哈尔滨市物业服务采购合同公告(哈尔滨市松北区机关服务中心2026)
一、合同编号:[230109]ALZB[CS]20260003
二、合同名称:松北区龙川路党政办公区物业服务项目
三、项目编号:[230109]ALZB[CS]20260003
四、项目名称:松北区龙川路党政办公区物业服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):哈尔滨市松北区机关服务中心
地址:哈尔滨市松北区创新一路625号
联系方式:0451-88102068
供应商(乙方):哈尔滨渤丰物业管理有限公司
地址:哈尔滨市香坊区农田街59号4栋1层1S09号
联系方式:0451-87210776
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
松北区龙川路党政办公区物业服务项目
1(项)
¥715,000.00
¥715,000.00
【无】
合同金额: 715,000.00元,大写(人民币):柒拾壹万伍仟元整
履约期限:2026年04月01日至2027年03月31日
履约地点:哈尔滨市松北区龙川路1666号
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2026年03月31日
八、合同公告日期
2026年03月31日
九、其他补充事宜
合同附件:
e56d110a8bc8423893c9ea834225eb70.pdf
附件:对物业公司服务管理工作考核奖惩办法.docx
哈尔滨市松北区机关服务中心
2026年03月31日
政府采购服务类采购合同(试行)采购单位(甲方):哈尔滨市松北区机关服务中心采购计划号:哈松政采计划[2026]00038供应商(乙方):哈尔滨渤丰物业管理有限公司招标编号:[230109]ALZB[CS]20260003签订地点:哈尔滨市松北区创新一路625号签订时间:2026年03月31日根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等法律、法规规定,按照松北区龙川路党政办公区物业服务项目项目(招标编号:[230109]ALZB[CS]20260003)的采购文件及中标(成交)供应商投标(响应)文件等,确定乙方为甲方松北区龙川路党政办公区物业服务项目项目供应商,经双方协商一致,签订本合同。一、合同文件本次政府采购活动的相关文件为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:1、采购文件、澄清和答疑文件等;2、乙方投标(响应)文件等;3、乙方书面承诺等;4、中标(成交)通知书。二、合同标的标的名称采购需求数量单价(元)金额(元)备注松北区龙川路党政办公区物业服务项目严格按磋商文件服务要求执行,达到采购人满意1715000715000.0000合计¥715000元(大写:柒拾壹万伍仟元整)三、服务项目及要求付款期数:十二期(以区财政资金到账为准)。每个服务期结束后,采购人将视供应商履约情况、服务质量决定是否续签下一年度服务合同。具体的服务要求:(一)中控室运行管理1.保证消防报警系统、门禁系统、对讲系统、通信系统及闭路监控系统正常运转;2.一般性故障立即排除,维修合格率100%,暂时不能处理的通知有关部门采取应急措施,应急措施得当有效;3.保证公共区域灭火器无损、无丢失,定期进行消防普查;4.设备机房整洁;5.保证设备机房的安全;(二)安全保卫工作1.保安人员24小时值班;2.保障日常的工作秩序,协助公安机关抓好安全管理工作,协助信访部门处理维稳工作;3.对来访人员进行验证、登记,杜绝闲杂人员进入;4.办公区环境秩序良好,道路通畅,车辆停放有序;5.负责办公楼内夜间值班和楼外的安全巡逻工作;6.负责沟通和配合产权单位对停车场标识、地下停车位进出口档杆(排)的制作设立工作;7.办公区内外设定守卫岗、巡逻岗、机动岗,实现三岗联动24小时安保,重点部位专人监控防范管理。杜绝电瓶车进入楼内、禁止携带电瓶车电池在楼内和楼外严管区域充电。(三)房屋建筑的日常养护维修负责楼盖、屋顶、墙面、地面、地下车库、楼梯间、走廊通道、门厅、会议室、食堂、餐厅、地下室、卫生间、设备间、归属产权单位的消防设备、固定设备及附属设备等公共区域内的各类办公用房的日常监督检查,沟通和配合产权单位进行维修改造工作。1.定期进行房屋安全普查和房屋完损等级评定;2.爱护各项设施、设备,未经产权人同意不得对楼体的结构、设施等进行改动;3.及时完成办公室内部及公共区域各项零星维修任务,一般维修任务在接报后不超过24小时完成。(基础设施设备、办公设施等维修、维护材料费用由使用单位负责)。(四)给排水设备运行维护1.控制室封闭并重点监控监管,加强日常检查巡视,保证给排水系统正常使用;2.建立正常供水管理制度,保证水质符合国家标准;3.加强巡查,防止跑、冒、滴、漏等,保证设备设施完好;4.保证二次供水卫生许可证、水质化验单、操作人员健康合格证等齐全并张贴指定区域;5.按国家及行业标准定期对水箱进行清洗、消毒,保持水箱清洁无二次污染;6.保证室内外、楼顶排水系统通畅,每季度对排水口进行有效清理;7.