职工灶食材 食材采购合同公告(国家税务总局延安市税务局2026)



一、合同编号: HDCGDL-ZC2026-003
二、合同名称: 国家税务总局延安市税务局机关及派出机构职工灶食材采购项目(标包1、标包2、标包4)二次合同
三、项目编号: HDCGDL-ZC2026-003
四、项目名称: 国家税务总局延安市税务局机关及派出机构职工灶食材采购项目(标包1、标包2、标包4)二次
五、合同主体
采购人(甲方): 国家税务总局延安市税务局
地 址: 延安市宝塔区宝塔山路5号
联系方式:0911-2966117
供应商(乙方):标包1:延安食品有限公司,标包2:延安市宝塔区林燕商贸有限公司,标包4:延安市宝塔区惠聚鲜商贸有限公司
地 址:标包1:陕西省延安市宝塔区中心街附院巷新世纪广场十二层1206号,标包2:陕西省延安市宝塔区百米大道迎宾蔬菜水果物流中心B区25-26号,标包4:陕西省延安市宝塔区延安农产品物流园粮油区2-2栋-C063商铺
联系方式:标包1:13689117738,标包2:13488251212,标包4:18791136789
六、合同主要信息
主要标的名称:米面粮油、调味品、肉蛋禽奶、蔬菜水果
规格型号(或服务要求):项
主要标的数量:1
主要标的单价:/
合同金额:
履约期限、地点等简要信息:合同签订后一年,延安
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2026-04-01
八、合同公告日期: 2026-04-01
九、其他补充事宜:标包1:中标单位下浮率(优惠率):6.00%,标包2:中标单位下浮率(优惠率):5.20%,标包4:中标单位下浮率(优惠率):6.10%
附件:

标包1合同.pdf

标包1合同.pdf

标包2合同.pdf

标包2合同.pdf

标包4合同.pdf

标包4合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

国家税务总局延安市税务局机关食堂食材采购合同甲方:国家税务总局延安市税务局乙方:延安食品有限公司依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规,甲方就国家税务总局延安市税务局机关食堂食材采购项目(标包1)通过公开招标方式确定乙方为中标供应商,双方本着平等自愿、公平诚信的原则,订立本合同,以资共同遵守。一、合同标的及服务范围1.乙方为甲方机关食堂提供食材(合同标的130万元)的定点配送服务,具体品类、规格按甲方实际订单要求执行,乙方须保证对所有品类物资全品类供货,不得缺项。2.配送地点:甲方指定的市局机关食堂所在地(南桥),乙方应无条件配合。3.服务周期:自本合同签订之日起1年(2026年4月1日至2027年3月31日止),其中首个自然月为试用期,试用期考核不合格的,甲方有权单方解除本合同,乙方已产生的合格供货费用按实结算,履约保证金不予退还。二、资质与履约保证1.乙方保证在合同履行期间,持有的《营业执照》《食品经营许可证》、《食品流通许可证》等相关经营资质合法有效,且经营范围涵盖本合同标的,若资质过期或失效,甲方有权解除合同,乙方承担由此造成的全部损失。2.乙方应在本合同签订之日起3个工作日内,向甲方缴纳合同价款标的4%履约保证金,合同履行期满且无违约情形的,甲方在期满后15个工作日内无息退还;若乙方存在违约行为,甲方有权扣除相应履约保证金弥补损失,保证金不足的,乙方应另行补足。三、采购与订货流程1.甲方每日20时前以短信、微信或书面形式向乙方下达次日供货订单,明确货物的品牌、规格、数量、送货时间及特殊要求,乙方应在接到订单后1小时内确认,无正当理由不得拒绝接单。2.