生物多样性保护和发展利用示范工程 索道安装 电气设备 电箱中保护系统采购合同公告(仙居生物多样性发展有限公司2026)
一、合同编号:11NMA28GL03720261
二、合同名称:仙居生物多样性发展有限公司仙居县域生物多样性保护和发展利用示范工程——仙居风景名胜区索道安装项目项目合同
三、项目编号:0702-2550CITC1004
四、项目名称:仙居生物多样性发展有限公司仙居县域生物多样性保护和发展利用示范工程——仙居风景名胜区索道安装项目项目
五、合同主体
采购人(甲方):仙居生物多样性发展有限公司
地 址:浙江省台州市仙居县白塔镇仙居生物多样性博物馆一楼
联系方式:0576-87933947
供应商(乙方):山东峰达索道工程有限公司
地 址:山东省泰安市泰山区财源街道长城路96号泰山家园商务办公楼A座2708户
联系方式:15666081166
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:仙居风景名胜区索道安装 数量:1.00 单价(元):9700000.00 规格型号(或服务要求):服务范围:主要内容包括但不限于:公盂索道设备货物(预埋件除外)运抵现场后的卸车和二次转运;全部索道设备货物(预埋件除外)的现场保管;包含站内设备、线路支架钢结构、车库钢结构等全部设备的安装;协助设备制造商完成设备调试;协助业主完成设备的工程验收。服务要求:项目验收需要发包人、设备供应商及承包人共同参与,设备供应商协助发包人完成所需资料的收集、整理与递交,承包人除按设备供应商要求完成所有设备安装,还要协助设备供应商完成设备调试及验收前的准备工作。服务时间:450日历日(完成索道项目调试,自检合格),其中卸货7个月,安装8个月。服务标准:项目验收需要发包人、设备供应商及承包人共同参与,设备供应商协助发包人完成所需资料的收集、整理与递交,承包人除按设备供应商要求完成所有设备安装,还要协助设备供应商完成设备调试及验收前的准备工作。
2.合同金额(元):9700000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2026年01月29日
八、合同公告日期:2026年03月23日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
2026.01.29-仙居县域生物多样性保护和发展利用示范工程—仙居风景名胜区索道安装项目合同-签字盖章扫描件.pdf
合同项目名称:仙居县域生物多样性保护和发展利用示范工程招标编号:0702-2550CITC1004合同名称:仙居风景名胜区索道安装项目甲方:仙居生物多样性发展有限公司招标代理;中机国际招标有限公司乙方:山东峰达索道工程有限公司地点:中国,浙江,仙居2026年1月合同项目名称:仙居县域生物多样性保护和发展利用示范工程招标编号:0702-2550CITC1004合同名称:仙居风景名胜区索道安装项目甲方:仙居生物多样性发展有限公司招标代理:中机国际招标有限公司乙方:山东峰达索道工程有限公司地点:中国,浙江,仙居2026年1月第1页共22页仙居县域生物多样性保护和发展利用示范工程仙居风景名胜区索道安装项目甲方:仙居生物多样性发展有限公司签订地点:乙方:山东峰达索道工程有限公司签订时间:2026.01.14本合同文本根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规制定,合同双方在平等、自愿、协商一致的基础上,达成如下条款:第一条项目情况1.1项目名称:仙居县域生物多样性保护和发展利用示范工程——仙居风景名胜区索道安装项目1.2项目地点:浙江省台州市仙居县1.3项目合同工作内容:1)乙方在施工前编制《索道安装作业指导书》(包括卸货、安装测量的工具仪器、过程以及协助调试等施工措施),提交甲方审核确认。