兰州市保安服务 巡逻防控服务采购合同公告(兰州市第二十七中学2026)
一、合同编号:GS-KCHT-2026-761281
二、合同名称:兰州市第二十七中学保安服务直接选定采购合同
三、项目编号:GS-KJXY-20250321620101000002
四、项目名称:2026年保安服务
五、合同主体
采购人(甲方):兰州市第二十七中学
地址:兰州市第二十七中学
联系方式:13919250065
供应商(乙方):兰州市保安服务集团有限公司
地址:甘肃省兰州市城关区砂坪村158号
联系方式:13139258989
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
2026年保安服务
312,000(㎡)
¥0.30
¥93,600.00
1. 门卫值守服务:实行校园封闭式管理,上课期间关闭大门,严格查验外来人员、车辆及物品,登记信息需完整准确,经校内相关人员确认后方可入校;上下学重点时段,2名及以上保安着装持械值守,疏导人流车流,清理无关人员。 2. 巡逻防控服务:校园重点部位(教学楼、校园内、消防设施、水电开关等)每日巡查不少于5次,非重点区域每2小时巡查1次,夜间巡查增加至每1小时1次,做好巡查记录与隐患上报;对操场、走廊、厕所等区域加强课间、午休时段巡查,及时制止学生欺凌、打闹等行为。 3. 应急处置服务:接到突发事件报警后,3分钟内到达现场处置,对违法犯罪行为果断采取防卫措施,同时立即报警并报告学校领导;熟练掌握消防器材使用方法,定期参与校园应急演练,提升火灾、地震等灾害处置能力。 4. 附加服务:协助学校开展安全培训、大型活动安保、节假日及寒暑假值守等工作;配合相关部门开展校园周边安全整治,对师生进行安全风险提示。
合同金额: 93,600.00元,大写(人民币):玖万叁仟陆佰元整
履约期限:2026年01月01日至2026年12月31日
履约地点:兰州市第二十七中学
采购方式:框架协议采购
七、合同签订日期
2026年02月28日
八、合同公告日期
2026年03月17日
九、其他补充事宜
合同附件:
甘肃省政府采购框架协议直购选定合同(1).pdf
保安服务合同.pdf
兰州市第二十七中学
2026年03月17日
点击查看公告内容:
保安服务合同.pdf
点击查看公告内容:
甘肃省政府采购框架协议直购选定合同(1).pdf
甘肃省政府采购框架协议直购选定合同框架协议编号:GS-KJXY-20250321620101000002征集人:兰州市公共资源交易中心入围供应商:兰州市保安服务集团有限公司合同名称:兰州市第二十七中学保安服务直接选定采购合同合同编号:GS-KCHT-2026-761281甲方:兰州市第二十七中学乙方:兰州市保安服务集团有限公司合同金额(元):93600.00人民币大写:玖万叁仟陆佰元整经甲乙双方达成一致,根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规的规定以及《政府采购框架协议采购方式管理暂行办法》签订本合同,并共同遵守。一、合同标的序号产品名称类型技术规格数量单价(元)金额(元)1三类(保安服务面积>10000m),每月不超m.过0.3元/产品保安服务,无,无,三类(保安服务面积>10000m),每月不超过0.3元/m312,0000.300093600.00合计(大写):玖万叁仟陆佰元整(小写):¥93600.00元备注:1.服务期限:自2026年1月1日起至2026年12月31日止。2.派驻安保服务人数3人。二、服务时间、地点1.服务时间:合同生效之日起365个日历天内。2.服务地点:甘肃省兰州市兰州市市本级火车站西路615号。三、验收标准1.验收标准依据采购需求的约定。-第1页-CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App2乙方在提交齐全的服务过程文件及自检报告后的15个工作日内,甲方应组织验收,若由于甲方原因在收到乙方提交的服务过程文件及自检报告后15个工作日内未组织验收则视为自动验收通过。