福建省自然资源厅政和古生物化石综合价值评估采购合同公告(福建省自然资源厅2026)



一、合同编号:[350001]FXZB[TP]2025007

二、合同名称:政和古生物化石综合价值评估

三、项目编号:[350001]FXZB[TP]2025007

四、项目名称:政和古生物化石综合价值评估

五、合同主体

采购人(甲方):福建省自然资源厅
地址:福州市鼓楼区金泉路38号
联系方式:0591-87665723
供应商(乙方):福建省地质调查研究院
地址:福州市晋安区南平东路815号
联系方式:13959103008

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
政和古生物化石综合价值评估
1(项)
¥235,000.0000
¥235,000.00
技术规格:1.全面系统收集、整理、分析政和古生物化石相关资料数据,综合评估政和八闽鸟、奇异福建龙等重要古生物化石的科学价值、业界认可度和社会影响力。2.组织编制政和古生物化石综合价值评估报告,通过业内权威专家评审,由权威机构出具权威评估报告。 服务要求:1.供应商提供一年售后服务。2.能够及时对该评估工作涉及的数据资料的来源、真实性、客观性与科学性等进行确认、补充完善、疑难解答、技术支持等。3.供应商投入本项目的项目负责人或技术负责人能满足24个小时内能到达项目所在地,并及时对本项目工作相关信息向采购人汇报、反馈。 验收要求:验收需提供工作总结报告、评估报告、采购人要求的其它成果。

合同金额: 235,000.00元,大写(人民币):贰拾叁万伍仟元整
履约期限:2026年03月10日至2026年06月30日
履约地点:福州市
采购方式:竞争性谈判

