招标采购采购合同公告(西北农林科技大学2026)



一、合同编号: HT2025246-FW057
二、合同名称: 泛舟移动图书馆、经纬中文发现系统
三、项目编号: 202511240058-DZJ2518
四、项目名称: 西北农林科技大学2026年图书馆文献购置与数据库建设1
五、合同主体
采购人(甲方): 西北农林科技大学
地 址: 陕西省咸阳市杨陵区邰城路3号
联系方式:029-87082444
供应商(乙方):西安超星教育科技有限公司
地 址:西安曲江新区汇新路以东曲江国际金融中心第一幢1单元23层12302号房
联系方式:13649260191
六、合同主要信息
主要标的名称:泛舟移动图书馆
规格型号(或服务要求):见附件
主要标的数量:1
主要标的单价:89750
合同金额: 17.950000万元
履约期限、地点等简要信息:数据库使用年限:2026.01.01- 2026.12.31、陕西杨凌
采购方式: 单一来源
七、合同签订日期: 2025-12-30
八、合同公告日期: 2026-03-27
九、其他补充事宜:
附件:

2026年图书馆文献购置与数据库建设1第7包——泛舟移动图书馆等.pdf

2026年图书馆文献购置与数据库建设1第7包——泛舟移动图书馆等.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

3PARP3PARP22西北农林科技大学采购合同追踪号202511240058项目编号DZJ2518(7)合同编号HT2025246-FW057合同名称泛舟移动图书馆、经纬中文发现系统经费来源2026年图书馆文献购置与数据库建设采购方式单一来源申购部门图书馆供应商西安超星教育科技有限公司第1页/总6页3PARP2第1页共5页图书馆数据库采购合同书甲方:西北农林科技大学乙方:西安超星教育科技有限公司2025年12月16日,西北农林科技大学2026年图书馆文献购置与数据库建设1,按照采购程序,委托陕西中经招标有限公司通过单一来源方式确定(项目编号:202511240058-DZJ2518),乙方获得该项目第7包泛舟移动图书馆、经纬中文发现系统数据库的供货权。双方经过协商,达成如下协议:一、数据库清单(详细技术指标见附件)序号数据库名称数据库使用年限开通方式数量(项)总价(元)1泛舟移动图书馆2026.01.01-2026.12.31网上开通1897502经纬中文发现系统2026.01.01-2026.12.31网上开通189750合计2179500人民币(含税)合计:壹拾柒万玖仟伍佰元整(大写)二、服务内容1、泛舟移动图书馆;2、经纬中文发现系统;3、配合图书馆做好数据库的宣传推广服务,并提供线下培训工作三、甲方的权利与义务甲方通过本合同获得泛舟移动图书馆、经纬中文发现系统数据库使用许可及相关服务。相关服务是培训、售后等服务。1、许可内容甲方获得许可使用的数据库见附件《数据库名称及数据库内容》。2、许可使用方式甲方获得许可使用乙方数据库的方式为网上开通方式,即在本合同期内,甲方通过网络远程方式使用本合同约定数据库。本合同中数据库的“使用”指的是以教学科研及业务支持为目的利用数据库进行文献检索、浏览、打印、下载的行为。3、许可使用范围第2页/总6页3PARP2第2页共5页甲方仅能在其内部网络IP范围内及校外通过VPN访问使用本合同约定数据库。如甲方IP范围发生变化应及时通知乙方,以保证正常使用数据库及得到及时服务。本合同期满后,以镜像方式使用数据库的,甲方仍可以在原有范围内继续使用。4、验收(1)甲方通过互联网使用乙方所提供的泛舟移动图书馆、经纬中文发现系统数据库,或者镜像方式安装数量达到约定标准,视为泛舟移动图书馆、经纬中文发现系统数据库资源服务平台系统视为产品验收合格。(2)在乙方承诺的服务保证期内发现系统数据不稳定、内容不全面、不显示图像声音等问题时,乙方应及时配合甲方确认产生服务质量缺陷的问题所在,并协助甲方在最短时间内予以解决;如因乙方责任导致服务事故的发生,乙方应当马上采取补救措施。四、乙方的权利与义务1、保证和承诺(1)西安超星教育科技有限公司是依法成立的电子和互联网出版单位,www.zhizhen.com网站是西安超星教育科技有限公司的互联网出版网站,泛舟移动图书馆、经纬中文发现系统数据库由西安超星教育科技有限公司编辑出版并享有著作权。支撑泛舟移动图书馆、经纬中文发现系统数据库的计算机应用软件由乙方享有著作权。(2)乙方承诺其拥有所需的权利和授权向甲方提供泛舟移动图书馆、经纬中文发现系统数据库许可和服务。如有第三方就泛舟移动图书馆、经纬中文发现系统数据库向甲方提起权利请求,乙方将负责解决并承担甲方因此产生的全部赔偿责任。2、按照本合同约定时间及方式提供泛舟移动图书馆、经纬中文发现系统数据库及约定服务。