排水防涝设施改造采购合同公告(库车市住房和城乡建设局2026)
一、合同编号:11N01057418X20264
二、合同名称:阿克苏地区库车市2025年排水防涝设施改造项目招标控制价合同
三、项目编号:KCS2025-WT307
四、项目名称:阿克苏地区库车市2025年排水防涝设施改造项目招标控制价
五、合同主体
采购人(甲方):库车市住房和城乡建设局
地 址:库车市经济开发区B座6楼
联系方式:18167503929
供应商(乙方):华智建造价咨询有限公司
地 址:陕西省西安市莲湖区丰庆路48号1幢305室
联系方式:13289208029
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:阿克苏地区库车市2025年排水防涝设施改造项目招标控制价 数量:1.00 单价(元):88000.00 规格型号(或服务要求):服务范围:对阿克苏地区库车市2025年排水防涝设施改造项目进行招标控制价编制,按照行业要求,提供招标控制价编制服务。(详见服务需求)服务要求:对阿克苏地区库车市2025年排水防涝设施改造项目进行招标控制价编制,按照行业要求,提供招标控制价编制服务。(详见服务需求)服务时间:自合同签订之日起15日历天服务标准:满足国家和地方相关技术规范和标准要求
2.合同金额(元):88000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2026年01月16日
八、合同公告日期:2026年03月16日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
2025年排水防涝--招标控制价合同.pdf
招标控制价.pdf
GF-2015-0212合同编号:KCS2025-WT307建设工程造价咨询合同(示范文本)A住房和城乡建设部制定国家工商行政管理总局说明为了指导建设工程造价咨询合同当事人的签约行为,维护合同当事人的合法权益,依据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国招标投标法》以及相关法律法规,住房和城乡建设部、国家工商行政管理总局对《建设工程造价咨询合同(示范文本)》(GF-2002-0212)进行了修订,制定了《建设工程造价咨询合同(示范文本)》(GF-2015-0212)(以下简称《示范文本》)。为了便于合同当事人使用《示范文本》,现就有关问题说明如下:一、《示范文本》的组成《示范文本》由协议书、通用条件和专用条件三部分组成。(一)协议书《示范文本》协议书集中约定了合同当事人基本的合同权利义务。(二)通用条件通用条件是合同当事人根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国建筑法》等法律法规的规定,就工程造价咨询的实施及相关事项,对合同当事人的权利义务作出的原则性约定。通用条件既考虑了现行法律法规对工程发承包计价的有关要求,也考虑了工程造价咨询管理的特殊需要。(三)专用条件专用条件是对通用条件原则性约定的细化、完善、补充、修改或另行约定的条件。合同当事人可以根据不同建设工程的特点及发承包计价的具体情况,通过双方的谈判、协商对相应的专用条件进行修改补充。在使用专用条件时,应注意以下事项:1.专用条件的编号应与相应的通用条件的编号一致;2.合同当事人可以通过对专用条件的修改,满足具体工程的特殊要求,避免直接修改通用条件;3.在专用条件中有横道线的地方,合同当事人可针对相应的通用条件进行细化、完善、补充、修改或另行约定;如无细化、完善、补充、修改或另行约定,则填写“无”或划“”。二、《示范文本》的性质和适用范围《示范文本》供合同双方当事人参照使用,可适用于各类建设工程全过程造价咨询服务以及阶段性造价咨询服务的合同订立。合同当事人可结合建设工程具体情况,按照法律法规规定,根据《示范文本》的内容,约定双方具体的权利义务。目录第一部分协议书,一、工程概况...-1-5二、服务范围及工作内容..1-三、服务期限....-1-四、质量标准.....-1-五、酬金或计取方式.-2-六、合同文件的构成.-2-七、词语定义....-2-八、合同订立....-2-九、合同生效....-2-十、合同份数....-2-第二部分通用条件..-4-1.词语定义、语言、解释顺序与适用法律-4-1.1词语定义....-4-1.2语言...-5-1.3合同文件的优先顺序-5-1.4适用法律..-5-2.委托人的义务.....-5-2.1提供资料..-6-2.2提供工作条件..-6-2.3合理工作时限..-6-2.4委托人代表....-6一2.5答复..6-2.6支付.....-6-3.咨询人的义务..-6-3.1项目咨询团队及人员..-6-3.2咨询人的工作要求...-7-3.3咨询人的工作依据...-8-3.4使用委托人房屋及设备的返还..-8-4.违约责任..-8-4.1委托人的违约责任.....-8-4.2咨询人的违约责任:.-9-5.支付....-9-5.1支付货币...-9-5.2支付申请..-9-5.3支付酬金....