成都市水污染防治设施设备运维服务采购合同公告(成都市温江生态环境局2026)
一、合同编号:N5101152024000224-4
二、合同名称:水污染防治设施设备运维服务项目 (包二:入河排污口规范化建设运维、水源地保护区电子围栏及视频监控运维)政府采购合同
三、项目编号:N5101152024000224
四、项目名称:水污染防治设施设备运维服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):成都市温江生态环境局本级
地址:成都市温江区锦绣大道南段43号
联系方式:82717136
供应商(乙方):四川锦美环保股份有限公司
地址:四川省成都市锦江区金石路166号天府宝座B座
联系方式:13982088082
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
其他生态环境保护和治理服务
1(项)
¥497,500.00
¥497,500.00
以合同内容为准
合同金额: 497,500.00元,大写(人民币):肆拾玖万柒仟伍佰元整
履约期限:2025年12月04日至2026年12月03日
履约地点:采购人指定地点
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2025年12月04日
八、合同公告日期
2026年03月13日
九、其他补充事宜
合同附件:
水污染防治锦美.pdf
成都市温江生态环境局本级
2026年03月13日
水污染防治设施设备运维服务项目(包二:入河排污口规范化建设运维、水源地保护区电子围栏及视频监控运维)政府采购合同合同编号:N5101152024000224-2采购人(甲方):成都市温江生态环境局供应商(乙方):四川锦美环保股份有限公司签订地点:成都市温江区签订时间:2025年12月4日依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及水污染防治设施设备运维服务采购项目的《磋商文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、项目信息温江区杨柳河、江安河、金马河、清水河入河排污口的标志牌、视频监控系统以及计量设施维护服务:水源地保护区电子围栏及视频监控运维服务。二、服务要求(一)入河排污口规范化建设运维服务1、入河排污口规范化建设项目运维服务内容(1)对成都市温江区入河排污口规范化建设项目,主要涉及温江区全区杨柳河、江安河、金马河、清水河1056个入河排污口的标志牌、26个视频监控系统以及12个计量设施进行维护服务:对标志牌、视频监控系统以及计量设施,以及相关配套硬件,提供维护保养、异常报备、问题故障处理、培训服务,通信链路传输维护、故障处理等,包含视频监控系统的系统及线路维护、平台服务设备及其附属设备、线路维护、聚链路维护、电费缴纳、光缆传输链路的运行使用,以及汇聚链路维护等,确保视频监控系统设备365天*24小时正常无线回传数据。(2)日常巡查:针对1056个标志牌,每月抽查33.3%标志牌,每季度实现全覆盖检查,标志牌破损或者内容更新或者丢失,及时更换,标志牌存在杂草或者脏污及时清理,做好巡查及标志牌更换、清理台账;针对26个视频监控和12个计量设施,每半月对数据线路进行检测、故障排除、隐患排查、所有接口、线路接口的检测以及设备的定期维护,做好维修、触碰测试台账记录,存在杂草等遮挡视频监控情况,及时清理遮挡物,及时调整视频监控方向,确保监控界面完整清晰准确;存在计量设施堵塞情况,及时清理:如因其他原因设备无法正常运行,需及时报告甲方并配合处理。(3)远程查看:安排专人每天远程查看视频监控画面、流量计数值,发现异常情况(如雨洪排口晴天排水、排口排水水质颜色异常、排口附近漂浮垃圾等)2小时内报生态环境局,并及时配合处置,必要时2小时内到达现场处置。(4)响应时间:对于正常使用情况下出现的设备故障,要求提供365天×24小时及时一至三级故障响应服务;一级故障(重大故障):指维保对象在运行中出现系统瘫痪或服务中断,导致维保对象的基本功能不能实现,如硬件设备故障、软件系统宕机、网络瘫痪等,导致应用系统无法使用等严重后果的,须<2小时到达现场,≤6小时恢复。针对前端设备故障或临时出现的安全性故障,无等待时间,立即响应并处理。