设备出现故障时,积极与产权单位沟通、协调,配合维修人员现场施工抢修。(五)供电设备管理维护1.统筹规划,做到合理、节约用电;2.供电运行和维修人员必须持证上岗;3.配电室重点监控监管并24小时值班;4.加强对公共使用的照明、指示灯具线路、开关日常维护检修并保证完好;5.公共使用的照明、指示灯具线路、开关出现故障时,维修人员应在接到报修后5分钟内到达现场,设备维修合格率达到100%,一般性维修不过夜;6.供电设备定期巡检;7.严格执行用电安全规范,确保用电和人员安全;8.应急供电设备,与产权单位协调、沟通确保应急供电设备正常运转。(六)空调运行维修1.物业公司属于使用单位,与维保和产权单位保持日常协调、沟通;2.按照甲方要求与维保单位沟通,每日定时开关机组,协调维保单位对空调出风口进行清洗;3.因故障停机,接到报修后第一时间与维保单位联系,确保抢修人员最短时间到达现场。4.设备出现故障时,积极与产权单位沟通、协调,配合维修人员现场施工抢修。(七)卫生保洁1.做好楼内外公共部位及相关办公室的环境卫生清扫保洁工作。包括楼外台阶、走廊、楼梯间、门厅、洗手间、电梯间、公共会议室等部位及设施的清扫保洁;2.玻璃、门窗无污迹;3.日常对门厅台阶清扫保洁工作;4.垃圾的收集及外运。垃圾实行袋装分类密封处理,并每日下班前将垃圾运送到环卫部门制定的存放场地,垃圾桶内垃圾日清,并摆放整齐,外观干净;5.扫雪及时,地面无积雪,符合清雪相关要求;6.负责办公区域内处理清除虫鼠害等环境治理工作;7.负责政务值班室床品卫生和室内卫生相关保洁工作。(八)安全管理1.负责区域内的所有安全管理工作,包括消防安全和设备安全并与辖区内各单位签订安全责任状;2.配合消防部门、应急部门和***门相关工作;3.保证监控系统、对讲系统设备的正常运行;4.各种消防设施、器材配备合理,配合责任单位对其更新及时、使用有效;5.能及时发现并处-第1页-置各种安全事故隐患,确保不发生安全责任事故,能迅速有效处置突发事件;6.建立健全各类安全管理工作制度,须对区域内的安全情况详知并每日进行巡查,包括消防设备、设施、动火作业、用电、用水、用气、用油、供热等情况,发现问题及时采取措施进行整改,做到有相关台账信息,对发现的问题及时上报甲方,做到排除隐患不过夜;7.对各类突发事件有应急预案,完善责任制;8.设备出现故障时,积极与产权单位沟通、协调,配合维修人员现场施工抢修。(九)会议服务1.根据需求做好会议室的会场布置、会务用品领取、摆放及多媒体调试、安全保卫、沏茶倒水等会议服务保障工作;2.对每次召开会议要履行会议登记制度;3.负责参会人员会前、会后的引领疏导工作。(十)设备、设施维护养护管理做好办公区域及公共区域的电梯及空调制冷的日常监督检查和沟通工作;做好办公区域及公共区域的供电系统、供排水、供暖、通信系统、大厅旋转门、弱电系统的日常维养护工作;公共区域电控系统、水控系统的日常维修养护工作。(十一)安全保密管理严格执行国家《保密法》,认真做好物业服务工作中的各项安全保密工作,强化物业从业人员的安全保密教育和要害部位、要害部门的安全保密管理工作。(十二)节能减排管理配合甲方做好各项节能减排工作,统计各种用能设备的有效运行时间和参数,合理搭配用能设备的使用,通过能耗数据的收集和分析推进落实节能减排工作。(十三)突发公共卫生事件防控管理配合甲方各项突发公共卫生事件相关防控工作,保证防控工作的有序开展,制定相关防控预案,按国家及行业内标准处理相关突发事件。(十四)其他服务1.负责区域内饮用水的收、发工作;2.按照甲方要求做好区域内办公用房钥匙收纳等相关管理工作。(十五)管理服务应达到的各项指标(详见附件一《服务管理工作考核奖惩办法》)1.杜绝各类安全责任事故,杜绝刑事案件;2.环境卫生、清洁率达99%;3.零修、报修及时率100%,返修率小于1%;4.服务有效投诉少于1%,处理率100%;5.职工满意率95%。四、合同期限(任选其一)本合同期限起止时间,共天。本项目服务期限采用1+1+1方式,采购结果3年有效。合同一年一签,是否续签,由甲方视财政预算安排及对乙方提供服务的绩效考核等情况确定。本合同期限起止时间2026年04月01日至2027年03月31日。五、合同金额及结算方式1、资金性质:财政性资金。(财政性资金:按财政国库集中支付规定程序办理;自筹资金:0。)2、合同金额:本合同有效期内服务价款金额:715000元(大写:柒拾壹万伍仟元整);3、付款方式:分期付款4、付款期数:十二期5、结算方式:序号款项类别项目阶段具体内容及交付结果付款金额(元)付款期限(天)计划支付时间1进度款服务一个月后按下月一次性支付乙方上个月物业费,打款方式支付,每月月末前最终以财政拨付资金日期为准。如发生违规处罚款项情况,从物业费中扣除。59583.33312026-05-312进度款服务二个月后按下月一次性支付乙方上个月物业费,打款方式支付,每月月末前最终以财政拨付资金日期为准。如发生违规处罚款项情况,从物业费中扣除。59583.33302026-06-303进度款服务三个月后按下月一次性支付乙方上个月物业费,打款方式支付,每月月末前最终以财政拨付资金日期为准。如发生违规处罚款项情况,从物业费中扣除。