武汉市滠水系统治理工程 水土保持工程监测及水土保持方案编制服务采购合同公告(武汉市黄陂区河道堤防工程管理总段2026)
一、合同编号: 20260211
二、合同名称: 武汉市黄陂区滠水系统治理工程项目水土保持工程监测及水土保持方案编制服务
三、项目编号: MYTC2026-CG002
四、项目名称: 武汉市黄陂区滠水系统治理工程项目水土保持工程监测及水土保持方案编制服务
五、合同主体
采购人(甲方): 武汉市黄陂区河道堤防工程管理总段
地 址: 武汉市黄陂区前川街黄陂大道215号
联系方式:02761001112
供应商(乙方):湖北友好生态工程咨询有限公司
地 址:宜昌市夷陵区
联系方式:17720518309
六、合同主要信息
主要标的名称:武汉市黄陂区滠水系统治理工程项目水土保持工程监测及水土保持方案编制服务
规格型号(或服务要求):详见合同文本
主要标的数量:1项
主要标的单价:985000
合同金额: 98.500000万元
履约期限、地点等简要信息:履约期限:2026年02月10日至2027年08月10日;履约地点:武汉市黄陂区
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2026-02-10
八、合同公告日期: 2026-04-03
九、其他补充事宜:无
附件:
滠水系统治理工程水土保持工程检测及方案编制服务合同(含中标通知书)(1)(1).pdf
滠水系统治理工程水土保持工程检测及方案编制服务合同(含中标通知书)(1)(1).pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
武汉市黄陂区水系统治理工程项目水土保持工程监测及水土保持方案编制服务合同甲方:武汉市黄陂区河道堤防工程管理总段乙方:湖北友好生态工程咨询有限公司签订时间:2026年2月10日甲、乙双方经友好协商,根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规,本着自愿、平等、公平、诚实信用的原则,就乙方为甲方提供武汉市黄陂区水系统治理工程项目(以下简称项目)水土保持工程监测及水土保持方案编制服务,达成如下协议,双方共同遵守。第一条服务内容及要求一、本项目服务内容涵盖水土保持工程监测及水土保持方案编制服务,具体如下:1.水土保持方案编制服务(1)基础资料收集与现场勘查:收集项目区域地形地貌、气象水文、土壤植被、水土流1失现状、相关规划及审批文件等基础资料;开展全面的现场勘查,明确项目建设红线范围、施工扰动区域、敏感生态区域等关键区域情况。(2)水土流失预测与分析:结合项目施工工艺、进度安排,预测项目建设过程中可能产生的水土流失量、流失强度及影响范围,分析水土流失危害,为方案编制提供科学依据。(3)水土保持措施设计:针对项目不同区域(如施工工区、弃土场、临时道路等)的水土流失特点,设计科学合理、技术可行的水土保持防治措施,包括工程措施、植物措施及临时防护措施,明确措施的布设位置、规格参数、工程量及实施时序。(4)方案文本编制与报批:按照《生产建设项目水土保持方案技术规范》(GB50433-2018)及武汉市、黄陂区相关地方技术要求,编制完整的《水土保持方案报告书》,包含综合说明、项目概况、水土保持评价、水土流失预测、防治措施布设、投资估算、效益分析、监测方案、水土保持管理等内容;协助采购单位完成方案的报审工作,配合水行政主管部门的审查论证,根据审查意见修改完善方案直至获得批复。2.水土保持工程监测服务第1页(1)监测方案制定:依据批复的水土保持方案及《生产建设项目水土保持监测技术规程》(SL277-2002),编制详细的水土保持监测实施方案,明确监测范围、监测点位、监测指标(如土壤流失量、径流量、植被覆盖率、工程措施完好率等)、监测频次、监测方法及数据记录规范。(2)监测点位布设:按照监测实施方案要求,完成监测点位的布设,确保监测数据准确可靠。(3)全过程监测实施:在项目施工准备期、施工期、试运行期全过程开展水土保持监测工作,按要求定期采集、整理监测数据,记录施工过程中水土流失动态变化及水土保持措施的实施情况:针对暴雨等极端天气,增加监测频次,及时掌握水土流失突发情况。(4)监测成果编制与报送:定期编制水土保持监测报告季报,全面反映监测数据、水土流失状况、防治措施实施效果等内容;按采购单位及水行政主管部门要求及时报送监测成果,配合相关检查与验收工作:项目竣工后,编制完整的水土保持监测总结报告,作为项目水土保持设施验收的重要依据。二、服务要求:1.所有服务成果须符合《生产建设项目水土保持方案技术规范》(GB50433-2018)、《生产建设项目水土保持监测技术规程》(SL277-2002)、《武汉市水土保持条例》及国家、省、市相关法律法规、技术标准及政策要求。2.水土保持方案须通过水行政主管部门的审查批复,监测成果须通过采购单位及水行政主管部门的核查,满足项目水土保持设施验收要求。3.监测数据须真实、准确、完整,监测报告内容规范、逻辑清晰、结论科学;方案文本内容全面、数据可靠、措施可行,能够有效指导项目水土保持工作开展。第2页4.乙方须建立质量管控体系,对服务全过程进行质量把关,及时响应采购单位及相关部门提出的修改意见,确保服务成果质量。第二条服务期限自合同签订之日起,至项目水土保持设施竣工验收合格之日止。