深圳市消费维权辅助服务 消费维权服务采购合同公告(深圳市龙岗区消费者委员会秘书处2026)



【初始合同】消费维权辅助服务合同公示

合同公告
一、合同编号:CSHT-LGDL2026000018-A-2026-1
二、合同名称:消费维权辅助服务合同
三、项目编号( 或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等),如有:LGDL2026000018
四、项目名称:消费维权辅助服务
五、合同主体
采购人(甲方):深圳市龙岗区消费者委员会秘书处
地址:深圳市龙岗区龙福路148号
供应商(乙方):深圳市优才人力资源有限公司
地址:深圳市龙岗区龙城街道黄阁坑社区龙飞大道333号启迪协信5栋A座
六、合同主要信息
主要标的名称:消费维权辅助服务
规格型号(或服务要求):辅助开展消费维权服务
主要标的数量:14706
主要标的单价:85
合同金额:1250000.00
履约期限、地点等简要信息:2026年03月23日至2027年03月22日,深圳市龙岗区龙福路148号
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2026-03-12
八、合同公告日期:2026-03-13
九、其他补充事宜:本项目无其它补充事宜

附件:

维权服务合同.pdf

同≤四撻合同编号:YC-2YHT2026-Y-WB-0312-03册R<国n券消费维权辅助服务合同服务名称:消费维权辅助服务接受方(甲方):深圳市龙岗区消费者委员会秘书处提供方(乙方):深圳市优才人力资源有限公司2026年03月12日I第1页共9页接受方(甲方):深圳市龙岗区消费者委员会秘书处住所:深圳市龙岗区龙城街道中心城龙福路148号联系电话:0755提供方(乙方):深圳市优才人力资源有限公司住所:深圳市龙岗区龙城街道黄阁坑社区龙飞大道333号启迪协信5栋A座联系电话:0755-甲、7双方就乙方向甲方提供消费维权辅助服务事宜,根据《中华人民共和国民法典》等有关法律规定,本着平等、自愿原则,经友好协商,签订本合同。第一条服务内容(1)消费维权辅助服务。辅助开展消费投诉处理不低于14706宗。包括核杳投诉双方当事人信息、联系当事人、核实当事人证据材料,通知当事人补充证据材料、确定调解时间、调解方式并辅助开展投诉调解工作等。依托投诉处理系统,对投诉处理成功率、消费者满意度进行考核,处理成功率不低于50%,满意度不低于80%。(2)培训辅助服务。协助消费投诉调解培训,包括但不限于消费投诉处理流程、系统操作、调解员行为规范和话术、投诉调解方法和技巧以及调解员心理辅导等系列培训,开展不少于4场。(3)数据分析辅助服务。撰写投诉统计分析半年及全年报告,内容应包括投诉数据统计分析汇总、重难点、新情况新问题、对策建第2页共9页司T议或警示提示、典型案例分析等。出(4)辅助被投诉企业先行和解。①辅助增加有效和解企业数量。联系、督促、辅导预计60家企业建立快速和解通道。田②辅助和解企业投诉处理指导。对新增加和解企业、投诉处理成功率较低的企业、以及配合程度低或调解难度高的企业,开展培训督导和约谈。培训督导和约谈企业数量不低于10家。第二条服务期限1.乙方服务的期限为二年,自2026年03月23日起至2027年03月22日止。服务期满,由甲方对乙方的服务质量进行评价,评价合格的,甲方可根据相关规定决定延长服务期限,但总服务期限不超过三年,延长期间的合同每年签订一次。2.合同服务期满,如果甲方愿意继续同意乙方提供服务,双方(与以上的1点对应,合同一年一签,服务期满,进行评价,验收合格,根据相关决定是否再续签,但总服务期限不超过三年)应另行协商并签订书面合同。在过渡期双方未另行签订书面合同时,根据甲方要求,乙方应继续提供合同内服务并有权按照本合同的计算方式获得报酬。乙方继续提供服务不视为本合同自动延长,甲方有权随时要求乙方终止服务。第三条服务地点深圳市龙岗区消费者委员会秘书处第3页共9页第四条服务费用及支付1.甲方向乙方支付的费用总额为人民币壹佰贰拾伍万元整(小写:¥1250000元),该费用包含但不限于乙方所承担的税费、工作人员报酬、设施使用费以及合理的利润等。除经协商一致变更本合同外,甲方无需再向乙方支付任何款项。2.经甲方同意,乙方未完全履行本合同的,服务费用应按照未履行部分的比例作相应扣减,甲方支付全部费用的,乙方应予退还未履行部分的款项。3.本合同按以下要求付款:本合同生效且乙方提供符合规定的发票之日起10日内,甲方向乙方支付合同总额的50%,即人民币陆拾贰万伍仟元整(小写:¥625000元);余款按期支付,2026年8月支付合同总额的20%,即人民币贰拾伍万元整(小写:¥250000元),2026年11月支付合同总额的20%,即人民币贰拾伍万元整(小写:¥250000元),合同履行完毕并经甲方验收合格后,乙方提供符合规定的发票后10个工作日内,甲方向乙方支付费用剩余合同总额的10%,即人民币壹拾贰万伍仟元整小写:¥125000元)。特别提示:因乙方原因或甲方财政拨款问题导致的迟延支付,甲方不承担违约责任,乙方应当继续履行合同约定义务。4.