消防维保服务 火灾自动报警系统 报警控制器 消防水池 消防水泵和稳压罐 消火栓箱采购合同公告(昭通市博物馆2026)



一、合同编号: 4530600HT20260018601
二、合同名称: 昭通市博物馆2026年度消防维保服务合同
三、项目编号: 4530600JH202600186
四、项目名称: 昭通市博物馆2026年度消防维保服务
五、合同主体
采购人(甲方): 昭通市博物馆
地 址: 昭通市昭阳区昭通大道中段昭通市博物馆
联系方式:赵声平 13887000613
供应商(乙方):云南亿莉建筑工程有限公司
地 址:昆明市五华区红云街道国福现代城荷花苑3栋1705室
联系方式:张祖东 15287008992
六、合同主要信息
主要标的名称:昭通市博物馆2026年度消防维保服务
规格型号(或服务要求):昭通市博物馆2026年度消防维保服务
主要标的数量:1
主要标的单价:36000
合同金额: 3.600000万元
履约期限、地点等简要信息:昭通市博物馆2026年度消防维保服务
采购方式: 电子卖场
七、合同签订日期: 2026-04-01
八、合同公告日期: 2026-03-26
九、其他补充事宜:
附件:

2026消防维保合同.pdf

2026消防维保合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

昭通市博物馆消防系统维护保养合同B发包方:昭通市博物馆承包方:云南亿莉建筑工程有限公司工程名称:消防系统维护保养服务工程地点:昭通市博物馆签约地点:昭通市博物馆办公室签约日期:2026年4月1日1/61昭通市博物馆甲方:昭通市博物馆乙方:云南亿莉建筑工程有限公司根据《中华人民共和国消防法》和省、市公安消防部门的有关规定,为确保昭通市博物馆项目消防系统的正常运行,甲方委托乙方负责昭通市博物馆项目消防系统的维护保养工作。甲乙双方遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,就消防系统维护保养的有关事宜协商订立本合同。第一条维护保养项目1、消防系统包括:火灾自动报警系统、消火栓灭火系统、自动喷淋灭火系统、气体灭火系统、防排烟系统、防火卷帘系统、消防广播系统、消防对讲电话系统、消防中心联动控制系统等。第二条合同期限及维保范围1.本合同期限1年,自2026年4月1日起至2027年3月31日止。甲乙双方同意期限届满后续约的,应当于期限届满30日前重新签订合同。2.维保范围:昭通市博物馆地上建筑面积,总面积:13400.00m。第三条费用及付款方式1、维保面积:13400.00m,维护保养费用每年人民币:¥36000.00元整(大写:叁万陆仟元整)。2、维护保养费和按每半年为一支付周期,乙方须按约定的付款时间15日前,向甲方出具有效发票,否则,甲方有权拒付相关费用而无须承担任何责任。3、每半年预计维护保养费用及支付日期如下:第一期,¥18000.00元整(大写壹万捌仟元整),2026年10月15日前支付;第二期:¥18000.000元整(大写壹万捌仟元整),2027年4月15日前支付;2/61昭通市博物馆业在府实际吉付维护保养费用按附件六《消防系统安外维保质里有修/的约定计算。-L24生日人国二国30A日药广t口nuI2提供的零配件费用。2第四条维护保养方式,干切标中标维保单位(7方)不是原维保单位的,在上一个合同同的位/7方有y务机极四合中万X年不1月行人面超测在测完成后10日内向甲方提交检测报告。如G万宣出七利间龙7方正式接管维保工作后。X新发现可超,购生部田GA主成子拍有任加检查报告中提出的问题,属丁原维保单维休上城商单位7万电而1。乐牛ALAP日华安4价2中电2中月中/pXN室实施整改,所涉及费用由甲方支付。0人同E30日内电方提供维保范围内消防王机源序、联动天系衣、五法同败图设名编码消防楼层平面图给乙万存档,万按到中万的页,现次光10天内制定附件二《消防系统年度维保计划》和凋的思现采。如甲方上述资料不齐全,乙方需协助甲方逐步完善。06k士件美日1百中万按味件《示安2本职理老核细》计管每月考核分数后支付维护保乔费。业家修及保美所之件电/万重命用中力话时场;质LL7用7,双方对价格元日有院琴件,中力自1不。