湖北准军事化管理服务采购合同公告(湖北东风汽车技师学院2026)



一、合同编号:无
二、合同名称:湖北东风汽车技师学院准军事化管理服务合同
三、项目编号:无
四、项目名称:湖北东风汽车技师学院准军事化管理服务
五、合同主体
1、采购人(甲方):湖北东风汽车技师学院
2、地址:车城西路133号
3、联系方式:8416606
4、供应商(乙方):十堰寿康永乐保安服务有限公司
5、地址:十堰市茅箭区五堰街办朝阳中路29号
6、联系方式:0719-8663011
六、合同主要信息
1、主要标的名称:学院2026年准军事化管理服务
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:1098000元
5、合同金额:109.8(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2026年01月01日至2026年12月31日;履约地点:湖北十堰
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%

8、采购方式:竞争性磋商
9、采购计划备案号:420300-2026-00273
七、合同签订日期:2026-03-10
八、合同公告日期:2026-03-11
九、其他补充事宜:


相关下载

湖北东风汽车技师学院准军事化管理(1).pdf

湖北东风汽车技师学院准军事化管理服务合同甲方:湖北东风汽车技师学院乙方:十堰寿康永乐保安服务有限公司为了打造精品学校,通过规范化管理,培养学生的优良品质,促使学生学知识,练举止,抓养成,强体魄,实现学校跨越式发展的新目标:确保学生管理、学生纠纷处置、24小时服务。依据相关法律、法规之规定,在平等、自愿的基础上,甲乙双方就湖北东风汽车技师学院准军事化管理服务事项达成一致意见。经双方协商制定本合同,甲乙双方共同信守:一、合作的目的和意义为配合甲方学校管理和学生德育工作建设,进一步促进学校的发展,结合甲方的办学宗旨和培养目标要求,在甲方制定的职业教育体系的理念指导下,利用乙方专项管理团队配合校内现有的管理和教育体系,进一步强化学生管理工作,通过学习部队军事化管理模式,植入职业素养方面教育,以训练形式对学生行为习惯养成、人生价值、责任意识等内容开展训练。提高学生综合素质,提升学校管理水平。打造平安、和谐的学习、工作及生活环境。二、甲、乙双方根据湖北东风汽车技师学院准军事化管理服务的相关事宜达1V成以下条款:1、乙方指定专人为乙方准军事化管理负责人,负责准军事化管理相关事宜合同专的沟通和日常管理。2、甲方指定政教处负责对乙方准军事化管理过程的监督和考核。3、乙方在甲方的总体管理要求和作息时间等制度下执行具体管理方案。4、乙方严格按照双方约定制订的考核标准实施管理,认真覆职;甲方对乙方日常管理效果进行监督和考核,每月一考核,考核结果一式两份,甲乙双方各CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App持一份,一季度一汇总,汇总结果即为甲方对乙方考核依据。5、乙方管理人员在甲方学校期间要遵守甲方各项规章制度,严禁教官和异性学生建立工作以外的私人关系,一经发现,甲方有权终止合同,而且因此造成的不良影响或者恶果完全均由乙方负责。三、双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1、甲方为乙方提供必要的生活和工作条件。(1)教官宿舍因学校实际情况而定。(2)办公场所:办公室若干间。(3)同意教官到校食堂就餐。2、乙方根据甲方实际情况以学期为单位,每学期至少开学10日前向甲方提交制订好的本学期准军事化管理工作实施方案,经甲方审核同意后,甲**教处和乙方一起就学生准军事化管理安排工作。3、甲方有权监督和指导乙方工作,对乙方工作中出现的问题提出整改意见。4、甲方有权对乙方的工作进行绩效考评。5、甲方有权对乙方服务的人数及人员素质提出要求。6、甲方对不适应在其单位工作的乙方人员,有权提出调换要求。衬水7、甲方不得安排乙方从事违反国家法律、法规及有关政策规定的活动。