农村公路危桥改造工程采购合同公告(怀宁县清河乡人民政府2026)



包件(标段)信息

序号
包件(标段)编号
包件(标段)名称
估算价(元)

1
H2QTCG26D02C0019-1
怀宁县2026年农村公路危桥改造工程(狮山桥)
1029754.79

合同信息

怀宁县2026年农村公路危桥改造工程(狮山桥)合同公告

 
一、合同编号:H2QTCG26D02C0019
二、合同名称:怀宁县2026年农村公路危桥改造工程(狮山桥)
三、项目编号:H2QTCG26D02C0019
四、项目名称:怀宁县2026年农村公路危桥改造工程(狮山桥)
五、合同主体
采购人(甲方):怀宁县清河乡人民政府
地  址:怀宁县清河乡
联系方式:0556-4980301
供应商(乙方):安徽沁宏建设工程有限公司
地  址:安徽省安庆市怀宁县石镜乡石镜街道571号
联系方式:13955620335
六、合同主要信息
主要标的名称:怀宁县2026年农村公路危桥改造工程(狮山桥)
规格型号(或服务要求):怀宁县2026年农村公路危桥改造工程(狮山桥)位于怀宁县清河乡,桥梁全长22.04米,桥面全宽8.0米,净宽7.0米。主要建设内容详见施工图设计文件、工程量清单及最高采购限价文件。
主要标的数量:1
主要标的单价:898769.98元
合同金额:898769.98元
履约期限、地点等简要信息:工期120日历天;位于怀宁县清河乡
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期: 2026年04月01日
八、合同公告日期:2026年04月01日
九、其他补充事宜: 无
附件:上传合同(采购人应当按照《政府采购法实施条例》有关要求,将政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容删除后予以公开)

附件:

狮山桥合同已备案.pdf

怀宁县2026年农村公路危桥改造工程(狮山桥)建设工程施工合同发包人:,怀宁县清河乡人民政府承包人:,安徽沁宏建设工程有限公司项目名称:怀宁县2026年农村公路危桥改造工程(狮山桥)签订时间:,2026年4月合同协议书怀宁县清河乡人民政府(发包人名称,以下简称“发包人”)为实施怀宁县2026年农村公路危桥改造工程(狮山桥)(项目名称),已接受安徽沁宏建设工程有限公司(承包人名称,以下简称“承包人”)对该项目/标段施工的投标。发包人和承包人共同达成如下协议。1.狮山桥:狮山桥位于村级道路上,跨越无名沟渠。结合桥位处资料,跨径布置采用1-8m现浇实心板;桥梁全长18.04米:桥面全宽8.0m,净宽7.0m。桥梁设计荷载等级采用公路-Ⅱ级。下部结构结合项目区域地质情况:桥台采用u型桥台,基础采用矩形扩大基础。2.下列文件应视为构成合同文件的组成部分:(1)本协议书及各种合同附件(含评标期间和合同谈判过程中的澄清文件和补充资料);(2)中标通知书;(3)投标函及投标函附录;(4)项目专用合同条款;(5)公路工程专用合同条款;(6)通用合同条款;(7)技术规范;(8)图纸;(9)已标价工程量清单;(10)承包人有关人员、设备投入的承诺及投标文件中的施工组织设计;(11)施工合同谈判备忘录;(12)其他合同文件。3.上述文件互相补充和解释,如有不明确或不一致之处,以合同约定次序在先者为准。4.根据工程量清单所列的预计数量和单价或总额价计算的签约合同价:人民币(大写)捌拾玖万捌仟柒佰陆拾玖元玖角捌分(¥898769.98元)。5.承包人项目经理:徐小勇。承包人项目总工:何学平。6.工程质量符合合格标准。7.承包人承诺按合同约定承担工程的实施、完成及缺陷修复。8.发包人承诺按合同约定的条件、时间和方式向承包人支付合同价款。9.承包人应按照监理人指示开工,工期为120日历天(计划日期为2026年4月1日至2026年8月1日),具体开工日期以监理开具的开工令为准。10.本协议书在承包人提供履约担保后,由双方法定代表人或其委托代理人签署并加盖单位章后生效。全部工程完工后经竣交工验收合格、缺陷责任期满签发缺陷责任终止证书后生效。11.付款方式:按工程进度拨款。(1)发包人收到监理人签证的月进度付款证书并审批后,办理支付手续,按进度款的85%支付。(2)工程交工验收合格后付至已完成工程价款的90%。(3)经审计部门或委托有工程造价资质的第三方审计机构审计确认实际结算金额后付至审定金额总价的97%,其余3%待工程缺陷责任期满无质量问题时付清(不计息),工程质量保证金的形式可为银行保函、担保保函、保证保险等非现金形式。每次工程进度款支付前,承包人需按审定金额出具发票。(4)承包人不得以资金等问题延误工期,否则发包人视工期延误的程度予以违约处理。(5)工程进度款结算和支付时,承包人法定代表人或项目经理必须到场。工程款结算的发票必须为税务部门(含国税、地税)开具,否则发包人有权拒付工程结算价款。12.本协议书正本二份、副本二份,合同双方各执正本一份,副本一份,当正本与副本的内容不一致时,以正本为准。13.合同未尽事宜,双方另行签订补充协议。补充协议是合同的组成部分。发包人:,(盖单位章)承包人:,(盖单位章)法定代表人或,法定代表人或其委托代理人:(签字),其委托代理人:(签字)2026年04月01日,2026年04月01日组织机构代码:91340822MA2WG2R552地址:怀宁县石镜乡石镜街道571号邮政编码:246121法定代表人:王庆委托代理人:徐小勇电话:0556-4021760传真:0556-4021760电子信箱:671275979@qq.com开户银行:安徽怀宁农村商业银行股份有限公司独秀支行账号:20010170751266600000017廉政合同根据《关于在交通基础设施建设中加强廉政建设的若干意见》以及有关工程建设、廉政建设的规定,为做好工程建设中的党风廉政建设,保证工程建设高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益,怀宁县2026年农村公路危桥改造工程(狮山桥)项目法人怀宁县清河乡人民政府(以下简称“发包人”)与该项目/标段的施工单位安徽沁宏建设工程有限公司(以下简称“承包人”),特订立如下合同。1.发包人和承包人双方的权利和义务(1)严格遵守党的政策规定和国家有关法律法规及交通运输部的有关规定。(2)严格执行怀宁县2026年农村公路危桥改造工程(狮山桥)标段施工合同文件,自觉按合同办事。(3)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,不得违反工程建设管理规章制度。(4)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(5)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(6)发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。2.发包人的义务(1)发包人及其工作人员不得索要或接受承包人的礼金、有价证券和贵重物品,不得让承包人报销任何应由发包人或发包人工作人员个人支付的费用等。(2)发包人工作人员不得参加承包人安排的超标准宴请和娱乐活动;不得接受承包人提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(3)发包人及其工作人员不利要求或者接受承包人为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(4)发包人工作人员及其配偶、子女不得从事与发包人工作有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动等。(5)发包人及期工作人员不得以任何理由向承包人推荐分包单位或推销材料,不得要求承包人购买合同规定外的材料和设备。(6)发包人工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动和安排个人施工队伍。3.承包人的义务(1)承包人不得以任何理由向发包人及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。(2)承包人不得以任何名义为发包人及其工作人员报销应由发包人单位或个人支付的任何费用。(3)承包人不得以任何理由安排发包人工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。(4)承包人不得为发包人单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。4.违约责任(1)发包人及其工作人员违反本合同第1、2条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给承包人单位造成经济损失的,应予以赔偿。(2)承包人及其工作人员违反本合同第1、3条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;给发包人单位造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重的,发包人建议交通主管部门给予承包人一至三年内不得进入其主管的公路建设市场的处罚。5.双方约定:本合同由双方或双方上级单位的纪检监察部门负责监督执行。由发包人或发包人上级单位的纪检监察部门约请承包人或承包人上级单位纪检监察部门对本合同执行情况进行检查,提出在本合同规定范围内的裁定意见。