(遇不可抗力,恢复时限顺延)。二级故障(主要故障)指维保对象在运行中出现的直接影响服务,导致系统性能或服务部分退化的故障:设备在运行中出现的故障具有潜在的系统瘫痪或服务中断的危险,并可能导致维保对象的基本功能不能实现或全面退化,如系统性能下降但服务并未中断。3小时到达现场,≤12小时恢复(遇不可抗力,恢复时限顺延)。三级故障(次要故障):指维保对象在运行中出现的,影响系统功能或性能,但关键业务不受影响的各类故障。4小时到达现场,≤48小时恢复(遇不可抗力,恢复时限顺延)。(5)杆体、地笼、设备箱等附属设施的修复、翻新、防雷接地等处理,防雷设施必须在4月的第一周(雷雨季节到来前)进行检测保养:检查防雷设备运行情况,有问题及时更换。对立杆、地笼、设备箱等附属设施的损坏和自然锈迹在必要时进行修复、更换及表面翻新。(6)在维保过程中,在维保过程中重大自然灾害(如洪水、暴雨、雷击、地露)造成的设备损坏,由甲方提供相应设备硬件更换,乙方负责更换,更换过程中发生的其他费用均由甲方负担:人为损环的由乙方负责修复后代位追偿:其他在使用过程中发生的设备损坏维修、更换设备及其它费用均由乙方负担;(7)建立维护台账,每次记录维护内容,记录故障设备与分析故暗原因。注明故障处理是否完成:运维服务车辆2辆:未经甲方同意,不得擅自维修损坏的设备,更换损坏的设备须使用同型号或不低于原设备参数标准的型号。(8)系统运维,针对流量数据、视频监控进行每日日常监管,发现异常及时上报并处理,形成问题及处理台账。(9)合同签订后7个工作日内提交运维方案纸质版1份(含电子版1份)。进入正式运维服务,一日内完成运维服务的交接,保证交接期间系统的正常运行和维护工作的正常开展。2、本项目基本人员配置要求:供应商须配置2名运维人员。(提供身份证复印件)(二)水源地保护区电子围栏及视频监控运维服务1、运维范围:温江区金强寿安水厂天师堰饮用水水源保护区一级保护区河道两岸共设置全封闭脉冲式电子围栏2100米:温江区金强寿安水厂天师堰饮用水水源保护区二级保护区内天师堰河道两岸设置全封闭脉冲式电子围栏400米;温江区金马水厂饮用水水源地保护区一级保护区全封闭脉冲式电子围栏1000米(含脉冲主机、中央控制器及电能),视频监控系统5套(含太阳能供电及数据传输);温江区金强寿安水厂天师堰饮用水水源保护区补充的5套视频监控系统。2、对上述全封闭脉冲式电子围栏及视频监控系统进行维护服务。对相关配套硬件及设施提供维护保养、故障处理,系统部署环境的远程监测及性能优化、业务数据定期备份及检查、人员操作及系统管理的强化培训、通信链路传输维护、故障处理等,包含视频监控系统的2系统及线路维护、平台服务设备及其附属设备、线路维护、链路维护、电费缴纳、杂草清除费、光缆传输链路的租赁及费用等,确保视频监控系统设备365天*24小时正常传输数据,全封闭脉冲式电子围栏365天*24小时正常运行。3、每月对数据线路进行检测、故障排除、隐患排查、所有接口、线路接口的检测以及设备的定期维护,同时每月进行不低于一次的现场触碰测试、不低于1次电子围栏周边及视频监控周边杂草清除,做好维修、触碰测试、杂草清除台账记录。4、杆体、地笼、设备箱等附属设施的修复、翻新、防雷接地等处理,防雷设施必须在4月的第一周(雷雨季节到来前)进行检测保养;检查防雷设备运行情况,有问题及时更换。对立杆、地笼、设备箱等附属设施的损坏和自然锈迹在必要时进行修复、更换及表面翻新。5、在维保过程中,在维保过程中重大自然灾害(如洪水、暴雨、雷击、地震)造成的设备损坏,由采购人提供相应设备硬件更换,供应商负责更换,更换过程中发生的其他费用均由供应商负担;人为损坏的由供应商负责修复后代位追偿:其他在使用过程中发生的设备损坏维修、更换设备及其它费用均由供应商负担;6、建立维护台账,每次记录维护内容,记录故障设备与分析故障原因。注明故障处理是否完成:运维服务车辆2辆:未经采购人同意,不得擅自维修损坏的设备,更换损坏的设备须使用同型号或不低于原设备参数标准的型号。7、合同签订后7个工作日内提交运维方案纸质版1份(含电子版1份)。进入正式运维服务,一日内完成运维服务的交接,保证交接期间系统的正常运行和维护工作的正常开展。8远程查看,安排专人每天远程查看视频监控画面、电子围栏报警记录,发现异常情况(如电子围栏报警、视频监控画面出现违法行为等)2小时内报生态环境局,并及时配合处置,必要时2小时内到达现场处置。