食堂大宗食材采购合同公告(开远市大庄龙泉学校2026)
合同编号:
4532502HT2026000680101
合同名称:
开远市公办学校食堂大宗食材采购与配送项目合同
项目编号:
4532502JH202600068
项目名称:
开远市大庄龙泉学校食堂大宗食材采购与配送项目
采购人(甲方):
开远市大庄龙泉学校
供应商(乙方):
开远市粮油购销有限公司
所属地域:
红河州
所属行业:
批发业
合同金额:
4000000.00元
合同签订日期:
2026-02-26
合同公告日期:
2026-04-01
代理机构:
开远融衡项目管理咨询有限公司
进口产品审核前公示:
采购公告(或单一来源审核前公示):
开远市公办学校食堂大宗食材采购与配送项目公开招标公告
专家抽取记录:
4000190780
中标、成交公告:
开远市公办学校食堂大宗食材采购与配送项目中标结果公告
合同附件:
开远市大庄龙泉学校食堂大宗食材采购与配送项目合同.pdf
开远市公办学校食堂大宗食材采购配送合同甲方(需方):大化场泉学投法定代表人:从的统一社会信用代码:1232J02432134/673乙方(供方):开远市粮油购销有限公司法定代表人:周建富统一社会信用代码:91532502217930209T按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国食品安全法》《中华人民共和国产品质量法》及国家现行相关法律法规,根据开远市公办学校食堂大宗食材采购与配送项目(项目编号:KYRH2026-022)的中标结果,经甲、乙双方自愿、平等、协商一致,达成如下协议,并由双方共同恪守。一、供应产品品种二、质量要求、数量、价格(一)食材品种大米、食用油、生鲜果蔬类、肉禽蛋类、干货、调味品、牛奶、糕点及其他等。(二)质量要求1113建创王能全描扫1.所供产品应符合国家质量标准,承诺不使用假冒伪劣、有毒有害产品或以次充好的产品。2.籼米、粳米须达到GB1354-2018标准,大米包装袋上印有大米品名、等级、数量,有检验合格证、出产产地、生产日期和保质期、出厂名、厂家地址及电话。无破损、污渍、霉变、异味、虫蛀、结块。保质期≥6个月。各批次大米供货到校时,应提供该批次检验合格证,包括镉、黄曲霉毒素等指标的检测合格报告,且其剩余有效期不得少于标注有效期的80%。3.菜籽油(非转基因),不含调和油,须达到GB/T1536-2021标准,包装上须印有品名、等级、规格、数量、生产日期和保质期、出厂名、厂家地址、联系方式以及产品标准代号、生产许可证编号等。保质期>12个月。各批次菜籽油供货到校验时,应提供该批次检验合格证,且其剩余有效期不得少于标注有效期的80%。4.大豆油(非转基因原料制成的大豆油),不含调和油,须达到GB/T1535-2017标准,包装上须印有品名、等级、规格、数量、生产日期和保质期、出厂名、厂家地址、联系方式以及产品标准代号、生产许可证编号等。保质期>12个月。各批次大豆油供货到校验时,应提供该批次检验合格证,且其剩余有效期不得少于标注有效期的80%。5.生鲜果蔬类:1.必须保证新鲜,个体整齐,发育正常,成熟良好,新鲜无病虫害。所有果蔬在交付甲方前必须经过前期处理,可食用率达到95%以上;2、叶菜类产品须形态正常,肉质致密、2113新鲜,茎基部削平,无腐烂、病虫害、机械伤;无烧心、焦边、腐烂等现象;瓜类产品须色鲜,果实圆整、光洁,成熟度适中,整齐,无烂果、异味、病虫害和明显机械损伤。形态、色泽一致,瓜条均匀,无疤点,无断裂,不带泥土,无畸形瓜、病虫害瓜、烂瓜;豆类产品须形态完整,成熟度适中,无病虫害斑。食豆仁类:籽粒饱满较均匀,无发芽。不带泥土、杂质。6.肉蛋禽类:1、肉类必须为新鲜肉,严禁提供冷冻肉类、注水肉,严禁提供病、死肉。肉质干净新鲜、紧密富有弹性,无异味、臭味,皮薄膘肥,皮无斑点;脂肪呈白色或乳白色(牛肉呈乳白或淡黄),有光泽;瘦肉呈红色或粉红色(牛肉呈鲜红或深红),有光泽,不发黏。2、肉类必须在定点屠宰场(或宰杀店)宰杀加工,并经动物卫生检疫机构检疫合格,加盖检疫合格印章和屠宰场印章,并附有当地动物卫生监督所出具的《动物检疫合格证明》和屠宰厂出具的《肉品品质检验合格证》。