食材配送服务 大米 香米 丝苗米 籼米 粳米 五常大米 食用油 色拉油 大豆油 葵花籽油 棉籽油 玉米油采购合同公告(中华人民共和国穗东海关2026)
一、合同编号: 穗东支服2026审00006
二、合同名称: 广州片区各相关海关单位2026年食材配送服务采购项目(包组二)合同书
三、项目编号: YXGL26GZ18020
四、项目名称: 广州片区各相关海关单位2026年食材配送服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 中华人民共和国穗东海关
地 址: 广州市黄埔区志诚大道 327 号
联系方式:020-82131451
供应商(乙方):广州市供销社农产品经营有限公司
地 址:广州市荔湾区如意坊路13号之四二、三楼
联系方式:020-26286120
六、合同主要信息
主要标的名称:广州片区各相关海关单位2026年食材配送服务采购项目
规格型号(或服务要求):米油类等食堂食材配送
主要标的数量:1
主要标的单价:266000
合同金额: 26.600000万元
履约期限、地点等简要信息:1年,广州市
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2026-03-27
八、合同公告日期: 2026-03-30
九、其他补充事宜:
附件:
广州片区各相关海关单位2026年食材配送服务采购项目(包组二)合同书.pdf
广州片区各相关海关单位2026年食材配送服务采购项目(包组二)合同书.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
归档编号:SD-FM-2026-003广州片区各相关海关单位2026年食材配送服务采购项目(包组二)合同书项目名称:广州片区各相关海关单位2026年食材配送服务采购项目项目编号:YXGL26GZ18020合同编号:穗东支服2026审00006签约地点:广州市黄埔区_年3签订日期:2026月日第1页共21页甲方:中华人民共和国穗东海关统一社会信用代码:11440100MB2D127520法定代表人:王永俊电话:020-82131451传真:地址:广州市黄埔区志诚大道327号乙方:广州市供销社农产品经营有限公司统一社会信用代码:91440101554433238W法定代表人:路瑞俊电话:020-26286120传真:020-26286120地址:广州市荔湾区如意坊路13号之四二、三楼根据广州片区各相关海关单位2026年食材配送服务采购项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《中华人民共和国民法典》及相关法律法规的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、合同预算金额1.成交下浮率为6%。2.合同总金额为(大写):贰拾陆万陆仟元(¥266000元)人民币。(合同总金额为本合同预算金额,具体以实际产生金额进行结算)。合同预算金额已包括本项目招标文件招标需求所提及的一切必要费用,合同履行期间,除双方另有书面约定外,甲方不再向乙方支付其他任何费用。二、采购标的中华人民共和国穗东海关食堂食材配送。三、服务范围乙方为甲方提供配送的食材品种包括:大米、油、面、调料等。四、总体要求1.乙方的物品必须符合《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国食品安全法》《中华人民共和国产品质量法》及其他相关法律法规要求。乙方配送的货物必须是本国货物产品。2.所供商品必须符合国家行业生产及经营标准,货真价实,均能提供相应批次的合格检验证明;对食材供应链进行明确,所有食材的来源必须清晰。食品制造商必须获得食品生产许可证,来源应当是受到地**府部门监管的流通市场或具有相关资质的厂家生产,生产食品的源头与乙方要有固定的合法的供应关系,严禁乙方收购非标准产品供应给甲方。乙方必须与各源头供应商保持密切联系,第一时间了解食源性疫情状况,重视源头食材管理。乙方应对食品的来源和质量标准有详尽的描述。验收须提出行业标准和感官标准,如该品牌商品无质量标准,则需由乙方按第2页共21页国家和行业的要求自行描述。3.乙方所提供的货物各项技术指标必须完全符合国家有关质量检测、环保标准及产品出厂标准。4.所有货物指标要符合国家强制性标准要求,乙方所供应的产品均具有检验合格报告。5.乙方必须负责货物的运输、质量检测等工作,所产生的费用由乙方负责。6.甲方至少提前一天以软件系统、邮件、传真或电话方式向乙方下订单,订单内容包括米面食品的名称、规格、数量等。7.乙方须在接到甲方订单之日的第二天7:00前(或与甲方约定的时间)将甲方所订购的货物送至甲方指定地点。如果甲方临时改变订购的货物种类、规格、数量等,乙方须在接到通知后并在当天接到通知后2小时内将货物送达,待甲方验收、核对后,供货才算完成。8.乙方每天需做好各种食品的索证记录,按甲方的要求及时上交,不使用来源不明、涉疫地区的食材。9.乙方所供食材应保持较好的外观和质量等级,符合国家食品部门的有关标准,保证无异味、无霉烂,交货时干净、无异味。各类食材须注明供货渠道及包装方式。10.