59583.33312026-07-314进度款服务四个月后按下月一次性支付乙方上个月物业费,打款方式支付,每月月末前最终以财政拨付资金日期为准。如发生违规处罚款项情况,从物业费中扣除。59583.33312026-08-315进度款服务五个月后按下月一次性支付乙方上个月物业费,打款方式支付,每月月末前最终以财政拨付资金日期为准。如发生违规处罚款项情况,从物业费中扣除。59583.33302026-09-306进度款服务六个月后按下月一次性支付乙方上个月物业费,打款方式支付,每月月末前最终以财政拨付资金日期为准。如发生违规处罚款项情况,从物业费中扣除。59583.33312026-10-317进度款服务七个月后按下月一次性支付乙方上个月物业费,打款方式支付,每月月末前最终以财政拨付资金日期为准。如发生违规处罚款项情况,从物业费中扣除。59583.33302026-11-308进度款服务八个月后按下月一次性支付乙方上个月物业费,打款方式支付,每月月末前最终以财政拨付资金日期为准。如发生违规处罚款项情况,从物业费中扣除。59583.33312026-12-319进度款服务九个月后按下月一次性支付乙方上个月物业费,打款方式支付,每月月末前最终以财政拨付资金日期为准。如发生违规处罚款项情况,从物业费中扣除。59583.33312027-01-3110进度款服务十个月后按下月一次性支付乙方上个月物业费,打款方式支付,每月月末前最终以财政拨付资金日期为准。如发生违规处罚款项情况,从物业费中扣除。59583.33282027-02-2811进度款服务十一个月后按下月一次性支付乙方上个月物业费,打款方式支付,每月月末前最终以财政拨付资金日期为准。如发生违规处罚款项情况,从物业费中扣除。59583.33312027-03-3112进度款服务十二个月后按下月一次性支付乙方上个月物业费,打款方式支付,每月月末前最终以财政拨付资金日期为准。如发生违规处罚款项情况,从物业费中扣除。59583.37302027-04-306、甲方每次付款前,乙方应向甲方开具符合甲方要求的普通发票,乙方未按合同约定开具发票导致甲方逾期付款-第2页-的,甲方不承担违约责任。六、双方权利义务和质量保证(一)甲方权利义务1、甲方有权按照采购文件及投标(响应)文件要求获取乙方所提供的专业化服务;2、甲方保证服务期间,对乙方工作给予支持,提供采购需求必须的基础工作条件;3、甲方应按合同约定向乙方按期支付服务费。4、无。(二)乙方权利义务1、乙方有权要求甲方提供为完成本次服务所需的相关材料和相关信息;2、有权按照本合同约定收取服务费;3、乙方应恪守职业道德,充分利用其专业知识和业务资源保证完成本合同及附件所列明的工作内容;4、乙方必须在双方议定的时间、地点完成本次服务工作;5、乙方为甲方提供服务期间,严格做好安全防护措施,并为提供服务的员工按法律规定办理工伤、意外保险,并承担相关费用。服务期间发生安全事故的,责任由乙方承担,由此造成甲方、乙方人员或者第三方损失的,乙方承担全部赔偿;6、乙方保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。一旦出现侵权、索赔或诉讼,乙方应承担全部责任。乙方保证提供的服务不存在危及人身及财产安全的隐患,不存在违反国家法律、法规及行业规范要求的有关安全条款,否则应承担全部法律责任;7、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。8、(1)根据有关法律、法规及本合同的规定,认真制定各项物业管理制度、物业服务标准,落实安全工作责任制,制定安全工作应急预案;(2)接受甲方的指导、检查、监督、考核,按甲方要求实施物业服务和管理;(3)按季度对甲方上报物业资金运用及工作计划执行情况接受甲方进行审核;(4)为甲方提供编制房屋、附属建筑物、构筑物、设备设施等年度维修计划,并全力协助甲方组织实施;(5)合同终止不再续签时,乙方必须向甲方移交全部物业管理服务用房和物业管理期间相关档案材料及提供的办公设备等。逾期不搬离,甲方有权自行收回。不移交档案材料,甲方有权扣留最后一个月的物业服务费。八、保密条款甲方按照本合同约定提供给乙方的任何资料和信息,以及乙方在服务过程中知悉的甲方的商业和技术秘密信息,属甲方的保密信息和甲方拥有所有权的财产,乙方应对该资料和信息严格保密,除为履行本合同约定服务需要向行政机关作出的披露外,未经甲方书面同意,不得用于本合同约定服务以外的任何其他用途,亦不得以任何方式向任何第三方泄露或公开,并保证在本合同约定服务履行完毕后,将所有资料和信息归还甲方。本保密条款不因双方合同终止而无效,自本合同签订之日起,至相关信息已经被公开或事实上一方违反本条款不会给对方造成任何形式的损害时止,本保密条款对双方仍具有约束力。乙方如有失密或泄密行为,则视为乙方违约,甲方有权解除本合同;无论甲方是否解除合同,乙方均应当向甲方支付0违约金,并赔偿给甲方造成的损失。九、合同履约、验收政府采购合同的履约适用于民法典的规定,合同签订双方应当严格按照民法典的相关规定履行各自权利和义务。