办公场地租赁服务采购合同公告(长春新区机关事务管理局2026)
一、合同编号:11N0000000022026201
二、合同名称:长春新区消防救援站办公场地租赁服务采购项目合同
三、项目编号:采购计划备-[2026]-00012号-XQZC2025-066
四、项目名称:长春新区消防救援站办公场地租赁服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):长春新区机关事务管理局
地 址:长春市龙湖大路5799号
联系方式:0431-81335686
供应商(乙方):长春新区城市发展建设集团有限公司
地 址:长春市高新区顺达路1266号办公楼三层
联系方式:0431-85890262
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:长春新区消防救援站办公场地租赁服务采购项目 数量:1.00 单价(元):657324.85 规格型号(或服务要求):长春新区消防救援站办公场地租赁服务
2.合同金额(元):657324.85
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:单一来源
七、合同签订日期:2026年01月27日
八、合同公告日期:2026年03月18日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
消防救援站房屋租赁合同(公告).pdf
消防救援站房屋租赁合同(公告).pdf
房屋租赁合同甲方(承租人):长春新区机关事务管理局乙方(出租人):长春新区城市发展建设集团有限公司根据《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,本着真诚合作、互利互惠的原则,甲、乙双方经友好协商,就甲方租赁乙方房屋签订本合同,以资信守。第一条房屋概况1.1房屋坐落于长春市高新区锦湖大路与超群南街交汇超群街消防站办公楼,建筑面积合计为1800.89平方米。12上述房屋具备用方使用功能,对房屋已现场踏查,符合中万要求。第二条租赁用途2.1租赁用途为消防中队使用。2.2甲方未按约定用途使用房屋时,乙方有权解除合同。第三条租赁期限3.1租赁期限自2026年1月27日至2027年1月26日。3.2若甲方有章续租,应在期限届满前3个月书面提出,同等条件下甲方有优先续租权。第四条租金及费用4.1甲方按1元/天/平方米的标准租用乙方的上述房屋,年租金标准657324.85元(陆拾伍万柒仟叁佰贰拾肆元捌角伍分整)。合同期最后一个月支付租金,乙方收到租金后向甲方开具等额增值税专用发票。收款账户:长春新区城市发展建设集团有限公司甲方支付租金的方式:转账汇款4.2甲方承租期间所发生的包括但不限于物业费、冷水费、热水费、电费、供暖费、燃气费、电话费、互联网上网费、有线电视收视费以及甲方在承租期间须在租金之外另行支付的费用由甲方自行支付。第五条装饰装修5.1甲方根据需要进行装饰装修的,必须事先征得乙方同意,但不得改变或损坏房屋主体结构和附属设施。未经同意造成损失时,甲方承担相第1页cs扫描全能王3亿人都在用的扫插AppA关一切经济和法律责任。5.2房屋水、电、暖等管线完备,如需改造,须先行征得乙方书面同意,改造所用材料和改造后的管线必须符合法规与国家标准的要求。5.3未形成附合的装饰装修物,甲方于合同终止后可移除,因此导致乙方房屋现有设施损坏时,甲方应按市场价格赔偿或于乙方通知的时限内修复;形成附合的装饰装修物,非因乙方违约而终止时,均无偿归乙方所有。第六条房屋维护6.1房屋日常安全管理责任由甲方承担,包括但不限于防火、防盗、治安等,由甲方管理不善等原因引起的火灾、盗窃及其它不良事件导致的发展损失,由甲方承担责任并予以赔偿。6.2房屋主体结构的维护由乙方承担,乙方有义务定期巡查房屋主体结构是否需要维护,如甲方发现问题也应及时通知乙方进行维护,乙方未于合理期限内维护时,甲方有权自行维护,合理费用由乙方承担,如因乙方怠于履行维护义务造成的损失应由乙方承担05s96.3除主体结构外,房屋及相关设施、设备悬挂物等由甲方维护,因2维护不善导致损失时,由甲方承担赔偿义务。6.4甲方造成房屋或设施、设备损坏的,由甲方负责维修;甲方怠于维修时,乙方代修,费用由甲方承担。第七条转租禁止未经乙方书面同意,甲方不得转租:甲方擅自转租时,除转租收益归乙方。