运维服务 1G政务外网数据专线 2G政务外网数据专线 机房租赁 20 1G数据专线 政务外网100M数据专线 网络改造 政务外网改造 政务大厅系统运维 安全设备特征库许可服务 政务导视系统服务包采购合同公告((襄阳经济技术开发区)政务服务中心2026)



一、合同编号:无
二、合同名称:东津新区“多网合一”项目运维服务
三、项目编号:CGXM-420610-2026-00002
四、项目名称:东津新区“多网合一”项目运维服务
五、合同主体
1、采购人(甲方):襄阳东津新区(襄阳经济技术开发区)政务服务中心本级
2、地址:襄阳东津新区政务服务中心
3、联系方式:07103352922
4、供应商(乙方):中国移动通信集团湖北有限公司襄阳分公司
5、地址:襄阳市中原路78号
6、联系方式:18307108991
六、合同主要信息
1、主要标的名称:东津新区多网合一项目运维服务
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:1420000元
5、合同金额:142(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2026年03月18日至2027年03月17日;履约地点:东津新区政务服务中心
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%

8、采购方式:竞争性磋商
9、采购计划备案号:襄津计备[2026]00004号
七、合同签订日期:2026-03-18
八、合同公告日期:2026-03-26
九、其他补充事宜:


相关下载

2026“多网合一”项目运维服务合同(上传版.pdf

襄阳移动与【襄阳东津新区(襄阳经济技术开发区)政务服务中心】关于【东津新区“多网合一”项目运维服务项目】合作合同甲方:【襄阳东津新区(襄阳经济技术开发区)政务服务中心】乙方:中国移动通信集团湖北有限公司【襄阳】分公司目录襄阳移动与【襄阳东津新区(襄阳经济技术开发区)政务服务中心】关于【东津新区“多网合一”项目运维服务项目】合作合同...3第一条定义.3第二条项目概况4第三条验收4第四条甲方的权利和义务5第五条乙方的权利和义务第六条价款及支付方式7第七条维保服务.8第八条违约责任..8第九条不可抗力及免责条款.9第十条争议解决..10第十一条通知与送达..11第十二条协议的生效和终止..12第十三条其他..12协议名称:东津新区“多网合一”项目运维服务项目合作合同...13襄阳移动与【襄阳东津新区(襄阳经济技术开发区)政务服务中心】关于【东津新区“多网合一”项目运维服务项目】合作合同甲方:【襄阳东津新区(襄阳经济技术开发区)政务服务中心】(以下简称“甲方”)地址:【襄阳市东津新区劲松路特1号】法定代表人/负责人:【胡肖玲】联系人:【郭红彦】联系电话:【17362657975】乙方:中国移动通信集团湖北有限公司【襄阳】分公司(以下简称“乙方”)地址:【湖北省襄阳市中原路78号】法定代表人/负责人:【黄瑞】联系人:【杨书雅】联系电话:【18307108991】甲乙双方在平等、自愿、公平、诚实、信用的基础上,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国电信条例》及其他有关法律、法规的规定,就【东津新区“多网合一”项目运维服务】项目友好协商,达成如下一致条款第一条定义1.1“合同”:系指甲乙双方签署的、合同格式中载明的甲乙双方所达成的协议,包括所有的附件、附录和上述文件所提到的构成合同的文件。1.2“系统集成”:是乙方根据甲方的需求,将软件、硬件与通信技术组合起来为甲方解决信息处理问题的业务,包括但不限于集成方案的咨询、设计、软硬件安装、通信工程服务、调测开通等行为。1.3“验收”:是指乙方调试完成后,甲方进行的系统验证。若系统满足【技术规范书】约定的技术指标,则乙方和甲方签署验收报告,系统进入运行。1.4“远端服务”:是指乙方在现场以外的其它地点对合同设备出现的故障、问题以及甲方相关技术要求,通过电话、传真及其它有效方式提供的支持服务。1.5“维保”:是指在合同约定范围内,ICT项目建成后,乙方为甲方有偿提供的后续维护保障服务。第二条项目概况2.1项目名称:【东津新区“多网合一”项目运维服务项目】。乙方在现有技术条件下、现有网络覆盖范围内,为甲方有偿提供前述项集成、维保服务。具体价格清单、服务内容及要求详见【附件一:建设清单】。2.2本合同自双方签字盖章之日起生效,双方自【合同生效之日】起【30】日完成平台集成、交付验收。自项目验收通过之日起乙方为甲方提供维保服务,维保期为【【1】年/【12】月】2.3开工条件:【甲方提供满足乙方开工的实施环境后即可开工】2.4如遇下列情况,如果乙方遇到可能妨碍按时完工和提供服务的情况时,应及时以书面形式将拖延的事实、可能拖延的期限和理由通知甲方。甲方在收到通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否通过修改合同、酌情延长完工时间。经甲方确认后,工期做相应顺延,并用书面形式确定顺延期限。如:(1)在合同签订后,不能交予乙方施工场地、进场道路等影响乙方进场施工的。(2)重大设计变更、提供工程资料不准、施工环境与设计规定不符而增大工程量影响进度的。第三条验收3.1双方根据合同及附件相应约定验收。3.2在乙方完成集成服务【3】个工作日内,双方应对项目成果进行验收,各项功能及指标符合要求的,由双方签署项目验收合格报告。3.3甲方自收到乙方提交的验收申请后【3】个工作日内未组织验收,且自乙方催告后【3】日内仍未组织验收的,视为验收通过。第四条甲方的权利和义务1A同右城内用方有权要求7方根话本合同约正捉相个服务。42甲方负责向乙方在【合同生效之日起10天】内(时间)提供必要的实地务件包括但不限干项目实施相关的文件、测试现场和软硬件环境等。43用方应当根据其所使用的业务的要求向乙方提供真实有效的证件、资科和信自(包但不限千用方单位及相关授权人真实有效的营业执照、牙份证、权权香托书等证件,以及信用信息、项目资金来源相关资科等)。4用方承并保证不利用7方提供的设备或服务进行仕博区国家政束法德法视得7方或第三方合法权利的行为,否则,乙方有权立即停止同中万坦供版有立只和服务并除木合同,一切后果由甲万承担。量于项日狱取效站,甲方享有数据所有权并对数据负有安全责任。45用方需相据合同约定的方式和时间支付合同款。AG用方应招权一名员工作为联系人,负责甲乙双万信息传逸、服务买现、亚方面的组动调工作电方联系人如发牛更,前以代大方。A7田方负责提供与本项目相关系统的详细资料,并及时组织对本坝目的验收工作。4。用方信用7方提供的本合同约定产品或服务时,需遵守对应的产品便用明用方未按约定和相关要求使用产品或服务的,相关贡仕由中万承担。4g用方成为乙方集团客户后,如果乙方提供了服务账号,中万应安普保官7件的相服务县和用方设定的服务密码。服务账号相码定中力理厂口招业务的任证,凡用服务密码进行的任何操作行为均被视为中万取中力权叔行光加国用方服务账号和密码保管不善等原因发生服务中励、业务变更、同用桂河用方应立以书面形式通知Z方,万应米取可仃时救地。甲方应当承相因账号和密码保管不善产生的费用。