杭州市管绿化设施养护采购合同公告(杭州市余杭区综合行政执法局(杭州市余杭区城市管理局)(杭州市余杭区城市管理综合行政执法局、杭州市余杭区城市管理综合行政执法大队)2026)
浙江省杭州市余杭区 | 其他服务
一、合同编号:11N75442445920261604
二、合同名称:杭州市余杭区综合行政执法局2026-2028年区属区管绿化设施养护项目采购(标项二)合同
三、项目编号:330110260600010000011-ZJDDZFCG-2026-002
四、项目名称:杭州市余杭区综合行政执法局2026-2028年区属区管绿化设施养护项目采购(标项二)
五、合同主体
采购人(甲方):杭州市余杭区综合行政执法局
地址:五常街道西坝路51号浙财科创中心C座
联系方式:0571-88729360
供应商(乙方):杭州一润环境服务有限公司
地址:杭州市临平区东湖街道南公河路6号8幢4层
联系方式:13575711693
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:杭州市余杭区综合行政执法局 2026-2028 年 区属区管绿化设施养护项目采购(标项二)
数量:1.00
单价(元):9685339.00
规格型号(或服务要求):服务范围:按招标文件要求服务要求:按招标文件要求服务时间:自合同签订之日起,服务期二年(24 个月)。服务标准:按招标文件要求
2.合同金额(元):9685339.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2026年03月23日
八、合同公告日期:2026年04月01日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
2026-2028年区属区管绿化设施养护项目合同(标项二)(2).pdf
2026-2028年区属区管绿化设施养护项目合同(标项二)(2).pdf
区属区管绿化设施养护项目采购合同E行1三电AINST项目名称:杭州市余杭区综合行政执法局2026-2028年区属区管绿化设施养护项目采购(标项二)甲方:杭州市余杭区综合行政执法局乙方:杭州一润环境服务有限公司2026年3月23日余杭区综合行政执法局制合同文本项目名称:杭州市余杭区综合行政执法局2026-2028年区属区管绿化设施养护项目采购(标项二)招标编号:330110260600010000011-ZJDDZFCG-2026-002甲方:杭州市余杭区综合行政执法局乙方:杭州一润环境服务有限公司甲、乙双方根据政府采购公开招标的结果,依照《中华人民共和国民法典》及其他S有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就本项目事项协商一致,订立本合同。一、服务范围和内容1.服务范围养护面积为439739.23m。序号道路名称起止点时花面积常规绿化游步道(环卫)构筑物(市政)面积(m)1余杭塘路良睦路-西湖区界1488.40103126.7623451.105700.392荆长路西湖区界一文一西路30464.340.000.003聚橙路众成街-文一西路21943.820.00964.124高教路余杭塘路-文一西路320.0016905.231152.07209.775良睦路南延21969.006良睦路北延101438.007良睦路文一西路-02省道800.0064234.10948.681662.608良睦路站城南街以北一宣杭铁路9481.800.000.009宣杭铁路-文一西路2200.0031054.985.27138.88第2页共14页小计4808.40400617.9525637.128675.76最终以测绘盖章结果为准,且结算金额不得超过合同总金额。2.服务内容本项目采购内容包括绿化养护所必须的绿化施肥、浇水、防病防虫用药、零星补植、修剪、绿地保洁、除草、设施维修、时花更换;绿化养护中防汛抗台、防雪抗冻等应急情况处置;绿化养护中的更新改造;绿化养护人员管理、宣传等其他工作。二、考核办法及奖惩制度根据《杭州市城区绿地养护质量标准》(杭园文(2003)42号)、《余杭区城市管理范围内洁化、市政亮化、绿化、序化分级分类及考核办法》(余城组办(2020)9号)和《杭州市绿化养护企业考评办法》及市、区两级绿化养护政策文件更新参照最新文件精神,为进一步提高我区公共绿地管养水平和养护质量,实现绿化养护管理“标准化、科学化、精细化、长效化”的工作目标,全力打造城市新中心,确保检查考核工作公平、公正,组织严密,特制定本办法。(一)绿化养护质量服务标准:具体服务质量标准根据《杭州市城区绿地养护质量标准》(杭园文(2003)42号)、《余杭区城市管理范围内洁化、市政亮化、绿化、序化分级分类及考核办法》(余城组办(2020〕9号)及杭州市现行城市绿地养护质量标准等文件中规定的作业标准和要求执行,本采购项目按照绿化一级标准进行养护。1.道路绿化带养护标准总体标准:指道路绿化带养护的整体质量,内容有养护质量、树木存活率、设施维护、土肥标准、病虫害防治标准及管理标准。1.1植物养护标准:按道路绿化带的立地条件,对植物进行特殊养护、精心养护,使植物健康生长,具有良好的道路景观。1.2树木种植成活率标准:当年新栽植物成活率达95%以上,保存率98%以上,无缺株、死株。1.3病虫害防治标准:提倡综合防治,病虫害应控制在以不影响观赏效果的危害程度之内。1.4道路绿化带的具体养管标准。(1)道路绿化带景观要求。第3页共14页(2)采用修剪等特殊手法,控制植物高度,植物高度不得影响交通视线。(3)特殊地段的景观应按设计精心养护,形成有特色的植物景观。整形植物必须及时修剪保持形态,悬垂植物生长健壮,及时通过修剪去除枯死枝和调整高度及生长密度,整体效果良好。(4)花卉花期整齐,株行距适宜,无空秃、色彩效果好。(5)绿带必须无裸地,可种植地被植物或草坪。(6)绿带内无枯枝残叶、无杂草,整洁无垃圾;每天冲洗一次以上,植物叶面无积尘。