验收标准由甲乙双方根据相关标准进行友好协商确定。无正当理由逾期不验收的,应承担违约责任。四、付款期限验收合格后5个工作日内,甲方按合同约定向乙方支付全部款项。五、违约责任1.甲方有权指派人员对保安员的工作进行监督、检查和指导,有权要求调换不适合在甲方工作的保安员,乙方需在甲方提出人员调换后及时调整更换到位。逾期仍未采取有效措施或造成甲方财产损失的,甲方有权依据有关部门的相关认定证明追究乙方的赔偿责任,并要求乙方支付月度总费用5%违约金;2.在合同有效期内,任何一方无故单方面解除合同,应向守约方支付合同总费用0.05%的违约金,若该违约金不足以弥补守约方实际损失的,违约方还应赔偿其差额部分。3.甲方无正当理由延迟支付服务费的,每延迟一日,应按延迟支付金额的5‰向乙方支付逾期违约金,但累计违约金不超过欠款总额的2%。4.甲方指派保安员从事本合同约定以外的工作,由此造成保安员伤害,以及产生甲乙双方或第三方经济赔偿贵任的,由甲方承担相应责任。5.乙方人员故意或因重大过失给甲方造成损失的,乙方应承担相应的赔偿责任。6.其他未尽事宜,以《中华人民共和国民法典》和《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规规定为准,无相关规定的,由甲乙双方协商解决。六、解决纠纷方式因本合同引起的争议,甲乙双方应友好协商解决。若甲乙双方不能解决争议,任意一方可发起纠纷处理流程,由征集人进行协调。协调不能达成一致的,按照民法典规定申请仲裁、诉讼等方式进行处理。七、其他1.本合同由甲乙双方签字盖章后生效。2.合同内容如遇国家法规及政策另行有规定的,从其规定。甲方(公章):新价一张洋甲方负责人:甲方单位名称:兰州市第二十七中学联系电话:0931-8151817单位地址:甘肃省兰州市兰州市市本级火车站西路615号2026年02月28日乙方(公章):乙方负责人:开户银行:兰州银行股份有限公司营业部银行账号:7026903302521012第2页-CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App联系电话:13139258989单位地址:砂坪村158号2026年02月28日-第3页-CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App保安服务合同甲方:兰州市第二十七中学地址:兰州市城关区火车站西路615号乙方:兰州市保安服务集团有限公司地址:兰州市城关区砂坪村158号根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国劳动法》及其他有关法律、法规的规定,甲乙双方经平等友好协商,就甲方聘用乙方保安员对甲方指定区域提供安全防范服务事宜,双方达成以下协议。一、安全防范服务内容1.甲方聘用乙方保安员,对双方确认的目标、区域实施安全防范服务,预防和制止侵害甲方安全的行为。2.严格执行学校大门及出入校园人员管理制度,对进出校门的所有人员(师生、家长、访客、施工人员等)进行身份核验,履行登记手续。3.严格执行车辆出入登记、查验制度,对进出校园的教职工车辆、物资配送车等已备案机动车辆,凭车辆通行证放行:对未备案的临时车辆,对接相关部门,征得许可后,登记方可准予出入。4.对突发事件按应急预案进行处置,发现打架斗殴、破坏公物、火灾、水灾等紧急情况时,立即启动应急预案,控制现场并上报校安1CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App办及值班领导:协助疏散学生至安全区域:配合警方或消防部门应急处理。对校门口聚众、闹事等行为及时劝阻,并马上告知校安办主任及值班领导,必要时报警:对可疑人员进行劝离并向校安办报告。二、聘用保安员人数、服务期限和服务地点1.甲方聘用乙方保安员共3名。2.服务期限为1年,自2026年1月1日起,至2026年12月31日止。注:此合同在政府采购框架协议合同签订后自动终止。3.