宜宾市血液透析机采购合同公告(宜宾市第二人民医院2026)
内容:
全院计量设备检定校准检测服务项目
一、合同编号:N5115012025000554-1
二、合同名称:全院计量设备检定校准检测服务项目
三、项目编号:N5115012025000554
四、项目名称:全院计量设备检定校准检测服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):宜宾市第二人民医院
地址:宜宾市翠屏区北大街96号
联系方式:0831-8255048
供应商(乙方):四川天府检验检测集团有限公司
地址:宜宾市
联系方式:15680551370
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
全院计量设备检定/校准/检测服务
1(项)
¥820,000.00
¥820,000.00
无
合同金额: 820,000.00元,大写(人民币):捌拾贰万元整
履约期限:2026年01月06日至2027年01月05日
履约地点:/
采购方式:单一来源
七、合同签订日期
2026年02月02日
八、合同公告日期
2026年02月03日
九、其他补充事宜
合同附件:
计量仪器检定校准检测合同.pdf
宜宾市第二人民医院
2026年02月03日
计量仪器检定/校准/检测合同合同号:TF-SC-2026-006-JL甲方:宜宾市第二人民医院乙方:四川天府检验检测集团有限公司根据《中华人民共和国计量法》、《中华人民共和国民法典》等相关法律法规,甲、乙双方本着“平等自愿、互利协作”的原则,现就甲、乙双方关于计量仪器检定工作达成如下约定:一、服务要求:服务期限:2026年|月6日至2027年/月5且。乙方为甲方提供服务期限为三年。合同一年一签,每年签订的合同服务期限为一年。压力表每半年为一个检定周期,其余设备一年为一个检定周期。1.检定期限:乙方检定工作须根据甲方检定周期和计划进行,确保所有器具均在检定有效期内,现场检定进场后30日内完成检定工作(遇特殊情况顺延,如包括但不限于不可抗力、本所标准器送检、负责该项目的检定人员外出学习、生病住院等情况)。92.检定范围:详见附件1:设备清单。因医院发展及设备更新换代因素影响,设备名称数量处于动态变化中,按照附件2《价目表》以实际检定为准。3.检定方式:甲方送检或乙方到甲方指定的工作现场检定/校准/检测的计量设备、仪器、仪表。检定过程须按相关的计量检定规程进行,检定结束后为受检器具粘贴计量检测标识并及时出具经质监部门认可的计量检定/校准证书。4强检设备:乙方须对甲方各院区所有强制性检定计量器具进行全覆盖检定。合同履行期间根据国家最新标准,涉及新增的强检不收费项目应纳入强检不收费项目清-1-单中,按照国家规定的强检不收费处理:强检不收费项目清单中涉及移出国家强检不收费项目的,若清单有增加,收费单价应不高于市场现行收费标准。5.复检设备:乙方须汇总所有计量器具检定情况,提交检定不合格计量器具品目、数量、所在科室等信息报甲方(联系人:罗旭麟,联系方式:15808312265)。甲方对故障或检测不合格的计量器具维修后计量检定机构须进行第二次检测,不另收检测费用。6.乙方应协助甲方进行检测相关备案事宜,配合甲方进行计量器具的监督检查工作,协助处理计量纠纷,实施计量仲裁检定等。二、付款方式及结算金额1.根据甲方签字认可的实际检定数量进行支付结算,最终检测费用按实际检测数量×成交单价的金额支付,检测单价按附件1标准价格8折执行,结算金额不得超过甲方预算金额:820000.00元(人民币大写:捌拾贰万元整)税率6%,不含税价773584.91元(人民币大写:柒拾柒万叁仟伍佰捌拾肆元玖角壹分),税额46415.09元(人民币大写:肆万陆仟肆佰壹拾伍元零玖分)。2、半年服务期后根据签字认可的实际检定数量进行支付结算半年服务费,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的50.00%,金额不得超过410000.00元(人民币大写:肆拾壹万元整),税率6%,不含税价386792.45元(人民币大写:叁拾捌万陆仟柒佰玖拾贰元肆角伍分),税额23207.55元(人民币大写:贰万叁仟贰佰零柒元伍角伍分)。2.收款账号信息:名称:四川天府检验检测集团有限公司税号:91511500MAE4MH3E63开户银行:中国农业银行股份有限公司宜宾戎州支行银行账号:22497001040012872-2-公司注册地址:宜宾市兴港路西段134号宜宾临港开发区产业创新基地项目(二期)1#厂房三、验收1.验收主体:宜宾市第二人民医院;2.验收方式:由甲方组织相关部门实施自行验收,乙方需按照甲方要求派员配合验收工作。3.验收时间:乙方提出验收申请之日起10日内组织验收。4.验收内容:本项目招标文件中“服务内容及要求”、“商务要求”、“售后服务”以及投标文件响应条款等本项目建设质量的所有内容。5.验收办法:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)、《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)及招标文件相关规定组织验收。6.验收标准:按照国家有关规定、招标文件的服务内容、服务要求和乙方的投标文件及承诺与合同约定标准进行验收。7.验收程序:采用一次性验收方式8.验收方案:质量验收:按国家有关规定以及招标文件的质量要求和技术指标(包括每一项技术和商务要求的履约情况)、乙方的投标文件及承诺与本合同约定标准进行验收:采购双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在国家有关规定、招标文件、投标文件及承诺与采购合同约定中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。9.出具验收报告:如质量验收合格,双方签署《宜宾市第二人民医院医疗设备计量验收报告》。验收报告的内容应包括:实施验收过程基本情况陈述,乙方每一项技术、服务等履约情况,与采购合同约定的权利义务比较情况,验收结论性意见。-3.四、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。2.