10不恒本日健转相,车借一万,购h有权甲力用牛际本地顶下的业务,相应的责任和后果由甲方自行承担。未经乙万回总,中力个组收7方的饮件技术,设施设备等用于双万合作项目以时具地用述,得向第三方透漏、转让。若甲方违反本条款,乙方有权要求甲方赔偿损失,撤回设备、终止协议。4.11未经乙方书面同意,甲方不得擅自使用中国移动的企业及品牌名称和标识、乙方的地方性品牌的名称和标识。否则,乙方有权解除合同并要求甲方赔偿损失.4.12如因甲方提供的相关资料不准确、不真实、不完整或变更后未通知乙方等原因,使乙方无法将产品或服务提供给甲方,甲方承担由此造成的责任和后果。4.13甲方登记资料(包括但不限于公司名称、账户、通讯地址、联系人等相关信息)发生变更,应在变更前10日内将相关信息以书面形式通知乙方并提供相关资料。乙方发现登记资料不真实、不正确,导致乙方无法与甲方取得联系或甲方未及时配合更正上述信息的,乙方有权暂停向甲方提供本协议项下的业务,相应的责任和后果由甲方承担。4.14在合同履行中,甲方提出合同内容变更的,须与乙方协商一致签订变更协议后,乙方方可实施。4.15甲方其他的权利及义务:【无】第五条乙方的权利和义务5.1乙方应按合同约定向甲方提供相关集成、维护服务。5.2乙方进行检修线路、设备搬迁、工程割接、网络及软件升级或其他网络设备进行调试、维护工作,或因其他可预见性的原因可能影响甲方使用本合同约定产品或服务的,应提前通知甲方,甲方应给予必要的配合。5.3乙方受理甲方的故障申报,应及时安排故障处理。乙方按维护及业务规程的有关规定,为甲方提供故障处理、专家级客服、远程技术支持等服务工作。技术支持电话为:【10086-8】。5.4在合同有效期内,乙方有责任按照合同约定标准负责系统的日常运行维护工作,保障系统的正常运行,如发生故障,及时响应。5.5因他人实施破坏、网络攻击等非乙方原因导致甲方不能正常使用乙方产品和服务的,不视为乙方违约,乙方不承担相应责任。5.6乙方有权根据本合同约定要求甲方及时足额支付各项费用。5.7乙方其他的权利及义务:【无】第六条价款及支付方式6.1本合同项下甲方应当向乙方支付的合同款项包括集成服务费、维保服务费。本合同项下甲方应当向乙方支付的合同款项(含税)共计【1420000】元(大写:人民币【壹佰肆拾贰万元整】。6.2甲方向乙方按如下方式及比例支付:【第一笔付款:【合同签订后】,向乙方支付【项目】部分款项人民币【426000】元(大写【肆拾贰万陆仟元整】)。甲方收到乙方开具的以下单据后【15】日内以银行转账方式向乙方支付:A.金额为【426000】元的【普通】发票【原件】。第二笔付款:【项目验收通过后】,甲方向乙方支付【项目】部分款项人民币【568000】元(大写【伍拾陆万捌仟元整】)。甲方收到乙方开具的以下单据后【15】日内以银行转账方式向乙方支付:A.金额为【568000】元的【普通】发票原件。B.【验收报告】。第三笔付款:【项目验收合格后1年内未发生质量问题】,甲方向乙方支付【项目】部分款项人民币【426000】元(大写【肆拾贰万陆仟整】)。甲方收到乙方开具的以下单据后【15】日内以银行转账方式向乙方支付:A.金额为【426000】元的【普通】发票原件。B.【运维报告】。】6.3甲乙双方按照税收法规的规定纳税,因履行本协议而产生的各自纳税义务由双方自行承担。6.4发票开具6.4.1乙方在甲方支付合同款项前,应按各期付款数额以及甲方的要求向甲方开具符合国家法律法规和标准的发票,乙方承诺其开具发票的形式与内容均合法、有效、完整、准确。6.4.2双方结算相关信息如下:甲方名称:【襄阳东津新区(襄阳经济技术开发区)政务服务中心】国税纳税人识别号:【12420600MB1M88454C】户名:【襄阳东津新区(襄阳经济技术开发区)政务服务中心】开户行:【湖北银行股份有限公司襄阳东津支行】账号:【12240200000000005】地址:【襄阳市东津新区劲松路特1号】联系电话:【/】乙方名称:【中国移动通信集团湖北有限公司襄阳分公司】国税纳税人识别号:【91420600714699351F】户名:【中国移动通信集团湖北有限公司襄阳分公司】开户行:【招商银行股份有限公司北京分行营业部】账号:【8888014500005990】地址:【湖北省襄阳市中原路78号】联系电话:【/】任何一方如需改变上述账户,应提前十(10)日以书面通知另一方。如一方未按本合同规定通知而使另一方遭受损失的,应予以赔偿。第七条维保服务7.1自验收通过之日起项目进入维保期,维保期为【12】月,维保内容及标准以【技术规范书约定】为准。第八条违约责任8.1任何一方未履行本协议项下的任何一项条款均视为违约。任何一方在收到对方的具体说明违约的书面通知后,如确认违约行为实际存在,则应在10日内对违约行为予以纠正并书面通知对方:如认为违约行为不存在,则应在10日内向对方提出书面异议或说明,在此情况下,双方可以就此问题进行协商,协商不成的,按本协议争议解决条款解决。违约方应承担因自己的违约行为而给守约方造成的实际损失。本协议另有约定的,从其约定。8.2甲方未按照本合同约定的期限支付合同款项的,从逾期的次日起计算违约金,每滞后1天收取未付金额的【3%d。逾期付款超过【30】天,乙方有权暂停合同履行,以等待甲方付款,由此造成的服务暂停乙方不承担违约责任。8.3因乙方原因导致乙方未按照本合同约定时间完成项目的,每逾期一天应向甲方支付相应合同金额【3%d的违约金。8.4如甲方未按本合同约定或国家法律法规规定及时办理相关备案或审批手续,因此产生的一切责任和后果均由甲方承担。根据国家法律法规、政府、通信管理部门的规定或通知,乙方有权中断、终止为甲方提供本协议项下的全部或部分业务,且无需承担任何违约责任。8.5乙方在进行网络调整和维护时需要短时间中断服务,或者由于Internet上骨干网通路的阻塞造成甲方服务器访问速度下降,甲方认同属于正常情况,不视为乙方违约。8.6下列情况下乙方有权单方终止本合同,并停止向甲方提供服务。由此给甲方造成的损失,乙方不承担责任,并有权要求甲方承担违约和赔偿责任:(1)甲方(包括联系人)提供虚假证照的;(2)甲方利用乙方提供的产品和服务实施违反国家法律、法规和政策的;(3)甲方利用乙方提供的产品和服务从事其他不当用途(如:甲方将乙方提供用于本合同业务的相关设备转售、转租、转借第三方,或将乙方提供的设备、产品和服务接入其他通信服务提供商的业务)或侵犯第三方的合法权利;(4)乙方根据国家法律法规、政府、通信管理部门的规定或通知停止为甲方提供相关服务;8.7特别提示:乙方仅对因其过错给甲方造成的直接损害结果承担赔偿责任,且不包括第三方提出的索赔要求、数据丢失或损坏的损失,不包括经营损失等一切间接损失。无论何种情况,乙方对本协议项下的违约赔偿总额不超过甲方已经支付的费用的总和。8.8其他【无】第九条不可抗力及免责条款9.1因不可抗力致使一方(“受阻方”)在履行其在本协议项下的义务过程中遇到障碍或延误,不能按约定的条款全部或部分履行其义务的,不应视为违反本协议。本协议所指不可抗力,是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于地震、洪水等自然灾害、战争及政府行为。9.2不可抗力事件终止或被排除后,受阻方应继续履行本协议,并应尽快通知另一方。