广州市颐康服务站运营 颐康服务站 颐康中心统筹运营采购合同公告(广州市海珠区人民政府琶洲街道办事处2026)



公告内容:

发布机构:广州市海珠区人民政府琶洲街道办事处
项目编号:GDJY202501CHP034-1

一、合同编号

GDJY202501CHP034-1

二、合同名称

广州市海珠区琶洲街道综合养老服务中心(颐康中心)和社区颐康服务站运营项目(2026-2027年度)(二次)

三、项目编号

GDJY202501CHP034-1

四、项目名称

广州市海珠区琶洲街道综合养老服务中心(颐康中心)和社区颐康服务站运营项目(2026-2027年度)(二次)

五、合同主体

采购人(甲方):广州市海珠区人民政府琶洲街道办事处
地址:新港东路86号
联系方式:020-89237398
供应商(乙方): 保利养老服务管理有限公司广州保利天悦和熹会颐养中心
地址:琶洲仁瑞新街6号
联系方式:020-32039999

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
广州市海珠区琶洲街道综合养老服务中心(颐康中心)和社区颐康服务站运营项目(2026-2027年度)(二次)
1(项)
1,207,500.00
1,207,500.00

合同金额: 1,207,500.00元,大写金额:壹佰贰拾万零柒仟伍佰元整
履约期限:2026年01月16日至2026年12月31日
履约地点:琶洲街道
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2026年01月27日

八、合同公告日期

2026年04月01日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广州市海珠区人民政府琶洲街道办事处
2026年04月01日

