排水防涝整治提升完善工程监理服务采购合同公告(宣城市市政工程建设管理处2026)
合同编号
合同名称
标段/包/标的物名称
合同甲方名称
合同乙方名称
合同金额
金额单位
合同签署日期
合同期限
质量要求
XCS-GC-GK-2026007001
宣城市主城区排水防涝整治提升完善工程(二标段)监理服务合同
宣城市主城区排水防涝整治提升完善工程(二标段)监理服务
宣城市市政工程建设管理处
安徽宏基建设项目管理有限公司
932200.00
元
2026-03-18
1480
合格
附件:
宣城市主城区排水防涝整治提升完善工程(二标段)监理服务合同.pdf
市政(2026)016号建设工程监理合同(示范文本)住房和城乡建设部制定国家工商行政管理总局第一部分协议书委托人(全称):宣城市市政工程建设管理处监理人(全称):安徽宏基建设项目管理有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚信的原则,双方就下述工程委托监理与相关服务事项协商一致,订立本合同。一、工程概况1.工程名称:宣城市主城区排水防涝整治提升完善工程(二标段);2.工程地点:宣城市;3.工程规模:排涝通道整治,对城区道汊河、梅溪河等内河排涝通道清淤整治,增加河道的过水断面,提高河道的行洪能力,减少内涝风险。针对梅溪河九同碑巷段等河道瓶颈部位进行拓宽整治。根据河道的地形地貌和水流条件,合理确定拓宽宽度和整治方案,采用生态护坡、驳岸加固等技术,在提高河道排水能力的同时,保护河道的生态环境,增强河道的稳定性和安全性,同步实施河道周边雨水管网提升改造工程(部分管道管径大于1500毫米),河道岸坡周边部分市政道路(城市支路)修护等市政综合工程。4.工程概算投资额或建筑安装工程费:工程投资约7900万元。二、词语限定协议书中相关词语的含义与通用条件中的定义与解释相同。三、组成本合同的文件1.协议书;2.中标通知书(适用于招标工程)或委托书(适用于非招标工程);3.投标文件(适用于招标工程)或监理与相关服务建议书(适用于非招标工程);4.专用条件;5.通用条件;6.附录,即:附录A相关服务的范围和内容附录B委托人派遣的人员和提供的房屋、资料、设备本合同签订后,双方依法签订的补充协议也是本合同文件的组成部分。四、总监理工程师总监理工程师姓名:江海鸥。五、签约酬金签约酬金(大写):费率百分之壹点壹捌(小写费率:1.18%)。计算方式:按审计部门出具的审计报告中施工单位的工程竣工结算价乘以中标费率计。六、期限1.监理期限:工程施工前期工作开始至项目缺陷责任期结束止全过程项目监理服务(约1480日历天)。七、双方承诺1.监理人向委托人承诺,按照本合同约定提供监理与相关服务。2.委托人向监理人承诺,按照本合同约定派遣相应的人员,提供房屋、资料、设备,并按本合同约定支付酬金。八、合同订立1.订立时间:2026年3月18日。2.订立地点:宣城市。3.本合同一式陆份,具有同等法律效力,双方各执叁份。委托人:(盖章)监理人:(盖章)住所:/住所:宁国大道诚信大厦19楼邮政编码:/邮政编码:242300法定代表人或其授权的代理人:(签字)法定代表人或其授权的代理人:(签字)开户银行:/开户银行:/账号:/账号:/电话:/电话:/传真:/传真:/电子邮箱:/电子邮箱:/第二部分通用条件见(GF-2012-0202)建设工程监理合同(示范文本)通用条件。第三部分专用条件1.定义与解释1.2解释1.2.1本合同文件除使用中文外,还可用/。1.2.2约定本合同文件的解释顺序为:1.协议书;2.中标通知书;3、专用条件及附录A、附录B;4.通用条件;5.投标文件;6.附录;7、招标文件等。2.监理人义务2.1监理的范围和内容2.1.1监理范围包括:工程范围内的所有建设(含相关配套)工程监理及配合建设单位完成开工准备的各项工作,包括但不限于施工前期、图纸内审、招投标、施工、质量保修期和审计过程各阶段监理及提供相应的服务。