餐厅原材料采购合同公告(中卫市沙坡头区机关事务服务中心2026)



一、合同编号: 20260324HT(ZW)000007
二、合同名称: 中卫市沙坡头区机关事务服务中心机关餐厅、经济部门餐厅原材料采购配送项目合同
三、项目编号: D640502-20250102100814677
四、项目名称: 中卫市沙坡头区机关事务服务中心机关餐厅、经济部门餐厅原材料采购配送项目
五、合同主体
采购人(甲方): 中卫市沙坡头区机关事务服务中心
地 址: 中卫市沙坡头区鼓楼西街
联系方式:0955-8806093
供应商(乙方):中卫市富江农产品销售有限公司
地 址:中卫市沙坡头区四季鲜批发市场第11幢1单元S02号营业房
联系方式:18169558889
六、合同主要信息
主要标的名称:中卫市沙坡头区机关事务服务中心机关餐厅、经济部门餐厅原材料采购配送项目
规格型号(或服务要求):详见招标文件
主要标的数量:1
主要标的单价:2200000
合同金额: 220.000000万元
履约期限、地点等简要信息:一年。中卫市沙坡头区机关事务服务中心机关餐厅、经济部门餐厅,详见合同地址要求。
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2026-02-21
八、合同公告日期: 2026-03-24
九、其他补充事宜:
附件:

机关餐厅、经济部门餐厅原材料采购配送项目合同.pdf

机关餐厅、经济部门餐厅原材料采购配送项目合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

2226,02,21-222121.20中卫市沙坡头区机关事务服务中心机关餐厅、经济部门餐厅原材料采购配送项目合同甲方(采购方):中卫市沙坡头区机关事务服务中心统一社会信用代码:12642300MB0W32992F法定代表人:李元静地址:中卫市沙坡头区鼓楼西街387号乙方(供应商):中卫市富江农产品销售有限公司统一社会信用代码:91640500MA75W56W2K法定代表人:何凤虎地址:中卫市沙坡头区四季鲜批发市场第11幢1单元S02号营业房为了规范餐厅原材料采购活动,确保原材料供应中坚持质量合格,配送及时,安全卫生,价格最优的原则,依据《中华人民共和国民法典》。等相关法律法规以及采购文件的要求,现经甲乙双方平等、自愿友好协商,签订本合同,双方共同遵照执行。一、采购合同优惠率及配送服务内容1.中卫市富江农产品销售有限公司为中卫市沙坡头区机关事务服务中心机关餐厅、经济部门餐厅原材料采购配送项目(项目编号:ZFX-2024-CG-21号)中标单位,中标折扣为8.8折。2.根据甲方(采购方)需求,乙方(供应商)向甲方(采购方)提供蔬菜、水果、粮油、调味品、肉、禽、蛋、水产等食材的配送服务。-1-3.在合同期内,乙方(供应商)按甲方(采购方)订购的货品种类、数量及质量要求按时向甲方(采购方)提供食材配送服务,如货品质量不符合要求或配送过期、变质、腐烂及三无货品的,甲方(采购方)有权拒绝验货,不予接收。4.甲方(采购方)向乙方(供应商)订购所需货品,须提前一天向乙方(供应商)提供订单计划,订单计划内容应清楚说明货品名称、采购数量、配送时间,如有特殊要求须备注清楚。如单次货品所需价值低于300元,甲方(采购方)仅需提前2小时通过电话向乙方(供应商)订货下单即可。如甲方(采购方)需要临时紧急添加订单,则甲方(采购方)需要通过乙方(供应商)菜品紧急配送通道向乙方(供应商)下单,在乙方(供应商)客服接单后,乙方(供应商)须以最快速度,按规定时间要求配送至甲方(采购方)所需地点。二、配送设施配置要求1.乙方(供应商)应具备一定规模的蔬菜、水果、豆制品等生鲜类货品分拣区域,有相对充足的生鲜类货品配套储存、保鲜设施。2.为确保食材来源追溯,乙方(供应商)在签订合同时、履行合同期间以及合同履行完毕有关部门查验时等应向甲方(采购方)提供上游食材供应商的营业执照、食品生产许可证、食品经营许可证、清真食品准营证复印件并加盖公章。