激光生发治疗仪等设备 医用激光仪器及设备采购合同公告(滨州医学院附属医院2026)
滨州医学院附属医院滨州医学院附属医院激光生发治疗仪等设备采购项目采购合同公示
一、合同编号:SDGP3700000002025020074811_002
二、合同名称:滨州医学院附属医院激光生发治疗仪等设备采购项目
三、采购项目编码:SDGP370000000202502007481
四、采购项目名称:滨州医学院附属医院激光生发治疗仪等设备采购项目
五、合同主体
采购人:滨州医学院附属医院
地址:滨州市黄河二路661号
联系方式:0543-3257295
供应商(乙方):济南鹏润医疗设备有限公司
地址:山东省济南市槐荫区经十路27566号荣建财富壹号广场2号楼1单元406室
联系方式:13589043209
六、合同主要信息
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
医用激光仪器及设备
无
1
29.7
29.7
履约期限、地点等简要信息:滨州医学院附属医院
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025-12-16
八、合同公告日期:2026-04-02
九、其他补充事宜:
99-激光生发治疗仪等设备采购项目.pdf
院内编号:zfcg-gz-20251022-99政府采购合同项目名称:激光生发治疗仪等设备合同编号:SDGP3700000002025020074811_001计划编号:37000000030002120250165甲方:滨州医学院附属医院乙方:济南鹏润医疗设备有限公司代理机构:盛和招标代理有限公司滨州医学院附属医院(甲方)皮肤科、康复医学科(科室)所需激光生发治疗仪、呼吸训练器和踝关节康复器(项目编号SDGP370000000202502007481)经盛和招标代理有限公司以公开招标的招标方式采购,经评标委员会确定济南鹏润医疗设备有限公司(乙方)为中标方。甲、乙双方根据《中华人民共和国产品质量法》、《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规及本项目招标文件的规定,按照公开、公正、诚实守信的原则,同意按照以下条款和条件,签署本合同。本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:(一)本项目采购文件(二)中标人投标文件(三)合同格式及合同条款(四)成交供应商在评标过程中做出的有关澄清、说明或者补充文件(五)成交通知书(六)本合同附件一、设备商务信息序号设备名称品牌/型号单价(元)数量总价(元)使用科室质保期限1激光生发治疗仪i黑密/LTDB4202680001台268000皮肤科原厂三年2关节康复器好博/HB-GJ6165001台16500康复医学科门诊3呼吸分析与康复仪红象/TX100(XL01)125001台12500康复医学科门诊总金额(小写)¥297000.00元(大写)人民币:贰拾玖万柒仟元整二、质量控制1、乙方所供设备应是生产企业依据相关国家法定标准生产的合格产品,配备相应的证明文件,并保证所供设备是在合同签订日前一年之内生产。2、设备涉及召回时,乙方应及时通知甲方并按召回文件处理,造成损失的,乙方承担相应责任。三、交货与验收乙方全权负责设备的运输、装卸、安装、调试等事宜,所需费用由乙方承担。因下述原因导致的设备安装延迟或无法安装的,乙方负全部责任。1、合同签订完成后,乙方应及时与甲方资产管理处相关工作人员沟通具体交货事宜,不得自行到货、安装。交货时间:合同签订后30日内到货并安装调试完毕;交货地点:甲方指定地点;联系电话:0543-3258250;2、乙方需提供原厂质保函、《医疗器械注册证》、《医疗器械经营企业许可证》、《医疗器械生产企业许可证》、《营业执照》及授权书等相关材料;并提供设备的技术文件,例如质量保证文件、操作手册、维护手册或图纸、服务指南等。