装修改造采购合同公告(青岛农业大学2026)



青岛农业大学青岛农业大学生物公共实验教学中心装修改造预采购项目(26006-B002-Y)采购合同公示

一、合同编号:SDGP370000000202602000184A_001
二、合同名称:青岛农业大学生物公共实验教学中心装修改造预采购项目(26006-B002-Y)
三、采购项目编码:SDGP370000000202602000184
四、采购项目名称:青岛农业大学生物公共实验教学中心装修改造预采购项目(26006-B002-Y)
五、合同主体
采购人:青岛农业大学
地址:青岛市城阳区长城路700号
联系方式:0532-58957484
供应商(乙方):青岛万丽海景建设有限公司
地址:山东省青岛市城阳区南流路288号1号楼707户
联系方式:13370857856
六、合同主要信息

主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)

其他建筑物、构筑物修缮

1
14.28
14.28

履约期限、地点等简要信息:青岛农业大学
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2026-03-13
八、合同公告日期:2026-03-17
九、其他补充事宜:

青岛农业大学生物公共实验教学中心装修改造预采购项目(26006-B002-Y).pdf

政府采购合同项目名称:青岛农业大学生物公共实验教学中心装修改造预采购项目(26006-B002-Y)合同编号:SDGP370000000202602000184A_001采购编号:SDGP370000000202602000184甲方:青岛农业大学乙方:青岛万丽海景建设有限公司乙方于2026年02月12日参加了青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司组织的“青岛农业大学生物公共实验教学中心装修改造预采购项目(26006-B002-Y)(SDGP370000000202602000184)”采购活动,经评审小组评审确定青岛万丽海景建设有限公司为成交供应商,按照《中华人民共和国民法典》和相关的法律法规规定,以及采购文件要求,经甲乙双方协商一致,签订本采购合同。一、工期计划工期15日历天,具体开工日期以甲方开工令为准。1.开工日期:2026年3月16日2.竣工日期:2026年3月30日3.工程地点:青岛农业大学城阳校区生物楼N区、B区2-4层。乙方投标时按此工期编制施工进度计划安排,实际施工工期签订合同时根据实际情况进行调整,投标报价不因实际施工工期调整而调整。乙方所报工期,除甲方及人力不可抗拒的因素,一律不得顺延,季节性施工应包括在工期内,不予顺延。二、工程质量与验收标准1.施工符合现行的行业施工规范、验收标准及地方通用做法规定,工程质量必须达到合格等级标准。2.选用符合国家、行业标准及技术规范的合格产品,具备相关材料产品生产许可证、产品合格证以及质量检测报告等资料。严禁选用“三无”、质量低劣产品和配件;符合节能、环保、消防等技术标准和规范;充分满足使用需求,注重经济性能。三、合同结算方式本工程采用下列第2种方式。1.固定总价合同;2.固定单价合同。固定综合单价,结算时综合单价不变,工程量按实结算。原则上结算价格不得高于中标价。四、工程价款结算方法本项目合同金额为人民币¥142800.00元,大写:壹拾肆万贰仟捌佰元整(工程结束后按实结算)。本工程无预付款,工程完工验收合格并经审计后,且满足支付条件时,付至审计值的97%;剩余3%待质保期满无质量问题后一次性付清。5%履约保证金自验收合格且审计完成后,无质量问题无息退还。3.乙方账户信息:单位账户:青岛万丽海景建设有限公司电话:13370857856开户银行:中国银行股份有限公司青岛李沧支行开户账号:239044042761行号:104452003018五、材料和设备供应方式本工程采用包工包料方式。