(7)辅助设施(包括支撑物和悬挂容器)必须安全、完好、整洁、美观。(8)道路绿化带及悬垂挂箱冬季浇水应注意不要让水溢出,避免造成路面结冰。1.5道路绿化带养护作业必须穿着有反光条的工作服,做到文明作业,尽量减少对行车的干扰。1.6招标绿地内涉及到时花养护标准具体参照《杭州市城区花坛、花境养护管理规定(试行)》,加强对花卉的养护管理。时花更换全年至少为六次,在每一次更换时必须要将时花品种、数量方案事先向采购人报备,由采购人确定种植方案,否则将作无更换时花处理,种后由采购人现场验收签字确定,该项费用由投标人自行考虑,含在投标总报价中。2.养护管理其他要求:(1)投标方在养护作业中投入的机械设备、人员配置等必须与投标文件中所承诺的数量规格相符合。加强日常作业质量管理,做好作业质量自查日记,按时报送工作报表。(2)规范管理、文明作业、自觉接受采购人及其上级各部门领导的检查和社会监督,对出现的问题要及时整改。(3)作业时应严格遵守交通规则、遵守安全操作规程,作业人员上路作业时须统一穿戴安全反光背心。加强日常安全生产管理,确保职工人身安全。如遇各种意外事故发生由中标单位自行负责,并依照法律法规妥善处理(事故情况应及时书面告知采购人)。(4)①对枯死的树木应连同根部在规定时间内挖除,并在挖除后及时补种完毕,补种苗木的规格、品种和原苗木基本相同,特殊情况无法补种原规格苗木的,需经采购人同意。②建筑废弃物在接到通知后24小时内清理完毕并及时外运。③因养护企业巡查不力,遇到因人为或其他因素造成的苗木损坏,包括因重大活动造成的损坏,养护企第4页共14页业必须无条件补种完毕,如遇特殊情况无法及时补种,须经采购人同意。④未经采购人同意,中标单位不得擅自挖掘毁坏苗木,一经发现,责令整改,通报批评,情节严重的,终止合同。(5)制定全年及每月绿地养护工作计划,主要包括绿地的各类养护措施(如施肥、修剪、病虫害防治、植物浇水等)、养护质量及安全保证、养护应急管理预案(抗旱、抗涝、抗台、抗寒、抗雪等)、重点技术措施等,并于中标后及时上报采购人。安排养护管理力量,做好突击性工作的应急安排等,落实专职养护人员名单,养护管理责任人名单。制定时花调换全年计划,包括图案设计方案、花卉品种、调换时间、养护管理等。(6)中标后,按采购人要求购买相应保险。(7)加强绿化养护应急响应管理工作,具体要求参照《杭州市园林文物防汛防台抗旱应急预案》。①制定灾害性天气应急预案,建立应急救灾队伍,将应急预案和人员名单上报采购人备案。②建立应急备货制,备货的内容有:抗旱、抗涝、抗台、抗寒、抗雪等物资(支撑钢管、毛竹、水泵、遮阴网、草包等)。③遇灾害性天气,听从采购人统一指挥,及时组织人员夏季抗早、抗台,冬季遇积雪必须及时组织人员进行抗雪。遇到树木斜倒时,根据采购人要求,做好清障扶正工作。④做好防台树木支撑工作,在气象部门发出台风预警信号以后,立即做好树木支撑工作。(8)中标单位根据采购人通知要求,做好各类“迎检”和“创建”准备工作。(9)经过园林绿化管理部门批准的绿地内挖掘及占用绿地时,中标单位应予以积极配合,复种后的绿地应由中标单位负责正常养护。(10)绿化养护期内产生的垃圾必须规范化处理,其处理产生费用由中标单位负责。(11)承诺中标后在养护管理范围内设立不少于500平方米仓库、100平方米办公场所;提供不低于500套快速支撑钢管用于本项目使用。(二)检查考核办法及奖惩制度通过日常检查、专项考核、定期检查、市级检查等方式对招标绿地进行养护质量考核及奖惩(以下所涉及到的扣除养护费为日常绿化养护费)。1.日常检查第5页共14页日常检查是指采购人不定期对城区绿地养护质量情况进行的监督和抽查,同时接受其他政府机构、社会团体、市民群众的监督检查,对公共绿地中发现的养护质量问题,通过《公共绿地养护问题抄告单》《工作联系单》、新闻媒体、信访件、数字城管等形式要求绿化养护单位在规定时间内完成整改和反馈工作。同时,下派市级部门抄送的市行业检查、综合检查清单,对绿化养护责任单位进行扣分扣款。日常检查以自然月为单位实施,相应扣款直接在拨付季度养护经费时扣除且不纳入季度检查扣款:(1)区级抄告问题及采购人、数字城管和信访部门中所反映的养护问题,经核实为养护问题及责任的,在规定时间内未整改到位的,进行二次抄告,处以2000元扣款;二次抄告仍未整改到位的,进行三次抄告,处以5000元扣款;上述同一问题抄告3次局以上不整改的,扣除当季度5-20%日常绿化养护费。(2)市查抄告单及杭州市绿化网和信访部门中所反映的养护问题,经核实为养护问题及责任的,在规定时间内未整改到位的,进行二次抄告,并处以3000元扣款,二次抄告仍未整改到位的,进行三次抄告,并处以8000元扣款;上述同一问题抄告3次以上不整改的,扣除当季度10-30%日常绿化养护费。(3)数字城管问题亮黄灯的(含未及时回退的),每件扣款500元;亮红灯的,即未能在规定期限内进行整改的,每件扣款2000元。(4)因养护管理不当引发投诉的,每起扣款2000元;因责任事故被投诉或市级以上媒体曝光的,每次扣款10000元。(5)在重要节日、重大活动及各类迎检期间保障不力等问题的,每起扣款5000元;因养护不当而阻碍余杭区在各类评比考核中争先进位的,每处视情节严重性,扣款1—5万元,并对责任事故进行通报。(6)被区级以上部门点名批评或批示的每次扣款5000元,逾期未落实整改的扣款20000元。(7)发现绿化垃圾偷倒的,每起扣款2000元;发现绿化垃圾未及时清运的,每起扣款2000元,原则上当天产生的绿化垃圾必须隔天清运完毕;发现绿化养护人员焚烧绿化垃圾或其他垃圾的,每起扣款5000元。(8)对辖区内所发生的违章占绿、乱堆乱放、毁绿种菜、晾晒衣物等现象该管未管的,每起扣款10000元。第6页共14页(9)绿地养护标段未按时上报日常养护工作台账的,每起扣款500元;缺报一次扣款2000元。2.定期检查定期检查是指每季度由采购人负责人牵头,会同其他相关部门人员参加,对城区招标绿地进行养护质量定期检查。定期检查中问题按照《杭州市余杭区园林绿化养护管理考核评分细则》进行评分。