城市桥梁定期检测采购合同公告(达州市市政工程管理处2026)
一、合同编号:N5117012026000034-1
二、合同名称:专项业务类-城市桥梁定期检测项目
三、项目编号:N5117012026000034
四、项目名称:专项业务类-城市桥梁定期检测项目
五、合同主体
采购人(甲方):达州市市政工程管理处
地址:达州市通川区二马路市委党校内
联系方式:0818-2520853
供应商(乙方):同纳检测认证集团有限公司
地址:上海市普陀区古浪路415弄6号
联系方式:021-62847111
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
专项业务类-城市桥梁定期检测项目
1(项)
¥1,140,000.00
¥1,140,000.00
无
合同金额: 1,140,000.00元,大写(人民币):壹佰壹拾肆万元整
履约期限:2026年03月10日至2026年06月08日
履约地点:达州市通川区
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2026年03月09日
八、合同公告日期
2026年03月11日
九、其他补充事宜
合同附件:
城市桥梁定期检测项目合同.pdf
达州市市政工程管理处
2026年03月11日
专项业务类-城市桥梁定期检测项目政府采购合同履约地点:达州市签订地点:达州市签订时间:2026年3月9日采购人(甲方):达州市市政工程管理处采购人地址:达州市通川区健民路62号供应商(乙方):同纳检测认证集团有限公司供应商地址:上海市普陀区古浪路415弄6号专项业务类-城市桥梁定期检测项目政府采购合同依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及专项业务类-城市桥梁定期检测项目采购项目的《磋商文件》(采购项目编号:N5117012026000034),乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息(一)标的名称:专项业务类-城市桥梁定期检测项目(二)项目概况:对达州市27座桥梁开展定期检测工作,以便准确掌握桥梁存在的安全隐患,实时更新数据,指导后续整治工作。提升达州市桥梁养护工作水平,保障桥梁安全通行。按国家现行技术评定标准对列入《专项业务类-城市桥梁定期检测项目桥梁检测清单》中的桥梁(具体桥梁清单见附件1)进行定期检测主要内容包括外观病害检测、斜拉桥索力检测、袈缝检测、拱轴线检测、桥面线形检测,并出具检测报告。(三)服务期限:白合同签订之日起120日(现场试验的计划工期为60天,现场试验结束后60天内,提交试验检测报告)。1二、服务要求(一)检测依据包括但不限于:1.《城市桥梁养护技术标准》(CJ99-2017);2.《城市桥梁检测与评定技术规范》(CJT233--2015);3.《公路桥涵养护规范》(JTG5120-2021);4.《公路桥梁技术状况评定标准》(JTG/TH21-2011);5.其他有关技术规范的标准、规范等。注:本项目规定的国家、行业、地方等标准或规范如有最新标准或规范的,均按最新标准或规范执行。(二)工作目标根据《城市桥梁养护技术标准》(CJJ99-2017)、《城市桥梁检测与评定技术规范》(CJJ/T233—2015)等规范标准对待检桥梁的技术状况进行科学评定,提出养护维修的方案和相关建议。(三)服务内容主要内容为检测清单中27座桥梁进行定期检测,主要内容包括外观病害检测、斜拉桥索力检测、裂缝检测、拱轴线检测、桥面线形检测,并出具检测报告。(四)质量标准及其他要求(1)质量标准:21.数据记录:实时记录原始数据,附照片/视频佐证,数据可追溯、可复核。2.现场检测的病害标注应工整、规范,不能破坏桥梁构件整体外观效果,并且与报告中病害的编号和描述相一致,以备复查和养护。3.桥梁检测结论和建议通过桥梁检测及技术状况评定后,应做出结论性意见及建议。(2)其他要求:1.根据检测工作完成的项目,检测报告应准确,完整,数据应真实、齐全。2.记录病害状况,实地判断损坏原因,对损坏严重、危及安全的城市桥梁提出限载以至暂时限制交通的建议。3.发现设施明显损坏,影响车辆和行人安全的,应及时通知采购人,并先行做好相应安全警示措施,同时提出相应处理建议,如告知不及时,所造成的经济损失由成交供应商承担。4.因供应商在履行过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、名誉损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。5.成交供应商将负责该项目实施过程中的人身安全、财产安全3等一切安全责任。在项目实施过程中造成的直接或间接预失,项由供应商自行承担。6本次采购服务的全过程安全责任由成交供应商负贡,包拈但不限干本次服务所雲投入的设备设施、人员等,采购人不承担仕何责任:成交供应商须严格按照国家和地方相关法律法规、技术标准要求进行作业,无条件遵从采购人提出的科学、规范、合理意见。检测人员应经过严格的业务培训,持证上岗,作业前应穿好工作服、戴好安全帽、作业场所正确摆放作业标志标牌。7.成果要求:检测报告应提交5套、电子文档一套(提交的所有检测成果文件均应提供电子U盘,其中文字采用Word形式、表格采用Excel形式、数码照片存为jpg格式)。三、合同定价方式、付款进度和支付方式(一)合同定价方式:本项目含增值税税额的合同总额为人民币1140000.00元,大写:壹佰壹拾肆万元整。(二)支付方式:分期付款。(三)付款进度:1、乙方提供项目检测报告后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的60.00%。