乙方项目负责人:郑佳(身份证号420521199104100056),水利水电高级工程师第三条服务费用及支付方式、时间~1.本项目合同总金额为¥985000.00元,大写:人民币玖拾捌万伍仟元整(含税)。投标下浮率为:5.32%。2、本合同最终结算价款,以经黄陂区财政投资评审办公室最终审定的服务费金额为基数,按中标人投标承诺的下浮率进行同比例下浮后确定。3、付款方式(1)自合同签订之日起15个工作日内,甲方向乙方支付合同总额20%的预付款,即¥197000.00元(大写:壹拾玖万柒仟元整);(2)《武汉市黄陂区水系统治理工程项目水土保持方案》通过水行政主管部门批复后15个工作日内,甲方向乙方支付合同总额的30%,即¥295500.00(大写:贰拾玖万伍仟伍佰元整):(3)完成项目水土保持监测第一年季报,提交武汉市黄陂区水系统治理工程项目监测实施方案及第一年水土保持监测季报后15个工作日内,甲方向乙方支付合同总额剩余20%,即¥197000.00(大写:壹拾玖万柒仟元整)。第3页(4)完成项目水土保持监测工作,提交《武汉市黄陂区水系统治理工程项目水土保持监测总结报告》后15个工作日内,甲方向乙方支付合同总额剩余30%,即¥295500.00(大写:贰拾玖万伍仟伍佰元整)。4、支付前提条件(1)乙方申请每一笔合同款项前,均应向甲方提供等额、合法、有效的增值税专用发票。否则,甲方有权顺延支付且不承担任何违约责任。(2)本合同项下甲方的全部付款义务,其履行前提为:甲方已从区政府相关部门及时、足额收到与本项目对应的财政资金。若因财政资金拨付延迟或不足导致甲方付款延迟,甲方不承担逾期付款责任。5、乙方账户信息单位:湖北友好生态工程咨询有限公司账户:42201332301050208725开户行:中国建设银行股份有限公司宜昌夷陵支行第四条甲方的权利和义务1.甲方有权对乙方的工作提出意见和建议,并对乙方进行必要的指导。2.按照工作进度要求,甲方协助乙方提供必要的基础资料。3.甲方应按合同约定及时支付服务费。第五条乙方的权利和义务1.乙方接受甲方对其工作质量、时效、服务水平等方面的监督和指导,对不足的方面及时予以更正。第4页2.乙方对服务成果的质量负责,开展工作中应严格遵循科学严谨、实事求是的原则,情况分析清晰,对策明确,有理有据。3.乙方工作人员在服务过程中造成的人身损害和财产损失责任均由乙方自行承担。第六条知识产权及资料保密1.本项目的水土保持工程监测及水土保持方案编制服务成果归甲方所有,乙方在其他工作中使用应事先征得甲方书面同意。2.双方均对对方提供的资料承担保密义务,乙方若公开发表和交流本项目研究成果需要事先征得甲方书面同意,不论本合同是否变更、解除、终止,本条款长期有效3.没有经过甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的任何有关合同的资料提供给与履行本合同无关的其他第三方。即使经甲方书面同意后向与履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同必需的范围。如甲方有要求,方应在完成合同后将甲方提供的有关合同资料的原件及复制件归还给甲方。第七条违约责任1.因乙方报告编制质量原因甲方未能取得批复文件的,方应重新进行编制工作直到甲方获得水行政主管部门批复为止,甲方不增加费用。2.甲方不按本合同约定支付服务费时,甲方应按中国人民银行同期存款利率支付利息。3.合同履行期间,因甲方原因导致合同无法继续履行或甲方单方面解除合同,乙方已开展技术服务工作的,双方应根据乙方已进行的实际工作量按照合同约定价款由甲方向乙方支付技术服务费。第5页乙方按要求完成设计成果并送审报批,最终因甲方项目选址、变更、项目弃渣场和取土场选址不符合相关法规要求等非乙方原因导致不能通过审批、取得批复的,乙方不承担责任,甲方应全额支付合同款。第八条争议的解决双方因履行本合同发生争议,应当先行协商解决。协商解决不成的,应向乙方所在地人民法院提起诉讼。第九条其他条款1.本合同未尽事宜,经双方友好协商达成书面补充协议,与本合同具有同等法律效力。2.本合同经双方法定代表人或代理人签字并加盖合同专用章或单位公章之日起生效。本合同一式捌份,甲、乙双方各执肆份,具有同等的法律效力。):甲方:武汉市黄陂区河道堤防工程管理总原子章)乙方:湖北发生工程很有限公司(盖章)三!法定代表人或其授权的代理人法定代表人或(签字)日期:2026年2月10日日期:2026年2月10日第6页公共民源交易。政采成交通知书湖北友好生态工程咨询有限公司:武汉墨宇天辰工程咨询有限公司受采购人武汉市黄陂区河道堤防工程管理总段委托,就本项目采用竞争性磋商方式进行采购,按规定程序进行了评审。2026年02月03日经评审委员会评审,2026年02月04日采购人确认,贵公司为本项目第1包的成交供应商。计划备案单号:420116-2026-00069项目编号:MYTC2026-CG002项目名称:武汉市黄陂区水系统治理工程项目水土保持工程监测及水土保持方案编制服务项目包号:1..成交金额:¥98.5万元服务期:自合同签订之日起,至项目水土保持设施竣工验收合格之日止。质保期:请贵公司在此通知书发出后30日内与采购人签订合同,并按照采购文件的要求和响应文件的承诺履行完合同。第7页特此通知。采购中心联系人:易飞鸿联系电话:177544161921采购人联系人:李佳乐武汉墨宇天辰工程咨询有限公马2026年具04.a4第8页