受阻方应可延长履行义务的时间,延长期应相当于不可抗力事件实际造成延误的时间。9.3如果不可抗力事件的影响持续达30日或以上时,双方应根据该事件对本协议履行的影响程度协商对本协议的修改或终止。如在一方发出协商书面通知之日起10日内双方无法就此达成一致,任何一方均有权解除本协议而无需承担违约责任。9.4在任何情况下,乙方仅对因其过错给甲方造成的直接损害结果承担赔偿责任,且该赔偿责任以实际损害为准,同时,乙方对下述事项不承担责任:(1)他人对甲方提出的索赔要求;(2)甲方的记录或数据的手失或损坏(3)甲方的经营损失等一切间接损失。如因乙方难以避免、难以排除的技术或网络故障或他人原因造成甲方无法使用本协议项下服务的,不视为乙方违约,但乙方应尽合理努力争取在最短时间内解决,对此双方无异议。第十条争议解决10.1本协议的成立、效力、解释、履行、签署、变更和终止以及争议的解决均应适用中华人民共和国法律。10.2与本协议有关的任何争议或权利要求,都应由协议双方通过友好协商解决。协商应在一方向另一方送达关于协商的书面要求后立即开始。10.3如果双方通过协商不能解决争议,则各方同意向项目所在地人民法院提起诉讼。10.4诉讼或仲裁进行过程中,除双方有争议的部分外,本协议其他部分仍然有效,各方应继续履行。10.5双方明确使用本协议“通知与送达”条款规定的方式送达与诉讼、强制执行、仲裁或强制执行仲裁裁决等司法程序。本协议通知与送达条款中的任何规定均不应影响一方以法律允许的其他方式送达上述传票、通知或其他文件的权利。10.6本协议争议解决条款独立存在,本协议的变更、解除、终止或者无效,不影响本条款的效力。第十一条通知与送达11.1根据本协议需要发出的全部通知,均须采取书面形式,以专人递送、特快专递、传真或挂号信件等双方认可的方式发出。特快专递或挂号信件的交寄日以邮戳为准。上述书面通知均须标明具体的收件人。11.2上述书面通知、司法送达文书发出方应按接收方在本协议中11.4条所列的地址及联系方式发出。如双方中任何一方的地址有变更时,须在变更前10日以书面形式通知对方。因迟延通知而造成损失的,由过错方承担责任。11.3双方将按如下规定确定通知被视为正式送达的日期:(1)以专人递送的,接收人签收之日视为送达;(2)以传真方式发出的,以发件方发送后打印出的发送确认单所示时间视为送达;(3)以特快专递形式发出的,发往本市内的,发出后第3日视为送达。发往国内其他地区的,发出后第5日视为送达。发往港、澳、台地区的,发出后第10日视为送达。发往境外其他国家或地区的,发出后第20日视为送达;(4)以挂号方式发出的,发往本市内的,邮寄后第7日视为送达。发往国内其他地区的,邮寄后第14日视为送达。发往港、澳、台地区的,邮寄后第20日为视为送达。发往境外其他国家或地区的,邮寄后第30日为视为送达。11.4各方地址与联系方式如下:如致甲方:名称:【襄阳东津新区(襄阳经济技术开发区)政务服务中心】地址:【襄阳市东津新区劲松路特1号】电话:【17362657975】传真:【/】邮政编码:【/】联系人:【郭红彦】如致乙方:名称:【中国移动通信集团湖北有限公司襄阳分公司】地址:【襄阳市中原路78号】电话:【13871680003】传真:【/】邮政编码:【/】联系人:【杨书雅】第十二条协议的生效和终止12.1本协议以中文书写。本协议中手写体与印刷体具有同等法律效力。12.2本协议各子协议及附件为本协议的组成部分,与本协议正文具有同等法律效力。如协议附件与协议正文有任何冲突,以协议正文为准。12.3根据甲乙双方实际需求,本协议一式【肆】份,其中甲方执【贰】份,乙方执【贰】份,具有同等法律效力。第十三条其他13.1甲乙双方开展业务均应依法办理。如果协议条款与国家或相关行业管理部门的强制性规定发生冲突,以国家或相关行业管理部门的强制性规定为准;部分条款无效或变更,不影响其他条款的效力。13.2本协议未尽事宜,甲乙双方应共同协商解决。如需对本协议及其附件作任何修改或补充,须由协议双方以书面做出并经双方签署后方为有效。修改或补充文件与本协议有不一致的,以补充协议为准。13.3在本协议有效期内,双方可以通过友好协商,对本协议相应条款进行变更或者解除本协议。任何一方欲变更或解除本协议,应提前30日向另一方提交书面说明,并对另一方因此遭受的损失承担全部赔偿责任。13.4本合同自甲、乙双方的法定代表人或经法定代表人授权的代表人签字并加盖双方的公章或者合同专用章后生效;双方签署日期不一致的,自较迟的签)署日起生效。合同有效期预计为【13】个月,直至甲、乙双方履行完毕本合同项下所有权利义务后失效。13.5在合同履行过程中,如遇国家税率政策变更,对于合同未履行完毕的部分,在原标的不含税(单)价不变的基础上,按照新税率重新计算标的含税(单)价/合同总价,并且继续履行,后续不再另行签订补充协议。13.6合同续签按照附件七《考核方案》执行。13.7其他【无】13.8本协议有以下附件:附件一:建设清单附件二:技术规范书附件三:信息安全责任承诺书附件四:运维服务报告附件五:验收报告附件六:防范电信网络诈骗承诺书附件七:考核方案【以下无正文,为协议签署页】【签署页】协议名称:东津新区“多网合一”项目运维服务项目合作合同甲方:【襄阳东津新区(襄阳经济技术开发区)政务服务中心】(盖章)法定代表人或授权代表签字:【签署日期:202.81乙方:中国移动通信集团【湖北有限公司/【襄阳】分公司】(盖章)负责人或授权代表签字:【签署日期:【2026.3.18一附件一:建设清单序号名称东津政务中心1G政务外网数据专线数量单位要求/备注11条2东津政务中心2G政务外网数据专线(用于69个行政单位互联网出口)1条32G互联网专线出口(用于69个行政单位政务外网出口)1条4机房租赁1项5大湾区一期300M数据专线1条6大湾区二期300M数据专线1条7招商局200M数据专线1条8东津政务中心1G数据专线1条9天鹅湖社区政务外网100M数据专线1条10东津云谷服务厅网络改造1项11西岗社区政务外网改造1项12田寨社区政务外网改造1项13政务大厅系统运维1项14“多网合一”项目运维1项15安全设备特征库许可服务15个16政务导视系统服务包1项17备电系统1项服务期自合同签订之日起30个日历天完成功能性验收,并转入服务期。项目整体服务期三年,合同每年一签。东津新区“多网合一”项目运维服务项目技术规范书中国移动通信集团湖北有限公司襄阳分公司2026年3月1目录第一章建设目标第二章建设范围第三章建设职责第四章服务周期第五章日常运维管理制度5.1目的和范围5.2运维管理原则55.3运维组织结构65.4运维流程65.5运维培训75.6安全管理5.7资源管理.95.8应急预案10第六章用户技术支持和咨询的服务标准流程.126.1技术支持服务和咨询服务内容.126.2技术支持方式156.3服务标准流程17第七章系统建设..187.1政务导视服务包.187.2网络设备安全特征库升级197.3备电系统19第八章东津云谷服务厅、田寨社区、西岗社区改造.208.1总则..208.2网络基础改造技术规范..228.3数据协同与共享技术规范238.4网络安全防护技术规范.238.5实施方案.252第一章建设目标结合东津新区电子政务外网“多网合一”建设实际,完善运维管理体系的建设,加强信息系统正常运行保障,“以流程为导向,以服务为核心”提高服务质量水平、转变服务理念、拓宽服务范围、提高服务效率、提升用户服务满意度。