山东省物业管理服务采购合同公告(山东省食品药品检验研究院2026)
山东省食品药品检验研究院物业管理服务采购合同公示
一、合同编号:SDGP370000000202601000557A_001
二、合同名称:物业管理服务
三、采购项目编码:SDGP370000000202601000557
四、采购项目名称:物业管理服务
五、合同主体
采购人:山东省食品药品检验研究院
地址:济南市高新区新泺大街2749号
联系方式:81216598
供应商(乙方):山东金生活物业服务有限公司
地址:山东省济南市高新区奥体中路5326号康桥颐东公馆16号楼203室
联系方式:15275159872
六、合同主要信息
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
物业管理服务
无
1
339.890823
339.890823
履约期限、地点等简要信息:新泺大街2749号
采购方式:定点采购
七、合同签订日期:2026-03-16
八、合同公告日期:2026-03-17
九、其他补充事宜:
物业管理服务合同2026.pdf
山东省政府采购合同(服务类)项目名称:物业管理服务合同编号:SDGP370000000202601000557A_001计划编号:37000000040700820260002采购人:山东省食品药品检验研究院供应商:山东金生活物业服务有限公司采购代理机构:山东省政府采购中心签订时间:二〇二六年三月一十六日采购人(全称):山东省食品药品检验研究院供应商(全称):山东金生活物业服务有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就物业管理服务服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:物业管理服务。2.服务地点:新泺大街2749号。3.服务内容和范围:☑本合同所提供的服务内容详见服务清单(附件)。二、服务期限自2026年3月18日起至2027年3月17日止。三、服务标准符合☑山东省食品药品检验研究院物业要求☑标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)叁佰叁拾玖万捌仟玖佰零捌元贰角叁分(¥3,398,908.23元);2.合同价格形式:☑☑固定价格合同。五、项目经理供应商项目经理:☑☑王岩☑。六、资金来源预算内资金0元;财政专户资金:0元;自筹资金:3,398,908.23元。七、付款方式☑分期支付方式:付款共分十二期,第一期至第十一期付款金额为:283242.35元,第十二期付款金额为:283242.38元。甲方于每月25日前支付。八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁财采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁财采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)合同条款;(3)服务标准和要求;(4)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定开展服务工作,确保服务质量和效率,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。3.本合同是采购人和供应商通过续签形式签订的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、签订时间本合同于2026年3月16日签订。十二、签订地点本合同在新泺大街2749号签订。