盐城市房地产市场综合分析研究第三方服务采购合同公告(盐城市住房和城乡建设局2026)
一、合同编号:JSZC-320900-FW2026-01436
二、合同名称:2026年度房地产市场综合分析研究第三方服务合同
三、项目编号:JSZC-320900-FW2026-01436
四、项目名称:2026年度房地产市场综合分析研究第三方服务
五、合同主体
采购人(甲方):盐城市住房和城乡建设局
联系方式:18452509777
供应商(乙方): 杭州市城投信息科技集团有限公司
联系方式: 18605883862
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
项目名称:2026年度房地产市场综合分析研究第三方服务
项目编号:JSZC-320900-FW2026-01436
比选方式: 公开比选
服务品目: 商务服务/行业管理服务/行业统计分析服务
项目预算: ¥300000.0
项目地点: 解放南路150号
采购单位: 盐城市住房和城乡建设局
联系人姓名: 盐城市住房和城乡建设局
联系电话: 18452509777
固定电话:
2.合同金额: 288000.0
3.履行时间(期限): 365天
七、合同签订日期: 2026-04-01
八、合同公告日期: 2026-04-01 21:46
盐城市政府采购合同.pdf
盐城市政府采购合同项目名称:2026年度房地产市场综合分析研究第三方服务签订日期:2026年4月1日1政府采购合同项目名称:2026年度房地产市场综合分析研究第三方服务甲方:盐城市住房和城乡建设局乙方:杭州市城投信息科技集团有限公司依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规的有关规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,结合本项目的具体情况,经过双方协商一致,签订本合同。第一条概况1、项目名称:2026年度房地产市场综合分析研究第三方服务。2、采购内容:从宏、中、微观三个层次对房地产全国及地**策、土地及市场供求、房企动态等方面做全方位的监测调研,并给出相应的分析研究和警示建议,其他临时性核心城市房地产数据监测配合,其他临时性专项服务报告,市场需求问卷调研等。(1)宏观层面:定调房地产发展趋势,对整体宏观环境进行基本摸排1)房地产宏观环境:中央对房地产的态度、中央重大会议精神、重要领导人发言,分级城市城镇化发展规划及方向,产业就业战略趋势,城市财政收入房地产依赖度、地方专项债发行,政府行业监管力度、法律法规出台,地方债务风险评估。2)房地产政策趋势:关联房地产的财政/货币政策措施,省域的政策方向及举措,地方因城施策走向及重点推进模式、最新政策、各类工具箱使用情况。3)房地产行业动态:住宅、商办、存量、物业、文旅、养老等多元市场发展趋势:行业上下游监管力,装修原材料集采及售后质量控制规范情况。(2)中观层面:房地产发展阶段、地位,可存续的容量空间及多重发展路径1)城市基本面分析:大长三角(包括临近盐城的安徽、山东若干可对标城市)地区及盐城本级经济、消费、收入、产业、人口、城镇化率等指标发展水平,分析盐城各指标的对标占位。2)商品房租售分析:商品房各业态成交需求占位趋势、价格变化,差异化租金走势:住宅需求规模、人均居住面积变化趋势及盐城同级城市对标分析。3)土地市场分析:可开发存量土地排摸、土地交易热度,不同属性(改善、刚需)区域土地成交规模对比。24)金融税收分析:四大行利率波动、监管力度、放款周期等维度的监测分析;地方财政收入房地产行业贡献占位及增长分析。5)保障房分析:安置、保障、人才住房租售建设计划、各类保障性住房相关申请条件、未来交易相关的政策方案,已完成建设规模及分布、使用情况;企业当前保障房开发建设模式,领先模式、技术、产品对标学习。(3)微观层面:城市内部置业结构,区域、板块、房企、项目差异及变化1)置业人口分析:置业人口户籍属性、来源,年龄段、学历,分板块属性差异特征分析。2)重点房企分析:全市品牌(TOP100/50/20/10)成交集中度、业绩占比、业绩动态变化分析;重点房企项目布局、土储、库存、价格差异分析。3)重点楼盘分析:指定重点楼盘的开盘、成交、库存、售价监测,并对标全市平均及普通楼盘相应成交情况,通过纵横向对标分析监测重点楼盘的经营健康度及风险。4)二手房分析:以链家、安居客等二手交易平台为信息源,进行二手房挂牌、成交分析;并对比不同区域/板块的挂牌成交差异分析。(4)提交服务成果1)按要求完成相关数据表单(每月1份)A.全国及地方新出政策汇总表B.大长三角城市、人口、产业指标年度汇总表C.全市及板块市场供求量价走势表D.品牌房企业绩、市占率、集中度走势表E.