根据省大数据中心关于印发《湖北省电子政务外网升级整合建设指南、指导方案》的通知,我区参照《襄阳市县(市、区)电子政务外网建设指南》,已在2022年完成东津新区多网合一改造工作。为管委会及各部门开展电子政务应用、实现信息资源共享,网络安全可靠、性能先进、可视可管可控、具有较强演进能力。东津新区政务服务大厅为“互联网+政务服务”智慧办事大厅,提供共享的基础资源、开放的数据支撑平台、丰富的智慧政务应用、立体的安全保障及高效的运维服务保障,促进业务平台的互联互通和信息共享,提升政府监管力、服务质量与信息化水平。第二章建设范围本次服务范围为东津新区电子政务外网“多网合一”网络及东津新区政务服务中心内部涉及网络设备、安全设备、优化、相关业务服务以及链路租赁、东津云谷服务厅网络改造、田寨社区网络改造、西岗社区网络改造等服务。服务内容包括驻场服务、巡检服务、业务接入服务、局域网接入改造服务、网络优化服务重大活动保障服务以及链路租赁等服务。3第三章建设职责(1)负责对政务外网的基础设施的技术保障,包括网络、安全、链路等技术支持;(2)负责对政务外网的接入网络、安全的技术运维工作;(3)负责对政务外网的的业务类相关工作;(4)负责对政务外网的各种网络及安全设备的技术运维保障工作。(5)东津云谷服务厅网络改造(6)西岗社区政务外网改造(7)田寨社区政务外网改造第四章服务周期建设周期1个月,运维周期为1年。第五章日常运维管理制度5.1目的和范围本制度旨在规范东津新区电子政务外网的日常运维管理,确保东津新区电子政务外网的稳定、安全地运行,同时提高东津新区电子政务外网的资源利用效率。本制度适用于东津新区电子政务外网的所有与政务业务相关的部门和员工。为保证东津新区电子政务外网的稳定性和安全性,运维管理部门应加强对东津新区电子政务外网的日常维护和管理,建立健全的运维管理制度,提高东津新区电子政务外网的利用效率,为东津新区的发展提供有力支持。45.2运维管理原则5.2.1稳定性原则在日常运维过程中,应确保东津新区电子政务外网的稳定性和正常运行。为此,应减少不必要的网络、安全系统变更和升级,优化系统性能,定期进行网络、安全设备的数据的备份和安全检查。例如,在进行网络、安全设备升级时,必须先进行相关关键数据的备份,然后逐个进行升级,升级完成后需进行全面测试,确保东津新区电子政务外网的正常运行。5.2.2安全性原则必须保证东津新区电子政务外网的安全,防止数据泄露、系统被黑客攻击等情况发生。为此,应建立完善的安全管理制度,实施严格的安全技术和操作规程,加强员工的安全培训和教育。例如,制定账号使用规定,对账号的权限和使用进行限制,防止未经授权的访问;定期进行安全漏洞扫描和修复,确保系统的安全。5.2.3效率原则在日常运维过程中,应提高东津新区电子政务外网的利用效率,降低不必要的资源浪费。为此,应合理分配和利用东津新区电子政务外网的政务业务资料,建立资源监控和优化机制,推广使用高效的网络、安全的工具和平台。例如,通过虚拟化技术整合硬件资源,提高硬件资源的利用率;通过自动化工具实现系统的批量操作,提高工作效率。55.3运维组织结构5.3.1运维管理部门东津新区电子政务外网的建立运维部门负责日常运维管理,包括网络、安全、系统升级、故障排除、性能优化等。运维部门应设立专门的运维团队,负责全面的网络、安全、系统管理和维护工作。5.3.2运维团队运维团队应配备专业的网络、安全技术人员和系统管理员,负责对东津新区电子政务外网的日常维护和管理工作。5.4运维流程5.4.1设备升级在进行网络、安全设备升级时,必须先进行备份,然后逐个进行升级,升级完成后需进行全面测试,确保网络、安全设备的正常运行。在升级过程中,应考虑到新版本的系统对硬件和软件环境的要求,以及可能的影响和风险。例如,在升级一个网络设备时,应先备份数据,然后逐个进行同型号同规格的网络设备升级,升级完成后进行全面的测试,确保该网络设备的正常运行。5.4.2故障排除当网络、安全设备出现故障时,应立即报告给运维部门,由专业的运维人员进行故障排除。在故障排除过程中,应详细记录故障原因和处理方法,以便于后续的故障分析和预防。例如,当网络、安全设备出现崩溃时,运维人员应立即进行重启和诊断操作,找出故障原因6并加以处理。5.4.3性能优化根据业务需求运行情况,对网络、安全架构进行性能优化,提高系统运行效率。性能优化应考虑到系统的硬件、软件、网络等方面,通过调整参数、优化配置等方式来提高系统的运行效率。例如,通过网络的访问内容的限制,提高网络的运行速度;通过优化网络的连接方式,提高业务的响应速度。5.5运维培训5.5.1培训计划运维部门应每年制定一次运维培训计划,包括培训内容、时间、地点等。培训内容应包括系统管理、安全防护、性能优化等方面,针对不同的岗位和职责进行差异化培训。例如,针对系统管理员的培训应包括系统安装、配置和维护等操作技能;针对安全人员的培训应包括网络安全、数据安全和防范黑客攻击等专业知识。5.5.2培训对象运维培训的对象应包括所有与政务业务相关的员工,特别是运维团队成员。员工应根据自己的岗位和职责参与相应的培训课程,提高自身的技能和素质。例如,针对系统管理员的培训应包括操作系统、网络、安全等方面的知识和技能。5.5.3培训内容运维培训的内容应包括系统管理、安全防护、性能优化等方面。7系统管理方面包括操作系统的安装、配置和维护等:安全防护方面包括网络安全、数据安全和防范黑客攻击等;性能优化方面包括硬件和软件的性能调优、系统瓶颈的识别和处理等。例如,针对安全人员的培训应包括网络安全方面的知识和技能,如防火墙的设置、入侵检测系统的配置等。5.6安全管理5.6.1安全制度公司应制定一套完整的安全管理制度,包括网络安全、数据安全、数据备份等。安全管理制度应明确安全责任、操作规程和应急预案等内容,为东津新区电子政务外网的信息安全提供有力保障。例如,制定网络安全制度应包括对网络设备的安全配置要求、网络安全监测和应急响应等方面的规定;制定数据安全制度应包括对数据的使用权限、存储和传输等方面的规定;制定数据备份制度应包括备份策略、备份周期和备份介质等方面的规定。5.6.2安全检查定期进行安全检查,确保东津新区电子政务外网的安全性和稳定性。安全检查应包括网络安全性、系统漏洞、数据备份等方面,及时发现和排除安全隐患。例如,定期进行网络安全检查应包括对网络设备的漏洞扫描、安全配置的检查和安全日志的分析等;定期进行系统漏洞检查应包括对操作系统、网络设备、安全设备和应用程序等方面的漏洞扫描和修复等。85.6.3安全培训定期进行安全培训,提高员工的安全意识和防范能力。安全培训应包括信息安全的基本概念、常见的安全风险和防范措施、应急处理方法等内容。例如,针对全体员工的网络安全培训应包括网络安全的基本概念、常见的网络攻击方式和防范措施等;针对系统管理员的安全培训应包括系统安全配置、漏洞修复和应急处理方法等。5.7资源管理5.7.1资源清单运维部门应建立一份全面的运维资源清单,包括硬件、软件、网络等资源。资源清单应详细记录资源的型号、数量和使用情况等信息,便于管理和监控。例如,建立网络、安全资源清单应包括品牌、型号、配置、使用单位部门和使用情况等详细信息。