食堂鲜肉 干货 食材 水果 食堂采购合同公告(永善县务基中学2026)



一、合同编号: 4530625HT2026000740101
二、合同名称: 永善县务基中学2026年学校食堂鲜肉、新鲜蔬菜、蛋、奶、水果、干货、调味品等食材采购及配送服务(第二片区)合同
三、项目编号: 4530625JH202600074
四、项目名称: 永善县务基中学2026年食堂鲜肉、新鲜蔬菜、蛋、奶、水果、干货、调味品等食材采购及配送服务
五、合同主体
采购人(甲方): 永善县务基中学
地 址: 云南省昭通市永善县务基镇务基中学
联系方式:电话:15987006619
供应商(乙方):昭通市供销集团农产品经营有限公司
地 址:云南省昭通市昭阳区金鹰大道6号际恒国际商贸城S1栋15号
联系方式:15987034567
六、合同主要信息
主要标的名称:永善县务基中学2026年学校食堂采购合同
规格型号(或服务要求):与签订合同一致
主要标的数量:1
主要标的单价:1165122
合同金额: 116.512200万元
履约期限、地点等简要信息:服务时间为一年、服务地点为永善县务基中学
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2026-03-10
八、合同公告日期: 2026-03-16
九、其他补充事宜:
附件:

2026年食堂采购合同.pdf

2026年食堂采购合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

政府采购合同(电子交易项目适用)项目名称:永善县务基中学2026年食堂鲜肉、新鲜蔬菜、蛋、奶、水果、干调味品等食材采购及配送服务合同编号:4530625HT2026000740101(系统编号)(自编号、如有)各运甲方:永县备基中学EHII方:昭通市供销集团农产品经营有有限公式乙签订时间:2026年3月10且扫描全能王L高团永善县务基中学2026年食堂鲜肉、新鲜蔬菜、蛋、奶、水果、干货、调味品等食材采购及配送服务合同1、云南省市场监督管理局云南省教育厅制定云南省人力资源和社会保障厅二O二六年三月-1-H州费团学校食堂食材采购合同说明甲方名称(学校):永善县务基中学统一社会信用代码:1253212643128264481.本合同文本为示范文本,由云南省市场监督管理局、云南省教育法定代表人(负贵人):邓元林ry35306250015906厅、云南省人力资源和社会保障厅联合制定,供云南省范围内学校食堂签食品经营许可证编号住所或经营场所地址:永善县务基镇务基社区新合四社订食材采购合同使用.邓元林联系人:2.双方当事人在签约之前应当仔细阅读本合同文本全部内容,结合联系电话:13638806663具体情况确定具有选择性、补充性、填充性、修改性的内容,并承担合同订立、履行所产生的法律后果乙方名称(供货人):通供销集团农产品经营有限公司3.双方当事人可以根据实际情况对本合同文本进行修改、增补或者统一社会信用代码:91530600MADOD70M01法定代表人(负责人胡昊宇删除,实际使用时应当删除“示范文本”字样食品生产许可证或食品经营许可证粥号:JY153060201480324当事人对本合同文本的条款理解发生争议时,应当按照有关法律住所或经营场所地址:,云南省昭通市昭阳区北闸镇红路村民委员会创新法规规定对合同条款进行解释。市场监管、教育部门、人社部门不负责对创业园标准厂房项目第25幢第1层当事人订立的合同进行解释.