广州市海珠区琶洲街综合养老服务中心(颐康中心)和社区颐康服务站项目委托运营协议甲方:(服务委托方)单位名称:广州市海珠区人民政府琶洲街道办事处单位地址:海珠区新港东路86号法定代表人:李桥乙方:(服务受托方)单位名称:保利养老服务管理有限公司广州保利天悦和熹会颐养中心单位地址:广州市海珠区琶洲仁瑞新街6号法定代表人:林旭东根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国老年人权益保障法》《中华人民共和国政府采购法》《广东省养老服务条例》《广东省老年人权益保障条例》《广州市养老服务条例》《广州市居家社区养老服务管理办法》等相关法律法规及政策文件规定,甲乙双方在平等自愿、协商一致的基础上,就甲方委托乙方承接琶洲街道综合养老服务中心(颐康中心)、琶洲西南、磨碟沙北、南园居、雅郡花园、石基、新洲、广渔社区颐康服务站项目事宜签订协议如下:一、项目期限1本项目周期为1年11.5个月,(2026年1月16日至2027年12月31日),项目协议一年一签。本协议服务期限为11.5个月,自2026年1月16日至2026年12月31日。二、项目内(一)运营设施甲方委托乙方承办以下社区养老服务设施:1.琶洲街道(镇)综合养老服务中心(颐康中心)场地提供方式:口甲方免费提供口甲方优惠租赁/乙方自有产权口乙方自行租赁/口其他:_。口甲方/乙方应当于2026年1月16日前完成场地建设、装修改造、设施设备配置,并于2026年1月16日前投入使用,并对外开展服务。2.琶洲西南社区、磨碟沙北社区、南园居社区、雅郡花园社区、石基社区、新洲社区、广渔社区、杨青社区、黄埔南社区、黄埔北社区、磨碟沙南社区(村)颐康服务站的口建设、口改造、运营、其他:与居委合设的颐康站(杨青社区、黄埔南社区、黄埔北社区、磨碟沙南社区)由运营机构负责日常运营、巡查、评估等指导管理。琶洲西南社区、磨碟沙北社区、南园居社区、雅郡花园社区、石基社区、新洲社区、广渔社区颐康服务站由乙方负责运营o场地提供方式:甲方免费提供口甲方优惠租赁/口乙方自有产权/口乙方自行租赁/口其他:口甲方/乙方应当于2026年1月16日前完2成口场地建设、□装修改造、口设施设备配置,并于2026年1月16日前投入使用,并对外开展服务。设施工作日每天开放时间不少于6小时,具体开放时间为上午8:30-12:00、下午14:00-17:30。本项目运营服务设施一览表序号设施名称设施地址(具体到楼层)可使用面积(m)备注1琶洲街日间托老中心、琶洲西南社区颐康服务站(长者饭堂)琶洲新村6号楼首层3002广渔社区颐康服务站(含长者饭堂)新港东路2794号212.913渔村社区星光老年之家新洲渔民新村大街1号100纳入颐康中心统筹运营4新洲社区颐康服务站(含庇护站)新洲东直街132号905石基社区颐康服务站新港东路48号大院706雅郡花园社区颐康服务站水蓝郡水蓝街13号116.397南园居社区颐康服务站(长者饭堂)南园中街7号一楼172.458大家庭社区星光老年之家庭园路95号104号101.8纳入颐康中心统筹运营9磨碟沙北社区颐康服务站(长者饭堂)芳园路12号一楼141.510琶洲街综合养老服务中心(颐康中心)由乙方提供位于琶洲街辖内的运营场地W100011杨青社区颐康服务站柳塘大街22号首层150与居委合设12黄埔北社区颐康服务站海城西街5号110房150313黄埔南社区颐康服务站环秀里11号之一15014磨碟沙南社区颐康服务站高教外街16号150以上场地如因各种原因发生变化,各设施地址、名称可按实际情况进行变更。(二)服务对象乙方运营的本项目颐康中心及社区颐康服务站应当按规定面向广州市常住老年人提供居家社区养老服务,重点为有需求的失能、失智老年人提供服务,优先保障特殊困难老年人群服务需求。其中,符合《广州市居家社区养老服务管理办法》规定的资助对象的服务率须达到100%。(三)服务内容1.