5.7.2资源分配根据业务需求和部门需求,合理分配政务业务和网络带宽资源。资源分配应考虑到资源的利用率、部门的工作量和业务发展的需要等因素,确保资源的合理利用和业务的正常运转。例如,在分配网络带宽资源时,应考虑到不同部门的工作量和业务发展的情况,合理分配网络带宽。5.7.3资源监控实时监控东津新区电子政务外网的资料利用情况,避免资源浪费和不足。监控内容包括资源的利用率、故障率和响应时间等,及时发9现和解决资源利用问题。例如,通过监控网络的利用率,及时发现和解决网络资源不足或过度利用的问题。5.8应急预案5.8.1应急预案制定运维部门应根据业务特点和可能的风险,制定相应的应急预案。应急预案应包括突发事件的处理流程、责任人和备用方案等内容,确保在紧急情况下能够迅速响应和处理。例如,针对病毒入侵的应急预案应包括发现、报告、处理和事后分析等流程,同时确定相应的责任人和备用方案。5.8.2应急预案演练定期进行应急预案演练,确保预案的有效性和可操作性。应急预案演练应包括模拟突发事件的情况、参与人员的响应和处理流程等,通过演练发现问题并及时改进。例如,针对火灾的应急预案演练应包括模拟火灾的情况、参与人员的疏散和灭火流程等,通过演练发现和处理问题。5.8.3应急响应在发生突发事件时,应按照应急预案迅速响应,确保东津新区电子政务外网的稳定和安全。应急响应应包括紧急情况的报告、现场处理、备用方案的启动等流程,确保系统的稳定性和业务的连续性。例如,在核心主设备中断时,应按照相关应急预案迅速响应,包括紧急情况的报告、现场的处理和备用方案的启动等流程,确保东津新区电10子政务外网的稳定和安全。11第六章用户技术支持和咨询的服务标准流程6.1技术支持服务和咨询服务内容6.1.1政务外网网络优化服务定期通过相关运维管理软件对网络的业务流量、用户行为的数量,进行分析,制定优化方案,提高网络资源的利用率和链路费用成本。6.1.2现场日常巡检服务现场巡检服务是对用户的网络、安全设备及网络进行全面检查的服务项目,通过该服务可使客户获得设备运行的第一手资料,最大可能地发现存在的隐患,保障设备稳定运行。同时,将有针对性地提出预警及解决建议,使客户能够提早预防,最大限度降低运营风险。巡检包括的内容如下:巡检服务内容表如下:编号巡检内容备注1硬件运行状态检查项目如下:1、整体状态检查;2、电源模块状态检查3、风扇状态检查;4、整机指示灯状态检查;5、机框防尘网检查;6、机房温度、湿度检查;127、设备线路检查。2网络运行情况检查项目如下1、网络运行情况检查;2、网络报文分析;3、设备对接运行状况检查;4、路由运行情况检查;5、VLAN间策略情况检查。3网络整体运行情况调查如下:1、网络运行问题调查;2、网络变更情况调查;3、安全状态情况调查;4、网络历史故障调查。组织专业人员对区的相关网络、设备进行现场巡检,每月一次,出具巡检报告。6.1.3驻场日常服务保证重要时刻设备稳定运行对客户成功尤为关键,提供重要时刻的现场值守支持,包括政府客户的重大会议期间、现场测评或认证期间、线路重大割接期间或其它任何客户认为可能对其业务运营产生重大影响的时刻。提供7*24小时响应服务。6.1.4政务业务资源整合迁移服务根据国家、省、市策略变动对符合要求的其它专网业务,协调、13规划、实施相关业务单位整合到政务外网,增强政务外网业务能力,提高整个政务外网利用率。例如:人社、医保、公积金等非涉密业务系统,整合到政务外网。6.1.5政务接入服务委办(镇)、村(社区)等单位局域网对接市核心、汇聚、接入等相关节点的调研、规划、协调、接入服务。6.1.6政务业务变更服务根据国家、省、市的要求对业务进行合理整体的设计规划,指导接入单位业务进行相关变更服务。6.1.7重大活动保障工具及服务为用户举办的重大活动,提供可靠、安全的相关网络资源。6.1.8应急预案服务编制应急预案,定期实施演练。6.1.9远程专家服务提供网络、安全领域的专家团队远程支持及必要时的现场排障。确保政务外网安全、稳定运行。6.1.10技术咨询提供完整的技术咨询和业务咨询服务,为用户提供主设备、网络、安全等各种新技术的咨询和各方面的业务咨询。146.1.11与运维相关设备服务与运维相关的设备,如办公电脑、办公家具、打印机、投影机、耗材等办公设备。打造良好的运维办公环境,提供运维效率。6.1.12等保2.0二级评审服务确保东津新区电子政务外网“多网合一”达到二级要求。6.2技术支持方式6.2.1电话,传真,电子邮件在一般情况下,客户通过电话、电子邮件和传真等方式,将所有遇到的问题报告给技术支持中心。技术支持中心在规定时间内给予答复。服务热线、邮件、传真用户问题咨询否能否通过电话、邮件等处理问题?是填写相关记录单通知维护工程师协助用户处理问题进入故障处理程序156.2.2远程支持一般的技术问题,公司的技术支持工程师将通过网络立即给予解决。远程实时监控发现问题及时通知用户否能够远程处理?是维护工程师远程处理故障进入现场故障处理流程将处理结果通知用户填写故障记录单6.2.3现场服务遇到突发事件和重大技术问题,公司技术支持工程师将按照合同约定赶往现场提供服务。16用户申告故障拨打公司的客户服务电话客户服务代表记录问题,填写记录单是电话指导能否解决问题?否指导用户处理问题值班工程师能否处理故障?是否通知高级工程师赴现场处理故障将处理结果通知用户填写故障记录单l6.3服务标准流程问题管理流程的主要目标是预防问题和事故的再次发生,并且在17事故的再次发生时,可以找到有效的处理方法。问题管理流程包括诊断事件根本原因和确定问题解决方案所需要的活动,问题管理还将维护有关问题、应急方案和解决方案的信息。第七章系统建设7.1政务导视服务包构建“全渠道、智能化、人性化”的政务导视叫号体系,实现“一网通办、一窗通取、无感服务”。主要实现以下几点:(1)界面设计优化,取号终端界面采用“一屏一核心”设计,首页突出“普通取号”大按钮(占屏面积60%),将“预约取号”“部门取号”“爱心取号”等低频功能整合为右上角辅助图标(每个图标大小≤10mm×10mm),减少用户决策成本;界面字体大小W16号,支持高对比度模式(黑底白字),方便老年人操作。(2)多模式取号功能,二维码取号:用户通过政务APP、小程序生成取号二维码,扫码后1秒内完成核验取号,支持电子凭证(无需打印)。18人工协助取号:在自助终端旁设置服务岗,配备平板电脑(安装取号辅助APP),工作人员可协助老年人、残障人士完成取号操作,支持手动输入身份证号、手机号取号。(3)预约协同对接与全省统一预约平台实现数据互通,采用API接口对接,对接频率为实时同步;预约数据包含用户身份信息、业务类型、预约时间、办理大厅等核心字段,确保“预约一取号-办理”全流程数据一致。支持跨大厅预约,用户可选择任意政务大厅进行预约,系统自动分配就近窗口;支持预约冲突检测,避免同一用户同一时间段重复预约。7.2网络设备安全特征库升级为规范政务领域网络设备安全特征库(以下简称“特征库”)升级行为,解决当前特征库更新不及时、兼容性不足、升级流程不规范等问题,保障防火墙、入侵检测/防御系统(IDS/IPS)、WAF等网络安全设备精准识别新型网络攻击,筑牢政务网络安全防线,对特征库做升级处理。