联系人:李晟联系电话:135780719514依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国食品安全法》《中华人民共和国农产品质量安全法》《学校食品安全与营养健康规定》等有关法律法规、规章规定,甲乙双方遵循平等、自愿、公平和诚信原则,经协商一致,就学校食堂食材采购事宜签订本合同一、合同文件构成构成本合同的文件包括:(一)本合同、补充协议(补充协议需经双方协商一致,并以书面形式签订,经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖公章后生效);(二)中标通知书(含乙方承诺函等);-3--2-M团(三)乙方必须提供本次所供应食材的相关票证(包括但不限于发票、(三)甲方发出的招标文件(项目号:ZTZC2026-G1-00053-ZTMY-0004)收据等购货凭证以及产品合格证明文件等)(四)甲方有权随时对乙方供应的食材进行抽查、抽检,发现食材不(含招标补充文件等);符合标准的,甲方有权退回且不支付对应款项,发现3次以上的,甲方(四)乙方提供的投标文件(含澄清文件及承诺等);有权解除合同.(五)本合同的附件或经双方确认的采购清单。(五)乙方应在相关资质到期前30天内向甲方提供更新后的资质文在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件件,否则甲方有权暂停采购直至资质更新完成组成部分,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。(六)乙方提供的发票必须符合国家税务规定,发票内容应与实际供附件须经合同当事人签名并盖章。货清单一致,否则甲方有权拒绝付款。二、合同期限五、食材质量要求(一)供货服务期1年,即:2026年3月1至2027年2食材提供者应当依照食品安全标准从事生产经营活动,落实食品安全月28日止主体责任,诚信自律,保证食品安全,对社会和公众负责,接受社会监督。(二)服务期内,如遇规章或相关政策调整,导致本合同无法继续履(一)食材安全标准:乙方提供的食材必须符合国家食品安全标准,行的,乙方应无条件配合甲方提前终止本合同,甲方提前终止本合同的行乙方须提供所供食材的合格证明、检验检疫合格等文件;没有国家标准的,为不视为违约,不按照本合同相关约定承担违约责任.按省、市相关职能部门或检验部门规定执行,且必须符合行业标准;既没三、合同金额、食材供应的品种及单价有国家标准和行业标准的应确保食材的新鲜、健康、无杂质、无国家明令(一)预计年采购金额为116.5122万元(本合同按月以实际供应食材禁止的添加剂、色泽味道正常,不得提供临近保质期的食材。不得提供无结算支付),实际食材价格根据《永善县2026年学校食堂大宗食材采购生产日期、无质量合格证/检验报告、无生产厂家的“三无产品”实施方案》及上级相关要求执行,送货价格包含税费、货物运输和搬运过(二)食材质量凭证:乙方向甲方提供所需食材同时需随货附带加程中产生的所有费用,甲方在此过程中不再支付其它任何费用盖相应产品生产厂家资质(若乙方为经销商则应提供厂家资质及经销商(二)食材种类:包括但不限于蔬菜水果类、肉制品类、蛋奶类、干资质)、产品合格证、质量承诺保证书、及检验检疫报告、进货台账记录货调味品类等。及其他甲方要求提供的证明文件。注:本合同所涉及食材采购的下浮率为2%(三)食材外包装应符合食品标签标注规定。四、资质及票证索取要求(四)如因乙方提供的食材质量问题导致甲方被市场监管部门处罚,(一)资质要求:乙方应于本协议签订前7个工作日内提供的相乙方应承担全部责任,并赔偿甲方因此遭受的所有损失。关证件:《营业执照》《食品经营许可证》《开户许可证》口六、交货地点、时间、数量及验收《食品生产许可证》《检验报告》《检疫证明》其他《基本(一)交货地点:务基中学食堂:存款账户信息》(二)交货日期(周期):务基中学食堂每天送货;(食材送达的具(二)乙方必须提供采购点经营者的相关证件及食品质量的相关证件,体时间以各供餐学校规定的为准,如遇特殊情形或其它原因,乙方按照还应提供食用农产品产地证明、农残检测报告、检验报告等.