2.1.2监理工作内容还包括:工程前期阶段:协调设计单位管理并监督合同履行;参与设计方案内审,核查设计深度、使用技术规范合理性,提出现阶段设计的核查和优化意见,协助审核设计概算,施工图内部审查等。招投标阶段:协助业主完成招投标工作,审核相关招标图纸、招标文件、招标清单和招标控制价等,确定招标中的重点、难点内容,做好招投标过程中的各项衔接工作。施工阶段:1、根据项目特点制定可行性和可操作性开工预案,协助业主办理开工必要的申报工作;检查开工前施工单位的复测资料和现场控制点及高程点,确保标高的准确;审查施工准备工作,下达开工通知书;2、督促施工单位的施工管理制度和质保体系的建立、健全与实施;3、审查施工单位提交的施工组织设计、施工技术方案和施工进度计划,并督促其实施;4、协助组织技术交底,图纸会审,严格按建设要求审查设计变更,承担违规责任;5、审核和确认施工单位提出的合法分包工程项目及选择分包单位;6、编制投资控制计划,复核已完工程量,签署工程付款凭证;7、审查工程使用的原材料、半成品、成品、构配件和设备的质量,必要时进行测试和监控;8、监督施工单位严格按技术和设计文件施工,控制工程质量,重要工程部位实施预控措施;9、抽查工程施工质量,对隐蔽工程进行严格验收,参与工程质量事故的分析及处理;10、分阶段进行进度控制,及时提出调整意见;11、协助处理合同纠纷和索赔事宜;12、督促检查安全生产,文明施工;13、督促施工单位整理合同文件及施工技术档案资料;14、协助业主进行报批、报建等相关手续;15、协助项目单位在招标过程中完善功能需求并提供相关设备、资料等的技术支持,提供设备及材料询价、咨询等工作;16、做好施工过程中的投资控制,包括工程变更的费用分析、经济签证的审核(量和价的审核)、概算调整的相关工作、工程结算的审核并提供审核报告;17、组织工程验收:组织工程分部验收、组织工程单项验收、组织工程初验并参与工程竣工验收;协助业主办理竣工备案和移交工作;18、施工过程中做好与设计单位的沟通与协调;19、协助委托人进行日常资料管理及竣工资料的归档、移交和管理;20、履行规范相关要求和规定;21、履行市有关部门和委托人的相关管理规定;22、承诺提供正常监理服务以外其他的相关服务,包括但不限于配合委托人办理报建、报批、报审、施工招标过程的技术服务、施工图纸复核、施工合同的拟定、洽谈以及施工许可证申请办理、工程现场前期的准备工作、设计协调、竣工验收、工程结算初审、工程备案以及工期控制等全过程服务。23、在项目实施中如有增减项,监理人的服务内容相应予以增加或减少,监理费率不变。24、办理委托人委托的与工程有关的其他工作。质量保修期阶段:详见附件一。2.2监理与相关服务依据2.2.1监理依据包括:执行通用条件2.2.1条款。2.2.2相关服务依据包括:本工程招标文件及《建设工程监理与相关服务收费管理规定》(发改价格[2007]670号文)等。2.3项目监理机构和人员(1)正常工作日监理人员应坚守岗位,节假日期间,在保证工程施工必要监理力量的基础上,可安排部分监理人员轮休,但在现场值班的监理人员不得少于监理总人数的60%,且不得少于3人。(2)现场监理人员在工地或工程现场的夜间值班人员必须满足监理工作的需要;(3)监理人员基本工作时间:8:00—18:00,加班除外。(4)总监理工程师每月驻现场时间不得少于24天,专业监理工程师、(半天以上的应书面请假,三天以上的应报业主单位批准),未获批准的不得离岗。请假离岗的,应安排人员顶岗并做好工作布置,不得影响工程正常施工,超过规定时限未归或未经批准擅离职守的,业主按2000元/人*天扣罚履约保证金。发现主要专业监理工程师三次以上缺岗的,按总额的15%扣减监理费用,并有权解除合同。