江西消防安装工程采购合同公告(江西信丰高新技术产业园区管理委员会2026)



一、合同编号: 信财购[2026]F10100015-02
二、合同名称: 信丰高新区定制厂房消防安装工程合同
三、项目编号: 信财购[2026]F10100015
四、项目名称: 信丰高新区定制厂房消防安装工程
五、合同主体
采购人(甲方): 江西信丰高新技术产业园区管理委员会
地 址: 信丰县迎宾大道 5G 产业园 B 栋
联系方式:15970170958
供应商(乙方):江西正诚工程有限公司
地 址:江西省赣州市信丰县同益乡毛屋下(嘉定镇迎宾大道266号)
联系方式:15397897708
六、合同主要信息
主要标的名称:信丰高新区定制厂房消防安装工程
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:818809.9100元
合同金额: 81.880991万元
履约期限、地点等简要信息:江西省政府采购智慧监管综合平台
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2026-03-18
八、合同公告日期: 2026-03-18
九、其他补充事宜:
附件:

中小企业声明函-江西正诚工程有限公司.pdf

中小企业声明函-江西正诚工程有限公司.pdf

施工合同-信丰高新区定制厂房消防安装工程(2).pdf

施工合同-信丰高新区定制厂房消防安装工程(2).pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加(江西信丰高新技术产业园区管理委员会)的(信丰高新区定制厂房消防安装工程)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业的具体情况如下:1.(信丰高新区定制厂房消防安装工程),属于(建筑业);承建企业为(江西正诚工程有限公司),从业人员46人,营业收入为3626.00万元,资产总额为1000.00万元,属于(小型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:2026年03月10日(GF-2017-0201)信丰高新区定制厂房消防安装工程施工合同发包人:江西信丰高新技术产业园区管理委员会承包人:江西正诚工程有限公司二○二六年三月1页第一部分合同协议书发包人(全称):江西信丰高新技术产业园区管理委员会承包人(全称):江西正诚工程有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就信丰高新区定制厂房消防安装工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:信丰高新区定制厂房消防安装工程2.工程地点:信丰县高新区3.工程立项批准文号:信发改投资字〔2025〕17号4.资金来源:高新区基础设施建设支出5.工程内容:主要建设内容为:对信丰高新区定制厂房进行消防安装工程,项目包含室外消防管工程与室内消防管工程,其中室外消防管工程包含水喷淋钢管约1018.42米、消火栓钢管约533.84米。室内消防管工程包含水喷淋钢管约165.35米、消火栓钢管约130.08米。项目配套建设相关管线工程。工程量清单涵盖的所有工程内容。6.工程承包范围:本工程施工图纸及工程量清单范围内的全部工程内容。二、合同工期计划开工日期:2026年3月19日;2页计划竣工日期:2026年4月13日。工期总日历天数:24日历天,具体开工时间以开工令为准;工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准,如遇不可抗拒的自然灾害,工期延长。三、质量标准:符合国家现行质量验收规范合格标准要求。四、工程承包范围和方式及工程造价1、签约合同价为人民币(大写):捌拾壹万捌仟捌佰零玖元玖角壹分(小写:818809.91元)(含税金额,以最终财政结算审计为准)2、合同价格形式:总价合同;3、承包方需提供增值税发票(税率为9%的发票)给发包方,发包方按承包方提供的发票出账。五、项目经理承包人项目经理:廖玉珍。六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)成交通知书(如果有);(2)响应函及其附录(如果有);(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。3页在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于2026年3月18日签订。十、签订地点本合同在江西信丰高新技术产业园区管理委员会签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。4页十二、合同生效本合同自双方签章生效。十三、合同份数本合同一式肆份,均具有同等法律效力,发包人执贰份,承包人执贰份。