第八条合同终止或解除8.1有下列情形之一时,合同自动终止,双方均不构成违约且无需向对方支付任何赔偿或补偿;租金按照实际使用时间计算,不足整月的按照天数计算,多退少补:8.1.1不可抗力导致合同无法履行,于发生之日终止。8.1.2房屋被征收或征用,于征收公告发布之日终止。55958.1.3上级部门包括但不限于长春新区管委会、长春新区国资委,改变房屋用途,包括但不限于划转、转让,于相关决定作出之日终止。8.2有下列情形之一时,乙方有权解除合同,合同于通知之日解除:8.2.1未经乙方书面同意,甲方将房屋转让、转租、交换等。8.2.2未经乙方书面同意,甲方对房屋拆改、装修、改变用途等。8.2.3甲方未按约定足额交纳租金、保证金或水费、电费、采暖等费第2页cs扫描全能王3亿人都在用的扫插AppN用的欠费时间超过60日。8.2.4甲方未按合同约定承担维修责任或支付维修费用的。0z28.2.5利用承租房屋从事违法犯罪的活动。8.2.6存在明显违背社会公德、妨害公共秩序、影响他人合法权益等行为。8.2.7擅自将房屋转租或转借给第三人的。8.3有下列情形之一时,甲方有权解除合同,合同于通知之日解除:8.3.1乙方迟延交付房屋30天。8.3.2房屋存在危及甲方人员安全的问题,经甲方通知后10日内仍未有效解决。8.4双方提前3个月书面通知,可以解除合同,不构成违约,租金按在实际占用日期计算。8.5合同终止或解除后,乙方可停止供水、供电、供热,由此造成的损失由甲方自行承担。第九条双方的权利和义务9.1乙方:9.1.1乙方将房屋出租给甲方所转让的仅仅是使用权,而非所有权或处分权。9.1.2依据本合同的约定监督甲方租赁期间的房屋用途。9.1.3乙方有权进入该房屋检查甲方有否违反本合同之规定或违反法律法规,但需提前告知甲方,且不得影响甲方正常使用。9.1.4在租赁期间,在不影响甲方正常使用的前提下,房屋所有权人有权利用此房屋抵押融资,甲方应配合乙方,但乙方应保证甲方的正常经营不受影响。9.1.5乙方保证甲方承租期内此房使用到期,如果租赁期内乙方有意将房屋出售,乙方应确保甲方的承租使用权不受侵害。9.2甲方:9.2.1甲方有权合法使用房屋。9.2.2甲方有权依据本合同约定对房屋进行装修。9.2.3甲方须按时足额缴交租金及其它应缴费用。9.2.4甲方不得将承租房屋对任何债务进行抵押及其他形式的担保。9.2.5甲方应保证房屋及所有的设备设施完好,并及时维护和维修。9.2.6甲方应严格执行有关消防等方面的法律法规,注意安全使用房屋,独立承担租赁期内的消防安全责任。9.2.7甲方使用房屋的相关经营行为应合法,如果该经营活动违反法律及公共利益,应按本合同规定承担违约责任。第3页CS扫描全能王3亿人都在用的扫插App49.2.8甲方不得在该房屋内储藏或容许他人在房屋内储存任何危及房屋安全的易燃易爆有毒材料或物品。9.2.9甲方必须采取有效的预防措施,使该房屋免受火灾、暴风雨的毁坏。第十条违约责任10.1任何一方不履行或不完全履行本合同约定的任何一项义务,即构成违约。违约方应立即采取充分、有效和及时的措施消除其违约后果,并应按照本合同中有关违约责任的特殊约定向守约方承担违约责任,或在针对某项违约行为在本合同中无违约责任的特殊约定时,赔偿因其违约行为所导致的守约方的损失。进而,如本合同中特殊约定的违约金不足以弥补守约方损失的,违约方还应就不足部分向守约方进行赔偿。10.2甲方未按约定交付租金或费用时,每日按年租金的千分之五向乙方支付违约金。逾期满30日,乙方有权解除合同。并可要求甲方支付本合同总价款百分之二十的违约金。由此造成的一切损失均由甲方承担。10.3一方违反本合同约定,除按其他条款承担违约责任外,应当承担另一方进行权利救济支付的费用,包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费、误工费、申请执行费。第十一条房屋的返还11.1本合同租赁期满后双方没有续签合同的,或本合同提前终止的,甲方应清场之前结清与本合同有关的款项。11.2租赁期届满之日起或本合同提前终止之日起5个工作日清空房屋,甲方向乙方交还该房屋前,应自负费用对该房屋进行打扫和清理,使该房屋处于完好和可出租状态。11.3甲方返还房屋时应将该房屋钥匙及相关证件、资料等(如有)同该房屋一并归还给乙方。第十二条争议解决本合同未尽事宜应通过友好协商解决。协商不成时,任何一方均有权向房屋所在地法院管辖。第十三条合同变更与补充本合同未尽事宜,双方可签订补充合同。补充合同经双方法定代表人签字或授权代表签字并加盖双方公章之日起生效。补充合同与本合同具有同等效力。