乙方所提供的货物必须符合卫生标准和营养要求、无毒、无害、具有良好的感官性状以及满足甲方的要求,每次送交的所有货品符合国家的相关上市标准,且要注明来源。否则,甲方有权退货,乙方必须在60分钟内予以退换补货。11.乙方在每一次送货时,要将货物供货清单随同交到甲方指定的负责人手中。每次送货,乙方须委派一名专门负责人,负责货物的运输、过秤,将食材配送要求落实到位,并协助甲方验收货品,货品的品种和重量以甲方验收的结果为准。12.乙方送货车辆应实行1小时配送圈运作。13.响应机制:在合同执行过程中甲方可根据实际情况对需求进行调整,乙方在接到甲方通知后1个小时内须做出响应。14.乙方应积极配合提供甲方所需货品,若有乙方无法提供的货品,乙方应提前3个小时书面告知甲方,双方协商处理。15.乙方应确保食品验收的场所、设备必须保持清洁。应当在固定的场所进行验收,定期清扫,保证无积尘、无食品残渣,无霉斑、鼠迹、苍蝇、蟑螂,不得存放有毒、有害物品及个人生活用品。16.对少量常用品的临时需求,能做到1小时内送到甲方指定地点。对不合格产品,需及时更第共21页换,并在收到甲方更换通知的1小时内送到甲方指定地点。17.若乙方所供产品为剩余保质期低于保质期的65%的临期产品,甲方有权要求乙方免费退换。18.乙方能够协助甲方处理在甲方存放至临期或过期的货品,处理方式应符合国家相关规定及环保标准要求。19.乙方在协议履行期间内保证对甲方的货物供应,若中标后拒绝或不能履行协议的,甲方有权单方终止协议,由此产生的违约责任及一切经济损失由乙方自行承担。20.乙方应做好本单位工作人员的教育工作,遵守甲方各项规定:服务人员经公司培训后上岗,乙方不得擅自更换服务人员,如须变更应当提前7日历日征得甲方书面同意。21.乙方必须遵守地**府的食源性疫情管理相关规定。22.乙方除不可抗力因素外,不得因其他任何理由延迟送货。如遇特殊情况需推迟送货,应提前征得甲方书面同意。因乙方原因延误交货日期的(甲方要求推迟的除外),甲方有权自行采购,并由乙方承担由此产生的一切损失和费用。23.由甲方对货物进行验收,对不符合规格要求的商品,乙方必须无条件退货、换货:乙方未能履行合同所定事项,或供应不合格的、假冒伪劣、以次充好、与甲方要求不一致的商品,甲方退货后将记录在案,并有权要求乙方赔偿因此给甲方造成的一切损失并承担违约责任。24.甲方有权进行不定期检查,有权对配送食材进行检测,必要时采取第三方有资质的检测机构来衡量食材质量问题,如果发现不符合合同规定的食品,甲方第一次给予书面警告,乙方要无条件收回所供应的食品并给予甲方书面答复说明原因,造成的损失由乙方负责,并在1小时内更换好所需食品。累计三次书面警告,甲方有权取消乙方食材配送资格,并将情况反映采购监管部门。25.为做好食材配送、食材验收以及食材准备工作,乙方应当安排一定数量人员协助甲方完成相应准备工作,乙方应履行用人单位义务,承担用人单位法律责任,并承担雇主责任。乙方和甲方双方合作仅属民事合同关系。乙方安排的人员均系乙方员工,由乙方自行管理,任何情形下均不应视为甲方员工,甲方与安排的人员之间不存在任何人事关系、劳动关系、事实劳动关系或者劳务派遣关系。乙方应依法与其员工签署劳动合同或人事合同,按国家、地方有关规定为员工缴纳社会保险及住房公积金,承担社会贵任,避免甲方遭受任何可能的基于人事关系、劳动关系或类似关系的诉讼、索赔、争议或权利主张,否则应赔偿甲方因此遭受的任何损失。本合同期限内,乙方先提供社保缴纳等证明复印件,甲方有权不定期抽查乙方安排的人员的劳动合同或人事合同的签订情况以及社保公积金的缴存情况。乙方安排的人员上岗时应当提供有效健康证明,乙第4页共21页方直接管理安排的人员,并督促其遵守甲方各项管理规定,及时跟进、处理甲方提出的问题、意见或建议。如乙方安排的人员存在工作态度不认真、工作能力不足等问题时,甲方有权要求乙方在1个工作日内更换不合格人员:如有缺勤、早退等乙方安排的人员当日未实际提供服务的情况,甲方有权在结算当月价款时按500元/工作日/人酌情扣减相关费用。26.乙方人员在履行本合同过程中造成的任何人员伤亡或财物损毁,均由乙方承担全部赔偿责任。乙方工作人员在工作时发生人身损害等事故的,由乙方按照国家有关劳动保障的法律法规处理,与甲方无关。如因此导致甲方被第三方追责或遭受名誉损失的,甲方在承担赔偿责任后,有权向乙方追偿。27.乙方安排的人员需根据实际情况,按甲方要求做好食源性疫情防控工作。28.按合同约定供货,乙方不得转包,未经甲方书面同意,不得将其应履行的本合同义务分包给第三方完成,否则甲方有权单方面终止本合同,乙方承担相应的违约责任以及由此给甲方造成的一切损失。29.为保证食品安全,乙方参与本项目运输的单位均需具备有效的《道路运输经营许可证》。30.乙方至少需具有自有或租赁运输车辆4辆。五、服务要求1.甲方需配合乙方做好以下工作:(1)提前一天向乙方预报所需食材的品名、规格、数量及收货地点和时间。(2)对乙方所提供的食材在交货地点按照约定的质量标准进行检查和验收,对不符合验收标准的,有权要求乙方进行更换或退货。甲方在对货物验收后,应当开具收货证明。(3)有权对乙方的运作进行监督和建议,在乙方违反合同条约时有权采取要求乙方改正、支付违约金或赔偿损失等措施。(4)对客观不可抗力因素造成配送延误,有义务配合乙方共同解决。