食堂食材供货配送服务 食堂食材配送 食堂食材供货配送采购合同公告(海关总署广州教育培训中心2026)
一、合同编号: QCZ2026-0003
二、合同名称: 海关总署广州教育培训中心2026年食堂食材供货配送服务项目
三、项目编号: QCZ2026-0003
四、项目名称: 海关总署广州教育培训中心2026年食堂食材供货配送服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 海关总署广州教育培训中心
地 址: 广州市海珠区新滘西路555号
联系方式:020-81134081
供应商(乙方):广东中客食品有限公司
地 址:佛山市南海区狮山镇沙坑工业区东区二路6号
联系方式:0750-85595530
六、合同主要信息
主要标的名称:食堂食材配送
规格型号(或服务要求):海关总署广州教育培训中心食堂食材供货配送
主要标的数量:1
主要标的单价:840万元 中标折扣率82%
合同金额: 840.000000万元
履约期限、地点等简要信息:广东广州,三年服务、按实结算。
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2026-03-24
八、合同公告日期: 2026-03-31
九、其他补充事宜:
附件:
中客合同 海关总署广州教育培训中心2026年食堂食材供货配送服务项目.pdf
中客合同 海关总署广州教育培训中心2026年食堂食材供货配送服务项目.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同书采购编号:QCZ2026-0003项目名称:海关总署广州教育培训中心2026年食堂食材供货配送服务项目第1页共19页甲方:海关总署广州教育培训中心电话:020-81134081传真:地址:广州市海珠区新滘西路555号乙方:广东中客食品有限公司电话:0757-855955300传真:地址:佛山市南海区狮山镇沙坑工业区东区二路6号根据海关总署广州教育培训中心2026年食堂食材供货配送服务项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》,《中华人民共和国民法典(合同编)》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。一、合同金额中标折扣率:82.00%。服务期限自合同签订之日起三年或至采购金额累计达到采购预算金额8400000元终止,先到者为准。向甲方提供粮油、奶制品、调味品、生鲜类食材、冻品类食材(猪肉、牛肉、羊肉、鱼类)、蔬菜、水果食材配送服务,具体服务内容详见本合同附件一《采购需求》。二、服务内容与验收要求(一)总体要求1、乙方的物品必须符合《中华人民共和国食品安全法》要求。2、所供商品必须符合国家行业生产及经营标准,货真价实,均能提供相应批次的合格检验证明;明确食品供应链,所有食品的来源必须清晰,预包装食品要有生产许可证编号。食品来源应当是受到地**府部门监管的流通市场或具有相关资质的厂家生产,生产食品的源头与乙方要有固定的合法的供应关系,严禁乙方收购非标准产品供应给甲方。乙方应对食品的来源和质量标准有详尽的描述。验收须提出行业标准和感官标准。如该品牌商品无质量标准,则需由乙方按国家和行业的要求自行描述。3、乙方所提供的货物各项技术指标必须完全符合国家有关质量检测、环保标准及产品出厂标准。4、所有货物指标要符合国家强制性标准要求,乙方所供应的产品均具有检验合格报告。5、乙方必须负责货物的运输、质量检测等工作,所产生的费用由乙方负责。第2页共19页6、甲方以电话或网络通信方式向乙方下订单,订单内容包括食材的名称、规格、数量等。7、乙方须在接到甲方订单之日的第二天6:30前(或与甲方约定的时间)将甲方所订购的货物送至甲方指定地点。如果甲方临时改变订购的货物种类、规格、数量等,乙方须在接到通知后1小时内将货物送达,待甲方验收、核对后,供货才算完成。