初人同的定会额的的乘配件由7方有偿提供,中万支付米购费用,G力上工行壮国不早行收收服条内件包括但不P1/F商供的列配件来配件未纳人附件八中的,具格应田力审定认可。0A大人同去完之束两件价格存在1日,电中万定供供同区禾7亚A同行期间电万有权电新申升更机1、o7版看防玄维护7方雲保持90%以上的完好子皮拉)。3/61昭通市博物馆8、若因乙方未尽到消防维保责任,而导致甲方受到政府部门行政处罚或罚款,乙方需承担全部罚金,若由甲方管理不善导致的处罚或罚款,由甲方承担全部责任。9、乙方应按合同附件的各项内容进行工作,满足相关法规/规范的要求,并每年对所有的烟/温感系统、消防水系统、防排风系统、防火卷帘系统、消防手报系统、气体灭火系统、电梯迫降系统等,全面检查测试一次,如有故障一周内完5成修复。10、乙方须按相关消防法规的要求,协助甲方完善相关消防管理措施;并按甲方要求对其进行技术服务及管理人员培训,并配合做好消防安全应急处理方案,每半年组织一次消防演练及消防安全宣传。11、乙方提供24小时热线服务,电话为15812104215。乙方委派何成橙为本合同的项目负责人,身份证号:(******************)技术负责人为:顾庆彪,身份证号:(******************)。在工作时间内(8:00-18:00)系统出现故障时,乙方自接到报修通知起,1小时内派员到达现场处理,一般故障4小时内处理完毕,特殊故障则另行向甲方汇报商议解决的时间。在工作时间外出现的故障,乙方维保人员自接到报修通知,2小时内派员到达现场处理。为确保系统能尽快恢复正常,原则上系统故障修复不超过24小时,特殊情况经甲方书面同意后可适当延长故障处理时间。13、故障维修时,乙方必须就更换零配件的型号、规格、数量及维修方案征得甲方同意,并在一周内修复故障。特殊情况未能按时修复的,乙方应书面通知甲方,告知其原因及后续维修方案。)作为消防14、甲方指派其员工(身份证号:系统管理负责人,甲方更换消防系统管理负责人时应书面通知乙方。15、乙方应在甲方指定的消防系统管理负责人在场的情况下更换零配件,事后双方人员签名确认。零配件在正常使用的条件下质保期为一年,质保期自更换之日起算。16、乙方应定期翻新消防管网,包括但不限于天面管网、阀门、压力表、户外消防接合器及室内管道,油漆由甲方提供,乙方负责对设备及管道进行补漆保养,甲方提供的油漆颜色应与管道原色基本一致。17、地下预埋管道漏水故障,如乙方需请专业公司查漏,方案须经甲方书面4/61昭通市博物馆之共业司杰漏漏水点路面开按,管道更快、修复、哈面修发用由甲方支付,零配件费根据本合同约定执行。187方工作人员每次完成维保或维修工作后,应详细记求当大的工作网谷、之代况好消防系统的运行状况,向甲方指定的消防系统管理贝页人父上录,双方确认签名后由甲方存档。107每日25日月度报夷的形式向甲方指定的消防系统官埋贝贡人捉父《消防系统维保工作报表》,双方确认签名后由甲方存档。00国完法定节假日前10天内,由Z方派出专业代表,对准防示统进们的维拉保美保证系统正常运行。并向甲方提供书面检查报告。017以须配A用方每年进行两次全系统的消防联动测试,以检系统的各项功能。0元年度维拉保美审前7方负责对系统进行全面检测开出具检测报告(检测招出应包括消防系统稳定性、可靠性的分析及相关建议),整埋出一年中系体设各维修变更的清单,更新甲方提供的联动关系表、系统回路图及漏吗衣,向田云北完的消防系统管理负责人提交《消防系统维保工作报表》,经双万查名确认的《消防系统维保工作报表》作为本合同的附件四。0。人同限维护保美结束前,7.方必须合中万及新的维保中标平,上站由标的位士号对系统进行全面检测并出具检测报告,对检查出米的想,7M须子修有害任芒是历中遗留问颗7方无须承担修复贡任,保系元全正常运行,并顺利交接。第五条维护保养的内容及标准1、维护保养的目标:(1)设施设备台帐准确清晰。2设量设各卖面干净整洁,无破损,布线规范,固定部牛固。(3)各子系统可正常投入使用,各功能正常,系统故障及时修复。(4)其他未尽事宜,按行业有关规定执行。。维护保美的内容及标准详见附件二《消防系统维护保养方案》、附件五《准防系统维护保养作业指导书》。