车辆维修、保养服务 车辆维修和保养服务 车辆维修采购合同公告(中共松潘县委办公室2026)
一、合同编号: SCHT-2026-464990
二、合同名称: 中共松潘县委办公室车辆维修、保养服务直接选定采购合同
三、项目编号: ZJXD-202603513224464918
四、项目名称: 中共松潘县委办公室车辆维修、保养服务直接选定
五、合同主体
采购人(甲方): 中共松潘县委办公室
地 址: 四川省阿坝藏族羌族自治州松潘县进安镇城北新区政务中心1号楼6楼
联系方式:18909043209
供应商(乙方):松潘车管家汽车维修厂
地 址:松潘县进安乡羊裕屯村一组34号
联系方式:13548393610
六、合同主要信息
主要标的名称:车辆维修和保养服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:5758.000000元
合同金额: 0.575800万元
履约期限、地点等简要信息:松潘县
采购方式: 框架协议
七、合同签订日期: 2026-03-20
八、合同公告日期: 2026-03-23
九、其他补充事宜:
附件:
中共松潘县委办公室车辆维修、保养服务直接选定采购合同.pdf
中共松潘县委办公室车辆维修、保养服务直接选定采购合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
四川省政府采购框架协议直接选定合同框架协议编号:SC-KJXY-20251230513224000001征集人:松潘县政府采购中心入围供应商:松潘车管家汽车维修厂合同名称:中共松潘县委办公室车辆维修、保养服务直接选定采购合同合同编号:SCHT-2026-464990甲方:中共松潘县委办公室乙方:松潘车管家汽车维修厂合同金额(元):5758.00人民币大写:伍仟柒佰伍拾捌元整经甲乙双方达成一致,根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规的规定以及《政府采购框架协议采购方式管理暂行办法》签订本合同,并共同遵守。一、合同标的(1)服务名称:公务用车维修服务报价单价:5758.00元数量:1服务价格:5758.00元服务内容:主要对松潘县各乡镇、各部门公务用车进行大、中、小型修理,一级及以上维护保养,以及其他汽车专项修理服务。不包括新车质保期内免费提供的维护保养和维修、保险公司出险车辆维修的特殊情况。服务标准:主要对松潘县各乡镇、各部门公务用车进行大、中、小型修理,一级及以上维护保养,以及其他汽车专项修理服务。不包括新车质保期内免费提供的维护保养和维修、保险公司出险车辆维修的特殊情况。技术保障:所涉及货物质量标准:供应商响应内容:我公司完全响应:主要对松潘县各乡镇、各部门公务用车进行大、中、小型修理,一级及以上维护保养,以及其他汽车专项修理服务。不包括新车质保期内免费-第1页-提供的维护保养和维修、保险公司出险车辆维修的特殊情况。(2)服务名称:维修档案报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:1、供应商应当建立机动车维修档案,并实行档案电子化管理。维修档案应当包括:维修合同(托修单)、维修项目、维修人员及维修结算清单等。对机动车进行二级维护、总成修理、整车修理的,维修档案还应当包括:质量检验单、质量检验人员、竣工出厂合格证(副本)等。2、供应商应当按照规定如实填报、及时上传承修机动车的维修电子数据记录至国家有关汽车维修电子健康档案系统。机动车生产厂家或者第三方开发、提供机动车维修服务管理系统的,应当向汽车维修电子健康档案系统开放相应数据接口。采购人有权查阅机动车维修档案。服务标准:1、供应商应当建立机动车维修档案,并实行档案电子化管理。维修档案应当包括:维修合同(托修单)、维修项目、维修人员及维修结算清单等。对机动车进行二级维护、总成修理、整车修理的,维修档案还应当包括:质量检验单、质量检验人员、竣工出厂合格证(副本)等。2、供应商应当按照规定如实填报、及时上传承修机动车的维修电子数据记录至国家有关汽车维修电子健康档案系统。机动车生产厂家或者第三方开发、提供机动车维修服务管理系统的,应当向汽车维修电子健康档案系统开放相应数据接口。