乙方运营的街道(镇)级综合养老服务中心(颐康中心)应当具备全托、日托、上门服务、对下指导、统筹调配资源等功能,并提供包括但不仅限于养老服务向导、助餐配餐、生活照料、定期巡访、辅具租赁、家庭照护培训、文体教育、居家适老化改造、家庭养老床位、日间托管、临时托养、医养康养、康复护理等服务项目。2.乙方运营的社区(村)级颐康服务站应当具备日间照料、上门服务、助餐配餐、文体康乐等功能,并提供包括但不仅限于养老服务向导、助餐配餐等服务项目。3.乙方在甲方支持和协助下,统筹管理辖内所有社区养老服务设施和长者饭堂,形成“1+N”服务网络,增加嵌入式、综合性、多功能、普惠性养老服务供给,为有需要的老年人提供一站式和到户式综合养老服务。乙方应当统筹整合为老资源,对上述服务设施提供业务指导、资源协调、人员培训4等服务。4.乙方运营的所有服务设施应当设置养老服务向导点,提供养老政策咨询、服务查询、办事指引、服务转介等服务。应当与“平安通”服务机构建立服务转介机制。5.乙方提供的服务项目根据广州市基本养老服务清单和政策法规要求进行动态调整。6.经双方约定,以下服务项目及服务场地由乙方免费向老年人提供:养老服务向导、文体康乐等服务。(四)服务指标乙方具体提供以下服务项目并完成相应指标:1.颐康中心每年的指标量序号服务项目内容要求服务指标(最低)备注1养老服务向导为老年人提供养老政策咨询、服务查询、办事指引、服务转介等服务。每年养老服务向导累计服务人次W50,或服务人次大于(含本数)本街户籍老年人数的0.5%。2助餐配餐以长者饭堂为主要依托,为老年人提供制餐、配餐、分餐、就餐、送餐等服务。服务人数不少于139人且服务人次不少于6000人次。3生活照料为居家老年人提供上门助洁、助浴、洗涤、生活护理、协助进餐、陪伴就医、代办服务等全方位生活照料服务。服务人次W300,或服务人次大于(含本数)本街户籍老年人数的3%。如市、区对服务人数有考核指标,需按要求落3生活照料为居家老年人提供上门助洁、助浴、洗涤、生活护理、协助进餐、陪伴就医、代办服务等全方位生活照料服务。服务人次W300,或服务人次大于(含本数)本街户籍老年人数的3%。实。4辅具租赁向失能或者部分失能老年人提供辅具适配或租赁服务。1.展示与介绍轮椅、助行器、生活辅助器具等常用的适老辅具并提供租赁服务:为有需求的老年人提供电话预定、线上预定、送货上门等服务。2.租赁期满的用品应统一回收、清洗、消毒。每年服务累计人次W5人次,或服务人次大于(含本数)本街户籍老年人数的0.05%。5家庭照护培训为老年人及其家庭照护者提供家庭照护技能培训。服务人次W15,或服务人次大于(含本数)本街户籍老年人数0.15%。6文体教育为老年人提供文体娱乐、精神慰藉、互帮互助和老年教育等活动。1.文体康乐活动不少于6项如阅读、书法、绘画、音乐、棋牌、歌舞等;逢传统节日能够安排相应的主题活动,每年W2次。2.服务人次W1500,或服务人次大于(含本数)本街户籍老年人数的15%。7居家适老化改造为老年人提供居家适老化改造咨询、方案设计,做好居家适老化施实际完成改造的户数W10。7居家适老化改造工改造、设施配备、老年用品配置等服务。实际完成改造的户数W10。8家庭养老床位为老年人的居住环境和生活空间进行地面、厨房、物理环境等适老化与门磁感应等智能化家居改造,在家中设置具备机构化服务功能的床位,根据其意愿和需求提供照料护理服务。1.经济困难老年人服务人数不低于4人。2.自费类服务人次W50,或服务人次大于(含本数)本街户籍老年人数的0.5%。9日间托管在社区服务场所内为失能(失智)及日常生活需要照料的老年人提供助餐配餐、康复护理、医疗保健和文化娱乐等日间照料服务。1.设置床位不少于2张。2.服务对象中失能老人占比W50%,或服务对象中失智老人人数≥3人。3.服务人次W100,或服务人次大于(含本数)本街户籍老年人数的1%。