7.3备电系统为解决当前UPS设备管理不规范、运维不到位、应急响应滞后等突出问题,搭建一套标准化、智能化、高效化的备电系统平台,全面保障导视叫号、数据处理、电子证照库等核心政务业务在市电中断、电网波动、设备故障等突发场景下持续稳定运行,切实提升政务服务19连续性和可靠性,我们将通过规范设备整合与标准化部署筑牢备电基础,对现有UPS设备全面排查摸底建立电子台账,按核心政务业务负载需求制定标准化规范、升级替换老旧不兼容设备并统一接口与通信协议,根据不同场景业务重要性优化部署布局,核心区域采用“主备双UPS”冗余模式,前端区域部署小型便携式UPS,合理规划电池组确保备电时长;同时搭建智能化管理平台实现全流程精细化运维,建设集中监控中心实现设备运行状态实时可视化监控与异常报警,部署智能监测终端全方位采集设备及环境数据,建立精细化运维机制并落实运维责任,增设运维管理模块实现故障处置与备件管理全闭环;此外完善应急响应体系提升突发场景处置能力,制定分级应急预案明确处置流程、责任分工与响应时限,定期组织应急演练并总结优化,建立与供电部门、设备厂商、运维服务机构的应急联动机制,强化核心数据双重备份与恢复保障数据安全;最后健全管理制度与保障体系,制定相关规章制度规范管理行为,强化运维人员培训提升专业能力,落实资金保障并建立持续优化机制,确保备电系统平台长效运行,切实为政务服务高质量发展提供坚实备电保障。第八章东津云谷服务厅、田寨社区、西岗社区改造8.1总则8.1.1规范目的为深入推进数字政府建设,全面提升政府便民服务大厅的网络服务能力,解决当前大厅网络存在的带宽不足、数据共享不畅、安全防20护薄弱、智能融合度低等问题,特制定本技术规范。本规范旨在为政府便民服务大厅网络改造提供统一、科学、可操作的技术标准,确保改造后的网络能够满足“一网通办”“跨省通办”等政务服务改革需求,为企业和群众提供更加高效、便捷、安全的政务服务。8.1.2总体原则先进性原则:积极采用5G、WiFi7、IPv6、云计算、大数据、人工智能等先进技术,确保改造后的网络在未来3-5年内保持技术领先性,能够适应政务服务业务的发展变化。实用性原则:紧密结合便民服务大厅的实际业务需求,注重网络改造的实际效果,避免盲目追求高端技术和设备。确保改造后的网络能够有效提升政务服务效率,改善群众办事体验。安全性原则:构建全方位、多层次的网络安全防护体系,严格落实网络安全等级保护制度和国家密码应用管理要求,保障政务数据和群众信息的安全。^兼容性原则:充分考虑现有网络设备和系统的兼容性,在改造过程中尽量实现新旧系统的平稳过渡,避免对现有业务造成过大影响。同时,支持IPv4与IPv6双栈运行,为未来网络升级做好准备。可扩展性原则:网络架构和设备配置应具备良好的扩展性,能够根据业务发展需求灵活扩展网络带宽、接入设备数量和应用系统功能。218.2网络基础改造技术规范8.2.1光接入网改造带宽扩容根据大厅业务量和未来发展需求,将出口带宽升级至1G及以上。同时,预留至少30%的带宽扩容空间,以满足未来3-5年业务增长的需求。线路改造更换老旧的光纤线路,采用高品质的单模光纤,确保光纤的传输性能稳定。光纤线路的光功率应控制在[-27,-8]dB的正常范围内,避免信号衰减过大。对光纤线路进行全面检测,修复线路故障,优化线路路由,减少信号干扰。设备更新更换陈旧的光猫、核心交换机、汇聚交换机等网络设备,新设备应支持IPv6协议,具备高性能、低功耗、易管理等特点。核心交换机应采用双机热备模式,确保网络的高可靠性。汇聚交换机和接入交换机应根据实际需求合理配置端口数量和带宽。8.2.2网络改造网络优化采用“路由集中管理+FIT-AP解决方案”,在核心交换机连接无线控制器,实现对AP设备的统一管理与配置。优化WiFi信道规划,避免信号重叠与干扰,提高WiFi网络的稳定性与速率。同时,支持WiFi6E技术,为未来无线应用发展预留空间。安全认证部署WiFi认证系统,支持短信认证、微信认证、身份证认证等多种认证方式,确保只有授权用户才能接入WiFi网络。对WiFi网络流量进行实时监控,及时发现并拦截恶意攻击行为。同时,对用户上网行为进行管理,禁止访问非法网站和有害信息。228.3数据协同与共享技术规范8.3.1数据标准统一制定数据标准联合各部门制定统一的政务数据标准,包括数据格式、编码规则、元数据规范等。明确各部门数据采集、存储、传输、使用的要求,确保数据的一致性、准确性、完整性。数据标准应符合国家和地方相关标准规范的要求。数据治理开展政务数据治理工作,对现有数据进行清洗、整合、脱敏处理,消除数据冗余、错误、不一致等问题。建立数据质量监控机制,定期对数据质量进行评估,及时发现并整改数据质量问题。同时,建立数据更新机制,确保数据的实时性与有效性。8.4网络安全防护技术规范8.4.1边界安全防护防火墙部署在网络边界部署下一代防火墙,实现对网络流量的访问控制、入侵防御、病毒防护等功能。防火墙应具备高性能、高可靠性,能够应对大规模网络攻击。根据业务需求,合理配置防火墙规则,严格控制外部网络对内部网络的访问权限。VPN部署为远程办公、跨部门数据交互等场景部署VPN,确保数据传输的安全性与保密性。采用IPsecVPN、SSLVPN等多种VPN技术,满足不同场景的需求。对VPN接入用户进行严格的身份认证和权限管理,防止非法接入。238.4.2内部安全防护入侵检测与防御系统在网络内部部署入侵检测系统(IDS)和入侵防御系统(IPS),实时监控网络流量,及时发现并拦截入侵行为。IDS负责对网络流量进行检测,发现异常行为及时报警;IPS负责对入侵行为进行实时拦截,防止攻击扩散。定期更新入侵检测规则库,提高系统的检测能力。数据加密系统对敏感数据(如群众身份证信息、银行卡信息、企业商业秘密等)进行加密处理,采用对称加密、非对称加密等多种加密技术,确保数据在存储、传输过程中的安全性。建立密钥管理机制,对加密密钥进行安全管理,定期更换密钥。终端安全管理部署终端安全管理系统,对大厅内的计算机、自助终端等终端设备进行安全管理。实现终端设备的准入控制、病毒防护、补丁管理、数据防泄露等功能,防止终端设备成为网络攻击的入口。对终端设备的使用行为进行监控,及时发现并处理违规操作。^8.4.3安全管理与培训安全管理制度建设制定完善的网络安全管理制度,包括网络安全责任制、网络安全巡检制度、漏洞修复制度、数据安全管理制度等。明确各部门、各岗位的网络安全职责,确保网络安全管理工作落到实处。定期对安全管理制度进行评审和修订,适应网络安全形势的变化。安全培训与宣传定期组织运维人员、窗口工作人员开展网络安全培训,提高其网络安全意识与专业技能。培训内容包括网络安全法律法规、安全防护技术、应急处置流程等。利用大厅电子大屏、宣传栏24等渠道,向群众宣传网络安全知识,引导群众增强网络安全防范意识。8.5实施方案实施流程规划作为项目落地的核心环节,将采用"三阶九步"方法论确保东津新区"多网合一"信息化项目高效推进。在前期准备阶段,项目组将在合同签订后6小时内启动现场勘查,团队将依据《政务网平台建设规范(GB/T22239-2019)》等技术标准,在进场准备期内完成图纸会审、环境适配检测等关键工作。整个实施过程严格遵循30日历天的工期要求,通过关键路径优化将原计划的串行工序调整为并行作业。建立弹性工期调整机制,在保证质量前提下可动态压缩非关键路径工序时长。