广州市食用农产品快速检测技术服务 销售安全监管系统推广服务采购合同公告(广州市黄埔区市场监督管理局(广州开发区市场监督管理局)(挂黄埔区知识产权局牌子)2026)



公告内容:

发布机构:广州市黄埔区市场监督管理局
项目编号:GZGCCG-2026010

一、合同编号

GZGCCG-2026010

二、合同名称

2026年广州市黄埔区农贸市场、大型超市、生鲜电商及门店食用农产品快速检测技术服务及广东省食用农产品市场销售安全监管系统推广服务项目(二次)

三、项目编号

GZGCCG-2026010

四、项目名称

2026年广州市黄埔区农贸市场、大型超市、生鲜电商及门店食用农产品快速检测技术服务及广东省食用农产品市场销售安全监管系统推广服务项目(二次)

五、合同主体

采购人(甲方):广州市黄埔区市场监督管理局
地址:广州市黄埔区科学城科学大道239号A1栋
联系方式:83271825
供应商(乙方): 广东省食品工业研究所有限公司
地址:广东省广州市番禺区南村镇新基村(开发综合楼)
联系方式:020-84569050

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
2026年广州市黄埔区农贸市场、大型超市、生鲜电商及门店食用农产品快速检测技术服务及广东省食用农产品市场销售安全监管系统推广服务项目-包1
1(项)
167,400.00
167,400.00

合同金额: 167,400.00元,大写金额:壹拾陆万柒仟肆佰元整
履约期限:2026年04月01日至2027年03月31日
履约地点:广州市黄埔区
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2026年03月27日

八、合同公告日期

2026年03月27日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广州市黄埔区市场监督管理局
2026年03月27日