3、数据库日常维护(1)技术服务乙方根据甲方需求为甲方系统管理人员提供至少一次技术培训、为师生提供至少一次使用培训,时间和方式由双方商定。(2)技术咨询乙方为甲方提供电话咨询服务,服务热线为029-88348398。(3)统计分析服务根据甲方需求,乙方提供准确真实的使用统计数据及分析报告。第3页/总6页3PARP2第3页共5页4、乙方有权核查甲方提供的IP范围的真实性,并有权停止对甲方实际IP范围以外的IP提供数据库服务。5、乙方应对甲方的账号、相关技术信息、资料、数据、技术文件等内容绝对保密,未经甲方允许,不得向任何第三方泄露,否则必须承担由此给甲方造成的损失,承担相应的法律责任。五、付款乙方须向甲方缴纳合同总金额的5%,作为履约保证金,在项目验收合格服务期满后退还至公司账户,不计利息。所有数据库经双方验收合格并签署验收单后在45个工作日内通过银行电汇方式付给供应商全额货款。验收付款前,乙方必须提供全额发票。付款信息:单位:西安超星教育科技有限公司开户行:交通银行股份有限公司西安曲江新区支行账号:611301061018010027955六、违约责任1、甲乙双方均应全面履行本合同,任何一方未能按照本合同的约定履行自己的义务,应当承担违约责任。2、乙方未在本合同约定期限开通账号和提供服务的,应按照本合同约定许可与服务费的0.1%每日向甲方支付违约金。逾期交付超过5天的,甲方有权单方解除合同,并没收全额履约保证金。3、双方验收后,如乙方许可使用的数据库的数据量未达到规定且误差大于5%的,乙方按缺少数据量占总文献量的比例双倍向甲方退还数据库许可及服务费。4、若乙方未能按照合同约定的质量标准履行合同,甲方有权单方解除合同。对甲方造成损失的,乙方应对甲方损失全额赔偿,并按照合同金额20%的标准承担违约金。5、甲乙双方的任何一方遇法定不可抗因素,造成合同履行不能或延时,由双方协商解决。七、合同终止1、在本合同规定的服务期满后,本合同将自动终止。2、合同的终止不影响合同终止前双方应履行的权利与义务,也不影响损害赔偿的请求权。八、合同书、本合同附件与本项目的招投标文件具有同等法律效力,合同未尽事宜执行招投标文件。九、解决合同纠纷方式:如有纠纷,双方友好协商解决,协商不成时应向杨陵第4页/总6页3PARP2第4页共5页区人民法院起诉。十、合同签订方式:本合同采用以下两种方式之一签订:1.电子签署方式:甲乙双方通过共同确认的电子签署系统进行签署。合同采用电子形式,一式一份,由甲乙双方在指定系统中下载并妥善存储。本合同自双方在该系统中均完成电子签署之日起生效。2.混合签署方式:甲方通过其采购服务系统完成电子签署,将已签署的合同文件导出,并以彩色打印方式制作六份纸质文本。乙方在该六份彩色打印的纸质合同文本上完成签字并盖章(每份均需签署)。本合同一式六份,甲方执四份,乙方执二份。本合同自甲方完成电子签署且乙方完成全部六份纸质文本的签字盖章之日起生效。甲方:西北农林科技大学(盖章)代表:地址:陕西杨凌电话:029—87082444乙方:西安超星教育科技有限公司(盖章)代表:地址:西安曲江新区汇新路以东曲江国际金融中心第一幢1单元23层12302号房座机:029-88348398手机:13649260191年月日附件:《数据库名称及数据库内容》第5页/总6页3PARP2第5页共5页附件:《数据库名称及数据库内容》序号名称内容1泛舟移动图书馆移动图书馆可在不同移动终端上阅读访问。提供适合手机使用的图书资源,需包含图书封面信息、目录及在手机中完成试读,并且通过移动图书馆,可以查询到全国的馆藏信息。支持图书馆已购买的电子图书、中文期刊等学术资源全文阅读和全文检索。整合的期刊、论文等摘要页面要显示相关文献来源,且能提供适合移动设备的链接访问,并提供文献传递服务,中文文献传递满足率达到95%以上。传递的文献能够随时随地打开阅读。提供适合不同手机阅读的EPUB格式热门图书,不少于3万种,适合广大读者学习的经典视频10000集,包含清华大学、北京大学、复旦大学等名校的课程视频及讲座,可以在线进行播放,提供不少于15000集听书资源。听书资源需提供包含传奇史话、古代历史、人物传记、国学经典、中国文学、世界名著等分类,最多可提供30余种分类。移动图书馆APP端提供多种引擎服务,支持建设访客预约登记、座位预约、研讨室预约;并可以进行多种类型的活动运营,如:作品征集、积分大赛、线上答题、共读、闯关等多种类型活动。2经纬中文发现系统经纬中文发现系统提供中文学术文献资源的统一检索服务,并可与本馆全文资源调度系统及各类文献传递服务系统集成,提供搜索命中文献全文的多种获取服务。包括纸质、电子版本的书、报、刊、标准、专利、论文、视频各种载体等。提供图书-图书、图书-期刊、期刊-图书、期刊-期刊、期刊-论文、期刊-报纸等文献的引用分析,提供完整参考文献与引证文献的列表,列表中的文献具备引证关系二次拓展的功能。第6页/总6页