安全设施精细化提升工程采购合同公告(辰溪县公路建设养护中心2026)


辰溪县G354国道公路安全设施精细化提升工程合同公告
公告日期: 2026-03-25
辰溪县G354国道公路安全设施精细化提升工程合同公告
 
采购人(全称):辰溪县公路建设养护中心(甲方)
供应商(全称):湖南瑞安公路桥梁建设有限公司(乙方)
为了保护甲,乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、法规、规章,双方签订本合同协议书。
一、项目信息
1、采购合同名称:辰溪县G354国道公路安全设施精细化提升工程
2、采购项目名称:辰溪县G354国道公路安全设施精细化提升工程
3、采购计划编号:辰财采计2026011
4、采购方式:竞争性磋商
5、 项目内容:详见《辰溪县G354国道公路安全设施精细化提升工程施工图设计》。
二、合同金额
(1)合同金额小写:3935330.42元
       合同金额大写:叁佰玖拾叁万伍仟伍佰叁拾元肆角贰分
(2)具体标的如下:

包号
供应商
商品名称
是否包含进口产品
参数/技术说明
品牌
数量
单位
单价
合同金额

/
湖南瑞安公路桥梁建设有限公司
/

/
/
工程 量清单

/
3935330.42元

(3)合同价格形式:固定总价。
三、履行合同的时间、地点及方式
(1)60日。计划开工日期:2026年4月(最终以实际开工日期为准),因自然灾害或不可抗力因素工期顺延。
(2) 地点:辰溪县境内
(3) 方式:施工总承包,严禁转包、分包。
四、 付款方式:详见附件合同内容。
五、解决合同纠纷方式
   首先通过双方协商解决,协商解决不成,则通过以下途径之一解决纠纷:
¨提请仲裁                t向人民法院提起诉讼;
六、组成合同的文件
本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:
1)在采购或合同履行过程中乙方作出的承诺以及双方协议达成的变更或补充协议
2)成交通知书
3)响应文件
4)政府采购合同格式条款及其附件
5)专用合同条款
6)通用合同条款(如果有)
7)标准、规范及其有关技术文件,图纸,已标价工程量清单或预算书(如果有)
8)其他合同文件。
七、合同生效
本合同自双方法定代表人或代表签字且加盖公章后生效。
八、合同份数
本合同一式陆份,采购人叁份,供应商叁份。均具有同等法律效力。
合同订立时间:2026年3月25日
九、合同主体
甲方:辰溪县公路建设养护中心                        
法定代表人:肖文军                        
委托代理人:                          
电话:0745-5222566                           
传真:/                                      
地址:辰溪县辰阳镇东风东路             
乙方:湖南瑞安公路桥梁建设有限公司
法定代表人:曹夏龙    
委托代理人: 
电话:/                               
传真:/
地址:湖南省郴州市北湖区南岭大道168号涌泉公寓1栋1楼12号
开户行:中国建设银行股份有限公司郴州七里大道支行
账号:43001502470059666777
 
其他补充事宜:
附件:合同
免责声明:本页面提供的内容是按照政府采购有关法律法规要求由采购人或采购代理机构发布,财政部门对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

附件下载:

附件.pdf

合同编号:HT2615032823660辰溪具公路安全设施精细化提升工程施工合同辰溪县公路建设养护中心(甲方)采购人(全称):(乙方)供应商(全称)湖南瑞安公路桥梁建设有限公司为了保护甲7.双方合法权益,根据《中华人民共和国氏法曲》《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、法规、规音遒循公平诚信和自愿的原则,双方就该项目建设有天事项达成一致,订立本合同。一、项目概况1采购项目名称:辰溪县G354国道公路安全设施精细化提开工程。2.采购计划编号:辰财采计2026011。3项目内容:详见《辰溪县G354国道公路安全设施精细化提升工程施工图设计》。4.项目地点:辰溪县境内。5.承包方式:施工总承包,严禁转包、分包。二、合同及结算金额1合同价款合同(中标)总价为人民币大写叁佰玖拾参力伍任佰拾元肆角贰分(小写¥3935330.42元),财政评审预管价为人民币大写叁佰玖拾伍万伍仟叁佰零叁元整(小与3955301合同编号:HT26150328236603元)。严格按照设计图纸施工,如因实际需要变更设计的,经甲方审批同意后,乙方按照变更设计施工,结算时予以计量。2.结算金额:工程结算金额选择以下第②种方式确定。①结算造价最终以甲方委托的第三方机构审核的造价为准。②为保证工程整体质量和各项工程价格的合理性,按照投标报价总价不变的原则,对各分项工程的价格进行调整,调整比例:财政预算评审单价*(投标报价总价/招标控制价)。结算造价最终以结算审核部门出具的结算评审报告为准。三、建设工期工期:60日。计划开工日期:2026年4月(最终以实际开工日期为准),因自然灾害或不可抗力因素工期顺延。四、双方责任(一)甲方责任1.对项目进行全面监管。2.负责组织抽检、隐蔽工程签证、关键(重点)部位验收和交竣工验收。3.负责拨付资金和工程结算。4.负责资信评价管理。(二)乙方责任1.严格遵守“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理。建立由项目经理为第一责任人的安全2合同编号:HT2615032823660生产保证体系,严格执行国务院颁布的《建设工程安全生产管埋条例》及交通运输部颁布的《公路工程施工安全技术规程》,开结合本项目实际情况制定出详细、可行的安全生产保障措施,制定安全生产目标。工程施工的全过程,狠抓安全生产不放松,确保无安全事故发生。2做好交通管制的申报和宣传,尽可能地减少施工带来的不便施工过程中涉及项目周边其他设施设备和安全问题的,及时与相关部门做好协调,得到妥善处置后方可施工。3按照《中华人民共和国劳动法》和《工伤保险条例》(国务院第375号今)等相关规定购买相应的保险,包括交通运输行业安全生产责仟保险,及时提供报监所需的资料,办理开工令。4严格按照设计图纸施工,不得擅自改变设计方案;确保工程达到设计要求,保证一次性交竣工验收合格。5本项目主要人员应在甲方通知进场时间内到位且不得随息更换、项目经理在进场履职前应向甲方递交“项目经理委任书”,其他从业人员应安排具有相应资质和劳动能力,且身体健康的人员上岗。6.主要机械设备应符合规范要求,做好日常养护,确保施工顺利进行。施工作业必须按照相关规范操作,充分做好安全防范措施,听取和执行相关部门的合理化建议。7.凡用于本工程所需的材料必须达到设计文件及规范要求,3合同编号:HT2615032823660主要材料经检验合格后方能使用。8.加强项目资金管理,拨付的工程款应全部用于本项目。9.保证农民工工资及时发放到位。10.做好日常施工日志、自检、隐蔽工程签证、影像资料的收集等相关工作,并按要求提供完整的结算资料。隐蔽工程封闭前,由甲方组织监理对隐蔽工程进行现场验收和签证。11.应按照有关法律法规、政策和规定在项目所在地缴纳一切需缴纳的税费。五、资金拨付及质保金1.甲方根据实际完成工程量及有关规定支付。2.工程按结算金额的3%实行质保金抵押,质量缺陷责任期为一年,如缺陷责任期内发生质量问题,由乙方负责返修和处置。六、违约责任1.甲、乙双方履行合同约定内容,如有违约,按照有关法律法规、行业规定进行处罚和处理,并承担相应的责任。2.如发现乙方将工程转包分包,甲方有权立即终止合同。3.如因乙方原因造成工期顺延的,甲方可予以处罚。七、解决合同纠纷方式首先通过双方协商解决,协商解决不成,可向人民法院提起诉讼。八、组成合同的文件4合同编号:HT2615032823660本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)在采购或合同履行过程中乙方作出的承诺以及双方协商达成的变更或补充协议(2)成交通知书(3)响应文件(4)政府采购合同格式条款及其附件(5)专用合同条款(6)通用合同条款(如果有)。(7)标准,规范及有关技术文件、图纸、已标价工程量清单或预算书(如果有)。(8)其他合同文件。九、其他事项和争议1.双方坚持“公开、公正、诚信、透明”的原则,不得损害国家和集体利益。2.本协议未尽事宜,双方另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十、合同生效与终止本合同经双方法定代表人或代表签字且加盖公章后生效;双方履行合同全部义务,工程结算完成后本合同即告终止。十一、合同份数5合同编号:HT2615032823660本合同一式六份,甲方执三份,乙方执三份,均具有同等法律效力。