10临时托养/长期托养为老年人提供生活照料、康复护理、助餐配餐、医疗保健、精神慰藉、临终关怀、辅具租赁、文化娱乐、紧急援助、夜间住宿等托养服务。1.全托设置床位不少于10张。床位入住率≥50%。1.临时托养服务人次W2,或服务人次大于(含本数)本街户籍老年10临时托养/长期托养为老年人提供生活照料、康复护理、助餐配餐、医疗保健、精神慰藉、临终关怀、辅具租赁、文化娱乐、紧急援助、夜间住宿等托养服务。人数的0.02%。2.长期托养床位入住率W50%。11医养康养/康复护理1.为老年人提供生活方式和健康状况评估、体格检查、辅助检查、医疗保健、健康指导、慢病管理等健康管理和医养结合服务;2.为老年人提供康复咨询、器材锻炼、康复训练、康复理疗等服务。1.自行获得医疗执业资质或与有医疗服务资质的第三方合作,为服务对象提供绿色就诊、转诊通道;2.自行获得居家护理长护险定点资质或与有资质的长护险定点资质机构合作,为服务对象提供长护险服务。3.服务人次W150,或服务人次大于(含本数)本街户籍老年人数的1.5%。12定期巡访通过上门探视、电话询访等方式,为辖内常住的空巢(独居)、孤寡、农村留守、计划生育特殊家庭、仅与重度残疾子女共同居住的老年人,分散供养特困人员中的老年人,失能且事实无人照顾的老年人提供日常巡访、政策宣传、服务转介等关爱服务。需建立纸质版巡访服务1.巡访方案执行率100%2.服务人次W500,或服务人次大于(含本数)本街户籍老年人数的5%。3.特殊困难老年12定期巡访台账。人月探访率必须达到100%。13人员培训1.项目负责人每年参加2次以上的机构外部培训。2.工作人员每年在岗持续培训12学时以上,建立培训档案。1.项目负责人每年参加2次以上的机构外部培训。2.工作人员每年在岗持续培训12学时以上,建立培训档案14信息化管理服务数据接入广州市为老服务综合平台,配备智能设备自动采集服务数据并上传至系统,服务机构、服务设施、工作人员等信息100%准确录入系统并及时更新。服务机构、服务设施、工作人员等信息100%准确录入系统并及时更新。15服务管理1.签约对象一人一档且建档100%,非签约服务对象建立花名册,至少每半年检视一次档案内容,按需更新服务档案。2.定期进行需求调查,了解并掌握本街有服务需求的老年人数据,每年W1次。说明:服务开展过程中,考虑客观情况确需调整相关安排计划的,需与甲方协商确定后实施。92.本指标表为单个社区颐康服务站每年的指标量序号服务项目内容要求服务指标(最低)备注1养老服务向导为老年人提供养老政策咨询、服务查询、办事指引、服务转介等服务。每年养老服务向导累计服务人次W25,或服务人次大于(含本数)本街户籍老年人数的0.25%。2助餐配餐以长者饭堂为主要依托,为老年人提供制餐、配餐、分餐、就餐、送餐等服务。服务人次W200,或服务人数大于(含本数)所在村居户籍老年人数的2%。3生活照料为居家老年人提供上门助洁、助浴、洗涤、生活护理、协助进餐、陪伴就医、代办服务等全方位生活照料服务。服务人次W15,或服务人次大于(含本数)所在村居户籍老年人数的0.25%。如市、区对服务人数有考核指标,需按要求落实4文体教育为老年人提供文体娱乐、精神慰藉、互帮互助和老年教育等活动。1.文体康乐活动不少于6项如阅读、书法、绘画、音乐、棋牌、歌舞等;2.服务人次W4文体教育为老年人提供文体娱乐、精神慰藉、互帮互助和老年教育等活动。150,或服务人次大于,(含本数)本街户籍老年人数的1.5%。5日间托管在社区服务场所内为失能(失智)及日常生活需要照料的老年人提供助餐配餐、康复护理、医疗保健和文化娱乐等日间照料服务。服务人次W5,或服务人次大于(含本数)所在村居户籍老年人数的0.05%。6人员队伍工作人员每年在岗持续培训12学时以上,建立培训档案。工作人员每年在岗持续培训12学时以上,建立培训档案。7服务管理签约对象一人一档且建档率100%,非签约服务对象建立花名册,至少每半年检视一次档案内容,按需更新。