如业主在检查主要关键分部分项工程施工时,主要监理人员不在现场的,每发现一次扣1000元。经监理检查、验收合格的分部分项工程,业主每复查一处不合格的,处罚500元,建设主管部门每复查一处不合格的,处罚1000元。(5)如旁站监理的工程需要长时间连续施工的,根据施工情况和工程要求,应安排监理人员倒班旁站。(6)业主根据工程施工要求提出的工作时间调整。以上对于工作时间的安排已考虑在投标报价中,监理单位不得因为工作时间的调整而要求额外追加费用。2.3.4更换监理人员的其他情形:执行通用条件。2.4履行职责2.4.3对监理人的授权范围:包括本合同通用条件、专用条件中规定的职权以及其它有关本工程的施工合同中定义的职权。在涉及工程延期天内和(或)金额万元内的变更,监理人不需请示委托人即可向承包人发布变更通知。2.4.4监理人有权要求承包人调换其人员的限制条件:承包人除项目负责人和项目技术负责人调换需经委托人和相关部门同意外,其余人员在监理人发现承包人的人员不能胜任本职工作的,有权要求承包人予以调换。2.5提交报告监理人应提交报告的种类(包括监理规划、监理月报及约定的专项报告)、时间和份数:通常情况下监理人应提交的报告一式1份;提交的时间为:监理规划在工程开工后14天内、当月监理月报在下月5号前、约定的专项报告及其他报告在事件发生后及时提交。2.7使用委托人的财产附录B中由委托人无偿提供的房屋、设备的所有权属于:。监理人应在本合同终止后天内移交委托人无偿提供的房屋、设备,移交的时间和方式为:监理人员现场移交。3.委托人义务3.4委托人代表委托人代表为:包晨。3.6答复委托人同意在天内,对监理人书面提交并要求做出决定的事宜给予书面答复。4.违约责任4.1监理人的违约责任4.1.1监理人赔偿金额按下列方法确定:赔偿金=直接经济损失×正常工作酬金÷工程概算投资额(或建筑安装工程费)4.2委托人的违约责任4.2.3委托人逾期付款利息按下列方法确定:逾期付款利息=当期应付款总额×银行同期贷款利率×拖延支付天数5.支付5.1支付货币币种为:/,比例为:/,汇率为:/。5.3支付酬金进度款按被监理项目施工方所完成的合格工程造价乘以监理人中标费率的70%支付,待被监理项目经审核机关审核后,支付的监理费用不超过审核报告中施工方的结算数额乘以监理人中标费率的97%,监理工程质保期满后付清余款。监理费计算方式:按审核部门出具的审核报告中施工方的结算数额乘以中标费率。6.合同生效、变更、暂停、解除与终止6.1生效本合同生效条件:执行通用条件6.1条款。6.2变更6.2.2除不可抗力外,因非监理人原因导致本合同期限延长时,附加工作酬金按下列方法确定:附加工作酬金=本合同期限延长时间(天)×正常工作酬金÷协议书约定的监理与相关服务期限(天)6.2.3附加工作酬金按下列方法确定:附加工作酬金=善后工作及恢复服务的准备工作时间(天)×正常工作酬金÷协议书约定的监理与相关服务期限(天)6.2.5正常工作酬金增加额按下列方法确定:正常工作酬金增加额=工程投资额或建筑安装工程费增加额×正常工作酬金÷工程概算投资额(或建筑安装工程费)6.2.6因工程规模、监理范围的变化导致监理人的正常工作量减少时,按减少工作量的比例从协议书约定的正常工作酬金中扣减相同比例的酬金。7.争议解决7.2调解本合同争议进行调解时,可提交/进行调解。7.3仲裁或诉讼合同争议的最终解决方式为下列第(2)种方式:(1)提请仲裁委员会进行仲裁。(2)向项目所在地人民法院提起诉讼。8.其他8.2检测费用委托人应在检测工作完成后/天内支付检测费用。8.3咨询费用委托人应在咨询工作完成后/天内支付咨询费用。8.4奖励合理化建议的奖励金额按下列方法确定为:奖励金额=工程投资节省额×奖励金额的比率;奖励金额的比率为0%。8.6保密委托人申明的保密事项和期限:。