.广东省政府采购合同书采购包:1采购计划编号:440112-2026-00595项目编号:GZGCCG-2026010项目名称:2026年广州市黄埔区农贸市场、大型超市、生鲜电商及门店食用农产品快速检测技术服务及广东省食用农产品市场销售安全监管系统推广服务项且第1页共15页甲方:广州市黄埔区市场监督管理局地址:广州市黄埔区科学城科学大道239号A1栋电话:020-32399012乙方:广东省食品工业研究所有限公司地址:广东省广州市番禺区南村镇新基村(开发综合楼)电话:020-84569050根据2026年广州市黄埔区农贸市场、大型超市、生鲜电商及门店食用农产品快速检测技术服务及广东省食用农产品市场销售安全监管系统推广服务项目一包1的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典(合同编)》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。第一条、合同金额合同金额为(大写):壹拾陆万柒仟肆佰元整(¥167,400.00元)人民币(其中黄埔区财政预算经费163,435.00元,省财政专项转移经费3,965.00元),成交折扣率:100%。第二条、服务范围一、服务内容甲方聘请乙方提供以下服务:合同包号采购标的服务期限采购预算(人民币)服务内容12026年广州市黄埔区农贸市场、大型超市、生鲜电商及门店食用农产品快速检测技术服务及广东省食用农产品市场销售安全监管系统推广服务项目(九佛街、龙湖街、新龙镇)2026年4月1日至2027年3月31日167400.00元,其中黄埔区财政预算经费163435元,省财政专项转移经费3965元,具体金额以财政局最新批复为准黄埔区的农贸市场、大型超市、生鲜电商及门店食用农产品快速检测技术服务不少于5580批次及广东省食用农产品市场销售安全监管系统推广服务。同时省财政专项转移经费用于2026年采购食用农产品集中交易市场快检胶体金试剂耗材不少于455个。第2页共15页由7方负责对黄埔区所有目标农贸市场、大型超市、生鲜电商及门店,以广东省、广州市、黄埔区民生实事工作任务所要求的快检品种、项目为基准,负责提供农贸市场、大型超市、生鲜电商及门店开展快检所需试剂,并派出技术人员进驻农贸市场、大型超市、生鲜电商,按照1个服务人员(正式员工)最多服务4个服务对象的形式,确保能按甲方要求提供快速检测技术服务,快检数量和频率(以甲方最终工作方案为准)。平台推广服务开展方式:乙方应按照最低人员数量要求为中标辖区内的重点企业提供追溯数据的采集、上传、更新数据等服务工作,乙方应协助经营者完成溯源数据的采集工作,按甲方要求及时更新相关数据,确保至少每周更新一次数据。二、工作要求(一)服务要求1、在实施地区乙方必须要有不少于3位常驻服务人员。2、固定的服务场所3、乙方需有齐全的办公和服务设施,包括但不限于:(1)办公场所需配备打印机、固定电话、传真机。(2)拟投入的仓库总面积不少于30平方米,用于存放维修仪器、常用检测配件、亏快检试剂(快检试剂保存满足试剂盒说明书的要求)等,其中拟投入配套食品专用冷藏冷冻仓库且总容积不少于50m,用于存放快检样品等。(3)在广州市的配套车辆5台或以上。(4)有食品样品专用车载冷藏冷冻设备,用于存放快检样品、快检试剂等。(5)有农药残留快速检测仪、离心机、氮吹仪、恒温水浴锅等快检设备用于人员培训和应急保障,每种设备至少有20台,其中农药残留快速检测仪、恒温水浴锅经过计量校准。(二)工作内容1、食用农产品快速检测项目及技术要求详见《2026年快检重点项目重点品种清单》。2、实施计划各合同包乙方需按照甲方的指令对各合同包对应任务要求中的黄埔区农贸市场、大型超市、生鲜电商食用农产品进行快速检测,防范食品安全事故。3、实施原则第3页共15页原则上对指定单位购入的食用农产品种类实现覆盖快检,增加选取风险较高的食用农产品品种进行快检;果蔬类农产品原则上采用胶体金免疫层析法,每个果蔬类、畜禽肉蛋类等样品原则上检测1个项目。对水产品进行兽药残留检测,全部水产品快检必须使用胶体金试剂进行。每个样品的留样时间不得少于48小时。4、快检试剂、设备和文书快检试剂、快检设备及其配套用具由乙方提供。因乙方使用不合格快速检测设备和试剂耗材造成的纠纷由乙方负责。快检文书:乙方按规定要求为服务对象印制快检相关文书,并指导服务对象准确填写和妥善保存,以备核查。(1)快检试剂:乙方提供。应使用质量合格、来源合法的快检试剂。投放至农贸市场、大型超市快检试剂应配套相应的设备设施、耗材,满足快检工作要求。