-9-5.4有异议部分的支付..-9-6.合同变更、解除与终止.-9-6.1合同变更...-9-6.2合同解除...-10-6.3合同终止.....-11-7.争议解决...-11-7.1协商...-11-7.2调解...-11-7.3仲裁或诉讼..-11-8.其他..-11-8.1考察及相关费用....-11-8.2奖励..11-8.3保密....-11-8.4联络...-12-8.5知识产权.....-12-第三部分专用条件....-14-1.词语定义、语言、解释顺序与适用法律-14-1.2语言.....-14-1.3合同文件的优先顺序:.-14-1.4适用法律....-14-2.委托人的义务...-14-2.1提供资料...-14-2.2提供工作条件....-14-2.4委托人代表..-14-2.5答复.....-15-3.咨询人的义务....-15-3.1项目咨询团队及人员..-15-3.2咨询人的工作要求....-15-3.3咨询人的工作依据..-15-3.4使用委托人房屋及设备的返还.-16-4.违约责任..-16-4.1委托人的违约责任..-16-4.2咨询人的违约责任,.-16-5.支付...-17-5.1支付货币..-17-5.2支付申请..-17-5.3支付酬金17-6.合同变更、解除与终止...-18-6.1合同变更...-18-6.2合同解除...-18-7.争议解决...-18-7.2调解...-18--7.3仲裁或诉讼..-18-8.其他....-18-8.1考察及相关费用-18-8.2奖励...-19-8.3保密...-19-8.4联络...-19-8.5知识产权....-19-9.补充条款....-19-附录A服务范围及工作内容、酬金一览表.......21附录B咨询人提交成果文件一览表....23附录C委托人提供资料一览表.....24附录D委托人提供房屋及设备一览表.......25第一部分协议书委托人(全称):库车市住房和城乡建设局咨询人(全称):华智建造价咨询有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就下述建设工程委托造价咨询与其他服务事项协商一致,订立本合同。一、工程概况1.工程名称:阿克苏地区库车市2025年排水防涝设施改造项目招标控制价。2.工程地点:阿克苏地区库车市。3.工程规模:1.新建DN300-500排水管渠4000米,购置龙吸水2台、排涝设备2套,雨篦子50套及配套附属设施。2.改造DN500-1600排水管网15500米及其配套附属设施。4.投资金额:8000万5.资金来源:地**府债券资金及地方财政配套6.建设工期或周期:/7.其他:无二、服务范围及工作内容双方约定的服务范围及工作内容:工程量清单及招标控制价编制。服务范围及工作内容详见附录A。三、服务期限本合同约定的建设工程造价咨询服务自2026年1月16日开始实施,至提交成果文件。四、质量标准工程造价咨询成果文件应符合:-1-现行国家和行业有关规定、标准、规范以及《建设工程造价咨询成果文件质量标准》CECA/GC7-2012的要求。五、酬金或计取方式1.酬金:捌万捌仟元(大写)(¥88000.00元)。2.计取方式:按照固定总价捌万捌仟元计入。酬金或计取方式详见附录A。六、合同文件的构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:1.中标通知书或委托书(如果有);2.投标函及投标函附录或造价咨询服务建议书(如果有):3.专用条件及附录;4.通用条件;5.其他合同文件。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件(包括补充协议)均构成合同文件的组成部分。七、词语定义协议书中相关词语的含义与通用条件中的定义与解释相同。八、合同订立1.订立时间:2026年1月16日。2.订立地点:库车市经济技术开发区B座605。九、合同生效本合同自双方签字盖章之日起生效。十、合同份数本合同一式陆_份,具有同等法律效力,其中委托人执叁份,咨询人执叁份。-2-本页为签章页,无正文。委托人(盖章)咨询人:(盖章)法定代表人或其授权的法定代表人或其授权的29签字)代理人:代理人:(盖章)经办人:王玉荣组织机构代码:组织机构代码:纳税人识别码:1165292301057418X4纳税人识别码:916108005869811323住所:阿克苏地区库车市经济技术住所:陕西省西安市莲湖区开发区B座6楼丰庆路48号1幢305室账号:107013594614账号:129910591110111开户银行:中国银行股份有限公司开户银行:招商银行股份有限公司文化路支行西安分行营业部邮政编码:842000邮政编码:710082电话:0997-7122172电话:18196313627传真:0997-7122172传真:无电子信箱:无电子信箱:993256493@qq.com-3-第二部分通用条件1.词语定义、语言、解释顺序与适用法律1.1词语定义组成本合同的全部文件中的下列名词和用语应具有本款所赋予的含义:1.1.1“工程”是指按照本合同约定实施造价咨询与其他服务的建设工程。