上海高性能在线存储设备采购合同公告(上海交通大学2026)



一、合同编号: 招物2025A00021
二、合同名称: 高性能在线存储设备
三、项目编号: 42500615X1753750360941
四、项目名称: 高性能在线存储设备
五、合同主体
采购人(甲方): 上海交通大学
地 址: 上海
联系方式:17277662477
供应商(乙方):实域信息技术(上海)有限公司
地 址: 中国(上海)自由贸易试验区临港新片区芦潮港路1758号1幢3364室
联系方式:13917470763
六、合同主要信息
主要标的名称:高性能在线存储设备
规格型号(或服务要求):见合同
主要标的数量:1
主要标的单价:5766500.00
合同金额: 576.650000万元
履约期限、地点等简要信息:见合同
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-10-28
八、合同公告日期: 2026-03-30
九、其他补充事宜:
附件:

高性能在线存储设备.pdf

高性能在线存储设备.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

合同编号:招物2025A00021,流水号:18936818采购合同合同名称:高性能在线存储设备需方:上海交通大学税号:1210000042500615X0开户银行:中国银行上海市上海交通大学支行银行账号:439059226890供方:实域信息技术(上海)有限公司税号:9131011555290987XY开户银行:交通银行上海徐汇滨江支行银行账号:310066807013006357059第六章合同通用条款及专用条款第一节政府采购合同协议书甲方(全称):上海交通大学乙方(全称):实域信息技术(上海)有限公司(供应商)依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等有关的法律法规,以及本采购项目的招标/谈判文件等采购文件、乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:1.项目信息(1)采购项目名称:高性能在线存储设备采购项目编号:招物2025A00021(2)采购计划编号:(3)项目内容:采购标的及数量(台/套/个/架/组等):高性能在线存储设备1套品牌:见附件1规格型号:见附件1采购标的的技术要求、商务要求具体见附件。①涉及信息类产品,请填写该产品关键部件的品牌、型号:标的名称:高性能在线存储设备关键部件:文件系统服务器品牌:联想型号:ThinkSystemSR655V3关键部件:存储盘柜(主柜)品牌:联想型号:ThinkSystemD4390关键部件:存储盘柜(扩展柜)品牌:联想型号:ThinkSystemD4390关键部件:存储软件品牌:IBM型号:IBMSpectrumScale关键部件:操作系统品牌:Redhat型号:Redhat企业级Linux(注:关键部件是指财政部会同有关部门发布的政府采购需求标准规定的需要通过国家有关部门指定的测评机构开展的安全可靠测评的软硬件,如CPU芯片、操作系统、数据库等。)②涉及车辆采购,请填写是否属于新能源汽车:是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:数量:金额:否(4)政府采购组织形式:政府集中采购部门集中采购分散采购(5)政府采购方式:公开招标邀请招标竞争性谈判竞争性磋商询价单一来源框架协议其他:(6)中标(成交)采购标的制造商是否为中小企业:是否本合同是否为专门面向中小企业的采购合同(中小企业预留合同):是否若本项目不专门面向中小企业采购,是否给予小微企业评审优惠:是否中标(成交)采购标的制造商是否为残疾人福利性单位:是否中标(成交)采购标的制造商是否为监狱企业:是否(7)合同是否分包:是否分包主要内容:分包供应商/制造商名称(如供应商和制造商不同,请分别填写):分包供应商/制造商类型(如果供应商和制造商不同,只填写制造商类型):大型企业中型企业小微型企业残疾人福利性单位监狱企业其他(8)中标(成交)供应商是否为外商投资企业:是否外商投资企业类型:全部由外国投资者投资部分由外国投资者投资(9)是否涉及进口产品:是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:金额:国别: 品牌: 规格型号:否(10)是否涉及节能产品:是,《节能产品政府采购品目清单》的底级品目名称:强制采购优先采购否是否涉及环境标志产品:是,《环境标志产品政府采购品目清单》的底级品目名称:强制采购优先采购否是否涉及绿色产品:是,绿色产品政府采购相关政策确定的底级品目名称:强制采购优先采购否(11)涉及商品包装和快递包装的,是否参考《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》明确产品及相关快递服务的具体包装要求:是否不涉及2.合同金额(1)合同金额小写:5766500元大写:伍佰柒拾陆万陆仟伍佰元整分包金额(如有)小写:大写:(注:固定单价合同应填写单价和最高限价)(2)合同定价方式(采用组合定价方式的,可以勾选多项):固定总价固定单价固定费率成本补偿绩效激励其他(3)付款方式(按项目实际勾选填写):全额付款:(应明确一次性支付合同款项的条件)分期付款:合同签订预付30%,验收合格后付60%,项目验收合格满一年无质量问题,付清全款,其中涉及预付款的:签订合同预付30%3.合同履行(1)起始日期:合同生效之日,完成日期:2028年12月31日。(2)履约地点:上海交通大学李政道研究所实验楼2楼机房(3)履约担保:是否收取履约保证金:是否收取履约保证金形式:收取履约保证金金额:履约担保期限:(4)分期履行要求:(5)风险处置措施和替代方案:4.合同验收(1)验收组织方式:自行组织委托第三方组织验收主体:上海交通大学网络信息中心是否邀请本项目的其他供应商参加验收:是否是否邀请专家参加验收:是否是否邀请服务对象参加验收:是否是否邀请第三方检测机构参加验收:是否是否进行抽查检测:是,抽查比例:否是否存在破坏性检测:是,(应明确对被破坏的检测产品的处理方式)否验收组织的其他事项:(2)履约验收时间:供应商提出验收申请之日起10日内组织验收(3)履约验收方式:一次性验收分期/分项验收:(应明确分期/分项验收的工作安排)(4)履约验收程序:详见附件四(5)履约验收的内容:详见附件四(6)履约验收标准:详见附件四(7)是否以采购活动中供应商提供的样品作为参考:是否(8)履约验收其他事项:/5.组成合同的文件本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)政府采购合同协议书及其变更、补充协议(2)政府采购合同专用条款(3)政府采购合同通用条款(4)中标(成交)通知书(5)投标(响应)文件(6)采购文件(7)有关技术文件,图纸(8)国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件6.