城区绿地养护质量检查通报每季度开展一次,并由采购人予以点评考核及付款情况。得分在90分(含)以上评定为合格,得分在90分(不含)以下的评定为不合格。每一分扣款1万元。3.专项检查专项检查相应扣款直接在拨付季度养护经费时扣除且不纳入季度检查扣款(1)应急响应(抗旱、防汛、抗台、抗寒、抗雪、迎检保障任务、其他养护应急任务等)不到位,通报批评的,采购人应扣除养护企业当季5-20%日常绿化养护费,并定为不合格企业。(2)信息宣传。每周提供1篇信息报道(含文字、照片、视频素材),未提供的每次扣2000元。季度考核表详见附件《杭州市余杭区园林绿化养护管理考核评分细则》。三、服务时间要求本项目养护期限为2年(24个月),自2026年4月1日起至2028年3月31日止。若在合同期内乙方有严重违约行为,甲方有权提前终止合同,由此造成的一切后果和损失由乙方承担。四、合同金额与构成本项目合同金额为(大写)玖佰陆拾捌万伍仟叁佰叁拾玖元整(小写:¥9685339元)。其中合同金额的70%为日常绿化养护费,即¥6779737.3元;合同金额的30%为绿化养护中的更新改造费,即¥2905601.7元。1.日常绿化养护费包括:绿化养护人工工资、时花更换费、绿化施肥费、绿化浇水费、绿化防病防虫用药费、绿化零星补植费、防台抗雪等应急物资储备费、其他费用;①本项目人员投入按《杭州市城区公共绿地养护资金管理办法》执行。养护人员主要做好绿地养护中各类养护工作,其中包括服从采购人派遣任务、时花更换、绿化施肥、浇水、植物修剪、绿地保洁、除草、设施维修、补种、喷洒农药、应急响应等养护工作;第7页共14页②绿化浇水费:养护企业需及时发现、及时补充绿化所需水分。天气炎热时,养护企业应抗旱保绿工作,及时给喜阴植物搭建遮阴网,确保绿化不因缺水死亡,并及时交纳绿化水费;③绿化防病防虫用药费:要求综合防治,以防为主。病虫害危害应控制在以不影响观赏效果的范围之内,其中食叶性害虫危害的叶片,每株不超过5%;刺吸性害虫危害的叶片,每株不超过10%;无蛀干性害虫的活虫、活卵;④绿化零星补植费:因企业养护不力引起乔木死枯株,或灌木(草坪)枯死株面积在10m/处以下,养护企业应无条件进行补植相同品种的苗木;⑤其他养护费:绿化养护企业重点做好绿化养护中抗早遮阴网、防台抗台毛竹和快速支撑钢管、抗雪竹竿等物资储备和响应工作。2.绿化养护中的更新改造费:该费用属于绿化养护费中的一种,用于该招标绿地景观提升改造工作,主要对本养护长势不良的乔木和色带进行更新改造、绿化景观设施维修等其他需要改造的项目。但日常绿化养护费、零星景观设施修缮、补植、购置作业机械设备、消耗、应急物资(含支撑钢管)、绿化养护抄告问题整改的所需费用等不能纳入此更新改造费。在养护期限内,由中标单位提出更新改造方案,经采购人书面同意后方可实施。每一期改造竣工验收后,由采购人送审计部门进行审计,并按最终审计价支付。如果超出绿化养护中的更新改造费的,由中标单位自行承担。改造任务必须在采购人规定的时间内完成,审计净核减率控制在区财政规定的合理范围内。养护期限内未完成改造任务的,采购人有权无条件收回余下改造资金。根据招标范围,养护期内如有绿地改造,苗木迁移、补种等零星绿化项目,甲方委托乙方实施,费用结算套用《浙江省园林绿化及仿古建筑工程预算定额》(2018版),材料价格参照施工期当月《杭州市造价信息》(正刊)和《浙江省造价信息》(正刊);结算优惠下浮率为20%。3.本项目中绿化养护费中所涉及到养护扣款由甲方统一收回交纳财政处理。4.养护人员工资不得低于杭州市最低人工工资标准,合同期内如遇工作人员的最低工资调整等其他因素,产生的费用由乙方承担。五、绿化养护费结算方式第8页共14页1.日常绿化养护费:一般养护期限为三个月(季度)支付一次日常绿化养护款。每季度甲方根据考核结果支付给乙方年日常绿化养护费25%的合同款项,甲方有权在应付款项中直接扣除因乙方违约导致的扣款后支付。2.绿化养护中的更新改造费:①每一期改造竣工验收后,由甲方送审计部门进行审计,并按最终审计价支付。②若改造工程中涉及到基本审计费,经甲方审核同意后支付。③超出综合养护中的更新改造费以及超出部分审计产生的审计费,由乙方承担。④根据招标范围,养护期内如有绿地改造,苗木迁移、补种等零星绿化项目,甲方委托乙方实施,费用结算套用《浙江省园林绿化及仿古建筑工程预算定额》(2018版),材料价格参照施工期当月《杭州市造价信息》(正刊)和《浙江省造价信息》(正刊)。3.履约保证金:本项目不收取履约保证金。4.甲方付款前,乙方须先向甲方提供相应金额的正规发票,否则甲方有权相应顺延付款时间且不视为违约;同时,甲方亦有权在应付款项中直接扣除相应税款后支付,由此产生的相关责任与损失均由乙方承担。六、税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定缴纳。七、技术资料和保密义务1.乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;3.除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。八、质量保证1.乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;2.乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。九、违约责任第9页共14页1.除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付服务成果或者实施服务,那么甲方可要求乙方支付违约金,迟延履行违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的X%计算,最高限额为本合同总价的X%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;2.