重点项目预售、成交量价、库存、去化周期、分面积段成交占比走势表F.二手房挂牌量、成交量价走势表2)完成相关专项报告(每月1份)A.宏观环境及行业动态监测月报B.中观市场及变化趋势分析月报C.微观房企、项目经营情况监测月报D.其他临时需要的专题报告E.全市及各板块房地产综合分析(合同期内,按需求完成,包括但不限于12份)3F.结合盐城本地实际,精准分析住房需求人群,并提供解决方案、路径。3、合同履行期限:合同签订后12个月内完成。4、质量要求:合格第二条合同金额1、乙方中标价为人民币(大写)贰拾捌万捌仟圆整,(小写)¥288000元2、以上费用包括招标文件中要求的所有工作内容。3、本项目合同采用“固定总价”方式,结算方式:结算总价=合同总价一违约金。第三条权利保证乙方应保证为甲方提供服务任何一部分时不受第三方提出侵犯其专利权、版权或其他权利的起诉。一旦出现侵权,乙方应承担全部责任。第四条知识产权甲方向乙方提供的全部资料及乙方提交的全部成果资料其版权归甲方所有,乙方不得以任何方式转让或提供给第三方使用。第五条保密约定乙方对甲方的技术资料及技术成果予以保密,不得用于咨询开发工作。第六条质量保证乙方提供的服务必须全部达到招标文件各项要求,国家或行业有规定的,还要符合甲方的要求。服务期满前,乙方应根据甲方要求提供完整的文档资料,并配合甲方做好与本项目相关任务的衔接工作。第七条履约保证金1.乙方交纳人民币14400元作为本合同的履约保证金,交纳形式为转账、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函、保险公司保险单等。乙方在收到中标通知书后,须在合同签订前,向甲方足额提交履约保证金或者保函,否则甲方可以取消中标资格,履约保证金在本项目履行结束后无息退还。2.履约保证金用以约束成交供应商在合同履行中的行为,弥补合同执行中由于自身行为可能给甲方带来的各种损失。鼓励甲方对AA评级及以上政府采购供应商(需提供信用管理部门备案的第三方信用报告,且信用报告概述页等内容通过“信用盐城”网站可查实),免收履约保证金。3.履约保证金的退还3.1方式:无息退还至乙方缴纳履约保证金的账户。如为保函,乙方需提供保函至项目履行结束,项目履行结束后保函自动失效。43.2时间:项目履行结束后。3.3条件:由乙方提出申请,30个工作日内退还履约保证金。3.4不予退还情形:除不可抗力情况外,乙方出现下列情形之一的,履约保证金不予退还。(1)乙方无正当理由拒绝签订合同的,或者在签订合同时向甲方提出附加条件或者更改合同实质性内容要求的;(2)乙方不履行与甲方订立的合同的;(3)乙方所供货物或服务不符合招标文件规定要求的;(4)乙方采取欺骗、弄虚作假方式投标的或与其它供应商串通投标的;(5)乙方故意捏造事实或伪造证明材料,进行虚假恶意投诉或反映的。3.5逾期退还的违约责任:甲方逾期无故未退还履约保证金的,按中国人民银行同期存款基准利率支付超期资金占用费,但因乙方自身原因导致无法及时退还的除外。第八条转包或分包1、本合同范围内产品或服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2、除非得到甲方的书面同意,乙方不得部分分包给他人供应。3、如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权给予终止合同。第九条项目付款1、付款方式:合同签订后,甲方收到乙方提供的预付款发票后向乙方支付合同价款的30%作为预付款;6个月后根据工作量经招标人确认后支付合同总价的30%,提交正式成果并经招标人确认后结清余额。(以上价款均无利息)。每次付款前乙方需提供增值税发票,如因乙方提供发票不及时或不合格导致甲方逾期付款的,不视为甲方违约。承包人提交预付款担保的期限:预付款支付前。预付款担保的形式为:投标人基本账户开户行出具的与预付款等额的保函。每次付款前乙方需提供增值税发票,如因乙方提供发票不及时或不合格导致甲方逾期付款的,不视为甲方违约。如需向与财政部门签署融资合作协议的银行办理授信申请的,需在协作银行开立结算户作为回款专用户,作为该笔合同唯一的收款账户,供货结束货款结算时,财政部门将政府采购款直接支付到该账户。根据供应商提交的服务成果,逐项验收,质量时效均需满足采购人要求。如未能满足采购人要求,造成采购人工作被动的,对照分项报价,视情节严重情况,5每项扣该项目报价的10%-50%,不免除供应商立即改正并满足采购人要求。第十条双方的责任甲方的责任:1、根据本项目的具体情况和要求确定合理的工作量及合理的工作周期。2、指定专人负责与乙方的工作联系,协调各方面工作,以满足项目进度要求3、为乙方进行资料收集、调查等工作提供便利条件。4、对乙方的成果予以维护,不得擅自修改和转让。5、按合同规定及时支付测评费用。