项目实施全程采用BIM+GIS数字化管理平台,实现施工进度三维可视化呈现,确保所有节点按期完成。8.5.1项目实施进度安排本步骤的目标是监控项目进度,以便项目按照工期计划表要求进行。公司将收集实际工作进展信息,分析造成偏差的原因,并采取相应的改进措施。在项目开始阶段将分配任务,并获取制定项目计划所需的信息。项目组定期举行会议,评估项目工期进度表并审核已完成事宜。确保所有已讨论的任务均已确定,并指派给合格的项目成员。应采取恰当措施激励项目组,并确保项目组可对项目结果进行承诺。项目遵循合同约定的30日历天交付周期。258.5.2项目质量管控质量标准制定数据治理质量标准重点参照《政务信息资源目录体系》(GB/T21063-2007),建立包括完整性、准确性、一致性、时效性在内的四维评价模型。安全防护质量标准体系构建于等保2.0三级要求基础上,形成技术与管理双轨并行的评价机制。过程质量控制实施三级检查制度,施工班组完成自检后提交项目部专检,最后由监理单位进行终检验收。项目质量控制坚持“事前预防、事中控制、事后检查”的原则,重点落实“通过预防,不让问题发生”以及“防止发生过的问题再发生”,确保“按规范施工、按流程操作”,以“追求零缺陷”为目标,争取“一次性把事情做好”。8.5.3成果验收流程验收委员会由采购方、实施方、行业专家组成,采用加权评分法进行综合评定,均达到要求后方可签订验收报告。对于验收中发现的功能缺陷,启动“1+3”整改机制——1个工作日内提交整改方案,3个工作日内完成问题闭环,经复验合格后签署《项目验收书》。整个验收过程通过项目管理平台实时记录,形成可追溯的电子档案链,为后续三年运维期考核提供基准依据。26信息源入网信息安全保障责任书自事黄位隹团发户或发户授权代理人)对干所申请接入中国移动网络系统的业务和服务,为保问各户提供健康的通信服务,明确企业主体责任和法律责任,向中国移动郑重承诺如下:一、道国家有关法律、法规和行政规章制度,严格执行信息安全管理规定。一不得利用中国移动网络系统从事危害国家安全、泄露国家机密等违法犯罪活动。一不得利用中国移动网络系统制作、查阅、复制和传播违反宪法和法律、妨碍社会治安、破环国家统一、坏民族团结、色情、暴力等的信息。四、保证对接入中国移动网络传输信息的真实性、准确性、合法性负责,我方的系统应可对违反国家有关政策、法钟法机法的咸内容进行拦截、过滤:不得利用中国移动网络系统发布任何含有下列内容乙一的信息:一)反对定法所确定的基本原则的:危害国家安全,泄漏国家机密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;预否国家和利的,编动民族位恨、民族歧视,破坏民族团结的:破坏国家宗教政策,宜扬邪教和封建述信的:散布谣官,扰刮社会秩序,破坏社会稳定的:散布淫秽、色情、赌博、暴力、凶杀、恐怖或者教唆犯罪的:侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;(一)九不准”,原信息产业部《关于依法打击网络淫秽色情专项行动工作方案的通知》(信部电【2007】231号)定义的九不准信息标准:1反对宝法所确定的基本原则的:2、危害国家安全,泄露国家机密,颠覆国家政权,破环国家统一的:3、损事国家卷和利益的,4煸动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的:5、破环国家宗教政策,宣扬邪教和中的,布遥官,扰刮社会秩序,破坏社会稳定的:7散布淫秽、色情、赌博、暴力、凶余、恐怖或必数郛的。展或考他人,侵害他人合法权益的:9、含有法律、行政法规禁止的具他内谷的。(=)“五大类”,即***(公通字【2005】77号)文件规定严格禁止的五大类信息:1、假冒银行或银联名义进行诈骗或者敲诈勒索公私财物的信息;2、散布淫秽、色情、赌博、暴力、凶杀、恐怖内容或者教唆犯罪、传授犯罪方法的信息:非法销隹拾支,弹药、爆炸物、走私车、毒品、迷魂药、淫秽物品、假钞假发票或者明知是犯罪所得赃物的信息;4发布假中、假婚介、假招聘,或者引诱、介绍他人卖淫嫖娼的信息:.乡电工找仙人正生汪的及金有其他违反法、法律、行政法规禁止性规定内谷时信息。(四)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。发现上述违法犯罪活动和有害信息,应立即采取措施制止并及时向有关主管部门报告。五在伸用互联网业务时,应遵守因特网的国际惯例,不得向他人发送恶意的、挑衅性的文件和商业厂告,包括垃圾邮件、垃圾短信息等。六、不得向任何网络发动任何形式的攻击。七我方格拍行电信业务实名登记制度,准确提供并定期更新登记信息。如登记信息发生改变,王动告知中国移动。八有责任对白身系统的安全状况负责,并定期对其系统进行安全状况进行检查。五向所属品工及成员官传国家及电信主管部门有关使用电信业务和因特网的法规和规定:建立健全使用者档安加对体用者管理、教育工作:有健全的网络安全保密管理办法。工子培入体用的业务,不违规经营,不变更合同约定用途。不利用电信网络开展各种形式的非法VOIP和国际来、去话及转话等业务。+应和极配合国家主管部门和中国移动进行网络安全事件的跟踪,并提供相关的、合法的资料。十二、提供的信息必须遵守国家有关知识产权的规定。4-应建立有放的信息安全保密管理制度和技术保障措施,并接受相关业务主管部门的管理、监督和检查。4面加网安全管理,在测试期间不传播客户端群发软件,通过网站发送短消息功能应严格控制发送条数并设置关键字拦截功能。4五对千公网可访问的、无需注册即可向任意手机号发生短信动态验证码的业务(如用户注册、好友遫请、宓阳的同第)心须同时采用增加安全图片验证码、单IP请求次数限制、限制发送时长限制3个措施进行信总安全防护,方可开通、使用短消息类业务。4方加出现任何违反上承诺的情况,将依据与中国移动的合同承担违约贡任,包拮但不限于任个遇亡的捷下关位业务直至单方面终止业务合作协议,并接受有关部门的严肃处理,包拮但不限限期整改、公T业升害德任和其依据法律的规定和合同的约定网承担的法律贡任等。对木妆要水友时市国动有的相应旃以避免安全事件的进一步扩大:当出现紧急事件时,为保护广大用尸时告法权益、中国移动有权在事先不通知信息源责任单位的情况下采取相应措施。十七、本责任书是业务协议的附属条款,自信息源责任单位签署之日起生效,并由中国移动负责保管。信息源责任单位全称:襄阳东津新区(襄阳经济技术开发区)政务服务中心(盖章)东津新区“多网合一”项目运维服务项目运维服务报告1、项目基本情况项目名称:东津新区“多网合一”项目运维服务项目项目合同甲方襄阳东津新区(襄阳经济技术开发区)政务服务中心项目合同乙方中国移动通信集团湖北有限公司襄阳分公司项目开始时间:项目结束时间:2、项目运维内容情况汇总表分类内容应急服务根据已上线的系统实际情况,具备切实可行的应急保障预案和应急演练,保障信息系统在规定的时间内恢复正常。根据信息系统故障情况的可控制性、影响范围与严重程度,派遣专家在指定的时间内到达现场。以恢复核心业务系统故障处理的优先原则,进行快速故障定位并及时修复故障。现场服务运维阶段现场具有2名以上工程师,及时响应用户需求,解决使用问题巡检服务根据东津已上线系统的实际情况,依据年度预防性维护计划,定期检查系统日志、运行状态等。