合同生效本合同自双方签章之日起生效。7.合同份数本合同一式贰份,甲方执壹份,乙方执壹份,均具有同等法律效力。合同订立地点:上海市闵行区附件:具体标的及其技术要求和商务要求、联合协议、分包意向协议等。甲方:上海交通大学乙方(供应商):实域信息技术(上海)有限公司单位名称(公章或合同章)单位名称(公章或合同章)法定代表人或其委托代理人(签章)丁奎岭法定代表人或其委托代理人(签章)陆树鑫拥有者性别男住所上海市闵行区东川路800号住所上海市闵行区莲花路2080弄50号B幢2层联系人王星泽联系人陆树鑫联系电话021-34206060转8223联系电话13917470763通信地址上海市闵行区东川路800号网络信息中心2层通信地址上海市闵行区莲花路2080弄50号B幢2层邮政编码邮政编码201133电子邮箱电子邮箱lushuxin@realinfo.cn统一社会信用代码1210000042500615X0统一社会信用代码9131011555290987XY注:涉及联合体或其他合同主体的信息应按上表格式加列。第二节政府采购合同通用条款1.定义1.1合同当事人(1)采购人(以下称甲方)是指使用财政性资金,通过政府采购方式向供应商购买货物及其相关服务的国家机关、事业单位、团体组织。(2)供应商(以下称乙方)是指参加政府采购活动并且中标(成交),向采购人提供合同约定的货物及其相关服务的法人、非法人组织或者自然人。(3)其他合同主体是指除采购人和供应商以外,依法参与合同缔结或履行,享有权利、承担义务的合同当事人。1.2本合同下列术语应解释为:(1)“合同”系指合同当事人意思表示达成一致的任何协议,包括签署的政府采购合同协议书及其变更、补充协议,政府采购合同专用条款,政府采购合同通用条款,中标(成交)通知书,投标(响应)文件,采购文件,有关技术文件和图纸,以及国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件。(2)“合同价款”系指根据本合同规定乙方在全面履行合同义务后甲方应支付给乙方的价款。(3)“货物”系指乙方根据本合同规定须向甲方提供的各种形态和种类的物品,包括原材料、设备、产品(包括软件)及相关的其备品备件、工具、手册及其他技术资料和材料等。(4)“相关服务”系指根据合同规定,乙方应提供的与货物有关的技术、管理和其他服务,包括但不限于:管理和质量保证、运输、保险、检验、现场准备、安装、集成、调试、培训、维修、废弃处置、技术支持等以及合同中规定乙方应承担的其他义务。(5)“分包”系指中标(成交)供应商按采购文件、投标(响应)文件的规定,根据分包意向协议,将中标(成交)项目中的部分履约内容,分给具有相应资质条件的供应商履行合同的行为。(6)“联合体”系指由两个以上的自然人、法人或者非法人组织组成,以一个供应商的身份共同参加政府采购的主体。联合体各方应在签订合同协议书前向甲方提交联合协议,且明确牵头人及各成员单位的工作分工、权利、义务、责任,联合体各方应共同与甲方签订合同,就合同约定的事项对甲方承担连带责任。联合体具体要求见【政府采购合同专用条款】。(7)其他术语解释,见【政府采购合同专用条款】。2.合同标的及金额2.1合同标的及金额应与中标(成交)结果一致。乙方为履行本合同而发生的所有费用均应包含在合同价款中,甲方不再另行支付其他任何费用。3.履行合同的时间、地点和方式3.1乙方应当在约定的时间、地点,按照约定方式履行合同。4.甲方的权利和义务4.1签署合同后,甲方项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。甲方有权对乙方的履约行为进行检查,并及时确认乙方提交的事项。甲方应当配合乙方完成相关项目实施工作。4.2甲方有权要求乙方按时提交各阶段有关安排计划,并有权定期核对乙方提供货物数量、规格、质量等内容。甲方有权督促乙方工作并要求乙方更换不符合要求的货物。4.3甲方有权要求乙方对缺陷部分予以修复,并按合同约定享有货物保修及其他合同约定的权利。4.4甲方应当按照合同约定及时对交付的货物进行验收,未在【政府采购合同专用条款】约定的期限内对乙方履约提出任何异议或者向乙方作出任何说明的,视为验收通过。4.5甲方应当根据合同约定及时向乙方支付合同价款,不得以内部人员变更、履行内部付款流程等为由,拒绝或迟延支付。4.6国家法律法规规定及【政府采购合同专用条款】约定应由甲方承担的其他义务和责任。5.乙方的权利和义务5.1签署合同后,乙方项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。5.2乙方应按照合同要求履约,充分合理安排,确保提供的货物及相关服务符合合同有关要求。接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,配合甲方的履约检查及验收,并负责项目实施过程中的所有协调工作。5.3乙方有权根据合同约定向甲方收取合同价款。5.4国家法律法规规定及【政府采购合同专用条款】约定应由乙方承担的其他义务和责任。6.合同履行6.1甲乙双方应当按照【政府采购合同专用条款】约定顺序履行合同义务;如果没有先后顺序的,应当同时履行。6.2甲乙双方按照合同约定顺序履行合同义务时,应当先履行一方未履行的,后履行一方有权拒绝其履行请求。先履行一方履行不符合约定的,后履行一方有权拒绝其相应的履行请求。7.货物包装、运输、保险和交付要求7.1本合同涉及商品包装、快递包装的,除【政府采购合同专用条款】另有约定外,包装应适应远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损地运抵【政府采购合同专用条款】约定的指定现场。7.2除【政府采购合同专用条款】另有约定外,乙方负责办理将货物运抵本合同规定的交货地点,并装卸、交付至甲方的一切运输事项,相关费用应包含在合同价款中。7.3货物保险要求按【政府采购合同专用条款】规定执行。7.4除采购活动对商品包装、快递包装达成具体约定外,乙方提供产品及相关快递服务涉及到具体包装要求的,应不低于《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》标准,并作为履约验收的内容,必要时甲方可以要求乙方在履约验收环节出具检测报告。7.5乙方在运输到达之前应提前通知甲方,并提示货物运输装卸的注意事项,甲方配合乙方做好货物的接收工作。7.6如因包装、运输问题导致货物损毁、丢失或者品质下降,甲方有权要求降价、换货、拒收部分或整批货物,由此产生的费用和损失,均由乙方承担。8.质量标准和保证8.1质量标准(1)本合同下提供的货物应符合合同约定的品牌、规格型号、技术性能、配置、质量、数量等要求。质量要求不明确的,按照强制性国家标准履行;没有强制性国家标准的,按照推荐性国家标准履行;没有推荐性国家标准的,按照行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。