服务中涉及的货物,除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付货物,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延交付货物一日的应交付而未交付货物价格的X%计算,最高限额为本合同总价的X%;迟延交付货物的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;3.除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;4.除前述约定外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式。5.如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标或者成交结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。十、不可抗力1.如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间:2.因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;3.因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在X天内以书面形式变更合同;4.受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在X天内以书面形式通知对方当事人,并在X天内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。十一、合同争议的解决第10页共14页本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可向甲方住所地有管辖权的人民法院起诉。因乙方违约导致甲方维权的,甲方为此支出的全部合理维权费用(包括但不限于案件受理费、保全费、律师费、差旅费、公告费、鉴定费、保全保险费等),均由乙方承担。十二、合同生效及其他其它1.本合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。2.本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。3.本合同一式陆份,具有同等法律效力,甲乙双方各执叁份。【以下无合同正文内容】第1页共14页【合同签章页】甲方(盖章):杭州市余杭区综合行政执法局乙方(盖章):杭州一润环境服务有限公司法定代表人:法定代表人:或受委托人(签字):或受委托人(签字):联系人:联系人:地址:地址:电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:帐号:帐号:签订时间:签订时间:第12页共14页附件:《杭州市余杭区园林绿化养护管理考核评分细则》养护项目养护要求和考核内容扣分细则考评得分洞现象。1.植物保存率达100%,无死株、缺1.乔木死株未及时清除每株扣0.5分,株,花灌木色块完整、整齐、无空乔木缺株每株扣1分。其他每项扣0.5分。断桩、坏桩,桩位扎缚规范化2.树木支撑规范、统一、稳固,无分;乔木支撑架倒塌或支撑不规范不牢2.每发现1处支撑散乱不整齐的扣0.5固,及树木倾斜严重每发现一处扣0.5分。植物养护40分剪,修剪规范安全3.树木不定芽、枯枝、断枝及时修扣0.5分;野蛮修剪或未按采购人要求3.树木不定芽、枯枝、断枝每发现一处修剪造成严重伤口,每发现一处扣0.5分季能及时做好刷白、疏枝工作4.树木生长茂盛、树型美观。在冬4.树木长势不佳、偏冠严重每发现一处扣0.5分,其他每处扣0.5分5.树穴填充(种植绿色植被或铺设鹅卵石、环保材料)整齐规范、无绿地裸露5树穴裸露、填充物缺失每发现1处扣0.5分6.色块小灌木无缺株、无小道及黄6.死株、人为踩踏小道、绿地裸露情况土裸露情况每发现1处扣1分7.色块灌木经常修剪达到面清晰、平整、边垂直、无窜条、高度统一7.色块修剪不平整及发现明显窜条(超过15cm)每发现1处扣0.5分8.草坪及地被覆盖率达95%以上,经常修剪保持标准高度(暖季型:8cm、长绿型:6cm)、无裸露空秃色块均匀18.草坪每高出标准2cm的、草坪中心区有空秃现象、色块颜色不同的每发现1处扣0.5分9.绿地(树穴、灌木带、草坪)做9.绿地内有明显杂草且每平米达15株到基本无明显杂草、积水以上的每发现1处扣0.5分病虫害防治20分1.及时掌握病虫害情况并与中心及时联系1.未能及时掌握病虫害而导致病虫害发生的每处扣1分,情况严重的扣3分;没有与中心及时联系扣1分2.发现病虫害后及时做好防治措施2.发现病虫害后不能及时进行防治措施的每处扣1分,后果严重的可扣3分叶片3.食叶性害虫危害树木每株少于5%3.食叶性害虫危害树木每株多于5%叶片的发现1株扣1分4.刺吸性害虫危害树叶每株树少于10%5.无蛀干性活虫、活卵4.危害叶片多于10%及以上,发现1株扣1分6.树皮开裂或有孔洞及时填补5.发现活蛀虫和活卵,发现1株扣1分6.树洞树裂每发现1株扣0.5分绿地设施维修10分1.绿化平侧石完整统一1.侧石破损每发现一处扣0.5分,侧石缺失每发现一处扣0.5分2.果壳箱清洁、完好,箱内垃圾日2.果壳箱有污迹、破损,箱内垃圾未日产日清。产日清的每发现1处扣0.5分第13页共14页3.辅助设施(包括遮光网、栏杆、浇灌设施、栽植容器、园灯等)必须安全、完好、美观。13.设施有污迹、破损,金属构件设施有明显锈斑,油漆剥落等现象的发现1处扣0.2分,公园设施有明显安全隐患每发现一处扣0.5分。卫生管理10分1.树上无杂物(如:垃圾袋、铁丝零乱草绳、无钉子,无扎缚铁丝、电线等)和挂晾晒衣物等情况1.每发现一处扣0.5分,晾晒衣物和挂杂物每发现一处扣0.5分圾、石块、果壳等杂物2.