除甲方要求外,本工程所需材料、设备均由乙方组织采购、运输供应。乙方采购、供应的材料、设备应保证质量,符合设计要求,所有材料、设备应具有相应的质量合格证和必要的检验报告等产品证明。材料进场前须经甲方验收后方可进场。在工程施工过程中若因乙方使用假冒伪劣材料造成工程质量问题,乙方除赔偿甲方直接经济损失外,甲方对乙方处以合同价款30%的罚款且应无条件返修至合格标准。六、变更(一)双方当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担责任。(二)设计变更1.施工中如发生设计变更,按如下方法办理:(1)施工中发生设计变更必须经过建设行政主管部门、甲方、监理单位、乙方各方代表签字认可后,方可施工。(2)乙方收到设计变更后,应于24小时内提出异议,并以书面形式报给甲方代表、监理工程师,甲方代表、监理工程师应于24小时内给予答复。(3)乙方如对设计变更无异议,须在3天内将因设计变更而产生的造价追加、减少,报监理、甲方代表批准后,方可施工。2.工程量的调整:本工程所有由乙方自行报价的项目,中标后综合单价一次性包死,政策性调整不予调整。工程结算时以下情况予以考虑:(1)部分分项工程量:建设方、监理方和施工方共同核实、签证的工程量超过单项工程量±15%及以上部分工程量;(2)建设方、监理方和施工方共同签证的原工程量清单没有的新增项目;(3)建设方、监理方和施工方共同签证的招标文件中的暂定设备、材料实际采购价格与暂定价格的价差;(4)因设计变更(包括材料变更、工程变更)引起分部分项工程量清单工程量的变化,可由乙方按实际工程量行调整,经甲方确认后,作为工程结算的依据。3.价款的调整:3.1因设计变更增加新的分部分项工程量清单项目,其综合单价的确定原则:3.1.1原有工程量清单中有相同分部分项工程量清单项目的,执行已有清单项目综合单价;3.1.2原有工程量清单中没有相同分部分项工程量清单项目的,按照类似项目综合单价执行;3.1.3原有工程量清单中没有相同或类似分部分项工程量清单项目的,由乙方根据变更工程资料、计量规则和计价办法、工程造价管理机构发布的信息价格和乙方报价浮动率提出变更工程项目的单价,报甲方确认后调整。乙方报价浮动率按下列公式计算:乙方报价浮动率L=(1-中标价/招标控制价)*100%;已标价工程量清单中没有适用也没有类似于变更工程项目,且工程造价管理机构发布的信息价格缺价的,由乙方根据变更工程资料、计量规则、计价办法和通过市场调查等取得有合法依据的市场价格提出变更工程项目的单价,报甲方确认后调整。3.2因设计变更增加或减少了原有分部分项工程量清单项目工程量,据其原有综合单价,进行价款的调整。3.3除工程设计变更及本工程响应文件的有关规定调整工程结算外,其它任何情况,如施工工艺、施工机械、市场价格变化等任何情况,均不允许调整综合单价。3.4因乙方自身原因导致的工程变更,其增加的费用由乙方自行承担,结算时不予调整;给甲方造成损失的,由乙方负责承担。3.5乙方不得以设计变更经济签证尚未确认为由,停止、延误变更部分的施工;如发生,应承担工期延误的违约责任。3.6现场工程经济签证、甲方设计变更的,上述费用在竣工结算时一并支付。七、奖罚条例1.质量奖罚:工程质量必须达到合格,否则扣罚工程总造价30%的款额,并必须在双方约定限期内无偿返修至合格。2.工期奖罚:总工期以合同为准,工期每延误一天,罚合同造价的3‰。甲方或工程师在发现气温太高或太低及其他恶劣天气,而乙方不按规范采取和提供有关防护措施的情况下,有权停止进行任何工作,有关工期延误,将由乙方负责。八、工程保修1.本工程按照国家《建设工程质量管理条例》中有关规定实行保修,按工程造价的3%留作质保金(免息)。乙方必须按甲方要求的合理时限对工程的质量缺陷进行维修,否则,甲方有权另行安排队伍维修,费用从保修金扣除。2.质量保修期6年,自验收合格之日起计算,国家、省、市有强制性规定的,执行相关规定。九、双方责任(一)甲方责任:1.