国土空间总体规划体检评估动态维护工作技术服务 国土空间总体规划采购合同公告(南雄市自然资源局2026)



2026年度南雄市县级国土空间总体规划体检评估动态维护工作技术服务

采购项目名称:

2026年度南雄市县级国土空间总体规划体检评估动态维护工作技术服务

采购项目编码:

4402820069665942603041199

项目业主:

南雄市自然资源局

服务机构:

广东国地科技股份有限公司

合同名称:

2026年度南雄市县级国土空间总体规划体检评估动态维护工作技术服务

合同编号:

4402820069665942603041199

合同总金额:

¥300,000.00元

合同签订时间:

2026年03月31日

履约人员:

合同服务期限:

2026年03月31日至2027年12月31日

服务内容:

根据《广东省市县级国土空间总体规划动态维护实施细则(2026年版)》、广东省自然资源厅关于明确市县级国土空间总体规划体检评估动态维护成果要求的通知等文件的相关要求,开展2026年度南雄市县级国土空间总体规划动态维护方案编制工作,同时完成省级备案与数据库更新。

合同附件

2026年度南雄市县级国土空间总体规划体检评估动态维护工作技术服务合同.pdf

南雄市自然资源局 2026-04-02

甲方合同编号:乙方合同编号:2026年度南雄市县级国土空间总体规划体检评估动态维护工作技术服务合同项目名称:2026年度南雄市县级国土空间总体规划体检评估动态维护工作技术服务委托方(甲方):南雄市自然资源局受托方(乙方):广东国地科技股份有限公司签订时间:2026年3月签订地点:关市南雄市第1页共15页工海可委托方(甲方):南雄市自然资源局法定代表人/负责人:林金山地址:广东省韶关市南雄市林荫西路15号统一社会信用代码:11440282006966594J受托方(乙方):广东国地科技股份有限公司法定代表人/负责人:周裕丰地址:广东省广州市天河区长福路长兴智汇商务中心H座统一社会信用代码:91440000776229267Y受托方(乙方)账户信息:开户银行:上海浦东发展银行股份有限公司广州体育西支行账户名称:广东国地科技股份有限公司账号:82230078801300000494根据相关法律法规,经广东省中介服务超市采购甲方委托乙方开展2026年度南雄市县级国土空间总体规划体检评估动态维护工作技术服务工作,并支付技术咨询服务费,乙方接受委托并进行此项技术服务工作。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,签订本合同并共同履行。第2页共15页1、技术服务主要内容按照《土地管理法》、《广东省自然资源厅关于印发健全国土空间规划实施机制试点实施方案>的通知》(粤自然资函[2025]679号)等政策要求以及甲方的要求,在2026年度,以2024年体检评估结论为基础,衔接南雄市“十五五”发展规划,针对性解决规划实施中的空间矛盾问题,编制基于2025年国土空间规划开发利用现状,形成符合政策规范、贴合地方实际的《南雄市国土空间总体规划动态维护方案(2025年度)》成果,同时形成重点项目清单优化、“三条控制线”局部正向优化系列成果,包括成果文本、附表、附图与数据库数据等工作内容,直至取得方案批复或数据库备案更新。2、项目开展依据甲方委托乙方以有偿服务的形式依据《土地管理法》、《广东省自然资源厅关于印发施方案>的通知》(粤自然资函[2025]679号)、《广东省市县级国士空间总体规划动态维护实施细则(2026年版)》等有关文件开展方案编制、数据库建设等技术服务工作。3、项目工作内容本合同约定的服务主要工作内容如下:3.1基础资料收集整理收集南雄市2024年体检评估报告、已批县级国土空间规划成果、南雄市2024年度国土变更调查同口径数据库、“三区三线”划定成果第3页共15页KII及重点项目清单,同时,紧密衔接南雄市“十五五”经济社会发展规划,广泛收集相关专项规划及全域土地综合整治成果,为调入、调出地块选择提供基础支撑3.2国士空间总体规划动态维护编制3.2.1体检评估结论的深度解析与动态维护方向研判对《南雄市2024年国土空间总体规划体检评估报告》进行系统梳理与深度挖掘,精准识别国土空间规划实施中的核心问题与潜在风险。