乙方的责任:1、乙方应做好质量管理控制工作,建立健全质量保证体系,加强工作全过程的质量控制,建立完整考核的编制、复核、审核、会签和批准制度,明确各阶段的责任人,应按期、按质、按量地完成双方商定的各项工作内容,并对考核评分表的质量负责,达到甲方要求。2、应自行承担研究工作的一切有关费用,包括食宿、交通、差旅费、资料、会议费等。3、在项目实施过程中,应主动和甲方保持密切联系。4、未经甲方同意,不得将测评报告转让给第三方。5、人员保证与变更(1)乙方应按投标文件中承诺的人员投入工作,在报告编制过程应保持人员的相对稳定。确需调整,应报经甲方批准。(2)如果乙方的人员渎职或不能胜任工作或从事其他违法活动,甲方有权书面要求更换,乙方应立即派出具有同等或以上资历的人员替换;若非因上述原因,乙方有权拒绝。(3)若乙方的进度没有达到乙方投标文件中承诺的进度计划,甲方有权提出要求增加工作人员,乙方应立即安排,其费用被认为已包含在合同价格之中。6、若乙方在合同履行期间发生人员伤亡或财产的损失,或者造成第三方的人员伤亡或财产损失,乙方应承担全部责任,并保障甲方免于承担由此造成的一切损害和损失。7、乙方负责定期向甲方报告工作进展情况。8、乙方应根据甲方的要求,就测评的项目加强与相关部门的协调衔接,及时向与项目有关的其它单位提供项目研究资料。9、乙方对本项目有保密义务,未经甲方同意,不得将本项目相关测评资料研6究成果用于本合同范围外的所有其他场合。10、乙方须协助甲方完成报告应用或后续文件的各阶段评审以及报审、报批等工作。第十一条违约责任1、在合同履行期间,甲方要求终止或解除合同(但仅指非乙方原因造成),甲方超过合同规定的日期付费时,应偿付逾期的违约金,违约金每逾期一天按相应部分工作经费的千分之一计算。中期支付涉及政府投资资金的,由于财政部门相关工作的延后,不计入甲方延期支付责任。2、如果乙方将任务转包或未经甲方同意分包的,甲方有权解除合同并没收其履约保证金。3、如果发生违反合同主要条款、因违法违规被行业主管部门处罚等原则性错误,甲方有权没收其履约保证金。解释权归甲方所有。4、在履约期内,经双方协商一致,可就合同约定内容、合同时间等以补充合同的方式进行变更。由于政策性因素等调整而影响方案、规模或投资等,对报告修改完善等工作,不属于变更,甲方不另行支付费用。第十二条合同的变更和终止1、除《中华人民共和国政府采购法》第五十条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。2、除发生法律规定的不能预见、不能避免并不能克服的不可抗力情况外,甲乙双方不得放弃或拒绝履行合同。乙方放弃或拒绝履行合同,履约保证金不予退还,在三年内不得参加甲方组织的政府采购活动。第十三条合同的转让乙方不得擅自部分或全部转让其应履行的合同义务。第十四条争议的解决.1、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则采取以下第(1)种方式解决争议:(1)向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼;(2)向盐城仲裁委员会按其仲裁规则申请仲裁。2、在诉讼或仲裁期间,本合同应继续履行。第十五条诚实信用乙方应诚实信用,严格按照招标文件要求和承诺履行合同,不向甲方进行商7业贿赂或者提供不正当利益。第十六条合同生效及其他1、招标文件和有关附件以及乙方响应文件是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力。2、合同经甲乙双方签字盖章后生效。3、本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》有关条文执行。4、本合同正本一式陆份,具有同等法律效力,甲乙双方各执叁份。甲方(盖章):乙方(盖章):净:地址:地址:33法定代表人(签章):未端俛法定代表人(签章):联系电话:联系电话:用云15962225770签订日期:2026年4月1日815.分项报价表项目名称:2026年度房地产市场综合分析研究第三方服务序号年度单位数量投标报价(元)投标总价(元)备注1数据表单份127200.0086400.002专项报告份1216800.00201600.00合计288000.00填写说明:1、投标报价明细表的总价应与开标一览表的投标价一致,否则以开标一览表的投标价:2、报价包括完成该项工作所需全部的劳务费、管理、人工、车辆、设备、材料、安全措施、管理、保险、各种税费及政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。投标人不得再要求追加任何费用。投标人所报价格在合同实施期间内不因市场变化因素而变动。供应商名称(公章):杭州市城投信息科技集团有限公司日期:2026年03月02日第91页-9