七、合同签订日期

2026年03月10日

八、合同公告日期

2026年03月10日

九、其他补充事宜


合同附件:
合同文件.pdf
福建省自然资源厅
2026年03月10日

合同编号:[350001]FXZB[TP]2025007福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《⼈⺠》《⼈⺠⺠》签订合同应遵守《中华⼈⺠共和国政府采购法》及其实施条例、《中华⼈⺠共和国⺠法典》等法律法规及其他有关规定。2.⼈签订合同时,采购⼈与中标(成交)⼈⽂⽂⽅⾏⼈应结合采购⽂件规定填列相应内容。采购⽂件已有约定的,双⽅均不得对约定进⾏变更或调整;采购⽂件未作规定的,双⽅可通过友好协商进⾏约定。;⽂⽅⾏3.⻔⼲⽂⽤⽂政府有关主管部⻔对若⼲合同有规范⽂本的,可使⽤相应合同⽂本。4.⼈⽬⾏本合同范本仅供参考,采购⼈应当根据采购项⽬的实际需求对合同条款进⾏修改、补充。甲⽅: 福建省⾃然资源厅住所地: 福州市⿎楼区⾦泉路38号联系⼈: ⻩鹏武联系电话:0591-87665723传真:电⼦邮箱:fjskbc@163.com⼄⽅: 福建省地质调查研究院住所地: 福州市晋安区南平东路815号联系⼈:邓克联系电话:13959103008传真:电⼦邮箱:152319027@qq.com根据项⽬编号为[350001]FXZB[TP]2025007的 政和古⽣物化⽯综合价值评估项⽬(以下简称:“本项⽬”)的采购结果,遵循平等、⾃愿、公平和诚实信⽤的原则,双⽅签署本合同,具体内容如下:⼀、合同组成部分,⼀1.1本合同条款及附件;1.2采购⽂件及其附件、补充⽂件;1.3⼄⽅的响应⽂件及其附件、补充⽂件;1.4其他⽂件或材料:⽆。⼆、合同标的⼆总⾦额(元):¥235,000.00-第1⻚-品⽬编码⽬C19990000品⽬名称⽬其他专业技术服务采购标的政和古⽣物化⽯综合价值评估服务时间(单位)⾃合同签订时间起120⽇内提供评估报告。服务范围政和古⽣物化⽯综合价值评估专业技术服务服务要求基于政和已发现的重要古⽣物化⽯情况,系统收集区内相关资料数据,对奇异福建⻰、政和⼋闽⻦等重要古⽣物化⽯的科学价值、业界认可度和社会影响⼒进⾏评估,组织编制综合价值评估报告。其余详⻅谈判⽂件。服务标准评估⼯作客观全⾯,数据资料真实可靠。合计⾦额⼈⺠币(⼤写):,⾦⼈⺠⼤贰拾叁万伍仟元整(¥235,000.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:⼈⺠币(⼤写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费⽤为:⼈⺠币(⼤写)元(贰拾叁万伍仟元整(¥235,000.00)元)。☐其他⽅式。3.2合同价款包含范围合同履⾏期间项⽬产⽣的相关费⽤(包括但不限于税费、差旅费、评审专家费等)。3.3其他需说明的事项:⽆。四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项⽬名称:政和古⽣物化⽯综合价值评估4.2服务范围:政和古⽣物化⽯综合价值评估专业技术服务4.3服务地点:福州4.4服务完成时间:2026年6⽉30⽇前五、服务内容、质量标准和要求5.1服务⼯作量的计量⽅式:1项5.2服务内容:(⼀)⽬标任务,⼀⽬系统收集整理奇异福建⻰、政和⼋闽⻦等重要古⽣物化⽯的各类有关资料和数据,基于多学科交叉研究,全⾯评估政和古⽣物化⽯的综合价值,为下⼀步科学研究、保护规划和合理利⽤提供科学依据。(⼆)⼯作内容,⼆⼯1.全⾯系统收集政和⼤溪地区的地理地貌、地质构造、古⽣物化⽯、科学研究、科普推⼴、成果转化、⽹络监测、经济和社会发展等⽅⾯的各类等资料,开展资料分析处理与综合研究。2.对“奇异福建⻰”、“政和⼋闽⻦”等重要古⽣物化⽯的科学价值、业界认可度和社会影响⼒进⾏综合评估。科学价值评估包括化⽯的保存、修复等情况及科学意义等,业界认可度评估包括成果发表期刊的级别、专家评价及获得奖项情况等,社会影响⼒评估⼀般包括媒体宣传报道⼒度、公众关注度、科学普及覆盖⾯及后续发展潜⼒情况等。-第2⻚-3.初步编制政和古⽣物化⽯综合价值评估报告,组织国内权威专家对评估报告进⾏评审,评审通过后提交中国古⽣物学会审核,由中国古⽣物学会出具评估报告供审稿。4.组织编制项⽬⼯作报告并提交采购⼈进⾏验收评审。(三)⼯作要求⼯1.评估⼯作要客观、全⾯,确保评估过程中资料数据的真实性和可靠性,避免主观臆断和偏⻅。2.能够及时对该评估⼯作涉及的数据资料的来源、真实性、客观性与科学性等进⾏确认、补充完善、疑难解答、技术⽀持等。