发包人:(公章),承包人:(公章)法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章),(签字或盖章)日期:2026年3月18日,日期:2026年3月18日5页第二部分通用合同条款依照建设工程施工合同2017版执行。6页第三部分专用合同条款1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.10其他合同文件包括:双方有关工程的洽谈记录、协议等书面文件。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人:名称:/;资质类别和等级:/,;联系电话:/;电子信箱:/;通信地址:/。1.1.2.5设计人:名称:/;资质类别和等级:/;联系电话:/;电子信箱:;通信地址:/。1.1.3工程和设备1.1.3.7作为施工现场组成部分的其他场所包括:符合通用条款规定的发包方提供的施工场地。1.1.3.9永久占地包括:按设计图纸确定。1.1.3.10临时占地包括:合同履行中确定。1.2法律适用于合同的其他规范性文件:《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国政府采购法》、《建设工程质量管理条例》、《建设工程安全生产管理条例》及其他有关法律、行政法规。1.3标准和规范1.3.1适用于工程的标准规范包括:国家和江西省及项目所在地颁发的现行相关验收标准和施工技术规范、规程,设计部门提供的技术要求。1.3.2发包人提供国外标准、规范的名称:/;发包人提供国外标准、规范的份数:/,;发包人提供国外标准、规范的名称:/,。7页1.3.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:/。1.4合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:1本合同协议书;2、成交通知书;3、采购文件及澄清;4、图纸、5、响应文件及其附件;6、本合同专用条款;7、本合同通用条款;8、标准、规范及所有技术文件;9、已标价工程量清单或预算书;10、设计变更、现场签证、承发包双方往来信函、会议纪要等。1.5图纸和承包人文件1.5.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限:开工前7天提供;发包人向承包人提供图纸的数量:2套完整纸质版施工图套电子版施工图;发包人向承包人提供图纸的内容:以提供的施工图为准。1.5.4承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:提供项目施工组织设计和工程进度计划,材料或工程设备采购计划,每月28日前向发包人提供已完工程量报表和下月工程进度计划表、现场平面布置图等;承包人提供的文件的期限为:开工前;承包人提供的文件的数量为:2份;承包人提供的文件的形式为:书面文档及电子文档;发包人审批承包人文件的期限:收到文件后合理期限内。1.5.5现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:承包人应在施工现场另外保持一套完整的图纸和承包文件,供发包人,监理人及有关人员进行工程检查时使用。1.6联络1.6.1发包人和承包人应当在7天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.6.2发包人接收文件的地点:江西信丰高新技术产业园区管理委员会;发包人指定的接收人为:刘桂翔。承包人接收文件的地点:现场项目部;承包人指定的接收人为:廖玉珍。监理人接收文件的地点:/;监理人指定的接收人为:/。1.7交通运输8页1.7.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:/。1.7.2场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:以现场实际施工条件为准。关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:/。1.7.3超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由承包人承担。1.8交通运输1.8.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:/,。1.8.3场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:以现场实际施工条件为准。关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:开工前主通道满足车辆运行畅通,。1.8.4超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由/承担。1.9知识产权1.9.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:归发包人。