3、蛋副产品类质量标准应符合GB2749-2015(2016-11-13实施)标准,必须是经过质量监督管理部门检验并取得合格证明的产品,每批次产品配送时应提交货物质量合格证明、产品质量检测合格报告或检疫报告复印件。7.调味品类:符合中华人民共和国调味品国家标准GB/T20903-2007,不接受散装调料品。包装应整洁、完好,无破损或胀气现象;标签内容完整、清晰,详细列明产品名称、净含量(规格)、生产日期、配料表、生产者的名称、地址、联系方式、保质期、产品标准代号、贮存条件、生产许可证编号等内容。供货3113到校时,应提供该批次货品的质检报告,且其剩余有效期不得少于标注有效期的80%。8.于货类:1.包装应整洁、完好,无破损或胀气现象;标签内容完整、清晰,详细列明产品名称、净含量(规格)、生产日期、配料去生产者的名称、地址、联系方式、保质期、产品标准代号、贮存条件、生产许可证编号等内容。供货到校时,应提供该批次货品的质检报告,且其剩余有效期不得少于标注有效期约80%。9.面粉:国标特制一等:符合通用小麦粉:GB/T1355-2021《小麦粉》、GB/T8607-2024《专用小麦粉》标准,符合GB2760(示加剂)、GB2761(真菌毒素)等食品安全基础标准。有SC标志:包装上标识有品名、等级、规格、数量、生产日期和保质期、出厂名称、厂家地址、联系方式以及产品标准代号、生产许可证编号等。保质期:≥6个月。各批次面粉供货到校时,应提供该批次货物的质检报告,其剩佘有效期不得少于标注有效期的80%。10.牛奶:1、巴氏杀菌乳(鲜牛奶):执行GB19645-2010《食品安全国家标准巴氏杀菌乳》;2、常温纯牛奶(灭菌乳):执行GB25190-2010《食品安全国家标准灭菌乳》。每100克牛奶中,蛋白质含量>2.9克,脂肪含量>3.1克,非脂乳固体>8.1克;包装规格:无菌砖型包装,净含量:250ml/盒;3、调味乳:执行GB25191-2010《食品安全国家标准调制乳》。每100克牛奶中,蛋白质含量>2.3克,脂肪含量≥2.5克;调味乳的纯牛奶比例≥80%,4113每周调味乳供给量不得高于学生饮用奶供给总量的25%;包装规格:无菌砖型包装,净含量:250ml/盒;4、发酵乳:执行GB19302-2025《食品安全国家标准发酵乳》标准;5、供应商须提供不少于3个品牌(每个品牌提供多种不同口味的牛奶,其中须有1种为纯牛奶)以供甲方任意指定使用;6、如国家、行业现行标准调整,以最新标准为准。所供应的牛奶保质期≤6个月,供货到校时,应提供该批次货品的质检报告,其剩余有效期不得少于标注有效期的50%。清真牛奶在包装盒上须有明显的清真标识,学生营养餐用牛奶在包装盒上须有“中国学生饮用奶”标志。11.糕点:执行食品安全国家标准GB14881-2013《食品生产通用卫生规范》、GB28050-2011《预包装食品营养标签通则》、GB7718-2011《预包装食品标签通则》、GB2760-2024《食品添加剂使用标准》,蛋糕、面包、饼干必须执行国家的食品安全标准(GB),或国家的食品安全推荐标准(GB/T),符合《糕点生产许可证审查细则》,并实行监督检查部门备案。乙方提供蛋糕、面包、饼干每个品种至少提供2个非清真品牌产品和1个清真品牌产品。包装应整洁、完好,无破损或胀气现象;标签内容完整、清晰,详细列明产品名称、净含量(规格)、生产日期、配料表、生产者的名称、地址、联系方式、保质期、产品标准代号、贮存条件、生产许可证编号等内容。糕点包含:1.现烤或预包装蛋糕、面包、饼干等。供货到校时,应提供该批次货品的质检报告,其5113剩余有效期不得少于标注有效期的50%。包装袋不得使用有色塑料袋,糕点为清真品牌产品的,包装袋上应有明显的清真标识。12.其他食材:食品质量应符合相应的国家或行业食品安全标准,添加剂的使用必须符合GB2760-2024《食品安全国家标准食品添加剂使用标准》,对食品的添加量严格控制在国家标准规定范围之内。包装应整洁、完好,无破损或胀气现象;标签内容完整、清晰,详细列明产品名称、净含量(规格)、生产日期、配料表、生产者的名称、地址、联系方式、保质期、产品标准代号、贮存条件、生产许可证编号等内容。供货到校时,应提供该批次货品的质检报告。