如:米面油、牛羊肉、畜禽蛋、海产品、豆制品、乳制品、调味品及小食品。3.乙方(供应商)配送的蔬菜(尤其是绿叶菜)、水果每季-2-度应向甲方(采购方)提供随机抽检的2一3次农残检测报告。4.乙方(供应商)应具备一定规模的、专用的粮谷类食材库存区(米面油、杂粮杂豆、坚果及调味品),保证及时备货、按时送达,乙方(供应商)应及时向甲方(采购方)提供每一批次米、面、油生产厂家出厂检验报告。5.为保证货品新鲜,乙方(供应商)应具备牛羊肉、畜禽蛋及海产品专业的冷藏设施及储存空间,最好有联营或注资的牛羊肉、畜禽的养殖基地。三、基本配送、额外配送及验收1.基本配送:乙方(供应商)须按照甲方(采购方)的需求以及规定的时间配送货物到甲方指定的地点,到货后乙方(供应商)配送员应配合甲方(采购方)的工作人员验收、过秤、入库。2.验收:乙方(供应商)送货员每次配送须携带一式三份送货清单,甲方(采购方)验收后由双方签字确认,作为送货凭证。乙方(供应商)应保证货物斤两的准确性,原则上以甲方(采购方)验货数量为准,配送误差不得超过250克,超过部分需要退回,不足部分需要补送,对不符合质量要求的货品,甲方(采购方)有权退货或按要求请乙方(供应商)换货。因退货换货产生的第二次配送不属于额外配送,乙方(供应商)不得额外收取其他配送费用。3.货物包装检查。包装检查不合格的,甲方(采购方)有权拒收包装不合格的货物,做退货处理或乙方(供应商)负责更换货物并承担延迟交货的责任。-3-4.保质期检查。保质期检查不合格的,甲方(采购方)有权拒收保质期不合格的货物,作退货处理或乙方(供应商)负责更换货物并承担延迟交货的责任。5.乙方(供应商)应提供符合食材配送的专用车辆,随时清洁配送车,能保证专人专车为甲方(采购方)做好食材配送服务。6.如遇到恶劣天气或必经道路管制,乙方(供应商)不能将甲方(采购方)所需货品按时送达,乙方(供应商)应提前与甲方(采购方)负责人及时协调解决策略。如因乙方(供应商)单一原因延误送货,严重影响甲方(采购方)后续工作,乙方(供应商)应按本合同约定向甲方(采购方)承担违约及赔偿责任。四、各类货物的质量要求1.各类食材必须符合国家食品生产加工要求,必须符合相关的国家、行业或企业标准和加工制作所具备的食品质量要求。牛羊肉类:必须符合国家清真食品生产加工要求,具有动物检验检疫合格证明,不打水、无异味、无病毒,符合食品卫生要求大肉类:必须具有动物检验检疫合格证明,不打水、无异味、无病毒,符合食品卫生要求。米面油类:质量必须符合国家标准及甲方(采购方)需求,并拥有相关食品质量安全认证。调味品类:正规生产厂家或代理商,有商标牌号、食品生产许可证号、标注生产日期、产地、配料表、保质期、包装规格和食品质量安全认证标志。蛋禽类:必须具有动物检验检疫合格证明,不打水、无异味、-4-无病毒,符合食品卫生要求。必须在指定清真屠宰场屠宰并附有相关屠宰及检验证明。水产类:需新鲜、无病毒、不含有毒物质(如需剖杀的鱼,必须做到鱼鳞刮除干净,去内脏、鱼鳃、腹内黑膜)。蔬菜类:需新鲜、无过分萎蔫、无腐烂、无皱皮,相同新鲜条件下无外力造成伤害(挤伤、压伤、碰伤、裂伤等),无农残污染、无加工污染、无运输造成的污染。瓜果类:需新鲜、无过分萎蔫、无腐烂、无皱皮,相同新鲜条件下无外力造成伤害(挤伤、压伤、碰伤、裂伤等),大小粗细均匀,外皮无斑点、无软化腐烂等现象,不使用催熟剂、色素等。2.乙方(供应商)按照甲方(采购方)索证要求提供相关有效资质、资信证明。具备工商营业执照、税务登记证、产品合格证、检验报告、卫生许可证等。3.乙方(供应商)根据甲方(采购方)建立台账及索票要求,供应原材料时随货附带相关食品安全检验票据,以备加工制作菜肴及就餐后的质量追溯。4.乙方(供应商)所提供原材料送货到后厨时,甲方(采购方)及时进行质量检验,如发现质量问题,甲方(采购方)有权拒收原材料。如甲方(采购方)拒收,乙方(供应商)必须按照合同约定另行提供符合要求的原材料,且因此造成的损失和责任均由乙方(供应商)承担。.五、原材料价格要求1.