四川省车辆维修、保养服务 车辆维修和保养服务采购合同公告(四川省阿坝监狱2026)



一、合同编号:SCHT-2026-466572

二、合同名称:四川省阿坝监狱车辆维修、保养服务直接选定采购合同

三、项目编号:ZJXD-202603510001466510

四、项目名称:四川省阿坝监狱车辆维修、保养服务直接选定

五、合同主体

采购人(甲方):四川省阿坝监狱
地址:四川省德阳市旌阳区德阳市旌阳区黄许镇四川省阿坝监狱
联系方式:19981686330
供应商(乙方):德阳市德商汽车服务有限公司
地址:四川省德阳市千山街399号
联系方式:13990295009

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
车辆维修和保养服务
24,497(项)
¥4.98
¥121,995.06
按照国家标准。

合同金额: 121,995.06元,大写(人民币):壹拾贰万壹仟玖佰玖拾伍元零陆分
履约期限:2026年03月24日至2027年03月24日
履约地点:按照合同约定
采购方式:框架协议采购

七、合同签订日期

2026年03月24日

八、合同公告日期

2026年03月24日

九、其他补充事宜

合同附件:
四川省阿坝监狱车辆维修、保养服务直接选定采购合同.pdf
四川省阿坝监狱
2026年03月24日

四川省政府采购框架协议直接选定合同框架协议编号:SC-KJXY-20250605510601000001征集人:德阳市政府政务服务和公共资源交易服务中心(德阳市政府采购中心)入围供应商:德阳市德商汽车服务有限公司合同名称:四川省阿坝监狱车辆维修、保养服务直接选定采购合同合同编号:SCHT-2026-466572甲方:四川省阿坝监狱乙方:德阳市德商汽车服务有限公司合同金额(元):121995.06人民币大写:壹拾贰万壹仟玖佰玖拾伍元零陆分经甲乙双方达成一致,根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规的规定以及《政府采购框架协议采购方式管理暂行办法》签订本合同,并共同遵守。一、合同标的(1)服务名称:基准工时单价报价报价单价:4.98元数量:24,497服务价格:121995.06元服务内容:1、供应商报价只报基准工时单价。基准工时单价报价≤28.8元(控制价28.8元)。按金额报价时,供应商响应的价格需要小于等于设置的价格2、维修费用=维修工时费+维修材料费其中:①维修工时费=基准工时单价*维修项目工时定额。维修项目工时定额标准按照《四川省机动车维修工时定额标准》(T/CQFX001—2024)执行。②维修材料费=维修材料进价*(1+加价率),小规模纳税人加价率为25%,一般纳税人加价率为30%。维修材料进价以供应商与购买商家的进货单为准,并作为维修结算清单附件。如果采购人对进货单价格有异议,采购人有权对进货单进行审查。3、在评标过程中,评标委员会认为投标人投标报价明显低于其他通过符合性审查投标人的投标报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,评标委员会应当要求其在合理时间内进行书面说明,必要时提供相关证明材料,投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其投标文件作为无效投标处理。4、特别说明:①供应商不得收取或变相收取材料综合管理费。②供应商应提-第1页-供真实有效的维修材料进货单,如提供虚假的维修材料进货单,则解除与其签订的框架协议。③上述维修费用为含税金额。说明:供应商须提供满足本项要求的承诺函,格式自拟。服务标准:1、供应商报价只报基准工时单价。基准工时单价报价≤28.8元(控制价28.8元)。按金额报价时,供应商响应的价格需要小于等于设置的价格2、维修费用=维修工时费+维修材料费其中:①维修工时费=基准工时单价*维修项目工时定额。维修项目工时定额标准按照《四川省机动车维修工时定额标准》(T/CQFX001—2024)执行。②维修材料费=维修材料进价*(1+加价率),小规模纳税人加价率为25%,一般纳税人加价率为30%。维修材料进价以供应商与购买商家的进货单为准,并作为维修结算清单附件。如果采购人对进货单价格有异议,采购人有权对进货单进行审查。3、在评标过程中,评标委员会认为投标人投标报价明显低于其他通过符合性审查投标人的投标报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,评标委员会应当要求其在合理时间内进行书面说明,必要时提供相关证明材料,投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其投标文件作为无效投标处理。4、特别说明:①供应商不得收取或变相收取材料综合管理费。②供应商应提供真实有效的维修材料进货单,如提供虚假的维修材料进货单,则解除与其签订的框架协议。③上述维修费用为含税金额。说明:供应商须提供满足本项要求的承诺函,格式自拟。