十三、履约保证金本合同签订后30日内乙方须向甲方支付履约保证金,履约保证金为合同额的5%,即人民币169945.41元,大写:壹拾陆万玖仟玖佰肆拾伍元肆角壹分。履约保证金在服务期满甲方满意无异议后5个工作日内无息退还。十四、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十五、合同生效本合同自2025年3月18日生效。十六、合同份数本合同一式五份,均具有同等法律效力,采购人执叁份,供应商执贰份。采购人: (公章)供应商: (公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)住所: 济南市高新区新泺大街2749号(签字)住所:山东省济南市高新区奥体中路5326号康桥颐东公馆16号楼203室法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电 话:81216598电 话:15275159872传真:传真:开户银行:开户银行:中国民生银行济南高新支行账号:账号:696475480邮政编码:邮政编码:合同条款第一条合同内容1.1采购人委托供应商实施提供本项服务工作,供应商承诺提供并完成此项服务工作。1.2服务阶段:一年。1.3服务内容:见服务清单。1.4服务的进度安排:按照本合同所提供的服务内容(详见服务清单)进行。1.5服务的机构、职责与人员配备安排1.5.1服务机构。供应商按照服务内容和目标要求成立服务机构如下:项目经理、客服部、工程部、环境部、秩序维护部。1.5.2职责。服务机构在项目经理领导下,按照职能要求和目标任务确定工作职责,于项目启动后三日内建立健全各项规章制度。1.5.3人员。供应商根据部门职能和采购人需要配备有关专业人员。1.6服务自合同生效之日起至服务工作完成之日止,供应商提供服务的同时,应及时向采购人报告服务工作推进情况和进展。第二条双方的责任和义务2.1采购人应向供应商提供与项目有关的资料、图纸、信息等,并给予供应商开展工作提供力所能及的协助,在适当时候指定一名代表与供应商联系。2.2采购人应为供应商就项目服务推进提供正当工作便利,费用由供应商负担。2.3除了合同第一条所列的技术人员外,供应商还应提供足够数量的称职的技术人员来履行本合同规定的义务。供应商应对其所雇的履行合同的技术人员负完全责任并使采购人免受其技术人员因执行合同任务所引起的一切损害。2.4供应商应根据服务的内容和进度安排,按时提交技术报告及有关资料。2.5供应商为采购人的技术人员前往供应商驻地和考察提供必要的设施和交通便利。2.6供应商对因执行其提供的服务而给采购人工作人员造成的人身损害和财产损失承担责任并予以赔偿,但这种损害或损失是由于供应商人员在履行本合同的活动中的疏忽所造成的。供应商仅对本合同项下的工作负责。2.7供应商对本合同的任何付出和所有责任都限定在供应商因付出专业服务而收到的合同总价之内。第三条服务报酬3.1计取依据:上一期合同价格。3.2本合同总价包括供应商所提供的所有服务和技术费用,为固定不变价格,且不随通货膨胀的影响而波动。合同总价包括供应商因履行本合同义务所发生的一切费用和支出和以各种方式寄送技术资料到采购人所发生的费用。如发生本合同规定的不可抗力,合同总价可经双方友好协商予以调整。如采购人所要求的服务超出了本合同附件一规定的范围,双方应协商修改本合同总价,任何修改均需双方书面签署,并构成本合同不可分割的部分。3.3服务价款支付:付款共分十二期,第一期至第十一期付款金额为:283242.35元,第十二期付款金额为:283242.38元。甲方于每月25日前支付。3.4对供应商提供的服务,采购人将以上述方式或比例予以付款。采购人向供应商支付服务报酬时,供应商按照财务制度提供发票。