(2)快检设备及其配套用具:可使用服务单位的快检设备及其配套用具,如遇服务单位无快检设备或配套工具,或其无法正常使用等情况时,乙方应及时提供相应的设备(包括但不限于农残仪、离心机、氮吹仪等设备)和配套用具,确保快检工作正常开展,使用的检验设备和耗材应适用于现场快速检测,达到国家及相关标准要求。乙方应对所有服务单位的农残仪等设备每年至少进行1次期间核查和计量校准。甲方不定期抽查所用快速检测设备和试剂耗材质量,因乙方使用不合格快速检测设备和试剂耗材造成的损失及纠纷由乙方负责。(3)快检文书:乙方配合印制。根据甲方制定的快检工作文件,乙方按规定要求为服务对象印制快检相关文书,并指导服务对象准确填写和妥善保存,以备核查。5、快检操作标准乙方应严格按照《食用农产品快速检测操作规范》,以及甲方有关快检工作的规定、标准等要求,按程序、依步骤开展快检,做好抽样、留样、检验等工作。服务单位负责无偿提供必要的现场服务配合条件,包括检测场地、用水用电,以及自主检测需配套的消耗品。6、抽样(1)乙方对甲方的监管对象进行抽样,并及时进行快速检测,检测项目的检测费按实际检测项目数量结算。第4页共15页(2)抽样办法,严格按照有关规定和标准进行抽样,抽样时由乙方填写抽样单,乙方对登记的样品资料的真实性负责。(3)在运输过程中乙方要保证样品运输过程安全,保证符合标准或样品标示要求的运输条件。7、样品检测(1)检测依据,食品快速检验应当采用食品安全国家标准;没有国家标准的,采用备案的食品安全地方标准:没有国家标准和地方标准的,应当采用依法备案的企业标准作为对该企业食品抽检的判定依据。若被检产品明示标准和质量要求高于上述标准要求时,应按被检产品明示标准和质量要求判定。对目前暂未有判定依据的项目应出具检测数据、检测方法介绍、结果分析和处理建议。(2)检测人员由专业的具有食品检验工证书或检验员证的快速检测人负组成。(3)检测结论为阳性的,乙方应当在检测结果出具后1个小时内将结果报甲方的指定部门。(4)对出具的检测结果的真实性负责。如由于虚假检测数据和结论而给被检验人造成损失的,或者给社会带来不良影响的,愿意负责赔偿,并承担相应法律责任。(5)快检信息公示和上报中7方块助,在农贸市场、大型超市显著位置设置公示栏(电子屏),每天最晚不超过上午10时,公示快检结果信息(由甲方提供样式):同时,会同农贸市场、大型超市等每天及时将快检数据上传到省、市快检信息系统(由甲方提供样式)。(6)后续处理7方应协助做好快检不合格食用农产品的下架、监督抽检、复检等工作。对经快检不合格的食用农产品,乙方要协助监管部门督促农贸市场、大型超市开办者等市场主体及时埴写《食用农产品快检不合格结果告知书》(由甲方提供样式),在30分钟内将结果告知经营者,并要求暂停销售不合格食用农产品。对快检结果无异议的,乙方要协助农贸市场、大型超市等市场主体对快检不合格食用农产品采取无害化处理、销毁等措饰防止其重次流入市场:对快检结果有异议的,乙方要协助农贸市场、大型超市等市场主体通知属地监管部门进行抽样检验确认后依法查处。对快检不合格经营者,乙方要协助服务单位持续跟踪、加强自检。(7)快检室和档案整理第5页共15页乙方应指导、协助农贸市场、大型超市、生鲜电商等市场主体快检人员收集、整理快检资料,保存好原始记录本和快检结果凭证(由甲方提供样式,保存期限不得少于2年),并保持农贸市场、大型超市等市场主体快检室干净卫生、整洁。对检测中发现有问题的产品,应当做好专门的档案管理工作,加强台账记录,以备核查。8、检测结果处理对于快检阳性结果,立即启动法定程序进行处理,符合法检情形的,立即通知甲方指定部门,如有需要应配合执法人员进行执法抽样。9、结果总结分析专报及保密机制数据汇总,编写检测结果总结分析报告,对不合格进行原因分析。在未获得允许前,要做好保密工作,不得将抽检商品、采样时间、受检单位、检验结果等内容向委托单位以外的单位及人员泄露。10、其他保障(1)服务车辆:有派驻完成本项目的车辆。有服务车辆:有完成本项目的车辆,提供用于监督考核的车辆为5-7座车,每辆车每次使用时间为1天。(2)服务人员:本项目有具体的工作团队,有派驻完成本项目的技术人员,有指定工作联络人,以便快速联系工作,设备日常维护人员、实验比对人员应通过上岗考核。有完成本项目的日常快检服务人员、质量控制人员、平台推广服务人员,以上人员均为正式员工,且已购买个人社保,其中,日常服务人员主要负责日常快速检测技术服务工作,质量控制人员专职负责内部考核、快检结果质量控制等工作,平台推广服务人员,主要负责追溯数据的采集、上传、更新等服务工作。乙方应于合同签订后10日内确定派出服务人员名单,并报甲方备案;如服务过程中出现人员变动,乙方应于2个工作日内报甲方备案。(3)试剂要求。