关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:任何个人或单位只能将图纸用于本工程,不得作为他用。1.10工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:否。允许调整合同价格的工程量偏差范围:/。1.11.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:归发包人。关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:任何个人或单位只能将图纸用于本工程,不得作为他用。1.11.4承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式:由承包人承担。9页1.12工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:不适用。允许调整合同价格的工程量偏差范围:不适用。2.发包人2.2发包人代表发包人代表:姓名:刘桂翔,;身份证号:/,;职务:,/,;联系电话:15970170958;电子信箱:/,;通信地址:江西信丰高新技术产业园区管理委员会,。发包人对发包人代表的授权范围如下:全权代理发包人本项目的一切事务。2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:开工前7日。2.4.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:开工前满足施工要求。2.5资金来源证明及支付担保发包人提供资金来源证明的期限要求:/,。发包人是否提供支付担保:,/,。发包人提供支付担保的形式:,/,。3.承包人3.1承包人的一般义务(9)承包人提交的竣工资料的内容:竣工图、竣工验收备案表以及整套符合竣工验收的资料。承包人需要提交的竣工资料套数:4套,。承包人提交的竣工资料的费用承担:承包人承担。承包人提交的竣工资料移交时间:工程验收合格后2个月内。承包人提交的竣工资料形式要求:装订成册立卷及归档并附电子版。(10)承包人应履行的其他义务:承包人履行本合同应当履行的义务。3.2项目经理3.2.1项目经理:10页姓名:廖玉珍;身份证号:******************;建造师执业资格等级:二级;建造师注册证书号:赣2362022202202378;建造师执业印章号:赣2362022202202378;安全生产考核合格证书号:赣建安B(2023)0001068;联系电话:15397897708;电子信箱:/,;通信地址:江西省赣州市信丰县嘉定镇迎宾大道266号;承包人对项目经理的授权范围如下:全权负责处理本项目的一切事务。关于项目经理每月在施工现场的时间要求:开工之日起至项目竣工施工期间均应在场。承包人未提交劳动合同,以及没有为项目经理缴纳社会保险证明的违约责任:责令限期改正,由此造成的损失由承包人承担。项目经理未经批准,擅自离开施工现场的违约责任:由此造成的损失由承包人承担。3.2.3承包人擅自更换项目经理的违约责任:由此造成的损失由承包人承担。3.2.4承包人无正当理由拒绝更换项目经理的违约责任:由此造成的损失由承包人承担。3.3承包人人员3.3.1承包人提交项目管理机构及施工现场管理人员安排报告的期限:开工前2日内。3.3.3承包人无正当理由拒绝撤换主要施工管理人员的违约责任:由此造成的损失由承包人承担。3.3.4承包人主要施工管理人员离开施工现场的批准要求:应报监理工程师同意;离开施工现场每月累计超过5天的,应通知监理工程师,并征得发包人书面同意。此外,主要施工管理人员离开施工现场前应指定一名有经验的人员临时代行其职责,该人员应具备履行相应职责的资格和能力,且应征得监理工程师或发包人的同意。3.3.5承包人擅自更换主要施工管理人员的违约责任:项目施工阶段至工程交工或竣工验收期间,项目建造师、技术负责人、专职安全员等关键岗位人员,除死亡、丧失劳动能力、参军入伍等情形外,原则上不得变更。因上述特殊原因,确实需要变更关键岗位人员的,必须提供证明材料,经11页招标人、行业监督部门等核实后,符合要求的,按规定办理相关手续。非死亡、丧失劳动能力、参军入伍等原因,中标人变更项目建造师、技术负责人、专职安全员、质检(量)员、施工员等关键岗位人员,招标人按照以下标准收取违约金:项目建造师按项目施工合同价总金额2%的额度/人/次、且不低于15万元/人/次和不超过。承包人主要施工管理人员擅自离开施工现场的违约责任:工程开工后,根据《关于进一步完善我市房屋建筑和市政基础设施工程施工、监理单位项目班子管理人员电子考勤的通知》(赣市建字〔2018〕115号)及及《赣州市人民政府办公室关于印发赣州市政府投资工程项目标后监管办法的通知》(赣市府办发〔2022〕26号),发包人要对承包人【项目班子管理人员:施工员、质量员(或质检员)、专职安全员】实行人脸识别考勤制度。签到考勤制度:施工员、质量员(或质检员)、专职安全员每月在施工现场的工作时间必须在22天(含)以上,遇有特殊情况,施工管理人员要暂离工作岗位应事先报告监理批准并经发包人同意后方可离岗,否则承包人向发包人对缺岗人员按下列标准承担违约责任:主要施工管理人员每人每缺岗一天扣除500元的违约金。