3.2.2规划实施现状的适配性评估与优化路径识别聚焦南雄市现各专项规划、县级国土空间总体规划与当前发展实际及“十五五”经济社会发展规划的适配性研判。3.2.3重大项目清单优化及重点优化区域划定根据《南雄市国土空间总体规划(2021-2035年)》对南雄市提出的战略定位以及国土空间开发保护格局,重点围绕产业平台、产业片区、重点片区等重大发展载体,划定若干重点优化区域。3.2.4编制正向优化方案严格遵循国土空间规划底线管控要求,以南雄市“三区三线”划定成果为基础,结合体检评估结论中识别的布局矛盾、图斑规整度、碎片化问题及“开天窗”现象,在不突破上级下达的指标前提下,提出科学合理的局部正向优化调整方案。重点针对开展城镇开发边界,适度开展生态保护红线与自然保护地整合优化,并做好与第4页共15页永久基本农田优化调整方案衔接,明确三条控制线调整的依据、具体范围及后续管控要求,形成边界清晰、管控有效的优化成果。3.2.5方案成果编制按照相关技术要求编制动态优化方案,方案成果包括文本、表格、图件、附件及矢量数据库等。3.2.6方案审查上报方案经南雄市自然资源局、人民政府审查后上报审批部门审批,并依据省级数据汇交要求,完成动态维护相关数据库的规范化更新与整理工作。4、工作进度安排4.1自签订本合同书之日起乙方径按前面第“3、项目工作内容”要求,完成方案编制提交给甲方,并协助甲方组织开展公众参与相关工作,并根据审查意见修改完善方案,将方案逐级上报;4.2若因甲方提供相关基础资料发生重大变化或甲方应处理事项延期或外部因素(如国家、广东省相关政策调整等)影响导致工作进度延期的,经甲乙双方协商,合同工期可相应调整。5、成果要求5.1成果形式《南雄市国土空间总体规划动态维护方案(2025年度)》成果包括文本、表格、图件、附件、矢量数据库。第5页共15页5.2成果技术要求:符合国家及广东省《广东省市县级国士空间总体规划动态维护实施细则(2026年版)》等有关政策、技术要求等有关规定。5.3成果权属要求:由乙方承担对其所制作的方案以及资料(包括纸质、电子)的质量保证义务,保证其所制作的方案以及资料(包括纸质、电子)拥有完整知识产权,不存在权属纠纷以及侵权纠纷之情形。否则,乙方自行处理相关纠纷并承担由此造成的责任及后果:若最终造成甲方承担责任或造成甲方损失的,则由乙方承担,同时甲方有权解除本合同。6、成果交付6.1成果交付的形式及数量:电子资料(PDF、JPG、SHP等可编辑格式),纸质文本(含报告、表格、图件),数量以满足甲方审批要求为准。6.2在合同履行过程中,必要时,甲乙双方可以根据需要对最终成果的构成进行调整,并调整交付成果的数量及形式。6.3甲方应按阶段就乙方交付的成果进行盖章确认签收,包括但不限于初稿、终稿签收单等材料。7、成果验收标准7.1甲方按以下第7.1.2种方法对乙方交付的成果进行验收:7.1.1以乙方提交编制成果文本至甲方的方式进行验收;7.1.2以乙方按要求编制成果文本取得行业主管部门批准或入库更新的方式进行验收。第6页共15页8、合同总价款及支付方式8.1本合同技术咨询服务费及相应报酬含税总金额为人民币叁拾万元整(¥300,000.00元)。8.2合同总金额已包含前期调研、资料收集、成果编制及所产生的交通、成果审查等相关经费、食宿、设备、材料、全额含税发票、雇员费用等。8.3根据项目实施进度分【叁】期付款:8.3.1第一期:合同签订后10个工作日内,甲方向乙方支付大写人民币壹拾万元整(¥100,000.00元)。8.3.2第二期:乙方完成方案编制并上报省级审核部门后10个工作日内,甲方向乙方支付大写人民币壹拾伍万元整(¥150,000.00元)。8.3.3第三期:乙方完成成果方案获得同意批准文件(若无批准文件,则以获得国土空间规划数据库更新为视同取得批准)后10个工作日内,甲方向乙方支付大写人民币伍万元整(¥50,000.00元)。8.4乙方应根据合同规定的进度要求,在每次请款前均须向甲方开具合法有效的等值增值税【普通】发票。