(5)必须依时向乙方支付食材配送款项。2.乙方需配合甲方做好以下工作:()乙方保证向甲方供应的食材为协商价格内的优质产品,不得以次充好和短斤缺两。乙方保证所供应食材的安全,同时保证食材来源的合法性和可追湖性。(2)乙方必须保证在甲方规定的时间内按质按量准时送货。对因不可抗力因素造成配送延误,必须在不可抗力因素发生之日起12小时内书面知会甲方,并积极配合甲方进行共同解决。(3)乙方必须保证货源充足,如遇市场某一品种短缺而确实无法满足甲方需求时,乙方必须第5页共21页提前3小时以上书面知会甲方,在征得甲方书面同意的前提下进行相应的品种调整或商讨其他解决方案。(4)乙方在送货上门时,必须遵守甲方办公区域内的管理规定,不得随意走动或高声喧哗。乙方人员在履行本合同过程中造成的任何人员伤亡或财物损毁,均由乙方承担全部赔偿责任。(5)乙方有权拒绝超出合同范围或有悖政策法规要求的食材。(6)乙方根据甲方要求定期提供配送清单、菜篮子价格、调研报价表、验收记录等电子数据接入黄埔海关内网,或者乙方可提供配送管理系统、财务结算类系统等开放接口,依靠网络将相关电子数据接入黄埔海关内网,实现对黄埔海关食材配送全过程的监管。六、食材质量具体标准要求配送的食材:大米、油、面、调料。(一)产品总体质量要求米、油、面粉、调料类货物包装食品必须符合卫生标准,包装完整,同时包装要印有注册商标、生产厂家名称、厂址、出厂日期、产品合格证、保质期限、产品成分、厂家电话号码。要提供政府监管部门产品检验合格证书、生产厂家营业执照、有非转基因证明。1.大米:应符合中华人民共和国国家标准《大米》(GB1354-2018)与国家食品安全标准《粮食》(GB2715-2016)、《食品安全国家标准食品添加剂使用标准》(GB2760-2024)或行业标准;如果中华人民共和国没有相关标准的,则采用货物来源国适用的官方标准。这些标准必须是有关机构发布的最新版本的标准。2.质量要求:一级优质大米。颗粒饱满,无污染、无虫害,无异常色泽、气味和口味,无异味或霉变味,无虫蛀结块挂丝或杂质异物,符合国家粮食卫生标准;外包装良好,有SC标志,标明厂名、品名、重量、生产日期、保质期或保存期,剩余保质期或保存期自验收之日起不少于三分之二,质量等级、产品标准号、产品合格证。3.首次供应时须提供生产(供应)企业的资质证明类别资质证明大米《营业执照》、《食品经营许可证》(或提供《食品药品经营许可证》(许可范围须与食品相关))及生产企业的《食品生产许可证》4.大米种类、要求种类品质要求香米香米纯度不低于92%丝苗米籼米,符合或优于标准:GB/T1354-2018东北大米粳米,符合或优于标准:GB/T1354-2018五常大米粳米,符合或优于标准:GB/T19266-20085.供应大米时,包装要印有注册商标、生产厂家名称、厂址、原产地标识、出厂日期、产品合格证、保质期限、产品成分、厂家电话号码。(二)食用油要求食用油必须无变质,无浑浊,非转基因。油品清亮、无杂质、无沉淀物、无云雾状悬浮物、粘度小,无分层现象,气味正常,无酸臭异味。油品颜色应具有各自油脂的标准。供应的食用汕包装要印有注册商标、生产厂家名称、生产厂家地址、原产地标识、生产日期、保质期限、产品合格证、产品成份、产品重量、厂家电话号码。食用油须严格执行国家相关质量标准及卫生安全标准,色泽、气味、霉变、真菌毒素、重金属污染物、农药等严格控制在国家标准范围内(原粮及成品粮色泽、气味必须正常。不能出现对人体健康有害的物质。根据采购需求的食用油等级保质保量完成供货。要求提供的食用油生产厂家信誉良好,有明确的物品标签,有生产日期、保质期、生产厂家、产地、成分表、质量等级,并标明初制油的加工工艺(即用浸出法生产,还是用压榨法生产的)和是否用转基因油料生产,不许以次充好、以假充真。如将毛油当一级或二级油进行销售,将低价位的植物油掺入高价位植物油中进行销售,牟取暴利,一经查处,成交供应商将承担全部责任。食用油类的具体质量要求类别质量要求食用油(1)生产标准须符合“SC”生产许可,品质须达到国家规定的食用油要求。(2)色拉油执行标准:GB/T1535-2017/XG1-2019一级大豆色拉汕。(3)花生油执行标准:GB/T1534-2017/XG1-2019。(4)大豆油执行标准:GB/T1535-2017/XG1-2019。(5)葵花籽油执行标准:GB/T10464-2017/XG1-2019。(6)棉籽油执行标准:GB/T1537-2019。(7)玉米油执行标准:GB/T19111-2017/XG1-2019。(8)米糠汕执行标准:GB19112-2003/XG1-2018。(9)霉变粒不得超过2%;(10)真菌毒素:黄曲霉毒素B1(5ug/kg~20ug/kg)、脱氧雪腐镰刀菌烯醇(≤1000ug/kg)、玉米赤霉烯酮(≤60ug/kg);(11)重金属污染物:铅≤0.2mg/kg、锅(0.1mg/kg~0.2mg/kg)、汞(0.02mg/kg)、无机砷(0.1mg/kg~0.2mg/kg);(12)农药:对磷化物、马拉硫磷等140余种农药规定了最大残留限量。首次供应时须提供生产(供应)企业的资质证明类别资质证明食用油《营业执照》、《食品经营许可证》(或提供《食品药品经营许可证》(许可范围须与食品相关))及生产企业的《食品生产许可证》(三)面粉要求第7页共2页1.