甲方可根据实际需求临时变更订单(含品种、数量),乙方应在甲方要求的合理时限内完成配送,价格按本合同第四条约定执行,不得额外加价。3.乙方每次送货时,须随货提供一式三联送货清单,注明货物名称、规格、数量、单价、金额、生产日期、保质期等信息,经甲方验收人员签字确认后,甲方留存两联,乙方留存一联,作为结算唯一凭证。四、价格与结算方式(一)定价原则1.本合同采用下浮率结算,乙方中标下浮率为6%,结算单价=物资基准价×(1-6%)。2.物资基准价确定方式:采购货物价格由乙方报价,甲方审核确定,所报价格需满足以下条件:(1)延安市发展和改革委员会网站当月最后一期《延安市粮油等重要商品价格监测周报表》公示的同类商品平均价格;(2)无上述公示价格的,按永辉超市、华润万家、开邻超市等延安市大型超市同期同类商品平均价格;(3)无超市价格的,按延安市同期菜市场同类商品公允价格。3.合同履行期间,基准价随市场调整,下浮率保持不变,乙方不得以任何理由要求调整下浮率或额外收取其他费用(含运输费、装卸费、检验费等)。(二)结算要求1.结算周期:按月结算,乙方于每月5日前,向甲方提交上月合格供货的送货清单、结算明细表及等额合法有效的增值税普通发票(附税控清单,清单内容与实际送货一致)。2.甲方审核:甲方在收到乙方结算资料后10个工作日内,由甲方指定专人审核无误后,在30个工作日内通过银行转账方式将货款支付至乙方本合同约定账户,非本合同约定账户,甲方有权拒付。3.若乙方提供虚假发票、发票信息与实际不符,甲方有权拒付货款,解除本合同,将乙方列入甲方采购黑名单,乙方承担由此造成的全部损失。五、质量与配送要求(一)货物质量标准乙方提供的货物必须符合国家、陕西省及延安市现行食品卫生、质量标准,且满足以下具体要求:1.所有货物来源清晰、可追溯,须提供生产商信息、产品合格证明,肉蛋禽奶类、米面油类食材每批次提供检测报告,预包装食品须标明产地、品种、净含量、生产单位、生产日期、保质期等,生产日期为供货日期近半年内,无过期、变质、破损、霉变等情形。2.牛奶、米面油为正规厂家生产,具有SC标志,无掺假、掺杂;肉禽类为合格正品,标签完整,无异味、无泄漏,符合国家食品安全标准。3.货物数量以甲方实际验收净重为准,无少斤短两情形,若发现短斤少两,乙方应按该批次货物货款的2倍向甲方支付违约金,甲方有权直接从货款中扣除。(二)配送服务要求1.乙方按甲方订单要求的时间准时送货至指定地点,不得迟延,若迟延送货,每迟延一次按该批次货款的30%支付违约金;若因迟延送货或食材验收不合格影响甲方食堂正常运营,甲方有权将所需食材需求单发给其它有资质标段的配送方供货,直至乙方整改为止。2.乙方配送车辆须符合食品运输卫生标准,定期清洁消毒,做好消毒记录,运输过程中严防日晒、雨淋、交叉污染,保证货物完好。3.对甲方临时补送物资的要求,乙方须在1小时内响应并送达,不得拒绝。(三)验收与退换货1.甲方验收人员对货物的品种、规格、数量、外观、质量、保质期等进行现场验收,验收标准按本合同约定及国家相关标准执行,验收不合格的,甲方有权拒收。2.若货物存在质量问题(如过期、变质、破损、假冒伪劣等),乙方须无条件包退包换,并在甲方要求的2小时内重新送达合格货物,否则按本条第二款第2项约定承担违约责任;若因货物质量问题造成甲方人员身体不适、食物中毒等事故,乙方须承担全部医疗费用、赔偿责任及法律责任,甲方有权解除合同,没收履约保证金。六、月度考核与评价(一)考核主体甲方由机关服务中心对乙方每月履约情况进行综合考核。