1.1.2“工程造价”是指工程项目建设过程中预计或实际支出的全部费用。1.1.3“委托人”是指本合同中委托造价咨询与其他服务的一方,及其合法的继承人或受让人。1.1.4“咨询人”是指本合同中提供造价咨询与其他服务的一方,及其合法的继承人。1.1.5“第三人”是指除委托人、咨询人以外与本咨询业务有关的当事人。1.1.6“正常工作”是指本合同订立时通用条件和专用条件中约定的咨询人的工作。1.1.7“附加工作”是指咨询人根据合同条件完成的正常工作以外的工作。1.1.8“项目咨询团队”是指咨询人指派负责履行本合同的团队,其团队成员为本合同的项目咨询人员。1.1.9“项目负责人”是指由咨询人的法定代表人书面授权,在授权范围内负责履行本合同、主持项目咨询团队工作的负责人。1.1.10“委托人代表”是指由委托人的法定代表人书面授权,在授权范围内行使委托人权利的人。1.1.11“酬金”是指咨询人履行本合同义务,委托人按照本合同约定给付咨询人的金额。1.1.12“正常工作酬金”是指在协议书中载明的,咨询人完成正常工作,委托人应给付咨询人的酬金。1.1.13“附加工作酬金”是指咨询人完成附加工作,委托人应给付咨询人的酬金。-4-1.1.14“书面形式”是指合同书、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。1.1.15“不可抗力”是指委托人和咨询人在订立本合同时不可预见,在合同履行过程中不可避免并不能克服的自然灾害和社会性突发事件,如地震、海啸、瘟疫、水灾、骚乱、暴动、战争等情形。1.2语言本合同使用中文书写、解释和说明。如专用条件约定使用两种及以上语言文字时,应以中文为准。1.3合同文件的优先顺序组成本合同的下列文件彼此应能相互解释、互为说明。除专用条件另有约定外,本合同文件的解释顺序如下:1.协议书2.中标通知书或委托书(如果有);3.专用条件及附录;4.通用条件;5.投标函及投标函附录或造价咨询服务建议书(如果有);6.其他合同文件。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件的组成部分。1.4适用法律本合同适用中华人民共和国法律、行政法规、部门规章以及工程所在地的地方性法规、自治条例、单行条例和地**府规章等。合同当事人可以在专用条件中约定本合同适用的其他规范、规程、定额、技术标准等规范性文件。2.委托人的义务-5-2.1提供资料委托人应当在专用条件约定的时间内,按照附录C的约定无偿向咨询人提供与本合同咨询业务有关的资料。在本合同履行过程中,委托人应及时向咨询人提供最新的与本合同咨询业务有关的资料。委托人应对所提供资料的真实性、准确性、合法性与完整性负责。2.2提供工作条件委托人应为咨询人完成造价咨询提供必要的条件。2.2.1委托人需要咨询人派驻项目现场咨询人员的,除专用条件另有约定外,项目咨询人员有权无偿使用附录D中由委托人提供的房屋及设备。2.2.2委托人应负责与本工程造价咨询业务有关的所有外部关系的协调,为咨询人履行本合同提供必要的外部条件。2.3合理工作时限委托人应当为咨询人完成其咨询工作,设定合理的工作时限。2.4委托人代表委托人应授权一名代表负责本合同的履行。委托人应在双方签订本合同7日内,将委托人代表的姓名和权限范围书面告知咨询人。委托人更换委托人代表时,应提前7日书面通知咨询人。2.5答复委托人应当在专用条件约定的时间内就咨询人以书面形式提交并要求做出答复的事宜给予书面答复。逾期未答复的,由此造成的工作延误和损失由委托人承担。2.6支付委托人应当按照合同的约定,向咨询人支付酬金。3.咨询人的义务3.1项目咨询团队及人员3.1.1项目咨询团队的主要人员应具有专用条件约定的资格条件,团队人员的数量应符合专用条件的约定。3.1.2项目负责人-6-咨询人应以书面形式授权一名项目负责人负责履行本合同、主持项目咨询团队工作。采用招标程序签署本合同的,项目负责人应当与投标文件载明的一致。3.1.3在本合同履行过程中,咨询人员应保持相对稳定,以保证咨询工作正常进行。咨询人可根据工程进展和工作需要等情形调整项目咨询团队人员。咨询人更换项目负责人时,应提前7日向委托人书面报告,经委托人同意后方可更换。除专用条件另有约定外,咨询人更换项目咨询团队其他咨询人员,应提前3日向委托人书面报告,经委托人同意后以相当资格与能力的人员替换。3.1.4咨询人员有下列情形之一,委托人要求咨询人更换的,咨询人应当更换:(1)存在严重过失行为的;(2)存在违法行为不能履行职责的;(3)涉嫌犯罪的;(4)不能胜任岗位职责的;(5)严重违反职业道德的;(6)专用条件约定的其他情形。3.2咨询人的工作要求3.2.1咨询人应当按照专用条件约定的时间等要求向委托人提供与工程造价咨询业务有关的资料,包括工程造价咨询企业的资质证书及承担本合同业务的团队人员名单及执业(从业)资格证书、咨询工作大纲等,并按合同约定的服务范围和工作内容实施咨询业务。3.2.2咨询人应当在专用条件约定的时间内,按照专用条件约定的份数、组成向委托人提交咨询成果文件。咨询人提供造价咨询服务以及出具工程造价咨询成果文件应符合现行国家或行业有关规定、标准、规范的要求。