第4页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App7第十四条通知14.1甲方联系人:曹贺,电话:0431-81335686,通信地址:龙湖大路5799号。14.2乙方联系人:程静,电话:通信地址:高新区顺达路1266号城发集团14.3除双方另行书面通知外,向前款地址、电话发出书面通知或短信通知三日后,即视为该通知已经送达。第十五条合同生效本合同经双方法定代表人签字或授权代表签字并加盖双万公单之口起生效。第十七六条合同文本大人同4用方方2份,7.方执2份,县有特伴汉。艺方(公章)甲方:(公章)友周合同签订日期:2026年1月27日2201P55750730第5页CS扫描全能王3亿人都在用的扫插App房屋租赁合同甲方(承租人):长春新区机关事务管理局乙方(出租人):长春新区城市发展建设集团有限公司根据《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,本着真诚合作、互利互惠的原则,甲、乙双方经友好协商,就甲方租赁乙方房屋签订本合同,以资信守。第一条房屋概况1.1房屋坐落于长春市高新区锦湖大路与超群南街交汇超群街消防站办公楼,建筑面积合计为1800.89平方米。12上述房屋具备用方使用功能,对房屋已现场踏查,符合中万要求。第二条租赁用途2.1租赁用途为消防中队使用。2.2甲方未按约定用途使用房屋时,乙方有权解除合同。第三条租赁期限3.1租赁期限自2026年1月27日至2027年1月26日。3.2若甲方有章续租,应在期限届满前3个月书面提出,同等条件下甲方有优先续租权。第四条租金及费用4.1甲方按1元/天/平方米的标准租用乙方的上述房屋,年租金标准657324.85元(陆拾伍万柒仟叁佰贰拾肆元捌角伍分整)。合同期最后一个月支付租金,乙方收到租金后向甲方开具等额增值税专用发票。收款账户:长春新区城市发展建设集团有限公司甲方支付租金的方式:转账汇款4.2甲方承租期间所发生的包括但不限于物业费、冷水费、热水费、电费、供暖费、燃气费、电话费、互联网上网费、有线电视收视费以及甲方在承租期间须在租金之外另行支付的费用由甲方自行支付。第五条装饰装修5.1甲方根据需要进行装饰装修的,必须事先征得乙方同意,但不得改变或损坏房屋主体结构和附属设施。未经同意造成损失时,甲方承担相第1页cs扫描全能王3亿人都在用的扫插AppA关一切经济和法律责任。5.2房屋水、电、暖等管线完备,如需改造,须先行征得乙方书面同意,改造所用材料和改造后的管线必须符合法规与国家标准的要求。5.3未形成附合的装饰装修物,甲方于合同终止后可移除,因此导致乙方房屋现有设施损坏时,甲方应按市场价格赔偿或于乙方通知的时限内修复;形成附合的装饰装修物,非因乙方违约而终止时,均无偿归乙方所有。第六条房屋维护6.1房屋日常安全管理责任由甲方承担,包括但不限于防火、防盗、治安等,由甲方管理不善等原因引起的火灾、盗窃及其它不良事件导致的发展损失,由甲方承担责任并予以赔偿。6.2房屋主体结构的维护由乙方承担,乙方有义务定期巡查房屋主体结构是否需要维护,如甲方发现问题也应及时通知乙方进行维护,乙方未于合理期限内维护时,甲方有权自行维护,合理费用由乙方承担,如因乙方怠于履行维护义务造成的损失应由乙方承担05s96.3除主体结构外,房屋及相关设施、设备悬挂物等由甲方维护,因2维护不善导致损失时,由甲方承担赔偿义务。6.4甲方造成房屋或设施、设备损坏的,由甲方负责维修;甲方怠于维修时,乙方代修,费用由甲方承担。第七条转租禁止未经乙方书面同意,甲方不得转租:甲方擅自转租时,除转租收益归乙方。第八条合同终止或解除8.1有下列情形之一时,合同自动终止,双方均不构成违约且无需向对方支付任何赔偿或补偿;租金按照实际使用时间计算,不足整月的按照天数计算,多退少补:8.1.1不可抗力导致合同无法履行,于发生之日终止。8.1.2房屋被征收或征用,于征收公告发布之日终止。55958.1.3上级部门包括但不限于长春新区管委会、长春新区国资委,改变房屋用途,包括但不限于划转、转让,于相关决定作出之日终止。8.2有下列情形之一时,乙方有权解除合同,合同于通知之日解除:8.2.1未经乙方书面同意,甲方将房屋转让、转租、交换等。8.2.2未经乙方书面同意,甲方对房屋拆改、装修、改变用途等。8.2.3甲方未按约定足额交纳租金、保证金或水费、电费、采暖等费第2页cs扫描全能王3亿人都在用的扫插AppN用的欠费时间超过60日。