(二)考核指标及评分标准(满分100分)考核项目分值考核标准扣分规则配送准时率15分按订单时间100%准时送达每迟到1次扣5分,扣完为止配送合格率15分数量准确、无短斤少两、单据齐全每出现1次短斤少两/单据不符扣5分,扣完为止食材质量30分符合国家及本合同质量标准,无不合格品每出现1次质量问题扣10分,扣完为止食材满意率20分甲方餐厅工作人员满意率W95%20分90%-95%得15分;85%-90%得10分;<85%得0分服务质量20分响应及时、配合度高、无投诉每出现1次服务不达标/有效投诉扣2分,扣完为止(三)考核结果处理1.考核结果每月5日前由甲方书面通知乙方,乙方对考核结果有异议的,可在3个工作日内提出书面复核申请,甲方在5个工作日内予以复核答复。2.考核得分W95分:正常履约,提醒乙方持续保持;3.90分≤得分<95分:甲方对乙方进行口头警告,乙方须在3个工作日内提交整改报告;4.85分≤得分<90分:甲方对乙方进行书面警告,扣除乙方1000元供货费,须在5个工作日内完成整改;5.得分≤85分:扣除乙方2000元供货费,乙方须在3个工作日内更换项目负责人并完成整改;年度内累计3次考核得分<80分,甲方有权单方解除本合同,没收履约保证金。七、双方权利与义务(一)甲方权利与义务1.有权对乙方的供货质量、配送服务、履约情况进行监督、检查和考核,对乙方的违约行为有权要求整改并追究违约责任。2.有权根据实际需求调整订单和配送地点,提前书面通知乙方即可。3.按本合同约定及时下达订单,对乙方送达的合格货物及时验收、签字确认,并按约定支付货款。4.为乙方配送工作提供必要的配合,明确验收人员及联系方式,不得无故拒收合格货物。(二)乙方权利与义务1.有权按本合同约定收取合格供货的货款。2.严格按照本合同及招标文件要求提供货物和配送服务,建立完善的质量管控体系、配送服务体系和售后服务体系,保证货物质量安全、配送及时。3.建立货物台账和配送记录,详细记录货物名称、规格、数量、生产日期、生产商、配送时间、验收情况等,台账保存期限不少于3年,供甲方核查。4.组织配送人员参加食品安全、服务规范等培训,遵守甲方的各项管理规定,不得有行贿、送礼、请吃等不正当行为,否则甲方有权解除合同,没收履约保证金。5.不得将本合同项下的配送服务转包、分包给第三方,否则甲方有权解除合同,乙方承担由此造成的全部损失。八、违约责任1.乙方未按订单要求供货(含缺项、规格不符、质量不合格),除按本合同约定退换货、支付违约金外,累计3次以上的,甲方有权解除合同,没收履约保证金。2.乙方配送不及时累计3次以上,或因配送不及时影响甲方食堂正常运营1次的,甲方有权解除合同,没收履约保证金,乙方承担甲方因此产生的全部损失。3.乙方提供假冒伪劣、过期变质货物,或存在弄虚作假、哄抬价格等行为的,甲方有权解除合同,没收履约保证金,乙方按该批次货物货款的5倍向甲方支付违约金,若违约金不足以弥补甲方损失的,乙方另行补足。4.甲方按本合同约定支付货款,因乙方结算资料不全、发票不合格等原因导致付款迟延的,甲方不承担违约责任。5.任何一方单方解除本合同(本合同约定的解除情形除外),须向对方支付合同年度预估总金额10%的违约金,若违约金不足以弥补损失的,另行补足。6、乙方丧失食品经营资质或因食品安全被行政部门处罚的,本合同自行终止。乙方须向甲方支付合同年度预估总金额10%的违约金,若违约金不足以弥补损失的,另行补足。九、不可抗力1.因地震、洪水、火灾、疫情等不可预见、不可避免、不可克服的不可抗力事件,导致一方无法履行本合同的,受影响一方应在不可抗力发生后24小时内书面通知对方,并在7个工作日内提供有效证明文件。2.双方根据不可抗力的影响程度,协商决定部分履行、延期履行或解除本合同,互不承担违约责任;但受影响一方应采取一切合理措施减少不可抗力造成的损失,否则应对扩大的损失承担赔偿责任。十、争议解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方应首先通过友好协商解决;协商不成的,任何一方均有权向延安市宝塔区人民法院提起诉讼。