委托人要求的工程造价咨询成果文件质量标准高于现行国家或行业标准的,应在专用条件中约定具体的质量标准,并相应增加服务酬金。-7-3.2.3咨询人提交的工程造价咨询成果文件,除加盖咨询人单位公章、工程造价咨询企业执业印章外,还必须按要求加盖参加咨询工作人员的执业(从业)资格印章。3.2.4咨询人应在专用条件约定的时间内,对委托人以书面形式提出的建议或者异议给予书面答复。3.2.5咨询人从事工程造价咨询活动,应当遵循独立、客观、公正、诚实信用的原则,不得损害社会公共利益和他人的合法权益。3.2.6咨询人承诺按照法律规定及合同约定,完成合同范围内的建设工程造价咨询服务,不转包承接的造价咨询服务业务。3.3咨询人的工作依据咨询人应在专用条件内与委托人协商明确履行本合同约定的咨询服务需要适用的技术标准、规范、定额等工作依据,但不得违反国家及工程所在地的强制性标准、规范。咨询人应自行配备本条所述的技术标准、规范、定额等相关资料。必须由委托人提供的资料,应在附录C中载明。需要委托人协助才能获得的资料,委托人应予以协助。3.4使用委托人房屋及设备的返还项目咨询人员使用委托人提供的房屋及设备的,咨询人应妥善使用和保管,在本合同终止时将上述房屋及设备按专用条件约定的时间和方式返还委托人。4.违约责任4.1委托人的违约责任4.1.1委托人不履行本合同义务或者履行义务不符合本合同约定的,应承担违约责任。双方可在专用条件中约定违约金的计算及支付方法。4.1.2委托人违反本合同约定造成咨询人损失的,委托人应予以赔偿。双方可在专用条件中约定赔偿金额的确定及支付方法。4.1.3委托人未能按期支付酬金超过14天,应按下列方法计算并支付逾期付款利息。逾期付款利息=当期应付款总额×中国人民银行发布的同期贷款基准利率-8-×逾期支付天数(自逾期之日起计算)。双方也可在专用条件中另行约定逾期付款利息的计算及支付方法。4.2咨询人的违约责任4.2.1咨询人不履行本合同义务或者履行义务不符合本合同约定的,应承担违约责任。双方可在专用条件中约定违约金的计算及支付方法。4.2.2因咨询人违反本合同约定给委托人造成损失的,咨询人应当赔偿委托人损失。双方可在专用条件中约定赔偿金额的确定及支付方法。5.支付5.1支付货币除专用条件另有约定外,酬金均以人民币支付。涉及外币支付的,所采用的货币种类和汇率等在专用条件中约定。5.2支付申请咨询人应在本合同约定的每次应付款日期前,向委托人提交支付申请书,支付申请书的提交日期由双方在专用条件中约定。支付申请书应当说明当期应付款总额,并列出当期应支付的款项及其金额。5.3支付酬金支付酬金包括正常工作酬金、附加工作酬金、合理化建议奖励金额及费用。5.4有异议部分的支付委托人对咨询人提交的支付申请书有异议时,应当在收到咨询人提交的支付申请书后7日内,以书面形式向咨询人发出异议通知。无异议部分的款项应按期支付,有异议部分的款项按第7条约定办理。6.合同变更、解除与终止6.1合同变更6.1.1任何一方以书面形式提出变更请求时,双方经协商一致后可进行变更。6.1.2除不可抗力外,因非咨询人原因导致咨询人履行合同期限延长、内容增加时,咨询人应当将此情况与可能产生的影响及时通知委托人。增加的工作时间或-9-工作内容应视为附加工作。附加工作酬金的确定方法由双方根据委托的服务范围及工作内容在专用条件中约定。6.1.3合同履行过程中,遇有与工程相关的法律法规、强制性标准颁布或修订的,双方应遵照执行。非强制性标准、规范、定额等发生变化的,双方协商确定执行依据。由此引起造价咨询的服务范围及内容、服务期限、酬金变化的,双方应通过协商确定。6.1.4因工程规模、服务范围及工作内容的变化等导致咨询人的工作量增减时,服务酬金应作相应调整,调整方法由双方在专用条件中约定。6.2合同解除6.2.1委托人与咨询人协商一致,可以解除合同。6.2.2有下列情形之一的,合同当事人一方或双方可以解除合同:(1)咨询人将本合同约定的工程造价咨询服务工作全部或部分转包给他人,委托人可以解除合同;(2)咨询人提供的造价咨询服务不符合合同约定的要求,经委托人催告仍不能达到合同约定要求的,委托人可以解除合同;(3)委托人未按合同约定支付服务酬金,经咨询人催告后,在28天内仍未支付的,咨询人可以解除合同;(4)因不可抗力致使合同无法履行;(5)因一方违约致使合同无法实际履行或实际履行已无必要。除上述情形外,双方可以根据委托的服务范围及工作内容,在专用条件中约定解除合同的其他条件。6.2.3任何一方提出解除合同的,应提前30天书面通知对方。6.2.4合同解除后,委托人应按照合同约定向咨询人支付已完成部分的咨询服务酬金。因不可抗力导致的合同解除,其损失的分担按照合理分担的原则由合同当事人在专用条件中自行约定。除不可抗力外因非咨询人原因导致的合同解除,其损失由委托人承担。因咨询人自身原因导致的合同解除,按照违约责任处理。-10-6.2.5本合同解除后,本合同约定的有关结算、争议解决方式的条款仍然有效。6.3合同终止除合同解除外,以下条件全部满足时,本合同终止:(1)咨询人完成本合同约定的全部工作;(2)委托人与咨询人结清并支付酬金;(3)咨询人将委托人提供的资料交还。