8、甲方对乙方在工作中上报的问题要高度重视、及时处理,处理结果通报A同合乙方。9、甲方应加强对本单位教职工开展准军事化管理的教育和引导,并树立和维护教员形象。10.甲方有义务按期、按条件支付乙方服务费。(二)乙方的权利和义务CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App1、乙方按照投标方案安排教官按时进驻,保证教官的基本素质和质量:每学期教员更换率不得超过总数的30%,以保证甲方教育教学工作有序进行。2、乙方有义务严格执行甲乙双方协商一致的准军事化管理服务内容,按本合同如实报告项目实施进展情况,按时、按标准完成项目任务。3.乙方全面负责乙方所聘员工的聘用与管理,并派专人负责对其员工进行管理,乙方保证其所派员工与其有劳动关系,并签有劳动合同,以及购买社会保险,不得因劳动纠纷影响甲方的正常工作秩序。若涉及乙方的劳动仲裁、诉讼,一律由乙方承担法律责任。4.乙方安排身心健康的专业团队提供准军事化服务管理。乙方管理人员须遵守法律法规、纪律严明、技能过硬、执勤文明、统一着装。5.乙方在为甲方服务期间,乙方员工发生的意外伤害、身体疾病及身故,均由乙方负责。6.乙方须按照合同要求配备管理人员,对不符合要求的管理人员,甲方提出更换的,应于7天内给予落实。接受甲方的指导和督查,并对甲方在督查中指出问题在7天内进行整改,同时根据双方约定的相应条款对违规员工进行处罚。7、乙方员工认真做好甲方学生及校园安全管理。要以身作则,做好表率;重视对学生的培训和教育,方式方法得当;对待学生有爱心、有耐心;要善于与班主任沟通,共同强化学生的养成教育和纪律意识。8、乙方员工在为甲方服务的工作期间内存在过错,给师生造成人身或财产损失的,应由乙方承担责任;乙方员工造成自身伤害由乙方自负,甲方不承担任何责任。9.乙方配合、协助甲方现有的管理和教育体系,强化学生基础管理工作,巩固并提高学生的职业素养教育成效,共同营造良好校园风气,整肃管理氛围,确保管理标准。CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App10.乙方负责按照方案安排教官按时开展服务;甲**教处与乙方一起协调准军事化管理工作。乙方定期和学校相关领导进行沟通、整改,确保工作质量。四、服务项目及管理人员要求1、乙方准军事化管理服务内容第一项;学生职业素养升(1)对学生日常行为进行管理,随时制止与教育学生不良行为,规范学生纪律,及时登记学生违纪情况,配合班主任对学生进行教育。(2)树立正确的三观让学生德育规范,同时构建“整洁、有序、文明、和谐”校园氛围。(3)督促学生遵守学院各项规章制度,成立“特训班”,定期对违纪学生进行思想教育、行为矫正等内容,并将相关资料交由政教处存档备查。(4)参与校园三级值班,每次组织至少两人以上在各时间段进行全方位巡查,关键点位至少1人固定值守。(5)配合教务处和政教处,有效利用第七节课和社团课,有计划、有针对性地开展丰富多彩的“第二课堂”教育及其他课余生活(例:晨会、大课间等)。(6)发现或制止校园内发生的学生违纪事件或异常现象,包括学生违规使用手机、抽烟等,树立校园安全氛围。对发现违纪的学生进行劝导、教育处理,必要时向政教处提出处理建议,配合班主任给予学生惩戒。第二项;校园道路及宿舍卫生(厕所)维护教学周期,教官带领值周班级学生进行校园马路及宿舍的卫生维护。卫生责任区域:1、所有主干道马路清扫,包括周围花坛草地和运动场垃圾清理。2、宿舍楼栋走廊、厕所卫生。3、定期对学院所有地方宣传栏、垃圾桶的清洗(危险区域除外)。CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App4、教师办公楼垃圾桶的清理。5、不含教学楼、办公楼、实训楼楼梯卫生及厕所卫生。卫生清洁要求:(1)安排值周班打扫卫生,每天组织学生对校园环境卫生进行打扫,联合学校政教处、总务处对不间断的对校园环境卫生进行检查,对有问题的地方及时整改,确保校园卫生保持常态化,净化校园环境。(2)每周三组织学生大扫除,宿舍环境卫生要达到地面无杂物,无积水,洁净,垃圾箱内无垃圾。