十一、其他约定1.本合同未尽事宜,双方可另行签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力,补充协议内容不得与本合同及招标文件实质性内容相抵触。2.招标文件、乙方投标文件、中标通知书均为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。3.本合同自双方签字盖章并乙方缴纳履约保证金之日起生效。4.本合同一式肆份,甲方执叁份,乙方执壹份,每份具有同等法律效力。甲方(盖章):国家税务总局延安市税务局法定代表人/授权代表人(签字)签订日期:2026年4月1日乙方(盖章):延安食品有限公司法定代表人/授权代表人(签字)签订日期:2020年4月日国家税务总局延安市税务局派出机构职工食堂米面粮油调味品采购合同甲方:国家税务总局延安市税务局乙方:延安市宝塔区林燕商贸有限公司依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规,甲方就国家税务总局延安市税务派出机构职工食堂米面油调味品采购项目(标包2)通过公开招标方式确定乙方为中标供应商,双方本着平等自愿、公平诚信的原则,订立本合同,以资共同遵守。一、合同标的及服务范围1.乙方为甲方派出机构四个职工食堂提供米面粮油、调味品(合同标的31万元)的定点配送服务,具体品类、规格按甲方实际订单要求执行,乙方须保证对所有品类物资全品类供货,不得缺项。2.配送地点:甲方指定的派出机构四个职工食堂所在地,甲方可根据实际需求书面通知变更配送地点,乙方应无条件配合。3.服务周期:自本合同签订之日起1年(2026年4月1至2027年3月31日止),其中首个自然月为试用期,试用期考核不合格的,甲方有权单方解除本合同,乙方已产生的合格供货费用按实结算,履约保证金不予退还。二、资质与履约保证1.乙方保证在合同履行期间,持有的《营业执照》《食品经营许可证》、《食品流通许可证》等相关经营资质合法有效,且经营范围涵盖本合同标的,若资质过期或失效,甲方有权解除合同,乙方承担由此造成的全部损失。2.乙方应在本合同签订之日起3个工作日内,向甲方缴纳合同价款标的4%履约保证金,合同履行期满且无违约情形的,甲方在期满后15个工作日内无息退还;若乙方存在违约行为,甲方有权扣除相应履约保证金弥补损失,保证金不足的,乙方应另行补足。三、采购与订货流程1.甲方每日20时前以短信、微信或书面形式向乙方下达次日供货订单,明确货物的品牌、规格、数量、送货时间及特殊要求,乙方应在接到订单后1小时内确认,无正当理由不得拒绝接单。2.甲方可根据实际需求临时变更订单(含品种、数量),乙方应在甲方要求的合理时限内完成配送,价格按本合同第四条约定执行,不得额外加价。3.乙方每次送货时,须随货提供一式三联送货清单,注明货物名称、规格、数量、单价、金额、生产日期、保质期等信息,经甲方验收人员签字确认后,甲方留存两联,乙方留存一联,作为结算唯一凭证。四、价格与结算方式(一)定价原则1.本合同采用下浮率结算,乙方中标下浮率为5.20%,结算单价=物资基准价×(1-5.20%)。2.物资基准价确定方式(1)延安市发展和改革委员会网站当月最后一期《延安市粮油等重要商品价格监测周报表》公示的同类商品平均价格;(2)无上述公示价格的,按永辉超市、华润万家、开邻超市等延安市大型超市同期同类商品平均价格;(3)无超市价格的,按延安市同期市场同类商品公允价格。3.合同履行期间,基准价随市场调整,下浮率保持不变,乙方不得以任何理由要求提高下浮率或额外收取其他费用(含运输费、装卸费、检验费等)。(二)结算要求1.