(2)采用中华人民共和国法定计量单位。(3)乙方所提供的货物应符合国家有关安全、环保、卫生的规定。(4)乙方应向甲方提交所提供货物的技术文件,包括相应的中文技术文件,如:产品目录、图纸、操作手册、使用说明、维护手册或服务指南等。上述文件应包装好随货物一同发运。8.2保证(1)乙方应保证提供的货物完全符合合同规定的质量、规格和性能要求。乙方应保证货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内具备合同约定的性能。存在质量保证期的,货物最终交付验收合格后在【政府采购合同专用条款】规定或乙方书面承诺(两者以较长的为准)的质量保证期内,本保证保持有效。(2)在质量保证期内所发现的缺陷,甲方应尽快以书面形式通知乙方。(3)乙方收到通知后,应在【政府采购合同专用条款】规定的响应时间内以合理的速度免费维修或更换有缺陷的货物或部件。(4)在质量保证期内,如果货物的质量或规格与合同不符,或证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方可以根据本合同第15.1条规定以书面形式追究乙方的违约责任。(5)乙方在约定的时间内未能弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由乙方承担,甲方根据合同约定对乙方行使的其他权利不受影响。9.权利瑕疵担保9.1乙方保证对其出售的货物享有合法的权利。9.2乙方保证在交付的货物上不存在抵押权等担保物权。9.3如甲方使用上述货物构成对第三人侵权的,则由乙方承担全部责任。10.知识产权保护10.1乙方对其所销售的货物应当享有知识产权或经权利人合法授权,保证没有侵犯任何第三人的知识产权等权利。因违反前述约定对第三人构成侵权的,应当由乙方向第三人承担法律责任;甲方依法向第三人赔偿后,有权向乙方追偿。甲方有其他损失的,乙方应当赔偿。11.保密义务11.1甲、乙双方对采购和合同履行过程中所获悉的国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,均有保密义务且不受合同有效期所限,直至该信息成为公开信息。泄露、不正当地使用国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,应当承担相应责任。其他应当保密的信息由双方在【政府采购合同专用条款】中约定。12.合同价款支付12.1合同价款支付按照国库集中支付制度及财政管理相关规定执行。12.2对于满足合同约定支付条件的,甲方原则上应当自收到发票后个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由迟延付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向乙方付款的条件。具体合同价款支付时间在【政府采购合同专用条款】中约定。13.履约保证金13.1乙方应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。13.2如果乙方出现【政府采购合同专用条款】约定情形的,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,且不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。13.3甲方在项目通过验收后按照【政府采购合同专用条款】规定的时间内将履约保证金退还乙方;逾期退还的,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按照【政府采购合同专用条款】规定支付。14.售后服务14.1除项目不涉及或采购活动中明确约定无须承担外,乙方还应提供下列服务:(1)货物的现场移动、安装、调试、启动监督及技术支持;(2)提供货物组装和维修所需的专用工具和辅助材料;(3)在【政府采购合同专用条款】约定的期限内对所有的货物实施运行监督、维修,但前提条件是该服务并不能免除乙方在质量保证期内所承担的义务;(4)在制造商所在地或指定现场就货物的安装、启动、运营、维护、废弃处置等对甲方操作人员进行培训;(5)依照法律、行政法规的规定或者按照【政府采购合同专用条款】约定,货物在有效使用年限届满后应予回收的,乙方负有自行或者委托第三人对货物予以回收的义务;(6)【政府采购合同专用条款】规定由乙方提供的其他服务。14.2乙方提供的售后服务的费用已包含在合同价款中,甲方不再另行支付。15.违约责任15.1质量瑕疵的违约责任乙方提供的产品不符合合同约定的质量标准或存在产品质量缺陷,甲方有权要求乙方根据【政府采购合同专用条款】要求及时修理、重作、更换,并承担由此给甲方造成的损失。15.2迟延交货的违约责任(1)乙方应按照本合同规定的时间、地点交货和提供相关服务。在履行合同过程中,如果乙方遇到可能影响按时交货和提供服务的情形时,应及时以书面形式将迟延的事实、可能迟延的期限和理由通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意延长交货时间或延期提供服务。(2)如果乙方没有按照合同规定的时间交货和提供相关服务,甲方有权从货款中扣除误期赔偿费而不影响合同项下的其他补救方法,赔偿费按【政府采购合同专用条款】规定执行。如果涉及公共利益,且赔偿金额无法弥补公共利益损失,甲方可要求继续履行或者采取其他补救措施。15.3迟延支付的违约责任甲方存在迟延支付乙方合同款项的,应当承担【政府采购合同专用条款】规定的逾期付款利息。15.4其他违约责任根据项目实际需要按【政府采购合同专用条款】规定执行。16.合同变更、中止与终止16.1合同的变更政府采购合同履行中,在不改变合同其他条款的前提下,甲方可以在合同价款10%的范围内追加或减少与合同标的相同的货物,并就此与乙方协商一致后签订补充协议。16.2合同的中止(1)合同履行过程中因供应商就采购文件、采购过程或结果提起投诉的,甲方认为有必要的,可以中止合同的履行。(2)合同履行过程中,如果乙方出现以下情形之一的:1.经营状况严重恶化;2.转移财产、抽逃资金,以逃避债务;3.丧失商业信誉;4.有丧失或者可能丧失履约能力的其他情形,乙方有义务及时告知甲方。甲方有权以书面形式通知乙方中止合同并要求乙方在合理期限内消除相关情形或者提供适当担保。乙方提供适当担保的,合同继续履行;乙方在合理期限内未恢复履约能力且未提供适当担保的,视为拒绝继续履约,甲方有权解除合同并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(3)乙方分立、合并或者变更住所的,应当及时以书面形式告知甲方。