3、设备的包装应按照国家或业务主管部门的技术规定执行,采取足以保护设备安全、完好的包装方式;设备对操作人员资质、使用环境(场地、环评、水、电、气等)及其它配套设施有要求的,乙方应在签署本合同时以书面形式告知。设备供电线路的铺设及连接由甲方后勤管理部门统一负责。4、设备安装时,供货商代表、厂商安装工程师、甲方资产管理处医工代表及使用部门代表需同时到场。若发现外包装、规格、配置、质量等存在问题,甲方有权要求退、换货及索赔,由此产生的一切损失由乙方承担。5、设备安装完毕30日后进行技术验收,乙方应保证设备安装运行后,相关技术参数、检测结果、运行速度、功能模块指标、影像资料传输指标、与关联设备对接指标、电气安全指标等达到国家规定或行业技术标准(医院定制产品按双方约定要求),并对设备使用者、医学工程技术人员等免费培训后方可验收。验收合格,相关人员在《滨州医学院附属医院设备安装验收单》签字确认,乙方须在5个工作日内向甲方提供发票,否则,将做延迟验收处理。6、需商检的设备,乙方负责商检的一切事宜,乙方须在设备开箱安装前,向甲方提供相应的商检证明材料;法检商品,乙方必须于安装前提供《中华人民共和国出入境检验检疫入境货物检验检疫证明》。7、需特检或计量的设备,乙方负责特检或计量检定的一切事宜,乙方须在验收合格后7日内向甲方提供相应的特检或计量证明材料。四、知识产权1、乙方应保证甲方在中国境内使用设备或设备的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其知识产权、商标权或工业产权的诉讼。如发生上述纠纷,乙方承担一切责任;对甲方造成损失的,乙方负责全额赔偿。五、付款途径财政资金/万元专项资金/万元自筹资金29.7万元六、付款方式合同签订后甲方付与乙方合同金额的30%,设备验收合格后甲方付与乙方合同金额的60%;合同金额的10%自验收合格三年后无质量、服务等问题一次性无息付与乙方。七、售后服务乙方应按谈判文件、报价文件及乙方在谈判过程中做出的书面说明或承诺提供及时、快速、优质的售后服务;对售后服务质量不满意或对甲方造成经济损失的,甲方有权扣留合同款并追究乙方的法律责任。1、乙方应向甲方提供设备原厂的质量保证服务,质保范围涵盖本合同所有设备,特殊情况可另行说明。2、质保期自甲方设备验收合格之日起,质保期内维修设备所需全部费用均由乙方承担。乙方应有充足的零件储备及技术服务人员,并保证设备停产后5年的备件供应。3、质保期内乙方每年提供四次维护保养,维护前需提前登记(联系电话0543-3258835)。八、合同生效本合同经甲乙双方签字盖章后生效。九、违约条款1、因乙方原因导致的延迟交货,每延迟1日,乙方按应交货货物总额0.3‰向甲方支付违约金,违约金总额不超过合同总金额的10%。2、乙方履行合同设备质量不符合规定,除应按合同约定及时调换外,在调换设备期间,应按调换设备金额每日0.3‰向甲方支付违约金,违约金总额不超过合同总金额的10%。3、因乙方未能按时提供发票,导致设备入库延迟,每延迟1日,乙方应按合同总金额0.3‰向甲方支付违约金,违约金总额不超过合同总金额的10%。4、一方不按期履行合同,并经另一方提示后10日内仍不履行合同的,守约方有权解除合同,违约方要承担相应的赔偿责任。5、如因一方违约,双方未能就赔偿损失达成协议,引起诉讼或仲裁时,违约方除应赔偿对方经济损失外,还应承担对方因诉讼或仲裁所支付的律师代理费等相关费用。6、其它应承担的违约责任,以《中华人民共和国民法典》和相关法律、法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决。