结算周期:按月结算,乙方于每月5日前,向甲方提交上月合格供货的送货清单、结算明细表及等额合法有效的增值税普通发票(附税控清单,清单内容与实际送货一致)。2.甲方审核:甲方在收到乙方结算资料后10个工作日内,由甲方指定专人审核无误后,在30个工作日内通过银行转账方式将货款支付至乙方本合同约定账户,非本合同约定账户,甲方有权拒付。3.若乙方提供虚假发票、发票信息与实际不符,甲方有权拒付货款,解除本合同,将乙方列入甲方采购黑名单,乙方承担由此造成的全部损失。五、质量与配送要求(一)货物质量标准乙方提供的货物必须符合国家、陕西省及延安市现行食品卫生、质量标准,且满足以下具体要求:1.所有货物来源清晰、可追溯,须提供生产商信息、产品合格证明,米面油、调味品每批次提供检测报告,预包装食品须标明产地、品种、净含量、生产单位、生产日期、保质期等,生产日期为供货日期近半年内,无过期、变质、破损、霉变等情形。2.米面油为正规厂家生产,具有SC标志,无掺假、掺杂;调味品为合格正品,标签完整,无异味、无泄漏,符合国家食品安全标准。3.货物数量以甲方实际验收净重为准,无少斤短两情形,若发现短斤少两,乙方应按该批次货物货款的2倍向甲方支付违约金,甲方有权直接从货款中扣除。(二)配送服务要求1.乙方按甲方订单要求的时间准时送货至指定地点,不得迟延,若迟延送货,每迟延一次按该批次货款的30%支付违约金;若因迟延送货影响甲方食堂正常运营,甲方有权自行采购,产生的费用由乙方承担,同时扣除该批次全部货款。2.乙方配送车辆须符合食品运输卫生标准,定期清洁消毒,做好消毒记录,运输过程中严防日晒、雨淋、交叉污染,保证货物完好。3.对甲方临时补送物资的要求,乙方须在1小时内响应并送达,不得拒绝。(三)验收与退换货1.甲方验收人员对货物的品种、规格、数量、外观、质量、保质期等进行现场验收,验收标准按本合同约定及国家相关标准执行,验收不合格的,甲方有权拒收。2.若货物存在质量问题(如过期、变质、破损、假冒伪劣等),乙方须无条件包退包换,并在甲方要求的2小时内重新送达合格货物,否则按本条第二款第2项约定承担违约责任;若因货物质量问题造成甲方人员身体不适、食物中毒等事故,乙方须承担全部医疗费用、赔偿责任及法律责任,甲方有权解除合同,没收履约保证金。六、月度考核与评价(一)考核主体甲方由机关服务中心(派出机构)收货验收单位对乙方每月履约情况进行综合考核。(二)考核指标及评分标准(满分100分)考核项目分值考核标准扣分规则配送准时率15分按订单时间100%准时送达每迟到1次扣5分,扣完为止配送合格率15分数量准确、无短斤少两、单据齐全每出现1次短斤少两/单据不符扣5分,扣完为止食材质量30分符合国家及本合同质量标准,无不合格品每出现1次质量问题扣10分,扣完为止食材满意率20分甲方餐厅工作人员满意率W95%90%-95%得15分;85%-90%得10分;<85%得0分服务质量20分响应及时、配合度高、无投诉每出现1次服务不达标/有效投诉扣2分,扣完为止(三)考核结果处理1.考核结果每月5日前由甲方书面通知乙方,乙方对考核结果有异议的,可在3个工作日内提出书面复核申请,甲方在5个工作日内予以复核答复。2.考核得分≥95分:正常履约,提醒乙方持续保持;3.90分≤得分<95分:甲方对乙方进行口头警告,乙方须在3个工作日内提交整改报告;4.85分≤得分<90分:甲方对乙方进行书面警告,乙方须在5个工作日内完成整改并提交整改验收申请;5.80分≤得分<85分:扣除乙方当月服务费的10%,乙方立即整改,整改不合格的,甲方有权扣除履约保证金;6.得分<80分:扣除乙方当月服务费的20%,乙方须在3个工作日内更换项目负责人并完成整改;年度内累计3次考核得分<80分,甲方有权单方解除本合同,没收履约保证金。