武汉市全民义务植树 全民义务植树服务采购合同公告(武汉市园林和林业局2026)



一、合同编号: ST-2026-02
二、合同名称: 2026年全民义务植树项目(标包二)合同
三、项目编号: ZSHJ-WHS-FW-2026-320
四、项目名称: 2026年全民义务植树服务
五、合同主体
采购人(甲方): 武汉市园林和林业局本级
地 址: 解放大道1821号
联系方式:82425336
供应商(乙方):武汉长江日报传媒集团有限公司
地 址:江岸区
联系方式:18271904473
六、合同主要信息
主要标的名称:2026年全民义务植树服务
规格型号(或服务要求):详见合同文本
主要标的数量:1项
主要标的单价:548800
合同金额: 54.880000万元
履约期限、地点等简要信息:履约期限:2026年03月13日至2026年12月31日;履约地点:解放大道1821号
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2026-03-13
八、合同公告日期: 2026-03-17
九、其他补充事宜:无
附件:

2026年全民义务植树服务项目(标包二)合同-扫描.pdf

2026年全民义务植树服务项目(标包二)合同-扫描.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

2026年全民义务植树服务项目(标包二)合同甲方(委托方):武汉市园林和林业局乙方(受托方):武汉长江日报传媒集团有限公司甲方于2026年2月通过政府采购流程,以竞争性磋商方式选定乙方为“2026年全民义务植树服务项目”标包二“绿小武微信小程序服务”成交供应商。根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规之规定,本合同当事人遵循平等、自愿、公平和诚实信用原则,在本项目经过政府采购的基础上,经协商一致,同意按下述条款和条件签署本合同:一、服务地点武汉市二、合同期限协议有效期自本合同签订之日起至2026年12月31日止。三、服务内容乙方应按照本合同、本合同项目竞争性磋商文件的内容以及乙方的投标文件内容,向甲方提供绿小武微信小程序服务,具体如下:(一)小程序日常管理运维。一是数据库、存储系统开发维护,后台系统稳定性和数据安全性全天候监控,数据备份频率每月不少于1次,恢复时间不超过6小时(甲方应配合乙方提供必要的资料、授权及协调支持,因甲方配合不及时导致恢复延迟的,乙方不承担责任);二是页面设计更新及小程序日常支撑等技术运维事项,全年版本更新不少于4次;三是平台信息发布、活动报名审核、互动咨询答复等客服管理事项,加强与“江城林语”微信公众号、绿色驿站线下站点的信息互通,及时更新发布重点工作动态、园艺师风采、绿化科普知识、特色活动信息及园艺周边产品等内容,每周更新内容不少于5篇。(二)小程序服务功能升级。一是搭建“绿色驿站”新品优品专区、打通个性化服务接口,实现“购绿”升级:二是实施“绿植漂流记”花友苗木种子共享计划,打通“换绿”渠道:三是首页直通“众森家园”公益捐款通道,优化公益捐款渠道建设。(三)线上平台线下站点联动。打通直播渠道建设“云课堂”、开展“驿站寻宝”等互动主题活动不少于4项,持续结合大型活动、重要时间节点丰富平台内容,促进线上线下流量互导,提升品牌影响力。四、服务要求(一)乙方项目对接人员:项目负责人李英波(联系电话13871050415),负责项目服务事项的统筹协调工作,重点活动要求全程参与并督导实施:团队固定人员蔡梦娅(联系电话18271904473)、李钊(联系电话13886189389),负责日常协调对接工作。(二)各项服务内容按照双方约定时间完成,未经甲方许可,不得擅自延后。(三)服务期内,提供7×24小时全天候电话支持服务,工作日确保30分钟内响应,1小时内抵达现场。(四)在下一年度项目采购实施前做好相关工作。五、服务费用及结算方式(一)服务费用甲方需向乙方支付的政府采购中标价含税价格为人民币伍拾肆万捌仟捌佰元整(¥548,800.00)。乙方完成与本服务项目有关的所有费用(包括但不限于物料成本、人力成本、运输费用、税金、合理利润)均包含在合同金额中,甲方不再另行支付任何费用。(二)结算方式甲方根据项目进度,分三次完成付款。1.第一次付款:合同签订后14个工作日内,乙方提交合同服务期内的全部工作计划,经甲方审定后,按合同总金额50%(即¥274,400.00)支付项目预付款。2.