技术保障:所涉及货物质量标准:供应商响应内容:我公司完全响应:(十四)服务项类型:其他服务要求服务项名称:基准工时单价报价服务项对应的描述:1、我公司报价只报基准工时单价。基准工时单价报价≤28.8元(控制价28.8元)。按金额报价时,我公司响应的价格需要小于等于设置的价格2、维修费用=维修工时费+维修材料费其中:①维修工时费=基准工时单价*维修项目工时定额。维修项目工时定额标准按照《四川省机动车维修工时定额标准》(T/CQFX001—2024)执行。②维修材料费=维修材料进价*(1+加价率),小规模纳税人加价率为25%,一般纳税人加价率为30%。维修材料进价以供应商与购买商家的进货单为准,并作为维修结算清单附件。如果采购人对进货单价格有异议,采购人有权对进货单进行审查。3、在评标过程中,评标委员会认为我公司投标报价明显低于其他通过符合性审查投标人的投标报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,评标委员会应当要求其在合理时间内进行书面说明,必要时提供相关证明材料,我公司不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其投标文件作为无效投标处理。4、特别说明:①我公司不得收取或变相收取-第2页-材料综合管理费。②我公司应提供真实有效的维修材料进货单,如提供虚假的维修材料进货单,则解除与其签订的框架协议。③上述维修费用为含税金额。说明:供应商须提供满足本项要求的承诺函,格式自拟。----已承诺,承诺函详见“其他材料”后附材料(2)服务名称:服务内容报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:德阳市本级、旌阳区、德阳经开区各类型公务用车采购2025—2027年的维修保养服务。服务标准:德阳市本级、旌阳区、德阳经开区各类型公务用车采购2025—2027年的维修保养服务。技术保障:所涉及货物质量标准:供应商响应内容:(3)服务名称:响应时间报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:小修不超过2天,大修不超过7天,总成修理不超过10天。[说明:1、小修指通过修理或更换个别零件,消除车辆在运行过程或维护过程中发生或发现的故障或隐患,恢复车辆工作能力的作业;2、大修指通过修复或更换零部件(包括基础件),恢复车辆完好技术状况和完全(或接近完全)恢复车辆寿命的修理;3、总成修理指恢复车辆总成完好技术状况(或工作能力)和寿命进行的作业。]说明:供应商须提供满足本项要求的承诺函,格式自拟。服务标准:小修不超过2天,大修不超过7天,总成修理不超过10天。[说明:1、小修指通过修理或更换个别零件,消除车辆在运行过程或维护过程中发生或发现的故障或隐患,恢复车辆工作能力的作业;2、大修指通过修复或更换零部件(包括基础件),恢复车辆完好技术状况和完全(或接近完全)恢复车辆寿命的修理;3、总成修理指恢复车辆总成完好技术状况(或工作能力)和寿命进行的作业。]说明:供应商须提供满足本项要求的承诺函,格式自拟。技术保障:所涉及货物质量标准:供应商响应内容:-第3页-(4)服务名称:应急救援报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:提供24小时紧急救援服务(拖车、背车等),80公里内免费施救,30分钟内响应救援,超出救援里程的,维修供应商据实结算费用,并出具正规发票。说明:供应商须提供满足本项要求的承诺函,格式自拟。服务标准:提供24小时紧急救援服务(拖车、背车等),80公里内免费施救,30分钟内响应救援,超出救援里程的,维修供应商据实结算费用,并出具正规发票。说明:供应商须提供满足本项要求的承诺函,格式自拟。技术保障:所涉及货物质量标准:供应商响应内容:(5)服务名称:零部件报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:1、供应商不得使用假冒伪劣配件维修机动车。2、机动车维修配件实行追溯制度。供应商应当记录配件采购、使用信息,查验产品合格证等相关证明,并按规定留存配件来源凭证。3、采购人、供应商可以使用同质配件维修机动车。同质配件是指产品质量等同或者高于装车零部件标准要求,且具有良好装车性能的配件。4、供应商对于换下的配件、总成,应当交采购人自行处理(安全环保相关部件除外)。5、供应商应当将原厂配件、同质配件和修复配件分别标识、明码标价,供采购人选择。6、涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。7、汽车零部件应符合《汽车禁用物质要求》(GB/T30512-2014)相关要求。说明:供应商须提供满足本项要求的承诺函,格式自拟。服务标准:1、供应商不得使用假冒伪劣配件维修机动车。2、机动车维修配件实行追溯制度。供应商应当记录配件采购、使用信息,查验产品合格证等相关证明,并按规定留存配件来源凭证。3、采购人、供应商可以使用同质配件维修机动车。同质配件是指产品质量等同或者高于装车零部件标准要求,且具有良好装车性能的配件。4、供应商对于换下的配件、总成,应当交采购人自行处理(安全环保相关部件除外)。