绵阳市车辆维修、保养服务 车辆维修和保养服务采购合同公告(绵阳市科学技术协会2026)



一、合同编号:SCHT-2026-461545

二、合同名称:绵阳市科学技术协会车辆维修、保养服务直接选定采购合同

三、项目编号:ZJXD-202603510701461169

四、项目名称:绵阳市科学技术协会车辆维修、保养服务直接选定

五、合同主体

采购人(甲方):绵阳市科学技术协会
地址:四川省绵阳市市辖区涪城区云泉北街12号,园艺山集中办公区9A5楼
联系方式:18160131303
供应商(乙方):绵阳双丰金刚汽车销售服务有限公司
地址:绵阳科创区八角南路东段1号
联系方式:15983622222

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
车辆维修和保养服务
1(项)
¥1,859.00
¥1,859.00
常规保养

合同金额: 1,859.00元,大写(人民币):壹仟捌佰伍拾玖元整
履约期限:2026年03月19日至2027年03月19日
履约地点:绵阳市涪城区云泉北街12号集中办公区9A
采购方式:框架协议采购

七、合同签订日期

2026年03月19日

八、合同公告日期

2026年03月19日

九、其他补充事宜

合同附件:
绵阳市科学技术协会车辆维修、保养服务直接选定采购合同.pdf
绵阳市科学技术协会
2026年03月19日

四川省政府采购框架协议直接选定合同框架协议编号:SC-KJXY-20240712510701000002征集人:绵阳市政府采购中心入围供应商:绵阳双丰金刚汽车销售服务有限公司合同名称:绵阳市科学技术协会车辆维修、保养服务直接选定采购合同合同编号:SCHT-2026-461545甲方:绵阳市科学技术协会乙方:绵阳双丰金刚汽车销售服务有限公司合同金额(元):1859.00人民币大写:壹仟捌佰伍拾玖元整经甲乙双方达成一致,根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规的规定以及《政府采购框架协议采购方式管理暂行办法》签订本合同,并共同遵守。一、合同标的(1)服务名称:维修服务标准基础单价:5633.34元报价优惠:折扣率33.00%报价单价:1859.00元数量:1服务价格:1859.00元服务内容:定点维修供应商承诺并严格遵守《中华人民共和国交通运输行业标准机动车维修服务规范》JT/T816-2011《汽车维修业开业条件》GB/T16739.1-2014和《交通运输部关于修改的决定(交通运输部令2021年第18号)》等国家、行业相关规范标准。1.场地及设施要求:(1)场地符合国家规定的标准,且交通便利。(供应商提供维修场地的租赁合同或者产权证明材料复印件和现场图片);(2)供应商提供维修场所功能区分布图(图片须清晰)、常用汽配材料价格表、维修质量标准、投诉电话、员工资格证明和营业时间等必须上墙公示等证明材料;(3)修理车间布局合理、设备设施良好、修理工位标示明确(提供布局图片佐证材料);(4)设置满足需要的停车场地和接待区,接待区要有满足客户登记和休息的设施(提供现场图片)。2.设备要求:符合GB/T16739.1-2014标准,并配备有车辆救援的专用设备及车辆(提供车辆行驶证等证明材料)。3.经营要求:(1)日常运作(接车、维修、交车、结算、投诉、索赔)要做到规范化、制度化,实行定人定岗,严格落实岗位责任制、责任追究制;(2)供应商检验人员应对送修车辆认真检查、明确拟维修和保养项目,并编制维修项目明细表(含维修费用)送维修单位,经送修单位签字确认后,方可实施维修;维修过程中出现维修项目明细表以外项目,应及时告知送修单位,经送修单位同意并补填明细表后,方可维修;(3)维修人员更换配件时,应以旧件换取库房的新件,并向送修单位明确该新件是原厂件还是副厂件,同时旧件应交库房保存,车辆维修完出厂后,旧件应归还送修单位;(4)供应商应建立定时交车制度,不能在规定时限内交车的,应提前与送修单位联系;(5)维修完毕后,维修供应商严格按照合同规定的收费标准结算维修费,提供进货发票,填制结算清单,加盖企业公章后,报送修单位;(6)汽车维修完出厂后,供应商应建立送修单位档案(包括用户名称、地址、电话、联系人、车牌号、维修资料等),以便今后联系、调查和服务(提供已完成的维修档案佐证材料);(7)维修供应商不得以任何借口动用公务车,未经送修单位允许不得将车开出厂试车或作它用,一经发现,将不再指派维修任务(提供承诺函);(8)维修供应商应服从相关部门的监督、管理,不得将送修单位的车辆转厂维修,不得代开发票、收取开票费(提供承诺书)。4.其他要求:(1)提供免费检测服务;(2)维修保养时,除收取工时费、材料费以外,不得收取其他任何费用;(3)车辆施救费、代办年审费按合同约定收取;(4)供应商应落实相关环保要求,并通过环保部门核查,废油、废液、废气、废蓄电池、废轮胎及垃圾等有害物质收集、处理符合环保部门相关要求。供应商响应内容:我公司承诺并严格遵守《中华人民共和国交通运输行业标准机动车维修服务规范》JT/T816-2011《汽车维修业开业条件》GB/T16739.1-2014和《交通运输部关于修改〈机动车维修管理规定〉的决定(交通运输部令2021年第18号)》等国家、行业相关规范标准。