7.争议解决7.1协商双方应本着诚实信用的原则协商解决本合同履行过程中发生的争议。7.2调解如果双方不能在14日内或双方商定的其他时间内解决本合同争议,可以将其提交给专用条件约定的或事后达成协议的调解人进行调解。7.3仲裁或诉讼双方均有权不经调解直接向专用条件约定的仲裁机构申请仲裁或向有管辖权的人民法院提起诉讼。8.其他8.1考察及相关费用除专用条件另有约定外,咨询人经委托人同意进行考察发生的费用由委托人审核后另行支付。差旅费及相关费用的承担由双方在专用条件中约定。8.2奖励对于咨询人在服务过程中提出合理化建议,使委托人获得效益的,双方在专用条件中约定奖励金额的确定方法。奖励金额在合理化建议被采纳后,与最近一期的正常工作酬金同期支付。8.3保密-11-在本合同履行期间或专用条件约定的期限内,双方不得泄露对方申明的保密资料,亦不得泄露与实施工程有关的第三人所提供的保密资料。保密事项在专用条件中约定。8.4联络8.4.1与合同有关的通知、指示、要求、决定等,均应采用书面形式,并应在专用条件约定的期限内送达接收人和送达地点。8.4.2委托人和咨询人应在专用条件中约定各自的送达接收人、送达地点、电子邮箱。任何一方指定的接收人或送达地点或电子邮箱发生变动的,应提前3天以书面形式通知对方,否则视为未发生变动。8.4.3委托人和咨询人应当及时签收另一方送达至送达地点和指定接收人的往来函件,如确有充分证据证明一方无正当理由拒不签收的,视为认可往来函件的内容。8.5知识产权除专用条件另有约定外,委托人提供给咨询人的图纸、委托人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映委托人要求的或其他类似性质文件的著作权属于委托人,咨询人可以为实现本合同目的而复制或者以其他方式使用此类文件,但不能用于与本合同无关的其他事项。未经委托人书面同意,咨询人不得为了本合同以外的目的而复制或者以其他方式使用上述文件或将之提供给任何第三方。除专用条件另有约定外,咨询人为履行本合同约定而编制的成果文件,其著作权属于咨询人。委托人可以为实现合同目的而复制、使用此类文件,但不能擅自修改或用于与本合同无关的其他事项。未经咨询人书面同意,委托人不得为了本合同以外的目的而复制或者以其他方式使用上述文件或将之提供给任何第三方。双方保证在履行本合同过程中不侵犯对方及第三方的知识产权。因咨询人侵犯他人知识产权所引起的责任,由咨询人承担;因委托人提供的基础资料导致侵权的,由委托人承担责任。-12-除专用条件另有约定外,双方均有权在履行本合同保密义务并且不损害对方利益的情况下,将履行本合同形成的有关成果文件用于企业宣传、申报奖项以及接受上级主管部门的检查。-13-第三部分专用条件1.词语定义、语言、解释顺序与适用法律1.2语言本合同文件除使用中文外,还可用无1.3合同文件的优先顺序本合同文件的解释顺序为:执行通用条款1.3条1.4适用法律本合同适用的其他规范性文件包括:本工程项目招标文件、设计图纸、《建设工程工程量清单计价规范》GB50500-2013)、《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013)、《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856-2013)、《市政工程工程量计算规范》GB50857-2013、《新疆维吾尔自治区建筑、安装、市政工程费用定额(2020版)》、2020版《新疆维吾尔自治区房屋建筑与装饰工程消耗量定额》《通用安装工程消耗量定额》(TY02-31-2015)、2020版《新疆维吾尔自治区安装工程补充消耗量定额》、2020版《新疆维吾尔自治区市政工程消耗量定额》以及阿克苏地区建设主管部门发布的相应地区单位估价表等。2.委托人的义务2.1提供资料委托人按照附录C约定无偿向咨询人提供与本合同咨询业务有关资料的时间为:造价咨询服务期内。2.2提供工作条件2.2.1项目咨询人员使用附录D中由委托人提供的房屋及设备,支付使用费的标准为:该项目不需要甲方提供房屋及设备。2.4委托人代表委托人代表为:,其权限范围:代表建设单位与咨询人的沟通、提供的资料必须经建设单位确认、签署和造价咨询合同及支付资咨询费用等,负责协调、监督报告编制过程中的全部事宜。-14-2.5答复委托人同意在七日内,对咨询人书面提交并要求做出决定的事宜给予书面答复。逾期未答复的,视为委托人认可。3.咨询人的义务3.1项目咨询团队及人员3.1.1项目咨询团队的主要人员应具有造价师注册执业资格条件,团队人员的数量为三人。3.1.2项目负责人为:刘元18099338350,项目负责人为履行本合同的权限为:负责履行本合同、主持项目咨询团队工作。3.1.3咨询人更换项目咨询团队其他咨询人员的约定:合同履行期间咨询人更换其他咨询人员的,须经委托人书面同意。3.1.4委托人要求更换咨询人员的情形还包括:咨询人员存在严重影响项项且进度的、向第三方泄露本项目的商业秘密或未公开的敏感信息、违反合同其他约定或法律强制性规定,委托人合理认为其不再适合继续担任本项目工作的。