9.响应时间:对于正常使用情况下出现的设备故障,要求提供365天×24小时及时一至三级故障响应服务。一级故障(重大故障):指维保对象在运行中出现系统瘫痪或服务中断,导致维保对象的基本功能不能实现,如硬件设备故障、软件系统宕机、网络瘫痪等,导致应用系统无法使用等严重后果的,须2小时到达现场,≤6小时恢复。针对前端设备故障或临时出现的安全性故障,无等待时间,立即响应并处理。(遇不可抗力,恢复时限顺延)。二级故障(主要故障):指维保对象在运行中出现的直接影响服务,导致系统性能或服务部分退化的故障:设备在运行中出现的故障具有潜在的系统瘫痪或服务中断的危险,并可能导致维保对象的基本功能不能实现或全面退化,如系统性能下降但服务并未中断。小时到达现场,≤12小时恢复(遇不可抗力,恢复时限顺延)。三级故障(次要故障):指维保对象在运行中出现的,影响系统功能或性能,但关键业务不受影响的各类故障。4小时到达现场,<48小时恢复(遇不可抗力,恢复时限顺延)。三、合同定价方式、付款进度和支付方式项目服务期限,服务期3年,合同一年一签(本合同为总服务期内的第二年度合同),本合同服务期:1.入河排污口规范化建设运维服务:2025年12月4日-2026年12月3日:2.水源地保护区电子围栏及视频监控运维服务:2025年12月4日-2026年12月3日。本合同服务费为49.75万元,大写人民币肆拾玖万柒仟伍佰元整。1、合同签订后,甲方收到乙方提供的合法票据及凭证10日内,支付合同总金额的30.00%,即14.925万元(大写人民币壹拾肆万玖仟贰佰伍拾元整):2、服务期满6个月经甲方评估合格,甲方收到乙方提供的合法票据及凭证10日内,支付合同总金额的30.00%,即14.925万元(大写人民币壹拾肆万玖仟贰佰伍拾元整);3、项目履约结束,经甲方验收合格后,甲方收到乙方提供的合法票据及凭证10日内,按考核结果支付合同尾款。4、乙方须向甲方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。甲方开票信息为:增值税普通发票。甲方开票信息如下:单位名称:成都市温江生态环境局纳税人识别号:11510123MB18396840乙方收款账户:开户名:四川锦美环保股份有限公司开户行:中国建设银行股份有限公司成都第三支行账号:51050143630800002688四、履约保证金不收取五、验收标准和方法严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》的要求及国家行业主管部门规定的标准、方法和内容进行验收。具体考核标准详见附件。六、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。甲方认为不合理的部分,甲方有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。3.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。七、乙方的权利和义务1.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。3.乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。4.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。八、违约责任(1)双方必须遵守合同并执行合同中的各项规定,保证合同的正常履行。(2)如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。九、不可抗事件处理1在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2.