(四)成果要求1.提交政和古⽣物化⽯综合价值评估报告1份;2.提交政和古⽣物化⽯综合价值评估项⽬⼯作总结报告1份。(五)⼯作安排⼯2026年3⽉31⽇前:完成综合价值评估及评估报告编写;2026年4⽉30⽇前:完成评估报告评审与修改,提交中国古⽣物学会审定盖章;2026年6⽉30⽇前:完成项⽬⼯作总结报告编写、验收、修改,提交最终成果。5.3技术保障、服务⼈员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:按招标⽂件要求及投标⽂件响应执⾏。(2)服务⼈员组成:按招标⽂件要求及投标⽂件响应执⾏。(3)服务设备及物资投⼊及质量标准:按招标⽂件要求及投标⽂件响应执⾏。5.4服务质量标准及要求:5.4.1⼄⽅提供的服务或使⽤的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;⼄⽅还应保证甲⽅不受到第三⽅关于侵犯知识产权及专利权、商标权或⼯业设计权等知识产权⽅⾯的指控,任何第三⽅如果提出此⽅⾯指控均与甲⽅⽆关,⼄⽅应与第三⽅交涉,并承担可能发⽣的⼀切法律责任、费⽤和后果;若甲⽅因此⽽遭致损失,则⼄⽅应赔偿该损失。5.4.2若⼄⽅提供的服务或使⽤的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则⼄⽅中标或成交资格将被取消;甲⽅还将按照有关法律、法规和规章的规定进⾏处理,具体如下:⼄⽅须保证在本项⽬使⽤任何产品或其任何⼀部分时,不会产⽣因第三⽅提出侵犯其专利权或其他知识产权⽽引起的法律和经济责任;若产⽣法律和经济责任,均由⼄⽅承担。5.4.3其他要求:(1)对服务成果的真实性、准确性、完整性、合法性、合理性负责,并负有保密责任。(2)项⽬验收后,⼄⽅应按响应⽂件的承诺时间持续提供免费技术⽀持服务,免费服务期⾃验收合格之⽇起计算,应提供为期⼀年的免费现场答疑、指导等技术服务和⽀持。(3)除谈判⽂件另有规定外,若出现有关法律、法规和规章有强制性规定但谈判⽂件未列明的情形,则⼄⽅应按照有关法律、法规和规章强制性规定执⾏。六、服务履约验收或考核甲⽅按照采购⽂件、⼄⽅的投标或响应⽂件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对⼄⽅所提供服务进⾏验收,或-第3⻚-定期进⾏服务考核,并根据验收或考核结果⽀付服务费⽤。具体如下:通过甲⽅组织的专家验收。七、甲⽅的权利与义务⽅7.1甲⽅委派⻩鹏武为联系⼈,联系⽅式0591-87665723,负责与⼄⽅联系。如甲⽅联系⼈发⽣变更,甲⽅应书⾯告知⼄⽅。7.2甲⽅应为⼄⽅开展服务⼯作提供必要的⼯作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲⽅应于2026年03⽉13⽇之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲⽅应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对⼄⽅开展服务过程中需采购⼈确认事项及时予以确认。甲⽅根据⼄⽅服务成果提出的建议、⽅案所做出的决定⽽导致的损失,⾮⼄⽅及其委派⼈员的过错造成由甲⽅⾃⾏承担。7.5甲⽅应按本合同约定及时⾜额⽀付服务费⽤及相关费⽤。7.6其他⽆⼋、⼄⽅的权利与义务,⼋⼄⽅8.1⼄⽅委派邓克为联系⼈,联系⽅式13959103008,负责与甲⽅联系。如⼄⽅联系⼈发⽣变更,⼄⽅应书⾯告知甲⽅8.2⼄⽅应国家法律法规和⼄⽅的权利和义务等要求开展合同约定的服务;8.3⼄⽅及其所委派服务⼈员应按标准或协议约定⽅式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4⼄⽅对执⾏业务过程中知悉的国家秘密或甲⽅的商业秘密保密。除⾮国家法律法规及⾏业规范另有规定,或经甲⽅同意,⼄⽅不得将其知悉的商业秘密和甲⽅提供的资料对外泄露。8.5⼄⽅对服务业务应当单独建档,保存完整的⼯作记录,并对服务过程使⽤和暂存甲⽅的⽂件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务⼯作结束后,⼄⽅将根据情况对甲⽅服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意⻅。