服务地点为兰州市第二十七中学校区。三、工作时间保安员实行每人每天8小时工作制,综合计算劳动工时。若甲方需要保安员加班,应遵守《中华人民共和国劳动法》规定的劳动时间限制。四、服务费标准及支付1.保安费(含税)每人每月2600元人民币,聘用3人,每月共计(含税)保安费7800元人民币。2.因甲方原因致乙方保安员加班,甲方应依照国家规定标准支付相关费用。3.保安服务费实行按季度支付制,每季度末第三个月25日前甲方支付本季度保安服务费,乙方开具同等金额的增值税发票。甲方信息:名称:兰州市第二十七中学统一社会信用代码:1262010043804085912CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App乙方信息:名称:兰州市保安服务集团有限公司统一社会信用代码:91620100710211603A开户银行:兰州银行股份有限公司营业部账号:7026903302521012五、双方的权利和义务(一)甲方的权利与义务1.甲方有权指派人员对保安员的工作进行监督、检查和指导,有权要求调换不适合在甲方工作的保安员,但不得安排保安员执行合同约定范围以外的任务。2.甲方应为保安人员提供必要的工作、生活条件(办公室、宿舍等)。3.甲方应为保安员提供必要的执勤装备、通讯技术设备,所提供的监控室、消防监控中心、消防设施等设备必须完好。4.甲方有责任及时、认真研究解决乙方提出的安全隐患问题,采取必要的改进和防范措施。5.甲方有义务教育其员工尊重保安员的工作,对保安员履行职责传的行为予以支持、配合,尊重和保障保安员的合法权益。96.负责处理保安员在执勤中与进入执勤区域的外来人员发生的争议,并及时通报乙方。7.保安人员在服务地点执勤期间发生人身伤害事故的,乙方作为用人单位,将依法承担工伤保险责任。若该事故是因甲方服务区域内3CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App的设施设备缺陷、环境安全隐患等甲方原因造成的,则由甲方承担相应的侵权赔偿责任。双方应积极协作,依法处理事故。8.保安人员在甲方区域因自身疾病非因工作时间、工作原因突发疾病或死亡的,如果遇到保安人员或家属缠闹的,由乙方承担责任。(二)乙方权利与义务1.乙方负责保安员的勤务指挥、人员调整和休假安排。2.乙方对保安服务范围内的安全隐患有权向甲方书面提出改进意见和建议。甲方未及时采取有效措施造成甲方或第三方人身、财产损失的,乙方不承担责任。3.乙方有权拒绝提供合同约定范围以外的服务,有权拒绝甲方指定负责人以外人员的直接指挥。4.乙方负责支付保安员的工资和福利费用。5乙方负责保安员的思想教育、业务培训等日常管理和保安员违纪问题的处理,乙方保证所派保安员具备任职岗位职业资格。6.乙方保安员在日常勤务中,不能按规定执勤,违章违规,甲方1六可向乙方监督稽查部投诉,乙方应将处理结果通报甲方。7乙方需执行政府或公安机关的大型安全保卫任务时,甲方应积极配合。抽调人员时,乙方需提前通知甲方。8.甲方指出的不称职的保安员,乙方必须根据甲方要求及时调换。六、合同的效力与变更1.甲乙双方经协商可以书面变更合同。4CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App2.合同期内,国家或兰州市与保安服务工作相关的政策发生重大变化,甲乙双方可以协商调整服务费价格。3.一方因不可抗力不能继续履行合同时,应及时通知对方,由双方根据具体情况确定责任的承担方。4.本合同期限届满终止,如一方要求续签,应在本合同届满前一个月内提出,由双方协商确定。七、违约责任1.在合同有效期内,任何一方无故单方解除合同,应向守约方支付相当于两个月服务费的违约金。若该违约金不足以弥补守约方实际损失的,违约方还应赔偿其差额部分。2.甲方迟延支付服务费的,每迟延一日,应按迟延支付金额的壬分之五向乙方支付逾期违约金。甲方迟延支付服务费超过15日的,乙方有权单方解除合同,并要求甲方支付本条第1款约定的违约金。3.