青岛市电子政务外网接入服务采购合同公告(青岛市李沧区大数据发展管理局2026)



合同编号:370213090001202600002_001

合同名称:李沧区电子政务外网接入服务(2026年4月至6月)

项目编码:SDGP370213000202601000131

项目名称:李沧区电子政务外网接入服务(2026年4月至6月)

采购人(甲方):青岛市李沧区大数据发展管理局

地址:青岛市李沧区黑龙江路615号

联系方式:51983871

供应商(乙方):中国移动通信集团山东有限公司青岛分公司

地址:山东省青岛市市南区东海西路41号1栋

联系方式:15820081286

合同签订日期:2026-03-31

合同金额:4.83万元

主要标的名称:网络接入服务

规格型号:网线

主要标的数量:1

主要标的单价:4.83万元

查看附件

中国移动ChinaMobile数据专线业务协议甲方:【青岛市李沧区大数据发展管理局】乙方:【中国移动通信集团山东有限公司青岛分公司】1中国移动ChinaMobile目录第一条协议双方当事人.3第二条定义.....3第三条甲方的权利和义务....4第四条乙方的权利和义务.5第五条开通验收......6第六条计费和结算.....6第七条违约责任...7第八条保密条款...8第九条争议解决......9第十条协议的生效和终止..,,9第十一条其他....92中国移动ChinaMobile数据专线业务协议第一条协议双方当事人甲方:【青岛市李沧区大数据发展管理局】(以下简称“甲方”)地址:【青岛市李沧区黑龙江中路617号】法定代表人:曲振项目联系人:祝凯旋联系方式:0532-519838717方:【中国移动通信集团山东有限公司青岛分公司】(以下简称“乙方”)地址:【青岛市市南区东海西路41号1栋】负责人:【张亮】联系人:【陈伟秋】电话:【13853218745】电子邮箱:【chenweiqiu@sd.chinamobile.com】甲乙双方本着平等自愿的原则,经友好协商,就乙方为甲方提供数据专线业务事宜,达成如下一致条款:第二条定义2.1“数据专线业务”:是指依托中国移动的传输网络资源,乙方向集团客户提供数字电路的租用和维护服务。集团客户可以自由选择2Mbps-10Gbps甚至更高带宽通道及多种接口类型,建立安全、可靠、高速的专用数据通道环境,以承载和传送语音、数据、视频等各类业务。2.2“业务资费”:是指数据专线业务费用,包括【数据专线月租费和一次性费用】。详细业务资费见本协议附件一:《数据专线业务资费方案》。3中国移动ChinaMobile第三条甲方的权利和义务3.1甲方有权在本协议约定范围内享有数据专线业务规定的相关服务3.2甲方承诺在本协议有效期内持续租用乙方数据专线,并按本协议约定向乙方支付各项费用。3.3甲方应派专人负责做好本方入网的各项准备工作,包括:入网前期的组织、协调工作;接入设备及免费提供机房内安装场地、配套设施(如机架、电源、空调、照明等)的准备;保证入网各机构配合乙方的进网调测工作;调配和预留所在大楼内配线室至机房的通信线路:提供涉及入网实施工作的各机构项目负责人的联系方式等。甲方应为乙方接入线路及设备提供安全保障,并为乙方进行线路接入及设备维护提供必要的协助和配合。甲方应保证专线起止接入地点物业全面配合乙方工程实施、安装和调测等工作。如因甲方未做好上述入网前的准备工作,导致乙方被要求支付额外费用的,该等费用应由甲方承担。对于因甲方原因造成的接入或维护延迟,乙方不承担责任。3.4甲方应以《数据专线业务受理单》(见本协议附件二)的形式向乙方书面提供数据专线开通的准确的起止接入地点、接口类型、线路带宽、电路条数、业务保障等级、开通时间、联系人姓名、联系人电话等信息。如甲方提供以上信息有误,相应的责任和后果由甲方承担。如因甲方提供的专线接入地点错误导致工期延误的,开通时间应相应地顺延;因此造成乙方损失的,甲方应予以赔偿。