3.2咨询人的工作要求3.2.1咨询人向委托人提供有关资料的时间:委托人提供图纸及概算之后15日内提交招标控制价。咨询人向委托人提供的资料还包括:通用条款3.2.1条包含内容以及工程造价咨询项目征询意见回访记录表。3.2.2咨询人向委托人提供咨询成果文件的名称、组成、时间、份数及质量标准:《工程量清单》、《招标控制价》。详见附录B。3.2.4咨询人应在收到委托人以书面形式提出的建议或者异议后三日内给予书面答复。3.3咨询人的工作依据经双方协商,本合同约定的造价咨询服务适用的技术标准、规范、定额等工作依据为:本工程项目施工招标文件、设计图纸、《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013)、《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856-2013)、《市政工程工程量计算规-15-范》GB50857-2013、《新疆维吾尔自治区建筑、安装、市政工程费用定额(2020版)》、2020版《新疆维吾尔自治区房屋建筑与装饰工程消耗量定额》《通用安装工程消耗量定额》(TY02-31-2015)、2020版《新疆维吾尔自治区安装工程补充消耗量定额》、2020版《新疆维吾尔自治区市政工程消耗量定额》《新疆维吾尔自治区房屋建筑与装饰工程消耗量定额2022年阿克苏地区单位估价表》、《通用安装工程及新疆维吾尔自治区安装工程补充消耗量定额2022年阿克苏地区单位估价表》、《新疆维吾尔自治区市政工程消耗量定额2022年阿克苏地区单位估价表》等。3.4使用委托人房屋及设备的返还咨询人应在本合同终止后日内移交委托人提供的房屋及设备,移交的方式为该项目不需要甲方提供房屋及设备。4违约责任4.1委托人的违约责任4.1.1委托人违约金的计算及支付方法:4.1.2委托人赔偿金额按下列方法确定并支付:/4.1.3委托人逾期付款利息按下列方法计算并支付:4.2咨询人的违约责任4.2.1咨询人违约金的计算及支付方法:(1)在合同履行期间,咨询人未经委托人书面同意擅自终止或解除本合同的,应向委托人支付本合同酬金总价20%的违约金,赔偿由此给委托人造成的全部损失。(2)咨询人未按本合同约定的编制周期提交成果或完成本合同约定的其他工作的,每逾期1天,应向委托人支付本合同酬金总价千分之一的违约金;逾期超过7天,委托人有权选择单方解除本合同(合同自解除通知送达之日起解除)。(3)咨询人必须确保服务质量,咨询人提交的造价咨询成果或其他技术性文件不符合委托人要求的,咨询人应当在委托人指定的期限内无条件整改至合格,因此增加的费用由咨询人承担,咨询人拒绝整改或整改后仍不符合要求的,委托人有权选择解除合同,同时咨询人应向委托人赔偿延期损失费,损失费应按本合同酬金总价的20%予以赔偿:(4)本合同签订后,咨-16-询人不得擅自将本合同约定义务转让给第三人,否则应对第三人完成的成果承担连带责任,同时委托人有权选择单方解除本合同并要求咨询人支付本合同酬金总价20%的违约金。(5)委托人按本合同约定选择解除合同的,自委托人解除合同的书面通知送达咨询人之日起合同解除,委托人不支付咨询人任何费用,咨询人有异议的异议期为七日。咨询人应在合同解除后3日内退还委托人已支付的全部费用(如有),付清违约金、赔偿金,并及时向委托人移交相关资料。以上违约采用转账的支付方式。4.2.2咨询人赔偿金额按下列方法确定并支付:(1)若咨询人提交的成果中出现缺项、漏项或其他错误的,每出现一处,向委托人支付违约金人民币1000元,咨询人拒绝整改的,委托人有权选择单方解除本合同(合同自解除通知送达之日起解除)。如果因结算报告存在的瑕疵给委托人造成损失的,咨询人还应当返还已经收取的咨询服务费。(2)咨询人违反本合同约定,除应当支付违约金外,还应赔偿委托人因此产生的全部损失,委托人损失包含但不限于:直接损失、预期利益损失、委托人向第三人支付的违约金、赔偿金及委托人为索赔支出的诉讼费、律师费、交通费、保全费、保全担保费、鉴定费、公证费、评估费等全部费用。咨询人的赔偿责任不以咨询人收取的建设工程造价咨询酬金总额为限。(3)咨询人由于不可抗力或政府政策变动等原因暂停或终止执行建设工程造价咨询业务的,由此而增加的恢复执行建设工程造价咨询业务的工作不视为额外服务,不计算额外酬金。以上赔偿采用转账的支付方式。5.支付5.1支付货币币种为:人民币,汇率为:无约定,其他约定:无约定5.2支付申请咨询人应在本合同约定的每次应付款日期三_日前,向委托人提交支付申请书。5.3支付酬金正常工作酬金的支付:支付次数支付时间支付比例支付金额(万元)支付次数支付时间支付比例支付金额(万元)1提交成果文件后100%8.86合同变更、解除与终止6.1合同变更6.1.2除不可抗力外,因非咨询人原因导致本合同履行期限延长、内容增加时,附加工作酬金按下列方法确定:韭因咨询人原因导致咨询人履行合同期限延长、内容增加时,咨询人应当将此情况可能产生的影响及时通知委托人;增加的工作时间或工作内容应为附加工作,双方协商确定。6.1.4因工程规模、服务范围及内容的变化等导致咨询人的工作量增减时,服务酬金的调整方法:双方另行协商。