2、项目验收合格后,达到付款条件起10日内,支付合同总4金额的40.00%。3、甲方向乙方支付本合同下的款项前,乙方应向甲方开具相应金额的增值税发票,否则,甲方有权拒付且不视为违约。四、履约保证金本项目不收取履约保证金。五、验收标准和方法按国家有关规定、采购文件的服务要求、响应文件及承诺以及合同约定标准及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》〔2016]205号文件规定进行验收。六、甲方的权利和义务1、甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2、根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。3、国家法律、法规所规定应由甲方承担的其它责任。七、乙方的权利和义务1、根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。2、接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。53、乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。4、检测过程中的安全责任由乙方承担。5、国家法律、法规所规定应由乙方承担的其它责任。八、违约责任甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的合法正常履行,任一方违约均应按《中华人民共和国民法典》规定向非违约方承担违约责任。如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。九、不可抗事件处理1、在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2、受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后7天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。63、不可抗事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、解决合同纠纷的方式合同履行期间,若双方发生争议,双方本着友好合作的态度,对合同履行过程中发生的违约行为进行及时的协商解决或由有关部门调解解决,经协商在60天内不能达成协议时,应提交项目所在地仲裁委员会仲裁。十一、合同生效及其他1、合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2、政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过本合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3、甲方采购项目的《磋商文件》(采购项目编号:N5117012026000034),乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》为本合同组成部分。4、本合同一式陆份,自双方签章之日起生效。甲方持有叁份,乙方持有叁份,具有同等法律效力。7甲方:达州市市政工程管理处(盖章法定代表人或主要负责人(授权代表)地址:达州市通川区健民路62号开户银行:账号:签订时间:2026年3月9日江乙方:同纳检测认证巢团有限公司(盖章)法定代表人或主要负责人(授救代表):联系人:罗月田电话:13982775974地址:上海市普陀区古浪路415弄6号开户银行:中国建设银行股份有限公司上海桃浦支行账号:31001656190056001612签订时间:2026年3月9日8附件1:专项业务类-城市桥梁定期检测项目桥梁检测清单序号桥名桥长(m)桥宽(m)建成时间结构形式1山前路东段彭家坝中桥8012.52020.5简支桥2吴家沟大桥33312.52020.5连续梁3游乐园大桥23512.52020.5简支桥4万家河小桥19122021.1简支桥5野茅溪大桥559.5262020.9连续梁6万家河中桥(新锦路)52.3152022.12拱桥7马踏洞通商路中桥60242018.10简支桥8职教园K0+240桥222152014.12连续梁9职教园芭蕉溪大桥160152014.12连续梁10快速通道东段立交桥1753.77.5-962020.6连续梁11快速通道西段立交桥1126.48-8.52019.8连续梁12旧快速通道立交桥一期1388.88.52006.7连续梁13旧快速通道立交桥二期269.058.52008.6连续箱梁14塔沱中桥(滨河西路)46242017.5简支桥15茅溪沟中桥41.0816.52019.5简支桥16石龙溪立交桥A332.698M、B441.969M92022.5连续梁17石龙溪1号人行天桥9332022.5连续梁18石龙溪2号人行天桥102.7432022.5连续梁19石龙溪3号人行天桥47.0842022.5连续梁20滨河路北段桥(凤凰大桥下)73.54232016.12简支桥21万家河小龙嘴拱桥4612.52023.1拱桥22学府路十里水街连接处桥154.6382016.3连续梁23学府路与梓潼路连接处桥49202016.3连续梁24塔沱1号人行天桥1324.52020.2连续梁25塔沱2号人行天桥564.52020.2连续梁26金南大桥60631.52018.3双塔斜拉桥27通川大桥334.721.51996.6拱桥10