3.5甲方应严格遵守乙方针对数据专线业务的管理规定。在乙方根据业务要求而实施相关建设工程时,甲方应保证必要的施工条件;对于安装相应光纤、设备等所需要的甲方红线以内的交接间、管道、沟槽、孔、洞等设施,甲方需要自行提供,且甲方不得擅自拆、改、更换、加装、移装乙方安装的数据专线、设施、设备。3.6甲方不得利用所租用的数据专线从事违反国家法律、法规和政策规定的活动,否则乙方有权提前解除本协议,且不承担违约责任,因此造成的相应责任和后果由甲方承担。3.7甲方应合理使用租用的数据专线,不得擅自以任何形式向第三方提供数4中国移动ChinaMobile据专线的使用权或改变专线租用性质,并确保连接到租用专线上的有关通信设备符合国家主管部门规定的且适合于本协议的质量标准和技术要求。否则,乙方有权提前解除本协议,且不承担违约责任,因此造成的相应责任和后果由甲方承担。3.8甲方应保证业务申请登记资料均真实、准确和持续有效,并有义务配合乙方核实登记资料。如甲方登记资料(包括但不限于公司名称、账户、通讯地址、联系人等相关信息)发生变更,应在变更前10日内将相关信息以书面形式通知乙方并提供相关资料。如乙方发现登记资料不真实、不正确,导致乙方无法与甲方取得联系或甲方未及时配合更正上述信息的,乙方有权暂停向甲方提供本协议项下的业务,相应的责任和后果由甲方承担。第四条乙方的权利和义务4.1乙方有权依照本协议约定向甲方收取各项费用。4.2本协议生效后,乙方应于【7】个工作日内完成甲方租用专线的开通工作。如甲方在业务受理单中对开通时间另有要求,且业务受理单为乙方所接受,乙方应按照甲方要求的时间开通专线。因下列情况产生的延误,乙方不承担责任(1)甲方(客户端)不具备网络接入所要求的线路条件,需要进行特殊线路施工或甲方所在地理位置超出提供专线的有效距离;(2)甲方(客户端)不具备网络接入所要求的终端接入设备,需要进行设备的更换;(3)因无法预见的市政施工、市政审批等原因导致的线路开通受阻;(4)由于法定节假日和遇重大活动时,乙方按照政府规定进行的封网;(5)本协议约定的其他情况以及其他由于甲方原因导致乙方未能按时开通的情况。4.3乙方应按本协议约定向甲方提供数据专线业务,以及相关的业务咨询、组网建议等服务。乙方对出租的数据专线应依据相关标准、规程和规范进行维护,甲方应给予必要的协助和配合。4.4乙方提供的服务应满足工信部颁布的《电信服务规范》,保障甲方使用5中国移动ChinaMobile通信业条安全畅通。7方承诺的具体服务等级标准详见本协议附件三(SLA)。4.5在甲方以后的网络扩容及网络升级中,乙方以优惠的条件为甲万提供业务和技术支持。因扩容涉及新增专线线路等事宜,由甲乙双方另行协商议定。467方为用方提供重要客户保障机制,支持7X24小时故障甲告,开在承诺时限内进行修复,乙方实行一点申告,全程服务,负责故障的全程处埋,中万应积极予以协助配合。甲方可通过客户经理进行故障申报,也可以通过乙方服务热线【10086-8】进行业务故障申报。477方提供的专线资源要有相应的安全保障措施,保障甲方的网络安全稳定运行和信息资源的安全。但因甲方自身原因造成的网络安全事故,乙方不承担责任。48因7方进行定期设备维护、系统升级改造、必要的专线施工、刮按寺可能影响数据专线业务的正常使用时,乙方应提前通知甲方,说明必要情况,但个得影响甲方的正常业务使用。第五条开通验收51在乙方施工完毕后,甲乙双方按照乙方标准规程进行验收。如中万对业务哈收有要求,应在本协议签署前提出书面意见,并与乙方协商一致,开通验收时,以双方达成一致的标准进行验收。50业务验收应在乙方施工完毕后3个工作日内,由甲乙双万相天人贝共共面确数据专线验收报告》(见本协议附件四)。如中万对工柱收右议刷应在上述期限内提出书面意见:如甲方在上述期限内对验收木提出书面音风去确认开通的,则视为验收已通过且甲万已回意开通业务。第六条计费和结算C17按照本地议附件一规定的资费标准回中万收取数话专线业分合项费用。