2)乙方需提供全部安装人员名单,所有具备资质的人员需提交资质证明,同时提供主要设备的检验合格证书。3)乙方需制定安全生产措施并任命安全员。4)乙方需规范填写《班前安全活动记录表(安全日志)》,第2页共22页格式见附件2。5)乙方负责全部索道设备货物(预埋件除外)运抵现场后的卸车和二次转运工作。6)乙方负责全部索道设备货物(预埋件除外)的现场保管并承担其费用。7)乙方负责甲方所提供全部设备的安装,并协助设备制造商完成设备调试工作。8)乙方负责索道设备表面漆的修复工作。9)乙方协助甲方完成设备竣工验收工作,并负责国家客运架空索道安全监督检验中心(以下简称“国家索检中心”)验收时所需负载及其装卸清理。1.4乙方承揽项目总价:970万元(大写:人民币玖佰柒拾互元整),前述费用包含税费。项目总价已涵盖乙方为履行本合同约定的全部工作内容所需支付的一切费用。第二条技术标准乙方须严格按照甲方提出的技术要求、技术资料、图纸样品、工艺要求、《安装调试大纲》《客运架空索道安全规范》(GB12352-2018)、《客运索道监督检验和定期检验规则》(TSGS7001-2013)和《机械设备安装工程施工及验收通用规范》(GB50231-2009)进行施工并详细记录有关数据。安装完成后,乙方应向甲方提交一式五份的完整资料。因安装原因造成的质量第3页共22页问题由乙方负责并免费维修。第三条甲方责任3.1提供施工图纸、安装说明书两套。3.2提供《班前安全活动记录表(安全日志)》(格式见附件2)样本一份。3.3提供索道全套设备和材料。3.4负责协调设备的总体调试、试车、交工验收。3.5负责协调乙方与其他施工方或本地居民的关系。3.6负责协调索道下站“三通一平”,即路通、电通、水通和场地平整。第四条乙方责任4.1乙方在接到甲方的进场安装通知(邮件、电话、短信、qq等方式)后及时进场,按时完成合同约定的工作内容,保证施工质量,严格遵守安全施工、文明施工的要求。4.2乙方应按甲方提供的安装程序文件及图纸要求进行现场安装,同步做好施工检测数据记录并提交甲方。4.3乙方负责提供机械、电气施工用的机具和辅料。4.4乙方承担安装过程中的施工用电费用。4.5乙方在现场安装过程中,其施工人员应遵守甲方的现场管理规定和与甲方签订的《工程施工安全环保协议》(附件1)的第4页共22页全部条款,接受甲方的现场监督,做到文明安全施工,并对施工过程中一切安全责任负责。若因乙方安装施工导致第三方或甲方人员伤亡或财产损失,乙方应承担所有赔偿责任及由此产生的一切法律后果,甲方因此遭受损失的,有权向乙方追偿。工程竣工或阶段性施工结束,乙方退场前,须按照甲方要求对施工现场进行彻底清理后方可离场。4.6负责现场载荷试验用载荷及劳务工作并承担对应的费用。第五条验收条款5.1乙方需依据《客运索道监督检验和定期检验规则》(TSGS7001-2013)的相关规定,及时向甲方提交施工过程的报检技术资料。5.2乙方按照甲方要求定期提交《班前安全活动记录表(安全日志)》(格式见附件2)及其他与工程进度、质量、安全相关的证明文件。5.3安装调试完毕后,甲乙双方与设备供应商共同签订《工程竣工验收报告》。5.4乙方与设备供应商共同配合甲方通过国家索检中心的监督检验。对于国家索检中心提出的整改意见中,因乙方原因导致的问题,乙方需在15个工作日内完成整改并达到要求。第5页共22页第六条工期6.1索道设备货物卸货工期为7个月,设备安装工期为8个月,具体将根据现场到货进度及实际情况由双方友好协商进行调解,整个项目工期不超过450天。