6.2合同解除6.2.2双方约定解除合同的条件还包括:无。6.2.4因不可抗力导致的合同解除,双方约定损失的分担如下:双方各自承担所造成的损失。7.争议解决7.2调解如果双方不能在七日内解决本合同争议,可以将其提交仲裁委员会进行调解。7.3仲裁或诉讼合同争议的最终解决方式为下列第2种方式:(1)提请无仲裁委员会进行仲裁。(2)向库车市人民法院提起诉讼。8其他8.1考察及相关费用咨询人经委托人同意进行考察发生的费用由支付。差旅费及相关费用的支付::/。-18-8.2奖励合理化建议的奖励金额按下列方法确定:无约定8.3保密委托人申明的保密事项和期限:咨询人应妥善保管委托人提交的各种文件、数据、图纸等资料,并对合同履行过程中知悉的委托人信息进行保密,在合同履行完毕或提前终止日内,返还上述资料或根据委托人的要求销毁。未经委托人书面同意,不得将上述资料或信息以任何方式向第三人透露或用于本合同目的以外的用途,此约定义务不因合同的终止而解除,保密期限为合同履行完毕之日起10年。咨询人违反本条约定的,应向委托人支付本合同总价款20%违约金,并赔偿由此给委托人造成的全部损失。。咨询人申明的保密事项和期限:委托人不得泄露与该项目有关的咨询人员的相关信息以及成果文件信息,保密期限3年。第三人申明的保密事项和期限:无。8.4联络8.4.1任何一方与合同有关的通知、指示、要求、决定等,均应在三日内送达对方指定的接收人和送达地点。8.4.2委托人指定的送达接收人:,送达地点:库车市住房和城乡建设局B座605,电子邮箱:接收人指定邮箱。咨询人指定的送达接收人:王玉荣,送达地点:库车五一南路华鑫市场301,电子邮箱:993256493@qq.com。8.5知识产权委托人提供给咨询人的图纸、委托人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映委托人要求的或其他类似性质文件的著作权属于无约定。咨询人为履行本合同约定而编制的成果文件,其著作权属于委托人所有。双方将履行本合同形成的有关成果文件用于企业宣传、申报奖项以及接受上级主管部门的检查须遵守以下约定:9.补充条款-19-9.1书面文件须由咨询人的责任造价师签署、咨询单位盖章,装订成册并按委托人的要求提供相应的份数。9.2委托人有权随时抽查复审咨询人的工作进程及成果资料,咨询人应予以积极配合。对委托人提出的咨询服务成果质疑,咨询人应当在3日内做出书面回复。9.3项目人员配置合理,委派4名工程造价咨询专业人员组成审计小组,以满足委托人需求。9.4咨询人提交的竣工结算审查结果综合误差率应小于3%,如高于3%,咨询人向委托人支付合同金额20%的违约金。9.5咨询人如需要到项目现场进行勘验检查的,应该提前3日通知委托人,进入现场后,咨询人应当遵守委托人施工现场的管理规定,注意自身和他人的人身财产安全,否则,现场勘查期间发生安全事故的,咨询人承担全部责任,赔偿由此给委托人、第三人产生的全部损失。-20-附录A服务范围及工作内容、酬金一览表服务阶段服务范围及工作内容服务范围工作内容收费基数酬金备注决策阶段投资估算口编制口审核口调整收费标准(比例)酬金数额(单位:万元)经济评价其他:口编制口审核口调整设计阶段设计概算口编制口审核口调整施工图预算其他:口编制口审核口调整发承包阶段工程量清单编制审核调整固定总价100%8.8最高投标限价口编制审核调整固定总价100%投标报价分析口编制口审核口调整清标报告口编制口审核口调整其他:实施阶段资金使用计划口编制工程计量与工程款审核合同价款调整口编制口审核口调整口编制口审核口调整工程变更、索赔、签证工程实施阶段造价控制其他:竣工结算口审核口编制口审核口调整竣工阶段竣工决算其他:口编制口审核口调整服务阶段服务范围及工作内容服务范围工作内容酬金备注其他服务工程造价鉴定收费基数收费标准(比例)酬金数额(单位:万元)注:1.附录A中服务范围及工作内容未涉及的可在“其他”项中列明。2.实行全过程造价咨询的工程,服务范围及工作内容按上表,酬金及计取方式为:双方协商确定。22附录B咨询人提交成果文件一览表服务阶段决策阶段成果文件名称成果文件组成提交时间份数质量标准设计阶段发承包阶段实施阶段工程量清单工程量清单封皮、编制说明、清单表格委托方提供齐全的资料之后15日3合格招标控制价招标控制价封皮、编制说明、控制价表格委托方提供齐全的资料之后15日3合格竣工阶段其他服务23附录C委托人提供资料一览表名称份数提供时间备注立项批复1签订合同之后可以是电子扫描件招标文件2委托方在代理公司编制完成提交之后设计图纸(全专业)1设计院审完图纸,拿到审图合格证之后纸质版电子版均可以设计概算书1概算经主管部门审核完毕之后纸质版电子版均可以24附录D委托人提供房屋及设备一览表名称数量面积、型号及规格提供时间无无无无25团八、中小企业声明函(服务类)致:库车市住房和城乡建设局本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加库车市住房和城乡建设局的阿克苏地区库车市2025年排水防涝设施改造项目招标控制价、KCS2025-WT307的采购活动,项目由服务单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.