3、维保质量考核标准:5/61昭通市博物馆为确保维保服务质量,有效提高服务标准,甲方将对乙方提供的维保服务进行考核并据此支付维保费用,考核细则详见附件六《消防系统委外维保质量考核细则》。第六条甲方权利和义务1、甲方的权利:(1)按照本合同约定的服务范围,对乙方的维保服务质量进行监督,并按本合同附件六《消防系统委外维保质量考核细则》对乙方的维保服务质量进行考核,并根据评分结果向乙方支付相应的维保费用。(2)甲方对乙方的维保质量可随时提出书面整改意见,并要求乙方在合理期限内完成。(3)乙方违反本合同或有关约定,甲方有权及时制止;给甲方造成影响、损失或侵害的,甲方可以依法要求乙方消除影响并承担赔偿责任。(4)甲方不承担对乙方自身及其员工的人身、财产的保管、保险义务,不承担对于非甲方过错导致或不可预见意外事故造成的损失。2、甲方的义务:(1)按合同约定向乙方支付有偿零配件费、维护保养费等费用。(2)及时对乙方提供的维修方案给予响应,因甲方拖延审核而引起的责任及损失由甲方自负。(3)甲方应正确操作消防系统。(4)甲方应为乙方免费提供维护保养所用水电。乙方因工作需要要求甲方作出合理的配合时,甲方应提供必要的便利条件及予以协助。(5)乙方每次维护保养或故障维修时,甲方须至少派出1名工作人员配合工作,并在乙方的工作记录及检测报告中代表甲方签章确认。(6)乙方维保期限内商品房或相关建筑物需进行二次装修工程的,甲方应提前十天书面通知乙方,以便乙方进行配合及采取适当的措施预防系统出现故障。装修改造工程竣工后,甲方需提交竣工资料与图纸的复印件给乙方存档,以便乙方制定修改维保计划。(7)如因装修或其它施工不当导致消防系统损坏或故障,甲方应向责任方追究责任,监督责任方修复消防系统;如责任方不能尽责,需由乙方进行修复工作,6/61昭通市博物馆利田方应责成责任方向7方支付相应的人工与材料费用。(0田云应保证会同围内消防设施设备不被愉盗或人内饭环。70山山家成管网洲事故时,甲方应及时在现物课作相天的閃以畲,武小淮轻寓妆提失并通知7方协助恢复系统止吊仃上作。第七条乙方权利和义务1、乙方的权利:11提本A同的定向甲方收取维护保养费及其它应由中万支付的费用。0田编白位用未经7方认可的维护保养人员面导致系统出现问,力修复后有权向甲方追讨修复费用。0不承担超合同范围内的责任及合同范围内因外单位装修施工发的争故责任。2、乙方的义务117云人员在用方管理范围内活动应穿着工作制服、佩戴工作牌开广格迎产同制度服从用方合理指今,安全探作规椎,到X地工、礼貌施工”。217无人同湘内提前一个月以上通知甲方安排时间进行消防系统女全深i21lL电A的式中万人大区的力统的操作。(3)7方有义务配合甲方进行维保质量考核。7负为甘工作人员按国家规定购买相关保险,负贡工作人贝的有天劳工保险,包括因工伤亡、医疗赔偿等责任。15田要自行采购符合使用要求的配件的,万不肥把吧便用。(67方每次维护保养或故障维修的工作记录及检测报告必须有中万上作人员的效意确认,未经甲方签章确认的工作记录或检测报告视为尤效。77共发现消防系统存在隐患,有义务向甲方提出合埋的整改建议及万案,并协助甲方进行整改。0田进行消防演习时,7方有义务配合并提供相应的指导。10田进行一装修工程时,7方有义务协助进行台回泡国内的的不尔统的接入工作。7/61昭通市博物馆(10)如乙方受甲方委托,进行维保范围内二次装修的消防软件接入及调试工作,则乙方必须严格按甲方的规定和要求进行工作,软件接入及调试报价由乙方直接与装修施工单位商谈,费用由装修施工单位向乙方支付,消防软件接入及调试所做改动乙方须及时知会甲方。为保障系统的稳定运行,单回路接入点数量应预留回路板容量的10%-15%,如容量超出此规定,乙方需报增容方案交甲方审批后再施工。乙方更新甲方的消防主机源程序须定期备份(每半年一次)交甲方存档,源程序密码须与甲方共享及管理。(11)乙方应定期对系统的对应项目进行巡查,并根据消防中心的《火灾报警/确警/维修情况记录表》的实际情况及时排查故障。第八条违约责任1、甲、乙双方应按合同约定履行义务,任何一方违反合同约定,未履行或未全面履行合同义务的,应及时纠正违约行为,并赔偿守约方因此遭受的损失。2、在合同期限内,除本合同另有约定或经甲乙双方书面同意外,任何一方无正当理由不得单方解除本合同,否则视为违约,违约方应向守约方支付相当于本合同总金额10_%的违约金,违约金不足以弥补守约方因此遭受的损失的,违约方应予以补足。