及时做好保洁工作,绿地内无垃2.绿地内有垃圾、石块、果壳等杂物的每发现一处扣0.5分3.乔木叶面及色块叶面应及时喷水3.乔木积尘明显每处扣0.5分,叶面积保持亮丽灰严重的每50m扣0.5分1.管理制度落实,养护管理人员到位,绿化养护一般每万平方米为2名1.养护人员不到位,每发现1次扣0.5分管理工作10分作业2.养护作业人员必须穿着整齐统2.养护人员上路作业不整齐统一,不穿一,有反光条的工作服,做到文明有反光条的工作服,不文明作业,每发现1次扣0.5分3.无违章占绿、无违法建设3.一旦发现违章占绿或违法建设情况,1次扣1分没有及时巡查到并且通知中心的每发现4.养护台帐整理4.没有日常巡查台帐扣1分/次;没有文件件、合同、大的养护台帐、总结等2分其他养护作业10分养护检查考核中发现问题与上述问题不相关的,按每个问题扣0.5分,严重的每处扣1分说明1.考核总分为100分,每项扣分不超过养护项目的分值,分数扣完为止。第14页共14页区属区管绿化设施养护项目采购合同E行1三电AINST项目名称:杭州市余杭区综合行政执法局2026-2028年区属区管绿化设施养护项目采购(标项二)甲方:杭州市余杭区综合行政执法局乙方:杭州一润环境服务有限公司2026年3月23日余杭区综合行政执法局制合同文本项目名称:杭州市余杭区综合行政执法局2026-2028年区属区管绿化设施养护项目采购(标项二)招标编号:330110260600010000011-ZJDDZFCG-2026-002甲方:杭州市余杭区综合行政执法局乙方:杭州一润环境服务有限公司甲、乙双方根据政府采购公开招标的结果,依照《中华人民共和国民法典》及其他S有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就本项目事项协商一致,订立本合同。一、服务范围和内容1.服务范围养护面积为439739.23m。序号道路名称起止点时花面积常规绿化游步道(环卫)构筑物(市政)面积(m)1余杭塘路良睦路-西湖区界1488.40103126.7623451.105700.392荆长路西湖区界一文一西路30464.340.000.003聚橙路众成街-文一西路21943.820.00964.124高教路余杭塘路-文一西路320.0016905.231152.07209.775良睦路南延21969.006良睦路北延101438.007良睦路文一西路-02省道800.0064234.10948.681662.608良睦路站城南街以北一宣杭铁路9481.800.000.009宣杭铁路-文一西路2200.0031054.985.27138.88第2页共14页小计4808.40400617.9525637.128675.76最终以测绘盖章结果为准,且结算金额不得超过合同总金额。2.服务内容本项目采购内容包括绿化养护所必须的绿化施肥、浇水、防病防虫用药、零星补植、修剪、绿地保洁、除草、设施维修、时花更换;绿化养护中防汛抗台、防雪抗冻等应急情况处置;绿化养护中的更新改造;绿化养护人员管理、宣传等其他工作。二、考核办法及奖惩制度根据《杭州市城区绿地养护质量标准》(杭园文(2003)42号)、《余杭区城市管理范围内洁化、市政亮化、绿化、序化分级分类及考核办法》(余城组办(2020)9号)和《杭州市绿化养护企业考评办法》及市、区两级绿化养护政策文件更新参照最新文件精神,为进一步提高我区公共绿地管养水平和养护质量,实现绿化养护管理“标准化、科学化、精细化、长效化”的工作目标,全力打造城市新中心,确保检查考核工作公平、公正,组织严密,特制定本办法。(一)绿化养护质量服务标准:具体服务质量标准根据《杭州市城区绿地养护质量标准》(杭园文(2003)42号)、《余杭区城市管理范围内洁化、市政亮化、绿化、序化分级分类及考核办法》(余城组办(2020〕9号)及杭州市现行城市绿地养护质量标准等文件中规定的作业标准和要求执行,本采购项目按照绿化一级标准进行养护。1.道路绿化带养护标准总体标准:指道路绿化带养护的整体质量,内容有养护质量、树木存活率、设施维护、土肥标准、病虫害防治标准及管理标准。1.1植物养护标准:按道路绿化带的立地条件,对植物进行特殊养护、精心养护,使植物健康生长,具有良好的道路景观。1.2树木种植成活率标准:当年新栽植物成活率达95%以上,保存率98%以上,无缺株、死株。1.3病虫害防治标准:提倡综合防治,病虫害应控制在以不影响观赏效果的危害程度之内。1.4道路绿化带的具体养管标准。(1)道路绿化带景观要求。第3页共14页(2)采用修剪等特殊手法,控制植物高度,植物高度不得影响交通视线。(3)特殊地段的景观应按设计精心养护,形成有特色的植物景观。整形植物必须及时修剪保持形态,悬垂植物生长健壮,及时通过修剪去除枯死枝和调整高度及生长密度,整体效果良好。(4)花卉花期整齐,株行距适宜,无空秃、色彩效果好。(5)绿带必须无裸地,可种植地被植物或草坪。(6)绿带内无枯枝残叶、无杂草,整洁无垃圾;每天冲洗一次以上,植物叶面无积尘。(7)辅助设施(包括支撑物和悬挂容器)必须安全、完好、整洁、美观。(8)道路绿化带及悬垂挂箱冬季浇水应注意不要让水溢出,避免造成路面结冰。1.5道路绿化带养护作业必须穿着有反光条的工作服,做到文明作业,尽量减少对行车的干扰。1.6招标绿地内涉及到时花养护标准具体参照《杭州市城区花坛、花境养护管理规定(试行)》,加强对花卉的养护管理。时花更换全年至少为六次,在每一次更换时必须要将时花品种、数量方案事先向采购人报备,由采购人确定种植方案,否则将作无更换时花处理,种后由采购人现场验收签字确定,该项费用由投标人自行考虑,含在投标总报价中。2.养护管理其他要求:(1)投标方在养护作业中投入的机械设备、人员配置等必须与投标文件中所承诺的数量规格相符合。加强日常作业质量管理,做好作业质量自查日记,按时报送工作报表。(2)规范管理、文明作业、自觉接受采购人及其上级各部门领导的检查和社会监督,对出现的问题要及时整改。