医疗设备 主机系统采购合同公告(广州医科大学附属第一医院横琴医院2026)
一、合同编号: [2026]sbb-cz-007
二、合同名称: 医疗设备采购合同
三、项目编号: CLF0126GZ00ZC51
四、项目名称: 广州医科大学附属第一医院横琴医院(横琴粤澳深度合作区中心医院)医疗彩超设备采购项目(二)
五、合同主体
采购人(甲方): 广州医科大学附属第一医院横琴医院(横琴粤澳深度合作区中心医院)
地 址: 横琴粤澳深度合作区宝兴路118号
联系方式:0756-3313895
供应商(乙方):广东普云生物科技有限公司
地 址:广州市天河区华夏路30号2704房
联系方式:13660887144
六、合同主要信息
主要标的名称:彩色超声多普勒诊断仪
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.00套
主要标的单价:1298000.00元
合同金额: 129.800000万元
履约期限、地点等简要信息:横琴粤澳深度合作区
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2026-03-26
八、合同公告日期: 2026-03-26
九、其他补充事宜:
附件:
1.采购合同公告附件.pdf
1.采购合同公告附件.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
《医疗设备采购合同》合同编号:[2026]sbb-cz-007甲方:广州医科大学附属第一医院横琴医院(横琴粤澳深度合作区中心医院)乙方:广东普云生物科技有限公司根据《中华人民共和国民法典》及采联国际招标采购集团有限公司号CLF0126GZO0ZC51广州医科大学附属第一医院横琴医院(横琴粤澳深度合作区中心医院)医疗彩超设备采购项目(二)的招标结果和招标文件的要求,在平等互利、协商一致的基础上,甲、乙双方经协商确定,甲方向乙方购买彩色多普勒超声诊断系统设备及其服务,为明确双方责任和权利,特签订本合同,共同遵守。具体条款如下:1.合同设备乙方负责向甲方供应下表中所列设备及负责安装调试。品名规格型号产地厂家单位数量单价总价随机配件彩色多普勒超声诊断系统N8000pro辽宁/东软医疗系统股份有限公司套11298000.001298000.00详见配置清单2.合同总价总价为:人民币壹佰贰拾玖万捌仟元整(大写),即RMB¥1298000.00元,该合同总金额是设计、设备制造、保险费、包装、仓储、运输、培训、安装及验收合格之前及保修期间包括备品备件发生等履行本协议所产生的所有含税费用。本合同执行期间合同总金额不变。3.合同组成详细价格、技术说明及其它有关合同设备的特定信息由合同附件说明。所有附件及本项目的招投标文件、会议纪要、协议、澄清等均为本合同不可分割之一部分。4技术要求4.1乙方所提供设备,必须符合国家有关规范和环保要求及甲方的技术要求,并提供设备的检测报告。4.2乙方或厂家技术人员需在安装前做好设备安装场地承重、供水供电和使用环境要求的落实,提供设备相关的物理尺寸、重量和安装水电布局图纸和数据等资料(小设备和低功率除外)。5.合同设备包装、交货、安装及验收5.1合同设备的包装:设备的包装均应有良好的防湿、防锈、防潮、防雨、防腐及防碰撞的措施。凡由于包装不良造成的损失和由此产生的费用均由乙方承担。5.2合同设备的交货:5.2.1乙方交货时间:本合同双方签约生效后30天内到货。5.2.2乙方交货地点:乙方负责运输及卸车至甲方指定地点,并承担设备的运费、保险费等费用,装卸费由乙方(供货方)承担。5.3合同设备的安装5.3.1乙方负责合同项下所有设备的安装,一切费用由乙方负责(含安装过程中的吊装及搬运费用)。5.3.2设备到货后,乙方负责安装调试完成:乙方安装时须对各安装场地内的其他设备、第1页共25页设施有良好保护措施。5.3.3乙方(供货方)或厂家提供的设备必须符合中国电源和气源标准,并配置规范合适医院使用的水电气接插件(如三线接地扁插头等),如不符合需免费更换。