1、合同签订后,乙方提供服务应当符合采购文件及投标(响应)文件及本合同约定,如提供服务不符合采购文件及投标(响应)文件及本合同约定要求的,甲方有权提出异议并拒绝接受服务;2、合同履约过程中,甲方对乙方提供服务有异议的,可以以口头或书面形式向乙方提出,乙方应在接到甲方通知之日起7日内予以解决,否则视为乙方违约,参照本合同第十二条承担违约责任;3、无。十、履约保证金履约担保:是否收取履约保证金:是否收取履约保证金形式:收取履约保证金金额:履约担保期限:履约保证金退还:十一、合同的变更、终止与转让-第3页-1、合同的变更政府采购合同履行中,在不改变合同其他条款的前提下,甲方可以在合同价款10%的范围内追加相同的合同标的,并就此与乙方协商一致后签订补充协议。2、合同的中止(1)合同履行过程中因供应商就采购文件、采购过程或结果提起投诉的,甲方认为有必要的,可以中止合同的履行。(2)合同履行过程中,如果乙方出现以下情形之一的:1.经营状况严重恶化;2.转移财产、抽逃资金,以逃避债务;3.丧失商业信誉;4.有丧失或者可能丧失履约能力的其他情形,乙方有义务及时告知甲方。甲方有权以书面形式通知乙方中止合同并要求乙方在合理期限内消除相关情形或者提供适当担保。乙方提供适当担保的,合同继续履行;乙方在合理期限内未恢复履约能力且未提供适当担保的,视为拒绝继续履约,甲方有权解除合同并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(3)乙方分立、合并或者变更住所的,应当及时以书面形式告知甲方。乙方没有及时告知甲方,致使合同履行发生困难的,甲方可以中止合同履行并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(4)甲方不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替为由中止合同。3、合同的终止(1)合同因有效期限届满而终止;(2)乙方未按合同约定履行,构成根本性违约的,甲方有权终止合同,并追究乙方的违约责任。4、涉及国家利益、社会公共利益的情形政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。十二、违约责任1、“不可抗力”是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于:天灾、水灾、地震或其他灾难战争或暴乱,以及其他在受影响的一方合理控制范围以外且经该方合理努力后也不能防止或避免的类似事件;2、由于不可抗力的原因,而不能履行合同或延迟履行合同的一方可视不可抗力的实际影响免除部分或全部违约责任。但受不可抗力影响的一方应立即通知对方,并在不可抗力发生后7日内出示相关的主管部门签发的证明文件,以便对方审查、确认;3、不可抗力事件终止或消除后,受不可抗力影响的一方,应立即通知对方,不可抗力事件终止或消除后7日内出示相关的主管部门签发的证明文件确认不可抗力事件的终止或消除;4、由于不可抗力的原因,致使合同无法按期履行或不能履行的,所造成的损失由双方各自承担。受不可抗力影响的一方应当采取合理的措施防止损失的扩大,否则应就扩大的损失负赔偿责任。十三、合同争议解决因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决的,按下列方式解决:提交仲裁委员会仲裁向甲方人民法院起诉十四、对物业公司服务管理工作考核奖惩办法见附件《对物业公司服务管理工作考核奖惩办法》十五、合同文件组成1、政府采购采购文件;2、乙方提供的投标(响应)文件;3、甲方提供工程清单;4、投标(响应)承诺书:5、评标记录;6、中标(成交)通知书。本甲乙双方电子签章后生效,自签订之日起7个工作日内,将合同(电子版)通过政府采购管理平台上传至本级政府采购监督管理部门备案(纸质版合同根据甲乙双方需要自行签订留存)。甲方(章)乙方(章)签订时间:2026年03月31日签订时间:2026年03月31日签订地点:哈尔滨市松北区机关服务中心签订地点:哈尔滨市松北区机关服务中心单位地址:哈尔滨市松北区创新一路625号单位地址:哈尔滨市香坊区农田街59号4栋1层1S09号法定(或授权)代表人:张颖航法定(或授权)代表人:王天龙委托代理人:梁玉安委托代理人:张靖悦电话:0451-88102068电话:0451-87210776电子邮箱:jgfwzx82338111@163.com电子邮箱:375043929@qq.com开户银行:哈尔滨银行松北支行开户银行:哈尔滨银行闽江支行账号:18010000001628752账号:1219100088727099账号名称:哈尔滨市松北区机关服务中心账号名称:哈尔滨渤丰物业管理有限公司邮政编码:150028邮政编码:150000-第5页-附件:对物业公司服务管理工作考核奖惩办法项目标准检查办法惩罚办法办 公 区 保 洁 考 核 办 法1、地面:干净,无烟头、纸屑等垃圾杂物,无水渍、无污渍。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-1000元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款加重加倍处罚(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、发现3次以上,约谈并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。