(3)作业时应严格遵守交通规则、遵守安全操作规程,作业人员上路作业时须统一穿戴安全反光背心。加强日常安全生产管理,确保职工人身安全。如遇各种意外事故发生由中标单位自行负责,并依照法律法规妥善处理(事故情况应及时书面告知采购人)。(4)①对枯死的树木应连同根部在规定时间内挖除,并在挖除后及时补种完毕,补种苗木的规格、品种和原苗木基本相同,特殊情况无法补种原规格苗木的,需经采购人同意。②建筑废弃物在接到通知后24小时内清理完毕并及时外运。③因养护企业巡查不力,遇到因人为或其他因素造成的苗木损坏,包括因重大活动造成的损坏,养护企第4页共14页业必须无条件补种完毕,如遇特殊情况无法及时补种,须经采购人同意。④未经采购人同意,中标单位不得擅自挖掘毁坏苗木,一经发现,责令整改,通报批评,情节严重的,终止合同。(5)制定全年及每月绿地养护工作计划,主要包括绿地的各类养护措施(如施肥、修剪、病虫害防治、植物浇水等)、养护质量及安全保证、养护应急管理预案(抗旱、抗涝、抗台、抗寒、抗雪等)、重点技术措施等,并于中标后及时上报采购人。安排养护管理力量,做好突击性工作的应急安排等,落实专职养护人员名单,养护管理责任人名单。制定时花调换全年计划,包括图案设计方案、花卉品种、调换时间、养护管理等。(6)中标后,按采购人要求购买相应保险。(7)加强绿化养护应急响应管理工作,具体要求参照《杭州市园林文物防汛防台抗旱应急预案》。①制定灾害性天气应急预案,建立应急救灾队伍,将应急预案和人员名单上报采购人备案。②建立应急备货制,备货的内容有:抗旱、抗涝、抗台、抗寒、抗雪等物资(支撑钢管、毛竹、水泵、遮阴网、草包等)。③遇灾害性天气,听从采购人统一指挥,及时组织人员夏季抗早、抗台,冬季遇积雪必须及时组织人员进行抗雪。遇到树木斜倒时,根据采购人要求,做好清障扶正工作。④做好防台树木支撑工作,在气象部门发出台风预警信号以后,立即做好树木支撑工作。(8)中标单位根据采购人通知要求,做好各类“迎检”和“创建”准备工作。(9)经过园林绿化管理部门批准的绿地内挖掘及占用绿地时,中标单位应予以积极配合,复种后的绿地应由中标单位负责正常养护。(10)绿化养护期内产生的垃圾必须规范化处理,其处理产生费用由中标单位负责。(11)承诺中标后在养护管理范围内设立不少于500平方米仓库、100平方米办公场所;提供不低于500套快速支撑钢管用于本项目使用。(二)检查考核办法及奖惩制度通过日常检查、专项考核、定期检查、市级检查等方式对招标绿地进行养护质量考核及奖惩(以下所涉及到的扣除养护费为日常绿化养护费)。1.日常检查第5页共14页日常检查是指采购人不定期对城区绿地养护质量情况进行的监督和抽查,同时接受其他政府机构、社会团体、市民群众的监督检查,对公共绿地中发现的养护质量问题,通过《公共绿地养护问题抄告单》《工作联系单》、新闻媒体、信访件、数字城管等形式要求绿化养护单位在规定时间内完成整改和反馈工作。同时,下派市级部门抄送的市行业检查、综合检查清单,对绿化养护责任单位进行扣分扣款。日常检查以自然月为单位实施,相应扣款直接在拨付季度养护经费时扣除且不纳入季度检查扣款:(1)区级抄告问题及采购人、数字城管和信访部门中所反映的养护问题,经核实为养护问题及责任的,在规定时间内未整改到位的,进行二次抄告,处以2000元扣款;二次抄告仍未整改到位的,进行三次抄告,处以5000元扣款;上述同一问题抄告3次局以上不整改的,扣除当季度5-20%日常绿化养护费。(2)市查抄告单及杭州市绿化网和信访部门中所反映的养护问题,经核实为养护问题及责任的,在规定时间内未整改到位的,进行二次抄告,并处以3000元扣款,二次抄告仍未整改到位的,进行三次抄告,并处以8000元扣款;上述同一问题抄告3次以上不整改的,扣除当季度10-30%日常绿化养护费。(3)数字城管问题亮黄灯的(含未及时回退的),每件扣款500元;亮红灯的,即未能在规定期限内进行整改的,每件扣款2000元。(4)因养护管理不当引发投诉的,每起扣款2000元;因责任事故被投诉或市级以上媒体曝光的,每次扣款10000元。(5)在重要节日、重大活动及各类迎检期间保障不力等问题的,每起扣款5000元;因养护不当而阻碍余杭区在各类评比考核中争先进位的,每处视情节严重性,扣款1—5万元,并对责任事故进行通报。(6)被区级以上部门点名批评或批示的每次扣款5000元,逾期未落实整改的扣款20000元。(7)发现绿化垃圾偷倒的,每起扣款2000元;发现绿化垃圾未及时清运的,每起扣款2000元,原则上当天产生的绿化垃圾必须隔天清运完毕;发现绿化养护人员焚烧绿化垃圾或其他垃圾的,每起扣款5000元。(8)对辖区内所发生的违章占绿、乱堆乱放、毁绿种菜、晾晒衣物等现象该管未管的,每起扣款10000元。第6页共14页(9)绿地养护标段未按时上报日常养护工作台账的,每起扣款500元;缺报一次扣款2000元。2.定期检查定期检查是指每季度由采购人负责人牵头,会同其他相关部门人员参加,对城区招标绿地进行养护质量定期检查。定期检查中问题按照《杭州市余杭区园林绿化养护管理考核评分细则》进行评分。城区绿地养护质量检查通报每季度开展一次,并由采购人予以点评考核及付款情况。得分在90分(含)以上评定为合格,得分在90分(不含)以下的评定为不合格。每一分扣款1万元。3.专项检查专项检查相应扣款直接在拨付季度养护经费时扣除且不纳入季度检查扣款(1)应急响应(抗旱、防汛、抗台、抗寒、抗雪、迎检保障任务、其他养护应急任务等)不到位,通报批评的,采购人应扣除养护企业当季5-20%日常绿化养护费,并定为不合格企业。(2)信息宣传。每周提供1篇信息报道(含文字、照片、视频素材),未提供的每次扣2000元。季度考核表详见附件《杭州市余杭区园林绿化养护管理考核评分细则》。三、服务时间要求本项目养护期限为2年(24个月),自2026年4月1日起至2028年3月31日止。若在合同期内乙方有严重违约行为,甲方有权提前终止合同,由此造成的一切后果和损失由乙方承担。四、合同金额与构成本项目合同金额为(大写)玖佰陆拾捌万伍仟叁佰叁拾玖元整(小写:¥9685339元)。