监理人申明的保密事项和期限:。第三方申明的保密事项和期限:。8.8著作权监理人在本合同履行期间及本合同终止后两年内出版涉及本工程的有关监理与相关服务的资料的限制条件:无,。9.补充条款1)、施工单位报签资料及向业主报送的报表,均应及时核签和报送。核签应在收到施工单位资料起3日内完成,报表应在规定的时间或业主通知的时间以前完成。2)、业主对监理单位开展月度监理绩效考核的,考核结果出现累计二次不合格的,业主有权要求更换监理部主要成员;出现连续二次不合格或累计有三次不合格的,业主有权中止本合同。3)、凡经监理审核、核定、记录的第三方有关报表无论经业主接受或确认与否,之后发现存在虚假或与事实不符的,无论造成损失与否,在追究第三方责任同时不免除监理责任(包括赔偿责任及不能履行好义务的责任)。4)、监理单位加强对本单位人员的管理和教育,并保证本单位人员的人身安全。5)、工程施工现场关键岗位人员配备标准和岗位职责按照《安徽省住房和城乡建设厅关于进一步明确建设工程施工现场关键岗位人员配备标准和岗位职责的通知》文件规定执行。6)、监理单位的赔偿责任(1)监理单位在责任期内违反监理合同的规定,按以下办法承担责任,赔偿业主损失:赔偿金=工程直接损失额×监理费率×责任比例(若为全责,责任比例为1)(2)因监理单位的原因致使工期延误,造成业主经济损失,监理单位按以下办法承担责任,赔偿损失:每延长一个日历天的赔偿金=监理酬金总额÷计划日历天(按日历天计)(3)监理单位在责任期内如果恶意或故意违约,按以下办法承担责任,赔偿业主损失:赔偿金:工程损失额(包括直接损失和工期延误损失)×责任比例(若为全责,责任比例为1)(4)招标人在工程施工期间,不定期地组织有关专家对工程质量进行抽查,如发现已施工完成的工程中,材料、质量未达到质量标准且未被监理人员发现并纠正,视为监理失误,除按2.3.(4)条处罚责任人外,招标人还按纠正本项质量所需的措施费及损失费的30%扣减监理费。(5)以上(1)、(2)条规定的监理单位责任赔偿金不超过监理酬金总额(不含税金)的50%。7)业主违反合同约定的,承担以下违约责任:业主无正当理由终止监理合同的,除应支付监理单位到终止合同当月(含当月)全部实际发生的监理酬金外,同时还应赔偿因此给监理单位造成的相应经济损失。8)在签订本合同后,因物价变动等因素引起监理单位实际服务费用增减的,本合同监理费率不作调整。9)在签订本合同后,因法律、法规及规范性文件发生变化而引起的监理服务费用变化的,本合同监理费率不作调整。10)监理人和项目总监及监理机构其他人员须符合《宣城市建设工程监理市场行为管理办法》(宣政办〔2013〕18号)相关规定要求。若因监理人原因导致被监理项目不能办理施工许可证的,委托人将取消其中标资格并没收其投标保证金;已签定合同的,立即终止合同,没收履约保证金;提请建设行政主管部门作相应处罚并记不良记录。11)总监理工程师如需要更换,将事先征得委托人同意且新委派的总监理工程师必须同时满足本项目招标文件总监理工程师综合素质要求,且在本企业注册的,并每人次支付违约金为50000元;各专业监理人员(含监理工程师)如有特殊原因需要更换,将事先征得招标人同意且新委派的专业监理人员(含监理工程师)的专业配备和水平不得低于原水平,并每人次支付违约金为10000元。违约金在建设单位书面通知10日内缴清,否则不予支付监理费用。12)工程监理人员必须认真负责,按照监理规范、施工验收规范履行义务。13)工程监理人员必须认真负责,按照监理规范、施工验收规范履行义务。监理单位应对施工单位申报的各类工程价款进行审核,监理单位审核的工程价款经建设(或审计)单位审核后如审核(或审计)审减额超过5%,对于超出5%部分的价款,给予该部分价款3%的违约追究。违约金在建设单位书面通知10日内缴清,否则上报建设主管部门备案。