加工精度为国家标准一级的面粉以上,应符合中华人民共和国国家标准或行业标准。2.质量符合面粉国家标准,无污染、无虫害,色泽、气味、口味正常或霉变味,无虫蛀结块挂丝或杂质异物;色泽呈白色或微黄色,不发暗,无杂质的颜色,呈细粉末状,不含杂质,手指捻捏时无粗粒感,置于手中紧捏后放开不成团,具有面粉的正常气味,无其他异味,符合国家粮食卫生标准。3.包装要求:包装应符合《粮食销售包装》(GB/T17109)要求,外包装良好,包装材料清洁、卫生,符合国家食品卫生标准的规定。4.标签标识:标明产品名称、净含量、生产者名称和地址、生产日期、保质期、产品标准号、质量等级、生产许可证号、产品批号、产品合格证等内容,剩余保质期或保存期自验收之日起不少于三分之二。类别质量要求面粉高筋面粉、低筋面粉、小麦粉均须达到“SC”生产标准,符合食品安全国家标准(GB2761-2017《食品安全国家标准食品中真菌毒素限量》、GB2762-2022/XG1-2025《食品安全国家标准食品中污染物限量》等)及产品标签明示执行标准的要求。首次供应时须提供生产(供应)企业的资质证明类别资质证明面粉《营业执照》、《食品经营许可证》(或提供《食品药品经营许可证》(许可范围须与食品相关))及生产企业的《食品生产许可证》(四)调料要求外包装无污物、无泄露、无涨袋或鼓盖现象,调料无变质发霉现象。调料执行标准:需为正规厂家的产品,乙方所提供产品需有明确的商品标签,有生产日期、保质期等,质量符合行业标准要求,不得有掺假、变质、变味、过期等现象出现,严禁伪劣、假冒、无证不合格物品进入仓库。乙方每次供货需同时提供该批次产品出厂(库)的检验合格报告单、加盖公章的货物清单(送货单)及发票。七、甲方乙方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.甲方应指定协作人员协助开展工作,积极配合乙方开展工作。2.甲方应在合同生效后协调提供与完成本项目有关的甲方持有的必要资料。3.甲方应按约定时间和方式支付服务费。4.甲方有权监督考核、评价乙方的日常管理、人员配备、食品安全、卫生状况、服务质量、资金支出等情况,对出现的问题有权要求乙方做出说明并及时进行整改。乙方未按要求整改的,甲方有权依据合同追究乙方违约责任。第8页共21页(二)乙方的权利和义务1甲方与乙方提供服务的员工不发生劳动台同关系或劳务派遣关系及工资支付关系。所有提供服务的员工或管理人员提起的劳动争议仲裁及诉讼,均由乙方负贵妥善处理:因乙方及其安排的人员的原因,造成甲方或第三方的人员人身伤害、财物丢失、被盗及损毁等情况,乙方应承担全部赔偿责任。2.乙方提供服务的人员中包括至少1名管理人员。在合同执行过程中,如对上述人员进行调动调整须得到甲方书面批准。服务过程中如发现乙方服务团队人员配备存在虚假承诺情况将依法追究相关责任,乙方需赔偿甲方因此遭受的全部损失。3.7.方对该项目的服务方案、组织架构、人员录用等建立的各项规章制度,须经甲方单位书面审核通过后方可实施。未经甲方审核同意,乙方不得擅自实施、变更相关制度与方案,否则由此产生的一切风险、贵任均由乙方自行承担,甲方不承担任何连带责任。4乙方应配合甲方,共同做好保密工作。应严格人员和供应商管理,做好保密教育和培训,履行保密职责。5.乙方或经乙方在公共场所或向服务对象发布的任何文字、图案材料,宜传品须报甲方审批后按批示实施。6.乙方必须按照《中华人民共和国食品安全法》、《食品生产许可管理办法》《食品添加剂新品种管理办法等相关法律、法规、制度及政策,通过规范的管理流程和严格的内部监察机制来确保高标准的食品卫生安全。7.如因乙方原因造成甲方的人员食物中毒、食品安全事故、火灾等事故发生,所有的法律责任和经济损失由乙方全部负责。8.乙方要加强食品卫生,食品质量的管理,确保食品安全,所有原材料必须符合食品卫生检疫标准。同时,必须接受食品药品监督管理局等各级单位的卫生监督检查,并按检查结果进行整改。9.如食用由乙方配送的食材造成腹泻、过敏、食物中毒等食品安全事故,所有的法律责任和经济损失由乙方全部负责。若由于食品安全问题导致甲方牵连受损,甲方有权要求乙方进行相应的赔偿,乙方已缴纳的履约保证金不予退还,且不得向甲方主张任何补偿或赔偿。10.乙方为食品卫生安全直接责任人,必须严格把好食品卫生安全关。乙方必须做好食品留样等常规安金手续并做好资料存档工作。服务期间,因食堂食品安全造成的且经食品药品监督部门检查认定或卫生行政部门检验鉴定确认是乙方的责任所引起的食品安全事故,由乙方承担相关责任和支付全部罚金及一切费用,且甲方有权立即取消乙方的服务资格。11.乙方须建立完善的管理制度及应急预案。确保饮食卫生安全前提下,完成甲方食材保障服务。根据甲方提出的问题和要求,及时提出整改方案并实施整改。八、产品配送要求1.食材运输必须采用符合卫生标准的外包装和运载工具,并且要保持清洁和定期消毒。运输第9页共21页车厢的内仓,包括地面、墙面和顶,应使用抗腐蚀、防潮,易清洁消毒的材料。车厢内无不良气味、异味。运输途中严防日晒、雨淋,注意通风散热。2.因甲方临时所需的紧急配送需求,乙方应承诺在2小时内完成配送。3.冷藏、冷冻食材必须用专用冷藏、冷冻载具运输,应当有必要的保温设备并在整个运输过程中保持安全的冷藏、冷冻温度。