甲方派代表在工地进行技术、安全监督、检查,办理有关施工签证、验收手续等,并提供相关资料,解决应由甲方解决的问题。2.工程变更,甲方应于三天前以书面形式通知乙方,并签订补充合同或另外办理施工签证。否则造成的经济损失由甲方承担并相应顺延工期。(二)乙方责任:1.乙方应按照编制的施工方案严格组织施工。2.乙方应制定安全措施,加强对现场施工人员的安全教育,确保不发生任何安全事故,若发生事故应由乙方承担所有责任。3.乙方应提供详细措施,以确保住户的生活便利、用水用电及人身安全,由此而产生的一切费用及损失由乙方承担。4.乙方应合理组织施工和机械车辆调配,保证工程按期完成。5.乙方应服从甲方工地代表的统一指挥。6.乙方必须按照国家档案管理的有关规定及《山东省建筑安装工程施工技术资料汇编》和甲方的要求,无偿及时向甲方提供三套施工及竣工资料。十、履约保证金乙方自中标结果公示之日起7日内向甲方提交中标金额5%的履约保证金(履约保证金以银行转账汇款或电汇形式交纳至甲方账户,备注写明用途、项目名称全称及校内编号)户名:青岛农业大学账号:240307387675开户行:中国银行股份有限公司青岛城阳支行十一、合同生效及其它1.本合同经甲乙双方签字盖章后生效。2.甲方指定的授权代表人、合同经办人及其他员工,未经甲方书面授权及乙方书面确认,不得以任何形式对本合同条款进行增加、删除或修改,不得单方更改产品质量标准,不得擅自变更合同项下款项结算金额与时间,亦无权对质量争议与纠纷作出最终确认。上述行为均不构成对合同条款的实质性变更或补充。2.对本合同条款的修改、补充及履行过程中重大事项的确认,须经甲方加盖公章(或合同专用章)方为有效。其他任何形式的确认(包括但不限于签字、邮件、微信等)均不具有法律效力,除非双方另行签订书面补充协议明确约定。3.乙方必须承诺协调好周边社会关系,由此发生的一切费用应包括在投标报价中,甲方不再另外负担任何费用;若乙方不能按合同要求的开工日期按时进入施工现场,逾期2日进场,则甲方有权单方解除合同,并对甲方造成的经济损失予以赔偿。4.乙方负责做好安全防护措施,明确负责人、责任人。5.其他本工程所需临时设施的费用均应在投标报价中包含,不得因此要求额外的费用。6.乙方除可对工期进行索赔外,其他一律不得索赔。7.乙方必须保证实际施工到位人员与投标人员一致,否则给予处罚。8.本工程无施工准备期,开标后立即进场施工。9.乙方接受甲方对本项目的各种管理奖罚制度。10.乙方须在甲方指定的银行开立账户,保证资金专款专用。十二、争议的解决方式合同发生纠纷时,甲乙双方应协商解决,协商不成采用下列方式解决:向青岛市城阳区人民法院起诉。十三、补充协议合同未尽事宜,经甲乙双方协商可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力,补充协议的生效应符合本合同第十一条的规定。十四、合同份数本合同一式陆份,甲方肆份,乙方壹份,采购代理机构壹份。十五、下列文件为本合同不可分割部分1.甲方采购文件(包括澄清、修改);2.乙方投标文件;3.中标(成交)通知书;4.乙方在评标过程中做出的有关澄清、说明、承诺或者补正文件。甲方:青岛农业大学乙方:青岛万丽海景建设有限公司单位名称(公章):单位名称(公章):法定代表人或授权代理人:(签字)法定代表人或授权代理人:(签字)电话:电话:固话+法人手机+项目负责人手机地址:青岛市城阳区长城路700号地址:签订日期:年月日,签订日期:年月日附件一报价一览表序号费用明细报价(元)备注1生物公共实验教学中心装修改造工程装修改造工程142800.00/总计小写:142800.00元大写:壹拾肆万贰仟捌佰元整附件二最终报价磋商记录表项目夕欢,青岛农业大学生物公共实验教学中心装修改造预采购项目(26006-B002-Y)开标时间:2026年02月12日项目编号:SDGP370000000202602000184投标人名称的建有交公在磋商采购过程中,磋商小组及采购人代表对实质性内容的变动无投标人的承诺及其他需要说明的内容无现场报价小写142800.00大写壹拾肆万式仟捌位元整授权代表签字苏成附件三报价明细表序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中:暂估价一生物公共实验教学中心装修改造工程126010.090.00装修改造工程126010.090.001011407001001墙面顶棚喷刷涂料1.