6.2工期顺延6.2.1因甲方原因导致的延误情形:场地平整、设计变更、工程量增加、工程款未按时支付以及非乙方原因导致影响乙方施工的所有情形工期顺延。6.2.2因不利物质条件:地勘报告与实际情况不符,场内及周边施工环境对工程施工有影响的情况工期顺延。6.2.3不可抗力、恶劣气候如:天气寒冷、冻雨、冰雪等不可抗力因素工期顺延。第七条质保期安装工程的质保期为24个月,自甲方组织验收合格且取得国家索检中心颁发的许可证书之日起计算。第八条结算条款8.1合同签订后,乙方进场前,甲方支付合同价款的20%,即194万元(大写:人民币壹佰玖拾肆万元整)作为预付款,扣除安全保证金10%,即97万元(大写:人民币玖拾柒万元整),实际支付97万元(大写:人民币玖拾柒万元整)。第6页共22页8.2乙方进场后,需依据《客运索道监督检验和定期检验规则》(TSGS7001-2013)附件A“1.1施工前资料”的要求,向国家索检中心提交监督检验资料,向甲方出具提交文件截屏证据;同时,向甲方提交自实际进场施工之日起至本次付款申请之日止期间每日完整的《班前安全活动记录表(安全日志)》(格式见附件2,且记录连续、签字齐全)。满足上述条件后,甲方向乙方支付合同价款的10%,即97万元(大写:人民币玖拾柒万元整)。8.3乙方放绳前,按《客运索道监督检验和定期检验规则》(TSGS7001-2013)附件A“1.2施工过程中资料”的要求,向国家索检中心提交监督检验资料,向甲方出具提交文件截屏证据;同时,向甲方提交上一结算节点起至本次付款申请之日止期间每日完整的《班前安全活动记录表(安全日志)》(格式见附件2,且记录连续、签字齐全)。满足上述条件后,甲方向乙方支付合同价款的20%,即194万元(大写:人民币壹佰玖拾肆万元整)8.4乙方在完成全部设备安装后,按《客运索道监督检验和定期检验规则》(TSGS7001-2013)附件A“1.3施工完成后资料的要求,向国家索检中心提交完整的最终监督检验申报资料,向甲方出具提交文件截屏证据;同时,向甲方提交自上一结算节点起至本次付款申请之日止期间每日完整的《班前安全活动记录表(安全日志)》(格式见附件2,且记录连续、签字齐全)。满足上述条件后,甲方向乙方支付合同价款的30%,即291万元(大写:人民币贰佰玖拾壹万元整)。第7页共22页8.5在乙方配合甲方通过索检中心的监督检验,并正式取得《客运索道监督检验合格报告》(即最终检验报告)后,甲方向乙方支付合同价款的15%,即145.5万元(大写:人民币壹佰肆拾伍万伍仟元整),甲方返还乙方安全保证金97万元(大写:人民币玖拾柒万元整),实际支付242.5万元(大写:人民币贰佰肆拾贰万伍仟元整)。8.6索道正式运营两年后,甲方向乙方支付合同价款的5%,即48.5万元(大写:人民币肆拾捌万伍任元整)。8.7每次付款前,乙方应开具与合同约定应付款项(即按合同价款比例计算的金额)等额的增值税专用发票(按照建筑服务安装费开具,税率9%,备注栏注明:索道安装、具体项目名称及地点),并提交《索道安装工程付款申请单》。经甲乙双方同意,全部款项均应支付至乙方指定的收款账户,除非双方另有约定。第九条违约责任9.1如因乙方原因未按期完成安装义务的,每逾期一天,按合同总额的0.5%支付违约金,违约金总计不超过合同总价5%,逾期超过15日的,甲方有权解除合同。乙方安装后,经国家索检中心验收不合格的,甲方有权单方解除合同并要求乙方按合同总额的30%支付违约金。9.2因乙方安装质量问题导致甲方被第三方索赔或遭受国家机构处罚的,因此造成的一切损失由乙方赔偿,如甲方先行代为第8页共22页赔偿的,乙方应在接到甲方的赔偿通知及受偿人签收手续后立即给予甲方同等金额的补偿。