-5--4-团乙方银行账户名称:昭通市供销集团农产品经营有限公司本合同约定时间供货确有困难的,乙方应至少在供货时点前72小时书面开户行:中国建设银行股份有限公司昭通环城南路支行告知甲方并获得甲方同意,若乙方未按照前述时间告知甲方或虽然已经按照前述时间告知甲方但仍给甲方造成额外支出或损失的,乙方应赔偿甲方账号:53050163614100001025(四)乙方提供的发票必须符合国家税务规定,发票内容应与实际供因此遭受的全部损失。货清单一致,否则甲方有权拒绝付款(三)数量:以甲乙双方工作人员签字并加盖公章确认后的供八、双方权利义务货单为准(具体工作人员以甲乙双方实际安排的人员为准)。(一)甲方权利义务(四)验收:1.甲方应按约定时间向乙方下达次日或次周订单,以便乙方提前安1.甲方在收到配送货物的现场,由甲方派专人按照确定的采购清单排准备,乙方未按约定时间将食材运送到指定地点,甲方可拒绝验货,不验收;予支付货款。2.甲方应依据订单和供货清单对食材进行清点验收,对不符合甲方2.甲方应对产品的质量、数量、等级、包装、外观等进行验收确认,不得采购腐败变质、有毒有害、来历不明的食品原料及食品。发现采购的订单要求的食材,甲方有权拒收,由此产生的损失由乙方承担食品(食材)有腐败变质或不符合食品安全要求的,应拒绝接收。3.甲方有权将乙方供应食材送到相关质检部门进行质量检验,经检3.甲乙双方验收合格后,应在配送验收清单上由现场验收人员签字验,如存在质量达不到标准的,货款不予结算;如存在严重质量问题的,确认;不予结算货款外,甲方有权单方终止本合同并要求乙方承担相应经济赔偿责任4.对不符合质量要求的品种,甲方有权退货并要求乙方换货,乙方4甲方依据订单和供货清单进行验收,验收合格后,应当场在供货应及时处理并提供符合合同及相关标准要求的食材,不得影响学校为学生清单上签字确认;甲方应在乙方提供发票信息与实际发生信息一致时,按供餐;时向乙方支付费用。5.对现场无法发现的质量问题,甲方可以在合理期限内主张退货和5.甲方验收食材后,应当按照保证食品安全的要求贮存食品,防止要求乙方换货,若因此导致食品安全或其他问题,乙方应承担因此给甲方食品污染,定期检查库存食品。及甲方师生造成的全部损失6.甲方应当在食品(食材)贮存、加工区域配齐防蝇、防尘、防鼠七、结算及付款方式等“三防”设备设施,做好老鼠、蟑螂、蝇(虫)等病媒生物防护工作,(一)甲乙双方按月进行货款结算,双方应在次月15日前(如遇周采取有效措施消除四害孽生条件。末及法定节假日则顺延)对上月供货情况及对应价款进行核对确认(以甲7.甲方学校监督小组或膳食委员会应不定期对乙方经营的食材品质乙双方确认的供货单为准),并确定上月最终结算价款。及来源进行检查。(二)最终结算价款确认后,乙方应按照甲方的要求向甲方提供对应8.甲方有权定期对乙方的食材采购渠道、仓储条件、运输车辆进行检查,乙方应予以配合,金额的正规发票,甲方经核实无异议后,在收到发票10个工作日内将上(二)乙方权利义务月最终结算价款一次性支付至乙方指定银行账户(特殊情况结算时间可延1.乙方应严格按照《中华人民共和国食品安全法》《中华人民共和迟)(三)付款方式:银行转账-7--6-州团的安全规定国农产品质量安全法》《中华人民共和国产品质量法》等法律和食品安全九、违约责任及合同解除规范要求,向甲方提供符合质量标准和安全要求的食品。建立健全食品进1.甲乙双方协商一致可以解除本合同货查验记录、销售记录,并保存相关凭证。2.乙方未按合同约定时间供货的,每延迟一次按延迟供货金额3%乙方属食品生产企业的,应建立产品(含名称、执行标准及标准内容、支付违约金,如发生3次延迟供货,甲方有权解除合同,并要求乙方承配料、生产工艺、标签标识等)、原辅料、生产、销售、设备、设施、人担违约责任。员、召回、销毁、投诉等信息以供甲方备查。3.