第四条保密4.1由采购人收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项下工作有关的所有资料在提供给供应商时,均被视为保密的,不得泄漏给除采购人或其指定的代表之外的任何人、企业或公司,不管本合同因何种原因终止,本条款一直约束供应商。4.2合同有效期内,双方采取适当措施对相关资料或信息予以严格保密,未经一方的书面同意,另一方不得泄露给任何第三方。4.3一方和其技术人员在履行合同过程中所获得或接触到的任何保密信息,另一方有义务予以保密,未经其书面同意,任何一方不得使用或泄露从他方获得的上述保密信息。第五条税费5.1国家根据税法对甲乙双方征收的与执行本合同或与本合同有关的一切税费均由甲乙双方各自方负担。第六条保证6.1供应商保证其经验和能力能以令人满意的方式富有效率且迅速地开展服务,其合同项下的服务由胜任的技术人员依据双方接受的标准完成。6.2如果供应商在其控制的范围内在任何时候、以任何原因向采购人提供本合同附件一中的工作范围内的服务不能令人满意,采购人可将不满意之处通知供应商,并给供应商三天的期限改正或弥补,如供应商在采购人所给的期限内未能改正或弥补,所有费用立即停止支付,直到供应商能按照本合同规定提供令采购人满意的服务为止。第七条服务成果的归属7.1所有提交给采购人的技术报告及相关的资料的最后文本,包括为履行技术服务范围所编制的图纸、计划和证明资料等,都属于采购人的财产,供应商在提交给采购人之前应将上述资料进行整理归类和编制索引。7.2供应商可保存上述资料的复印件,包括采购人提供的资料,但未经采购人的书面同意,供应商不得将上述资料用于与本服务项目之外的任何项目。第八条转让8.1未经另一方事先书面同意,无论是采购人或是供应商均不得将其合同权利或义务转让或转包给他人。第九条不可抗力9.1任何一方由于战争及严重的火灾、台风、地震、水灾和其它不能预见、不可避免和不能克服的事件而影响其履行合同所规定的义务的,受事故影响的一方将发生的不可抗力事故的情况及时通知另一方。9.2受影响的一方对因不可抗力而不能履行或延迟履行合同义务不承担责任。受影响的一方应在不可抗力事故消除后尽快通知另一方。9.3双方在不可抗力事故停止后或影响消除后立即继续履行合同义务,合同有效期和/或有关履行合同的预定的期限相应延长。第十条仲裁10.1因本合同履行引起的或与本合同有关的任何争议,可提交济南仲裁委员会仲裁,仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。10.2除非另有规定,仲裁不得影响合同双方继续履行合同所规定的义务。第十一条语言和标准11.1除本合同及附件外,采购人和供应商之间的所有往来函件,供应商给采购人的资料、文件和技术咨询报告、图纸等均采用中文。第十二条合同的生效及其它12.1本合同自双方签字盖章之日起生效,有效期自合同生效之日起为服务工作结束且支付完毕服务报酬后失效。。12.2所有对本合同的修订、补充、删减、或变更等均以书面完成并经双方授权代表签字后生效。生效的修订、补充、删减、或变更构成本合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等法律效力。12.3双方之间的联系应以书面形式进行。12.4补充条款:无。服务清单项目概况:1.物业地点:济南市高新区新泺大街2749号院落(包括天泺路99号院落)。2.物业面积:山东省食品药品检验研究院整院落土地23773平方米,地上建筑面积约43000平方米。具体包括药品实验楼10261.29平方米、食品实验楼5697.39平方米、动物房1504.74平方米,食堂及仓库约2000平方米,新实验楼15556.91平方米,车库会议室约8200平方米。3.物业要求:物业管理执行《全国物业管理示范大厦评分标准》,保证管理范围内各项建筑和配套设施时刻处于良好的工作状态,营造一个健康舒适的工作环境。