9.3乙方履行安装义务时直接或间接侵犯甲方、第三方包括知识产权在内的所有权益的,因此造成的一切损失由乙方赔偿,如甲方先行代为赔偿的,乙方应在接到甲方的赔偿通知及受偿人签收手续后立即给予甲方同等金额的补偿。9.4甲方应按照规定期限付款,未按照规定期限付款的,乙方可要求甲方依法支付违约金。9.5索道设备进场时,提供设备合格证明材料,若无合格证明材料乙方拒绝安装,所产生的误工费由甲方承担。第十条通知本合同注明的联系方式均为有效联系方式,均能发生送达之法律效力,邮寄送达的,投寄三日后视为送达,电子邮件送达的,邮件发送成功后视为送达。任何一方变更联系方式的,均应即时书面通知对方,否则,按原联系方式送达仍视为有效送达,因此产生的不利后果均由变更方承担。第十一条合同生效及争议解决11.1甲方制定的附件1《工程施工安全环保协议》经双方签字后作为本合同的附件,乙方应严格执行协议书中的合同条款。11.2合同及附件自双方签字盖章之日起生效,一式陆份,甲第9页共22页方持肆份,乙方持贰份。如有争议,应先友好协商,协商未果时,双方都有权向工程所在地人民法院提起诉讼。甲方:仙居生物多样性发展有限公司(盖章)法定代表人或授权委托人(签字):项目联系人(签字):纳税人识别号:91331024MA28GL037J银行账号:开户行:签订时间:2026.01.14乙方:山东峰达索道工程有限公司(盖章)法定代表人或授权委托人(签字):项目联系人(签字):纳税人识别号:91370902MA3NET9U1Q银行账号:37050169610800000434开户行:中国建设银行泰安市中支行签订时间:2026.0114第10页共22页附件1:工程施工安全环保协议项目名称:仙居县域生物多样性保护和发展利用示范工程——仙居风景名胜区索道安装项目甲方:仙居生物多样性发展有限公司乙方:山东峰达索道工程有限公司为确保甲、乙双方人员的安全,规范施工现场安全生产和环境保护行为,明确双方的安全及环保责任和义务,依据国家安全生产及环境保护相关法律法规、技术标准要求和甲方现场施工控制相关要求,经甲乙双方协商一致达成本协议,以资共同遵守。一、甲方的责任和义务1.甲方有权对乙方执行本协议的情况进行监督管理。但甲方的监督管理并不能减轻或免除乙方应承担的全部责任。2.向乙方传达甲方安全生产、环保管理相关规章制度和现场施工控制要求,督促乙方制定并落实安全及环保措施。3.对乙方施工资质进行审查,确认其符合安全生产要求。4.对乙方提交的施工组织计划、专项施工方案、施工人员名册、施工人员资质证明、施工设备清单及鉴定记录等进行备案,必要时进行审核和确认。5.对乙方登记的施工人员实施入场安全环保教育,并保持记录。6.进场作业前,甲方应对乙方现场责任人、安全负责人、班组长等进行安全环保技术交底,分项工程施工及特殊风险作业前,第11页共22页甲方应对乙方施工作业人员有针对性地进行书面交底,并保持记录。7.为乙方尽力提供施工的便利条件和环境。8.在项目施工现场,甲方对乙方负有监督、检查责任,对违反甲方相关安全、环保要求和不符合文明施工的行为有权进行制止、纠正,对乙方违章行为及其人员一并照章处罚(处罚标准见附表“安全文明施工违规罚款清单”)并督促乙方整改。9.甲方在监督检查中发现乙方施工安全、环保管理不力,施工现场存在安全环保隐患的,有权勒令乙方停工整改。施工过程中乙方存在的隐患不及时落实整改,或者发生事故给甲方造成损失或不良影响的,甲方有权将乙方施工队伍清退出场,由此造成的工期延误及经济损失由乙方负责。10.在施工过程中,如发生人员伤亡或其它安全事故的,甲方以人道主义协助乙方救助伤员和处于危险境地的人员,协助处理事故的所有必要费用由乙方承担。11.甲方不得要求乙方违反安全、环保管理的规定进行施工。