原材料价格由供应商每月20日前提供报价(报价应以当-5-日市场价格为依据,蔬菜以净菜价格为准),经甲方(采购方)询价后、由甲乙双方商定最终价格,并经双方签字确认,供应商按照最终价格执行,执行时间为每月21日至次月20日。(注:不按时提供市场供货价格的一概不予结算)。2.原材料结算金额=原材料供应数量×原材料市场询价确认价×中标折扣。六、配送时间、地点要求1.按照现送现制,不存货的原则,确保食材新鲜、卫生、安全。因特殊情况餐厅急需少量原材料,供货商应按要求及时配送,不得延误。2.送货地点:按甲方需求3.配送时间:每日于上午九点前配送。4.双方在合作过程中涉及的一切费用(如,检验费、运输费等)都由乙方(供应商)承担。七、费用结算1.乙方(供应商)所供原材料必须使用统一规格的供货单,埴写工整,不得涂改,餐厅验货员验货后,根据供货单填写原材料采购结算单,各供货商凭原材料采购结算单进行结算。2.结算方式:当月供货,次月结算,每月结算一次。3.结算时乙方(供应商)提供发票及原始供货凭证。4.本合同款项经甲方(采购方)确认以【转账】形式支付,经7方(供应商)确认的开户银行信息:【户名:中卫市富江农产品销售有限公司;银行账号:60016888002000001;开户银行:宁夏中卫农村商业银行股份有限公司城郊支行;联系电话:18161558999】-6-甲方将款项支付至该账户,视为甲方完成付款义务。5.甲方(采购方)发票开票信息:【户名:中卫市沙坡头区机关事务中心;开户银行:宁夏银行中卫分行营业部;账号:25060141100002160;纳税识别号:12642300MB0W32992F;注册地址:沙坡头区鼓楼西街】。6.甲方(采购方)向乙方(供应商)结算每月货款时,乙方应按照当月实际发生的原材料采购费用(包含原材料采购费、配送服务费、税费等)的8.8折开具甲方(采购方)所认可的增值税发票,若乙方(供应商)未提供发票,甲方(采购方)可延迟付款,并不承担相应的违约责任。八、提出异议的期限和方法1.甲方(采购方)在验收中,如果发现食材或品种、型号、规格、质量及要求不合规定,立即退还,在1小时内无条件退还如有违反,甲方(采购方)有权拒付不符合同规定部分的货款。2.甲方(采购方)因使用、保管不善等造成食材质量下降的不得提出异议。九、违约责任乙方(供应商)应严格遵守《食品卫生法》和食品相关规定,一经发现供应以下食品,除全部退货外,将取消供货单位的供货资格,供货单位并承担由此造成的经济责任和法律责任:1.不符合食品生产加工工艺的。2.腐烂变质、油脂酸败、霉变、生虫、污秽不洁、混有异物或者其他感官性状异常,对人体健康有害的,如经卫生检疫部门确认乙方(供应商)送货存在质量问题造成甲方(采购方)人员-7-食物中毒或损害健康的,由乙方(供应商)承担全部责任。3.含有毒、有害物质或者被有害物质污染,对人体健康有害的。4.含有致病性寄生虫、微生物或者微生物含量超过国家限定标准的。5.注水、掺假、掺杂、伪造,影响营养、卫生的。6.超过保质期限的。7.送货不按餐厅规定并严重影响机关餐厅正常运行的。8.乙方(供应商)所提供原材料送货到餐厅后,甲方(采购方)及时进行质量检测,如果发生短货、质量不合格,甲方(采购方)有权拒收原材料。如甲方(采购方)拒收,乙方(供应商)必须按照本合同约定另行提供符合要求的原材料,且因此造成的损失均由乙方(供应商)承担责任(造成误工费及罚款)。9.乙方(供应商)供货不及时,一次口头警告,两次当月不予结算,三次取消供货资格。10.乙方(供应商)不履行本合同义务或者履行义务不符合约定的,甲方(采购方)有权要求乙方(供应商)承担继续履行、赔偿损失或支付项目中标价的5%违约金等违约责任。11.乙方(供应商)按合同约定应支付的违约金低于给甲方(采购方)造成的损失的,还应就差额部分向甲方(采购方)进行赔偿,且乙方(供应商)承担的赔偿金额不以合同价格为限。12.除本合同另有约定外,乙方(供应商)存在其他违约行为的,应按中标价款的5%向甲方(采购方)承担违约金。13.乙方(供应商)违约除应承担相应违约责任外,甲方(采购方)向乙方(供应商)主张权利所产生的费用亦由乙方(供应-8-商)承担。