各岗位区域划分:一、高压(6人)服务内容:高压配电室的值班和日常管理,协助维修人员做好院内电路的维护和保养工作。服务要求:1.具有能源监管部门颁发的电工进网作业许可证(高压);有3年以上高压配电室相关工作经验,身体健康;2.高压配电室、智能化及消防监控室的值班和维护管理,具备24小时值班能力。二、管理(项目经理1人)服务内容:1.全面负责项目的日常管理工作;2.制定详细的管理制度,随叫随到,做好员工的日常管理工作;3.熟悉相关物业法律法规,责任心强,具有服务意识;4.项目员工日常招聘、岗位协调、应急工作的处理等;5.负责项目品质提升,质量标准建设等;6.负责与采购人相关工作沟通协调、处理等。服务标准:1.有3年以上相关工作经验,年龄要求50岁以下;2.以身作则,调动员工积极性,保质保量的完成各项工作;3.定期做好员工培训和考核工作,不断提供自身和员工的业务水平和服务质量,完成采购人安排其他相关工作;三、项目主管(2人)服务内容:1.协助项目经理做好项目日常管理工作;2.组织实施各种管理体系的建立、实施、保持和改进;3.负责完成各部门日常培训、会议组织等相关工作;4.协助妥善处理一切及突发事件;5.采购人交代的其他事情。服务标准:1.2年以上同岗位相关工作经验,年龄要求45岁以下;2.能够协调组织开展物业管理工作,协助项目品质提升;3.月度、季度等工作计划的执行落地;4.做好工作周报、月报形成档案汇报给采购人;5.项目其他日常管理工作。四、保洁(34人)服务内容:1.药品楼1-7层公共区域、洗手间、玻璃幕墙等;2.新实验楼B2-8层公共区域、洗手间等;3.动物实验楼公共区域、洗手间等;4.食品实验楼1-6层公共区域、洗手间等;5.室外所有区域;6.公用部位的地面、门、墙、走廊、电梯、楼梯;7.窗户玻璃、大厅玻璃幕墙;8.办公楼内所有的不锈钢隔断、电梯及大门口的电动伸缩门、不锈钢隔断、院落内所有化粪池;垃圾桶、卫生间;9.院区消杀工作,地下停车场卫生清洁,院区卫生、绿化。服务标准:1.公用部位的地面、门、墙、走廊、电梯、楼梯随时保证清洁、无杂物、痰迹、水迹;2.窗户玻璃每年清洗一次,大厅玻璃幕墙每季清洗一次,并随时保持清洁;3.院内卫生每天打扫,无当日垃圾,下雪时应及时清理。办公楼内所有的不锈钢隔断、电梯及大门口的电动伸缩门每周保养一次,不锈钢隔断不能有锈斑;院落内所有化粪池至少半年清理一次;4.垃圾桶、卫生间每天打扫干净、无臭味;5.电梯:每天根据工作方案不定时清洁、擦拭电梯门、镜面、墙面。每晚彻底清理地面一次。由保洁人员随时清理电梯间,保持电梯清洁无杂物、污渍;6.绿化:按照采购人要求,及时对楼内外绿化植物进行浇水、施肥、修剪,及时清除杂草,每天清除花卉、叶茎尘土,保持盆内、草坪内无杂物,定期喷洒药剂,使花木无明显枯萎及病虫害现象;7.地下停车场:确保每天专人巡查打扫,确保地面随时清理无污水、污物,保持四壁无灰尘,每月至少两次全面冲水清理;8.化粪池、排污管道:定时检查,及时疏通清理、保证正常使用。大楼内无鼠、蟑螂等害虫;9.日常工作留痕:公共卫生巡查记录表,公共区域消毒记录表,电梯消毒记录表。五、秩序维护(26人)含消防专员(6人)秩序维护服务内容:1.南门岗、东门岗、巡逻岗、车辆管理岗、药品楼、食品楼夜值岗、监控室消防值班岗等;2.安全、秩序监控24小时运行,外来人员出入有登记;3.信件、报刊、杂志、邮寄物品不得损坏、丢失。4.安全巡逻24小时按规定时间和地点进行,突发事件及时妥善处理和紧急状态下的人员疏散;5.自行车、摩托车按照院里要求管理,有序停放指定位置;汽车停放按照划分区域停放有序,不准乱停乱放;6.消防监控室按值班管理符合国家有关规定要求。提高消防安全管理水平:报警及时,不得延误;消防通道畅通;定期检查消防设备以及消防器材,发现问题及时通知消防维保处理;7.