因甲方原因导致的安全事故,由甲方承担相应责任及发生的费用。二、乙方的责任和义务1.乙方对本单位员工安全环保工作负有直接责任。2.严格遵守甲方的各项安全生产、环保管理规定,接受甲方安全、环境管理监管,明确安全环保负责人并协调相关工作。3.现场开工前第12页共22页3.1乙方应编制施工组织计划或专项施工方案,并报甲方备案。施工组织计划或专项施工方案以及安全环保负责人如有变更,需书面通知甲方。3.2乙方对施工人员登记造册并报甲方备案,落实三级安全教育;针对施工具体作业进行安全环保教育,并对作业中存在的环境因素和危险源予以说明,以保证施工人员人身安全。3.3乙方为本项目配备的安全管理人员、特种作业人员、特种设备作业人员必须经过规定的培训并具有合法有效的资格证书,其资格证书影印件应报甲方备案。如果乙方的施工人员需要变化,及时书面报告甲方,对变化的人员按规定进行教育后方可上岗。3.4乙方未经安全环保教育培训的人员和无证人员,不得上岗作业。严禁使用未成年工和不适应现场安全施工要求的人员进行施工。3.5乙方对施工机具及安全防护设施、监视和测量装置进行检验或校准,且在有效期内,确保符合国家有关标准,并将机具和监视测量装置清单及检验记录等报甲方备案。3.6乙方的安全、环保相关规章制度、操作规程,应报甲方备案。3.7乙方应编制现场应急救援预案并报甲方备案,应急救援预案应与甲方协调一致。3.8乙方应提供有效的劳动防护用品和防护措施,并且必须符合国家相关标准。防护用品如:安全帽、安全带、安全网等;第13页共22页防护措施如:漏电保护器、配电箱、电焊机专用保护箱等。乙方的安全防护器材必须配置到位,否则将不得开工作业,由此导致的责任由乙方自行承担。3.9开工前的准备工作完成后,乙方须持各项报备资料向甲方申请办理开工手续。没有取得开工许可的不得开工。3.10开工前,乙方应向甲方缴纳安全生产保证金,由甲方在应付给乙方的合同款中暂扣,缴纳标准按合同额的10%缴纳。4.现场施工期间4.1乙方在施工期间必须严格遵守各项安全生产、环保管理规定,落实各项安全环保预防和保障措施,接受甲方的监督、检查,按照要求排除隐患和纠正违章,接受甲方对违章行为的乙方及其人员进行处罚(处罚标准见附件1安全文明施工违规罚款清单)。4.2乙方进场施工期间须每日填写《班前安全活动记录》,记录每天作业进度,安全环保教育内容,岗前隐患检查及整改情况,并向甲方备案。4.3乙方应在有危险因素的施工现场和有关设施设备上设置明显的安全围栏和警示,并提供落实设置现场安全警示标志的照片,报甲方备案。4.4乙方要加强现场文明施工、环境保护管理,禁止在施工现场吸烟。每天工作结束后,要做到工完场清,切断施工电源,封闭施工现场,消除安全环保隐患。第14页共22页4.5乙方所用设备设施不得有漏油、漏料、漏气等可能造成环境污染现象,使用的油漆桶、物料容器等可能造成甲方环境影响的必须归类统一存放,不得随意丢弃;根据项目现场所产生危险废弃物性质的不同属性进行分类登记,并移交甲方回收管理,保存《危险废弃物交接记录》。4.6特殊危险作业时,落实安全技术交底,特种(设备)作业人员要持有有效证件作业,作业区域应设置警戒线,悬挂警示牌,并安排专人进行监护,特种设备(叉车、汽车吊、随车吊)等应按规定检验,相关检验记录报甲方备案。4.7乙方作业人员必须按规定穿戴防护用品,视作业具体内容配备相应的防护用品,一旦进入作业,即表明乙方已落实作业安全措施、应急预案及保护作业人员职业健康等相关措施。乙方对作业过程中未采取措施或采取的措施无效而导致的后果自负。4.8在施工期间,乙方须认真落实安全环保检查与隐患排查,形成检查记录。乙方应遵守工程建设安全生产和环保有关管理规定,严格按相关标准组织施工,采取必要的安全防护措施,消除事故隐患。