负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。3.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。4.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。5.针对服务期内未明确的事项,或存在争议的事项,甲方有权组织专家进行讨论,并按专家讨论结果执行相关事项。五、乙方的权利和义务1.对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2.根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。3.及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。4.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。57方保证其提交的服务最终成果、资料符合法律法规政策的规定、行业规范及甲方的要求,且不会侵犯任何第三方的合法权利,因研究服务成果、资料产生任何争议、纠纷、诉讼或处罚的,乙方应全部赔偿甲方或者其他第三方的直接经济损失。6.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。六、违约责任(一)甲方违约责任.1.甲方应遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。4-2.甲方逾期支付服务合同款项的,除应及时付足合同款项外,应向乙方偿付欠款总额万分之五/天的违约金;逾期付款超过30天的,乙方有权终止合同。3.甲方偿付的违约金不足以弥补供应商损失的,还应按乙方经济损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。(二)乙方违约责任1.乙方必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。3.乙方不能按时提供服务(成果)或逾期提供的而违约的,除应及时提供服务外,应向甲方偿付逾期提供部分服务总额的万分之十/天的违约金;逾期超过15天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之十的款额向甲方偿付违约金,并须全额退还甲方已经付给乙方的服务费及其利息。4乙方在履约过程中,服务经甲方考核不合格的,甲方有权要求乙方整改,乙方三次整改仍不符合要求的,甲方有权终止合同。5.乙方应当遵守甲方的相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,实施完成采购合同应当完全满足相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,若乙方瑕疵履行采2购合同,甲方有权向乙方要求赔偿合同总价款20%的违约金,若造成相关损失的,甲方有权要求乙方承担所有赔偿责任。七、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。-5.八、争议解决1.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向甲方所在地人民法院起诉。九、廉洁条款1.在签订《计量仪器检定/校准/检测合同》时,同时签订《医疗卫生机构供应商廉洁购销合同》。2.乙方严格遵守甲方单位廉洁管理制度和相关规定,不得以任何形式向甲方工作人员行贿。3.甲方人员若违反廉洁管理规定,或乙方在合作期间贿赂甲方人员,甲方应视情节轻重、影响大小对甲方人员给予行政及经济处罚,有权取消或终止本协议的履行,同时乙方应承担由此引发的其他方面责任和法律责任。十、其他1.如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。2.本合同一式捌份,甲方陆份,乙方贰份,经双方签字加盖单位公章后生效,具有同等法律效力。附件:1、设备清单。2、四川天检验检测集团价目表。甲方(盖章):宜宾市第二人民医院乙方(盖章):四川天府检验检测集团有限公司19经办人:界法定代表人或授权委托人(签章):科室负责人:分院:解球法定代表人签章:解急族·6-联系电话:15680551370联系电话:0831-8237544开户银行:中国农业银行股份有限公司宜宾开户银行:工商银行宜宾北大街支行戎州支行账号:2314507209026414709账号:22497001040012872日期:6年2月2日日期:2026年2月2日附件:1:设备清单序号1234567891011计量器具名称注射泵/输液泵心脏除额仪婴儿培养箱培养箱酶标分析仪呼吸(麻醉)机浮标式氧气吸入器医用超声源(凸阵和线阵)高频电刀血细胞分析仪血液透析机数量123145355216790045601078单位通道台台台台台个台台台台单价(元)260.00540.00600.00600.00770.00970005000810.0080000610.00980.00是否减免备注1213141516171819202122232425磁共振全自动生化分析仪高压灭菌器(数字式)温湿度计数字温度计玻璃液体温度计移液器常用玻璃量具冷冻、冷藏箱(柜)恒温水浴箱离心机灭菌器压力表瞳距仪水银血压计/血压表710527101001001434618502500台台台支个支通道个台台台个个台6000.001220.001000.00100.00195.0015.00190.0090.00600.00600.00600.00130.00260.0030.00是强检26多参数监护仪832台540.00是强检27心电图仪58台540.00是强检28验光仪3台450.00是强检29验光镜片箱2套5.00是强检30焦度计2台400.00是强检31医用辐射源(普放,CR.DR)19台1360.0032医用辐射源(CT)13台2660.0033全自动发光免疫系统10台770.0034电子天平8台540.0035生物安全柜35台1500.0036洁净工作台20台1500.0037X射线辐射源(C臂)5台1360.00是强检备注:一年服务期内,检定校准费用最高限价82万元。具体检测单价参考上述标准价格8折执行。-7.