签约对象一人一档且建档率100%,非签约服务对象建立花名册,至少每半年检视一次档案内容,按需更新。8安全管理1.制定完善的消防安全管理制度,包括教育培训、防火检查、电气设备安全检查、安全疏散设备检查、灭火设备安全检查、隐患整改、应急预案等内容。2.制定完善的老年人服务防护制度,包括噎食、压疮、坠床、烫伤、跌倒、走失、他伤和自伤、食品药品误食、文娱活动意外突发事件等8安全管理应急预案。3.至少每周对全部场室进行一次消毒,公用物品应在使用后进行清洗、消毒,有记录。说明:服务开展过程中,考虑客观情况确需调整相关安排计划的,需与甲方协商确定后实施。以上指标为颐康中心与社区颐康服务站最低服务指标,如遇市区对以上服务项目服务人数有要求,按照市区要求调整相关指标,机构应在完成最低服务指标的前提下,按照《广州市街镇级综合养老服务中心(颐康中心)评分表》《广州市村居颐康服务站评分表》继续拓展服务。(五)服务人员1.人员数量1.1.本项目颐康中心配备不少于5名专职工作人员(专职人员不允许同时兼任除本项目外的其他居家社区养老项目)。其中专职项目负责人1名,康复治疗师1名,社会工作师(含助理社会工作师)2名,养老护理员1名。为本项目每个社区(村)颐康服务站配备不少于1名专(兼)职工作人员负责日常管理。社区星光老年之家工作人员由机构根据实际情况安排(可以兼职)。乙方承诺在服务期内必须保证颐康中心及颐康服务站投入的专职工作人员数量不能减少,颐康中心及社区颐康服务站开放时间段需保证人员在岗值守。服务期中如有人事变动问题,必须保证能达到投标时承诺投入的人员。1.2.为街镇级服务设施配备专职的项目负责人,项目负责人应当具备大专以上学历并有2年以上养老行业工作经验,除本项目外不得同时兼任其他居家社区养老项目负责人。2.人员资质12(1)乙方应当配备与服务和运营相适应且具备相应从业资格的养老护理员、医师、护士、康复治疗师、社工等人员。其中:①提供医养康养、康复护理类服务的,应当配备执业医生、执业护士、康复治疗师等专业人员;②提供助餐配餐服务的,从事接触直接入口食品工作的食品生产经营人员100%持有有效健康证;③养老服务向导应当经民政部门培训后上岗;④养老护理员持证率100%;由具有财会专业教育背景或持有财会职业资格证书的财务人员管理财务。(2)新员工上岗前需接受不少于10学时的岗前培训并进行培训考核,服务人员每年在岗培训时间不少于12学时。(3)乙方人员应当严格遵守本机构规章制度以及相关法律法规、职业操守、职业道德等,尊重服务对象,运用专业知识和技巧开展服务。(六)运营管理1.乙方开展全托服务的,应当按照规定进行养老机构备案,并按养老机构相关政策和规范开展服务。2.乙方应当规范使用广州市养老服务专用标识,在提供的服务场地室外醒目位置悬挂由区民政部门编号管理的全市统一养老标识。3乙方应当建立并实施相应安全管理制度,包括但不限于消防安全、服务防护、食品安全、感染控制、信息安全等13方面。4.乙方应当按规范使用广州市为老服务综合平台开展服务,确保服务数据、服务机构、服务设施、工作人员等信息100%录入系统,并对数据的真实性、完整性、准确性负责。5.乙方承办街(镇)综合养老服务中心、社区(村)颐康服务站开展服务,应当与甲方协商定价,收费标准符合普惠性养老服务要求,其中全托服务月收费标准(不含特需照护)不得高于广州城市常住居民上年度月人均可支配收入的1.5倍或整体收费价格不超过同等市场化价格的70%。乙方调整收费标准的,应当经甲方书面同意后方可按最新收费标准执行。服务收费标准应当在服务设施醒目位置进行公示。三、项目费用及支付方式本项目经费含服务设施运营经费、资助对象资助经费、服务奖励经费,未经甲方书面同意乙方不得另行主张支付其他费用。上述费用由甲方按照下列方式向乙方支付,具体如下:(一)运营经费协议生效后,在乙方开具等额有效的税务发票,且甲方收到符合要求的发票后30个工作日内,甲方向乙方支付本年度运营经费718750元整。