办 公 区 保 洁 考 核 办 法2、楼梯:保持清洁,无污渍、烟头、纸屑等垃圾杂物,扶手、窗台无浮尘。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。办 公 区 保 洁 考 核 办 法3、洗手间:无异味、便池内外无污渍,镜面无模糊痕迹,垃圾桶内垃圾及时清理,无垃圾外溢现象,定期灭杀。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。办 公 区 保 洁 考 核 办 法4、玻璃:窗明几净。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。办 公 区 保 洁 考 核 办 法5、值班室:床上用品每日一换,室内清洁靓丽、物品摆放整齐。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。办 公 区 保 洁 考 核 办 法6、办公楼四周:及时清扫,无纸屑,塑料袋等垃圾杂物。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。办 公 区 保 洁 考 核 办 法7、及时清杀,杜绝蚊蝇鼠害积极组织扫雪,确保办公楼周围无杂草、积雪。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。办 公 区 保 洁 考 核 办 法8、楼门前、停车场随时清理,无杂物,无异味,楼门前雨塔夏天保持洁净,冬天无积雪。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。工 程 维 修 考 核 办 法1、办公区各类标识明显、设立引导方向平面图和路标、单位名录标识在区内明显位置。铭牌及各类标识牌统一有序。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。工 程 维 修 考 核 办 法2、遇到维修工程,要及时记录维修,确保小修不过夜,其它按要求时限完成;建立并落实维修承诺制;零修急修及时率100%,返修率不高于1%,并有回访记录。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。注:未按时限要就进行维修的,由甲方组织维修,工程款从物业费中扣留。工 程 维 修 考 核 办 法3、房屋外观完好、整洁,外墙是建材贴面的、无脱落是玻璃幕墙的,清洁明亮、无破损;是涂料的,无脱落、无污渍:无乱贴、乱涂、乱画和乱悬挂现象。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。工 程 维 修 考 核 办 法4、楼宇内楼梯、走道、扶手、天花板、吊顶等无破损;墙体整洁,无乱张贴;卫生间、值班室等管理完好定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。工 程 维 修 考 核 办 法5、共用楼梯、天台、通道卸货平台等处无堆放废料、杂物及违章占用等。天台隔热层无破损定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。工 程 维 修 考 核 办 法6、上下水须保持畅通,不得出现跑、冒、滴、漏现象。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。工 程 维 修 考 核 办 法7、化粪池及时清掏,池水不得外溢或返灌地沟。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。工 程 维 修 考 核 办 法8、水电、暖气等管线每周检查1次,做好巡查记录,并及时修理。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。工 程 维 修 考 核 办 法9楼顶大字完整、亮化完好,楼门前照明完好,楼道、办公室、卫生间和大厅照明完好。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。工 作 制 度 劳 动 纪 律 考 核 办 法1、建立健全各项服务管理制度、各岗位工作标准、工作规范和各项应急预案,并制定具体的落实措施和考核办法。随机抽查在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。工 作 制 度 劳 动 纪 律 考 核 办 法2、物业公司的管理人员和专业技术人员须持证上岗,员工统一着装,佩戴明显标志工作规范,作风严谨。随机抽查在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。工 作 制 度 劳 动 纪 律 考 核 办 法3、建立24小时值班制度,设立服务电话,接受机关工作人员对物业管理服务的报修、求助、建议、问询、投诉等各类信息的反馈,并及时处理,有回访制度和记录。