8.7⼄⽅完全遵守《中华⼈⺠共和国劳动合同法》有关规定和《中华⼈⺠共和国妇⼥权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他⽆九、资⾦⽀付⽅式、时间和条件⾦⽀⽅期次⽀付⾦额(元)⽀⾦计划⽀付⽇期⽀⽇收款⼈⼈⽀付说明⽀1117,500.002026-03-30福建省地质调查研究院签订合同后⽀付本期款,提供正规等额增值税普通发票后,达到付款条件起30⽇内,⽀付合同总⾦额的50.00%。期次⽀付⾦额(元)⽀⾦计划⽀付⽇期⽀⽇收款⼈⼈⽀付说明⽀2117,500.002026-07-30福建省地质调查研究院供应商完成所有⼯作并提交通过验收的材料,提供正规等额增值税普通发票后,达到付款条件起30⽇内,⽀付合同总⾦额的50.0%。⼗、履约保证⾦,⼗⾦⽆⼗⼀、合同期限,⼗⼀项⽬全部⼯作完成,且甲⽅⽀付⼄⽅全部合同款项后,本合同终⽌。⼗⼆、保密条款,⼗⼆12.1对于在采购和合同履⾏过程中所获悉的属于保密的内容,甲、⼄双⽅均负有保密义务。12.2其他⽆⼗三、违约责任,⼗13.1甲⽅违约责任(1)甲⽅⽆正当理由拒绝⼄⽅提供合格服务的,甲⽅应向⼄⽅偿付所拒收合同总价20%的违约⾦(2)甲⽅⽆故逾期验收和办理合同款项⽀付⼿续的,甲⽅应按逾期付款总额每⽇1‰向⼄⽅⽀付违约⾦。(3)其他违约情形⽆13.2⼄⽅违约责任(1)⼄⽅逾期履⾏服务的,⼄⽅应按逾期交付总额每⽇1‰向甲⽅⽀付违约⾦,由甲⽅从待付货款中扣除。⼄⽅⽆正当理由逾期超过约定⽇期30⽇仍不能交付的,视为“⼄⽅不按合同约定履约”;(2)⼄⽅所履⾏的服务不符合合同规定及《采购⽂件》规定标准的,甲⽅有权拒绝,⼄⽅愿意整改但逾期履⾏的,按⼄⽅逾期履⾏处理。⼄⽅拒绝整改的,视为“⼄⽅不按合同约定履约”(3)⼄⽅不按合同约定履约的,甲⽅可以解除采购合同,并对⼄⽅已缴纳的履约保证⾦作“不予退还”处理。同时,⼄⽅须按以下约定向甲⽅⽀付违约⾦:合同总价的20%的违约⾦。(4)其他违约情形⽆⼗四、不可抗⼒事件处理,⼗⼒本条款中的不可抗⼒指不能预⻅、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:⾃然灾害如地震、台⻛、洪⽔、⽕灾及政府⾏为、法律规定或其适⽤的变化或其他任何⽆法预⻅、避免或控制的事件。因不可抗⼒造成违约的,遭受不可抗⼒⼀⽅应及时向对⽅通报不能履⾏或不能完全履⾏的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗⼒⼀⽅延期履⾏、部分履⾏或不履⾏合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。-第5⻚-⼗五、解决争议的⽅法,⼗⽅15.1甲、⼄双⽅协商解决。15.2若协商解决不成,双⽅明确按以下第2种⽅式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向⼈⺠法院提起诉讼。⼗六、合同其他条款,⼗⽆⼗七、其他约定,⼗17.1合同⽂件与本合同具有同等法律效⼒。17.2合同⽣效:合同经双⽅法定代表⼈或委托代理⼈签字并加盖单位公章后⽣效;通过福建省政府采购⽹上公开信息系统采⽤电⼦形式签订合同的,签订之⽇以系统记载的双⽅使⽤各⾃CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的⽇期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华⼈⺠共和国⺠法典》有关条⽂执⾏。17.4本合同正本⼀式陆份,具有同等法律效⼒,甲⽅、⼄⽅各执叁份;副本/份,/17.5其他⽆⼗⼋、合同附件,⼗⼋⽆⼗九、合同融资⽀付约定,⼗⽀19.1⽤⽬⾦本合同已⽤于政府采购合同融资,为本项⽬提供合同融资的⾦融机构为:/⽅⽀⾄,本合同项下所有款项,甲⽅须⽀付⾄本合同约定的⼄⽅账号,未经/⾯,⼄⽅书⾯同意,不得变更账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之⽇起/内,向发放政采贷的⾦融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款⾦额以政府采购合同⾦额为限。甲⽅(采购⼈): 福建省⾃然资源厅(盖章)⼄⽅(中标或成交⼈): 福建省地质调查研究院(盖章)法定(授权)代表⼈:陈永共法定(授权)代表⼈: 王丽华纳税⼈识别号:11350000003899162L纳税⼈识别号: 12350000488006691T开⼾银⾏:兴业银⾏股份有限公司福州总⾏⼤厦营业部开⼾银⾏:福州市建设银⾏⿎楼⽀⾏账号:117010100100015891账号:35001896307050001196签订地点:福州市签订时间:signTimePostilSign-第6⻚-