1.场地及设施要求:(1)场地符合国家规定的标准,且交通便利。(已提供维修场地的租赁合同或者产权证明材料复印件和现场图片);(2)我公司提供维修场所功能区分布图(图片须清晰)、常用汽配材料价格表、维修质量标准、投诉电话、员工资格证明和营业时间等必须上墙公示等证明材料;(3)修理车间布局合理、设备设施良好、修理工位标示明确(已提供布局图片佐证材料);(4)设置满足需要的停车场地和接待区,接待区要有满足客户登记和休息的设施(已提供现场图片)。2.设备要求:符合GB/T16739.1-2014标准,并配备有车辆救援的专用设备及车辆(提供车辆行驶证等证明材料)。3.经营要求:(1)日常运作(接车、维修、交车、结算、投诉、索赔)要做到规范化、制度化,实行定人定岗,严格落实岗位责任制、责任追究制;(2)我公司检验人员应对送修车辆认真检查、明确拟维修和保养项目,并编制维修项目明细表(含维修费用)送维修单位,经送修单位签字确认后,方可实施维修;维修过程中出现维修项目明细表以外项目,应及时告知送修单位,经送修单位同意并补填明细表后,方可维修;(3)维修人员更换配件时,应以旧件换取库房的新件,并向送修单位明确该新件是原厂件还是副厂件,同时旧件应交库房保存,车辆维修完出厂后,旧件应归还送修单位;(4)我公司建立定时交车制度,不能在规定时限内交车的,应提前与送修单位联系;(5)维修完毕后,维修供应商严格按照合同规定的收费标准结算维修费,提供进货发票,填制结算清单,加盖企业公章后,报送修单位;(6)汽车维修完出厂后,供应商应建立送修单位档案(包括用户名-第1页-称、地址、电话、联系人、车牌号、维修资料等),以便今后联系、调查和服务(已提供已完成的维修档案佐证材料);(7)我公司不得以任何借口动用公务车,未经送修单位允许不得将车开出厂试车或作它用,一经发现,将不再指派维修任务(已提供承诺函);(8)我公司服从相关部门的监督、管理,不得将送修单位的车辆转厂维修,不得代开发票、收取开票费(已提供承诺书)。4.其他要求:(1)提供免费检测服务;(2)维修保养时,除收取工时费、材料费以外,不得收取其他任何费用;(3)车辆施救费、代办年审费按合同约定收取;(4)我公司落实相关环保要求,并通过环保部门核查,废油、废液、废气、废蓄电池、废轮胎及垃圾等有害物质收集、处理符合环保部门相关要求。二、服务时间、地点1.服务内容:详见服务内容。1.服务时间:合同生效之日起365个日历天内。2.服务地点:四川省绵阳市市辖区涪城区云泉北街12号,园艺山集中办公区9A5楼。三、验收标准1.验收标准依据采购需求的约定。2.乙方在提交齐全的服务过程文件及自检报告后的15个工作日内,甲方应组织验收,若由于甲方原因在收到乙方提交的服务过程文件及自检报告后15个工作日内未组织验收则视为自动验收通过。验收标准由甲乙双方根据相关标准进行友好协商确定。无正当理由逾期不验收的,应承担违约责任。四、付款方式及时间服务验收合格后,乙方提出结算并将有关资料送交甲方。甲方应在接到上述资料10天内审查完毕,若未提出异议,应在审查完毕后5个工作日内交付计划支付时间:2026.12.31五、违约责任1.乙方逾期交付保养服务的,每逾期一天,应按逾期交货总额的1%o作为违约金支付给甲方,由甲方从待付货款中扣除。逾期超过约定日期15个工作日不能交货的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交货或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值1%o的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。2.乙方所保养过程中发生质量不符合合同规定及征集文件规定标准的,甲方有权验收为不合格,乙方愿意拒绝按要求保养的,甲方可单方面解除合同。3.若甲方未按照合同约定逾期向乙方支付货物费用,每逾期一天,按应支付金额的1%o作为违约金支付给乙方,直至实际支付之日。4.如因乙方或其工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。六、解决纠纷方式因本合同引起的争议,甲乙双方应友好协商解决。若甲乙双方不能解决争议,任意一方可发起纠纷处理流程,由征集人进行协调。协调不能达成一致的,按照民法典规定申请仲裁、诉讼等方式进行处理。七、其他1.本合同由甲乙双方签字盖章后生效。2.合同内容如遇国家法规及政策另行有规定的,从其规定。3.是否为政府购买服务:是4.其他补充内容:本合同记载的地址为双方文书送达地址,地址变更的应当书面通知对方,否则视为未变更。合同对方或人民法院按本合同记载(或书面通知变更的)地址邮寄文书,视为已送达。-第2页-甲方(公章):甲方代表:绵阳市科学技术协会甲方联系人:陈继联联系电话:18160131303单位地址:四川省绵阳市市辖区涪城区云泉北街12号,园艺山集中办公区9A5楼2026年03月18日乙方(公章):乙方代表:陈刚开户银行:中国建设银行绵阳火车客站支行银行账号:51001658694059000263乙方联系人:熊大兴联系电话:15983622222供应商所在区域:四川省绵阳市市辖区银行行号:1056590869442026年03月18日-第3页--第4页-