特别是对于长途运输的食材,保证食材在运输全过程处于合适的温度范围。整个运输过程应科学合理,运输车辆应保持清洁,保持性能稳定,符合规定的温度要求,使运输食材处于恒定的环境中。如对温度有要求的食材应确定食材的温度,应符合相关食材相应的运输要求,比如记录送货车辆温度及存档。4.送货车辆实行一小时配送圈运作,目的地在一小时内的用保温车配送,一小时以外的用制冷车配送,保证运输过程冷链不中断。食材到达目的地时外包装箱干爽,无软化现象。在本环节中应保证冷藏食材脱离冷链时间不得超过20分钟,冷冻食材脱离冷链时间不得超过30分钟。5.对各种食材均应小心轻卸,严防机械损伤:食材堆放科学合理,避免造成食材的交叉污染。九、验收要求1.检验流程(1)一是要作好卸货前的检查。验收人员卸货前应对场地和验收设备做好准备,并对商品的外观质量进行初步了解。二是应采取当场验收的方式,验收人必须认真检验食品的质量要求,按索证→过磅→入库的程序完成验收:三是必须进行抽查验收,抽样样本数视情况而定,一般不超过10%。但前述三项验收流程均仅属于初步验收,并不因此免除乙方在之后甲方使用过程中实际发现的货品瑕疵,对此乙方仍应承担无条件退换货的质量保证责任。(2)验收工作人员应比较相关文件,以确保食品品种符合要求。如确定有所差异,应即刻通知送货人员。如发现食品有损坏的情况,应在相关单据上记录所有损坏情况。建议对货物损坏情况进行拍照并存档。对于食品验收的全部信息数据,甲方验收人员应和乙方一起确认,并保留双方签字单据。验收完成后,乙方应当按照甲方的要求在规定时间内对当日所需食材做好准备,确保正常开餐:准备工作完成后按照甲方要求对食堂后厨的垃圾进行清理。2.退(补)货流程对不符合采购要求的食品由验收人员提出清退,退货前应实行留样备案,如双方对质量争议第10页共21页可送国家质监部门检测。对缺斤短两(或含水量超标)的应按实际重量扣减。出现退(补)货情况,应及时报告。在退货过程中,对有碍公共卫生安全的食材,乙方应按国家有关规定无害化处+理或进行协议销毁,因此而产生的一切费用与风险均由乙方承担。3.验收记录(1)每次采购的食品都要登记记录,注明名称、数量等事项并在采购登记记录上签明意见和验收人的名字及日期。(2)7.方应在送货前3个工作日提前通知甲方送货时间,以便做好交收工作。如乙方未能按订单约定的时间交货的,甲方有权自行采购,并由乙方承担因此产生的一切损失和费用(包括直接经济损失和间接经济损失)。十、服务期间(项目完成期限)委托服务期间自2026年4月23日至2027年4月22日止。十一、付款方式1.乙方以每期实际配送的品种、数量和当期的定价,结合甲方各单位所确认的验收单据,与甲方各单位以3个月(90天)为一个结算周期进行结账。为确保甲方预算执行率,如因甲方内部管理需要,结算时间可经双方协商同意后进行调整,乙方按商定时间开具发票视为已同意变更结算时间。27方须在当年6月20日、9月20日、12月20日、次年3月20日为结算节点进行结账(前述日期均含当日)37方须在当年6月、9月、12月、次年3月的25日前提供齐全资料给甲方以供核算,最终配送金额以甲方蜜批确定的数据为准。乙方根据甲方审批确定的配送金额开具增值税发票。如因甲方财务资金支出的需要,涉及海关和缉私分局的费用需分开结算的,中标人需按甲方确定金额分别开具发票,各自进行结算,具体视甲方实际情况而定。乙方未在甲方每次付款前提供相应请款资料的,甲方有权暂缓付款并无需承担逾期违约责任。4.甲方在收到乙方开具的正式税务发票且经审核无误后10个工作日内以转账方式一次性付清上期所有配送食材的款项。如甲方使用的是财政资金,甲方在本合同规定的付款时间内向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续后即视为甲方已经依约履行付款义务。若出现财政资金不到位限中支付延交付证等情况,由双方协商处理,甲方予以配合。非因甲方过错导致的财政支付延误,不视为甲方违约。5.乙方指定收款账户如下:第1页共21页账户名称:广州市供销社农产品经营有限公司账号:44042201040003067开户行:中国农业银行中山八路支行十二、价格约定1.因乙方的投标价格是针对所有食堂配送物资进行下浮率报价,除合同另有约定,原则上乙方在服务期限内不得再调整下浮率,且不再为此增加任何费用。2配送的食材如在广州市发展和改革委员会属下的广州菜篮子价格报价中心(https://121.8.226.252/basic/sendReporttnfoes)“广州米袋子行情”中的,则以“广州米袋子行情”的价格作为基准价,如遇特殊情况或“广州米袋子行情”无参考价格的,则由甲方和乙方每两个月月底(当月20日至当月的最后一天中任天,如遇国家法定节假日则顺延)共同组成食材价格调研小组进行市场调研(调研地点:项目实施所在地周边20公里以内的商超、农贸市场)来决定食材价格,没调研到但甲方又需要的食材可通过双方参考“京东超市”、“天猫超市”、“朴朴超市”等该同类品种的当日价格作为价格依据来协商确定基准价,在此基础得出的价格按成交供应商的成交下浮率下降相应百分点的价格作为下月配送价。结算价格=基准价×(1-成交下浮率)×实际供货量。结算价格=基准价×(1-中标下浮率[6%])×实际供货量。3.供货期间如某批次出现质量问题,供应商必须保证验收时发现质量问题1小时内无条件对该批次的全部货物进行换货。