Co限中名的费用(加有)件金者口10】口WX1o6中国移动ChinaMobile6.3除本协议另有约定外,乙方以每条专线协议期开始日期作为起租日,开始收取全月费用。退租日当月不满整月的情况下,当月数据专线业务费用按月租费全额收取。6.4计费账期为每月1日至月末日(即一个自然月)。6.5账单:账单由乙方计费系统出具,账单中应包含该计费周期内各业务的实际发生情况、结算金额以及其它对账所需的业务信息。6.6业务对账:每计费账期结束后【10】个工作日内,乙方将该账期账单以邮件的方式发送至甲方指定联系人,甲方在收到乙方该账期账单后【5】个工作日内,同乙方进行对账,确认该账期的结算总金额并以邮件的方式通知乙方指定联系人。当甲乙双方对账存在误差时,则甲乙双方应在【10】个工作日内重新对账并确定应结算金额。6.7甲乙双方进行的重新对账不影响资金结算的正常进行。资金结算仍按照乙方出具的账单中所列金额进行结算,对账差异的调整在下一个结算周期内进行。对于最后一个结算周期出现的对账差异,双方多退少补。6.8甲方于收到乙方开具的增值税专用发票后,10个工作日内向乙方支付各项费用,甲方开票信息以甲方提供的为准。甲方支付费用具体以财政资金拨付到位为准。第七条违约责任7.1因甲方原因导致数据专线未能开通或数据专线已具备开通条件但甲方拒不确认开通的,乙方按照数据专线网络资源实际分配时间开始收取数据专线月租费。甲方未与乙方协商一致即自行终止专线租用的,甲方应赔偿乙方因此遭受的实际损失,包括但不限于乙方为本协议实施所进行的相关投资、线路建设支出等。7.2若甲方未按时支付本协议约定的费用,乙方有权暂停为甲方提供数据专线业务,并按照《中华人民共和国电信条例》第三十四条规定,自甲方欠费之日起至甲方付清欠费之日止每日按全部欠费金额的3%向甲方加收违约金,甲方任7中国移动ChinaMobileLL1H日水正开作心7*/1:H项拨付后,再行结算。一中白RE日日件日m5易P1.nLL中生h月T24g.HTIPI人111水占万W,AyfNTA3TK12111LLP261IKan22.11HTAA1LJ099云上二一4女工人11F11L7方核实后在下月租费中减免。人木有941一门1J4D1H1一发人定白,HE约有权大11及时采取补救措施或者赔偿损失等违约页任。第八条保密条款自日木地议细有信息的一万(力件十中彩成的所有信息、数据、资科、总见、建议于。rapityaHiilpoarLILV易不百口以力工1119披露保密信息不受本条约宋。8中国移动ChinaMobile8.3由于保密信息接受方未履行保密义务给提供方造成损失的,接受方应当赔偿由此给提供方造成的损失。第九条争议解决9.1本协议的成立、效力、解释、履行、签署、变更和终止以及争议的解决均应适用中华人民共和国法律。9.2如果双方不能在10日内协商解决争议,则各方同意向【甲方所在地有管辖权的】人民法院提起诉讼。第十条协议的生效和终止10.1本协议有效期自2026年4月1日至2026年6月30日止。在有效期截止时如双方均无异议,本协议有效期顺延一月,以此类推。任何一方如在本协议有效期届满前打算不再续约,需于协议届满前30日将退租事宜等内容以书面形式通知对方。10.2本协议附件为本协议的组成部分,与本协议正文具有同等法律效力。如协议附件与协议正文有任何冲突,以协议正文为准。10.3本协议一式陆份,甲方肆份,乙方贰份,具有同等法律效力。第十一条其他11.1甲乙双方开展业务均应依法办理。如果协议条款与国家或相关行业管理部门的强制性规定发生冲突,以国家或相关行业管理部门的强制性规定为准;部分条款无效或变更,不影响其他条款的效力。11.2协议期内如甲方提出搬迁服务,则需提前二个月前向乙方提出书面申请,如乙方同意搬迁后,在本协议履行期限届满后,再延长壹年协议期。11.3本协议未尽事宜,甲乙双方应共同协商解决。如需对本协议及其附件作任何修改或补充,须由协议双方以书面做出并经双方签署后方为有效。