服务响应1)如果发生系统故障,在接到报修电话后应在30分钟内响应,并根据实际情况启用应急预案;2)如果发生业务咨询需求,在接到咨询电话后10分钟内响应,并根据实际情况提供线上咨询或现场技术支持服务。3、实施、运维结论运维服务结论:确认项目团队已进场实施并正常提供相关运维服务客户代表:移动代表:尔龙盖章:盖章:206年3月8日2026年3月18日【东津新区“多网合一”项目运维服务项目】验收报告中国移动通信集团湖北有限公司襄阳分公司第1页共2页项目基本情况项目名称:东津新区“多网合一”项目运维服务项目项目合同甲方:襄阳东津新区(襄阳经济技术开发区)政务服务中心项目合同乙方:中国移动通信集团湖北有限公司襄阳分公司项目验收日期:1项目验收情况汇总表本次项目验收内容如下:编号验收项目验收结果备注1东津新区“多网合一”项目运维服务项目2验收结论验收结论:口确认业务可以正常使用口暂不具备条件口未通过甲方代表:乙方代表:陈龙骸1签字/盖章:签字/盖章:202年3月18日2026年3月18日第2页共2页防范电信网络诈骗承诺书为了预防和遏制电信网络诈骗活动,落实《中华人民共和国反电信网络诈骗法》中华人民共和国刑法》《中华人民共和国网络安全法》《中华人民共和国电信条例》《电话用户真实身份信息登记规定》《关于防范和打击电信网络诈骗犯罪的通生工业和信息化部关干进一我防范和打击通讯信息作骗工作时头息见》相关法律法规和文件的要求,我单位订购和使用中国移动提供的电信服务时,承诺严格遵守以下各项要求:一、我单位申请办理电信业务时,承诺提供真实身份信息。我单位不会为他人实施电信网络诈骗活动提供下列支持或者帮助:(一)出售、提供个人信息;(一)助他人通过虑拟货币交易等方式冼钱:(三)其他为电信网络诈骗店动提供支持或者帮助的行为。一、我单位承诺不会非法买卖、出租、出借电话卡、物联网卡、电信线路、短信端口、银行账户、支付账户、互联网账号等,不会提供实名核验帮助;不会假冒他人身份或者虚构代理关系开立上述卡、账尸、账号等。二、我单位承诺会对我单位使用电信服务的行为负责,不会设立用于实施诈编,传授犯罪方法,制作或者销售违禁物品、管制物品等违法犯罪活动的网站、通讯群组,不会利用电信网络发布涉及实施诈骗,制作或者销售违禁物品、管制物品以及其他违法犯罪活动的信息。四,我单位承诺,如果涉及从中国移动购买物联网卡再将载有物联网卡的设备销售给其他用户的,我单位会核验和登记用户身份信息,并依法将销量、存量及用户实名信息传送给中国移动。五、我单位承诺不会非法制造、买卖、提供或者使用下列设备、软件:(一)电话卡批量插入设备:(二)具有改变主叫号码、虚拟拨号、互联网电话违规接入公用电信网络等功能的设备、软件:(三)批量账号、网络地址自动切换系统,批量接收提供短信验证、语音验证的平台:(四)其他用于实瘾电信网络诈骗等违法犯罪的设备、软件。六、我单位承诺依法遵守反电信网络诈骗相关法律法规,主动配合中国移动开展的监督检查与风险排查工作,及时整改发现的问题。七、如果我单位违反上述规定的,我单位知悉可能面临以下法律责任:(一)依据《中华人民共和国刑法》,组织、策划、实施、参与电信网络诈骗活动或者为电信网络诈骗活动提供帮助,构成犯罪的,将被依法追究刑事责任,包括但不限于:构成第二百六十六条诈骗罪的,最高可被处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并被处罚金或者没收财产:构成第二百八十七条之二帮助信息网络犯罪活动罪的,最高可被处三年以下有期徒刑或者拘役,并被处或者单处罚金;构成第二百五十三条之一侵犯公民个人信息罪的,最高可被处三年以上七年以下有期徒刑,并被处罚金:构成第三百一十二条第一款掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪的,最高可被处三年以上七年以下有期徒刑,并被处罚金。(二)依据《中华人民共和国反电信网络诈骗法》第三十八条、第四十六条,组织、策划、实施、参与电信网络诈骗启动或者为电信网络诈骗活动提供帮助,尚不构成犯罪的,由公安机关处十日以上十五日以下拘留;没收违法所得,处违法所得一倍以上十倍以下罚款,及有违法所得或者违法所得不足一万元的,处十万元以下罚款。从事前款行为的违法犯罪人员,除依法承担刑事责任、行政责任以外,造成他人损害的,依照《中华人民共和国民法典》等法律的规定承担民事责任。(三)依据《中华人民共和国反电信网络诈骗法》第四十四条,非法买卖、出租、出借电话卡等,为他人提供实名核验帮助或假冒他人身份或者虚构代理关系开立电话卡等,没收违法所得,由公安机关处违去所得一倍以上十倍以下罚款;没有违法所得或者违法所得不足二万元的,处二十万元以下罚款;情节严重的,并处十五日以下拘留。(四)其他需要依法承担的法律责任。八、我单位承诺:如果我单位违反上述规定的,中国移动有权依法依规或者依照电信服务合同约定,停止向我单位提供涉诈电信服务,追究我单位的违约责任。本承诺书经我单位(或其合法授权代表)签署后生效,构成我单位与中国移动之间电信服务合同(包括各类电信业务协议)的有效组成部分,对我单位具有约束力。部意承诺人签署:日期:282638考核方案1.总则为规范东津新区电子政务外网日常维护服务管理,明确服务考核标准、考核结果应用及合同续签相关约定,保障电子政务外网稳定、高效运行,维护合同双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》等相关法律法规及项目采购合同约定,制定本方案。本方案适用于东津新区“多网合一”项目运维服务项目(以下简称“本项目”)服务提供方的年度服务质量考核,考核结果作为本项目合同续签的唯一依据,合同双方均应遵照执行。考核主体为东津新区电子政务外网项目主管单位(以下简称“考核方”),考核对象为本项目服务提供方(以下简称“被考核方”)。考核工作遵循公平、公正、公开、客观量化的原则,以实际服务成果和记录为考核依据。2.考核分值与评分标准本项目年度考核满分为100分,考核内容共8项,各考核项分值占比、考核标准及计分规则如下,所有考核项得分均为扣减制/达标制,无额外加分项:序号考核内容考核标准分值占比1人员驻守服务安排至少2-3位工程师在东津长期驻守,提供租房合同及人员照片,无法提供不得分,提供不全得5分,全部提供得10分102每日政务大厅巡检服务被考核方需在每个工作日在政务大厅内进行巡检并使用水印相机进行拍照,巡检率低于50%不得分,高于50%(包含)且低于90%得10分,高于90%(包含)以上得20分203每日电子政务外网核心网管服务器对整体网络进行巡检被考核方需在每个工作日登录网管系统对网络进行巡查并截图,截图带时间戳,巡检率低于50%不得分,高于50%(包含)且低于80%得10分,高于80%(包含)以上得15分154每季度村社区、委办局设备巡检被考核方需在每个季度完成一次对所有村社区、委办局的设备巡检,出具巡检报告,并由现场工作人员签字确认。巡检率低于50%不得分,高于50%(包含)且低于80%得10分,高于80%(包含)以上得15分155每季度对东津新区电子政务外网核心机房设备进行巡检被考核方需在每个季度完成一次对电子政务外网核心机房设备巡检,水印相机拍摄现场照片,出具巡检报告。巡检次数不足4次不得分,次数达到4次得15分15第2页