3.4分包3.4.1分包的一般约定禁止分包的工程包括:本项目不允许分包,。主体结构、关键性工作的范围:,/,。3.4.2分包的确定允许分包的专业工程包括:双方协商一致且不违反法律规定的专业工程。其他关于分包的约定:,/,。3.4.3分包合同价款关于分包合同价款支付的约定:,/,。3.5工程照管与成品、半成品保护承包人负责照管工程及工程相关的材料、工程设备的起始时间:现场交付承包人起至工程竣工验收合格交付发包方止。3.6履约担保承包人是否提供履约担保:/,。承包人提供履约担保的形式、金额及期限的:/。4.监理人4.1监理人的一般规定关于监理人的监理内容:见监理合同。12页关于监理人的监理权限:见监理合同。关于监理人在施工现场的办公场所、生活场所的提供和费用承担的约定:由承包人承担。4.2监理人员总监理工程师:姓名:/;职务:/;监理工程师执业资格证书号:/;联系电话:/;电子信箱:/;通信地址:/;关于监理人的其他约定:按照监理合同执行。4.3商定或确定在发包人和承包人不能通过协商达成一致意见时,发包人授权监理人对以下事项进行确定:(1)/;(2)/;(3)/。5.工程质量5.1质量要求5.1.1特殊质量标准和要求:达到国家验收规范合格标准。关于工程奖项的约定:,/,。5.2隐蔽工程检查5.2.1承包人提前通知监理人隐蔽工程检查的期限的约定:共同检查前48小时书面通知。监理人不能按时进行检查时,应提前12小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:48小时。6.安全文明施工与环境保护6.1安全文明施工6.1.1项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:(1)严格执行《中华人民共和国安全生产法》、《中华人民共和国建筑法》、《建设工程安全生产管理条例》、《安全生产许可证条例》等法律和法规的规定。(2)施工中承包人应按工程建设安全生产相关规定组织施工,采取必要的安全防护措施确保施工安全。施工中发生的一切安全事故由承包人负责,与发包人无关。承包人施工期间应对工地有关作业人员实行安全保险,费用由13页承包人承担。发包人不得要求承包人违反安全管理的规定进行施工。(3)承包人应在施工现场挂牌做到安全文明施工标准化,否则发包人有权将此费用从安全文明措施费中扣除。6.1.4关于治安保卫的特别约定:遵守发包人保卫部门及通用条款有关规定。关于编制施工场地治安管理计划的约定:,。6.1.5文明施工合同当事人对文明施工的要求:按通用条款执行,。6.1.6关于安全文明施工费支付比例和支付期限的约定:/。7.工期和进度7.1施工组织设计7.1.1合同当事人约定的施工组织设计应包括的其他内容:按通用条款执行。7.1.2施工组织设计的提交和修改承包人提交详细施工组织设计的期限的约定:开工前7日内。发包人和监理人在收到详细的施工组织设计后确认或提出修改意见的期限:收到文件后7日内,。7.2施工进度计划7.2.2施工进度计划的修订发包人和监理人在收到修订的施工进度计划后确认或提出修改意见的期限:收到文件后7日内,。7.3开工7.3.1开工准备关于承包人提交工程开工报审表的期限:开工前7日内。关于发包人应完成的其他开工准备工作及期限:开工前7日内。关于承包人应完成的其他开工准备工作及期限:开工前7天内完成。(1)承担施工安全保卫工作及施工照明的责任和要求:由承包人负责。(2)需承包人办理的有关施工场地内交通、环卫绿化和施工噪音管理等手续:由承包人负责办理,其费用包含在合同价中。(3)已完工程成品保护的特殊要求及费用承担:已完工程成品保护,由承包人负责,其费用包含在响应报价中。(4)施工场地周围地下管线和临近建筑物,构筑物(含文物保护建筑)、古树名木的保护要求及费用承担:承包人应在施工时勘看现场,并提出合理化建议,具体由承包人负责,其费用包含在响应报价中。(5)施工场地清洁卫生的要求:履行通用条款的责任和义务,文明施14页工,保证施工现场清洁卫生等有关规定,施工时的卫生必须符合当地有关部门的规定,交工前做到工完场清,清洁的全部费用包含在响应报价中。(6)施工的水电、电讯线路要求:由发包人提供驳接点、承包人负责施工用水、电、电讯的线路接通工作,费用包含在响应报价中。安排备用电源,本工程不考虑临时停电、水签证,发包人和监理单位书面同意的除外。(7)承包人购买的且进入施工现场的材料、设施、设备的保管工作及安全保卫工作由承包人负责,且费用包含在响应报价中。(8)双方约定承包人应做的其他工作在施工过程中协商解决。7.3.2开工通知因发包人原因造成监理人未能在计划开工日期之日起30天内发出开工通知的,承包人有权提出价格调整要求,或者解除合同。7.4测量放线7.4.1发包人通过监理人向承包人提供测量基准点、基准线和水准点及其书面资料的期限:开工前7日内,。7.5工期延误7.5.1因发包人原因导致工期延误(7)因发包人原因导致工期延误的其他情形:/。