5.4设备的验收5.4.1合同设备安装完成并正常使用后验收,验收应在甲乙双方共同参加下进行。5.4.2验收按国家有关的规定、规范进行。验收时如发现所交付的设备有短装、次品、损坏或其它不符合本合同规定之情形者,甲方应作出详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录。此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据。由此产生的有关费用由乙方承担,乙方应在10天内补充及给予解决。5.4.3女如果合同设备运输和安装过程中因事故造成货物短缺、损坏,乙方应及时安排换装,以保证合同设备安装的成功完成。换货的相关费用由乙方承担。5.4.4乙方或厂家负责提供有数据的验收测试报告(属计量器具的设备需提供计量检测合格报告和负责首次计量强制检定),大型设备需提供第三方测试报告,费用由乙方承担。5.4.5乙方负责提供医疗设备与医院在用信息系统接入服务(HIS、PAS系统等),接口费用由乙方承担。5.4.6合同设备若为进口产品须提供进关审批单或商检证明等资料。5.4.7合同设备验收时要求提供操作规程、维护保养细则、中文操作手册等供医院使用科室、设备科各留存一份。5.5乙方保证合同项下提供的设备不侵犯任何第三方的专利、商标或版权。否则,乙方须承担对第三方的专利或版权的侵权责任并承担因此而发生的所有费用。6.质量保证及售后服务6.1乙方保证合同设备是全新、未曾使用过的且出厂时间不超过一年,其质量、规格及技术特征符合合同附件的要求,并提供货物的装箱清单、用户手册、合格证、保修卡、随机资料及配件、随机工具等。6.2乙方提供免费保修期(保质保用期)60个月,保修期的期限应以甲乙双方的验收合格之日起计算,保修期内免费更换零配件及工时费。乙方保证在保修期内应确保开机率为95%以上,如达不到此要求,即相应延长保修期。由于质量、性能原因更换补缺零配件,相应延长修补或更换部件的质量保证期。保质保用期内非因甲方的人为原因而出现产品质量及安装问题,由乙方负责包修、包换或包退,并承担因此而产生的一切费用。乙方应在接到甲方通知后按甲方要求派员到现场维修,报修响应时间1小时,到场时间6小时,提供免费咨询电话:400-690-8528。如乙方评估维修时间超过48小时,应为甲方提供备用设备。保修期后,乙方提供终身保修服务,如需更换零配件,乙方只收取零配件费。在硬件无改变的情况下,软件终身免费升级。提供优质服务,储备足够的零配件库,保修期满后,以不高于80%折扣的优惠价供应维修零配件(消耗品双方另行协商)。保修期满后,人工费为单次故障不高于3000元,年度保修合同价格不高于设备总价的5%,年度定期预防性维护保养次数,不少于4次。下列情况乙方不负责免费保修:(1)不按照乙方提供的正确使用方法而引致设备故障损坏;(2)擅自改装设备;(3)其他人为因素、自然灾害及不可抗力造成的设备故障。6.3因设备的质量问题而发生争议,由广东省或珠海市质检部门进行质量鉴定。设备符合质量标准的,鉴定费用由甲方承担;设备不符合质量标准的,鉴定费用由乙方承担。6.4乙方无偿现场培训甲方维修人员,主要内容为设备的基本结构、性能、主要部件的构造及修理,日常使用保养与管理,常见故障的排除,紧急情况的处理等。承担负责甲方国内或省内培训1名。6.5乙方应派专业技术人员在项目现场对甲方使用人员进行培训或指导,在使用一段时间后根据甲方的要求另行安排培训计划。第2页共25页6.6乙方提供的售后承诺应有厂家的确认。7.付款方式:本合同的每笔款项以人民币方式支付,支付的时间和金额双方约定如下:合同设备全部到货至甲方指定地点办理交付手续,并完成清点和安装调试验收合格后,凭:(1)乙方开具的正式发票(2)安装验收报告由甲方办理支付乙方100%货款(即:人民币壹佰贰拾玖万捌仟元整)。乙方开户名称:广东普云生物科技有限公司乙方银行账号:44050160953500000139乙方开户行:中国建设银行股份有限公司广州番禺洛浦支行(请确认合同账户信息与省政府采购网注册信息一致)8.