合同期内累计出现2次质量问题的,经甲方约谈后依然整改不到位,将扣除该供应商该月供货款30%的金额作为违约金,由甲方在该月的供货款中直接扣除。4.供货价格必须包含市场调查、招标代理、货物采购、包装、运输、装卸、搬运、不合格货物的退换、售后及质保、税费、所有工作人员的工勤费用以及合同实施过程中的可预见及不可预见费用。报价包含所有税费。若投标报价有缺漏项的,缺漏项部分的价格视为已包含在投标报价中,合同签订后不作任何调整,甲方不再另行支付任何费用。十三、检验及费用负担乙方必须负责货物质量检测等工作,含甲方对配送食材质量进行的抽检,和货物出厂检验,且产生的所有检测费用由乙方承担。如乙方不具备货物出厂检验能力,应按照就近的原则委托具有资质的检验机构进行货物出厂检验。乙方具备货物出厂检验能力须按规定实施货物出厂检验,并向甲方提供每批货物检验资料。粮油类等产品已具备国家相关部门“SC”检验字号标记的,无需乙方每批次进行检验。1.乙方应严格按照合同要求和国家(或有关行业)标准生产和检验,确保货物质量。凡乙方提第12页共21页供的商品因质量问题造成食物中毒或肠道病等事故,由乙方承担一切责任并赔偿一切损失。2.乙方将货物运达交货地点后,甲方负责清点接货,如因运输过程中发生短少事件,由乙方负责处理。3.乙方将货物运达交货地点后,甲方应立即派人员进行数量过磅或清点,按国家有关标准计算。4.对有质疑的货物可送有关检测部门进行质量确认,如质量有问题,则检测费用由乙方支付;否则检测费用由甲方支付。5.乙方所供应的货物送达时,必须提供检验合格证明。十四、监督机制乙方的服务活动应接受甲方、食品药品监督等部门的监督检查,监督检查贯穿在乙方服务的全过程Z方必须按印方要求,提供优质服务,各类食材物资供应必须遵守约定时间,保质保量供应。1食材品种监督,食材品种的质量监督,乙方所配送的食材质量要求必须符合国家的卫生、安全标准。2.服务质量监督:乙方必须按印方要求,提供优质服务,各类食材物资供应必须遵守约定时间,保质保量供应。十五、考核机制1.本项目服务期限为一年,试用期限为一个月,试用期间,甲方按照《食堂食材配送单位月度考核细则》(详见附件)对乙方服务进行考核,经综合考核不合格者(试用期考核得分在试用期结束后,甲方有权终止合同。2.试用期满后,甲方按照《食堂食材配送单位月度考核细则》进行月度统计考量,总分为100分,未达到85分的,考核不合格,如乙方考核一次不合格的,扣除履约保证金5000元,并责令整改,连续两次或累计两次考核不合格者,扣除履约保证金20000元,同时甲方有权终止合同并取消其配送资格,如履约保证金不足20000元的,则扣除全部履约保证金,同时甲方有权终止合同并取消其配送资格。如甲方与乙方终止合同,为保障食堂食材不断供,乙方需配合甲方配送要求,在保证食材安金、优质的前提下继续配送至甲方完成该包组新一轮采购项目并签订新的合同为止。十六、退出机制乙方在服务期间出现下列情况之一者,甲方有权取消其服务资格并解除合同,责令限期退出,扣罚相应的履约保证金,且对其所造成的损失保留追索的权利。17方按要求与甲方签订的配送合同及安全承诺书,在合同期满后自然退出。但乙方不配合第13页共21页甲方和下一任乙方做好食堂各方面的交接工作,致使食堂工作无法平稳过渡,无法为职工提供正常的膳食服务。2.在招投标过程中以弄虚作假等欺诈手段中标,或配送过程中由于情况变化不再符合准入条件的。3.乙方在合同期间未按配送要求提供原料,影响正常就餐达到3次或未按要求限期整改3次以上(含3次)的,甲方有权立即终止合同,责令限期退出。4.乙方未按规定出具检测报告或违背招标承诺书等情况达到3次的。5.确认为乙方而造成的食物中毒事故或配送食材质量引发重大食材安全事故,甲方有权立即取消其配送资格,终止采购合同,责令限期退出,对所造成的损失有权追究乙方的法律责任和经济赔偿。6.乙方每月考核一次,总分为100分,未达到85分的,考核不合格,如乙方考核一次不合格的,扣除履约保证金5000元,并责令整改,连续两次或累计两次考核不合格的,扣除履约保证金20000元,同时甲方有权终止合同并取消其配送资格,如履约保证金不足20000元的,则扣除全部履约保证金,同时甲方有权终止合同并取消其配送资格。甲方自行重新启动不合格包组的食材配送项目招标工作,在与新供应商签订合同之前乙方须按原合同继续配送。乙方应每月主动向甲方提供其符合考核要求的佐证材料。乙方拒绝提供相应佐证材料的,或者所提供材料经甲方检查核实发现不满足考核要求的,该项视为不得分。7.甲方成立考核小组,按月对乙方进行考核,总分为100分,未达到85分的则为考核不合格。8.试用期内,经考核不合格者(考核得分9.对存在问题拒绝进行整改或米按甲方要求限期整改的。10.因食材价格、质量、卫生和服务态度等而引发的群体事件,影响恶劣的。11.在经营过程中,存在掺杂做假、销售无证食品、米按规定经营范围经营等违规行为,经甲方规劝二次、限期整改依然无效且情节严重的。12.在管理经营过程中,严重违反消防安全条例,经甲方规劝三次以上,限期整改依然无效的。13.不按餐饮服务食品安全管理员的有关文件规定要求配备相应级别的专职食品安全管理员的。14.合同期内甲方每月定期送检食材,食材检测结果不合格超过2次的。十七、履约保证金1.