修改或补充文件与本协议有不一致的,以修改或补充文件为准。9中国移动ChinaMobile11.4本协议有以下附件:附件一:数据专线业务资费方案附件二:数据专线业务受理单附件三:SLA附件四:数据专线验收报告【以下无正文,为协议签署页】.10中国移动ChinaMobile【签署页】协议名称:数据专线业务协议甲方:【青岛市李沧区大数据发展管理局】(盖章)法定代表人或授权代表(盖章或签字)签署日期:2020年3月31日乙方:【中国移动通信集团山东有限公司青岛分公司】(盖章)负责人或授权代表签字(盖章或签字)签署日期:2000年3月31日11中国移动ChinaMobile附件一数据专线业务资费方案现有业务资费方案序号业务内容接入地址数量费用合计1浮山路街道本地传输专线浮山路街道1400元/月400元/月2九水路街道本地传输专线九水路街道1400元/月400元/月3楼山街道本地传输专线楼山街道1400元/月400元/月4湘潭路街道本地传输专线湘潭路街道1400元/月400元/月5兴城路街道本地传输专线兴城路街道1400元/月400元/月6振华路街道本地传输专线振华路街道1400元/月400元/月7虎山路街道本地传输专线虎山路街道1400元/月400元/月8李村街道本地传输专线李村街道1400元/月400元/月9永安路街道本地传输专线永安路街道1400元/月400元/月10永清路街道本地传输专线永清路街道1400元/月400元/月11世园景区视频监控线路世园景区1300元/月300元/月12火车北站管理办视频监控线路火车北站1300元/月300元/月13教体局汇聚视频监控线路教育研发中心1300元/月300元/月14沧口街道办事处视频监控线路沧口街道1300元/月300元/月15市大数据局至李沧区政府李沧区政府1900元/月900元/月16黑龙江中路647号互联网出口李沧区大数据局110000元/月10000元/月12中国移动ChinaMobile附件二数据专线业务受理单电路条数:1工期:集团客户名称账期生效规则业务保障等级线路带宽(请填写单位:M或G)A端对应省公司A端所在城市A端详细地址(含机房地址)A端接口类型A端客户联系人姓名A端客户联系人电话Z端对应省公司z端所在城市Z端详细地址(含机房地址)Z端接口类型Z端客户联系人姓名z端客户联系人电话备注注1.业务保障等级分AAA、AA、A、普通级、类家苋级。注2.账期生效规则包括开通立即生效和下账期生效。乙方(盖章):甲方(盖章):日期:年月日日期::年月日13中国移动ChinaMobile附件三服务等级协议(SLA)根据《中国移动集团客户网络服务等级协议(SLA)规范》及本协议约定条件:业务保障等级为:【普通】级故障处理时限承诺(单位:小时):业务类别AAA级AA级A级普通级类家宽级数据专线省内246824跨省456824(注:以上业务恢复时间不包含因客户原因及互联互通等原因产生的故障历时)业务性能指标承诺:专线类别质量指标内容测试方法标准数据专线2M通道ES2小时内误码秒数02M通道SES2小时内严重误码秒数02M通道误码率2小时内传输中的误码/所传输的总码数≤2e-9155M及以上通道ES2小时内误码秒数0155M及以上通道SES2小时内严重误码秒数0155M及以上通道误码率2小时内传输中的误码/所传输的总码数≤le-914中国移动ChinaMobile附件四数据专线验收报告客户名称本地装机地址对端地址调度单号电路代号客户联系人联系电话客户经理联系电话项目经理联系电话接入方式客户端接入设备设备品牌设备型号设备数量设备状态备注测试方法标准测试测试仪表、测试位置、环回位置等内容。扩展测试测试内容测试结果参考值备注标准测试结果误码秒≤6个/2小时误码率≤10E-7扩展测试结果(根据客户需求)15中国移动ChinaMobile已于1r司顺欢迎你打我们的各服热线:10080-0。