采购人有权查阅机动车维修档案。技术保障:所涉及货物质量标准:供应商响应内容:(3)服务名称:服务要求报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:1.服务要求满足但不限于《中华人民共和国交通运输行业标准机动车维修服务规范》JT/T816-2021;2.供应商应建立联络制度,同时设置1—2名联络员,联络员相关信息若有变动,供应商应在一个工作日内通知采购人;3.供应商应在约定的时间内完成维修工作,若未能完成的,需提前告知采购人,经采购人核实同意后才可延期,并重新约定完工时间;4.供应商根据采购人的维修合同(托修单),核查送修车辆拟维修保养的明细,核查时如有无需维修保养的项目,需及时告知采购人,经采购人同意后,可不维修,并在报修单中注明原因;若核查时发现报修单中未提及但确需及时维修保养的项目,需及时告知采购人,经采购人同意后重新填写报修单;核查无误后由核查人签字并加盖供应商-第2页-鲜章;5.依据相关标准和维修手册对车辆进行检测,检测完毕后确定切合实际的维修方案,在征得采购人同意后按维修方案实施维修(维修方案因实际情况改变须征得采购人同意);6.供应商应在送修车辆竣工1个工作日内通知采购人办理车辆交接手续,交接时向采购人出具维修出厂合格证和维修结算清单,维修结算清单内容包但不限于维修保养项目的品目(应与托修单保持一致)和与之对应的维修工时费原价和折扣后价格、材料费进价(所用到的材料需单独列出并出具进货单)、维修总金额等内容,采购人根据竣工送修车辆及其相关资料进行核查,核查无误后,在维修清单上签字或盖章;7.供应商应保障维修车辆在维修期间的安全,不得以任何借口将公务车私用,未经采购人允许,不得将车开出经营场所试车或作它用,若发生失火、被盗、意外事故及其它损失的,由供应商承担一切后果。服务标准:1.服务要求满足但不限于《中华人民共和国交通运输行业标准机动车维修服务规范》JT/T816-2021;2.供应商应建立联络制度,同时设置1—2名联络员,联络员相关信息若有变动,供应商应在一个工作日内通知采购人;3.供应商应在约定的时间内完成维修工作,若未能完成的,需提前告知采购人,经采购人核实同意后才可延期,并重新约定完工时间;4.供应商根据采购人的维修合同(托修单),核查送修车辆拟维修保养的明细,核查时如有无需维修保养的项目,需及时告知采购人,经采购人同意后,可不维修,并在报修单中注明原因;若核查时发现报修单中未提及但确需及时维修保养的项目,需及时告知采购人,经采购人同意后重新填写报修单;核查无误后由核查人签字并加盖供应商鲜章;5.依据相关标准和维修手册对车辆进行检测,检测完毕后确定切合实际的维修方案,在征得采购人同意后按维修方案实施维修(维修方案因实际情况改变须征得采购人同意);6.供应商应在送修车辆竣工1个工作日内通知采购人办理车辆交接手续,交接时向采购人出具维修出厂合格证和维修结算清单,维修结算清单内容包但不限于维修保养项目的品目(应与托修单保持一致)和与之对应的维修工时费原价和折扣后价格、材料费进价(所用到的材料需单独列出并出具进货单)、维修总金额等内容,采购人根据竣工送修车辆及其相关资料进行核查,核查无误后,在维修清单上签字或盖章;7.供应商应保障维修车辆在维修期间的安全,不得以任何借口将公务车私用,未经采购人允许,不得将车开出经营场所试车或作它用,若发生失火、被盗、意外事故及其它损失的,由供应商承担一切后果。技术保障:所涉及货物质量标准:供应商响应内容:(4)服务名称:设施设备报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元-第3页-服务内容:从事汽车维修经营业务或者其他机动车维修经营业务的,有与其经营业务相适应的设备、设施。所配备的计量设备应当符合国家有关技术标准要求,并经法定检定机构检定合格。从事汽车维修经营业务的设备、设施的具体要求按照国家标准《汽车维修业开业条件》(GB/T16739.1-2023)相关条款的规定执行。服务标准:从事汽车维修经营业务或者其他机动车维修经营业务的,有与其经营业务相适应的设备、设施。所配备的计量设备应当符合国家有关技术标准要求,并经法定检定机构检定合格。