本项目合同签订时,乙方须提供不可撤销的银行保函等非现金形式向甲方缴纳履约保证金,履约保证金按签订主体合同预算金额的10%缴纳,即人民币26600元(大写:贰万陆仟陆佰元)。第14页共21页车7方完成合同义备,包括任何保证义务后30日内,甲方无息退还履约保证金。9加方在合同执行过程中单方面终止合同或因乙方造成违约等情况,履约保证金个退,网时在供货款中扣除相应的违约金。4装设有中单方面终止合同或因乙方造成违约等情况,项目履约保证金在验收合格后30日内由甲方以非现金形式无息退还乙方。十八、保密项日实施过程中至乙方正式向甲方交付技术文档资料时止,乙方必须采取措施对本项目实施过积山术文挡资料保宓,否,由干乙方过错导致的上述资料泄密的,乙万必须承担-切贵任。项目完成后,甲、乙双方均有贵任对本项目的技术保密承担责任。1来经用方先书面同意,7方不得将由甲万为本合同提供的条文、规格、计划、图纸、模型、样品成资料提供给与本合同无关的任位第三方,不得将其用于履行本合同之外的其它用途。即使向与履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同所必需的范围。乙万应回参与本项目的工作人员告知前述保密义务,并应对相关工作人员的泄密行为间中方承担违约贡仕。除了会同本身之外,十款所列举的任何物件均是甲方的财产。乙方应当在合同终止后的2个日历日内将1款所列举的物件及复制件全部返还甲方,但甲方书面同意由乙方持有的除外。加乙方成其工作人员违反本协议约定保密义务的,应当立即采取停止、阻断等各种防上保密信良诽一护大传播的应对措施,及时补救并立即通知甲方,甲方有权解除合同,乙方应按合问预管全额20%向用方支付违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,以实际损失为准。中万换失包但不限干国给用方造成的报失和甲方因采取措施防止保密信息的进一步泄露以及调查泄密事件所支中的费用,加调杏费、律师费、公证费、诉讼费/仲裁费、保全费、差旅费、保函费、乙方及其泄密对象因违约行为的获益等费用。4.该保密条款有效期为永久有效,不因合同的终止而终止。十九、违约责任一7方须在配送当天早上7点前(或与甲方约定的时间)将食材配送到达甲方指定地点。乙方无电方认可的正当理由逾期交货的,应按照当次配送食材金额的30%支付违约金,同时甲万有权另行委托第三方配送食材,由此产生的全部费用均由乙方承担。乙方每月累计邈期交货2次或交付的企材不会烙日不能在印方指定时间内改正的,甲方有权解除合同并要求乙万文付违约金,违的金为合同预管总额的30%,同时甲方有权另行委托第三方配送食材,由此产生的全部费用均电乙方承扣。(不可抗力的因素除外,如:政府行为、水灾、地震等造成交通受阻)。2如7方供应仓材对食用者造成食材安全事故,通过卫生部门的鉴定确属乙方配送食材质量第15页共21页原因导致的(除甲方加工生产过程原因外),乙方应承担一切法律责任并负担甲方因此所支付的一切费用及支付违约金,违约金为合同预算总额的30%,同时甲方有权另行委托第三方配送食材,由此产生的全部费用均由乙方承担。3.甲方如不按时支付货款,经乙方书面催告二次后仍未按要求时间内退还的,自催告期限届满之日起每逾期一日,以未支付货款为基数按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算违约金支付给乙方,违约金累计以未支付货款的5%为限。4乙方米经甲方书面同意,不得将其应履行的本合同义务分包给第三方完成。若乙方违反本条约定,甲方有权立即解除合同,并要求乙方支付违约金,违约金为合同预算总额的30%,以及赔偿因此造成甲方的经济损失。5.乙方有下列情形之一的,甲方有权解除合同,并要求乙方支付合同预算总额的30%的违约金及赔偿因此造成甲方的一切经济损失:(1)无正当理由终止合同或不履行合同义务的:(2)泄露或滥用在甲方处知悉的相关信息的;(3)没有展行本合同所需的资质、资格的,或隐瞒已丧失、变更、被吊销资质信息的;(4)故意提供假冒伪劣产品或以低档产品胃充高档产品向甲方收费的;(5)货物或服务不能满足甲方需要或存在质量问题,收到甲方整改通知后仍不能改正的;(6)对甲方人员行贿的;(7)侵犯其他第三方权利:(8)未能遵守本合同项下规定的任何承诺、或未能履行本合同项下规定的任何义务、或违反本合同项下任何其他规定、或违反本合同条款的行为;(9)其他严重违约或违反法律法规的行为。6.乙方应对因违约行为给各使用单位造成的一切经济损失(包括但不限于直接经济损失、律师费及差旅费、诉讼费、保全费、担保费、鉴定费、公证费及其他维权所产生的合理费用等)承担赔偿责任。二十、争端的解决合同执行过程中发生争执和分歧,双方应友好协商解决,若协商不成,则向甲方所在地人民法院提起诉讼。诉讼期间,双方应继续执行合同。二十一、不可抗力1.不可抗力是指在本合同签署后发生的、本合同签署时不能预见的、其发生与后果是无法避免或克服的、妨碍任何一方全部或部分履约的所有事件。上述事件包括地震、台风、水灾、火灾、战争、国际或国内运输中断、流行病、罢工,以及根据中国法律或一般国际商业惯例认作不可抗力的其他事件。一方缺少资金非为不可抗力事件。2.