第二次付款:2026年9月底前(具体日期可双方商定),乙方按照甲方审定的工作计划,完成相应阶段的任务后,甲方按合同总金额30%(即¥164,640.00)向乙方支付第二次款项。3.第三次付款:乙方完成本项目服务期内约定全部工作任务后,向甲方提交项目履约报告及合同约定相关资料、衍生作品等全部服务成果,甲方收到后10个工作日内审核验收,如有异议,则乙方按甲方提出的意见和建议改进服务成果,如无异议,则服务成果验收合格。验收合格后,甲方委托具有相应资质的专业审计机构对乙方履约情况进行审计,审计费用由甲方承担,甲方根据双方认可的最终审计结果向乙方支付项目尾款,审计结果低于本项目中标价的,按审计结果支付项目尾款;审计结果高于本项目中标价的,按中标价支付项目尾款,即本项目尾款支付额度不得超过合同价格的20%(即¥109,760.00元)。(三)有关要求甲方每次付款前5个工作日,乙方需向甲方开具合法合规的增值税普通发票,否则甲方有权拒绝或延迟付款。乙方指定银行账号名称:武汉长江日报传媒集团有限公司纳税人识别号:91420100685442230M地址、电话:湖北省武汉市江岸区惠济二路3号1栋,85751777开户行:招商银行武汉分行新华路支行账号:127906518310225行号:308521015364六、双方权利和义务(一)甲方权利与义务1.甲方有权监督乙方工作进展情况,有权对乙方的工作安排进行事先审查和工作质量的全程监管。2.甲方拥有2026年全民义务植树活动渠道推广的主导权和最终决定权,乙方任何与之相关的文稿内容、活动策划方案、推广方式和推广时间安排等均需与甲方商榷,经甲方同意后方可实施。3.甲方有权对乙方提供的方案和其他服务成果提出修改要求,乙方应在甲方指定时限内完成修改,直至甲方验收合格,因乙方原因交付迟延的,服务时间不予顺延。如因甲方在确认方案后提出修改意见,造成乙方交付延迟的,服务时间予以顺延。4.当甲方有证据证明项目服务专业人员不按项目服务合同履行其职责,或专业能力、管理能力、责任心较差,不能有效与甲方配合并履行其项目服务义务;或与第三人串通给甲方造成经济损失的,甲方有权要求更换项目服务专业人员或终止合同,并要求乙方承担相应的赔偿责任。5.乙方因自身原因而需更换合同约定的主要工作人员须经甲方同意,甲方应在接到乙方申请后的5个工作内予以答复,未得到甲方同意前,乙方不得擅自更换。若乙方项目负责人因突发健康状况短期(少于2周)无法履职,乙方应立即安排同等资质的临时负责人并向甲方报备,不视为擅自更换。6.甲方有权得到合同范围内乙方的全部服务和其服务成果。乙方提交的全部服务成果及相关资料的知识产权(著作权)均归甲方所有,甲方享有占有、使用、收益及处分权利,乙方就此不做任何的权利保留。乙方在合同履行中所使用的创作素材不得侵犯第三方知识产权,如因此引起纠纷,乙方承担一切责任,并赔偿因此给甲方造成的全部损失。如因甲方或相关单位提供的素材存在侵权问题,乙方不承担责任,由责任方承担全部责任,并赔偿因此给甲方造成的全部损失。7.甲方应当在合同履约中,督促、协调与本项目服务有关的第三人(与合同履行有关的相关单位)协同乙方办理有关服务事项。乙方要求第三人提供有关资料时,甲方应及时响应乙方的需求,积极协调、转达及资料转送,以保障乙方顺利获取必要支持。8.在财政资金到位情况下,甲方需按期向乙方支付相关费用。(二)乙方权利与义务1.乙方有权在履行合同期间内取得按合同约定应有的报酬。2.乙方有权在合同履行期间,有权向甲方请求必要的支持。3.乙方应严格遵守国家、地方的法律、法规的规定,保证在合法且不侵犯他人利益的原则下进行所委托项目服务活动,并对其所进行的与委托有关的服务活动负责。4.乙方应按照磋商文件要求和服务承诺,确定项目服务团队成员。履行合同期间,未经甲方同意,乙方不得调换或撤离已确定的项目负责人及服务团队人员。5.乙方应按照磋商文件要求和服务承诺,按时、按质、按量完成各项策划、设计、制作、活动组织等工作,向甲方提供与本服务项目相关的文字、图片及影音资料。6.乙方必须对本项目涉及的各种资料、数据和计划严格保密,未经甲方书面同意,乙方及乙方员工不得泄露、遗失、复印与本合同规定业务活动有关的一切资料和内容。所有甲方或第三人(与合同业务有关相关单位)提供的与本合同规定业务活动有关的一切资料,在合同结束后均应归还。木7.乙方通过整合资源,对2026年全民义务植树活动进行传播推广,扩大社会关注度和影响力。8乙方服务团队,应按照责任分工与“2026年全民义务植树服务项目102其他两个标包服务团队紧密配合,确保全年义务植树活动有序推进。