中控室负责全院的弱电系统(包括消防报警系统、监控系统、门禁系统、)的值班、检查、检测和弱电设备的日常维修保养工作。24小时值班,值班人员必须持证上岗;保证消防报警系统、门禁系统、对讲系统及闭路监控系统运行正常,各系统工作稳定;8.其他甲方认定的服务区域。秩序维护服务标准:1.仪容仪表,规定着装,佩带齐全;精神饱满,姿态良好;举止文明、大方;不袖手、背手或将手插入衣袋,不勾肩搭背。2.服务态度,微笑服务;主动热情、耐心、周到的为业主(客户)服务;说话和气、礼貌待人;不发生争吵、打斗现象。3.工作纪律,按时交接班,不迟到、不早退、忠于职守;不准在岗位上吸烟、倚靠、闲谈、吃东西、看报纸;处理问题讲原则,以理服人;保守内部秘密。4.工作要求,工作积极有效,不出现失误;能熟练掌握采购单位物业范围内的基本情况;接到报警,不超过两分钟赶到现场并报告;及时发现事故隐患,不因失职而出现一次意外事故。5.其他,能遵守制度,坚持学习、训练;能遵守职责、权限规定。6.日常工作留痕:门岗交接班记录表,疫情防控记录表、外来人员车辆登记表,防火巡查记录表、监控室外来人员登记表、监控室交接班记录表。消防专员服务内容:消防监控室的值班和日常管理,协助维保人员做好消防系统的维护和保养工作。消防专员服务要求:年龄≤45周岁,有3年以上相关工作经验;须持消防中控室监管员或建(构)筑物消防员资格证书上岗,精通消防监控设备仪器操作,身体健康。六、维修(8人)服务内容:1.其中水电暖维修工4人,要求男性55岁以下;3年以上工作经验,具有电工证书或电气焊工证书;房屋维修工1人;男性55岁以下,土建工程的泥瓦工;实验室纯水和气体运行管理3人,不超过法定退休年龄,具有3年以上工作经验,仔细、认真、责任心强,具备一般设备突发异常处理能力。2.药品楼、食品楼、新实验楼、动物实验楼、高低压配电室、供水设备、消防设备、供气设备等,其他甲方认定的服务区域。3.采购人院落内所有的房屋及其设施维修、设备的检查,包括:全部的上下水、强弱电系统、道路、停车场、消防系统、门窗、屋顶防水、道路排水系统等。4.纯水系统、实验室集中供气系统、无负压加压供水系统的日常使用的管理及检查。要有运行记录、检查记录、维修记录和保养记录,公共设施设备运行、养护、维修管理:5.10KV高压配变电设备设施、消防特种设备实施运行维护管理需配备具有专业技术资质的人员进行日常检查。6.如遇故障,应在采取有效应急措施的同时,向甲方签订有专业维修协议的维保单位联系,积极配合维修,并监督其服务质量,将有关情况及时向甲方汇报。7.建立健全各类设施设备维保档案,建有相对完善的设备故障应急处理预案,配备有养护和应急处理的相关工具和材料,积极做好有关设施设备的年检工作。服务标准:1.文明礼貌、热情、言谈举止得体;着工装、佩戴工作牌。2.随叫随到,5分钟到达现场维修产生噪音较大时,应避开正常工作时间,小故障30分钟,一般不超过2小时,维修后及时打扫卫生,恢复维修面的干净整洁。两周内,每周回访一次。3.卫生间楼板渗水到楼下一般4小时之内,面积较大或难以处理,最长不超过8小时,维修后及时打扫卫生,恢复维修面的干净整洁。两周内,每周回访一次。4.水管等渗漏,一般2小时之内,最长不超过8小时,如需改管,视实际情况由物管部主管确定。5.无水,一小时内供水。除市政停水或供水系统进行较大维修外,临时停水要张贴停水通知。6.停电1小时内供电,如需购买材料,4小时内供电,市网停电、对供电系统进行维修养护外,临时停电要张贴停电通知。7.电气维修,灯不亮等小故障,要在30分钟内完成,难度较大的维修不超过8小时,要达到原标准,且符合安全要求。8.门窗维修,2小时内修好,如需更换门窗3天内完成。9.维修巡视,办公楼内每天巡视2次。发现问题及时维修并做好巡视和维修记录。10.