从事汽车维修经营业务的设备、设施的具体要求按照国家标准《汽车维修业开业条件》(GB/T16739.1-2023)相关条款的规定执行。技术保障:所涉及货物质量标准:供应商响应内容:(5)服务名称:服务质量报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:服务质量满足但不限于供应商为本项目提供的所有服务符合现行有效的法律法规、强制性标准和地方公务用车相关管理规定,包括但不限于:《交通运输部关于修改〈机动车维修管理规定〉的决定》(交通运输部令2023年第14号)、《汽车维修开业条件》(GB/T16739)、《中华人民共和国交通运输行业标准机动车维修服务规范》(JT/T816)、《汽车维护检测诊断技术规范》(GB/T18344)、《汽车大修竣工出厂技术条件》(GB/T3798)、《汽车维修术语》(GB/T5624)、《机动车运行安全技术条件》(GB7258)及相应修改单、《纯电动汽车维护、检测、诊断技术规范》(JT/T1344)、《混合动力电动汽车维护技术规范》(JT-T-1029)、《电动汽车安全要求》(GB/T18384)、《汽车禁用物资要求》(GB/T30512)、《汽车涂料中有害物质限量》(GB24409)、《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822)、《汽车油漆涂层》(QC/T484-1999)等相关规定。服务标准:服务质量满足但不限于供应商为本项目提供的所有服务符合现行有效的法律法规、强制性标准和地方公务用车相关管理规定,包括但不限于:《交通运输部关于修改〈机动车维修管理规定〉的决定》(交通运输部令2023年第14号)、《汽车维修开业条件》(GB/T16739)、《中华人民共和国交通运输行业标准机动车维修服务规范》(JT/T816)、《汽车维护检测诊断技术规范》(GB/T18344)、《汽车大修竣工出厂技术条件》(GB/T3798)、《汽车维修术语》(GB/T5624)、《机动车运行安全技术条件》(GB7258)及相应修改单、《纯电动汽车维护、检测、诊断技术规范》-第4页-(JT/T1344)、《混合动力电动汽车维护技术规范》(JT-T-1029)、《电动汽车安全要求》(GB/T18384)、《汽车禁用物资要求》(GB/T30512)、《汽车涂料中有害物质限量》(GB24409)、《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822)、《汽车油漆涂层》(QC/T484-1999)等相关规定。技术保障:所涉及货物质量标准:供应商响应内容:(6)服务名称:管理制度报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:从事汽车维修经营业务或者其他机动车维修经营业务的,有健全的维修管理制度。包括质量管理制度、安全生产管理制度、维修档案管理制度、人员培训制度、设备管理制度及配件管理制度。具体要求按照国家标准《汽车维修开业条件》(GB/T16739.1-2023)相关条款的规定执行。服务标准:从事汽车维修经营业务或者其他机动车维修经营业务的,有健全的维修管理制度。包括质量管理制度、安全生产管理制度、维修档案管理制度、人员培训制度、设备管理制度及配件管理制度。具体要求按照国家标准《汽车维修开业条件》(GB/T16739.1-2023)相关条款的规定执行。技术保障:所涉及货物质量标准:供应商响应内容:(7)服务名称:环保要求报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:1、供应商应按照《机动车维修管理规定》、《关于加强机动车维修行业和报废机动车回收拆解行业危险废物监督管理工作的意见》等有关要求对废机油、废电池等维修废物进行规范化管理。主要污染物达标后排放,供应商应当进行定期监测。2、危化品仓库、废弃物处理间等产生污染物的场所,供应商应独立设置。3、供应商的喷漆设施应配备符合国家标准的VOCs处理设备。4、供应商库房、车间地面无油液,洗车废水经过处理后排放或回收再利用。5、供应商提供服务所涉及的设施设备优先选用绿色、环保、节能产品。6、供应商实施绿色供应链和碳排放管理。7、涂装工艺的涂料应符合《车辆涂-第5页-料中有害物质限量》(GB24409)相关要求。