阿克苏地区库车市2025年排水防涝设施改造项目招标控制价、KCS2025-WT307,属于:其他未列明行业(采购文件中明确的所属行业),承建(承接)企业为:华智建造价咨询有限公司(企业名称),从业人员48人,营业收入为483.007550万元,资产总额为256.944513万元,属于:小型企业(中型企业、小型企业、微型企业)。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本公司对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:华智建造价咨询有限公司(盖章)日期:2026年01月05日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。全国个体私营经济发展服务网(小微企业名录)首页我要查政策我要查查小微企业(合个体工商户我要学知识我去专题找服务首页/我要查查小微企业(含个体工商户)查询916108005869811323小企业明其他有限责任公司成立日期:2011年12月28日昌登记机关:西安市莲湖区市场监督管理局首页上-页下-页·顺登录使用须知全国个体私营经济发展服务网(小微企业名录)首页我要查政策我要查查小微企业(含个体工商户)我要学知识我去专题找服务首页/我要查查小微企业/企业详情其他有限责任公司统一社会信用代码/注册号916108005869811323注册资本:5000万人民币登记机关西安市莲湖区市场监督管理局所属门类科学研究和技术服务业成立日期2011年12月28日行业专业技术服务业享受扶持政策信息经营异常信息严重违法失信信息企业黑名单信息更多信息暂无享受扶持政策叶雷行业名称指标名称计量大型中型小型微型农、林、牧、渔业营业收入(Y)单万Y≥20000500≤Y<2000050≤Y<500Y<50工业*从业人员(X)人X≥1000300≤X<100020≤X<300X<20营业收入(Y)万Y≥400002000≤Y<40000300≤Y<2000Y<300建筑业营业收入(Y)万Y≥800006000≤Y<80000300≤Y<6000Y<300资产总额(Z)万Z≥800005000≤Z<80000300≤Z<5000Z<300批发业从业人员(X)人X≥20020≤X<2005≤X<20X<5营业收入(Y)万Y≥400005000≤Y<400001000≤Y<5000Y<1000零售业从业人员(X)人X≥30050≤X<30010≤X<50X<10营业收入(Y)万Y≥20000500≤Y<20000100≤Y<500Y<100交通运输业*从业人员(X)人X≥1000300≤X<100020≤X<300X<20营业收入(Y)万Y≥300003000≤Y<30000200≤Y<3000Y<200仓储业*从业人员(X)人X≥200100≤X<20020≤X<100X<20营业收入(Y)万Y≥300001000≤Y<30000100≤Y<1000Y<100邮政业从业人员(X)人X≥1000300≤X<100020≤X<300X<20营业收入(Y)万Y≥300002000≤Y<30000100≤Y<2000Y<100住宿业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10营业收入(Y)万Y≥100002000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100餐饮业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10营业收入(Y)万Y≥100002000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100信息传输业*从业人员(X)人X≥2000100≤X<200010≤X<100X<10营业收入(Y)万Y≥1000≤Y<100000100≤Y<1000Y<100软件和信息技术服从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10营业收入(Y)万Y≥100001000≤Y<1000050≤Y<1000Y<50务业房地产开发经营营业收入(Y)万Y≥1000≤Y<200000100≤Y<1000Y<100资产总额(Z)万Z≥100005000≤Z<100002000≤Z<5000Z<2000物业管理从业人员(X)人X≥1000300≤X<1000100≤X<300X<100营业收入(Y)万Y≥50001000≤Y<5000500≤Y<1000Y<500租赁和商务服务业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10资产总额(Z)万Z≥8000≤Z<120000100≤Z<8000Z<100其他未列明行业*从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10