乙方没有及时告知甲方,致使合同履行发生困难的,甲方可以中止合同履行并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(4)甲方不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替为由中止合同。16.3合同的终止(1)合同因有效期限届满而终止;(2)乙方未按合同约定履行,构成根本性违约的,甲方有权终止合同,并追究乙方的违约责任。16.4涉及国家利益、社会公共利益的情形政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。17.合同分包17.1乙方不得将合同转包给其他供应商。涉及合同分包的,乙方应根据采购文件和投标(响应)文件规定进行合同分包。17.2乙方执行政府采购政策向中小企业依法分包的,乙方应当按采购文件和投标(响应)文件签订分包意向协议,分包意向协议属于本合同组成部分。18.不可抗力18.1不可抗力是指合同双方不能预见、不能避免且不能克服的客观情况。18.2任何一方对由于不可抗力造成的部分或全部不能履行合同不承担违约责任。但迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。18.3遇有不可抗力的一方,应及时将事件情况以书面形式告知另一方,并在事件发生后及时向另一方提交合同不能履行或部分不能履行或需要延期履行的详细报告,以及证明不可抗力发生及其持续时间的证据。19.解决争议的方法19.1因本合同及合同有关事项发生的争议,由甲乙双方友好协商解决。协商不成时,双方同意向甲方(需方)所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。19.2如甲乙双方有争议的事项不影响合同其他部分的履行,在争议解决期间,合同其他部分应当继续履行。20.政府采购政策20.1本合同应当按照规定执行政府采购政策。20.2本合同依法执行政府采购政策的方式和内容,属于合同履约验收的范围。甲乙双方未按规定要求执行政府采购政策造成损失的,有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。20.3对于为落实中小企业支持政策,通过采购项目整体预留、设置采购包专门预留、要求以联合体形式参加或者合同分包等措施签订的采购合同,应当明确标注本合同为中小企业预留合同。其中,要求以联合体形式参加采购活动或者合同分包的,须将联合协议或者分包意向协议作为采购合同的组成部分。21.法律适用21.1本合同的订立、生效、解释、履行及与本合同有关的争议解决,均适用法律、行政法规。21.2本合同条款与法律、行政法规的强制性规定不一致的,双方当事人应按照法律、行政法规的强制性规定修改本合同的相关条款。22.通知22.1本合同任何一方向对方发出的通知、信件、数据电文等,应当发送至本合同第一部分《政府采购合同协议书》所约定的通讯地址、联系人、联系电话或电子邮箱。22.2一方当事人变更名称、住所、联系人、联系电话或电子邮箱等信息的,应当在变更后3日内及时书面通知对方,对方实际收到变更通知前的送达仍为有效送达。22.3本合同一方给另一方的通知均应采用书面形式,传真或快递送到本合同中规定的对方的地址和办理签收手续。22.4通知以送达之日或通知书中规定的生效之日起生效,两者中以较迟之日为准。23.合同未尽事项23.1合同未尽事项见【政府采购合同专用条款】。23.2合同附件与合同正文具有同等的法律效力。第三节政府采购合同专用条款第二节第1.2(6)联合体具体要求非联合体第二节第1.2(7)项其他术语解释第二节第4.4款履约验收中甲方提出异议或作出说明的期限第二节第4.6款约定甲方承担的其他义务和责任第二节第5.4款约定乙方承担的其他义务和责任交付期:合同签署完毕后60天内完成设备到货、设备上架和调试验收。第二节第6.1款履行合同义务的顺序第二节第7.1款包装特殊要求指定现场第二节第7.2款运输特殊要求第二节第7.3款保险要求第二节第8.2(1)项质量保证期质保期3年第二节第8.2(3)项货物质量缺陷响应时间设备发生故障时应能在2小时内响应,并能在4小时内赶到现场处理。第二节第11.1款其他应当保密的信息第二节第12.2款合同价款支付时间合同签订预付30%,验收合格后付60%,项目验收合格满一年无质量问题,付清全款。第二节第13.2款履约保证金不予退还的情形不涉及第二节第13.3款履约保证金退还时间及逾期退还的违约金不涉及第二节第14.1(3)运行监督、维修期限项第二节第14.1(5)项货物回收的约定第二节第14.1(6)项乙方提供的其他服务第二节第15.1款修理、重作、更换相关具体规定如乙方提供的货物未通过甲方验收,甲方有权解除本合同,并要求乙方退还甲方已支付的全部货款,且乙方应按合同总价的5%支付违约金。第二节第15.2(2)项迟延交货赔偿费因中标人的原因造成验收延误的,中标人应按每一日历天合同金额0.5%的标准向采购人偿付违约金第二节第15.3款逾期付款利息如甲方未按照本合同约定的时间支付合同款,每延迟一日,应按延迟支付合同款的0.5%支付违约金;如延期超过30日,乙方有权解除本合同。第二节第15.4款其他违约责任(1)乙方或制造商若存在服务不能及时响应等违约行为,乙方每次应承担合同总价0.5%的违约金,且甲方有权在任何应付未付款项中直接扣除该违约金。(2)如乙方有其他违约行为,除本合同另有约定外,每发生一次,乙方应按照合同总价的0.5%向甲方支付违约金,并应在本合同约定的时间内(如无约定,以甲方指定的时间为准)纠正该违约行为。第二节第19.2款解决争议的方法因本合同及合同有关事项发生的争议,按下列第2种方式解决:(1)向仲裁委员会申请仲裁,仲裁地点为;(2)向甲方(需方)所在地有管辖权的人民法院起诉。第二节第23.1款其他专用条款附件一、报价分类明细表货币单位:元编号货物名称品牌规格型号数量单价总价备注1文件系统服务器联想联想ThinkSystemSR655V324550009100002存储盘柜(主柜)联想联想ThinkSystemD439017095007095003存储盘柜(扩展柜)联想联想ThinkSystemD4390665450039270004存储软件IBMIBMSpectrumScale(GPFS)商业版并行文件系统11900001900005操作系统RedhatRedhat企业级Linux13000030000货物费小计人民币5766500元响应总价:伍佰柒拾陆万陆仟伍佰元整人民币:5766500元附件二、技术要求偏离表序号货物名称招标参数要求投标参数响应/偏离1文件系统服务器1、★配置≥2台文件系统服务器。提供配置清单的截图证明。服务器、存储盘柜制造商为同一国产品牌。1、本次所投联想DSS-G存储系统,配置了2台联想ThinkSystemSR655V3文件系统服务器。提供配置清单的截图证明。服务器、存储盘柜制造商为同一国产品牌响应22、▲文件系统服务器配置高性能X86架构处理器,每台服务器处理器核心数≥96,主频≥2.4GHz,最大睿频支持≥3.7GHz,L3缓存≥384MB。