8.2.4甲方未按合同约定承担维修责任或支付维修费用的。0z28.2.5利用承租房屋从事违法犯罪的活动。8.2.6存在明显违背社会公德、妨害公共秩序、影响他人合法权益等行为。8.2.7擅自将房屋转租或转借给第三人的。8.3有下列情形之一时,甲方有权解除合同,合同于通知之日解除:8.3.1乙方迟延交付房屋30天。8.3.2房屋存在危及甲方人员安全的问题,经甲方通知后10日内仍未有效解决。8.4双方提前3个月书面通知,可以解除合同,不构成违约,租金按在实际占用日期计算。8.5合同终止或解除后,乙方可停止供水、供电、供热,由此造成的损失由甲方自行承担。第九条双方的权利和义务9.1乙方:9.1.1乙方将房屋出租给甲方所转让的仅仅是使用权,而非所有权或处分权。9.1.2依据本合同的约定监督甲方租赁期间的房屋用途。9.1.3乙方有权进入该房屋检查甲方有否违反本合同之规定或违反法律法规,但需提前告知甲方,且不得影响甲方正常使用。9.1.4在租赁期间,在不影响甲方正常使用的前提下,房屋所有权人有权利用此房屋抵押融资,甲方应配合乙方,但乙方应保证甲方的正常经营不受影响。9.1.5乙方保证甲方承租期内此房使用到期,如果租赁期内乙方有意将房屋出售,乙方应确保甲方的承租使用权不受侵害。9.2甲方:9.2.1甲方有权合法使用房屋。9.2.2甲方有权依据本合同约定对房屋进行装修。9.2.3甲方须按时足额缴交租金及其它应缴费用。9.2.4甲方不得将承租房屋对任何债务进行抵押及其他形式的担保。9.2.5甲方应保证房屋及所有的设备设施完好,并及时维护和维修。9.2.6甲方应严格执行有关消防等方面的法律法规,注意安全使用房屋,独立承担租赁期内的消防安全责任。9.2.7甲方使用房屋的相关经营行为应合法,如果该经营活动违反法律及公共利益,应按本合同规定承担违约责任。第3页CS扫描全能王3亿人都在用的扫插App49.2.8甲方不得在该房屋内储藏或容许他人在房屋内储存任何危及房屋安全的易燃易爆有毒材料或物品。9.2.9甲方必须采取有效的预防措施,使该房屋免受火灾、暴风雨的毁坏。第十条违约责任10.1任何一方不履行或不完全履行本合同约定的任何一项义务,即构成违约。违约方应立即采取充分、有效和及时的措施消除其违约后果,并应按照本合同中有关违约责任的特殊约定向守约方承担违约责任,或在针对某项违约行为在本合同中无违约责任的特殊约定时,赔偿因其违约行为所导致的守约方的损失。进而,如本合同中特殊约定的违约金不足以弥补守约方损失的,违约方还应就不足部分向守约方进行赔偿。10.2甲方未按约定交付租金或费用时,每日按年租金的千分之五向乙方支付违约金。逾期满30日,乙方有权解除合同。并可要求甲方支付本合同总价款百分之二十的违约金。由此造成的一切损失均由甲方承担。10.3一方违反本合同约定,除按其他条款承担违约责任外,应当承担另一方进行权利救济支付的费用,包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费、误工费、申请执行费。第十一条房屋的返还11.1本合同租赁期满后双方没有续签合同的,或本合同提前终止的,甲方应清场之前结清与本合同有关的款项。11.2租赁期届满之日起或本合同提前终止之日起5个工作日清空房屋,甲方向乙方交还该房屋前,应自负费用对该房屋进行打扫和清理,使该房屋处于完好和可出租状态。11.3甲方返还房屋时应将该房屋钥匙及相关证件、资料等(如有)同该房屋一并归还给乙方。第十二条争议解决本合同未尽事宜应通过友好协商解决。协商不成时,任何一方均有权向房屋所在地法院管辖。第十三条合同变更与补充本合同未尽事宜,双方可签订补充合同。补充合同经双方法定代表人签字或授权代表签字并加盖双方公章之日起生效。补充合同与本合同具有同等效力。第4页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App7第十四条通知14.1甲方联系人:曹贺,电话:0431-81335686,通信地址:龙湖大路5799号。14.2乙方联系人:程静,电话:通信地址:高新区顺达路1266号城发集团14.3除双方另行书面通知外,向前款地址、电话发出书面通知或短信通知三日后,即视为该通知已经送达。第十五条合同生效本合同经双方法定代表人签字或授权代表签字并加盖双万公单之口起生效。第十七六条合同文本大人同4用方方2份,7.方执2份,县有特伴汉。艺方(公章)甲方:(公章)友周合同签订日期:2026年1月27日2201P55750730第5页CS扫描全能王3亿人都在用的扫插App