甲方:辰溪县公路建设养护中心(盖章)法定代表人或代表签字:乙方:湖南瑞安公路桥梁建设有限公司(盖章)法定代表人或代表签字:签订日期:2026年之月2日6合同编号:HT2615032823660廉政合同(以下简称甲方)建设单位:辰溪县公路建设养护中心光T单位,湖南瑞安公路桥梁建设有限公司(以间标G万)照¥千在交通其础设施建设中加强廉政建设的右一息见右工程建设摩政建设的规定,为做好辰溪县G354国退么政之人进细化提升工程建设中的党风廉政建设,证工性建设高放优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效金,村订立本合同。一、甲、乙双方的权利和义务(1严格遵守党的政策规定和国家有关法律法规及交通运输部的有关规定。(2)严格执行合同文件,自觉按合同办事。(3)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(法律认定的商业秘宓和合同文件另有规定除外),不得损国豕和集体利益,不得违反工程建设管理规章制度。(4)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(5)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的仃为,有文时提醒对方纠正的权利和义务。1合同编号:HT2615032823660(6)发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。二、甲方的义务(1)甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不得让乙方报销任何应由甲方或甲方工作人员个人支付的费用等。(2)甲方工作人员不得参加乙方安排的超标准宴请和娱乐活动;不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(3)甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。(4)甲方工作人员及其配偶、子女不得从事与甲方工程有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动。(5)甲方及其工作人员不得以任何理由向乙方推荐分包单位、推销材料,不得要求乙方购买合同规定外的材料和设备。(6)甲方工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动和安排个人施工队伍。.三、乙方的义务(1)乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行贿或馈赠礼2合同编号:HT2615032823660行。由甲方或甲方上级单位的纪检监察机关约请乙方或乙方上级单位纪检监察机关对本合同执行情况进行检查,提出在本合同范围内的裁定意见。六、其他事项(1)本合同有效期为自甲方和乙方双方签署之日起,至该工程项目竣工验收后止。(2)本合同作为项目施工合同的附件,与工程施工合同具有同等的法律效力,经合同双方签署立即生效。(3)本合同一式六份,甲方三份,乙方三份。甲方:辰溪县公路建设养护中心(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字)乙方:湖南瑞安公路桥梁建设有限公司(盖章)管(签字)法定代表人或其委托代理人:签订日期:2026年3月2日4合同编号:HT2615032823660金、有价证券、贵重礼品。17方不得以任何名义为甲方及其工作人员报应田中力单位或个人支付的任何费用。7方不得以任何理由安排甲方工作人负参加超标安调及娱乐活动。17不为用方单位和个人购置或提供计工县、父通工具和高档办公用品等。四、违约责任(1田方及甘工作人员违反本合同第1、2余的,妆官理权阳位据有关规定给子党纪政纪或组织处理:涉媒非购,六司机关追究刑事责任:给乙方单位造成经济损失的,应丁以赔偿。107方及甘工作人员违反本合同第1、3条的,妆官理权限位据有关规定给予学纪政纪或组织处理:给中万单位逭成经这损失的应予以赔偿:情节严重的,甲万建认交通工柱建设之管部门对7方给子一至三年内不得进入其王管的父工性建改市场的处罚。五、监督未人同山双方成双方上级单位的纪检监察机天贝页监首3合同编号:HT2615032823660安全生产合同(以下简称甲方)建设单位:辰溪县公路建设养护中心施工单位,湖南瑞安公路桥梁建设有限公司(以下简称乙万)为在后深且G354国道公路安全设施精细化提升工程实施过程中创造安全高效的施工环境,切实搞好本项目的安全官埋工作,甲、乙双方签订本安全生产合同:一、甲方职责(1)严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工柱承包合同中的有关安全要求。(2按照“安全第一预防为主”和坚持“管生产必须官女电A”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时的原则,即,同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。(4)定期召开安全生产调度会,及时传达中央和地万有天安全生产的精神。(5)组织对7方施工现场安全生产检查,监督乙万及时处埋发现的各种安全隐患。