2、本次所投联想DSS-G存储系统的联想ThinkSystemSR655V3文件系统服务器配置1颗AMDEPYC9654高性能X86架构处理器,每台服务器处理器核心数为96核,主频2.4GHz,最大睿频支持3.7GHz,L3缓存384MB响应33、每台文件系统服务器配置DDR5内存,容量≥768GB,频率≥4800MHz,配置的内存用满处理器的内存通道。3、本次所投联想DSS-G存储系统的每台联想ThinkSystemSR655V3文件系统服务器配置12根64GBDDR54800MHz内存,容量768GB,频率4800MHz,配置的内存用满处理器的12个内存通道响应44、每台文件系统服务器配置SAS/SATA阵列卡,≥8GBFlash缓存,支持RAID0/1/5/6/10等Raid保护级别,单块阵列卡支持纳管≥16块硬盘。4、本次所投联想DSS-G存储系统的每台联想ThinkSystemSR655V3文件系统服务器配置1块Raid940-16iSAS/SATA阵列卡,8GBFlash缓存,支持RAID0/1/5/6/10等Raid保护级别,单块阵列卡支持纳管16块硬盘响应55、每台文件系统服务器配置≥2块800GBSASSSD系统硬盘,配置RAID1模式。5、本次所投联想DSS-G存储系统的每台联想ThinkSystemSR655V3文件系统服务器配置2块PM1655800GBSASSSD系统硬盘,配置RAID1模式响应66、每台文件系统服务器配置≥2个10/25GbE网口(含SFP+光模块),提供万兆线缆,长度≥3m。6、本次所投联想DSS-G存储系统的每台联想ThinkSystemSR655V3文件系统服务器配置2个10/25GbE网口(含SFP+光模块),提供万兆线缆,长度3m。响应77、▲每台文件系统服务器配置≥2块CX7200Gbps双口PCIe5.0x16网卡,支持连通至机房现有HDRInfiniBand交换机,提供IB线缆,长度≥20m。提供配置清单的截图证明。7、本次所投联想DSS-G存储系统的每台联想ThinkSystemSR655V3文件系统服务器配置2块CX7200Gbps双口PCIe5.0x16网卡,支持连通至机房现有HDRInfiniBand交换机,提供IB线缆,长度20m。提供配置清单的截图证明。响应88、每台文件系统服务器配置≥4块24GbpsSASHBA卡,每卡配置≥4个24Gbps物理端口。8、本次所投联想DSS-G存储系统的每台联想ThinkSystemSR655V3文件系统服务器配置4块24GbpsSASHBA卡,每卡配置4个24Gbps物理端口。响应99、每台文件系统服务器配置BMC管理软件和独立管理网口。9、本次所投联想DSS-G存储系统的每台联想ThinkSystemSR655V3文件系统服务器配置BMC管理软件和独立管理网口。响应1010、每台文件系统服务器配置≥2块1800W电源,支持1+1冗余。10、本次所投联想DSS-G存储系统的每台联想ThinkSystemSR655V3文件系统服务器配置2块1800W电源,支持1+1冗余。响应11存储盘柜1、★容量:提供总裸容量≥11PB,可用容量≥8.2PB。存储系统总容量不计入文件系统服务器系统盘、阵列缓存盘容量。本项目招标文件和应标文件采用PB作为存储系统容量单位,数值保留至小数点后3位,1PB=1000TB=10002GB=10005字节。提供配置清单的截图证明及详细的裸盘容量、可用容量计算方法证明。1、容量:本次所投联想DSS-G存储系统配置了7台联想ThinkSystemD4390存储盘柜,配置2块800GBSASSSD(日志校验盘),628块22TBNL-SAS(数据盘),提供总裸容量13.816PB,可用容量为10.48PB,计算公式为1个logtip柜88块22TB盘+6个柜子90块22TB盘,每个柜子2块热备盘,8+2P方案可用率为80%,除去元数据等消耗的空间,可用率为97%,可用容量是22*(628-2*7)*0.8*0.97约等于10.48PB。存储系统总容量不计入文件系统服务器系统盘、阵列缓存盘容量。本项目应标文件采用PB作为存储系统容量单位,数值保留至小数点后3位,1PB=1000TB=10002GB=10005字节。提供配置清单的截图证明及详细的裸盘容量、可用容量计算方法证明。响应122、★文件数:可容纳文件数≥35亿个。可容纳文件数使用df-i命令查看IFree列。提供配置清单的截图证明及详细的计算方法说明。2、文件数:本次所投联想DSS-G存储系统可容纳文件数为35亿个,可容纳文件数使用df-i命令查看IFree列。提供配置清单的截图证明及详细的计算方法说明。首先根据IBMStorageScale文件系统官方FAQ(网址:https://www.ibm.com/docs/en/STXKQY/gpfsclustersfaq.html),3.4以后的版本,最大支持文件数量2^64,实测最大90亿;其次根据容量算法,35亿个文件inode所需空间为3.5*10^9x(4k+8k)=42*10^9k=42t,只需配置元数据可用空间超过42TB即可响应133、存储阵列配置冗余双IO控制器模块,双IO控制器模块支持主动/主动故障转移。3、本次所投联想DSS-G存储系统的联想ThinkSystemD4390存储阵列配置冗余双IO控制器模块,双IO控制器模块支持主动/主动故障转移。响应144、存储阵列采用采用企业级SAS硬盘,硬盘转速≥7200转/分钟,单盘容量≤22TB。4、本次所投联想DSS-G存储系统的联想ThinkSystemD4390存储阵列采用采用企业级SAS硬盘,硬盘转速7200转/分钟,单盘容量22TB。响应155、每个存储盘柜配置≥8个24GbpsSAS物理端口。5、本次所投联想DSS-G存储系统的每个联想ThinkSystemD4390每个存储盘柜配置8个24GbpsSAS物理端口。响应166、每个存储盘柜配置≥4个热插拔电源模块,支持N+N或N+1冗余模式。6、本次所投联想DSS-G存储系统的每个联想ThinkSystemD4390存储盘柜配置4个热插拔电源模块,支持N+N或N+1冗余模式响应177、▲采用高密度磁盘阵列,阵列柜裸盘容量密度≥400TB/U。要求提供计算方法及证明材料。提供配置清单的截图证明及详细的计算方法证明。7、本次所投联想DSS-G存储系统的每个联想ThinkSystemD4390采用4U90盘位高密度磁盘阵列,采用22TB盘时,阵列柜裸盘容量密度=90*22/4=495TB/U。提供计算方法及证明材料。提供配置清单的截图证明及详细的计算方法证明。响应188、▲整个存储系统(含文件系统服务器+存储盘柜)占用空间≤35U,且总额定能耗≤16kW。要求投标文件提供配置清单截图、设备物理规格彩页、详细的机柜摆放设计方案和计算方法证明。