七、双方权利与义务(一)甲方权利与义务1.有权对乙方的供货质量、配送服务、履约情况进行监督、检查和考核,对乙方的违约行为有权要求整改并追究违约责任。2.有权根据实际需求调整订单和配送地点,提前书面通知乙方即可。3.按本合同约定及时下达订单,对乙方送达的合格货物及时验收、签字确认,并按约定支付货款。4.为乙方配送工作提供必要的配合,明确验收人员及联系方式,不得无故拒收合格货物。(二)乙方权利与义务1.有权按本合同约定收取合格供货的货款。2.严格按照本合同及招标文件要求提供货物和配送服务,建立完善的质量管控体系、配送服务体系和售后服务体系,保证货物质量安全、配送及时。3.建立货物台账和配送记录,详细记录货物名称、规格、数量、生产日期、生产商、配送时间、验收情况等,台账保存期限不少于3年,供甲方核查。4.组织配送人员参加食品安全、服务规范等培训,遵守甲方及派出机构的各项管理规定,不得有行贿、送礼、请吃等不正当行为,否则甲方有权解除合同,没收履约保证金。5.不得将本合同项下的配送服务转包、分包给第三方,否则甲方有权解除合同,乙方承担由此造成的全部损失。八、违约责任1.乙方未按订单要求供货(含缺项、规格不符、质量不合格),除按本合同约定退换货、支付违约金外,累计3次以上的,甲方有权解除合同,没收履约保证金。2.乙方配送不及时累计3次以上,或因配送不及时影响甲方食堂正常运营1次的,甲方有权解除合同,没收履约保证金,乙方承担甲方因此产生的全部损失。3.乙方提供假冒伪劣、过期变质货物,或存在弄虚作假、哄抬价格等行为的,甲方有权解除合同,没收履约保证金,乙方按该批次货物货款的5倍向甲方支付违约金,若违约金不足以弥补甲方损失的,乙方另行补足。4.甲方按本合同约定支付货款,因乙方结算资料不全、发票不合格等原因导致付款迟延的,甲方不承担违约责任。5.任何一方单方解除本合同(本合同约定的解除情形除外),须向对方支付合同年度预估总金额10%的违约金,若违约金不足以弥补损失的,另行补足。6、乙方丧失食品经营资质或因食品安全被行政部门处罚的,本合同自行终止。乙方须向甲方支付合同年度预估总金额10%的违约金,若违约金不足以弥补损失的,另行补足。九、不可抗力1.因地震、洪水、火灾、疫情等不可预见、不可避免、不可克服的不可抗力事件,导致一方无法履行本合同的,受影响一方应在不可抗力发生后24小时内书面通知对方,并在7个工作日内提供有效证明文件。2.双方根据不可抗力的影响程度,协商决定部分履行、延期履行或解除本合同,互不承担违约责任;但受影响一方应采取一切合理措施减少不可抗力造成的损失,否则应对扩大的损失承担赔偿责任。十、争议解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方应首先通过友好协商解决;协商不成的,任何一方均有权向延安市宝塔区人民法院提起诉讼。十一、其他约定1.本合同未尽事宜,双方可另行签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力,补充协议内容不得与本合同及招标文件实质性内容相抵触。2.招标文件、乙方投标文件、中标通知书均为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。3.本合同自双方签字盖章并乙方缴纳履约保证金之日起生效。4.本合同一式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份,每份具有同等法律效力。甲方(盖章):国家税务,总局延安市税务局法定代表人/授权代表人(签字):签订日期:2026年4月1日乙方(盖章):延安市宝塔区林燕商贸有限公司法定代表人/授权代表人(签字):签订日期:2026年4月日