6.本合同有效期为发包人和承包人签署之日起至该工程项目竣工验收后止。7.本合同作为怀宁县2026年农村公路危桥改造工程(狮山桥)标段施工合同的附件,与工程施工合同具有同等的法律效力,经合同双方签署后立即生效。8.本合同一式五份,由发包人、承包人和招标采购管理局各执—份,送交发包人和承包人的监督单位各一份。发包人:,(盖单位章)承包人:,(盖单位章)法定代表人,法定代表人或其委托代理人:,(签字)或其委托代理人:,(签字)2026年04月01日2026年04月01日发包人监督单位:(盖单位章)承包人监督单位:(盖单位章)安全生产合同为在怀宁县2026年农村公路危桥改造工程(狮山桥)(项目名称)/(标段)施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目发包人怀宁县清河乡人民政府(发包人名称,以下简称“发包人”)与承包人安徽沁宏建设工程有限公司(承包人名称,以下简称“承包人”)特此签订安全生产合同:1.发包人职责(1)严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(2)按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。(4)定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。(5)组织对承包人施工现场安全生产检查,监督承包人及时处理发现的各种安全隐患。2.承包人职责(1)严格遵守《中华人民共和国安全生产法》、《建设工程安全生产管理条例》等国家有关安全生产的法律法规、《公路水运工程安全生产监督管理办法》、《公路工程施工安全技术规程》和《公路筑养路机械操作规程》等有关安全生产的规定。认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(2)坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本合同的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,—环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按《公路水运工程安全生产监督管理办法》规定的最低数量和资质条件配备专职安全生产管理人员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。(4)承包人在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。(5)承包人必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产考核合格证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。(6)对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;承包人不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。(7)操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。(8)所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用:(9)施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。(10)承包人必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其他有关规定,及时上报有关部门,并坚持“四不放过”的原则.严肃处理相关责任人。(11)安全生产费用按照《公路水运工程安全生产监督管理办法》的相关规定使用和管理。3.违约责任如因发包人或承包人违约造成安全事故,将依法追究责任。4.本合同由双方法定代表人或其授权的代理人签署并加盖单位章后生效,全部工程竣工验收后失效。5.本合同正本二份,副本二份,合同双方各执正本一份,副本一份,招标采购管理局合同正本备案一份,当正本与副本的内容不一致时,以正本为准。发包人:,(盖单位章)承包人:,(盖单位章)法定代表人,法定代表人或其委托代理人:,(签字)或其委托代理人:,(签字)2026年04月01日2026年04月01日施工档案合同为确保怀宁县2026年农村公路危桥改造工程(狮山桥)项目文件材料立卷归档工作按质、按量完成,本项目业主怀宁县清河乡人民政府(以下简称“业主”)与施工单位安徽沁宏建设工程有限公司(以下简称“施工单位”)特签订本档案合同:一、合同内容怀宁县2026年农村公路危桥改造工程(狮山桥)建设项目施工文件的收集、积累、整理和归档工作。二、双方权利义务业主权利和义务1.严格遵守国家有关建设项目文件立卷归档的法律法规,认真执行有关公路水运建设项目档案管理工作的要求。2.负责项目前期工作文件的收集、整理和归档工作。3.负责对施工单位承建的工程施工文件材料归档工作进行指导、检查、监督。4.在施工单位完成建设项目文件立卷归档工作后,负责组织会审,并负责接收施工单位办理移交的相关手续。施工单位权利义务1.严格遵守国家有关建设项目文件材料立卷归档的法律、法规和交通运输相关文件精神和具体要求,保证项目施工文件的收集、整理、编制及归档工作,并与工程建设同步进行。2.建立健全项目档案责任制,施工负责人为工程档案第一责任人,并明确工程档案的具体分管负责人。3.保证项目文件材料收集、立卷、归档的及时、准确、完整,做到项目文件资料记录字迹清晰、内容详细、计算准确;图标做到图物相符、技术数据可靠、签字手续完备;整理、组卷后的档案资料统一、规范,符合档案管理及业主要求。4.负责在合同段项目交工验收前向业主移交所有施工竣工文件,并协助业主办理档案专项验收。5.接受交通运输、档案行政管理部门及业主的监督检查,并按照要求整改落实到位。三、附则1.项目文件材料收集、整理、立卷、归档所需的经费包含在工程总承包费用内。业主承诺按照工程进度和有关规定拨付工程费用,如施工单位未按照合同完成合同段档案移交工作,或档案质量不符合规定要求的,业主可暂扣工程费用或质保金,直至施工单位履行本合同的规定。2.本合同作为本项目怀宁县2026年农村公路危桥改造工程(狮山桥)施工合同协议书的附件,与工程施工合同协议书具有同等的法律效力。3.本合同经双方法定代表人或授权代理人签字并加盖公章后即生效,有效期为甲、乙双方签署之日起至通过项目竣工验收时止。4.其他未尽事宜,双方友好协商解决。本合同文本一式四份,甲乙双方各执一份,招标采购管理局备案一份,监理单位存档一份。发包人:(盖单位章)承包人:(盖单位章)法定代表或,法定代表或其委托代理人:,(签字)其委托代理人:,(签字)2026年04月01日2026年04月01日安徽沁宏建设工程有限公司怀宁县2026年农村公路危桥改造工程(狮山桥)项目经理委任书致:怀宁县清河乡人民政府(发包人全称)安徽沁宏建设工程有限公司(承包人全称)法定代表人总经理、王庆(职务、姓名)代表本单位委任工程部经理、徐小勇(职务、姓名)为怀宁县2026年农村公路危桥改造工程(狮山桥)(合同工程名称)的项目经理。凡本合同执行中的有关技术、工程进度、现场管理、质量检验、结算与支付等方面工作,由徐小勇(姓名)代表本单位全面负责。承包人:安徽沁宏建设工程有限公司(盖公章)法定代表人:总经理(职务)王庆(姓名)(签字)2026年04月01日