技术服务8.1乙方应派员到甲方指定地点配合工作。8.2乙方按甲方提供的合同执行进度计划,再配合甲方及有关单位,以此做好合同执行进度上的配合工作。9.不可抗力9.1不可抗力指战争、严重火灾、洪水、台风、地震等或其它双方认定的不可抗力事件。9.2签约双方中任何一方由于不可抗力影响合同执行时,发生不可抗力一方应尽快将事故通知另一方。在此情况下,乙方仍然有责任采取必要的措施加速供货,双方应通过友好协商尽快解决本合同的执行问题。10.索赔10.1如有异议,甲方有权根据有关政府部门的检验结果向乙方提出索赔。10.2在合同执行期间,如果乙方对甲方提出的索赔和差异负有责任,乙方应按照甲方同意的下列一种或多种方式解决索赔事宜10.2.1乙方同意退货,并按合同规定的同种货币将货款退还给甲方,并承担由此发生的一切损失和费用。10.2.2根据货物低劣程度、损坏程度以及甲方所遭受损失的数额甲乙双方商定降低货物的价格。10.2.3用符合规格、质量和性能要求的新零件、部件或货物来更换有缺陷的部分或修补缺陷的部分,乙方应承担一切费用和风险并负担甲方所发生的一切直接费用。同时,相应延长质量保证期。10.3女如果在甲方发出索赔通知后30天内,乙方未作答复,上述索赔应视为已被乙方接受。甲方将从合同款项中扣回索赔金额。如果这些金额不足以补偿索赔金额,甲方有权向乙方提出不足部分的补偿11.违约与处罚11.1甲方应依合同规定时间内,向乙方支付货款,每拖延一天乙方可向甲方加收应收合同金额的3‰的违约金,该违约金总额不超过合同总价的10%。如因财政拨款或审批程序时间的原因导致未能按期支付的,不视为甲方逾期支付,甲方无需承担违约责任。11.2乙方未能按时交货,每拖延1天,须向甲方支付合同金额的5的违约金,该违约金总额不超过合同总价的15%。11.3乙方交付的货物不符合合同规定的,甲方有权拒收,乙方向甲方支付合同金额的5%的违约金。第3页共25页11.4甲方无正当理由拒收货物的,甲方向乙方支付合同金额的5%的违约金。11.5乙方未能交付货物,则向甲方支付合同金额的7.5%的违约金。11.6乙方保证所提供的产品属于全新、合格的产品,不存在任何知识产权侵权,否则有权单方解除合同,乙方返还甲方已支付的全部款项,并向甲方支付合同总金额30%的违约金。11.7乙方违约,给甲方因维权产生的费用损失,包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、鉴定费、评估费等合理支出,由乙方承担。12合同终止如果一方严重违反合同,并在收到对方违约通知书后在30天内仍未能改正违约的另一方可立即终止本合同。13.法律诉讼签约双方在履约中发生争执和分歧,双方应通过友好协商解决,若经协商不能达成协议时,则向甲方所在地人民法院提起诉讼解决。受理期间,双方应继续执行合同其余部分。14其他14.1本合同及附件构成双方之间的完整合同,正本3份,具有同等法律效力,甲方2份,乙方1份,合同自签字之日起即时生效。14.2本合同末尽事宜,由双方协商处理。甲方:乙方:采购人单位:广州医科大学附属第一医院横琴医院(横琴粤澳深度合作区中心医院)广东普云生物科技有限公司法人代表:黄锦坤法人代表:签约代表:签约代表:地址:横琴粤澳深度合作区宝兴路118号地址:广州市天河区华夏路30号2704房电话:0756-3313895电话:020-39388879签约日期:2026年3月7日签约时间:2026年3月0日签约地点:横琴粤澳深度合作区第4页共25页附件三:配置清单N8000PRO彩色超声诊断系统配置清单序号部件名称单位数量1主机系统2D模式,M模式,彩色多普勒模式,脉冲波(PW)频谱多普勒模式,连续波(CW)频谱多普勒模式,双幅模式,四幅模式,复合模式,能量多普勒(PD)套1腹部、浅表、妇产科、心脏及外周血管等应用软件和计算包QuickScan智能一键优化技术ClearVision降噪滤波器MultiVision空间复合成像技术HQ-vision炫影成像技术ShadowHDR频率复合成像技术Post-processing原始数据后处理技术Harmonic高级谐波成像模式TDI组织多普勒成像TDW组织多普勒波成像多级放大/全屏显示模式EzCompare智能匹配技术EzExam+智能工作流程第17页共25页10cW成像模块个111高速USB接口个412HDMI数字视频输出接口个213S-video视频输出接口个114CA1-7S宽频带单晶体凸阵探头个115LA2-14A宽频带单晶体线阵探头个116EA2-11AV宽频带大角度腔内探头个117用户操作手册(简体中文)套118合格证个1第19页共25页广州科大半附属第一医THEFRSTAFFILIATEDHOSPITALOFGUANGZHOUMEDICALUNIVERSITYHENGQINHOSPITAI医疗卫生机构廉洁协议甲方:广州医科大学附属第一医院横琴医院(横琴粤澳深度合作区中心医院)乙方:广东普云生物科技有限公司为加强医院党风廉政建设和行业作风建设,促进医院与企业廉洁合作,有效防范商业贿赂行为,经甲、乙双方协商,同意签订本协议,并共同遵守。一、甲方责任和廉洁要求甲方在招标、遴选、议标、合同签订、合同履约、合同付款、合同结算等过程中,要遵守以下廉洁约定:1.甲方在进行上述业务活动过程中,应严格遵守国家法律法规、行业纪律和医院规章制度,严格执行双方确定的合同、协议和承诺;2.甲方人员在进行上述活动中,如与乙方存在利益关联或者亲属关系的,应主动向业务主管部门报告,申请回避;3.甲方人员必须严格执行廉洁自律各项规定,不得向乙方索要任何形式的个人利益,不得收受乙方赠送的礼品、礼金和有价证券,不得接受乙方宴请、免费旅游、房屋装修、出国留学或其它财产性利益;4.甲方应向乙方介绍本单位的有关廉政建设的各项制度和规定,有权对乙方在业务活动中保持廉洁的情况实行监督,如发现乙方人员有不廉洁行为,甲方责任科室应及时向分管领导及纪检部门汇报,并采取措施终止其不廉洁行为的继续发生。二乙方责任和廉洁要求1.乙方加强对负责项目工作的乙方人员的廉洁教育,主动如实向甲方报告是否与甲方的员工存在利益关联或亲属关系的情况;2.业务活动坚持“公开、公正、诚信、透明”原则,乙方不得与甲方人员就业务事项进行私下商谈或者达成默契,不得与其他单位串通投标,不得采取不正当手段竞争业务;3.乙方承诺杜绝公司、企业及主要负责人、业务人员实施商业贿赂行为,不广州易科大半附属第一医THEFIRSTAFFILIATEDHOSPITALOFGUANGZHOUMEDICALUNIVERSITYHENGQINHOSPITAL以任何名义宴请甲方人员及其亲属,或为甲方人员及其亲属提供娱乐服务、免费旅游、房屋装修、出国留学或其它财产性利益,或赠送礼品、礼金及有价证券等,不以任何其他方式为甲方人员及其亲属赠送、提供其他未列举的任何形式的好处和利益;4.乙方在业务活动过程中发现甲方人员有不廉洁的行为,应及时向甲方责任科室或其分管领导和纪检部门汇报,由甲方采取措施终止其不廉洁行为的继续发生。三、违约的处理1.甲乙双方如违反上述协议任何一条,被发现或被投诉,一经查实,即构成违约。如甲方违约,按管理权限,依据有关规定,给予党纪、政纪或组织处理:如乙方违约,甲方有权立即终止与乙方的所有项目合同和其他一切业务,并由乙方赔偿甲方因此造成的损失以及发生的一切费用;涉嫌犯罪的,移交司法机关处理。2.如乙方被政府部门列入商业贿赂不良记录,则严格按照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国反不正当竞争法》、《中华人民共和国招标投标法》、《关于禁止商业贿赂行为的暂行规定》等国家相关法律法规和其他相关规定处理。四、本协议作为甲乙双方业务合同的重要组成部分,与业务合同一并执行具有同等法律效力。五、本协议一式两份,甲、乙双方各执一份,并从签订之日起生效。甲方(盖章)乙方(盖章)广州医科大学附属第一医院横琴医院广东普云生物科技有限公司(横琴粤澳深度合作区中心医院)法定代表人(签字):法定代表人(签字)委托代理人(签字)委托代理人(签字)2026年3月76日2026年3月26日