13.所供产品应符合《食品添加剂使用卫生标准》(GB2760-2011)、卫生部食品添加剂公告及《食品营养强化剂使用卫生标准》(GB14880-2012)的要求,严禁供应添加国家明令禁止的非食用物质的产品。(三)数量甲方安排专人负责订购和验收工作,提前一天根据本校菜谱所需的品种和数量向乙方下采购订单,实际数量以甲方验收入库数量为准。(四)产品供应价格1.乙方供应的所有食材应结合开远地区市场行情,以供货当月在开远市集贸市场、超市等不少于3个地方同类产品共同询价后3个价格平均值为基准价,必须保证价格稳定,结算价格应当按中标优惠率计算。6/132.中标优惠率:籼米、粳米15.1%,菜籽油、大豆油20.1%,肉蛋禽20.1%,生鲜果蔬21.1%,干货调料牛奶、糕点、面粉及其他20.1%3.上述结算价格已包含运费、装卸费、产品包装费、产品安全质量必备检疫检测费及相应国家、地方规定税费。二、供货要求(一)收货学校、收货时间及配送方式收货学校:开品无居尤京学设合动1国)收货时间:严格按照甲方订单要求时间配送配送方式:1.大米、食用油至少每周供货一次;2.肉蛋禽类、生鲜果蔬类一天一送或两天一送,由甲方根据配送地点自行与乙方协商确定;3.牛奶、糕点、面粉、调味品类及其他食材一周一送,现烤糕点根据甲方与乙方协商确定。(二)供货的其他要求1.乙方每次配送到学校的所有食材必须向学校各提供1份质检报告,保证食品安全,乙方未按要求提供质检报告的,甲方有权拒收。2.乙方必须自有稳定的仓储、运输、配送厂房等基础设施,确保及时供货。3.乙方必须根据学校所在地规划配送路线,按学校要求的要货计划、配送时间指派本公司专人使用指定专用冷藏车进行配送。每次配送前车辆必须进行严格消毒,确保无杂物、无异味、无污7113染。保证符合卫生要求,确保食品安全和运输安全,不得委托、转交其他代理部门配送。4.按照食材的种类和性质,合理安排运输空间,使用隔板、货架等工具将食品与非食品、不同类型的食品原料分隔开,避免相互接触和交叉污染,盛装容器必须使用符合食品卫生要求的容器,不得使用有色塑料袋。对于易损坏、易变质的食材,如水果、海鲜等,要采取特殊的防护措施,如使用缓冲材料包装、单独存放等。5.运输人员密切关注运输途中的环境条件,确保食品温度、湿度符合食品安全要求。对于需要冷藏或冷冻的食材,提前检查冷藏设备或冷冻设备的运行状况,确保温度恒定在规定范围内。使用温度监测仪器实时监控车厢内的温度,并做好记录,如发现温度异常,及时采取措施调整。6.乙方按照甲方订单所下的品种、数量及要求,准时将产品送达甲方学校食堂,所发生的一切费用由乙方承担,乙方食品运输涂中发生的任何意外事故均由乙方自行负责,甲方不承担任何连带责任。7.因市场原因,不能提供学校所订品种时,乙方应提前1小时通知学校,由学校自行调整品种,乙方不得擅自调整送货。三、供应期限供应期限:三年(合同一年一签)四、交货验收方法、地点(一)验收方法1.甲方按产品质量及索证要求,现场过磅、验收货物,对质量8/13差和品种、规格、数量不符的,甲方可退货拒收,并要求乙方无条件补齐、调换,保证甲方学校正常使用。2.对于验收合格的产品,甲方收货及验收人员在乙方提供的多联配送单上签字确认,经确认的配送单将作为甲方与乙方的产品结算依据,乙方及学校应完整保留配送单。(二)验收地点甲方指定学校食堂实际经营地址或以电子配送单通知为准。五、结算方式当月配送的货物次月进行结算,乙方凭由甲方验收人员签字的配送单据,与甲方确认无误后,确定具体应付金额。乙方出具相应增值税发票给甲方,发票开具的货物明细(品种、单价、数量)必须与实际供应(配送单)的各类货物数量一致,乙方不得虚开未供应过的货物,也不得在总额不变情况下随意调整已供各类货物之间的数量。甲方在确认发票无误后,通过银行转账方式支付货款。乙方收款信息:公司名称:开远市粮油购销有限公司开户银行:中国农业发展银行开远市支行开户账号:20353250200100000004571六、履约担保履约保证金由乙方按本标全市合同总金额的5%,在合同签订前一次性缴纳。履约担保的形式:保险保函。七、抽检每学期甲方不定期随机抽取所供应的产品进行检验,送检机9/13构由甲方选择,送检费用两次以内(含两次)的由乙方承担,超过两次(不含两次)的送检费用由甲方自行承担。