5、供应商应当将原厂配件、同质配件和修复配件分别标识、明码标价,供采购人选择。6、涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准-第4页-(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。7、汽车零部件应符合《汽车禁用物质要求》(GB/T30512-2014)相关要求。说明:供应商须提供满足本项要求的承诺函,格式自拟。技术保障:所涉及货物质量标准:供应商响应内容:(6)服务名称:维修委托流程报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:接受委托维修时,维修项目和维修费用(工时费和材料费)都必须由采购人签名认可,供应商在标价时,应编制维修项目车辆维修项目工时费明细表,确保采购人对维修内容及其细节的知情权。说明:供应商须提供满足本项要求的承诺函,格式自拟。服务标准:接受委托维修时,维修项目和维修费用(工时费和材料费)都必须由采购人签名认可,供应商在标价时,应编制维修项目车辆维修项目工时费明细表,确保采购人对维修内容及其细节的知情权。说明:供应商须提供满足本项要求的承诺函,格式自拟。技术保障:所涉及货物质量标准:供应商响应内容:(7)服务名称:安全责任报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:车辆交付给供应商后,供应商对接车后出现的安全责任、交通违法行为等负全责,采购人不承担任何连带责任。因供应商原因造成车辆损坏或人身伤害的,由供应商负责全额赔偿。所发生的交通事故按具体的情况定责。说明:供应商须提供满足本项要求的承诺函,格式自拟。服务标准:车辆交付给供应商后,供应商对接车后出现的安全责任、交通违法行为等负全责,采购人不承担任何连带责任。因供应商原因造成车辆损坏或人身伤害的,由供应商负责全额赔偿。所发生的交通事故按具体的情况定责。说明:供应商须提供满足本项要求的承诺函,格式自拟。技术保障:所涉及货物质量标准:-第5页-供应商响应内容:(8)服务名称:车辆年审报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:供应商须免费配合采购人进行车辆年审服务,2个工作日内上门接车,2个工作日内完成车辆年审工作。其中涉及到车辆检测机构收取的检测费用由采购人支付,付费标准依据出具的正规票据据实结算,采购人不再支付其他任何费用。说明:供应商须提供满足本项要求的承诺函,格式自拟。服务标准:供应商须免费配合采购人进行车辆年审服务,2个工作日内上门接车,2个工作日内完成车辆年审工作。其中涉及到车辆检测机构收取的检测费用由采购人支付,付费标准依据出具的正规票据据实结算,采购人不再支付其他任何费用。说明:供应商须提供满足本项要求的承诺函,格式自拟。技术保障:所涉及货物质量标准:供应商响应内容:二、服务时间、地点1.服务内容:详见服务内容。1.服务时间:合同生效之日起365个日历天内。2.服务地点:四川省德阳市旌阳区德阳市旌阳区黄许镇四川省阿坝监狱。三、验收标准1.验收标准依据采购需求的约定。2.乙方在提交齐全的服务过程文件及自检报告后的15个工作日内,甲方应组织验收,若由于甲方原因在收到乙方提交的服务过程文件及自检报告后15个工作日内未组织验收则视为自动验收通过。验收标准由甲乙双方根据相关标准进行友好协商确定。无正当理由逾期不验收的,应承担违约责任。四、付款方式及时间服务验收合格后,乙方提出结算并将有关资料送交甲方。甲方应在接到上述资料15天内审查完毕,若未提出异议,应在审查完毕后5个工作日内交付计划支付时间:2027.03.23-第6页-五、违约责任1、乙方对维修、保养竣工车辆,应保证维修质量,保修期按国家标准执行。2、保修期内因甲方维修保养的项目出现质量问题或返修,乙方应免费进行维修。3、对维修、保养竣工车辆,如甲方发现不合格,或维修保养项目与车辆维修保养通知单记载项目不符,甲方有权要求乙方无偿维修保养至合格。4、乙方保证所有更换零配件,均是符合国家标准的车辆原厂件、或同质量配件的合格正品。5、在质保期内如出现维修保养质量问题,由该维修保养质量问题引发的直接损失由乙方承担。六、解决纠纷方式因本合同引起的争议,甲乙双方应友好协商解决。若甲乙双方不能解决争议,任意一方可发起纠纷处理流程,由征集人进行协调。协调不能达成一致的,按照民法典规定申请仲裁、诉讼等方式进行处理。七、其他1.本合同由甲乙双方签字盖章后生效。2.合同内容如遇国家法规及政策另行有规定的,从其规定。3.是否为政府购买服务:是4.其他补充内容:-第7页-甲方(公章):甲方代表:王博甲方联系人:樊晓黎联系电话:19981686330单位地址:四川省德阳市旌阳区德阳市旌阳区黄许镇四川省阿坝监狱2026年03月24日乙方(公章):乙方代表:邹家波开户银行:长城华西银行股份有限公司德阳德阳庐山路支行银行账号:2010900005434514乙方联系人:邹家波联系电话:13990295009供应商所在区域:四川省德阳市旌阳区银行行号:3136580102882026年03月24日-第8页--第9页-