含人员经费、服务支持经费、专业支持经费、办公经费、设备维护经费、宣传经费、培训教育经费及由项目开展而产生的其他费用。(二)政府购买服务资助经费乙方的服务对象属于《广州市居家社区养老服务管理办14法》规定的资助对象,资助标准按规定执行。资助费用由甲方按照财务管理规定,以乙方与资助对象的服务协议、广州市为老服务平台服务记录为依据,定期与乙方结算。(三)服务奖励经费乙方运营的颐康中心、社区颐康服务站经民政部门组织评估为合格及以上等级的,可以根据《广州市居家社区养老服务管理办法》规定享受相应等级的服务奖励,运营时间不足或超出12个月的按比例支付奖励资金。服务奖励由甲方按照《广州市居家社区养老服务管理办法》和财政相关规定拨付给乙方。(四)乙方指定账户账户名称:保利养老服务管理有限公司广州保利天悦和熹会颐养中心银行账号:44050145004300000869开户银行:中国建设银行股份有限公司广州保利天悦支行地址:广州市海珠区琶洲仁瑞新街6号乙方账户发生变更的,应当及时向甲方出具书面说明,否则由此造成的损失由乙方承担。因甲方使用的是财政资金,甲方在前款规定的付款时间为甲方向政府财政支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),即乙方同意甲方在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付。15四、甲方权利和义务(一)甲方有权自行组织或委托第三方专业机构对乙方建设的社区养老服务设施进行验收、检查,对项目运营情况进行监督管理,并提出建议意见。(二)甲方应当组织相关人员建立验收小组对乙方服务项目内容、服务质量进行验收。(三)甲方有权根据政策调整或上级规定,要求乙方完善服务形式及服务内容,提升服务质量。(四)甲方有权要求乙方提供与该项目相关的资料。(五)甲方对乙方不履行协议、不正确履行协议、不完全履行协议等行为,有权要求乙方立即更正,采取补救措施。(六)甲方应当按协议约定及时向乙方支付协议款项。(七)甲方应当按照规定协助乙方申请相应的政府补贴、补助、奖励、税费减免、价格优惠、小微企业财税优惠或者其他资金支持、优惠等。(八)乙方符合相关政策规定的,甲方应当协助乙方申请办理养老机构备案、长护险定点机构、医保定点机构等资质,协助乙方办理场地设施规划管理审批、消防审验、建筑安全等相关手续。(九)甲方应当为乙方承办项目提供必要协助:1.及时传达最新政策要求,对乙方进行业务指导和技术支持;2.提供本项目开展所需资料:3.提供乙方工作人员出入开展工作有关场所的便利;164.统筹协调乙方与相关社区养老服务设施运营项目承接方共同开展服务或者做好服务衔接、资源整合等工作;5.指导、协调社区(村)配合乙方开展社区宣传与服务工作;6.协调评估组织实施单位及时开展项目评估,按要求配合完成评估工作。(十)甲方应当指导乙方合理布局场地分区,设置多元化养老服务展示平台或服务点,老年人通过该服务展示平台或服务点可以自主选择享受不同养老服务。(十一)因政策调整或其他客观原因需要提前终止项目的,甲方应当提前1个月书面通知乙方;情况紧急需要提前终止项目的,甲方应当及时通知乙方,并给予乙方适当的处理时间。五、乙方权利和义务(一)协议期间乙方有权获得甲方必要的工作支持。(二)协议期间乙方有权以运营的社区养老服务设施相应名义进行服务宣传及开展服务。(三)乙方有权依法享受因承办本项目按规定可以获得的政府补贴、补助、奖励以及其他资金支持、优惠等;有权按照规定享受养老机构、居家养老服务机构、小微企业税费减免、价格优惠等财税优惠。(四)乙方在服务对象(非甲方)申请服务过程中或为服务对象服务过程中如发现以下情况之一的,可以终止与服务对象的服务协议或提供转介服务:171.服务对象违反服务约定且拒不改正的;2.服务对象自愿放弃服务的。