4.9应急响应。施工现场如发生安全事故,乙方应积极抢救伤员,并采取有效措施控制事故发展。乙方应在事故发生后立即报告甲方,不得迟报、漏报、谎报、瞒报,并及时将事故处理情况报甲方备案。事故造成的一切损失及责任由乙方自行承担,包括但不限于事故所造成的人员伤亡及设备、设施损坏赔偿。第15页共22页三、其它1木议作为双方签署的主体合同附件,与王体合同具有问等法律效力。27方除守本协议的约定之外,还要按国家有天法伴法枧和行业标准的有关规定执行。3本议一式陆份,甲方持肆份,乙万持贰份。4.本协议自双方签字盖章之日起生效。甲方:仙居生物多样性发展有限公司(盖草)法定代表人或授权委托人(签字):日期:2026.01147方:山东峰达索道工程有限公司(盖卓)法定代表人或授权委托人(签字)日期:2026.0114第16页共22页序号内容个人违章罚款(元)单位罚款(元)1个人防护1.1未戴安全帽105001.2未扣帽带、佩戴卡上班505001.3高空或临边作业未系安全带5010001.4电焊作业未戴防护手套或面套505001.5操作切割机未戴防护面罩505002用电2.1不符合“三级配电、两级保护”规定10002.2电气设备不符合规范要求10002.3电箱中保护系统配置不全10003设备3.1设备保护系统不全或已损坏10003.2使用未通过验收的机电设备10003.3特殊作业未持主管部门颁发的上岗证10010004危险处理4.1“四口”、“临边”未按规定保20004.1护20004.2移动工作平台无斜撑等保护措施505004.3未经批准拆除安全防护设施5010004.4易燃、易爆、易腐蚀及有毒化学物品未隔离存放10004.5危险物品存放区无警告标志10004.6特殊危险作业未办理审批手续10004.7吊装作业等危险作业区域未设置警戒线、警示牌等保护措施2000以上5防火、照明5.1动火作业防火措施未跟上10010005.2在禁烟区吸烟1005005.3擅自挪用、损坏消防器材20020006安全管理及其他6.1未按规定要求和指定时间整改隐患20020006.2不服从指挥、态度粗鲁,缺乏礼貌30020006.3打架斗殴5002000以上6.4未按规定统一服装50500第18页共22页6.5损坏成品未主动承担责任10010006.6酒后上工地10010006.7高空抛掷物料10010006.8危险废弃物未登记回收10006.9当日施工垃圾未清除10010006.10其他安全违章及不文明行为100500以上T工家今环保协议附表:安全文明施工违训示甲第19页共22页附件2:班前安全活动记录序号:编号:项目名称班组名称工作内容班组人员名单:周一记录:作业环境安全防护及警戒?是口否口;个人防护用品配备齐全?是口否口缺席人员:记录人:年月日周二记录:作业环境安全防护及警戒?是口否口;个人防护用品配备齐全?是口否口缺席人员:记录人:年月日周三记录:作业环堷安全防护及警戒?是口否口;个人防护用品配备齐全?是U否U缺席人员:记录人:年月日周四记录:作业环堷安全防护及警戒?是口否口;个人防护用品配备齐全是口否U缺席人员:记录人:年月日周五记录:作业环堷安全防护及警戒是口否口;个人防护用品配备齐全?是U否U缺席人员:记录人:年月日周六记录:作业环堷安全防护及警戒定口否口;个人防护用品配备齐全足U否U第21页共22页进缺席人员:记录人:年月日周日记录作业环境安全防护及警戒?是口否口;个人防护用品配备齐全?是口否口缺席人员:记录人:年月日周安全活动讲评内容:缺席人员:记录人:年月日注,此表请记录每天作业进度,安全教育、岗前安全隐思检又敕改情况确保特种(设备)作业人员持证上岗,开向项目组备案。第22页共22页