二、乙方职责(1亚枚遒定《中华人民共和国安全生产法》《建设工柱女1合同编号:HT2615032823660全生产管理条例》等国家有关安全生产的法律法规、《公路水运工程安全生产监督管理办法》《公路工程施工安全技术规程》和《公路筑养路机械操作规程》等有关安全生产的规定,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(2)坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时聘请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按《公路水运工程安全生产监督管理办法》规定的最低数量和资质条件配备专职安全生产管理人员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。(4)乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。2合同编号:HT2615032823660(5)乙方必须持有劳动安全管理部门颁发的安全生产证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。(6)对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;乙方不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。(7)操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。(8)所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。(9)施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。(10)乙方必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施3合同编号:HT2615032823660中的生产安全事故应急救援预案:如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“四不放过”的原则,严肃处理相关责任人。(11)安全生产费用按照《公路水运工程安全生产监督管理办法》的相关规定使用和管理。三、其他事项(1)如因甲方或乙方违约造成安全事故,将追究法律责任。(2)本合同由双方法定代表人或其授权的代理人签署并加盖单位公章后生效,全部工程竣工验收后失效。(3)本合同有效期为甲方和乙方双方签署之日起至该工程项目竣工验收后止。(4)本合同一式六份,甲方三份,乙方三份。甲方:辰溪县公路建设养护中心(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字)7方:湖南瑞安公路桥梁建设有限公司(盖章)(002(签字)法定代表人或其委托代理人:签订日期:2026年月日4是发布辰溪县G354国道公路安全设施精细化提升工程合同公告洛的226.395采购人(全称):辰溪县公路建设养护中心(甲方)供应商(全称):湖南瑞安公路桥梁建设有限公司(乙方)为了保护甲,乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、法规、规章,双方签订本合同协议书。一、项目信息1、采购合同名称:辰溪县G354国道公路安全设施精细化提升工程2、采购项目名称:辰溪县G354国道公路安全设施精细化提升工程3、采购计划编号:辰财采计20260114、采购方式:竞争性磋商5、项目内容:详见《辰溪县G354国道公路安全设施精细化提升工程施工图设计》。二、合同金额(1)合同金额(小写):3935330.42元(大写):叁佰玖拾叁万伍仟叁佰叁拾元肆角贰分(2)具体标的如下:包号供应商商品名称是否包含进口产品参数/技术说明品牌数量单位单价合同金额/湖南瑞安公路桥梁建设有限公司/否//见工程量清单项/3935330.42元(3)合同价格形式:固定总价。三、履行合同的时间、地点及方式(1)60日。计划开工日期:2026年4月(最终以实际开工日期为准),因自然灾害或不可抗力因素工期顺延。(2)地点:辰溪县境内(3)方式:施工总承包,严禁转包、分包。四、付款方式:详见附件合同内容。五、解决合同纠纷方式首先通过双方协商解决,协商解决不成,则通过以下途径之一解决纠纷:口提请仲裁回向人民法院提起诉讼;六、组成合同的文件卡T件起构成同文件加下述文件之间有任何抵、才盾或攻,应妆以顺于用牛样:1在采购或合同履行过程中乙方作出的承诺以及双方协议达成的变更或补允协议2)成交通知书3)响应文件4)政府采购合同格式条款及其附件5)专用合同条款6)通用合同条款(如果有)7标准规范及其有关技术文件,图纸,已标价工程量清单或预算书(如果有)8)其他合同文件。七、合同生效本合同自双方法定代表人或代表签字且加盖公章后生效。八、合同份数本合同一式陆份,采购人执叁份,供应商执叁份。均具有同等法律效力。合同订立时间:2026年3月25日九、合同主体甲方:辰溪县公路建设养护中心法定代表人:委托代理人:电话:/传真:地址:辰溪县辰阳镇乙方:湖南瑞安公路桥梁建设有限公司法定代表人:曹夏龙委托代理人:电话:/传真:/地址:湖南省郴州市北湖区南岭大道168号涌泉公寓1栋1楼12号开户行:中国建设银行股份有限公司郴州七里大道支行账号:43001502470059666777其他补充事宜:附件:合同