根据相关规定,项目实施期间,如乙方所使用的快检试剂经技术评价不符合要求的,需立即配合甲方更换快检试剂。(4)根据实际工作提出的其他服务。(5)有工作流程:组建工作小组;研讨制定具体的工作方案以及实施细则;对参与该项目的工作人员进行培训;对农贸市场、大型超市快检人员进行培训;根据方案及细则开展工作。第6页共15页(6)有工作记录:7方开展服务时,需做好上门服务签到记录(应使用相关签到软件或白行开发软件)、试剂派送记录、现场实验记录等,并按甲方要求定期提供服务工作报告和数据。11、应急响应甲方需要实施应急、查处等工作时,乙方应快速出动配合甲方开展工作,在工作时间内30分钟时到达现场,在非工作时间内1小时内到达现场。12、其他天(1)未经甲方同意,乙方不得将检验任务分包或转包给其他检测机构检验。(2)乙方发生事业单位改革或者公司合并、分立等情况,不能以原机构名义履行7合同的,拟继续履约的检验机构应及时以书面方式报告甲方、提供相关证明材料,经甲方审查并报有关部门同意后方可继续履约。(3)本项目需求中未作细化详尽的地方,甲方将在抽检开始前制定具体的要求,乙方应遵守执行:当政策法规发生调整或者工作形势发生变更,甲方可以调整有关抽检操作要求,乙方应按甲方要求实施。(4)甲方可以根据本辖区实际,以及快速检测设备技术条件,在检测项目需求中列明的快检品种和检测项目之外,可调整增加快检品种和检测项目。(三)2026年快检重点项目要求及清单《2026年黄埔区各快检主体每月快检批次表》序号市场类型频次要求试剂要求1大型零售市场每天开展快检工作,对所有入场销售者每月覆盖快检,且每个销售者不少于2个批次。以果蔬类、水产品类和畜禽肉蛋类为主,兼顾其他食品(含食用农产品)。按照市局制定的《2026年快检重点项目重点品种清单》列出的重点品种和重点项目为主开展快检工作,通过对重点品种、重点项目予以倾斜。果蔬类农产品原则上采用胶体金免疫层析法。2中小型零售市场档口数>15档,每周不少于3天开展快检工作;档口数≤15档,每周开展快检不少于2天。对所有入场销售者要求至少每季度覆盖快检,且每个销售者不少于2个批次。以果蔬类、水产品类和畜禽肉蛋类为主,兼顾其他食品(含食用农产品)。按照市局制定的《2026年快检重点项目重点品种清单》列出的重点品种和重点项目为主开展快检工作,通过对重点品种、重点项目予以倾斜。果蔬类农产品原则上采用胶体金免疫层析法。3超市、生鲜电商、配送中心等其他业态每月快检数W300批次,每周不少于5天开展快检工作。每月快检数W80且<300批次,每周不少于3天开展快检工作。每月快检数W50且<80批次,每周不少于2天开展快检工作。每月快检数<50批次,每周不少于1天开展快检工作。以果蔬类、水产品类和畜禽肉蛋类为主,兼顾其他食品(含食用农产品)。按照市局制定的《2026年快检重点项目重点品种清单》列出的重点品种和重点项目为主开展快检工作,通过对重点品种、重点项目予以倾斜。果蔬类农产品原则上采用胶体金免疫层析法。《2026年快检重点项目重点品种清单》序号快检项目及参数适用范围重点品种1酶抑制率法农药残留(分光光度法)油菜、菠菜、芹菜、韭菜等果蔬细香葱、叶芥菜、豆瓣菜、韭菜、蒜薹、茼蒿、水东芥菜、油麦菜、茎用莴苣叶、普通白菜(小白菜、小油菜、青菜)、扁豆、春菜、豇豆、苦苣、杭白菜、青梗菜、菜薹、茎用莴苣、蒜苗、菠菜2啶虫脒0.2mg/kg韭菜、葱、青蒜、蒜薹、结球甘蓝、花椰菜、芥蓝、菜薹(菜心)、叶菜类蔬菜、茄果类蔬菜、黄瓜、西葫芦、节瓜、苦瓜、冬瓜、南瓜、豆类蔬菜、芦笋、茎用莴苣、萝卜、豆瓣菜春菜、普通白菜(小白菜、小油菜、青菜)、叶芥菜、水白菜、杭白菜、青梗菜、水东芥菜、奶白菜、菜薹、菠菜、银丝王、芥蓝、黄白菜、茄子、油麦菜、扁豆、豇豆、线椒、螺丝椒、牛角椒、番茄、大白菜3毒死蜱0.02mg/kg蔬菜(食荚豌豆除外)油麦菜、菠菜、芹菜、菜薹、番茄序号快检项目及参数适用范围重点品种4甲拌磷0.01mg/kg蔬菜玉米、姜、洋葱、葱、芹菜、云南小瓜、菜心、番薯、蒜苔、豆角、红葱头、大蒜5甲基异柳磷0.01mg/kg蔬菜葱、姜、南瓜、辣椒6虫螨腈0.1mg/kg结球甘蓝、花椰菜、芥蓝、菜薹、普通白菜、大白菜、番茄、茄子、辣椒、黄瓜、节瓜、菜豆、萝卜、根芥菜、姜芥蓝7吡唑醚菌酯0.05mg/kg芒果、荔枝芒果、荔枝8氟虫腈0.02mg/kg蔬菜、水果普通白菜(小白菜、小油菜、青菜)、杭白菜、青梗菜、水东芥菜、叶芥菜、甘薯叶、春菜、水白菜、油麦菜9克百威0.02mg/kg蔬菜、水果油麦菜、豇豆、蕹菜、杭白菜10灭蝇胺0.5mg/kg韭菜、葱、青花菜、叶用莴苣、结球莴苣、油麦菜、叶芥菜、茎用莴苣叶、芹菜、茄果类蔬菜(甜椒除外)、甜椒、黄瓜、西葫芦、苦瓜、丝瓜、豇豆、菜豆、