7.5.2因承包人原因导致工期延误因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的计算方法为:(1)总工期延误:非上述原因,承包人不能按合同工期完成则应承担违约责任并承担相应罚金。总工期每延误一天按1000元进行处罚。(2)承包人需在项目开工前,根据有关规范、项目工期及项目现场施工条件、地质环境,合理的编制施工组织设计,报经建设单位及监理单位进行审定后,提交至建设单位、监理单位等合计六份进行存档备案,按照合同工期内的总进度计划向发包人和监理上报进度安排,发包人将根据承包人上报的施工组织进度计划,在项目施工时进行比较,若未按进度计划完工,则以该节点实际完工时间与原进度计划完工时间进行对比,节点工期每延误一天按1000元进行处罚。(3)若总工期或节点工期拖延超过30天,发包人可按上述规定对其进行处罚,同时有权要求承包人在七天内彻底清场,已完合格工程量按80%计价进行结算,发包人有权另选队伍。(4)若某节点工期延误但总工期不延误的,可不对其进行处罚。(5)上述罚金均在工程结算时进行相应扣减,且以上处罚并不能解除承包人如期完成工程的责任或合同规定的其他责任。15页因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的上限:按通用条款约定。7.6不利物质条件不利物质条件的其他情形和有关约定:/。7.7异常恶劣的气候条件发包人和承包人同意以下情形视为异常恶劣的气候条件:(1)异常天气:仅指50年一遇以上(含50年)的洪水、10级(含本数)以上台风,直接淹没或袭击工地为确保安全而停工;(2)里氏5级(含本数)以上地震;(3)施工供电或受阻连续达到8小时及以上。7.8提前竣工的奖励7.8.1提前竣工的奖励:/。8.材料与设备8.1材料与工程设备的保管与使用8.1.1发包人供应的材料设备的保管费用的承担:由承包人承担。8.2样品8.2.1样品的报送与封存需要承包人报送样品的材料或工程设备,样品的种类、名称、规格、数量要求:按有关管理部门及发包人的要求确定。8.3施工设备和临时设施8.3.1承包人提供的施工设备和临时设施关于修建临时设施费用承担的约定:承包人自行承担。9.试验与检验9.1试验设备与试验人员9.1.2试验设备施工现场需要配置的试验场所:根据工程需要。施工现场需要配备的试验设备:按工程要求配置。施工现场需要具备的其他试验条件:按工程要求配置。9.2现场工艺试验现场工艺试验的有关约定:/,。10.变更10.1变更的范围关于变更的范围的约定:(1)经发包人签证认可的市场材料价差;(2)经设计单位发出发包人认可的设计变更;(3)经发包人计量后签证认可的工程量变化;(4)省、市造价部门颁发的调价系数或有关文件规定。(5)16页以上内容为工程结算时调整工程价款的条件。10.2变更估价10.2.1变更估价原则关于变更估价的约定:,。10.3承包人的合理化建议监理人审查承包人合理化建议的期限:按通用条款执行。发包人审批承包人合理化建议的期限:按通用条款执行。承包人提出的合理化建议降低了合同价格或者提高了工程经济效益的奖励的方法和金额为:/,。10.4暂估价暂估价材料和工程设备的明细详见附件11:《暂估价一览表》。10.4.1依法必须招标的暂估价项目对于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第/种方式确定。10.4.2不属于依法必须招标的暂估价项目对于不属于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第/种方式确定。第3种方式:承包人直接实施的暂估价项目承包人直接实施的暂估价项目的约定:/。10.5暂列金额合同当事人关于暂列金额使用的约定:/,。11.价格调整11.1市场价格波动引起的调整市场价格波动是否调整合同价格的约定:。因市场价格波动调整合同价格,采用以下第种方式对合同价格进行调整:第1种方式:采用价格指数进行价格调整。关于各可调因子、定值和变值权重,以及基本价格指数及其来源的约定:,;第2种方式:采用造价信息进行价格调整。(2)关于基准价格的约定:。专用合同条款①承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价低于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨幅以基准价格为基础超过0%时,或材料单价跌幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过0%时,其超过部分据实调整。17页②承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价高于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价跌幅以基准价格为基础超过5%时,材料单价涨幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过-5%时,其超过部分据实调整。