8、本次所投联想DSS-G整个存储系统(含2台联想ThinkSystemSR655V32U文件系统服务器+7台联想ThinkSystemD43904U存储盘柜)占用空间=32U,计算公式为2*2+4*7=32U,且总额定能耗为14.104kW,联想SR655V3单机额定最大功率为0.787kW,联想D4390单机额定最大功率为1.79kW,整个存储系统额定能耗计算公式为2*0.787+7*1.79=14.104kW。投标文件提供配置清单截图、设备物理规格彩页、详细的机柜摆放设计方案和计算方法证明。响应199、▲存储系统前端通过200GInfiniBandHDR网络接入超算系统,所需的200Gbps网络接口数量≤8个。要求提供证明材料。提供设备清单截图证明。9、本次所投联想DSS-G存储系统的2台ThinkSystemSR655V32U文件系统服务器,每台配置2块CX7200Gbps双口PCIe5.0x16网卡,前端通过200GInfiniBandHDR网络接入超算系统,整个存储系统所需的200Gbps网络接口数量8个。提供证明材料。提供设备清单截图证明。响应20存储软件1、★采用商业版并行文件系统。提供配置清单截图、产品彩页、官网链接证明。1、本次所投联想DSS-G存储系统采用GPFS商业版并行文件系统(IBM改名为StorageScale,下同)。提供配置清单截图、产品彩页、官网链接证明及授权证明。响应212、★能与用户当前使用的热存储合并到同一个名字空间,挂载到/dssg目录下显示的文件系统可用容量=原有热存储可用容量+本次新增热存储可用容量。提供配置清单截图、与用户现有热存储系统兼容性证明材料。2、本次所投联想DSS-G存储系统采用GPFS商业版并行文件系统,能与用户当前使用的热存储合并到同一个名字空间,挂载到/dssg目录下显示的文件系统可用容量=原有热存储可用容量+本次新增热存储可用容量。提供配置清单截图、与用户现有热存储系统兼容性证明材料。响应223、▲读写性能:并行文件系统实测单流顺序写性能≥5GB/s,单流顺序读性能≥6GB/s,并行文件系统实测读多流顺序写性能≥40GB/s,多流顺序读性能≥60GB/s。要求投标人提供所投产品的性能测试结果作为证明材料。要求所投产品的厂商提供盖章的性能承诺函,若验收时性能测试不能达到标书要求,投标人接受处理退货并赔偿延期造成的损失。测试结果是在正常部署的生产环境配置模式下而非实验室特定配置结果,采用ior或iozone作为测试工具,数据块16MB,测试文件大小需超过所有文件系统服务器内存总和的2倍。3、读写性能:本次所投联想DSS-G存储系统采用GPFS商业版并行文件系统,并行文件系统实测单流顺序写性能不低于5GB/s,单流顺序读性能不低于6GB/s,并行文件系统实测读多流顺序写性能不低于40GB/s,多流顺序读性能不低于60GB/s。我方提供所投产品的性能测试结果作为证明材料。所投产品的厂商提供盖章的性能承诺函,若验收时性能测试不能达到标书要求,我方接受处理退货并赔偿延期造成的损失。测试结果是在正常部署的生产环境配置模式下而非实验室特定配置结果,采用ior或iozone作为测试工具,数据块16MB,测试文件大小需超过所有文件系统服务器内存总和的2倍。响应234、▲可靠性:采用副本/纠删码/DeclusteredRaid/硬件Raid方案,整个系统全冗余,无任意单点故障。允许一半数量文件系统服务器或任意一根链路失效,存储服务仍可正常运行且不丢失数据,盘阵支持任意两块硬盘下线不影响服务。经过副本/纠删码/DeclusteredRaid/硬件Raid处理后,存储系统可用容量≥70%裸盘容量。提供配置清单截图、产品彩页、官网链接、可用容量比例的计算方法证明。4、可靠性:本次所投联想DSS-G存储系统采用GPFSDeclusteredRaid8+2P方案,整个系统全冗余,无任意单点故障。允许一半数量文件系统服务器或任意一根链路失效,存储服务仍可正常运行且不丢失数据,盘阵支持任意两块硬盘下线不影响服务。经过DeclusteredRaid8+2P方案后,存储系统可用容量为77%裸盘容量。提供配置清单截图、产品彩页、官网链接、可用容量比例的计算方法证明。响应245、支持在线扩展性:在不停止服务的情况下,文件系统可支持存储系统在线扩充和缩小容量,支持动态加入和移除磁盘,支持在线升级;保障原文件系统中扩容数据不丢失且能进行正常读写的前提下,支持已分配的文件系统在线扩容。5、支持在线扩展性:本次所投联想DSS-G存储系统在不停止服务的情况下,文件系统可支持存储系统在线扩充和缩小容量,支持动态加入和移除磁盘,支持在线升级;保障原文件系统中扩容数据不丢失且能进行正常读写的前提下,支持已分配的文件系统在线扩容。响应256、支持在Rocky/Redhat/AnolisOS等操作系统上挂载文件系统。6、本次所投联想DSS-G存储系统采用GPFS商业版并行文件系统,支持在Rocky/Redhat/AnolisOS等操作系统上挂载文件系统。响应267、支持GPUDirectStorage功能。7、本次所投联想DSS-G存储系统采用GPFS商业版并行文件系统,支持GPUDirectStorage功能。响应278、支持原生的锁机制并采用POSIX锁,提供统一的命名空间,满足POSIX规范。8、本次所投联想DSS-G存储系统采用GPFS商业版并行文件系统,支持原生的锁机制并采用POSIX锁,提供统一的命名空间,满足POSIX规范。响应28运维管理能力1、★用量查询:提供完善的存储使用情况监控功能。支持统计各用户、目录的存储使用量。提供产品彩页、官网链接证明。1、用量查询:本次所投联想DSS-G存储系统采用GPFS商业版并行文件系统,支持GUI管理界面,具备完善的存储使用情况监控功能。支持统计各用户、目录的存储使用量。提供产品彩页、官网链接证明。响应292、★用户管理:能对接LDAP等认证服务,读取用户uid、通过uid关联username、读取用户权限。提供产品彩页、官网链接证明。2、用户管理:本次所投联想DSS-G存储系统采用GPFS商业版并行文件系统,能对接LDAP等认证服务,读取用户uid、通过uid关联username、读取用户权限。提供产品彩页、官网链接证明。响应303、▲配额管理:能够按照用户/组/文件集设置配额,进行文件数和文件容量的配额管理。提供产品彩页、官网链接证明。3、配额管理:本次所投联想DSS-G存储系统采用GPFS商业版并行文件系统能够按照用户/组/文件集设置配额,进行文件数和文件容量的配额管理。提供产品彩页、官网链接证明。响应314、▲系统开放能力:通过RESTfulAPI或者远程命令行工具,为超算集群管理节点开放存储系统管理能力,包括但不限于:创建用户、设置配额、调整配额。提供产品彩页、官网链接证明。4、系统开放能力:本次所投联想DSS-G存储系统采用GPFS商业版并行文件系统,通过RESTfulAPI或者远程命令行工具,为超算集群管理节点开放存储系统管理能力,包括但不限于:创建用户、设置配额、调整配额。提供产品彩页、官网链接证明。响应325、▲告警通知:具备告警能力,通过Web或邮件发送告警,支持基于阈值、异常行为、硬件故障等多种条件触发告警。提供产品彩页、官网链接证明。