食荚豌豆、扁豆、蚕豆、豌豆、利马豆(洋扁豆)、朝鲜蓟(法国百合)、茎用莴苣、姜蚕豆、油麦菜、叶用莴苣、西葫芦、茎用莴苣、甜豆、豇豆11水胺硫磷0.05mg/kg蔬菜、水果细香葱12孔雀石绿2.0ug/kg鱼类、其他水产品(牛蛙等)鱼类:岭鱼、叉尾鮦、银鳕鱼、黄颡鱼、乌鳢、泥猛鱼、鳜鱼序号快检项目及参数适用范围重点品种13氯霉素0.1μg/kg贝类、鱼类、虾类、其他水产品(牛蛙等)、禽畜肉贝类:北海象鼻螺、珍珠贝、贻贝、血蛤、花甲、海螺、花螺、美贝、文蛤、沙甲鱼类:泥猛鱼、银鱼、笋壳鱼、鲫鱼、乌鳢虾类:青龙虾禽畜肉:乌鸡14呋喃唑酮代谢物0.5ug/kg鱼类、虾类、其他水产品(牛蛙等)鱼类:本地塘虾类:竹节虾其他水产品:鳖、虎纹蛙、牛蛙15呋喃西林代谢物0.5ug/kg鱼类、其他水产品(牛蛙等)鱼类:鳜鱼、笋壳鱼其他水产品:牛蛙16克伦特罗0.5μg/kg畜肉及副产品牛肉、羊肉17莱克多巴胺0.5μg/kg18沙丁胺醇0.5μg/kg19恩诺沙星100μg/kg鱼类、贝类、虾类、其他水产品(牛蛙、中华鳖(甲鱼)等)、禽畜肉鱼类:鲈鱼、鲆鱼、泥鳅、叉尾鮦、禾花鱼、乌鳢、太阳鱼、编鱼、黄颡鱼、罗非鱼虾类:竹节虾、中国对虾、罗氏沼虾其他水产品:鳖、虎纹蛙、牛蛙20氟苯尼考10μg/kg蛋类:鹌鹑蛋、鸭蛋、鹅蛋、鸡蛋等鹌鹑蛋、鸭蛋、鸡蛋21氟苯尼考100ug/kg贝类花甲22氧氟沙星2.0μg/kg鱼类、其他水产品(牛蛙等)鱼类:鲈鱼、泥鳅、黄颡鱼序号快检项目及参数适用范围重点品种23五氯酚酸钠1.0μg/kg鱼类、虾类、贝类鱼类:鲳鱼、黄鳝、鳙鱼、鲈鱼、罗非鱼、鲫鱼、草鱼、太阳鱼虾类:中国对虾、虾站、刀额新对虾贝类:花螺、文蛤、沙甲备注:甲方可以根据监管工作需要,增加以上未列出的快速检验项目,乙方应积极配合甲方开展工作,包括研发新的试剂,具体方式由双方协商。第三条、甲方乙方的权利和义务(一)双方权利和义务1、严格遵守廉洁从业法规和道德。2、严格履行合同一切文件,自觉按合同办事。3、发现对方在业务活动中有违反廉洁建设规定的行为,应及时给予提醒和纠正。(二)甲方的权利和义务:1、甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的现金、有价证券、实物和其他利益,不得在乙方报销任何应由甲方或其工作人员个人支付的费用等。2、甲方及其工作人员不得参加乙方安排的宴请和娱乐活动;不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。3、甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。4、甲方及其工作人员不得以任何理由向乙方推荐分包人,推销材料和工程设备,不得要求乙方购买合同以外的材料和项目设备。5、甲方及其工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权私自为合同项目安排工作人员,也不得从事与合同项目有关的各种有偿中介活动。6、甲方及其工作人员(含其配偶,子女)不得从事与合同项目有关的材料和项目设备供应,项目分包,劳务等经济活动。(三)乙方的权利和义务:1、乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行贿或馈赠现金,有价证券,实物和其他利益。第11页共15页2、乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方或其工作人员个人支付的任何费用。3、乙方不得以任何理由安排甲方及其工作人员参加宴请及娱乐活动。4、乙方不得为甲方和个人购置或提供通讯工具,交通工具和高档办公用品等。5、乙方不得为甲方及其工作人员的住房装修,婚丧嫁娶活动,配偶子女工作安排频出国出境,旅游等提供方便。第四条、服务期限及地点1.委托服务期:自2026年4月1日—2027年3月31日止。2.服务地点:广州市黄埔区九佛街、龙湖街、新龙镇。第五条、付款方式1.支付方式:整个项目分四期支付:1期:支付黄埔区财政经费预算的40%,同时支付省财政专项转移经费的50%。甲方与乙方签订合同后,乙方提供中华人民共和国大陆地区合法等额有效发票,由甲方按合同约定比例支付合同款。2期:支付黄埔区财政经费预算的30%,同时支付省财政专项转移经费的30%。2026年9月底之前,乙方提供中华人民共和国大陆地区合法等额有效发票,由甲方按合同约定比例支付合同款。3期:支付黄埔区财政经费预算的17.5%,同时支付省财政专项转移经费的20%。2026年12月底之前,乙方提供中华人民共和国大陆地区合法等额有效发票,由甲方按合同约定比例支付合同款。