14.若乙方(供应商)擅自变更或解除合同,应承担给甲方(采购方)造成的一切损失。15.如乙方(供应商)在运输过程中或者向甲方(采购方)交付过程中造成甲方(采购方)或第三人受到伤害或在甲方(采购方)或他人在使用乙方(供应商)提供的产品造成损害,所产生的所有刑事、经济赔偿、行政处罚责任均由乙方(供应商)自己承担,与甲方(采购方)无关。如因乙方(供应商)原因导致甲方(采购方)承担责任后,有权向乙方(供应商)全额追偿,为此所产生的包括律师费在内的法律法规规定的其他费用均由乙方(供应商)承担。16.乙方(供应商)保证所提供之商品具有合法的授权生产或销售。如商品属于侵犯商品专利权、商标专用权、商标专用权等知识产权或属于假冒伪劣商品,而引起的一切法律责任及经济损失,完全由乙方(供应商)承担责任损失,并负担订单金额之双倍赔偿甲方(采购方)的商誉损失。十、不可抗力不可抗力包括战争、动乱或其他非甲、乙双方责任造成的爆炸、火灾,以及专用条款约定的风、雪、洪、震等自然灾害,供货日期相应顺延。十一、争议的解决1.本《合同》在履行过程中发生争议,应通过协商解决,若协商不成,则应向中卫仲裁委员会提请仲裁。2.仲裁进行过程中,除双方有争议的部分外,本合同其他部-9-分仍然有效,各方应继续履行。3.争议解决条款独立存在,本合同的变更、解除、终止或者无效,不影响本条款的效力。十二、合同生效本合同自2026年2月21日至2027年2月20日有效,合同期满后自动终止。本合同自双方法定代表人或委托代理人签字、加盖单位公章之日起生效,组成本合同的文件和附件与本合同具有同等法律效力。十三、其他事宜1.甲、乙双方对本合同未尽事宜,可根据实际情况另行签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。2.本合同执行期间,如遇不可抗力,致使合同无法履行时,双方应按有关法律法规及时协商处理。3.本合同正文为清洁打印文本如双方对此合同有任何修改及补充应另行签订补充协议。合同正文中任何非打印的文字或图形,除非双方确认同意,不产生约束力。4.双方同意本合同中的地址、电话为合同履行文书、仲裁文书等资料的通知地址,向该地址以特快专递方式邮寄、以电话、传真方式发出前述文书即视为通知送达;邮件签收日期或邮件退回日期为送达日期。5.如若终止合同,任何一方均需以书面提出,经双方协商同意,方可终止。6.本合同在甲乙双方签署后即生效,双方履行完本合同的职责后,本合同即自行终止。-10-7.联系:合同签订后,甲方(采购方)确定专门联系人【姓名:李元静;联系电话:18395057088】与乙方(供应商)确定的负责人【姓名:何凤虎;联系电话:18161558999】进行沟通。双方需更换联系人时,应提前3个工作日内通知对方。8.通知:本合同履行过程的有关通知均应采用书面形式,自送达合同约定的地点时生效。通知可由专人递送,或通过传真发送。9.行贿:合同双方当事人不得以贿赂或变相贿赂的方式,谋取不当利益或损害对方权益。因合同的一方当事人的贿赂造成对方损失的,应赔偿损失,并承担相应的法律责任。如发现乙方(供应商)对甲方(采购方)人员有贿赂行为,甲方(采购方)有权终止合同,并且甲方(采购方)有权将乙方(供应商)所送食材的货款全部扣除,并向乙方(供应商)追究相关法律责任。10.乙方不得擅自提高食材价格或提供虚假价格信息,未经甲方同意,不得将合同部分或全部向第三方转让。11.乙方因履行合同知悉甲方的工作秘密(包括相关业务信息、工作秘密等),不得透露或以其他方式提供给合同双方以外的其他方(包括乙方内部与本合同无关的任何人员),乙方的保密责任不因本合同的终止而终止十四、本合同一式两份,甲乙双方各执一份(均具有同等法律效力)。:L“;甲方(签章):乙方(签章):酒元法定代表人(签学)法定代表人(签字):委托代理人(签字)委托代理人(签字):电话:12395057088电话:1816058999今同专签订日期:6年2月21日签订日期:20(年月21日签订地点:中卫市沙坡头区机关事务服务中心111办公室-11-