如发生需开具红字发票的情形,甲方需按税务局发票管理规定,向乙方提供重新开具发票文件,乙方收到甲方重新开具发票文件后30日内向甲方重新开具符合税务规定的发票,开票后10日内送达给甲方签收。如增值税发票发生遗失情况,有证据表明由甲方原因造成发票丢失,乙方可协助甲方重新开具发票,但需甲方出具发票遗失说明,澄清乙方责任,第7页共15页以免对乙方造成税务风险。如因甲方原因造成发票遗失,甲方不得以发票丢失原因拒绝向乙方付款。乙方账户如有变动,应以书面形式通知甲方。如因乙方原因导致未开具足额、合法有效发票或银行账户信息变动导致甲方不能按时付款的,不构成甲方违约,由乙方承担一切的责任及后果不构成甲方违约。8.5如甲方使用的是财政资金,甲方在约定的付款时间内向财政部门提出办理财政支付申请手续后,因为政府财政支付部门审核等原因导致的逾期不视为甲方逾期付款,甲方无需承担逾期付款违约责任。9双方的权利和义务9.1甲方的权利和义务9.1.1甲方应在约定时间内按照乙方要求提供真实、有效基础材料,及时协助乙方收集基础资料;并配合负责所有外部关系的协调(包括但不限于当地政府主管部门等),为乙方履行合同提供必要的内外部实施条件。9.1.2甲方应按本合同规定的时间和金额向乙方支付各阶段合同价款。9.1.3甲方有权了解项目实施情况,及时组织各阶段成果的汇报、审查、研讨等工作,并及时将审查结果以书面形式提交给乙方。第8页共15页9.1.4甲方指派专人负责与乙方联系,接受乙方就本项目的咨询及沟通,接收对应成果文件的提交。甲方变更联系人,应及时书面告知乙方。9.1.5在合同履行过程中,甲方如发现乙方项目组主要成员有严重错误或有正当理由对乙方项目组主要成员履行的服务不满意的,有权要求乙方替换项目组主要成员。9.1.6甲方不得要求乙方违反国家和地方的法律法规及相关技术标准、规范、规定等进行规划设计工作。9.2乙方的权利和义务9.2.1乙方以双方签署合同之日作为本项目开工的标志。9.2.2经双方协定乙方指派专人负责与甲方联系,接受甲方就本项目的咨询及沟通。乙方变更联系人,应及时书面告知甲方。9.2.3乙方应按照合同要求提供项目成果,对提交的成果质量负责。9.2.4乙方应按国家及广东省的有关法律法规、技术标准、技术规范,以及本合同约定的工作内容、工作进度和成果要求进行工作。9.2.5乙方应配合甲方组织、举办项目各工作阶段的汇报、审查、研讨等工作,并负责解答相应的技术问题,提供必要的解释和咨询。9.2.6合同履行期间,乙方应定期向甲方汇报工作进展和工作情况。第9页共15页9.2.7对于已经提交成果验收的各阶段成果文件,乙方须按照甲方提供的书面成果审查或审批意见进行修改和完善,必要时向甲方提供相应的书面报告说明成果修改的详细情况。未经甲方同意,乙方不得随意修改已经验收的成果文件。9.2.8乙方应依据合同规定的工作内容和技术要求,组织具有相应能力的各层次技术人员组成项目组。本合同履行期间,乙方替换项目组主要成员应及时征得甲方同意。10成果权属10.1甲方拥有本合同项目的所有中间成果和最终成果,以及与之相关的所有权利。10.2乙方有权要求甲方在公开成果时注明乙方为本合同项目受委托人。11、保密义务11.1甲乙双方应遵守国家的有关保密规定,妥善保管在本合同履行过程中对方提供的资料,保守对方的各项秘密,并保护对方的知识产权。11.2未经对方许可,任何一方均不得将对方的资料或成果向第三方转让或用于本合同项目外的其他项目。如发生以上情况,确认泄密方承担一切由此引起的后果同时须承担由此造成守约方的全部损失。11.3保密期限:获得批复后一年。12、违约责任第10页共15页双方确定:任何一方违反本合同约定,造成技术服务工作停滞、延误或失败的,按以下约定承担违约责任:12.1如甲方未能及时提供相关资料,或项目发生变更后甲方没有及时通知乙方,则乙方工期可相应顺延。12.2甲方未按照本合同约定的期限向乙方足额支付合同价款,乙方有暂停工作或者提交相关成果的权利。12.3乙方未在约定期限内提供成果文件或汇报工作的,每逾期一日,应向甲方支付合同总价0.1%的违约金。逾期超过30日的,甲方有权单方解除合同并要求乙方退回甲方已支付款项。