4期:支付黄埔区财政经费预算的12.5%。1.每个服务包完成最少任务数则视为项目完成,经验收合格并履行完合同中有关承诺后,乙方提供中华人民共和国大陆地区合法等额有效发票,由甲方按合同约定比例支付合同款。2.乙方凭以下资料进行结算:(1)服务内容明细(加盖乙方公章);(2)开具的合法等额有效发票。3.计算方法:服务费用=每批次服务费用单价×数量×折扣率。按完成的检验结果上报数量计算服务费用,超出服务总价的费用甲方不再支付。第12页共15页注:根据乙方报价按最少数量结算后,剩余金额按乙方投标折扣,甲方可选择增加数量采购(具体工作方式由双方协商确定,具体支付方式由合同另行约定)。乙方确认以下银行账户为其指定的唯一收款账户。如乙方须更改银行账户信息须于甲方办理财政支付手续前3日内以书面的方式通知甲方,否则甲方向前述账户支付款项到账后,视为已履行付款义务,乙方自行承担怠于通知的不利后果。乙方指定的唯一收款账户信息如下:乙方开户名称:广东省食品工业研究所有限公司乙方开户银行账号:36020042092001863647方开户银行名称:中国工商银行股份有限公司广州新支行7方清禁并同意,上述付款时间是指甲方向政府财政支付部门申请支付的时间,不含政府财政支付部门审查时间,甲方向政府财政支付部门申请支付之日,视为甲方已履行付款义务。第六条、验收要求项目完成后,甲方对本项目进行整体验收,乙方的服务质量应符合本项目合同要求。1.验收依据:(1)评估检测结果总结和分析报告。(2)其他要求的相关材料。2.验收内容及要求(1)对服务时间、快检品种和项目的符合性进行验收;(2)对快检总任务完成量进行验收;(3)对平台潮源数据上传情况等进行验收;(4)其他需要验收的情形。第七条、知识产权归属甲方在使用中标服务过程的任何时候不应受到知识产权或版权的纠纷。乙方必须保证甲方在使用合同项下提供的服务时不侵犯任何第三方的专利、商标或版权。否则乙方须完全独立承相对第三方的专利、商标或版权的侵权责任并承担因此而产生的费用。乙方为履行本合同而提供的技术资料、软件的使用权归甲方所有。第八条、保密第13页共15页甲乙双方对对方所提供的资料、数据均负有保密义务,双方在任何时候,不论是合同有效期内还是合同终止后,对另一方的秘密信息实行严格保密,此义务不随本合同终止而终止。上述秘密信息包括双方的商业秘密以及乙方因履行本合同需要知悉的甲方的行政及国家秘密。(一)保密范围:未经甲方允许,乙方不得将涉及项目的有关资料泄露给与本工作无关的第三方,不得公开发表和交流。(二)保密期限:长期。第九条、违约责任与赔偿损失1.乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方方支付本合同总价5%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的交货时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3‰的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3.甲方无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总的5%的违约金。甲方人逾期付款,则每日按本合同总价的3向乙方偿付违约金。4.其它违约责任按《中华人民共和国民法典(合同编)》处理。第十条、争议的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,任何一方均有权向广州市黄埔区人民法院提起诉讼。第十一条、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。第十二条、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。第十三条、其它1.本合同所有附件、磋商文件、响应文件、成交通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。第14页共15页12在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。第十四条、合同生效1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2.合同一式肆份,甲乙双方各执贰份。3.本合同未尽事宜,由双方共同协商,签订书面补充协议予以确定。本合同的书面补充协议是本合同的有机组成部分,与本合同具有同等法律效力,书面补充协议与本合同就同一事项约定不一致的,以形成时间在后的约定为据。