甲方指派保安员从事本合同约定以外的工作,由此造成保安员的伤害,以及产生甲乙双方或第三方经济赔偿责任的,由甲方承担。4.因乙方保安员失职造成甲方财产损失,甲方有权依据有关部门的相关认定证明追究乙方的赔偿责任。5.免责条款:因甲方的设施存在弊端,或乙方在此之前已提请整改而甲方未整改,导致甲方损失的,乙方不承担责任;甲方安保区域内出现偷盗、抢劫、暴力事件,乙方人员在第一时间采取有效措施(如报警、当场制止等)并配合调查,提供线索的,乙方不承担责任。但因乙方人员故意或重大过失给甲方造成损失的,乙方不免责且应承担5CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App相应的赔偿责任。八、其他事项1.本合同一式四份,双方各执两份。经甲乙双方签字盖章后生效,具有同等法律效力。2.履行合同过程中的争议,由双方协商解决,无法协商解决的,由乙方所在地的人民法院裁决。甲方:乙方-法定代表人或法定代表人或2661委托代理人:委托代理人:29日2025年12月29日2年12月6CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App保安服务合同甲方:兰州市第二十七中学地址:兰州市城关区火车站西路615号乙方:兰州市保安服务集团有限公司地址:兰州市城关区砂坪村158号根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国劳动法》及其他有关法律、法规的规定,甲乙双方经平等友好协商,就甲方聘用乙方保安员对甲方指定区域提供安全防范服务事宜,双方达成以下协议。一、安全防范服务内容1.甲方聘用乙方保安员,对双方确认的目标、区域实施安全防范服务,预防和制止侵害甲方安全的行为。2.严格执行学校大门及出入校园人员管理制度,对进出校门的所有人员(师生、家长、访客、施工人员等)进行身份核验,履行登记手续。3.严格执行车辆出入登记、查验制度,对进出校园的教职工车辆、物资配送车等已备案机动车辆,凭车辆通行证放行:对未备案的临时车辆,对接相关部门,征得许可后,登记方可准予出入。4.对突发事件按应急预案进行处置,发现打架斗殴、破坏公物、火灾、水灾等紧急情况时,立即启动应急预案,控制现场并上报校安1CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App办及值班领导:协助疏散学生至安全区域:配合警方或消防部门应急处理。对校门口聚众、闹事等行为及时劝阻,并马上告知校安办主任及值班领导,必要时报警:对可疑人员进行劝离并向校安办报告。二、聘用保安员人数、服务期限和服务地点1.甲方聘用乙方保安员共3名。2.服务期限为1年,自2026年1月1日起,至2026年12月31日止。注:此合同在政府采购框架协议合同签订后自动终止。3.服务地点为兰州市第二十七中学校区。三、工作时间保安员实行每人每天8小时工作制,综合计算劳动工时。若甲方需要保安员加班,应遵守《中华人民共和国劳动法》规定的劳动时间限制。四、服务费标准及支付1.保安费(含税)每人每月2600元人民币,聘用3人,每月共计(含税)保安费7800元人民币。2.因甲方原因致乙方保安员加班,甲方应依照国家规定标准支付相关费用。3.保安服务费实行按季度支付制,每季度末第三个月25日前甲方支付本季度保安服务费,乙方开具同等金额的增值税发票。甲方信息:名称:兰州市第二十七中学统一社会信用代码:1262010043804085912CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App乙方信息:名称:兰州市保安服务集团有限公司统一社会信用代码:91620100710211603A开户银行:兰州银行股份有限公司营业部账号:7026903302521012五、双方的权利和义务(一)甲方的权利与义务1.甲方有权指派人员对保安员的工作进行监督、检查和指导,有权要求调换不适合在甲方工作的保安员,但不得安排保安员执行合同约定范围以外的任务。2.