乙方收款银行账户信息如下:开户单位:深圳市优才人力资源有限公司账号:744557956880第4页共9页I开户行:中国银行股份有限公司深圳龙城支行纳税识别号:91440300697118657H7方变更收款银行账户信息的,应及时通知甲方,否则由此导致的款项延期支付等责任均由乙方自行承担。5.若根据本合同约定乙方应当支付违约金和/或承担赔偿责任,则甲方有权从上述任何一笔付款中直接扣除相应金额。6.以上甲方支付时间是指甲方申请政府财政部门向乙方支付的时间,因财政审批等原因未及时付款的甲方不承担违约责任。第五条成果及验收1.项目任务完成后,乙方应向甲方交付以下成果供甲方验收:项目服务验收报告2.就上述成果,乙方应提交纸制形式1套,电子形式1套。3.7方提交的成果未验收合格的,乙方应进行整改,乙方不整改或因整改导致超出逾期交付的,均视为违约。第六条履约保函本合同:无履约保函。口有履约保函。乙方应于合同签订后日内向甲方提供银行出具的不可撤销履约保函。在乙方承担支付义务或者赔偿责任时,甲方有权要求银行无条件支付款项。保函的具体要求由双方另行确定。第七条乙方人员配置1.为履行本合同,乙方指定为总协调人。乙方应配备不1第5页共9页少于11名工作人员。2.乙方应保证服务人员具有相应的资质、资格,为服务人员购买社会保险,并对服务人员在工作中造成的自身人身损害以及给甲方和第三人造成的人身和财产损害承担赔偿责任。3.乙方应建立服务人员的工作规章制度,保证服务人员按要求提供服务。甲方要求乙方更换服务人员的,乙方应无条件更换,并保证更换的人员不得再违反服务要求。4乙方确定服务人员后应将服务人员的身份证复印件、资质资格证件复印件及劳动合同书复印件提供给甲方留存。未经甲方同意,乙方不得随意更换服务人员。乙方因员工离职、岗位调整等客观原因需更换服务人员的,应提前15日书面通知甲方并提供新人员资质证明,甲方无正当理由不得拒绝。第八条甲方的其他权利和义务1.甲方应为乙方提供在服务中必要的场所、资料、设施等。2.甲方有权要求乙方更换不合格的服务人员,乙方应无条件服从。3.甲方有权监督乙方的服务工作,在乙方未按要求进行服务时,有权要求乙方进行整改。第九条乙方的其他权利和义务1.乙方应保证按照服务要求和服务规程提供服务。2.乙方在服务中使用的设备、工具以及文字、软件、图片等无形内容等不得侵犯第三人权益。第6页共9页I3.乙方在履行合同过程中,未经甲方同意,不得将服务项目委托给第三方。4.根据服务内容乙方为甲方提供维护服务的,应对维护的对象如电梯、系统、平台、网站、消防器材等对象提供最优化的解决方案,确保维护对象正常功能的发挥。5.服务过程中因保证设施正常功能发挥需要为甲方购置新的设施、配件等的,乙方应获得甲方同意,具体方式另行协商。第十条保密义务1.甲乙双方对知悉对方的财务数据、合同价款、未披露的政策、诉讼方案以及为实施服务提供给对方的第三方的商业秘密等负有保密义务。2.合同履行完毕或者终止不视为解除保密义务,双方仍应承担保密义务。保密期限直至保密信息合法进入公知领域为止。第十一条违约责任1.乙方未按服务内容及要求提供服务,经甲方两次要求整改,乙方未予整改或者整改后仍不能满足服务内容和要求的,甲方有权解除合同,除甲方除不再支付未履行部分的款项外,还有权要求乙方支付已履行部分款项20%的违约金。2.乙方未按照合同约定更换工作人员的,甲方有权单方解除本合同,对自解除之日起未提供服务期间的服务费用甲方不再支付,已经支付的,乙方应退还,同时乙方应另行向甲方支付服务费用总额10%的违约金。第7页共9页3.本合同服务期内,如乙方人员造成甲方损失的,由乙方承担赔偿责任;造成甲方重大经济损失的(直接及间接损失累计达【10000】元),甲方还有权单方解除本合同,对自解除之日起未提供服务期间的服务费用甲方不再支付,已经支付的,乙方应退还,同时乙方应另行向甲方支付服务费用总额10%的违约金。4.因乙方人员故意或过失给第三方造成损失的,乙方应当承担赔偿责任,甲方先行承担赔偿责任,有权向乙方追偿。5.乙方无正当理由解除合同的,应向甲方支付合同总额20%的违约金。6.甲方逾期付款的,应自逾期之日起按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率向乙方支付利息。甲方逾期付款超过30日的,乙方有权暂停服务,直至款项付清;逾期超过60日的,乙方有权解除合同并要求支付已服务部分费用及违约金(按LPR的1.5倍计算)7.双方其他的违约责任依据《中华人民共和国民法典》确定。第十二条法律适用和争议解决1.本合同适用中华人民共和国法律。2.双方因履行本合同发生争议的,可协商解决,无法协商解决的:应向甲方住所地有管辖权的人民法院提起诉讼。3.诉讼进行过程中,双方将继续履行本合同未涉诉讼的其它部分。第十三条附则一第8页共9页1.本合同无附件/口有附件,附件包括2.本合同自双方盖章后生效。3,本合同一式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份,具有同等法律效力。甲方(盖章):法定代表人或授权代表签字:2026年3月12日年月日乙方(盖章):法定代表人或授权代表签字:年月日2026平3月12日I第9页共9页