(3)教官每天三次对校园卫生进行巡查维护,确保干净整洁的校园环境。(4)定期开展校园卫生死角清理活动,每学期不少于两次。第三项;住校生管理在军事化管理期间,严格按照部队的“内务、队列、纪律”三大条例来约束学生,按部队的一日生活制度规范自己的行为,从起床整理内务、早操到就寝,不仅锻炼学生强健的体魄,而且培养了学生亲自动手能力和自律能力,从中体验部队严格的组织纪律,令行禁止的作风,雷厉风行的服从意识,提高正规化的管理水平,使学生自觉遵守学校各项规章制度,实现校园和谐、秩序规范、生活有序、作风严谨、纪律严明的目标。(1)负责学生公寓管理及公寓内学生人身安全,实行24小时无缝管理。在非上课时间、午晚休时间必须留人值班。对在上课时间滞留宿舍内学生必须与班主任核实,做好相关记录并跟踪巡访,不允许无特殊情况的学生滞留宿舍。上课期间宿舍实行封闭管理,学生不得进入宿舍,午晚休时间必须留人值班,发现问题,及时报告学校政教处或保卫处。(2)每天晚上八点半点楼栋学生集合点名,落实好学生的晚查寝工作并做好登记。确保住宿学生按时就寝,对于请假和未按时归寝的要与对应班主任老师汇CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App报核对,做好沟通确保学生安全。加强熄灯后对寝室巡查,每晚不少于两次。(3)示范引导教育学生做好宿舍内务整理及卫生打扫工作。做到面面(地面、墙面、门面、窗面、桌面、柜面、床面)洁净,物品摆放整齐有序,宿舍无杂物,空气清新,并做好检查登记工作,为“优秀宿舍”评比提供有力依据。(4)定期排查住宿学生矛盾纠纷,发现情况第一时间联系班主任并上保卫处,确保不发生学生打架斗殴、敲诈、赌博等恶性事件。(5)严格执行学院《宿舍管理制度》。严禁学生在宿舍内抽烟、喝酒、赌博及从事传销、校园贷等违纪、违法行为,违者予以纪律处分,情节严重者送公安机关处理。学生宿舍楼内禁止使用大功率电器;禁止在午休和晚休时间大声喧哗或做影响他人休息的活动;禁止张贴各种营销广告和图片,禁止饲养各种小动物。(6)做好宿舍公物清查、管理工作。保证设施完好,使用正常。有需维修或更换的及时上报总务处。做好节假日、双休日学生离校后,对各宿舍水、电等进行检查,确保关闭。第四项:应急处置制定准军事化管理服务总体工作实施方案(含领导小组),有公共安全管理、公共设施管理、公共行为管理、公共卫生管理专项工作方案。有各项工作相应的考核评价标准,有值班安排、出勤情况记录,有自查、学校及上级督查所发现问题的整改情况记录。(1)以年度为单位,合同生效后5日内向甲方提交应急处理预案。(2)快速处理各类突发事件。负责处理校园范围内学生发生的各种突发事件(学生生病、学生群体事件等)。(3)做好学生公寓安全隐患的排查、现场处置工作,对不能解决或需要相关部门协调解决的应及时上报政教处。第五项:其他工作CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App(1)做好节假日学生管理、校园环境卫生等相关保障工作。(2)以学期为单位,每学期结合实际至少组织开展2次内部培训工作,与班主任保持密切合作,相互支持,培训沟通有痕迹、有存档。(3)工作有计划有总结、档案资料台账完整,提供月工作计划、总结,学期初工作方案、学期末工作总结。工作管理、资料、制度、方案等档案齐全、完整。(4)完成学院安排的临时工作。准军事化管理人员要求:(1)乙方所派从事准军事化的管理人员必须进行专业岗前培训,并保证所派人员业务能力达到岗位要求后方可上岗。(2)退役军人、军校、警校毕业生占教官总人数的70%以上。五、合同期限、服务费用及支付方式1、服务期限:2025年1月1日至2027年12月31日。合同一年一签,本合同期限:2026年1月1日至2026年12月31日,甲方有权根据满意度调查结果决定是否与乙方续签下一年度合同。2、本合同服务期限2026年1月1日至2026年12月31日止,因学院资金压力较大,适当降低准军事化费用,将连队管理人数从200人增加到300人,压缩文员和教官人数,因此服务费用为109.8万元(含税)。