(五)乙方应当协助甲方根据社区养老服务设施建设相关规定按时完成建设,并应当通过区民政部门组织的验收。(六)乙方应当严格按照《中华人民共和国老年人权益保障法》《广东省养老服务条例》《广东省老年人权益保障条例》《广州市养老服务条例》《广州市居家社区养老服务管理办法》等各级养老服务、医疗卫生、食品安全等领域法律法规及政策文件,以及相关标准开展服务。如有最新政策要求的应当及时调整。(七)乙方须建立健全项目和资金管理办法,建立专款专用制度,单独使用和核算项目经费,制定项目预算表并报送甲方审核,接受财政、审计、民政、街(镇)等有关部门的监督管理。(八)未经甲方书面同意,乙方不得停止或者暂停本项目,不得出现减少服务内容、变更服务场地、缩减服务场地面积或者将场地用于其他用途等行为。(九)乙方在履行协议过程中,原则上不得将服务项目委托给第三方,若因专业性较强的资质原因需委托第三方开展服务的,需经过甲方书面审核同意后签署服务委托协议,乙方对第三方开展的服务负责。(十)乙方无正当理由不得拒绝老年人入住服务设施或拒绝为老年人提供服务。(十一)乙方应当按照规定制订项目运营服务计划书并18提交甲方审核。(十二)乙方应当定期向甲方反馈服务开展情况,配合甲方及其他政府部门的监督与检查。应当按规定定期接受民政部门组织的服务评估。(十三)乙方应当按照三防、消防、安全生产、疫情防控等有关要求,做好人员、场地、设施设备等的防控及安全管理,建立服务风险应对预案和应急处置机制,落实安全管理主体责任,确保项目实施过程安全有序。(十四)乙方应当严格按照有关法律法规规定,负责其工作人员的工资、社保等薪酬待遇保障以及有关意外安全责任,包括人员上下班途中和工作中的安全问题,甲方无须承担任何责任。如乙方员工被甲方安排参加防疫、救灾等有关应急工作,甲方应当为其提供相应的安全保障措施。(十五)乙方须提供安全设施给予工作人员以保障其工作安全,并须加强对员工的监管,若乙方员工有任何不当行为,引致甲方或其他第三方的任何物质或名誉损失,乙方应当及时采取适当措施消除不良影响并赔偿由此造成的损失。(十六)乙方开展项目过程中不得出现广州市地方标准《综合养老服务中心基本规范》附录C规定的颐康中心、颐康服务站负面清单有关情形。六、保密条款(一)甲方向乙方提供的、与本项目相关的以及乙方履行协议过程中获得的甲方及服务对象等的信息、资料,乙方均负有保密义务,仅限于乙方为本项目开展使用,未经甲方19许可,不得用于其他领域或对外披露。(二)对于上述保密信息,仅可由乙方为执行本协议需要提供给特定的工作人员,并且仅在为执行本协议所需的范围内提供;同时,乙方在向工作人员提供保密信息前,应当采取一切合理的预防措施,包括但不限于告知该工作人员将要提供的信息的保密性质,由该工作人员做出至少与本协议保密义务一样严格的保密承诺等;乙方应当对该工作人员使用保密信息的行为承担连带责任。(三)本协议项目下全部成果的所有权归甲方所有,未经甲方书面同意,乙方不得擅自使用或许可他人使用,亦不得对外披露。(四)在任何情形下,本条所规定的保密义务应当永久持续有效,该保密义务不因本协议的变更、中止、解除、终止而受影响。(五)协议期满或本协议期内项目提前终止时,乙方应当立即停止使用且不得对外披露上述保密信息,并将保密信息整理归档并移交甲方或按照甲方要求予以删除、销毁。七、协议变更和解除(一)本协议涉及的相关政策发生变化的,甲方可以提出协议的变更,并以书面形式通知乙方,经甲、乙双方协商一致,签署补充协议。(二)本协议到期后,甲方未与乙方续签或甲方暂未确定新供应商的,乙方同意持续服务至新供应商确定并提供服务时止,期间甲方应当向乙方支付超出本协议约定期限部分20的费用,经甲、乙双方协商一致,可签署补充协议。(三)在协议履行过程中,如乙方具有以下任一情形的,甲方有权单方面解除协议,并无需承担违约责任:1.乙方未通过颐康中心建设验收,经甲方要求整改两次以上仍然不到位或者拒绝整改的;2.