5、告警通知:本次所投联想DSS-G存储系统采用GPFS商业版并行文件系统,具备告警能力,通过Web或邮件发送告警,支持基于阈值、异常行为、硬件故障等多种条件触发告警。提供产品彩页、官网链接证明。响应336、NFS权限控制:支持NFSv4ACL权限控制,提供系统功能界面截图证明。6、NFS权限控制:本次所投联想DSS-G存储系统采用GPFS商业版并行文件系统,支持NFSv4ACL权限控制,提供系统功能界面截图证明。响应34实施服务要求提供原厂实施承诺书,由储存设备原厂或OEM厂商实施,完成如下实施内容,并完成验收测试和用户培训:联想提供原厂实施承诺书,由储存设备原厂实施,完成如下实施内容,并完成验收测试和用户培训:响应35(1)负责将原有存储和客户端的并行文件系统升级为最新稳定版本。(1)联想负责将原有存储和客户端的并行文件系统升级为最新稳定版本。响应36(2)将新存储与现有IB、管理和监控网络联通。(2)联想将新存储与现有IB、管理和监控网络联通。响应37(3)在新存储硬件上安装并行文件系统,通过原生文件系统客户端(非NFS)挂载到计算节点,测试文件系统可用容量和可容纳文件数是否达到应标号称的数值。本项目采用PB作为存储容量单位,数值保留至小数点后3位,1PB=1000TB=10002GB=10005字节。文件系统可用容量(PB为单位)测试方法:运行命令df-P--block-size=1/dssg|tail-n+2|awk'{size=$2/1000^5;printf"%s\t%.3fPB\n",$1,size}'查看。文件系统可容纳文件数测试方法:运行命令df-i查看IFree列结果。(3)联想在新存储硬件上安装并行文件系统,通过原生文件系统客户端(非NFS)挂载到计算节点,测试文件系统可用容量和可容纳文件数达到应标号称的数值。本项目采用PB作为存储容量单位,数值保留至小数点后3位,1PB=1000TB=10002GB=10005字节。文件系统可用容量(PB为单位)测试方法:运行命令df-P--block-size=1/dssg|tail-n+2|awk'{size=$2/1000^5;printf"%s\t%.3fPB\n",$1,size}'查看。文件系统可容纳文件数测试方法:运行命令df-i查看IFree列结果。响应38(4)测试新存储系统性能测试。并行文件系统实测单流顺序写性能≥5GB/s,单流顺序读性能≥6GB/s,并行文件系统实测读多流顺序写性能≥40GB/s,多流顺序读性能≥60GB/s,以上须为实落盘的持续性能,不含SSD缓存加速,参与测试的单个计算节点测试写入数据量要大于等于该计算节点的内存总量;多流性能测试时参与测试的客户端节点数≥100,测试工具采用IOZone或IOR,数据块16MB,测试文件大小需超过所有文件系统服务器内存总和的2倍。(4)联想测试新存储系统性能测试。并行文件系统实测单流顺序写性能不低于5GB/s,单流顺序读性能不低于6GB/s,并行文件系统实测读多流顺序写性能不低于40GB/s,多流顺序读性能不低于60GB/s,以上为实际落盘的持续性能,不含SSD缓存加速,参与测试的单个计算节点测试写入数据量大于等于该计算节点的内存总量;多流性能测试时参与测试的客户端节点数不低于100,测试工具采用IOZone或IOR,数据块16MB,测试文件大小需超过所有文件系统服务器内存总和的2倍。响应39(5)测试新存储系统可靠性,通过软件模拟或实际操作制造故障场景,验证存储系统可在这些场景下读写数据。(5)联想测试新存储系统可靠性,通过软件模拟或实际操作制造故障场景,验证存储系统可在这些场景下读写数据。响应40(6)测试存储管理能力,包括存储用量查询、与现有LDAP系统对接、配额管理、通过RESTfulAPI或者远程命令行工具、故障告警能力、NFS权限控制等。(6)联想测试存储管理能力,包括存储用量查询、与现有LDAP系统对接、配额管理、通过RESTfulAPI或者远程命令行工具、故障告警能力、NFS权限控制等。响应41(7)将新存储与原有存储系统合并为同一名字空间,通过原生文件系统客户端(非NFS)挂载到计算节点,测试合并后文件系统可用容量=原存储系统可用容量+新存储系统可用容量。(7)联想将新存储与原有存储系统合并为同一名字空间,通过原生文件系统客户端(非NFS)挂载到计算节点,测试合并后文件系统可用容量=原存储系统可用容量+新存储系统可用容量。响应42(8)对接用户计算平台的计费系统,对存储系统展示和计费。(8)联想和用户一起对接用户计算平台的计费系统,对存储系统展示和计费。响应43(9)提供不少于两天的用户培训,内容包括存储架构、日常管理、应急处理、常见故障排查等。(9)联想提供不少于两天的用户培训,内容包括存储架构、日常管理、应急处理、常见故障排查等。响应附件三、商务要求偏离表序号招标文件条目号招标文件商务要求投标文件商务响应情况响应/偏离1第一部分资格性审查第一条符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的供应商符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的供应商无偏离2第一部分资格性审查第二条近三年(从2022年9月1日至投标截止前)未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法失信主体名单和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商近三年(从2022年9月1日至投标截止前)未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法失信主体名单和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商无偏离3第一部分资格性审查第三条单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动无偏离4第一部分资格性审查第四条为本项目提供整体设计、技术编制或者检测等服务的供应商不得参加本次政府采购活动为本项目提供整体设计、技术编制或者检测等服务的供应商不得参加本次政府采购活动无偏离5第一部分资格性审查第五条本项目不接受联合体投标本项目非联合体投标无偏离第二部分符合性审查第一条投标文件按招标文件提供格式要求加盖公章的,或有法定代表人(或法定代表人授权的代理人)签字、盖章的提供按招标文件提供格式要求加盖公章的,或有法定代表人(或法定代表人授权的代理人)签字、盖章无偏离第二部分符合性审查第二条投标有效期满足90天投标有效期满足90天无偏离第二部分符合性审查第三条第二部分符合性审查第四条按招标文件要求交纳保证金的不接受进口产品按招标文件要求交纳保证金中国国产产品无偏离无偏离第二部分符合性审查第五条报价未超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的报价未超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价无偏离第二部分符合性审查第六条经评标委员会评审,认为投标文件在商务或技术方面实质性招标招标文件要求的投标文件符合在商务或技术方面实质性招标招标文件要求无偏离第二部分符合性审查第七条符合招标文件采购需求中标有“★”的要求符合招标文件采购需求中标有“★”的要求无偏离第二部分符合性审查第八条不得存在腐败、欺诈或其他严重违背公平竞争和诚实信用原则、扰乱政府采购正常秩序的行为不存在腐败、欺诈或其他严重违背公平竞争和诚实信用原则、扰乱政府采购正常秩序的行为无偏离第三部分商务要求-1交付期:合同签署完毕后60天内完成设备到货、设备上架和调试验收。