7、按照本合同规定应该偿付的违约金、赔偿金等,应当在明确责任后10日内,按银行规定或双方商定的结算办法付清,否则按逾期付款处理。十、不可抗力条款因不可抗力致使一方不能及时或完全履行合同的,应及时通知另一方,双方互不承担责任,并在15天内提供有关不可抗力的相应证明。合同未履行部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方协商解决。十一、争议的解决方式合同发生纠纷时,双方应协商解决,协商不成可以采用下列方式解决:(1)向甲方所在地人民法院起诉;(2)提交滨州仲裁委员会仲裁。本合同发生纠纷,经双方协商不能解决时,采用第(1)种方式予以解决。十二、补充协议合同未尽事宜,经双方协商可签订补充协议,所签订的补充协议经双方盖章后与本合同具有同等的法律效力。十三、合同保存本合同一式陆份:甲方肆份,乙方壹份,招标代理公司壹份。十四、附件附件:1、产品参数及配置清单(单台)2、耗材报价表3、备件优惠表4、其他选配件优惠表甲方:滨州医学院附属医院(盖章)乙方:济南鹏润医疗设备有限公司(盖章)法定代表人:法定代表人:(签字或盖章)联系人:郑先生联系人:郑经理电话:0543-3258250电话:13220720051签订日期:2025年月日签订日期:2025年月日附件:,1、产品参数及配置清单(单台)激光生发治疗仪LTDB420生产厂家:长沙市智云健医疗科技有限公司生产地址:长沙经济技术开发区东六路南段77号金科亿达科技城B54栋201企业规模:小型企业一、用途及要求:用于促进雄激素源性脱发患者头发专用设备。1.覆盖人群范围广,适用范围包括男性女性脱发、头皮护理等;还可改善缺血-再灌注带来的损伤,提高植发后毛发存活率。2.概述:采用基于LLLT+自研科技技术,结合能量自动稳定系统自主研发的专利技术,内置420颗低能量激光灯(650nm,5mW),加速头皮血液循环、增强新陈代谢,从而焕活毛囊促进毛发新生。3.结构及组成:该产品由脚轮、箱体、伸缩臂、操作系统、辐射头(治疗头)几大部件组成。4.特点:4.1智能人机体验先进的自动化仪器(AAM);4.2贴合头型设计曲面设计,等距离光照(CEI);4.3空间利用大师三轴旋转架构(TXR)专利号:ZL201710371590.2;4.47寸高清触控屏界面清晰,操作方便;4.5能量自动稳定系统(ASE)实用新型专利:ZL201521114370.4;4.6高密度激光矩阵技术(Lmatrix)实用新型专利:ZL201620404997.1。二、技术参数:1.420颗低能量激光灯。2.激光波长:650nm±10nm。3.激光功率5mW/颗,误差±20%。4.脉冲频率:10Hz±0.1Hz。5.脉冲宽度:60ms±2ms。6.光输出功率均匀性±20%。7.辐照不稳定度:≤10%。8.工作时间:1-99min。三、特色功能:1.420颗激光器全头皮覆盖,等距照射头皮。2.照射面积:650CM²。3.单次总照射能量:3024J(25℃时,照射30分钟)。4.最大能量密度:4.65J/CM²。5.具备温湿度传感器:可采集头皮温度及湿度,并将湿度数据转换为油脂度显示在液晶屏上。6.7英寸液晶触摸屏操作:可控制设备的开关,伸缩臂的上升/下降,显示文字的中/英文选定等。7.急停开关:具备急停开关,能有效急停。8.电动升降:可在上下方向电动升降,范围300mm,有效适应不同人群身高。9.左右旋转:可在水平方向旋转270度,适应不同空间下的各种位置治疗。10.安全检测系统:贴近头皮开始光照,离开则自动暂停。11.语音提示功能:激光发射和暂停有语音提示。12.氛围灯带:蓝色氛围灯表示机器工作状态。13.智能检测一站式管理:实时检测头皮健康数据,将数据整理上传到云端,并可随时调取每位用户的使用情况,进行数据管理和研究。14.智能大数据连接:i黑密LTDB420自带强大的数据链功能,可同时与“i黑密小程序”和“i黑密智能云平台”建立连接,实现数据共享。