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。工 作 制 度 劳 动 纪 律 考 核 办 法4、配备所需各种专业技术人员,严格执行操作规程。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。工 作 制 度 劳 动 纪 律 考 核 办 法5、房屋及其共用设施设备档案资料齐全,分类成册、管理完善,查阅方便定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。工 作 制 度 劳 动 纪 律 考 核 办 法6、制订临时用电管理措施与停电应急处理措施并严格执行。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。工 作 制 度 劳 动 纪 律 考 核 办 法7、保洁、会务、工程人员离岗2人以上,需向中心物业办请假,并做好相应安排。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。工 作 制 度 劳 动 纪 律 考 核 办 法8、员工在工作中不能长时间占用值班和保修电话,不能大声喧哗和打闹,不能吸烟,不能议论与工作无关的事情。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。工 作 制 度 劳 动 纪 律 考 核 办 法9、夜间值班人员不得带入或容留无关人员。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。工 作 制 度 劳 动 纪 律 考 核 办 法10、服务员在进入领导房间保洁时,不得随意观看文件材料,对物品摆放需按照领导习惯摆放。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。工 作 制 度 劳 动 纪 律 考 核 办 法11、反应及时,无拖拉现象,同一事项受督促不能超过两次。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。工 作 制 度 劳 动 纪 律 考 核 办 法12、定期向委办局发放物业管理服务工作征求意见单,接受监督、及时整改,满意率达95%以上。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。工 作 制 度 劳 动 纪 律 考 核 办 法13、对机关工作人员反应的问题要及时给予解决。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的,或造成无谓的损失或事故,投诉到中心物业办:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。工 作 制 度 劳 动 纪 律 考 核 办 法14、每月对员工进行1次培训,时间累计不少于10小时,做到培训有记录(内容自定)每月检查1次在服务过程中,未按要求进行培训或应付培训及没有教学科目的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。保安及停车场考核办法1、有专业保安队伍,实行24小时值班及巡逻制度,保安人员熟悉工作区的环境,文明值勤,训练有素,言语规范,认真负责。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。保安及停车场考核办法2、着装严整,执勤中站姿、坐姿须端正。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:发现1次不符罚款100元,个人累计处罚3次,责令辞退。保安及停车场考核办法3、执勤过程中无闲谈现象。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:发现1次不符罚款100元,个人累计处罚3次,责令辞退。保安及停车场考核办法4、值班过程中无打闹现象。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:发现1次不符罚款100元,个人累计处罚3次,责令辞退。保安及停车场考核办法5、值班过程中无漏岗、睡岗现象。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:发现1次不符罚款100元,个人累计处罚3次,责令辞退。保安及停车场考核办法6、进入办公楼的人员需登记,查明身份由电话通知受访者,经同意方可进入定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:发现1次不符罚款100元,个人累计处罚3次,责令辞退。保安及停车场考核办法7、对上访人员态度和蔼,及时与被访单位(人)联系接访定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:发现1次不符罚款100元,个人累计处罚3次,责令辞退。