八、其他权利和义务(一)甲方权利和义务1.因国家政策发生变化,甲方有权无条件终止合同,并结清已验收合格货物的货款。2.如因实施项目政策变更调整,甲乙双方另行协商确定本合同变更之具体内容。3.按政府采购规定落实采购资金并办理采购资金支付手续。4.供货期间,甲方有权对乙方所供应产品随机抽样送检,同时有权随时对供应价格进行抽查。(二)乙方权利和义务1.供货时不得提供以下食品:(1)无品名、产地、厂名、生产日期、保质期、中文标识及原料说明的定型包装食品。(2)超过保质期限或不符合食品标签规定的定型包装食品。(3)腐败变质、霉变、生虫、污秽不洁、混有异物或者其他感官性状异常,含有毒、有害物质污染,可能对人体健康有害的食品。(4)未按规定进行检验检疫或者检验检疫不合格的肉类及肉类制品;病死、毒死或者死因不明的禽、畜、兽、水产动物肉类及其制品。(5)野生菌、四季豆、发芽土豆、田螺、小龙虾、河豚、河蚌等高风险食品和食品原料。10113(6)亚硝酸盐或含亚硝酸盐食品。(7)《中华人民共和国食品安全法》《中华人民共和国农产品质量安全法》等法律法规规定的其他禁止生产经营的食品、食品添加剂、食品相关产品。(8)其他不符合食品卫生标准和要求的食品及应该提供合格证明而无法提供的食品及原材料。2.不得将供货权转让或转包给其他供应商。3.无条件协助配合甲方及食品安全执法部门的质量检查,由此产生的费用由乙方承担。4.乙方应遵守投标文件承诺,在项目实施所在地申报纳税。5乙方应保证配送人员等进入学校指定送货点时遵守学校的相关管理规定,安全驾驶机动车。6.严格遵守投标、技术澄清、商务谈判、中标所承诺的一切规定和条款。九、违约责任本合同自双方签字、盖章后生效,双方应当严格遵守本合同的相关约定,违反本合同的一方应当向守约方承担违约责任,并赔偿损失(包括鉴定费、诉讼费、律师费、保全费、保全保险费等实现债权所产生的一切费用)。(一)学校在合同执行过程中无故退货的,甲方应偿付乙方退货部分货款总值5%的违约金。(二)如乙方未按照学校的订单要求提供货物、未附相应的检疫报告、不符合配送要求或存在质量、安全卫生问题的,学校有权拒收或要求乙方补齐、退换货,由此造成的损失由乙方负责。11113若符合本条的违约行为发生超过2次的,乙方应向甲方支付1000-50000元不等的违约金。若符合本条的违约行为发生超过5次的,甲方有权终止合同,由此造成的损失由乙方负责。(三)如乙方未在合同约定的期限内供货,甲方有权终止合同,并要求乙方承担由此造成的全部损失和相应责任。(四)如甲方通过不定期抽查,发现乙方提供的产品价格高于当月共同询价后的供货价,每发现一次乙方应将收取高出询价的金额转换为食材免费提供给甲方;发现两次及以上的,甲方还有权终止合同,并要求乙方承担由此造成的全部损失和相应责任。(五)若乙方违反相关法律法规及规范性文件的规定、本合同约定的其他义务,甲方有权要求乙方进行限期整改;未按期整改完毕的,甲方有权单方终止本合同并有权要求乙方承担由此造成的全部损失和相应责任。十、不可抗力甲、乙双方的任何一方因不可抗力致使本合同不能履行或不能完全履行时,应尽快书面通知对方,经双方另行协商,可延期履行、部分履行或不履行,并根据情况部分或全部免予承担违约责任。十一、争议解决甲乙双方在履行合同过程中发生纠纷,应及时向有关政府采购监督管理部门反映,以便相关部门进行协调或处理;无法处理的,任何一方可向合同签订地有权管辖的人民法院提起诉讼解决。十二、合同生效时间及期限本合同期限:2026年3月1日-2027年2月28日12113合同订立地点:开远市教育体育局本合同自双方法定代表人或委托代表签字并盖章之日起生效。本合同有效期为自本合同签署生效之日起至供应期满甲乙双方账务结清之日止。十三、合同份数本合同一式肆份,甲方持叁份,乙方持壹份,具有相同的法律效力。十四、本合同不可分割之部分1.招标文件;2.乙方投标文件及澄清;3.中标通知书;4.本合同的补充合同及附件甲方(盖章)乙方(盖章)事雨法定代表人或法定代表人或委托代理人:(签字)委托代理人:(签字)电话号码:189806670电话号码:18977660915合同签订日期:202年2月26日13/13