任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件发生之日起3日内向对方通第16页共21页报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期同行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约贵任。不可抗力事件发生后,双方应友好协商,均应采取措施尽量避免和减少损失的扩大,任何一方没有采取有效措施导致损失扩大的,应对扩大的损失承担贵任。3.因合同一方迟延履行合同义务,在迟延履行期间遭遇不可抗力的,不免除其违约贵任且不可抗力造成的损失由违约方自行承担。4.如果不可抗力專件影响合同执行超过30日,双方应尽快通过友好协商来解决合同执行问题并达成协议。.二十二、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。二十三、其他1.本合同所有附件、采购文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,变更方未发出或延迟发出变更通知的,另一方在实际收到变更通知前已按照本合同联系方式发出通知的,视为已履行通知义务,由此造成的损失由变更一方承担。甲方指定联系人:邓玉春,联系电话:13422338041。乙方指定联系人:喻治安,联系电话:13560401802。4除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。二十四、合同生效1.本合同在甲乙双方加盖公章且法定代表人或其授权代表签字之日起生效。2.合同式4份,其中甲方2份,乙方1份,采购代理机构壹份,均具有同等法律效力。3.本合同未尽事宜,由双方协商处理,可以签订变更或补充协议。4.下列附件是本合同不可分割的一部分,与本合同具有同等法律效力。合同附件与本合同条款有冲突的,以本合同条款为准。附件1:《食堂食材配送单位月度考核细则》第17页共21页(以下无正文,仅供签署)甲方签章:中货人民共和穗东海关乙方签章:广州市销社农产品经营有限公司法定代表人:法定代表人:或授权代表(签名)或授权代表(签名):地址:广州市黄埔区志诚大道327号地址:广州市荔湾区如意坊路13号之四二、三楼电话:020-82131451电话:020-26286120传真:传真:开户银行:开户银行:账号:账号:电子邮箱:电子邮箱:签约日期:226-20263.27签约日期:第18页共21页附件1:食堂食材配送单位月度考核细则序号考核内容考核细则分值标分标准考核情况得分1规章制度十项制度(索证采购制度、采购验收储存制度、分拣加工管理制度、食品检测制度、食品留样制度、从业人员晨检制度、场地车辆用具清洗消毒保洁制度、食品安全保卫制度、食物中毒或其他食源性疾患突发事件报告制度、食品卫生责任追究制度)齐全,并公布上墙3缺一项制度扣0.3分,不上墙扣1分2岗位职责八项岗位职贵(单位法人岗位职责、财务人员工作职责、卫生安全管理员岗位职责、食品采购员验收员岗位职贵、分拣加工岗位职责、仓库保管员岗位职、农药残留检测员岗位职责、送货员岗位职责)齐全,并公布上墙,落实到人2缺一项岗位职责扣0.25分,不上墙扣1分3乙方安排的人员从业人员名册及健康证原件1须持有效健康证,缺一个扣1分统计、会计、驾驶员、残留农药检测员从业资格证1缺一扣0.5分晨检记录1每一工作日均有记录,缺一扣0.5分食材准备质量2发现一次质量不符要求扣0.5分4安全保障领导小组、管理网络健全1缺一扣0.5分食品卫生应急预案1如无扣1分配送车辆安全检查1如无扣1分电路器材安全可靠、消防设施配置合理、有防盗措施1缺一扣0.5分第19页共21页5货源组织从符合规定资质的单位进货、有协议及资质证明材料5缺一扣1分产品证件(合格证、检疫证、检验报告等原件或复印件)齐全5缺一扣1分6质量保障包装产品制造商有食品生产许可证6缺一扣1分散装产品有质量合格证明或检测报告6缺一扣1分7各类台账及时对账进出库记录3缺一扣2分检验检测记录4缺检一样扣1分48小时食品留样记录2缺一扣0.5分财会人员与甲方及时对账2不及时每次扣0.5分退换货记录1缺一扣1分8环境卫生车况整洁,每天进行清洗消毒,有记录2不符要求扣1分用具干净卫生,每天进行清洗消毒,有记录2不符要求扣1分配送场地整洁卫生2不符要求扣1分9食品储存货物存放要求离墙、离地,有货架、垫仓板、货物标牌2不符要求扣1分库内五防(防火、防鼠、防蝇、防尘、防盗)2不符要求扣1分冷冻库、保鲜库内货物堆放整齐,清洁无异味,正常使用4不符要求扣2分10食品配送按时间、按地点到位2发现一次不及时扣1分指定品牌食品采购情况2发现一次不属指定品牌的扣1分配送食品的质量情况10发现一次质量不符要求扣1分退换货及补货情况4因食材不符合相关要求,甲方要求退换货时第20页共21页供应商不能及时补回同品种食材或者甲方要求的替代食材的,每发生一次扣1分/品种。11价格执行未按照合同中项目报价要求执行的6不按照合同中项目报价要求执行一次扣2分12满意度评价食堂管理人员评价3优3分,良2分,差1分食材质量4优4分,良3分,般2分,差1分食材生3优3分,良2分,差1分甲方食用者满意度测评4优4分,良3分,一般2分,差1分总分100注:每个单项分扣完为止。考核日期:考核人:第21页共21页