打造特色示范校园服务采购合同公告(绥德县远竹中学2026)
一、合同编号:SYSYT20251008
二、合同名称:打造特色示范校园服务采购项目
三、项目编号:SYSYT20251008
四、项目名称:打造特色示范校园服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):绥德县远竹中学
地址:陕西省榆林市绥德县龙湾村龙泉路99号
联系方式:18691211715
供应商(乙方):北京师大合创科技平台运营集团有限公司
地址:北京市海淀区新街口外大街19号9区16号楼311室
联系方式:13262260881
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
围绕学校文化、学校治理展开,聚焦教学改进与师资建设,优化教学设计、完善教学过程,构建特色课程体系,提升教师队伍的专业水平,从而显著提高学生的学业水平,推动当地教育向“更具特色、更高品质”的方向转型
1(项)
¥1,500,000.00
¥1,500,000.00
无
合同金额: 1,500,000.00元,大写(人民币):壹佰伍拾万元整
履约期限:2025年12月05日至2026年12月31日
履约地点:绥德县远竹中学
采购方式:竞争性谈判
七、合同签订日期
2025年11月27日
八、合同公告日期
2026年03月17日
九、其他补充事宜
合同附件:
绥德县远竹中学”特色示范校建设项目采购合同.pdf
绥德县远竹中学
2026年03月17日
绥德县远竹中学打造特色示范校园服务项目采购合同项目名称:绥德县远竹中学打造特色示范校园服务项目项目编号:SYSYT20251008甲方:绥德县远竹中学乙方:北京师大合创科技平台运营集团有限公司甲乙双方根据绥德县远竹中学打造特色示范校园服务采购项目相关要求,本着平等自愿、公平公正的原则,经友好协商,签订本合同,以资共同遵守。一、服务条件(一)服务地点:绥德县远竹中学指定地点。(二)服务期:合同签订之日起至2026年12月31日止。二、合同价款本合同总价为一次性包干价,金额为¥1,500,000.00元(大写:壹佰伍拾万元整),此价格不受市场价格变化因素的影响。三、款项结算(一)支付方式:银行转账。(二)货币单位:人民币。(三)结算方式:1.预付款:合同签订后,甲方向乙方支付合同总金额的40%,金额为:¥60.00万元(人民币陆拾万元整)。2.项目中期款:预计2026年6月份,甲方向乙方支付合同总金额的40%,金额为:¥60.00万元(人民币陆拾万元整)。3.项目尾款:项目完工后,由甲方组织甲乙双方共同验收,验收合格后,甲方向乙方支付合同总金额的2%,金额为:¥30.00万元(人民币叁拾万元整)。4.甲方每次向乙方付款前,乙方需向甲方开具等额增值税发票。(四)乙方银行账户信息-1-户名:北京师大合创科技平台运营集团有限公司开户行:招商银行北京亚运村支行账号:755952154710616四、质量保证(一)乙方提供的服务必须满足本项目招标文件的相关要求。(二)乙方提供的服务质量需符合国家相关法律法规及行业要求,确保服务达到最佳状态。五、服务承诺服务内容等信息详见附件。六、违约责任(一)本合同违约责任按《中华人民共和国民法典》中的相关条款执行。(二)若乙方未按合同要求提供服务或服务质量不能满足合同约定,甲方有权依据《中华人民共和国民法典》有关条款及本合同约定终止合同,并要求乙方承担相应违约责任。(三)乙方应严格遵照《中华人民共和国劳动法》《工伤保险条例》等相关法律法规规定,保障其工作人员的合法权益。七、争议解决若本合同执行过程中产生纠纷,由甲乙双方协商解决;协商不成的,任何一方均有权向甲方所在地的人民法院提起诉讼。八、合同生效及其他(一)本合同自甲乙双方签字盖章之日起生效。(二)本合同一式四份,甲方执两份、采购中心执一份、乙方执一份,四份合同具有同等法律效力。(三)本合同未尽事宜,由甲乙双方在签订合同时具体明确。-2-(本页无正文,为《绥德县远竹中学打造特色示范校园服务项目采购合同》签署页)甲方(盖章):绥德县远竹中学单位地址:榆林市绥德县龙湾村龙泉路99号负责人或授权代表签字:签订日期:0025年11月27日K乙方(盖章):北京师大合创科技平台运营集团有限公司单位地址:北京市海淀区新街口外大街19号9区16号楼311室法定代表人或授权代表签字:签订日期:001年11月2日-3-附件:绥德县远竹中学打造特色示范校园项目服务标准及要求本项目紧扣《中国教育现代化2035》中“推动义务教育优质均衡发展”的要求,以学校文化与学校治理为核心抓手,聚焦教学改进与师资建设两大关键方向,旨在通过优化教学设计、完善教学过程、构建特色课程体系、提升教师队伍专业水平,切实提高学生学业水平,推动当地教育向“更具特色、更高品质”转型。(一)服务内容1.学校文化建设服务(1)文化体系顶层设计:开展入校调研,并出具调研报告,挖掘学校办学历史、传统底蕴及绥德地域文化特色,提炼具有校本特色与时代特征的办学理念、校训、校风、教风、学风;项目期间入校指导12人天。(2)制度与活动文化建设:制定符合国家战略的学校改革发展规划、教师激励办法、学生评价制度等;形成学校课程图谱;协助将校图书馆打造为知识管理中心,购买经典文献不少于750册(涵盖文学、管理学、教育学、心理学、科学、人类学、社会学、经济学、哲学等领域);举办1次为期3天的阅读推广活动(含名家讲座、读书分享会、学生演讲等)。2.领导力提升服务(1)外出学习与交流:组织约8名参训管理者赴“双一流”师范院校参访学习7天(含往返)。(2)规划学校未来发展:形成符合国家战略的学校改革发展规划,提供10学时的线上指导。3.教师教学研能力提升服务(1)课堂教学改进:落实“双减”政策,推动学科核心素养与课堂教学融合,开展4次面对面实地指导(每次约4人天,共16人天);为七年级语文、数学、英语学科教师提供48学时的“线上教研”。(2)教师跟岗学习:安排20位教师赴北京、南京或武汉等教育发达地区的省重点学校跟岗学习1周;提供往返交通、食宿及学习场地等保障。(3)班主任能力提升:以心理学学科为切入点,结合教师教育教学和日常工作场景设置多元课程主题,开展8人天线下指导活动;搭建教师与指导专家的常态化沟通机制。(4)资源供给:提供适合当地学情的分层资源(含教案、课件、期中期末考试试卷)、九年级专题复习资料,学科优质教学资源不少于600份;对语文、数学、英语3科的2次中考模拟考试结果进行分析并提出复习建议。(二)整体服务要求(1)针对性:结合学校教育教学实际与文化基础,开展前期调研,形成个性化整体方案,突出绥德地域文化与学校特色融合。(2)专业性:服务团队配备一线教育教学专业人员,核心成员需具备深厚理论功底与丰富实践经验。(3)实效性:通过阶段性目标达成与效果评估,确保教学改进落地、文化建设形成育人氛围,解决实际问题并打造办学亮点。(4)持续性:服务期内建立常态化沟通机制,提供即时咨询与指导;服务结束后提供教学质量持续提升的后续跟进建议。(5)规范性:文化建设内容符合新时代党的教育方针与社会主义核心价值观,遵循“科学性、教育性、校本性”原则,严禁出现负面清单内容。-5-