基层类型:旧面腻子涂料清理2.喷刷涂料部位:墙面顶棚3.腻子种类:4.刮腻子要求:两遍腻子5.涂料品种、喷刷遍数:两遍乳胶漆m22528.0016.3741383.362011605001001平面块料拆除1.拆除的基层类型:2.饰面材料种类:m2175.2620.763638.403011102003001块料楼地面1.找平层厚度、砂浆配合比:2.结合层厚度、砂浆配合比:30厚1;3水泥砂浆结合层3.面层材料品种、规格、颜色:800*800地砖4.嵌缝材料种类:5.防护层材料种类:6.酸洗、打蜡要求:m2175.2692.0416130.934011102003002块料楼地面(局部瓷砖更换)1.找平层厚度、砂浆配合比:2.结合层厚度、砂浆配合比:30厚1;3水泥砂浆结合层3.面层材料品种、规格、颜色:800*800地砖4.嵌缝材料种类:5.防护层材料种类:6.酸洗、打蜡要求:m246.72114.145332.62501B001地面微水泥修补项1.001291.491291.496011613002001玻璃拆除1.玻璃厚度:2.拆除部位:含垃圾清运m228.008.52238.567011609002001彩钢板拆除1.拆除隔墙的骨架种类:2.拆除隔墙的饰面种类:m228.0030.14843.928011302001001吊顶天棚1.吊顶形式、吊杆规格、高度:2.龙骨材料种类、规格、中距:3.基层材料种类、规格:4.面层材料品种、规格:矿棉板5.压条材料种类、规格:6.嵌缝材料种类:7.防护材料种类:m281.5475.456152.199030412001001普通灯具1.名称:LED平板灯2.型号:3.规格:4.类型:套9.00186.471678.231001B002电路改造间3.001894.205682.601101B003中央台拆除套23.00516.6011881.801201B004中央台安装套12.001463.7017564.401301B005水池台安装2000*750*800套6.00129.15774.901401B006水池台2000*750*800套6.002064.1012384.601501B007安装显微镜套3.00344.031032.09二措施项目费2434.49三规费6743.56四税金7611.866011613002001合计m228.008.52142800.00附件四售后服务承诺我作为本次实验室装修改造工程的投标人,我们深知实验室环境的特殊性与精密性,工程交付后的长期稳定运行至关重要。为此,我们不仅提供全面、长期的售后服务,更建立了一套科学、快速、主动的保障体系,确保实验室在投入使用后无后顾之忧。一、核心售后服务承诺我们郑重承诺,在工程竣工后提供以下服务:1.全方位质量保修承诺:保修期限:自项目整体竣工验收合格之日起,提供六年的免费质量保修服务。保修范围:涵盖合同范围内所有施工内容,包括但不限于:包括但不限于实验室天棚、墙面粉刷、瓷砖更换和维修、隔断拆除、吊顶、实验台拆装等施工内容等。因我方施工质量、材料质量缺陷导致的问题,均在保修范围内。2.7×24小时全天候应急响应承诺:针对可能影响实验室安全或关键实验进程的紧急故障(如:漏水、漏电、通风故障、紧急电力中断),提供7×24小时全天候应急响应服务。响应时效:接到报修电话后,30分钟内响应;2小时内技术人员远程诊断或抵达现场(项目所在城市范围内);24小时内解决紧急故障或提供临时解决方案。3.终身技术支持与档案服务承诺:保修期后,提供终身成本价维修服务与免费技术支持咨询。