3、乙方出现本合同第九条第2款约定情形导致甲方可解除本合同的,或甲方出现本合同第九条第3款约定情形导致乙方可解除本合同的,违约方应按本合同总金额10%的标准向守约方支付违约金。4、故障维修时,乙方应在一周内修复故障。特殊情况未能按时修复的,乙方应书面通知甲方,告知原因及后续维修方案。无合理理由延期修复的,视为乙方违约,乙方应按本合同总金额10%的标准向甲方支付违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应予以补足。5、甲方无正当理由未按照合同约定期限支付费用的,每逾期一日应当按中国人民银行同期同类贷款利率为标准向乙方支付违约金。第九条合同的解除1、合同履行过程中,一方出现下列情形之一,致使合同无法正常履行,另一方可以单方解除合同,且不承担任何违约责任;8/61昭通市博物馆11人同被吊业执照,市今天团、广饭;10田生量在对本合同项目所在物业的物业官理权;本人同成立后,因业主大会或业主委员会决定等原因致中万元法还铁履行本合同的;国可五目休句托自然灾害、战争、传染性疾辆购对等个Am能兴不能吉服的复情,)数使本合间7法铁顺1日;(5)其它法律、法规所规定的其他情形。0人园由7方有下列情彩之一的,则视为约,中力有牛际合同:17本人同项下的内公整体或部份转包、发包络第二万。1017七防玄年度维保计划》讲行保泰系达到二造铁中二次。707土展行人同义名或日老评很分不合格,中万书面知力上,方拍绉整改或连续二次或累计四次月考评得分不合格。小区内业户对7,方有效投诉每月系计达到合间汜国业厂心业品40商工百白下的五百户计算,同一项有多办计算)甲方扣除乙方的当月维护保养费。11七人同定注行维护保成违反安课作现定成尔陪的用方有权解除合同,但乙方应免费维修消除该故障。201mA玄不书或自系女年限于取中,国人同7销白行承事故5起的法伴页云贝。0人同居行兴十理中用方有下列情形之一的。则视为,G干代合同:(1)甲方逾期未按合同约定支付费用。101北当防玄作人员经7,方培训后不具备止保作湘尔统的能力,而甲方拒绝更换相关人员的。10田云拍向7方提供甘工作必要的水电、工作物所的。专人司老站甘内一方无法续履行合同或更中程鲜体件口同的,应当提前30天书面通知对方。9/61昭通市博物馆第十条争议解决方式本合同在履行过程中发生争议,由双方协商解决,协商不成的,任何一方均可向甲方所在地人民法院提起诉讼第十一条合同附件附件一:《消防系统维保项目清单》附件二:《消防系统维护保养方案》附件三:《消防系统年度维保计划》附件四:《消防系统维保工作报表》附件五:《消防系统维护保养作业指导书》附件六:《消防系统委外维保质量考核细则》附件七:《消防系统有偿零配件清单》第十二条附则1、本合同经双方签字盖章后即生效。2、本合同与所有附件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等的法律效力。3、本合同未尽事宜,经双方协商签订补充协议。补充协议与本合同具有同等法律效力。4、合同期届满的,双方应在合同期限结束前的一个月内就续约事宜进行协商。若双方决定续约,则应订立新合同书;若双方无意继续合作,则本合同期满后自行终止。5、本合同一式肆份。甲方执叁份,乙方执壹份,均具同等法律效力。(合同正文至此结束)10/61昭通市博物馆甲方:(盖章)乙方:(盖章)甲方代表(签字):陳英乙方代表(签字):化缴地址:云南省昭通市昭阳区昭通大道中段地址:昆明市五华区红云街道国福现代城荷花苑3栋1705室-联系电话:联系电话:15287008992联系人:联系人:张祖东传真电话:传真电话:开户银行:开户银行:平安银行昆明北市区支行账号:账号:15022958260072日期2026年4月1日日期:202年4月1日11/61昭通市博物馆附件一:《消防系统维保项目清单》消防系统维保项目清单系统设备名称型号/规格总数量火灾自动报警系统报警控制器联动控制柜火灾探测器消防电源手动报警按钮、破玻消防广播消防电话、插孔室内外消防系统消防水池消防水泵和稳压罐消火栓箱室外消火栓水泵接合器自动喷水灭火系统喷淋水泵喷淋稳压泵湿式报警阀喷头水流指示器及信号闸阀末端试水装置12/61