12.4、若乙方未履行合同义务,经甲方要求整改后仍不改正的,甲方有权单方解除合同并要求乙方支付合同总价20%的违约金,同时乙方应退回甲方已支付款项。12.5其它违约责任按相关法律法规处理。13双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,一方可以通知另一方解除本合同13.1因发生不可抗力或技术风险。13.2发生了双方所不能预见的根本性变化,不利于合同继续执行。14提出异议的时间和方法14.1甲方在审查中如对乙方提交的成果有异议时,应自收到成果之日起五个工作日内向乙方提出书面异议;逾期或未提出书面异议的,乙方应催促甲方及时予以书面回复。第11页共15页14.2乙方在接到甲方书面异议后,应在五个工作日内负责处理并函复甲方处理情况;否则,即视为默认甲方提出的异议和处理意见。15合同争议的解决方式15.1合同履行过程中发生的任何争议,如双方未能通过友好协商解决,双方均可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼;法院审理期间,除提交法院审理的事项外,合同其他事项和条款仍应继续履行。15.2期间发生的协调、诉讼费、保全费、保函费、担保费、律师费、鉴定费等维权成本由违约方承担。16其他条款16.1乙方应按甲方要求的时间节点完成各阶段成果工作,合同履行期间,如因政策、技术规范、控制指标发生改变等非乙方主观原因导致项目返工、延期等工作量明显增加,甲方根据乙方实际工作情况协商相关补偿事宜。16.2若因甲方原因导致项目终止或无法完成审批的,甲方应根据乙方已完成实际工作量支付相应服务款。16.3由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。16.4本合同的附件与本合同具有同等法律效力。双方来往的传真、电报、会议纪要等,经双方协商认可后,均可视为合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。第12页共15页16.5本合同未尽事宜,由双方协商签订补充协议。补充协议与本合同具有同等法律效力。补充协议必须以书面形式并经双方签字盖章后方能生效。17名词解释17.1甲乙双方确定:本合同及相关附件中所涉及的有关名词和技术术语,其定义和解释如下:17.1.1本合同及相关附件中所涉及的有关名词和技术术语的定义和解释按照国家和省有关行业、技术标准。17.1.2本合同中的书面文件是指:直接送达、通过邮局送达的挂号信、快递邮寄、传真的书面文件。17.1.3本合同所指不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。18本合同一式陆份,甲方执叁份,乙方执叁份,均具有同等法律效力。19本合同经双方签字并盖章后生效,各方均已履行完其权利和义务并无任何遗留问题后自然失效。(以下无正文)。第13页共15页(本页无正文,为《2026年度南雄市县级国土空间总体规划体检评估动态维护工作技术服务合同》签字盖章页)。甲方:南雄自然资源局(盖章)法定代表人委托代理人乙方:广东国地科技股份有限公司(盖章)法定代表人/委托代理人2026年3月31日第14页共15页广东省网上中介服务超市中选中介服务机构通知书编号:SG2603130066广东国地科技股份有限公司:受南雄市自然资源局委托,2026年度南雄市县级国土空间总体规划体检评估动态维护工作技术服务(采购项目编码:4402820069665942603041199),通过广东省网上中介服务超市方案择优选取进行公开选取并经过项目业主确认,你机构为本项目的中选中介服务机构,服务金额确定为人民币叁拾万圆整(¥300,000.00元)服务时限为:按合同约定。请你机构在接到此通知书之日按照规定,在3个工作日内与南雄市自然资源局接洽,在30个自然日内与南雄市自然资源局按照采购公告确定的内容以及网上报名承诺书有关内容签订中介服务合同,在合同签订之日起5个工作日内将合同在广东省网上中介服务超市上备案公示(合同中法定保密的内容应去掉),并依合同约定完成工作。韶关市公共资源交易中心2026年03月13日第15页共15页TI