9.未经甲方书面同意,乙方不得擅自独立或与第三方合作扩大项目实施范围。10.乙方在本合同履行期间均不能直接或间接从事与本合同中活动相冲突的商业或职业活动,不得以任何理由向甲方任何工作人员行贿或有类似的行为。七、违约责任(一)协议签订后,双方应共同遵守。任何一方违反或拒不履行其在本协议中的陈述、保证、义务或责任,即构成违约行为。违约方应赔偿对方因违约方的违约行为而遭受的全部损失。(二)乙方不按照甲方确认的活动实施方案执行,项目服务团队人员不满足要求或因故意或重大过失未按本合同约定全面适当地履行各项义务且经甲方指出后未在合理期限内整改的,乙方应赔偿甲方全部损失,此外,根据每次违约行为的具体情形和严重程度,甲方还有权扣除本合同总价款的0.5%-1%作为违约金,累计扣除上限为合同总价款的10%。甲方有权直接在未付合同款中扣除上述违约金;若剩余未付款项不足以扣除违约金的,应由乙方另行支付。(三)乙方未经甲方同意,擅自独立或与第三方合作扩大项目实施范围造成不良影响的(导致甲方遭受经济损失、引发负面舆论或者其他严重影响甲方利益的情形)或对本合同项下工作进行分包或转包的,甲方在书面通知乙方后有权解除本合同,要求乙方退还全部已付款项,乙方应对与其合作的第三方行为承担连带责任,同时还应按合同总服务款项的5%向甲方支付违约金。若乙方在收到甲方书面通知后10个工作日内采取补救措施并获得甲方书面认可的,则无需退还已付款项且不用另行支付违约金。(四)乙方对项目执行承担组织者的安全保障责任。因乙方故意或重大过失引发安全事故,导致人身或财产损害的,由乙方承担全部相关经济责任与法律责任;因第三方原因引起的安全事故,乙方应立即通知甲方,并积极妥善处理。若因乙方故意或重大过失引发的安全事故导致甲方不利影响和损害的(导致甲方遭受经济损失或者其他严重影响甲方利益的情形),乙方应赔偿甲方全部损失,并承担甲方消除不利影响所支出的各项费用。(五)因乙方违约给甲方造成损失的,已约定的违约金赔偿标准无法弥补甲方全部损失的,乙方均应另行赔偿甲方全部损失。本合同所指甲方全部损失,应为违约行为直接造成的、可预见的合理损失,不包括间接损失、信誉损失、预期收益损失等。包括但不限于甲方为实现本合同项下的合法权益而支出的诉讼费、律师费、保全费、保全担保费、执行费。八、不可抗力(一)“不可抗力”是指本协议双方不能合理控制、不可预见或即使预见亦无法避免的事件,该事件妨碍、影响或延误任何一方根据本协议履行其全部或部分义务。该事件包括但不限于政府行为、自然灾害、战争、罢工、重大疫情或任何其他类似事件。(二)如发生不可抗力事件,遭受该事件的一方应立即用可能的最快捷的方式通知另一方,并在事件发生后15日内向另一方提供关于此种不可抗力事件及其持续时间的适当证据。遭受不可抗力事件的一方应采取适当措施防止损失的扩大。(三)由于上述不可抗力事件致使协议无法按时履行时,任何一方均不对因此造成的损失承担责任,本协议的履行期限则应根据中止的期限而相应顺延。若不可抗力事件持续超过九十日,双方应通过友好协商决定是否继续履行或终止本协议。九、争议解决甲、乙双方如因履行本合同或与本合同有关事务发生争议,应友好协商解决,协商不成时提交甲方所在地有管辖权的法院通过诉讼解决。十、其他(一)本合同一式捌份,甲方、乙方各执肆份。(二)本合同自双方签字并加盖公章之日起生效。(三)合同中有关双方的地址、传真、电子邮件等联系方式等信息均为双方的文书信息送达地址,同时也作为双方争议发生的相关诉讼法律文书送达地址(包括原审、二审、再审、执行阶段等),一方变更通讯地址应提前至少5天书面告知另一方,否则,已送达的通知仍视为有效。双方确认的通讯地址及联系方式如下,并同意作为司法送达地址:甲方:武汉市园林和林业局通讯地址:解放大道1821号联系人:赵慧娟联系电话:027-82425336电子邮箱:273088002@qq.com乙方:武汉长江日报传媒集团有限公司通讯地址:武汉江岸区金桥大道113号新长江传媒大厦联系人:蔡梦娅联系电话:18271904473电子邮箱:1374505117@qq.com(四)本合同内容包括:合同书、采购文件、投标文件;若本合同未予提及的内容,按本合同其他有效组成部分文件中的内容执行。(以下无正文)(本页为《2026年全民义务植树服务项目(标包二)合同》签署页)甲方(盖章):武汉市园林和林业局法定(或授权)代表人(签字)乙方(盖章):武汉长江日报传媒集团有限公司法定(或授权)代表人(签字)签订日期:2026年3月13日