甲方未按合同约定时间支付价款的(因财政资金保障不足的情况乙方属食品销售企业的,应建立进货、贮存、销售等信息以供甲方备除外),自逾期之日起,每日按逾期支付货款的1%向乙方支付违约金,查。如发生2次逾期支付,乙方有权解除合同,并要求甲方返还保证金及2.乙方应按照《企业落实食品安全主体责任监督管理办法》规定配承担违约责任。备食品安全总监/食品安全员,落实“日管控、周排查、月调度”制度要4合同履行期限届满前,如乙方提出解除合同,需要提前2个月求以书面方式向甲方提出.甲方重新组织招标采购或者集中定点采购同时,3.乙方应当在食品(食材)贮存、加工区域配齐防蝇、防尘、防鼠乙方应向甲方支付5万元违约金,在未接到甲方书面同意解除合同等“三防”设备设施,做好老鼠、蟑螂、蝇(虫)等病媒生物防护工作,前,乙方仍须按照本合同条款继续履行。采取有效措施消除四害孽生条件.5.如乙方所提供的食品经国家认证的检测机构检测不符合食品安全4乙方应严格按照甲方订单中的品类、规格、质量及数量等进行配标准,甲方有权解除合同并要求乙方向甲方支付5万元违约金。送,验收时甲方若发现食材质量不达标、重量不足或出现缺货漏货等情况,6.若发生食品安全事故,甲方人员因食用食堂饭菜致使食物中毒,乙方应按照甲方的要求立即更换及补货。经卫生检疫部门确认因乙方提供的食材质量问题所引发,乙方除承担医药5.乙方应保证送货车辆内外整洁,防止食品污染,需要冷藏运输的费外还需承担其他法律责任,且甲方有权解除合同,如果由于甲方加工过食村必须冷藏车运输,在运输货物过程中,严禁踩、踏、抛、摔货物,保程所导致,由甲方承担全部责任。持货物的完整性7.如乙方所提供的食材经甲方进行抽检不合格的,该批次产品一律6.乙方承担从开始运输至经甲方验收合格前的一切损毁、变质风险,无条件退回且乙方无权要求甲方支付该批次产品费用.如果3次抽检以及运输货物过程中所产生的一切费用和责任。不合格,甲方有权解除合同,乙方应承担违约责任,向甲方支付5万7.乙方出入校园须严格遵守甲方学校规章制度及要求,按甲方指定元违约金,若造成甲方损失的,还应承担赔偿责任。出入通道出入,若因不按规定行驶造成的一切法律责任由乙方承担,给甲8如甲、乙双方中有一方不接受调整价格,可提出解除合同,不属方带来恶劣影响的,甲方可单方面解除本合同于违约行为,如解除合同,乙方仍需按照本合同的标准,以上一个供货周8.乙方将货物运抵甲方,须随货提供当批次有效检验检疫合格证明、期的价格为甲方供货2个月,如因乙方无法供货给甲方造成损失,则产品合格证、进货查验记录等文件,经甲方相关人员验收合格并签字确认视为违约行为后,乙方应将货物按规范摆放到甲方指定位置,并向甲方提供合规发票。9.乙方具有下列情形之一的,甲方可以单方面解除本合同并不再向9.乙方将货物送达甲方指定收货点后,若给甲方场地造成污染的,乙方支付当月货款:乙方须及时清理。(1)使用非食品原料生产的食品或者添加食品添加剂以外的化学物质10.乙方配送人员应持有有效的健康证明,并在进入校园时遵守甲方-9--8-州团和其他可能危害人体健康物质的食品,或者使用回收食品作为原料生产的(一)甲乙任何一方因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影食品;响,部分或者全部免除责任,但法律另有规定的除外.(二)甲乙任何一方遇到不可抗力使其履行合同义务受到阻碍的,应(2)使用含有致病性微生物,农药残留、兽药残留、生物毒素、重金属等污染物质以及其他危害人体健康的物质含量超过食品安全标准限量及时通知合同另一方,书面说明不可抗力和受阻碍的详细情况,并在合理期限内提供必要的证明。的食品、食品添加剂、食品相关产品;(三)不可抗力发生后,甲乙双方均应采取措施尽量避免和减少损失(3)使用超过保质期的食品原料、食品添加剂生产的食品、食品添加的扩大,任何一方没有采取适当措施导致损失扩大的,应对扩大的损失承剂;担责任。