日常工作留痕:气瓶间安全巡视记录表,纯水间巡查记录表,公共安全巡查记录表,UPS供电电流巡查记录表,配电室巡查记录表,换气登记表,工程维修记录表,负一层自来水加压记录表,负二层直流电源记录七、会服(3人)服务内容:1.药品楼、食品楼、新实验楼、动物实验楼、会议室等所有会议服务;2.会场与会议室的管理,会场安排、布置、保洁以及重大会议的引导;3.会议室音响、视频及茶水等服务;4.档案、资料收集、整理、归档;5.办公楼迎宾工作;6.报纸、邮件分发工作;7.协助项目经理完成项目日常工作;8.公共区域、设备间表格填写及卫生检查工作。服务标准:1.保证会议室卫生清洁达到会议要求,对会议室进行统一管理。做好重大会议的接待引导工作,与办公室对接好会议时间、与会人数、参会名单、席签摆放等会前工作。会议中每15分钟进行一次补水服务(特殊要求除外),会后及时清理会场达到会议要求。2.保障音响视频设备完好,达到会议要求。3.对各部门上报的各类档案、资料进行收集、整理、归档。做到随时查阅准确有效。4.办公楼8小时迎宾服务。做好外来人员的管控、重要领导的引导以及送检单位的指引、协助。5.报纸、邮件分发及时准确。6.设备间、配电室及公共区域表格每天两次进行检查,发现漏填或提前填写要及时与区域负责人进行沟通,保证各项表格准确无误的填写。设备间,配电室及公共区域卫生每日巡视检查,每周不定期进行抽查,发现问题及时整改。7.完成项目经理交办的其他临时工作并及时回复。8.日常工作留痕:邮件、快递登记表、钥匙借用登记表、来电登记表、报修登记表、客户回访登记表、会议室使用登记表。八、其他服务要求:(一)人员配备(详见附表):人员数量须满足工作需求,总人数≥80人,其中高压配电室值班人员具有能源监管部门颁发的电工进网作业许可证(高压),消防监控室值班人员持有职业技能鉴定中心颁发的消防中控室监管员或建(构)筑物消防员资格证书。管理和技术人员要求100%持证上岗。(二)人员要求:1.新入职人员经过相关培训后方可入职上岗(特殊岗位须经采购人同意后方可入职)。2.各岗位按实际需要配齐工作人员。3.特殊岗位从业人员必须持证上岗;所有人员无传染病。4.加强员工安全培训工作,建立完善的工作制度、安全管理制度及工间操制度,对员工人身安全负责。5.因供应商原因造成物业、采购人及物业使用人人身、财产损害的,供应商应负赔偿责任,采购人有权解除合同。6.供应商应建立规范的薪酬制度,确保项目人员的薪酬足额按时发放。7.严格管理,定人定岗,人员应保持稳定,调整时须经采购人同意,否则按违约处理。采购人对个别岗位及服务人员的违规、违纪、违法行为有权提出调整岗位。(三)采购人对供应商的管理要求:采购人对供应商的人员、制度、工程、财务、资金等方面综合考察,宏观控制,要求如下:1.物业管理所用工具、清洁用品、办公用品、化粪池清运费等费用由成交供应商承担。维修所需配件从采购人领取。采购人提供物业管理办公室1间,水电费由采购人承担。2.严格管理,定人定岗;未经甲方批准不得擅自抽减人员。3.工作期间,严格遵守合同各项规定,严禁脱岗、离岗、缺岗。4.各类服务及日常维修工作均应严格遵守标准化作业与安全操作规程,杜绝人身伤害与事故的发生。5.服务期内乙方发生的人员伤亡、突发疾病等人身意外事故,均有乙方承担。6.因乙方违规操作造成甲方财产损失的,由乙方全部承担相应赔偿责任。7.建立完善的物业管理档案,各种工作计划、记录和表格齐全。各类表格项目主管每天进行一次巡查并签字确认,项目经理每月进行一次巡查并签字确认。(四)大平台人员调整在服务期内,若“国家(山东)暨山东自贸试验区(济南)食品药品创新和监管服务大平台项目”正式启用,双方应根据该平台实际运行情况,适时对物业人员配置进行调整,以保障检验检测工作的有序进行。具体调整事宜,包括服务范围及人员配置等,可由双方另行签订补充协议予以明确。(五)供应商需达到的目标:按物业管理的标准参照执行《全国物业管理示范大厦》的规定。