甲方应为保安人员提供必要的工作、生活条件(办公室、宿舍等)。3.甲方应为保安员提供必要的执勤装备、通讯技术设备,所提供的监控室、消防监控中心、消防设施等设备必须完好。4.甲方有责任及时、认真研究解决乙方提出的安全隐患问题,采取必要的改进和防范措施。5.甲方有义务教育其员工尊重保安员的工作,对保安员履行职责传的行为予以支持、配合,尊重和保障保安员的合法权益。96.负责处理保安员在执勤中与进入执勤区域的外来人员发生的争议,并及时通报乙方。7.保安人员在服务地点执勤期间发生人身伤害事故的,乙方作为用人单位,将依法承担工伤保险责任。若该事故是因甲方服务区域内3CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App的设施设备缺陷、环境安全隐患等甲方原因造成的,则由甲方承担相应的侵权赔偿责任。双方应积极协作,依法处理事故。8.保安人员在甲方区域因自身疾病非因工作时间、工作原因突发疾病或死亡的,如果遇到保安人员或家属缠闹的,由乙方承担责任。(二)乙方权利与义务1.乙方负责保安员的勤务指挥、人员调整和休假安排。2.乙方对保安服务范围内的安全隐患有权向甲方书面提出改进意见和建议。甲方未及时采取有效措施造成甲方或第三方人身、财产损失的,乙方不承担责任。3.乙方有权拒绝提供合同约定范围以外的服务,有权拒绝甲方指定负责人以外人员的直接指挥。4.乙方负责支付保安员的工资和福利费用。5乙方负责保安员的思想教育、业务培训等日常管理和保安员违纪问题的处理,乙方保证所派保安员具备任职岗位职业资格。6.乙方保安员在日常勤务中,不能按规定执勤,违章违规,甲方1六可向乙方监督稽查部投诉,乙方应将处理结果通报甲方。7乙方需执行政府或公安机关的大型安全保卫任务时,甲方应积极配合。抽调人员时,乙方需提前通知甲方。8.甲方指出的不称职的保安员,乙方必须根据甲方要求及时调换。六、合同的效力与变更1.甲乙双方经协商可以书面变更合同。4CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App2.合同期内,国家或兰州市与保安服务工作相关的政策发生重大变化,甲乙双方可以协商调整服务费价格。3.一方因不可抗力不能继续履行合同时,应及时通知对方,由双方根据具体情况确定责任的承担方。4.本合同期限届满终止,如一方要求续签,应在本合同届满前一个月内提出,由双方协商确定。七、违约责任1.在合同有效期内,任何一方无故单方解除合同,应向守约方支付相当于两个月服务费的违约金。若该违约金不足以弥补守约方实际损失的,违约方还应赔偿其差额部分。2.甲方迟延支付服务费的,每迟延一日,应按迟延支付金额的壬分之五向乙方支付逾期违约金。甲方迟延支付服务费超过15日的,乙方有权单方解除合同,并要求甲方支付本条第1款约定的违约金。3.甲方指派保安员从事本合同约定以外的工作,由此造成保安员的伤害,以及产生甲乙双方或第三方经济赔偿责任的,由甲方承担。4.因乙方保安员失职造成甲方财产损失,甲方有权依据有关部门的相关认定证明追究乙方的赔偿责任。5.免责条款:因甲方的设施存在弊端,或乙方在此之前已提请整改而甲方未整改,导致甲方损失的,乙方不承担责任;甲方安保区域内出现偷盗、抢劫、暴力事件,乙方人员在第一时间采取有效措施(如报警、当场制止等)并配合调查,提供线索的,乙方不承担责任。但因乙方人员故意或重大过失给甲方造成损失的,乙方不免责且应承担5CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App相应的赔偿责任。八、其他事项1.本合同一式四份,双方各执两份。经甲乙双方签字盖章后生效,具有同等法律效力。2.履行合同过程中的争议,由双方协商解决,无法协商解决的,由乙方所在地的人民法院裁决。