8、工艺废气管理应符合《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822)相关要求。9、供应商服务场地环境卫生,照明、水冲、盥洗、通风设备完好。服务标准:1、供应商应按照《机动车维修管理规定》、《关于加强机动车维修行业和报废机动车回收拆解行业危险废物监督管理工作的意见》等有关要求对废机油、废电池等维修废物进行规范化管理。主要污染物达标后排放,供应商应当进行定期监测。2、危化品仓库、废弃物处理间等产生污染物的场所,供应商应独立设置。3、供应商的喷漆设施应配备符合国家标准的VOCs处理设备。4、供应商库房、车间地面无油液,洗车废水经过处理后排放或回收再利用。5、供应商提供服务所涉及的设施设备优先选用绿色、环保、节能产品。6、供应商实施绿色供应链和碳排放管理。7、涂装工艺的涂料应符合《车辆涂料中有害物质限量》(GB24409)相关要求。8、工艺废气管理应符合《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822)相关要求。9、供应商服务场地环境卫生,照明、水冲、盥洗、通风设备完好。技术保障:所涉及货物质量标准:供应商响应内容:(8)服务名称:应急救援报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:配备有车辆救援的专用设备及车辆,提供24小时紧急救援服务。如发生外出施救、拖车、背车的情形时,维修供应商应与送修单位按报价标准结算费用,并出具正规完税发票。服务标准:配备有车辆救援的专用设备及车辆,提供24小时紧急救援服务。如发生外出施救、拖车、背车的情形时,维修供应商应与送修单位按报价标准结算费用,并出具正规完税发票。技术保障:所涉及货物质量标准:供应商响应内容:(9)服务名称:其他要求报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元-第6页-服务内容:采购人车辆在进厂维修期间所发生的交通违法行为由供应商负全责,交通事故按具体的情况定责。服务标准:采购人车辆在进厂维修期间所发生的交通违法行为由供应商负全责,交通事故按具体的情况定责。技术保障:所涉及货物质量标准:供应商响应内容:二、服务时间、地点1.服务内容:详见服务内容。1.服务时间:合同生效之日起3个日历天内。2.服务地点:四川省阿坝藏族羌族自治州松潘县进安镇城北新区政务中心1号楼6楼。三、验收标准1.验收标准依据采购需求的约定。2.乙方在提交齐全的服务过程文件及自检报告后的15个工作日内,甲方应组织验收,若由于甲方原因在收到乙方提交的服务过程文件及自检报告后15个工作日内未组织验收则视为自动验收通过。验收标准由甲乙双方根据相关标准进行友好协商确定。无正当理由逾期不验收的,应承担违约责任。四、付款方式及时间服务验收合格后,乙方提出结算并将有关资料送交甲方。甲方应在接到上述资料5天内审查完毕,若未提出异议,应在审查完毕后5个工作日内交付计划支付时间:2026.03.27五、违约责任乙方违反协议规定给甲方造成损失时,甲方有权要求乙方赔偿相关的经济损失。服务期间,甲方未按合同履约权利和义务,并造成乙方损失的,乙方有权向甲方索赔相关的经济损失。六、解决纠纷方式因本合同引起的争议,甲乙双方应友好协商解决。若甲乙双方不能解决争议,任意一方可发起纠纷处理流程,由征集人进行协调。协调不能达成一致的,按照民法典规定申请仲裁、诉讼等方式进行处理。-第7页-七、其他1.本合同由甲乙双方签字盖章后生效。2.合同内容如遇国家法规及政策另行有规定的,从其规定。3.是否为政府购买服务:是4.其他补充内容:-第8页-甲方(公章):甲方代表:中共松潘县委办公室甲方联系人:王成建联系电话:18909043209单位地址:四川省阿坝藏族羌族自治州松潘县进安镇城北新区政务中心1号楼6楼2026年03月20日乙方(公章):乙方代表:周剑开户银行:中国农业银行股份有限公司松潘县支行银行账号:22602001040019952乙方联系人:周剑联系电话:13548393610供应商所在区域:四川省阿坝藏族羌族自治州松潘县银行行号:1036794602022026年03月20日-第9页--第10页-