包含但不限于以下目标:1.制定服务计划并如期完成相应的工作内容;2.房屋及配套设施完好。供应商定期对院区内房屋及配套设施进行巡检,对有损坏的地方及时维修,不在维修范围内的及时报给采购人。采购人抽查,检查到没有及时维修或报送采购人,发现三次视为不合格。3.房屋、设备零修、急修及时,设施设备返修率小于3%,供应商对于院区内的房屋设备定期检查维护,采购人抽查,检查发现未修三次视为不合格,设备返修两次以上不合格。4.维修工程质量合格,供应商对报修的问题进行维修,采购人抽查,检查发现维修后如果出现质量问题二次及以上,视为不合格。5.消防设备完好,火灾事故发生率为0。供应商对院区内的消防设备定期巡检,更换,采购人抽查,检查到消防设备有损坏一次,本项不合格,发生一次火灾事故,本项不合格。6.保洁清洁卫生情况良好,供应商每天定时在院区、办公楼内巡视、打扫;若采购人发现有未清理之处超过三处视为不合格。7.公共照明路灯完好,供应商定期对院区内公共照明路灯巡检,及时报修,若采购人发现有路灯有损坏未及时维修或报修,出现两次视为不合格。8.院区绿化率达到90%以上,供应商定期对院区内的绿化树木巡检,维护,有问题及时报告;采购人抽查,若出现明显绿化环境问题,发现两处及以上,视为不合格。9.设备维修维护情况完好,供应商定期对院区内的设备巡检,维护,有问题及时报告;采购人定期抽查,发现存在未修未报情况两处及以上,视为不合格。10.道路、院区内规范停车,供应商定时对院区内的道路、停车场巡检、清扫、维护,有问题及时报告;采购人定期抽查,如果出现车辆乱停乱放等相关问题达到三次及以上,视为不合格。11.排污管、明暗沟、化粪池完好,供应商定时对院区内的排污管、明暗沟、化粪池巡检、清扫、定期疏通,有问题及时修理、报告;采购人定期抽查,发现应清抽而未抽的情况出现两次及以上,视为不合格。12.院区内避免重大治安案件发生。13.以上问题出现不合格情况,采购人出具书面通知限期整改,若整改后达不到采购人要求,限期进行人员调整。(五)其他:1.采购人采购托管范围内的所有项目(含设备)的维修,维修事项需先报采购人审核批准,按照采购人规定的采购制度实施采购,费用由采购人负担。2.安排好国家相关节假日的值班工作。3.采购人院内门岗、道闸、设备设施的专用工具、各类门牌、各类标示指示牌均由采购人负责安装及提供,除以上设施设备外,供应商在报价文件中为管理需要添置的设施设备视为供应商投资,成交后必须实施,费用由供应商承担。4.根据山东省财政厅下发的《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知,本次最终中标企业需提供本企业为小微企业的相关承诺。附表:各岗位人员配备汇总一览表岗位设置人数年龄要求管理人员项目经理145岁以下有5年以上物业服务管理经历。主管230岁以下3年以上工作经验。会服人员330岁以下女,形象气质佳,有1年以上工作经验。保洁绿化实验室洗刷工15药品实验楼6人,新实验楼9人大楼保洁员12药品实验楼4人、老食品实验楼2人、新实验楼5人、动物楼、食堂1人动物房饲养员3动物饲养和饲养室保洁院落绿化保洁2有2年以上工作经验提升工程2有2年以上工作经验,身体健康(车库、负一层、一层)秩序维护秩序维护员≥20南门门卫值班室10人,(含带班队长1人)东门门卫值班室6人,药品实验楼值班室2人,食品实验楼值班室2人,设备设施运行管理水电暖维修工≥455岁以下男性,具有电工证书或电气焊工证书。设备设施运行管理房屋维修工≥155岁以下土建工程的泥瓦工实验室纯水和气体运行管理≥3具有3年以上工作经验,仔细、认真、责任心强,具备一般设备突发异常处理能力。10KV高压变配电室≥6具有能源监管部门颁发的电工进网作业许可证(高压)。消防监控室≥6人具有消防设施操作员证书和建(构)筑物消防员资格证书。