受阳一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后3天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗事件延续5天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、解决合同纠纷的方式1、因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其他指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担:货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2、合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。十一、合同生效及其他1合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的服务的,在不改会同其他备款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式陆份,自双方签章之日起生效。甲方持有3份,乙方持有2份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。甲方:成都市温江生态环境局乙方:四川锦美环保股份有限公司法定代表人:法定代表人:或主要负责人(授权代表):3四或主要负责人(授权代表):地址:成都市温江区锦绣大道南段地址:四川省成都市锦江区金44号创业街C栋10楼石路166号天府宝座B座开户银行:中国银行海科支行开户银行:建设银行第三支行账号:129306531125账号:51050143630800002688税号:11510123MB18396840税号:915101005826274867签订时间:2025年12月4日签订时间:1年1月日附件:考核办法(1)考核评分采用百分制扣分法。(2)管理考核总分100分,综合考评85分(含85分)以上为合格。低于85分的,其考核价款相应扣减。85分(含85分)以上付应付价款100%,低于85分的考核后应付价款=考核得分*应付价款/100。考核内容考核要求备注整体设备周在线率整体设备每周在线率需保持在95%以上,在线率低于95%的每一次扣1分。1.入河排污口规范化建设运维服务:安排专人每天远程查看视频监控画面、流量计数值,发现异常情况(如雨洪排口晴天排水、排口排水水质颜色异常、排口附近漂浮垃圾等)2小时内报生态环境局,并及时配合处置,必要时2小时内到达现场处置。远程监控记录及处2做好异常记录登记,如出现问题未登记扣1置情况分,未2个小时内报生态环境局扣2分,未积极配合处置扣2分。2.水源地保护区电子围栏及视频监控运维服务:安排专人每天远程查看视频监控画面、电子围栏报警记录,发现异常情况(如电子围栏报警,视频监控画面出现违法行为等)2小时内报生态环境局,并及时配合处置,必要时2小时内到达现场处置。做好异常记录登记,如出现问题未登记扣1分,未2个小时内报生态环境局扣2分,未积极配合处置扣2分。3故障受理的响应时间一级故障(重大故障)2小时到达现场,6小时内恢复。二级故障(主要故障))3小时到达现场,12小时内恢复。三级故障(次要故障)4小时到达现场,48小时内恢复。未按上述响应时间修复,超过24小时未恢复的,扣2分,24小时后,每增加24小时,每天每点位扣5分。(客观因素:如人为损坏、暴雨持续极端天气不可抗力等因素除外)。响应起始时间以运维群记录、通话记录、短信记录、纸质单据等为准。4定期(每月)运维项目1.入河排污口规范化建设运维服务:每月抽查33.3%标志牌,每季度实现全覆盖检查,标志牌破损或者内容更新或者丢失,及时更换,标志牌存在杂草或者脏污及时清理,做好巡查及标志牌更换、清理台账每半月对26个视频监控和12个计量设施数据线路进行全覆盖检测、故障排除、隐患排查、所有接口、线路接口的检测以及设备的定期维护,做好维修、触碰测试台账记录,存在杂草等遮挡视频监控情况,及时清理遮挡物,及时调整视频监控方向,确保监控界面完整清晰准确;存在计量设施堵塞情况,及时清理。标志牌每季度未开展其中1项,扣4分,视频监控和计量设施每月未开展其中1项,扣4分。2.水源地保护区电子围栏及视频监控运维服务:每月对数据线路进行检测、故障排除、隐患排查、所有接口、线路接口的检测以及设备的定期维护,同时每月进行不低于一次的现场触碰测试、不低于1次电子围栏周边及视频监控周边杂草清除,做好维修、触碰测试、杂草清除台账记录。每月未开展其中1项,扣4分。