四、配置清单:序号名称单位数量1大治疗头(顶部U形圆弧区域)片12小治疗头(后枕区域)片13伸缩臂个14箱体个15液晶屏台16钥匙开关把17急停开关个18脚轮个49电源线个110使用说明书份111合格证份1关节康复器HB-GJ6生产厂家:苏州好博医疗器械股份有限公司生产地址:江苏省太仓市浏河镇紫藤路8号企业规模:中型企业1.适用范围:适用于关节功能活动障碍症状的改善。2.仪器组成:主机(含控制部分)、关节固定机构、支撑机构、调节杆、手持操作器组成。3.输入功率:≤60VA。4.角度范围:踝关节屈曲、内外翻动作角度为-25°-25°。5.角速度:角速度分1至9档可调,步长为1档,连续可调。6.最大角速度:3.5°/s。7.痉挛保护:大、中、小3个等级,分别为50N、35N、20N,误差范围为士20%。8.调节杆的调节范围:0~100mm,误差±10%。9.工作噪音:≤60dB。10.最大承重载荷:30N。11.治疗时间:1~240分钟,步长为1分钟,连续可调,误差±10%。12.控制模式:内外翻、背跖屈。13.产品尺寸:500mm*390mm*497mm(长*宽*高)。14.产品重量:19kg。15.本产品取得计算机软件著作权。16.配置清单:序号名称单位数量规格型号1主机台12熔断器个2F800mAL250V3手持器个14机翼形旋钮个3M6*165机翼形旋钮个1M6*206电源线根17营业执照份18生产许可证份19注册证份110合格证张111保修卡张112配置清单份113产品简易操作规范份114技术使用说明书份1呼吸分析与康复仪TX100(XL01)生产厂家:广州红象医疗科技有限公司生产地址:广州市海珠区荔福路新围28号7楼、8楼企业规模:小型企业1.呼吸训练模块1.1测量范围流速:范围0.6-1.2L/s,精度±10%,分辨率:0.01L/s;1.2训练强度可调节,可设置为1-10级,以增加/降低负荷强度;1.3训练过程中,通过显示屏实时显示激励动画与各项训练数据;1.4训练记录:显示过去训练的历史记录,包括每组训练的训练次数、流速、吸气量等指标;1.5云端管理平台:医生可通过康复平台对患者的呼吸康复情况追踪随访,可结合患者使用数据对患者病情进行远程辅助诊断及实时指导;1.6呼吸训练模块手柄具有显示屏,自动控制并记录六分钟步行试验过程,全程语音提醒,智能易用;1.7可以选择性更换训练管;1.8配置清单:序号名称数量单位1呼吸训练主机1个2呼吸管1个3USB数据线1条2、耗材报价表耗材项目名称规格型号报价(元)呼吸训练管T1140.003、备件优惠表序号优惠内容适用机型单价1电源线激光生发治疗仪LTDB420250.002控制器激光生发治疗仪LTDB4209240.004、其他选配件优惠表序号优惠内容适用机型单价备注1LTDB420小灯罩内壳激光生发治疗仪LTDB420300外壳件2支柱圆筒480外壳件3LTDB420大灯罩内壳600外壳件4小灯罩前壳1000外壳件5显示屏支架1200外壳件6小灯罩后盖1500外壳件7显示屏上壳1600外壳件8显示屏下壳1800外壳件9悬臂上盖8250外壳件10悬臂8500外壳件11机箱后盖9250外壳件12底座9500外壳件13机箱上盖11500外壳件14主机箱16500外壳件15LTDB420主控板1340主控板16转舌锁50其他零部件17钥匙开关120其他零部件18急停开关120其他零部件19脚轮150其他零部件20风扇、防尘罩、防护罩280其他零部件21氛围灯组件450其他零部件22升降电机1900其他零部件23LTDB420电源模块及驱动3300其他零部件24显示屏3850其他零部件25LTDB420小激光灯板12600激光组件26LTDB420大激光灯板24400激光组件27LTDB420传感器板及组件200传感器组件