(4)超范围、超限量使用食品添加剂的食品;(四)因一方迟延履行合同义务,在迟延履行期间遭遇不可抗力的,(5)使用腐败变质、油脂酸败、霉变生虫、污秽不洁、混有异物、掺不免除迟延履行方的违约责任。假掺杂或者感官性状异常的食品、食品添加剂;(五)不可抗力发生前已完成的供货服务应按照合同约定进行货款支(6)采购、使用病死、毒死或者死因不明的禽、畜、兽、水产动物肉付。类及其制品;(六)不可抗力是指不能预见、不能避免且不能克服的客观情况,包(7)采购、使用未按规定进行检疫或者检疫不合格的肉类,或者未经括但不限于自然灾害、疫情、战争、政府行为等。检验或者检验不合格的肉类制品;十一、争议解决(8)使用被污染的包装材料、容器、运输工具等包装、贮存、运输食因本合同项下发生的争议,双方应当协商解决,协商解决不成,双方品、食品添加剂;选择下列第(二)种方式解决:(9)篡改、标注虚假食品、食品添加剂生产日期、保质期,或者使用(一)向永善县仲裁委员会申请仲裁。超过保质期的食品、食品添加剂;(二)向永善县人民法院起诉。(10)使用无标签的预包装食品、食品添加剂;在诉讼或仲裁期间,本合同不涉及争议的条款仍然有效,双方应继续(11)使用国家为防病等特殊需要明令禁止生产经营的食品;履行(12)采购、使用其他不符合法律、法规或者食品安全标准的食品、十二、合同生效方式食品添加剂、食品相关产品;(一)本合同经双方法定代表人或者委托代理人签名并加盖公章后生(13)食材提供者在一年内累计1次因违反食品安全法规定受到行效政处罚或因食品安全犯罪被判处有期徒刑以上刑罚的,甲方有权立即解除(二)本合同一式4份,具有同等法律效力;其中甲方执2份,合同,由此造成甲方的损失和影响,由乙方承担全部责任。乙方执1份,上报教体局1份,均具有相同的法律效力(14)发生转包、分包,或擅自更换履约人的;(三)本合同双方签字盖章的日期为合同生效日期,合同生效后,双(15)发生食品安全事件(舆情)影响恶劣的;方应严格按照合同约定履行义务。(16)其他:乙方配送食材人员必须是本公司人员,提供配送食材人十三、其它约定员健康证及证明是本公司人员的资料。(一)乙方配送各类食材数量,上下浮动原则上不超过甲方订购数量十、不可抗力的10%,否则甲方有权拒收超出部分。-11--10-H州团(二)乙方应配备食材运送专用封闭车辆,实行荤素食材分车配送,本页无正文,为签字页。配送车辆须具备冷藏功能,以保障食材安全。(三)乙方须按照甲方订购的食材种类及规格型号进行供货,特殊情甲方(盖章):永善县务基中学况不能提供的食材,至少提前一天告知甲方。法定代表人/委托代理人(签字):(四)乙方在配送运输中要确保安全,凭食材配送专用车辆标志进入银行账户:永善县务基中学校园,在校内运输要遵循学校指挥,确保师生安全前提下方可运输及装卸开户行:永善县农村信用合作联社务基信用社(五)乙方应向学校提供相关工作人员资质(如驾驶证、健康证、无账号:零余额:0300025809190012犯罪记录证明等),不得聘用有犯罪前科或在公安机关有不良记录的人员从事食材分拣运输配送,配合监督部门实施监督检查。自有资金:7500025670252012(六)甲乙双方在履约过程中严禁有行贿索贿受贿行为发生,一旦发住所:永善县务基镇务基社区新合四社现将移交纪检监察部门处理。联系人:邓元林J联系电话:13638806663乙方(盖章):通市供销集团农产品经营有限公司法定代表人委托代理人(宝):城吴子银行账户:53050163614100001025开户行:中国建设银行股份有限公司昭通环城南路支行税号:91530600MADOD70M01住所:云南省昭通市昭阳区北闸镇红路村民委员会创新创业园标准厂房项目第25幢第1层联系人:李晟联系电话:13578071951合同签订时间:2016年3月10日-12--13-