③承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价等于基准单价的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨跌幅以基准单价为基础超过/%时,其超过部分据实调整。第3种方式:其他价格调整方式:材料价格按同期价格信息价或发包方签证价格(最终以财政审核结算金额为准)。12.合同价格、计量与支付12.1合同价格形式1、单价合同。综合单价包含的风险范围:各种因素引起的材料价格、人工工资、施工机械使用费、管理费、利润等变化及风险因素。风险费用的计算方法:a本工程采用以下约定定额及计价方式计价,工程量按实结算;b、定额套用现行江西省建筑工程定额和有关文件执行。c、工程量以施工图按上述适用定额规定的工程量计算规则计算;d、主要材料的确定原则:风险范围以外合同价格的调整方法:经发包人签证认可的市场材料价差;经设计单位发包人认可的设计变更;经发包人计量后签证认可的工程变化;省、市造价部门颁发的调价系数或有关文件。2、总价合同。总价包含的风险范围:/。风险费用的计算方法:/,。风险范围以外合同价格的调整方法:/,。3、其他价格方式:/。12.2预付款12.2.1预付款的支付预付款支付比例或金额:/。预付款支付期限:/。预付款扣回的方式:/。12.2.2预付款担保承包人提交预付款担保的期限:/,。预付款担保的形式为:,/,。18页12.3计量12.3.1计量原则工程量计算规则:按现行建筑工程定额及有关文件执行。12.3.2计量周期关于计量周期的约定:按形象进度计量,。12.3.3单价合同的计量关于单价合同计量的约定:按形象进度计量。12.3.4总价合同的计量关于总价合同计量的约定:/,。12.3.5总价合同采用支付分解表计量支付的,是否适用第12.3.4项〔总价合同的计量〕约定进行计量:/,。12.3.6其他价格形式合同的计量其他价格形式的计量方式和程序:/,。12.4工程进度款支付完成总工程量的50%后支付合同价款的30%,工程竣工验收合格后支付至合同价款的80%,待工程办理完竣工审计结算后,支付至审计结算总价的97%,剩余3%经采购人复验收合格后并收到发票后5个工作日内办理支付手续,不计利息(如遇特殊情况,经双方协商同意,可相应顺延支付时间,不计利息)。12.4.1付款周期关于付款周期的约定:按发包方工程款支付管理规定执行。12.4.2进度付款申请单的编制关于进度付款申请单编制的约定:/,。12.4.3进度付款申请单的提交(1)单价合同进度付款申请单提交的约定:按发包方工程款支付管理规定执行。(2)总价合同进度付款申请单提交的约定:/。(3)其他价格形式合同进度付款申请单提交的约定:/。12.4.4进度款审核和支付(1)监理人审查并报送发包人的期限:收到申请7个工作日。发包人完成审批并签发进度款支付证书的期限:收到监理审查报告后7个工作日。(2)发包人支付进度款的期限:签发进度款支付证书后7个工作日内完成支付。发包人逾期支付进度款的违约金的计算方式:/。19页12.4.6支付分解表的编制2、总价合同支付分解表的编制与审批:/。3、单价合同的总价项目支付分解表的编制与审批:/。13.验收和工程试车13.1分部分项工程验收13.1.2监理人不能按时进行验收时,应提前12小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:48小时。13.2竣工验收13.2.2竣工验收程序关于竣工验收程序的约定:按通用条款执行,。发包人不按照本项约定组织竣工验收、颁发工程接收证书的违约金的计算方法:/。13.2.5移交、接收全部与部分工程承包人向发包人移交工程的期限:颁发验收证书后7天内完成工程移交。发包人未按本合同约定接收全部或部分工程的,违约金的计算方法为:/。承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:按通用条款执行。13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:/,。(1)单机无负荷试车费用由/承担;(2)无负荷联动试车费用由/承担。13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:/,。13.4竣工退场13.4.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:移交后当日退场。14.竣工结算14.1竣工结算申请承包人提交竣工结算申请单的期限:承包人完成工程验收及备案手续后提交工程结算文件。竣工结算申请单应包括的内容:竣工验收备案表。14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限:发包人接到乙方结算文件3个月20页内审核完毕。发包人完成竣工付款的期限:待工程办理完竣工审计结算后,支付至审计结算总价的97%,剩余3%经采购人复验收合格后并收到发票后5个工作日内办理支付手续,不计利息(如遇特殊情况,经双方协商同意,可相应顺延支付时间,不计利息)。