具体验收时间以采购人书面通知为准。因中标人的原因造成验收延误的,中标人应按每一日历天合同金额0.5%的标准向采购人偿付违约金交付期:合同签署完毕后60天内完成设备到货、设备上架和调试验收。具体验收时间以采购人书面通知为准。因中标人的原因造成验收延误的,中标人应按每一日历天合同金额0.5%的标准向采购人偿付违约金无偏离第三部分商务要求-2交付地点:上海交通大学李政道研究所实验楼2楼机房交付地点:上海交通大学李政道研究所实验楼2楼机房无偏离第三部分商务要求-3付款方式:合同签订预付30%,验收合格后付60%,项目验收合格满一年无质量问题,付清全款付款方式:合同签订预付30%,验收合格后付60%,项目验收合格满一年无质量问题,付清全款无偏离第三部分商务要求-4报价要求:必须包括但不限于货物价款(含必备的附件,如配件、备品备件、专用工具等)、包装费、运输费、装卸费、保险费、安装费、调试费、培训费、税费等货到采购人指定地点的所有费用,均以人民币报价报价要求:必须包括但不限于货物价款(含必备的附件,如配件、备品备件、专用工具等)、包装费、运输费、装卸费、保险费、安装费、调试费、培训费、税费等货到采购人指定地点的所有费用,均以人民币报价无偏离第三部分商务要求-5设备安装调试:卖方负责在买方现场安装、调试设备并交付使用,自带必要的专用工具,安装、调试及所派人员的一切费用由卖方承担;设备到达买方指定地点后,一周内执行安装调试直至达到验收指标设备安装调试:卖方负责在买方现场安装、调试设备并交付使用,自带必要的专用工具,安装、调试及所派人员的一切费用由卖方承担;设备到达买方指定地点后,一周内执行安装调试直至达到验收指标无偏离第三部分商务要求-6技术培训为买方免费培训使用设备的工作人员,培训内容包括设备的基本原理、安装、调试、操作使用和日常保养维修等。技术培训为买方免费培训使用设备的工作人员,培训内容包括设备的基本原理、安装、调试、操作使用和日常保养维修等。无偏离第三部分商务要求-7第三部分商务要求-8验收标准在指定地点集成安装设备,按照“2.2实施服务需求”完成测试,符合所有技术指标,运送至指定的地点。质保期及服务响应时间:1)提供存储系统软硬件整体3年保修服务,保修期自验收签字之日起计算,由存储设备厂商提供售后技术支持服务。2)质保期内所有设备维修,所涉及部件、人工应免费提供。3)发生故障时应能在2小时内响应,并能在4小时内赶到现场处理。4)在项目所在地或附近城市设立备件库,保证在下一个自然日内将备件送达并有工程师到场更换。5)质保期内,文件系统服务器发生重大OS安全漏洞、OS生命周期终结、文件系统软件不兼容等情况导致无法继续使用当前版本操作系统的,由存储设备厂商免费更新操作系统。6)提供存储设备厂商7*24小时远程支持服务。7)保修期满前1个月内卖方应负责一次免费全面检查,并写出正式报告,如发现潜在问题,应负责排除。验收标准在指定地点集成安装设备,按照“2.2实施服务需求”完成测试,符合所有技术指标,运送至指定的地点。质保期及服务响应时间:1)提供存储系统软硬件整体3年保修服务,保修期自验收签字之日起计算,由存储设备厂商提供售后技术支持服务。2)质保期内所有设备维修,所涉及部件、人工应免费提供。3)发生故障时应能在2小时内响应,并能在4小时内赶到现场处理。4)在项目所在地或附近城市设立备件库,保证在下一个自然日内将备件送达并有工程师到场更换。5)质保期内,文件系统服务器发生重大OS安全漏洞、OS生命周期终结、文件系统软件不兼容等情况导致无法继续使用当前版本操作系统的,由存储设备厂商免费更新操作系统。6)提供存储设备厂商7*24小时远程支持服务。7)保修期满前1个月内卖方应负责一次免费全面检查,并写出正式报告,如发现潜在问题,应负责排除。无偏离无偏离附件四、验收内容及标准高性能在线存储系统验收表序号项目检验标准判断标准/检验要求检验方法1文件系统容量测试详见文件系统容量验收表详见文件系统容量验收表详见文件系统容量验收表2并行文件系统性能测试详见并行文件系统性能验收表详见并行文件系统性能验收表详见并行文件系统性能验收表3新存储系统可靠性测试详见新存储系统可靠性验收表详见新存储系统可靠性验收表详见新存储系统可靠性验收表4存储管理能力测试详见存储管理能力验收表详见存储管理能力验收表详见存储管理能力验收表1.文件系统容量验收表项目预期测试结果结论新存储文件系统可用容量≥8.2PB通过□未通过□文件系统可容纳文件数≥35亿个通过□未通过□可用容量测试方法运行命令df-P--block-size=1/dssg|tail-n+2|awk'{size=$2/1000^5;printf"%s\t%.3fPB\n",$1,size}’可容纳文件数测试方法运行命令df-i查看IFree列结果结果结论备注2、并行文件系统性能验收表项目预期测试结果结论单流顺序写性能≥5GB/s通过□未通过□单流顺序读性能≥6GB/s通过□未通过□多流顺序写性能≥40GB/s通过□未通过□多流顺序读性能≥60GB/s通过□未通过□测试方法采用IOR或IOZONE作为测试工具,数据块16MB,测试文件大小超过所有文件系统服务器内存总和的2倍结果结论备注3、新存储系统可靠性验收表项目预期测试结果结论新存储系统可靠性通过软件模拟或实际操作制造故障场景,验证存储系统可在这些场景下读写数据通过□未通过□结果结论备注4、存储管理能力验收表项目预期测试结果结论用量查询提供完善的存储使用情况监控功能,支持统计各用户、目录的存储使用量通过□未通过□用户能力能对接LDAP等认证服务,读取用户uid、通过uid关联username、读取用户权限通过□未通过□配额能力能够按照用户/组/文件集设置配额,进行文件数和文件容量的配额管理通过□未通过□系统开放能力通过RESTfulAPI或者远程命令行工具,为超算集群管理节点开放存储系统管理能力,包括但不限于:创建用户、设置配额、调整配额通过□未通过□告警通知具备告警能力,通过Web或邮件发送告警,支持基于阈值、异常行为、硬件故障等多种条件触发告警通过□未通过□NFS权限控制支持NFSv4ACL权限控制通过□未通过□与原有存储合并新存储与原有存储系统合并为同一名字空间,通过原生文件系统客户端(非NFS)挂载到计算节点通过□未通过□结果结论备注