保安及停车场考核办法8、车辆摆放整齐,保持道路畅通,遇有重大活动,控制好车位保证来宾使用,摆车时手势要规范,动作要准确定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:发现1次不符罚款100元,个人累计处罚3次,责令辞退。保安及停车场考核办法9、停车场必须设立专人看守疏导,管理有序,排列整齐,不得离岗,楼门前禁止停放自行车、电动车、三轮车等车辆。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。保安及停车场考核办法10、非机动车辆有集中停放场地,管理制度落实,管理有序,停放整齐,场地整洁.定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。安 全 管 理 考 核 办 法1、公共设施管理:下班十分钟后,楼内楼外安全巡查,大厅、走廊、洗手间等照明关闭。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。安 全 管 理 考 核 办 法2、关好门窗、切断电源,关闭水源,无电源外漏及其他安全隐患。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。安 全 管 理 考 核 办 法3、巡逻时无漏巡现象,并做好巡查记录,遇有情况及时处理。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。安 全 管 理 考 核 办 法4、明确消防责任,制定消防方案,消防设备无丢失、无损坏。季度检查在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。安 全 管 理 考 核 办 法5、危及人身安全处设有明显标志和防范措施。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。安 全 管 理 考 核 办 法6、按工作标准规定时间排除故障,保证各弱电系统正常工作定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。安 全 管 理 考 核 办 法7、监控系统等智能化设施设备运行正常。有记录并按规定期限保存定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。安 全 管 理 考 核 办 法8消防系统设施设备齐全、完好无损,可随时起用。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。安 全 管 理 考 核 办 法9、消防员掌握消防设施设备的使用方法并能及时处理各种问题定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。安 全 管 理 考 核 办 法10、组织开展消防法规及消防知识的宣传教育,明确各区域防火责任人。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。安 全 管 理 考 核 办 法11、制定突发火灾应急方案,在明显处设立消防疏散示意图,照明设施、引导标识完好,紧急疏散通道畅通无阻。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。安 全 管 理 考 核 办 法12、区内无火灾安全隐患,与各部门签订消防责任书。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。安 全 管 理 考 核 办 法13、消防,用电有严格的管理规定室内电线、插座安装规范,无安全隐患定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。安 全 管 理 考 核 办 法14、发生安全事故,造成重大损失或影响的,有投诉的现场勘查给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。会 议 保 障 考 核 办 法1、仪表整洁、热情周到定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。会 议 保 障 考 核 办 法2、会议室保持洁净,每天清扫至少一遍;无杂物、灰尘,做到窗明几净定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。会 议 保 障 考 核 办 法3、会前准备充分,音像、空调、麦克、灯光,事先调试好,水、茶摆放到位。定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。会 议 保 障 考 核 办 法4、会议期间,会议室周边必须保持安静,有施工的责令停止定期与随机抽查相结合在服务过程中,如达不到检查标准的:1、发现1次予以警告处分;2、第2次罚款200-500元(根据情节严重程度,确定罚款额度);3、第3次罚款500-800元(根据情节严重程度,确定罚款额度;4、第4次罚款1000元,并解除合同,如给采购人造成经济损失的,将依法承担相应责任。