关于竣工付款证书异议部分复核的方式和程序:按通用条款执行。14.3最终结清14.3.1最终结清申请单承包人提交最终结清申请单的份数:按通用条款执行。承包人提交最终结算申请单的期限:按通用条款执行。14.3.2最终结清证书和支付(1)发包人完成最终结清申请单的审批并颁发最终结清证书的期限:按通用条款执行。(2)发包人完成支付的期限:按合同付款约定执行。15.缺陷责任期与保修15.1缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:工程缺陷责任期为24个月,缺陷责任期自工程竣工验收合格之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起计算。15.2质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:/。15.2.1承包人提供质量保证金的方式质量保证金采用以下第/种方式:(1)质量保证金保函,保证金额为:(2)%的工程款;/;(3)其他方式:/15.2.2质量保证金的扣留。质量保证金的扣留采取以下第/种方式:(1)在支付工程进度款时逐次扣留,在此情形下,质量保证金的计算基数不包括预付款的支付、扣回以及价格调整的金额;(2)工程竣工结算时一次性扣留质量保证金;(3)其他扣留方式:/。关于质量保证金的补充约定:/。15.3保修15.3.1保修责任21页工程保修期为:按通用条款、招标文件执行。15.3.2修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:2小时内。16.违约16.1发包人违约16.1.1发包人违约的情形发包人违约的其他情形:/。16.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:造成工期延期,顺延工期。(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:/。(3)发包人违反第10.1款〔变更的范围〕第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:/。(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:/。(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:/。(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:/,。(7)其他:/。16.1.3因发包人违约解除合同承包人按16.1.1项〔发包人违约的情形〕约定暂停施工满/天后发包人仍不纠正其违约行为并致使合同目的不能实现的,承包人有权解除合同。16.2承包人违约16.2.1承包人违约的情形承包人违约的其他情形:按通用条款执行。16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:/,。16.2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:按通用条款内容,相应的费用由承包人承担。发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:相应的费用由承包人承担。22页17.不可抗力17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:按通用条款执行。17.2因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后180天内完成款项的支付。18.保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:工程交付前的的保险由承包人承担。18.2其他保险关于其他保险的约定:相应的保险由承包人承担。承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:相应的保险由承包人承担。18.3通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:/,。19.争议解决19.1争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:/。19.1.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:,/,。选定争议评审员的期限:,/,。争议评审小组成员的报酬承担方式:/,。其他事项的约定:双方协商解决,。19.1.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定:/,。19.2仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第2种方式解决:(1)向/仲裁委员会申请仲裁;(2)向发包人所在地的人民法院起诉。23页