甲方(盖章):乙方(盖章):店商代表:代表签订日期:2026年3月27日签订日期:226年月2日第15页共15页中标(成交)通知书项目编号:GZGCCG-2026010广东省食品工业研究所有限公司:务商亚购通公司中标,请按规定时限和程片与米购人金术购百间。中标采购包号合同包1中标采购包名称oooe装反留市场大型招市、生鲜电商及门店食用农产品快速检测技木服务及广东省食用农产品市场销售安全监管系统推厂服务项目一包1中标(成交)供应商广东省食品工业研究所有限公司中标供应商联系方式陈晓嘉,联系方式:13826482130中标(成交)折扣率:100.00%采购项目联系人:欧女士联系人电话:83271825上口园0人h你有咨重求,建议你通过金服务中心办理电寸服图取百贝业为L..iao+aooucn/gcdeeryice/zcd/guangdong/。电话U20-88090333州市广标有限2026年3月24廉政责任书合同名称:2026年广州市黄埔区农贸市场、大型超市、生鲜电商及门店食用农产品快速检测技术服务及广东省食用农产品市场销售安全监管系统推广服务项目一包1甲方:广州市黄埔区市场监督管理局乙方:广东省食品工业研究所有限公司为加强本合同项目的廉政建设,规范本合同项目的各项活动,保证合同项月的质量及相关安全等问题,提高财政资金的有效使用和投资效益,根据国家有关廉政建设的规定,特订立本廉政责任书。第一条甲、乙双方的责任(一)应严格遵守国家有关法律、法规、相关政策,以及廉政建设的各项规定。(二)严格执行本合同项目文件,自觉按合同办事。(三)业务活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律法规另有规定者外),不得为获取不正当的利益,损害国家、集体和对方利益。(四)发现对方在业务活动中有违反廉洁建设规定的行为,应及时给予提醒,情节严重月符合《区纪(工)委监委区市场监督管理局问题线索移送与协助配合工作机制(试行)》相关情形的,甲方将依照该机制进行处理。第二条甲方的责任甲方及其工作人员,在合同项目的事前、事中、事后应遵守以下规定:(一)不准向乙方和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。(二)不准在乙方和相关单位报销任何应由甲方或个人支付的费用。(三)不准要求、暗示或接受乙方和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准参加有可能影响公正执行公务的乙方及相关单位的宴请、健身、娱乐等活动。(五)不准向乙方介绍或为配偶、子女、亲属参与同甲方项目有关的设备、材料,工程分包、劳务等经济活动。不得以任何理由向乙方和相关单位推荐分包单位。(六)不得要求、暗示乙方违反法律法规修改、伪造相关检测数据。第三条乙方的责任应与甲方保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作,严格执行本项目实施过程管理的有关方针、政策,尤其是强制性标准和规范,并遵守以下规定:(一)不准以任何理由向甲方、相关单位及其工作人员索要、接受或赠送礼金、有价证券、贵重物品及回扣、好处费、感谢费等。(二)不准以任何理由为甲方和相关单位报销应由对方或个人支付的费用。(三)不准接受或暗示为甲方、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准以任何理由为甲方、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。第四条违约责任(一)甲方工作人员有违反本廉政责任书第一、第二条责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿。(二)乙方工作人员有违反本廉政责任书第一、三条责任行为的,一经发现,甲方有权立即单方解除合同,并依据有关法律和规定追究乙方和其相关人员责任;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给甲方和相关单位造成经济损失的,应予以赔偿。第五条本廉政责任书作为甲乙双方2026年广州市黄埔区农贸市场、大型超市、生鲜电商及门店食用农产品快速检测技术服务及广东省食用农产品市场销售安全监管系统推广服务项目一包1合同的附件,与合同具有同等法律效力。经双方签署后立即生效。在本合同执行中,乙方发现甲方有违反廉洁规定等行为,向纪检监察部门反映(电话:020-22205874或12388、020-82378781)。甲方(盖章):乙方(盖章)2026年3月27日