甲方:乙方-法定代表人或法定代表人或2661委托代理人:委托代理人:29日2025年12月29日2年12月6CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App甘肃省政府采购框架协议直购选定合同框架协议编号:GS-KJXY-20250321620101000002征集人:兰州市公共资源交易中心入围供应商:兰州市保安服务集团有限公司合同名称:兰州市第二十七中学保安服务直接选定采购合同合同编号:GS-KCHT-2026-761281甲方:兰州市第二十七中学乙方:兰州市保安服务集团有限公司合同金额(元):93600.00人民币大写:玖万叁仟陆佰元整经甲乙双方达成一致,根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规的规定以及《政府采购框架协议采购方式管理暂行办法》签订本合同,并共同遵守。一、合同标的序号产品名称类型技术规格数量单价(元)金额(元)1三类(保安服务面积>10000m),每月不超m.过0.3元/产品保安服务,无,无,三类(保安服务面积>10000m),每月不超过0.3元/m312,0000.300093600.00合计(大写):玖万叁仟陆佰元整(小写):¥93600.00元备注:1.服务期限:自2026年1月1日起至2026年12月31日止。2.派驻安保服务人数3人。二、服务时间、地点1.服务时间:合同生效之日起365个日历天内。2.服务地点:甘肃省兰州市兰州市市本级火车站西路615号。三、验收标准1.验收标准依据采购需求的约定。-第1页-CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App2乙方在提交齐全的服务过程文件及自检报告后的15个工作日内,甲方应组织验收,若由于甲方原因在收到乙方提交的服务过程文件及自检报告后15个工作日内未组织验收则视为自动验收通过。验收标准由甲乙双方根据相关标准进行友好协商确定。无正当理由逾期不验收的,应承担违约责任。四、付款期限验收合格后5个工作日内,甲方按合同约定向乙方支付全部款项。五、违约责任1.甲方有权指派人员对保安员的工作进行监督、检查和指导,有权要求调换不适合在甲方工作的保安员,乙方需在甲方提出人员调换后及时调整更换到位。逾期仍未采取有效措施或造成甲方财产损失的,甲方有权依据有关部门的相关认定证明追究乙方的赔偿责任,并要求乙方支付月度总费用5%违约金;2.在合同有效期内,任何一方无故单方面解除合同,应向守约方支付合同总费用0.05%的违约金,若该违约金不足以弥补守约方实际损失的,违约方还应赔偿其差额部分。3.甲方无正当理由延迟支付服务费的,每延迟一日,应按延迟支付金额的5‰向乙方支付逾期违约金,但累计违约金不超过欠款总额的2%。4.甲方指派保安员从事本合同约定以外的工作,由此造成保安员伤害,以及产生甲乙双方或第三方经济赔偿贵任的,由甲方承担相应责任。5.乙方人员故意或因重大过失给甲方造成损失的,乙方应承担相应的赔偿责任。6.其他未尽事宜,以《中华人民共和国民法典》和《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规规定为准,无相关规定的,由甲乙双方协商解决。六、解决纠纷方式因本合同引起的争议,甲乙双方应友好协商解决。若甲乙双方不能解决争议,任意一方可发起纠纷处理流程,由征集人进行协调。协调不能达成一致的,按照民法典规定申请仲裁、诉讼等方式进行处理。七、其他1.本合同由甲乙双方签字盖章后生效。2.合同内容如遇国家法规及政策另行有规定的,从其规定。甲方(公章):新价一张洋甲方负责人:甲方单位名称:兰州市第二十七中学联系电话:0931-8151817单位地址:甘肃省兰州市兰州市市本级火车站西路615号2026年02月28日乙方(公章):乙方负责人:开户银行:兰州银行股份有限公司营业部银行账号:7026903302521012第2页-CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App联系电话:13139258989单位地址:砂坪村158号2026年02月28日-第3页-CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App