乙方未能按照本协议约定承办项目、提供服务,经甲方要求整改两次以上仍然不到位或者拒绝整改的;3.乙方服务评估不合格,经督促整改后仍不合格的;4.乙方项目承办过程中,因违法违规操作等原因造成甲方损失的;5.无正当理由,乙方运营本协议约定的社区养老服务设施,任一设施连续三个月以上(或累计六个月以上)无服务记录的;6.乙方开展项目过程中违反《广东省养老服务条例》《广州市养老服务条例》或广州市地方标准《综合养老服务中心基本规范》禁止性规定,且经甲方要求整改两次以上仍然不到位或拒不整改的;7.未经甲方书面同意,将服务项目全部或部分交由其他服务供应机构实际承担的;8.经查证,乙方伪造服务记录骗取政府资助且金额达到本项目经费总额的5%及以上,或存在挤占、挪用、滥用该协议款项行为的;9.在服务协议期限内同时承接同一区行政区域内居家社区养老服务评估项目、老年人照护需求综合评估项目、社区21养老服务设施巡查督导项目的;10.不具备继续履约能力的;11.存在违反相关法律法规及本协议规定的其他情形的。(四)在协议履行过程中,如甲方具有以下任一情形的,乙方有权单方面解除协议,并无需承担违约责任:1.因甲方自身原因造成项目工作无法开展的;2.甲方无故克扣、拖欠该协议款项的。(五)满足以下条件,双方可协商解除协议:1.因国家、省、市等政策调整或广州市财政体制改革或上级主管部门行政决定或命令等因素导致无法继续履约的,双方可协商解除该协议;2.在协议履行过程中,非因违约行为,双方经过友好协商解除该协议的。(六)自本协议解除之日起,甲方不再向乙方支付未完成工作部分的项目费用;对于乙方实际完成的工作,由双方共同确认工作成果并进行费用核算,并由甲方向乙方足额支付应付未付部分的项目费用;如甲方已付的项目费用超过乙方已完成工作的服务费用时,乙方应当在收到甲方通知后5日内退还多收取的服务费用。八、违约责任(一)乙方未按本协议约定完成工作安排的,甲方有权向乙方追讨本协议总金额3%/次的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的乙方还需补足。(二)乙方出现广州市地方标准《综合养老服务中心基22本规范》附录C规定的颐康中心、颐康服务站负面清单禁止性事项并造成甲方的损失,乙方应当给予赔偿,赔偿应当包括甲方为此支出的律师费、保全费、保全担保费等所有损失。(三)如乙方符合以下情形之一的,除按相应条款承担违约责任外,甲方有权扣除相应项目经费,包括:1.乙方拒不配合有关政府部门或第三方机构的抽查、评估、考核、检查,或伪造服务记录的,甲方有权要求乙方限期整改,如乙方未按要求整改或整改后仍不符合要求的,甲方有权扣除本项目总费用的5%,如该扣除部分不足以弥补甲方或相关主管部门损失的,甲方有权继续索赔;2.乙方违反保密约定导致甲方、服务对象遭受任何经济损失或名誉损失的,乙方应当采取有效措施进行补救,同时甲方有权扣除本项目总费用的5%,如该扣除部分不足以弥补甲方或相关主管部门损失的,甲方有权继续索赔。(四)乙方未按照协议履行义务,造成重大影响或重大损失的,甲方有权追究乙方违约责任,并要求乙方退回甲方已付全部费用。如乙方有违纪违法行为,按有关规定予以处理;构成犯罪的,移交司法机关依法追究刑事责任。九、争议解决(一)本协议未尽事项或协议执行过程中有争议的,由甲乙双方本着诚实信用的基本原则协商解决,并可签订补充协议。(二)双方签订的补充协议作为本协议的附件,与本协议具有同等法律效力。23(三)双方就争议事项协商不成的,可向甲方所在地有管辖权的人民法院提请诉讼。十、协议文本本协议一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份,自双方法定代表人或授权代表签字,并加盖公章/协议专用章之日起生效。L甲方(盖章):7.7让法定代表人或授权代表:代表人或授权代表:2026年1月27日2026年1月7日524