8、乙方每天需做好各种食品的索证记录,按甲方的要求上交。9、乙方所供食材应保持较好的外观和质量等级,符合国家食品部门的有关标准,保证无异味、无霉烂变质,肉类保证来源于各地政府定点屠宰厂,供货时须提交肉联厂的验收单及当批次有效的动物检疫合格证原件,鲜肉确保当日屠宰,肉质紧密而有弹性,色泽均匀,不粘手,交货时干净、新鲜、无异味。冷冻肉要求肉体冻实而坚硬,无化冻现象,肉质紧密而有弹性,色泽均匀,不粘手,交货时干净、新鲜、无异味。10、乙方所提供的货物必须符合卫生标准和营养要求,无毒无害,具有良好的感官性状以及满足甲方的要求,每次送交的所有货品都要注明来源,否则甲方有权退货,乙方必须在60分钟内予以退还补货。乙方在每一次送货时,要将肉菜等卫生检验报告和货物供货清单随同交到甲方指定的负责人手中。11、每次送货,乙方须委派一名责任人,负责货物的运输及过秤,并协助甲方验收货品,货品的品种和重量以甲方验收的结果为准。12、响应机制:在合同执行过程中甲方可根据实际情况对需求进行调整,乙方在接到甲方通知后6个小时内须做出反应。对小量常用品的临时需求,能做到1小时内送到。对不合格产品,需1小时内更换。13、乙方经营场所具备净菜工作间,能够为甲方提供净菜服务。乙方将根据甲方的需求,提供1-3名粗加工人员(具有有效健康证明),配合甲方完成所供食材的初加工,并承担用工责任。V14、特殊情况或紧急所需要食材,乙方无法在要求时间内提供的,委托甲方代买,货款由乙方支付。15、乙方在协议履行期间内保证对甲方的货物供应,若中标后反悔或不能履行协议的,甲方有权单方终止协议,由此产生的一切经济损失由乙方自行承担。16、按合同约定供货,乙方不得转包,否则甲方有权单方面终止本合同,乙方承担由此给甲方造成的一切损失。17、乙方应做好本方工作人员的教育工作,遵守甲方单位各项规定。第3页共19页18、乙方除不可抗力因素外,不得因其他任何理由延迟送货。如遇特殊情况需推迟送货,应提前通知甲方。因乙方延误交货日期的(甲方要求推迟的除外),甲方有权自行采购,并由乙方承担由此产生的一切损失和费用。19、由甲方对货物进行验收,对不符合规格要求的商品,乙方必须无条件退货、换货;乙方未能履行合同所定事项,或供应不合格的、假冒伪劣、以次充好的商品,甲方退货后将记录在案,并有权要求乙方赔偿因此给甲方造成的一切损失并承担违约责任。情节严重的,甲方可单方面可解除合同。20、甲方有权进行不定期检查,有权对配送食材进行检测,必要时采取第三方有资质的检测机构衡量食材质量问题,如发现不符合合同规定的食品,甲方第一次给予口头警告,第二次给予书面警告,乙方均需无条件收回所供应的食品并给予甲方书面答复说明原因,造成的损失由乙方负责,并在1小时内更换好所需食品。如第三次发现不符合合同规定的食品,取消中标单位食堂配送资格,并将情况反应采购监管部门。21、乙方被有效投诉3次或造成安全(监管和食品卫生)事故的,甲方可单方面可解除合同。22、对于非免税的食材,乙方应当提供有效的增值税专用发票。免税食材,乙方提供免税证明材料及增值税普通发票。(二)验收要求1、检验流程一是要作好卸货前的检查。验收人员卸货前应对场地和验收设备做好准备,并对商品的外观质量进行初步了解。二是应采取当场验收的方式,验收人必须认真检验食品的质量要求,按索证→过磅→入库的程序完成验收;三是必须进行抽查验收,抽查样本数视实际情况而定,一般不超过10%。2、验收工作人员应比较相关文件,以确保食品品种符合要求。如确定有所差异,应即刻通知送货人员。如发现食品有损坏的情况,应在相关单据上记录所有损坏情况。建议对货物损坏情况进行拍照并存档。对于食品验收的全部信息数据,甲方验收人员应和乙方一起确认,并保留双方签字单据。3、退(补)货流程对不符合采购要求的食品由验收人员提出清退,退货前应实行留板备案,如双方对质量争议可送国家质监部门检测。对缺斤短两(或含水量超标)的应按实际重量扣减。出现退(补)货情况,应及时报告。在退货过程中,对有碍公共卫生安全的蔬菜,应按国家有第4页共19页