其中合同金额的70%为日常绿化养护费,即¥6779737.3元;合同金额的30%为绿化养护中的更新改造费,即¥2905601.7元。1.日常绿化养护费包括:绿化养护人工工资、时花更换费、绿化施肥费、绿化浇水费、绿化防病防虫用药费、绿化零星补植费、防台抗雪等应急物资储备费、其他费用;①本项目人员投入按《杭州市城区公共绿地养护资金管理办法》执行。养护人员主要做好绿地养护中各类养护工作,其中包括服从采购人派遣任务、时花更换、绿化施肥、浇水、植物修剪、绿地保洁、除草、设施维修、补种、喷洒农药、应急响应等养护工作;第7页共14页②绿化浇水费:养护企业需及时发现、及时补充绿化所需水分。天气炎热时,养护企业应抗旱保绿工作,及时给喜阴植物搭建遮阴网,确保绿化不因缺水死亡,并及时交纳绿化水费;③绿化防病防虫用药费:要求综合防治,以防为主。病虫害危害应控制在以不影响观赏效果的范围之内,其中食叶性害虫危害的叶片,每株不超过5%;刺吸性害虫危害的叶片,每株不超过10%;无蛀干性害虫的活虫、活卵;④绿化零星补植费:因企业养护不力引起乔木死枯株,或灌木(草坪)枯死株面积在10m/处以下,养护企业应无条件进行补植相同品种的苗木;⑤其他养护费:绿化养护企业重点做好绿化养护中抗早遮阴网、防台抗台毛竹和快速支撑钢管、抗雪竹竿等物资储备和响应工作。2.绿化养护中的更新改造费:该费用属于绿化养护费中的一种,用于该招标绿地景观提升改造工作,主要对本养护长势不良的乔木和色带进行更新改造、绿化景观设施维修等其他需要改造的项目。但日常绿化养护费、零星景观设施修缮、补植、购置作业机械设备、消耗、应急物资(含支撑钢管)、绿化养护抄告问题整改的所需费用等不能纳入此更新改造费。在养护期限内,由中标单位提出更新改造方案,经采购人书面同意后方可实施。每一期改造竣工验收后,由采购人送审计部门进行审计,并按最终审计价支付。如果超出绿化养护中的更新改造费的,由中标单位自行承担。改造任务必须在采购人规定的时间内完成,审计净核减率控制在区财政规定的合理范围内。养护期限内未完成改造任务的,采购人有权无条件收回余下改造资金。根据招标范围,养护期内如有绿地改造,苗木迁移、补种等零星绿化项目,甲方委托乙方实施,费用结算套用《浙江省园林绿化及仿古建筑工程预算定额》(2018版),材料价格参照施工期当月《杭州市造价信息》(正刊)和《浙江省造价信息》(正刊);结算优惠下浮率为20%。3.本项目中绿化养护费中所涉及到养护扣款由甲方统一收回交纳财政处理。4.养护人员工资不得低于杭州市最低人工工资标准,合同期内如遇工作人员的最低工资调整等其他因素,产生的费用由乙方承担。五、绿化养护费结算方式第8页共14页1.日常绿化养护费:一般养护期限为三个月(季度)支付一次日常绿化养护款。每季度甲方根据考核结果支付给乙方年日常绿化养护费25%的合同款项,甲方有权在应付款项中直接扣除因乙方违约导致的扣款后支付。2.绿化养护中的更新改造费:①每一期改造竣工验收后,由甲方送审计部门进行审计,并按最终审计价支付。②若改造工程中涉及到基本审计费,经甲方审核同意后支付。③超出综合养护中的更新改造费以及超出部分审计产生的审计费,由乙方承担。④根据招标范围,养护期内如有绿地改造,苗木迁移、补种等零星绿化项目,甲方委托乙方实施,费用结算套用《浙江省园林绿化及仿古建筑工程预算定额》(2018版),材料价格参照施工期当月《杭州市造价信息》(正刊)和《浙江省造价信息》(正刊)。3.履约保证金:本项目不收取履约保证金。4.甲方付款前,乙方须先向甲方提供相应金额的正规发票,否则甲方有权相应顺延付款时间且不视为违约;同时,甲方亦有权在应付款项中直接扣除相应税款后支付,由此产生的相关责任与损失均由乙方承担。六、税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定缴纳。七、技术资料和保密义务1.乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;3.除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。八、质量保证1.乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;2.乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。九、违约责任第9页共14页1.除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付服务成果或者实施服务,那么甲方可要求乙方支付违约金,迟延履行违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的X%计算,最高限额为本合同总价的X%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;2.服务中涉及的货物,除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付货物,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延交付货物一日的应交付而未交付货物价格的X%计算,最高限额为本合同总价的X%;迟延交付货物的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;3.除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;4.除前述约定外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式。5.如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标或者成交结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。