三方签字客户方签字签字时间:客户经理签字项目经理签字16中国移动ChinaMobile防范电信网络诈骗承诺书为了预防和遏制电信网络诈骗活动,落实《中华人民共和国反电信网络诈骗法》《中华人民共和国刑法》《中华人民共和国网络安全法》《中华人民共和国电信条例》《电话用户真实身份信息登记规定》《关于防范和打击电信网络诈骗犯罪的通告》《工业和信息化部关于进一步防范和打击通讯信息诈骗工作的实施意见》等相关法律法规和文件的要求,我单位(电信用户)订购和使用中国移动提供的电信服务时,承诺严格遵守以下各项要求:一、我单位申请办理电信业务时,承诺提供真实身份信息。我单位不会为他人实施电信网络诈骗活动提供下列支持或者帮助:(一)出售、提供个人信息;(二)帮助他人通过虚拟货币交易等方式洗钱;(三)其他为电信网络诈骗活动提供支持或者帮助的行为。二、我单位承诺不会非法买卖、出租、出借电话卡、物联网卡、电信线路、短信端口、银行账户、支付账户、互联网账号等,不会提供实名核验帮助;不会假冒他人身份或者虚构代理关系开立上述卡、账户、账号等。三、我单位承诺会对我单位使用电信服务的行为负责,不会设立用于实施诈骗,传授犯罪方法,制作或者销售违禁物品、管制物品等违法犯罪活动的网站、通讯群组,不会利用电信网络发布涉及实施诈骗,制作或者销售违禁物品、管制物品以及其他违法犯罪活动的信息。四、我单位承诺,如果涉及从中国移动购买物联网卡再将载有物联网卡的设备销售给其他用户的,我单位会核验和登记用户身份信息,并依法将销量、存量及用户实名信息传送给中国移动。五、我单位承诺不会非法制造、买卖、提供或者使用下列设备、软件:(一)电话卡批量插入设备;(二)具有改变主叫号码、虚拟拨号、互联网电话违规接入公用电信网络等功能的设备、软件;(三)批量账号、网络地址自动切换系统,批量接收提供短信验证、语音验证的平台;(四)其他用于实施电信网络诈骗等违法犯罪的设备、软件。六、我单位承诺依法遵守反电信网络诈骗相关法律法规,主动配合中国移动开展的监督检查与风险排查工作,及时整改发现的问题。七、如果我单位违反上述规定的,我单位知悉可能面临以下法律责任:(一)依据《中华人民共和国刑法》,组织、策划、实施、参与电信网络诈骗活动或者为电信网络诈骗活动提供帮助,构成犯罪的,将被依法追究刑事责任,包括但不限于:构成第二百六十六条诈骗罪的,最高可被处十年以17中国移动ChinaMobileL有甘利或老无湘徒刑并被处罚金或者没收财产:构成第一日七示之一邦助信自网络罪活动罪的,最高可被处三年以下有期徒或省仅,兰袖处或考单处金构成第二百五十三条之一侵犯公民个人信息非的,取富可袖处二年以上七年以下有期徒刑,并被处罚金:构成第二日一T一余果一款海饰隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪的,最高可被处三年以上七年以下有期徒刑,并被处罚金。(一位提中华人民共和国反电信网络诈法》第三十八条、第四十六余,姐细第划实施叁与电信网络诈骗活动或者为电信网络作活动,供都助尚不构成犯罪的,由公安机关处十日以上十五日以下拘留;发收法所很外违法所得一倍以上十倍以下款,没有违法所得或者建法所个万元的外十万元以下罚款,从事前款行为的违法犯罪人负,除依法承担荆电軎任行政青任以外,造成他人损害的,依照《中华人氏共和国氏法典等法律的规定承担民事责任。(=)依据《中华人民共和国反电信网络诈骗法》第四十四条,非法买出和出供电话卡等,为他人提供实名核验帮助或假冒他人牙取百卡构代理关系开立电话卡等,没收违法所得,由公安机关处违法所待一借以上1位下数,没有违法所得或者违法所得不足二万元的,处二十力元以罚款:情节严重的,并处十五日以下拘留。(四)其他需要依法承担的法律责任。八的位承,加果我单位违反上述规定的,中国杨动有权依法修求由位服务A同纳定停正向我单位提供涉诈甲服分,九我牛的违约责任。+子洪经单位(或其合法授权代表)签署后生效,构成找单位与由国动之间电信服条合同(包括各类申信业务协认)的有双组成印勿,对我单位具有约束力。承诺人签署:日期:18