建立并移交完整的“实验室设施数字档案”,包括竣工图纸、设备材料清单、操作维护手册、关键节点照片及视频,并承诺终身免费更新、补充。4.主动式巡检与预防性维护承诺:保修期内,每季度提供一次免费主动巡检服务,重点检查电路连接、水路接口、通风柜联动、实验台稳固性等,防患于未然。提供基于使用数据的预防性维护建议报告。二、系统性服务保障措施为确保承诺兑现,我们构建了“一个中心、两级网络、三支队伍”的服务保障体系。(一)组织保障:设立专属服务中心1.项目终身服务责任制:为本项目设立专属项目经理作为“终身服务第一责任人”,负责从施工到后期维保的全周期协调。2.成立“重点实验室服务专班”:在公司总部客服中心下成立本项目的专属服务团队,成员包括原项目经理、技术负责人、各专业工长,确保服务人员对项目情况“了如指掌”。(二)网络保障:构建快速响应网络1.本地化二级服务网络:依托我司在项目所在地的分支机构或长期合作的、经过严格认证的本地优质服务伙伴,建立“1小时服务圈”,确保常规问题快速到场。本地服务人员档案(资质、培训记录)向业主方备案,接受监督。2.总部专家支持网络:针对复杂技术问题,启动总部专家库(由电气、暖通、结构、防腐等领域资深工程师组成)提供远程会诊或现场支援,确保疑难问题得到最高水平解决。(三)队伍与流程保障1.三支专业化队伍:客服调度团队:负责统一接报、分级派单、跟踪回访,使用专业客服系统,确保每个报修有唯一工单号,全程可追溯。快速响应工程师团队:由多技能复合型工程师组成,配备标准服务车辆及常用备件库,负责一般性故障的快速诊断与修复。专项技术专家团队:由各专业资深技师组成,负责复杂故障、系统性问题的深度维修与优化。2.标准化服务流程(SOP):六步闭环流程:接报→定级派单→现场处理→清理恢复→客户确认→归档分析。关键节点控制:每个环节均有标准时限与质量要求,系统自动催办,超时升级。三、详细服务内容与措施清单。服务类别具体服务内容服务标准与措施期限/频次质量保修1.修复施工、材料缺陷导致的损坏。2.免费更换有质量问题的部件。1.接到报修后,8小时内(非紧急)到场确认。2.使用原品牌或更优品牌备件。3.维修后提供书面报告,延长该部位保修期。整体六年应急响应处理漏水、漏电、安全门故障、排风失效等紧急情况。1.设立专属400应急电话,专人接听。2.应急车辆常备通用抢修物资与安全防护装备。3.先处理险情,后界定责任。7×24小时,全年无休定期巡检系统性检查:电路负荷与温升、水管接口、地漏通畅、台面与柜体状态、五金件、通风系统联动等。1.提供标准化巡检清单,双方签字确认。2.使用红外热像仪等专业设备检测。3.巡检后提供图文报告与维护建议。每季度1次(保修期内)使用培训针对新增或复杂的设施系统(如智能控制系统、专用排气柜)进行操作与基础维护培训。1.编制通俗易懂的《用户使用指南》及短视频。2.组织现场培训,直至关键用户掌握。3.培训资料纳入数字档案。竣工移交时,或根据需求档案服务维护并更新“实验室设施数字档案”。1.交付加密的云端档案访问权限。2.每次维修、巡检后,更新相关记录。3.提供档案数据的年度分析简报(如故障趋势)。终身免费更新与存储保修期后服务1.成本价维修(仅收材料与人工成本)。2.免费技术咨询。3.优惠价续签维保合同。1.提供透明的成本价目表。2.响应时效保持与保修期内一致。3.续签合同享有优先权与折扣。终身四、监督与考核机制1.服务质量考核:每次服务后,请业主方通过扫码或链接对“响应速度、服务态度、技术水平、现场清理”进行四级评价。我司将评价结果与服务团队绩效直接挂钩。2.定期服务回顾会议:每半年与贵方管理部门召开一次服务回顾会议,汇报服务数据,听取意见,持续改进。3.承诺公开透明:本承诺书作为合同附件,具有同等法律效力。所有服务流程、收费标准(保修期后)均公开透明。我们坚信,卓越的工程是起点,永续的服务才是价值所在。我们愿以完善的售后服务体系,成为贵实验室可靠、长期的设施保障伙伴。青岛万丽海景建设有限公司