十、不可抗力1.如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间:2.因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;3.因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在X天内以书面形式变更合同;4.受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在X天内以书面形式通知对方当事人,并在X天内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。十一、合同争议的解决第10页共14页本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可向甲方住所地有管辖权的人民法院起诉。因乙方违约导致甲方维权的,甲方为此支出的全部合理维权费用(包括但不限于案件受理费、保全费、律师费、差旅费、公告费、鉴定费、保全保险费等),均由乙方承担。十二、合同生效及其他其它1.本合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。2.本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。3.本合同一式陆份,具有同等法律效力,甲乙双方各执叁份。【以下无合同正文内容】第1页共14页【合同签章页】甲方(盖章):杭州市余杭区综合行政执法局乙方(盖章):杭州一润环境服务有限公司法定代表人:法定代表人:或受委托人(签字):或受委托人(签字):联系人:联系人:地址:地址:电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:帐号:帐号:签订时间:签订时间:第12页共14页附件:《杭州市余杭区园林绿化养护管理考核评分细则》养护项目养护要求和考核内容扣分细则考评得分洞现象。1.植物保存率达100%,无死株、缺1.乔木死株未及时清除每株扣0.5分,株,花灌木色块完整、整齐、无空乔木缺株每株扣1分。其他每项扣0.5分。断桩、坏桩,桩位扎缚规范化2.树木支撑规范、统一、稳固,无分;乔木支撑架倒塌或支撑不规范不牢2.每发现1处支撑散乱不整齐的扣0.5固,及树木倾斜严重每发现一处扣0.5分。植物养护40分剪,修剪规范安全3.树木不定芽、枯枝、断枝及时修扣0.5分;野蛮修剪或未按采购人要求3.树木不定芽、枯枝、断枝每发现一处修剪造成严重伤口,每发现一处扣0.5分季能及时做好刷白、疏枝工作4.树木生长茂盛、树型美观。在冬4.树木长势不佳、偏冠严重每发现一处扣0.5分,其他每处扣0.5分5.树穴填充(种植绿色植被或铺设鹅卵石、环保材料)整齐规范、无绿地裸露5树穴裸露、填充物缺失每发现1处扣0.5分6.色块小灌木无缺株、无小道及黄6.死株、人为踩踏小道、绿地裸露情况土裸露情况每发现1处扣1分7.色块灌木经常修剪达到面清晰、平整、边垂直、无窜条、高度统一7.色块修剪不平整及发现明显窜条(超过15cm)每发现1处扣0.5分8.草坪及地被覆盖率达95%以上,经常修剪保持标准高度(暖季型:8cm、长绿型:6cm)、无裸露空秃色块均匀18.草坪每高出标准2cm的、草坪中心区有空秃现象、色块颜色不同的每发现1处扣0.5分9.绿地(树穴、灌木带、草坪)做9.绿地内有明显杂草且每平米达15株到基本无明显杂草、积水以上的每发现1处扣0.5分病虫害防治20分1.及时掌握病虫害情况并与中心及时联系1.未能及时掌握病虫害而导致病虫害发生的每处扣1分,情况严重的扣3分;没有与中心及时联系扣1分2.发现病虫害后及时做好防治措施2.发现病虫害后不能及时进行防治措施的每处扣1分,后果严重的可扣3分叶片3.食叶性害虫危害树木每株少于5%3.食叶性害虫危害树木每株多于5%叶片的发现1株扣1分4.刺吸性害虫危害树叶每株树少于10%5.无蛀干性活虫、活卵4.危害叶片多于10%及以上,发现1株扣1分6.树皮开裂或有孔洞及时填补5.发现活蛀虫和活卵,发现1株扣1分6.树洞树裂每发现1株扣0.5分绿地设施维修10分1.绿化平侧石完整统一1.侧石破损每发现一处扣0.5分,侧石缺失每发现一处扣0.5分2.果壳箱清洁、完好,箱内垃圾日2.果壳箱有污迹、破损,箱内垃圾未日产日清。产日清的每发现1处扣0.5分第13页共14页3.辅助设施(包括遮光网、栏杆、浇灌设施、栽植容器、园灯等)必须安全、完好、美观。13.设施有污迹、破损,金属构件设施有明显锈斑,油漆剥落等现象的发现1处扣0.2分,公园设施有明显安全隐患每发现一处扣0.5分。卫生管理10分1.树上无杂物(如:垃圾袋、铁丝零乱草绳、无钉子,无扎缚铁丝、电线等)和挂晾晒衣物等情况1.每发现一处扣0.5分,晾晒衣物和挂杂物每发现一处扣0.5分圾、石块、果壳等杂物2.及时做好保洁工作,绿地内无垃2.绿地内有垃圾、石块、果壳等杂物的每发现一处扣0.5分3.乔木叶面及色块叶面应及时喷水3.乔木积尘明显每处扣0.5分,叶面积保持亮丽灰严重的每50m扣0.5分1.管理制度落实,养护管理人员到位,绿化养护一般每万平方米为2名1.养护人员不到位,每发现1次扣0.5分管理工作10分作业2.养护作业人员必须穿着整齐统2.养护人员上路作业不整齐统一,不穿一,有反光条的工作服,做到文明有反光条的工作服,不文明作业,每发现1次扣0.5分3.无违章占绿、无违法建设3.一旦发现违章占绿或违法建设情况,1次扣1分没有及时巡查到并且通知中心的每发现4.养护台帐整理4.没有日常巡查台帐扣1分/次;没有文件件、合同、大的养护台帐、总结等2分其他养护作业10分养护检查考核中发现问题与上述问题不相关的,按每个问题扣0.5分,严重的每处扣1分说明1.考核总分为100分,每项扣分不超过养护项目的分值,分数扣完为止。第14页共14页