(二)项目费用由甲方与乙方直接结算,具体结算办法如下:1.按季支付,季末付款,付款依据根据每月对准军事化管理各项考核打分得出。各项考核得分90分以上含90分按以上第一条全额付款;90分(不含)—80分按以上第一条90%付款:80分(不含)一70分按以上第一条80%付款;70分(不含)以下按以上第一条60%付款并解除合同。六、其他事宜1、如有未尽事宜,经双方协商,可补充相关协议,合同、附件及补充协议CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App与本合同具有同等法律效力。2、争议解决条款,本合同履行过程中发生争议,双方应友好协商,协商不成的任何一方均可向甲方所在地法院提出诉讼。3、本合同一式肆份,甲方持叁份,乙方持壹份,自双方法定代表人签字并盖章之日起生效。八、合同附件附件一《湖北东风汽车技师学院教官管理制度》附件二《教官一日工作流程》附件三2026年准军事化管理绩效方案甲方:湖北东风汽车技师学院乙方:十堰寿康永乐保安服务有限公司单位地址:湖北省十堰市车城西路133号单位址:7:甲方法人代表方法人代表签章)联系人联系人:同L联系电话合同联系电话:2026年月10日206年3月10日CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App附件一:湖北东风汽车技师学院教官管理制度为规范化管理,更好地开展工作,特制定以下制度:1、严禁教官和异性学生建立工作以外的私人关系,一经发现按照情节扣500--1000元,并给予开除,情节严重者移交司法机关。2、文明用语,在和学生交流的过程中不得使用不文明字眼,严禁打骂、体罚或变相体罚学生,行为举止要端庄自然,语言要亲切、热情,传达正能量,教官队伍必须做到令行禁止。3、注意教官形象,穿戴要整齐,不得敞怀、挽裤腿、穿拖鞋、凉鞋,不得佩戴明显的首饰,不得披发,不染发,不得留怪异的发型,不得画浓妆,工作期间不得穿便服。做好自己宿舍的内务,宿舍内干净整洁,宿舍区可视范围内不得有烟头。不得在公共场合抽烟、玩手机(值班期间禁止)、吃零食等其他有损教官形象的行为。4、尊重学校领导和教职员工,谦虚谨慎,团结互助,不说不利于团结的话,不做不利于团结的事。5、严禁接受学生或家长的馈赠和礼品,严禁和学生做任何交易。6、无特殊情况不得离开工作岗位,值班期间手机必须畅通。7、工作期间出现任何失误或差错不得隐瞒,应尽早上报,及时处理,控制事态发展,寻找解决办法。8、落实请假制度,并填写请假条,每周可协调休息一天(确保值班和正常工作)。9、早上或晚上开(关)门、开(关)灯、开(关)空调的时间,不得有误,且应CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App及时发现并处理浪费水、电的位置。10、每晚查寝两次,第一次为彻查,每个宿舍都必须检查到,检查内容有:人员到齐情况、就寝纪律、有无串寝室、有无安全隐患、有无物品损坏,并进行记录。第二次为抽查,在不影响学生休息的前提下,进入宿舍进行检查,主要目的:有无玩手机、聊天、打手电等影响他人休息的情况,有无酗酒、打牌、打架、抽烟等违法乱纪的情况,有无擅自离开宿舍的情况,并进行制止或记录,情节严重者立即上报。早上、下午进行内务检查并详细记录:班级、宿舍号、床号、不合格位置和具体内容。每天按照《东风汽车技师学校教官-一日工作流程》认真完成相关工作。11、不履行工作职责,工作效果差,或者方式方法不当,引发投诉和矛盾纠纷。12、对我校交办的临时性工作,要积极主动配合。13、要建立工作台账,每一项工作要有详细记录。注:第2到第13条,如有违反,处以20-50元罚款。以上条款,学校只对总教官(负责人)进行考核。14、由于不认真履行职责或者方式方法不当,引发严重不良后果者,处以60-150元罚款;屡教不改者,或者引发恶劣影响者,处以200-500元罚款,并给予开除;凡学校要求开除人员,服务公司要在七天之内更换到位。15、未尽事宜,校方将根据情况与服务公司协商加以修改。CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App附件二:教官一日工作流程时间内容6:20教官起床6:30住宿生早集合6:40--7:10督促“学生洗漱、整理内务、打扫环境卫生”7:10—7:20教官检查各自连队卫生区,校大门检查学生出勤(3-4人)7:20——7:25校大门检查学生出勤(3-4人),其余教官集合7:30—-7:45校大门检查学生出勤(3-4人),全校连队集合检查考勤讲评7:55-8:15校大门检查学生出勤(3-4人),检查食堂就餐和教学楼学生出勤8:15——8:30教官早餐8:30——9:30检查内务9:50—-10:15组织学生大课间10:50——11:00检查眼保健操11:30-12:10门岗执勤(3-4人)和教官食堂执勤(维持就餐秩序)12:10—12:25教官午餐12:30——13:00处理连队事务、与学生谈心13:00——14:00督促学生午休秩序14:00——14:20教官督促“学生起床整理内务、进班上课”14:20-14:30连队教官集合、检查环境卫生14:30——15:00处理连队事务和违纪学生15:00——15:30教官检查各自卫生公共区域16:10——17:20教官巡查第二课堂、组织部分学生队列训练等17:20——18:00门岗执勤18:00-18:15教官晚餐18:15-18:20带连队教官集合18:20——18:50组织各连队住读生集合18:50——20:00住宿学生的管理、教学生整理内务20:30——21:00教官清查人数,检查学生健康状况22:00督促学生熄灯就寝,巡查每个寝室22:30非值班教官教官就寝24:00巡查寝室后教官就寝CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App附件三:2026年准军事化绩效方案我院从2017年8月至今一直实施校园准军事化管理,以“准军事化管理”为手段全面推进素质教育,有效地提高了学院知名度和办学质量,得到了企业、家长和学生的认可。因学院有寒暑假,准军事化管理工作量随学生人数变化也有所不同。为充分调动准军事化教官工作积极性,体现多劳多得,付出与收入成正比,现制定绩效方案如下:一、学院放假时间1、寒假时间:2026年2月初--2月底。2、暑假时间:2026年7月中旬—8月底。二、学生人数2026年1月份学生人数4000人,2-8月学生人数3260人,9-12月学生人数(计划2026年秋季招生1400人)4500人。三、教官需求2026年准军事化连队建制在300人(1月份连队维持2025年250人),学校共有7栋宿舍楼,连队教官负责宿舍管理、负责人1名。教官需求一览表教官需求数1月2-8月9-12月备注连队教官数211115女寝室教官人数333兼文员、值周生管理、学生入校检查等教官负责人111教官总数251519四、2026年准军事合同金额109.8万。CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App五、付款方式按季支付,季末付款,付款依据根据每月对准军事化管理各项考核打分得出。各项考核得分90分以上含90分按以上第一条全额付款;90分(不含)—80分按以上第一条90%付款;80分(不含)一70分按以上第一条80%付款:70分(不含)以下按以上第一条60%付款并解除合同。1、测算月份教官数工资标准付费金额备注125570014250026400024000假期值班29260023400假期休息31557008550041557008550051557008550061557008550071557008550086400024000假期值班89260023400假期休息9195700108300101957001083001119570010830012195700108300合计10980002、按季度付款CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App季度付费金额备注1275400225650032412004324900合计1098000JCS扫描全能王3亿人都在用的扫描App