的违约金。4.乙方施工质量不合格或草种成活率未达标的,需无偿返工,逾期完工的按每日[合同总价0.1%]支付违约金;逾期超过30日,甲方有权解除合同,乙方退还已付款并赔偿损失。5.因乙方施工原因造成水土流失、生态植被破坏等问题的,乙方需承担修复费用,并按合同总价[5%-10%]支付违约金。6.未经监理人员签字认可(工程质量、数量),擅自拨付工程资金的,按照青海省建设工程项目管理办法规定的有关条款对乙方作出处理。7.颗粒有机肥、草种、网围栏、无纺布等施工物资送达项目区后,乙方必须组织人员履行卸车工作。确保肥料、草籽、网围栏、无纺布规范存放和入库。若因乙方未按规范存放肥料导致损失的,相关损失由乙方承担全部责任。8.在开工前,乙方须严格依照劳动监察部门相关规定,完成以Cs扫描全能王3亿人都在用的扫播App下工作:(1)设立农民工工资专用专户;(2)缴纳农民工工资保证金;(3)购买农民工意外伤害保险和工伤保险;(4)与劳务人员签订规范的劳务合同,确保农民工工资通过专用专户发放。若未按上述规定执行,甲方有权提请劳动监察部门依照相关法规予以处罚,9.施工质量和数量不符合招标文件所规定的要求,由此造成的损失全部由乙方承担。10.乙方须按期完成施工任务,在现场实施过程中,无正当理由未按甲方、项目管理方、监理方下发书面指令、会议纪要、联系单、现场办公及经确认的总进度计划等文件要求执行的,造成工程进度滞后:甲方有权要求乙方承担违约金并从应支付工程款中扣除。11.合同履行期间,乙方不能或者无力履行合同,提出终止合同者,除不支付任何资金外,甲方报请上级主管部门予以通报,将中标企业例入失信企业名单,并取消乙方在青海省范围内生态建设项目工程中3—5年的投标资格。12.乙方按照作业设计要求的工期抓紧组织实施,如因受天气影响,在作业设计要求工期内无法完成全部施工任务的,乙方可向甲方和监理方提出延长工期申请,甲方会同监理方根据实际情况作出延长工期的决定,延长工期最多不超过10天。13.合同签订后,一经发现乙方存在挂靠、转包行为,甲方有权单方面解除合同,甲方有权要求乙方退场,由此造成的全部损失均CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App由乙方承担,同时追究相关法律责任。14.在后期审计中若发现施工单位投标资料业绩作假,提供虚假发票、使用公职人员资质等问题,将根据相关法规条款予以处罚,十一、不可抗力因素不可抗力使合同的某些内容有变更必要的,双方应通过协商成进一步履行合同的协议,因不可抗力致使合同不能履行的,合同终止。在执行合同期限内,任何一方因不可抗力事件造成不能履行合同时,应立即通知对方,并交送有关权威机构出具的证明,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。不可抗力事件延续20天及以上时,双方应通过友好协商,决定是否继续履行合同事宜。十二、争议解决本合同在履行过程中如发生争议,任何一方均有权向合同签订地有管辖权的人民法院提起诉讼。十三、其他本合同未尽事宜,双方可签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。十四、投标书承诺的条款具有同等的法律效力。十五、本合同一式陆份,甲乙双方各执叁份。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App十六、本合同自双方签字盖章之日起生效。SW甲方:(公章)乙方:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:张生责构M(签字)(签字)14012统一社会信用代码:11632623MB1877613P统一社会信用代码:91630123MA753HXR8C地址:青海省果洛藏族自治州甘德县柯曲镇胜利路地址:湟源县城关镇交通路16号炊宝小区1号楼1单元112室邮政编码:814100邮政编码:812199电话:0975-8305656电话:13909724880传真:传真:电子信箱:/电子信箱:1开户银行:开户银行:青海湟源农村商业银行股份账号:限公司建设东路支行账号:82010000000353463签订地点:甘德县生态环境局签订日期:7026年1月27日签订日期:22026年1月27日CS扫描全能王3亿人都在用的扫插App中标通知书青海盈信农牧生态治理有限公司:你方于2026年01月07日所递交的黄河源西柯曲(甘德县城上游段)支流生态缓冲带保护修复工程标段三施工投标文件已被我方接受,被确定为中标人。中标价:11439962.340元。工期:167日历天。工程质量:合格。项目经理:王占义请你方在接到本通知书后的30日内到甘德县生态环境局与我方签订施工承包合同,在此之前按招标文件第二章“投标人须知”第7.2款规定向我方提交履约担保。特此通知。3101盖单位章)招标人:1招标代理机构:(盖单位章)/112026年01月20日日期:101cs扫描全能王3亿人都在用的扫播App